Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Zar
masigor2
Смердяков
пинна
Нюся
xmission
Девана
Loki
Admin
Участников: 13

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Loki 10.11.13 16:13

    Андрей Зар пишет:Есть мнение, что научно опровергнув один или несколько эпизодов в Священном Писании, опровергается вся система веры.
    Столько лет рассуждатели рассуждали о том, что подразумевает та или иная притча) Я удивлён, как они ещё не подогнали под потом вменяемую научную базу)

    Я думаю так или иначе все вменяемые люди воспринимают подобные притчи в иносказательном смысле.
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Православный

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Андрей Кир 10.11.13 16:17


    По поводу деградации - Бог сказал что будет разделение на "овец и козлищ".
    Падший ангел (Денница/сатана/дьявол) с собой утащил при падении в более низкий мир кучу ангелов (говорят треть), которые стали бесами называться. От того что пища ангелов - энергия/свет Бога, они лишились её и оттого озлоблены. Мы в трёхмерном мире - они того хуже - в плоском если можно так сказать, а были и остаются - более многомерными существами - могли перемещаться между мирами во времени и пространстве. От того что они лишены свободы и пищи - пытаются через души людей, иметь тело и через тело орудовать в трёхмерном (более высоком для них мире). Поскольку они не потеряли память и помнят всю историю до и после падения - им хорошо известны все слабые места человека, потому святые говорят, что без помощи и просьбы к Богу невозможно противостоять искушениям от тех кому много тысяч лет.
    Так вот души находяться как-бы на наковальне между небесами и "адом" (ада нет, есть просто более тёмные, лишённые света миры). И люди вольны выбирать - поддаваться по своей слабости нижним мирам или поверить через свои собственные падения что это путь не туда куда хочет твоё внутреннее "я" - душа.
    Никто, и Бог - не говорил что будет коммунизм и всеобщее счастье. Наоборот. Когда свет вносят в комнату - тараканы прячуться по щелям, а бабочки летят к свету.
    Ангелам не нужна пища. Априори. В некоторых эзот. учениях есть такое представление, что бесы "питаются" энергией человека. Трагедия падших ангелов в том, что они обладают предвечной душой, а Создатель, не уничтожает бессмертного...поэтому и душа человека не может быть уничтожена, но только обречена на вечные муки...даже тьма внешняя, как я понимаю, не уничтожает, но становится мерой предельного отдаления от Бога...

    Почему бесы озлоблены? Мне тоже кажется, что по причине отпадения от Бога, та, сокровенная их часть, испытывает ужасные страдания из-за разлучения с Отцом и им кажется, что Бог - тиран их...и по причине ещё большей боли от приближения Света к ним, ещё больше пронизываются ненавистью.
    Эта обречённость их - и есть повод злобствовать. Искать сопричастников себе...души людей им видны хорошо. И увидеть ПОДОБНОЕ в душах - значит быть в радости бесовской. (всё хорошо, что против Бога)

    Фатальность невозврата для человека, ещё не наступила, а потому им нужно максимально тому способствовать. Даже многогрешную душу Церковь отмаливает. Делает всё, чтобы облегчить её Путь. Молитва от Сердца - свята. И её слышит Бог!
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  zint 10.11.13 16:28

    Loki пишет:А зачем опровергать библейский потоп?) Затопило, наверное, евреев, когда-то, ясно же и так, что никто по всему миру с зверушками не плавал и кораблике.
    Откуда и с чего ясно,что никто по всему миру с зверушками не плавал и кораблике ?.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  zint 10.11.13 16:39

    Loki пишет:Мне всегда было интересно задавать вопрос людям, которые представляются христианами, а ответят ли они ударом, если их ударят по лицу? И, конечно, большинство ответит. А часто пытаются выкрутиться, мол ответный удар - есть добро для нападающего. Забавно, правда забавно. А то ведь легко многим рассуждать о каких-то "высоких" материях, а вот такие простые жизненные ситуации. Подходят к вам и бьют по лицу. Сильно, больно. А дома жена, дети. А если при них бьют? Ответить злом на зло? Или назвать это добром? Как поступят. Интересно.

    “Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую” (Матф. 5:39). Чтобы понять эти слова, нужно знать, что в древнееврейском государстве существовал особый обычай, позволяющий выразить человеку свое презрение тому, кого этот человек не уважает. Наивысшей формой демонстрации презрения у древних евреев было нанесение удара ладонью по одной щеке, а потом тыльной стороной ладони по другой щеке. Если человек виновен в чем-либо и достоин публично выраженного ему презрения, и согласен с предъявленными ему обвинениями, то он должен смиренно подставить сперва одну, потом другую щеку. Этим действием человек показывает то, что признает свою вину, то, что заслужил презрение и покорно воспринимает эту унизительную процедуру. Если человек не виновен, он не должен подставлять второй щеки, а доказать свою невиновность и не заслуженность обвинений в презрении и неуважении к его личности.

    Так Иисус Христос не признал Себя достойным унижений и необоснованных обвинений, и не подставил второй щеки под удар. “Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?” (Иоан. 18:22-23). Отказом подставить щеку, Иисус Христос, во-первых, продемонстрировал свою невиновность в обвинениях, и следовательно дал понять, что Он не заслужил презрения. Во-вторых, Иисус Христос не подставлением второй щеки показал, что он не согласился с несправедливым обвинением, и не подчинился злу и насилию. Но сумел отвратить от себя несправедливость не путем агрессии в ответ на незаслуженное насилие, а кротостью и правдивым вопросом, таким образом, победив зло добром.

    В разбираемом нами примере Иисус Христос наоборот рекомендует подставить вторую щеку под удар. Подставление второй щеки делалось по обычаю только в том случае, когда человек признает свою вину и покорно принимает презрение за содеянный им плохой поступок. В начале, посоветовав не противиться злому, то есть не проявлять неприязнь, раздражительность, вражду в адрес злодея, Иисус Христос затем продолжает развивать свою мысль дальше, советуя подставить другую щеку. Иными словами Спаситель имеет ввиду ту ситуацию, когда человек повинен в неблаговидном поступке. И в этом случае человек не должен увиливать и отказываться от своей вины, а должен подставить вторую щеку, показав тем самым, что признает свою вину, кается в содеянном и проявляет смирение и покорность. То есть Спаситель говорит только о той ситуации, когда человек действительно повинен, и в виде покаяния должен признать свою вину.
    masigor2
    masigor2
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-08
    Вероисповедание : православный

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  masigor2 10.11.13 16:48

    О это интересно. Чего-то сегодня много интересного.
    Зинт, а откуда вы это узнаете?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Валерий (Миклош) 10.11.13 16:59

    Андрей Зар пишет:
    Есть мнение, что научно опровергнув один или несколько эпизодов в Священном Писании, опровергается вся система веры.
    Не переживайте, для верующих никакие научные доводы не будут убедительными. А с Потопом все просто. Можно сказать, что Бог тщательно замел все следы потопа, или просто заявить - "да все там иносказательно, дидактично!". И можно еще принять обиженный вид, мол как вы понять не можете.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  noname 10.11.13 17:01

    Валерий (Миклош) пишет:А с Потопом все просто.
    С потопом действительно всё просто - он просто был. Как написано в Библии - всё так и было. Попробуйте меня разубедить. Я так верую.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  xmission 10.11.13 17:31

    Интересная теория. А Вы ее вычитали или сами сформировали?
    мне вот тоже интересно - зачем бесы за нами гоняются?
    Допустим они тем самым "пытаются через души людей, иметь тело и через тело орудовать в трёхмерном (более высоком для них мире)", но ведь то, к чему они получают допуск попускается Богом для блага.
    Я так считаю. что они просто говоря пакостят Ему, пытаясь принизить Его творения.
    Очень может, что я не прав.
    Самое главное - не сказать себе что 'я всё знаю'.
    Как только человек говорит это любыми словами- безапеляционно намекая о своей правоте, Бог предоставляет человеку полную свободу и прекращает помогать.

    Если бы люди знали то что знают бесы - все-бы давно перестали грешить и были на своей небесной родине, а не жаловались на очередного президента...
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Loki 10.11.13 17:38

    zint пишет:Откуда и с чего ясно,что никто по всему миру с зверушками не плавал и кораблике ?.
    Логика, наука. Миф он и в Африке миф. Другая плоскость, заезженная тема.

    А остальное, я всё это знаю и слышал много раз. Только вот у меня конкретный вопрос был. Я думаю Христос вряд ли бы ударил служителя в ответ, он не ответил на насилием на насилие. Не думаю, что Иисус, если бы шёл по улице в наше время и получил по лицу, испепелил бы обидчиков или разбил им лица)
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Валерий (Миклош) 10.11.13 17:53

    Loki пишет:
    Миф он и в Африке миф.
    Именно. Творение за шесть дней не более чем еще один миф творения среди сотен ему подобных
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  noname 10.11.13 17:59

    Валерий (Миклош) пишет:Именно. Творение за шесть дней не более чем еще один миф творения среди сотен ему подобных
    Не согласен с Вами. Это не миф, а быль. Всё так и было: Бог сотворил мир из ничего за 6 дней.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  пинна 10.11.13 17:59

    Валерий (Миклош) пишет:Именно. Творение за шесть дней не более чем еще один миф творения среди сотен ему подобных
    Шесть дней это условно,т.ск.аллегорически,ибо к Бога день,как тысяча лет и наоборот.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Смердяков 10.11.13 18:16

    Андрей Зар пишет:
    Есть мнение, что научно опровергнув один или несколько эпизодов в Священном Писании, опровергается вся система веры.
    Ага! Как сказал Юрий Олеша - если мне не нравится статья "Правды" с критикой моего любимого Шостаковича, то рано или поздно мне не понравится и коллективизация, и революция, и вся советская власть.

    Андрей Зар пишет:Произойти могло все, что угодно. Вопрос в том, как это, выражаясь приземленным языком, было использовано в дидактических целях в Св.Писании...
    Известно как! Было затоплено одно Междуречье, а в Писании написали, будто был затоплен весь мир. Чтоб крепче напугать! Вот и вся дидактика.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  xmission 10.11.13 18:22

    masigor2 пишет:Интересная теория. А Вы ее вычитали или сами сформировали?
    мне вот тоже интересно - зачем бесы за нами гоняются?
    Допустим они тем самым "пытаются через души людей, иметь тело и через тело орудовать в трёхмерном (более высоком для них мире)", но ведь то, к чему они получают допуск попускается Богом для блага.
    Я так считаю. что они просто говоря пакостят Ему, пытаясь принизить Его творения.
    Очень может, что я не прав.
    Я вам как христианину, скажу приятное.
    Бог настолько разумен, что даже зло использует во благо.

    Вот Адам "съел яблоко"..
    На самом деле все понимают что небеса не так примитивно устроены - яблони и райские кущи?
    Значит он сделал нечто что пока нам не важно, раз в Библии написано притчами.
    Вот он сделал нечто, что сделало невозможным его пребывание в Эдеме.
    То что он сделал, судя из Библии, однозначно трактуется как "познание добра и зла" - съел с древа познания добра и зла.

    Вот Адам пал в земной мир. Кто будет испытывать его злом? Бог? Но ведь Бог есть Любовь... Он не может творить зла де-факто.
    Потому падший ангел - есть просто экзаменатор наших душ по попущению и промыслу Бога.


    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Смердяков 10.11.13 18:22

    noname пишет:
    Это не миф, а быль. Всё так и было: Бог сотворил мир из ничего за 6 дней.
    Но тогда бы астрономы не могли бы наблюдать звезды, которые находятся от нас дальше, чем 7 тысяч световых лет. А они наблюдаются! Расстояние до звезд можно определить по смещению, вызванному движением Земли по орбите.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  noname 10.11.13 18:30

    Смердяков пишет:Но тогда бы астрономы не могли бы наблюдать звезды, которые находятся от нас дальше, чем 7 тысяч световых лет.  А они наблюдаются! Расстояние до звезд можно определить по смещению, вызванному движением Земли по орбите.
    Зачем Вы пишете чепуху? Вам нравится писать чушь?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Zar 10.11.13 18:34

    Валерий (Миклош) пишет:
    Не переживайте, для верующих никакие научные доводы не будут убедительными.
    Также, как для неверующего - доводы верующего и его опыт. О чем я и говорил в своем сообщении, которое Вы прокомментировали изложением своих методов "научного подхода" в "потоповедении" "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 413941 

    А с Потопом все просто. Можно сказать, что Бог тщательно замел все следы потопа, или просто заявить - "да все там иносказательно, дидактично!". И можно еще принять обиженный вид, мол как вы понять не можете.
    Не, никто не обижается. Просто антипотопный треугольник, который в силу своей "правдивой  безнадежности", кажется Вам веским доводом, у верующих вызывает улыбку... Ну а у тех, кто мало-мальски знаком с научным методом - просто смех. )))
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Смердяков 10.11.13 18:37

    noname пишет:Зачем Вы пишете чепуху? Вам нравится писать чушь?
    А что, вы и в гелиоцентрическую систему тоже не верите? Верите, что земля плоская, стоит на черепахе, вокруг которой крутятся солнце и луна?
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Валерий (Миклош) 10.11.13 18:39

    Андрей Зар пишет:
    Не, никто не обижается. Просто антипотопный треугольник, который в силу своей "правдивой  безнадежности", кажется Вам веским доводом, у верующих вызывает улыбку... Ну а у тех, кто мало-мальски знаком с научным методом - просто смех. )))
    То, что потопа не было, это факт. Оспаривать его могут только нонеймы. Принимать ли его "иносказанием"? Да. Просто другого выхода нет. Хотя я про потоп здесь не говорил, а то Кир обижается. Я сказал лишь, что творение за шесть дней это лишь один миф из сотен ему подобных. Но... каждый с местным колоритом.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  noname 10.11.13 18:49

    Смердяков пишет: Верите, что земля плоская, стоит на черепахе, вокруг которой крутятся солнце и луна?
    Библия такому не учит.
    Валерий (Миклош) пишет:То, что потопа не было, это факт
    Потоп был, это факт.
    Валерий (Миклош) пишет:Я сказал лишь, что творение за шесть дней это лишь один миф из сотен ему подобных
    Это не миф, а быль. Так учит Библия.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Zar 10.11.13 19:21

    Loki пишет:Ну нет, даже если делить на плоскости, то их будет в сотню раз больше, но у меня в голове замелькали объёмные картинки или множество таких вот сигм и линий пересечения. Я никогда не разделю мир вот так на плотское и духовное, для меня это насилие над душой.  
    А речь человеческую также никто изначально не делит на буквы и слоги, не изображает их знаками на бумаге. Но... большинство из нас учились читать и писать, принуждая себя к этому))) Получили ли мы пользу от такого принуждения? Кто-то - да, кто-то - нет, кто-то читал и писал интересное и полезное, а кто-то ... Так же и в любой религии: кто-то использует формализованные представления о Боге себе во благо, а кто-то - в прелесть, фанатизм и т.п.

    И вообще личность, душа, единство..Это греческое, а если посмотреть со стороны индии, востока? Там скорее скопища личностей, душ, порою всё это в одному человеке. Всё ведь не так плоско, всё многогранно.
    Но всё-таки редкий человек даже увидит в себе два начала, две личности и хотя бы две плоскости. Не говоря уже о множестве.
    Та картинка, которую я привел - всего лишь иллюстрация сложностей, которые возникают при диалоге верующего с неверующим. Смысл этой иллюстрации в том, что условием конструктивного диалога может быть самоограничение с обеих сторон: ведь что-то общее может быть только на линии L, а не на всей плоскости.)))

    Но ведь человеческие сообщества не перестали этого делать. Как война - сразу по новой.. Выходит гуманизм не зародился ещё.)
    Гуманизм существует и делает свое дело... Иначе люди бы давно перегрызли друг друга. А так, войны начинаются и заканчиваются, и людям хватает мозгов и "гуманизма", что бы не учудить чего-нить необратимого.

    Штука-то хорошая, вот только её нет. Ну как, за две тысячи лет капля становилось больше-меньше, но она не стала озером, океаном.
    )))
    Конец ноября 2012г... Московский метрополитен перевез за сутки почти 9300000 пассажиров... Если грубо, в среднем на каждую станцию вошло... 49000 пассажиров. Вот ведь фантастика, если предположить, что все 49тыс. - одновременно. )))
    Ну или - совсем просто: бочку воды можно налить из простого шланга, многотысячный стадион - заполнить через неширокий проход, и т.п.  
    В каждый момент времени (скажем - год) количество верующих может быть одинаковым. Ну и - умножаем это количество верующих на количество лет...

    Мне думается, что люди с гораздо большей жестокостью бы распяли следующего Христа, приди он сейчас. Вот недавно перечитывал "Идиота" Достоевского, думал над словами Ницше о том, что Христос - Идиот для людей, ну и посмотрев вокруг ясно понял, что унижали бы и в конце концов распяли на позорном кресте. А ведь столько лет прошло.
    Его учение - не от мира сего. Оно меняет конкретного человека, а не все общество в целом. Ну вот нет у христианства функции - "толкать человечество вперед".)))
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Loki 10.11.13 19:41

    А речь человеческую также никто изначально не делит на буквы и слоги, не изображает их знаками на бумаге. Но... большинство из нас учились читать и писать, принуждая себя к этому))) Получили ли мы пользу от такого принуждения? Кто-то - да, кто-то - нет, кто-то читал и писал интересное и полезное, а кто-то ... Так же и в любой религии: кто-то использует формализованные представления о Боге себе во благо, а кто-то - в прелесть, фанатизм и т.п.
    Вот я к тому, что не нужно пытаться изобразить речь двумя буквами, это насилие над речью, нужно пытаться смотреть во всём многообразии.)

    Та картинка, которую я привел - всего лишь иллюстрация сложностей, которые возникают при диалоге верующего с неверующим. Смысл этой иллюстрации в том, что условием конструктивного диалога может быть самоограничение с обеих сторон: ведь что-то общее может быть только на линии L, а не на всей плоскости.)))
    Да я понял смысл, просто слишком урезанно получается)
    Гуманизм существует и делает свое дело... Иначе люди бы давно перегрызли друг друга. А так, войны начинаются и заканчиваются, и людям хватает мозгов и "гуманизма", что бы не учудить чего-нить необратимого.
    Ну, гуманизм..или инстинкт самосохранения..Это вроде не одно и то же?)
    Его учение - не от мира сего. Оно меняет конкретного человека, а не все общество в целом. Ну вот нет у христианства функции - "толкать человечество вперед".)))
    Ну выходит для человечества оно бесполезно, печальный расклад) По-моему всё немного по другому. Рано или поздно, надеюсь, человек извлечёт уроки и из христианства
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  xmission 10.11.13 19:58

    Loki пишет:Но ведь получилось почти также. У вас даже второй абзац начинался "если верить"(как и первый, кстати). Я уже знаю, я много раз слышал подобные мысли, о христианстве, Боге и новых путях и возможностях, открытых человеку. Но все подобные измышления начинаются со слов "Если верить, что...", а если не верить? Нужно найти какие-то общие точки "а что считать развитием?" и уже тогда можно рассуждать. Но боюсь в этих точках мы разойдёмся, но глядишь что-то общее тоже выведем. Я не верю в бессмертие души и какое-то Высшее Начало, поэтому.. У тебя есть что сказать, если принимать во внимание и эти мои особенности?
    Вы думаете что я насколько возможно часто употребляю слова "если верить", "я думаю" - из неуверенности в своих словах? Нисколько.
    Точнее будет сказать так. Я уверен на 90%, остальное оставил на ошибки. Вторая немаловажная часть - я уважаю ваше мнение (сам был не так давно на вашем месте) и не хочу выглядеть неким "назидающим истины" товарищем.
    Знаете кто мудр? Тот кто не раздаёт советы направо налево когда его не спрашивют.
    Я пытаюсь следовать советам св. отцов насколько могу и стараюсь говорить только то что спрашивают, может чуть больше.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Zar 10.11.13 20:10

    Валерий (Миклош) пишет:То, что потопа не было, это факт.
    Докажите!
    Да, кстати, при доказательстве учтите, что для верующего человека (см. определение веры в послании апостола Павла к Евреям) геологические доводы - не очевидны. Сможете?
    Доказать научнику то, что потопа не было, научными методами - просто. Докажите это верующему. Христианская вера имеет свою аксиоматику и довольно хорошо структурирована. Логический вывод - возможен. Итак...


    Принимать ли его "иносказанием"?  Да. Просто другого выхода нет.
    Есть. За инфой - к А.Лосеву, "Диалектика мифа", саммари к первой части.
      
    Хотя я про потоп здесь не говорил, а то Кир обижается. Я сказал лишь, что творение за шесть дней это лишь один миф из сотен ему подобных. Но... каждый с местным колоритом.
    Туда же: к рассмотрению мифа изнутри, а не препарированию его с внешней точки зрения.
    avatar
    Loki
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 798
    Дата регистрации : 2013-11-08
    Откуда : Сахалин
    Вероисповедание : Нет

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Loki 10.11.13 20:19

    Докажите это верующему. Христианская вера имеет свою аксиоматику и довольно хорошо структурирована. Логический вывод - возможен.
    Какие-то глупости) Доказывать христианину того, что потопа не было в рамках христианской аксиоматики...Вы сами-то думаете, что говорите?)
    Логика и христианство, кстати, интересная тема)
    Вы думаете что я насколько возможно часто употребляю слова "если верить", "я думаю" - из неуверенности в своих словах? Нисколько.
    Нет, я не про это совсем, а про то, что ваши рассуждения обращены к верующему, потому что начинаются с "если верить так-то". А я хочу спросить, а как, если не верить? Вот и всё)
    Точнее будет сказать так. Я уверен на 90%, остальное оставил на ошибки. Вторая немаловажная часть - я уважаю ваше мнение (сам был не так давно на вашем месте) и не хочу выглядеть неким "назидающим истины" товарищем.
    Знаете кто мудр? Тот кто не раздаёт советы направо налево когда его не спрашивют.
    Вспомнил буддистское, "говорящий не знает, знающий не говорит".) Я тоже уважаю ваше мнение, но нужно как-то строить диалог на общих каких-то положениях, а ваши рассуждения зачастую предполагают наличие того, во что я не верю. Рассуждения и идеи, конечно, интересные, видно, что к некоторым вы сами пришли, уважаю, переварили по своему определённые аспекты своего учения.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Валерий (Миклош) 10.11.13 20:27

    Андрей Зар пишет:
    Докажите!
    Да, кстати, при доказательстве учтите, что для верующего человека (см. определение веры в послании апостола Павла к Евреям) геологические доводы - не очевидны.
    Не-не, не смогу. Я это уже понял. Для меня эталон православного - Нонейм. А разве ему что докажешь? Тем более геологическими аргументами
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  xmission 10.11.13 20:27

    Loki пишет:Но именно такие люди, "середнячки", которые смотрят телевизор и копят на айфон составляют большую часть общества. Где-то..Кажется у Гёссе читал, что легче будет договориться и понять друг-друга святому и отъявленному грешнику, который гонится за удовольствиями, опьянением, адреналином и прочим. Чем кому-либо из них найти диалог с таким вот средним человеком. Ведь они оба отдали свою жизнь чему-то, а средний человек не отдаёт себя, он выбирает компромисс, он верит в меру, выпивает в меру, грешит в меру и тд.
    "У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
    Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
    И подойдя к другому, он сказал тó же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
    Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие " (Мф.21)



    "15. знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
    16. Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих."
    (Откровение Иоанна Богослова 3:15,16)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  Zar 10.11.13 20:29

    Loki пишет:Вот я к тому, что не нужно пытаться изобразить речь двумя буквами, это насилие над речью, нужно пытаться смотреть во всём многообразии.)

    Да я понял смысл, просто слишком урезанно получается)
    Возможно. Просто я - "физ-матик" Cool Smile , привык оперировать такими вот моделями и сводить многообразия к закономерностям. Для иллюстрации, по моему, - вполне достаточно.
    Ну, гуманизм..или инстинкт самосохранения..Это вроде не одно и то же?)
    Гуманизм, как составляющая системы самосохранения человеческих обществ.


    Ну выходит для человечества оно бесполезно, печальный расклад) По-моему всё немного по другому. Рано или поздно, надеюсь, человек извлечёт уроки и из христианства
    В качестве "руководящей и направляющей силы"? Вряд ли. В любом контексте: положительном или отрицательном.
    Идеал общественного поведения христианина - главенство внутреннего закона и добровольного самоограничения. Вряд-ли такое возможно в массовом порядке.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  xmission 10.11.13 20:37

    Loki пишет:Мне интересно слушать ваши размышления) Но, к сожалению, для меня это всего лишь фантазии. Что-то между бегством от мира и пустотой. Да, множество людей заполняют эту пустоту разными существами из своей головы(и сердца!), но они бегут, бегут не к свету, как им хочется верить, а в никуда. Мир и миры формируем мы сами, это только отголоски нашего сознания. Мы сами строим себе ад, рай или что-то третье. Все Боги это наши творения, выражения воли, характера, надежд и стремлений.
    Вы правы в том что "мир" формируем мы сами. Но.. только наш мир, земной. А созданы мы были помощниками Бога - помогать Ему "формировать миры" как вы сказали.
    Этому и позавидовал падший ангел.
    Ангелы - слуги Бога в создании мира от самого начала.
    Люди - помощники Христа, сыны не по рождению, а по благодати .

    "Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную."(Ин.17)
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения - Страница 3 Empty Re: "Просвещенная" античность: человеческие жертвоприношения

    Сообщение  xmission 10.11.13 20:41

    Loki пишет:Всегда улыбался, когда христиане рассуждали с позиций Бога.) Но ведь и ваше представление Его взгляда есть тоже человеческое и земное.)
    =) не совсем. У меня есть некий личный опыт и не один, который мне позволяет говорить на 3500% что Бог есть.

      Текущее время 08.05.24 17:45