Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Перестукин
Admin
Старик
Инезилья
Сергей мск
Nuklon
Ищущий
Елена-христианка
noname
loretta
Holder
Нюся
пинна
Горюшкин
Участников: 18

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  пинна 16.08.13 15:16

    Ищущий пишет:Вы меня простите, но мне немного по другому думается. Это гриппом все вместе заболевают, а лечатся по одиночки. Святые тоже в кельях своих спасались по одному, так как второй, Христос, который и спасает, и спасибо на добром слове, про успехи, но выделенные слова, явная ложь, даже не хочется вам напоминать, кто отец всякой лжи.
    Эко замахнулись-монахи.Да чтобы вам было известно они каждый вечер исповедуют даже свои помыслы духовнику.А святыми становятся единицы (это о тех,которые живут в скиту) и то после очень долгого пребывания в общежительном монастыре и пройдя разные послушания.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 16.08.13 15:19

    пинна пишет:Лоретта,может смените пластинку?Very Happy 
    Зачем? Я хочу от вас конструктивной беседы, а не нонеймовских выкриков. Выходит, вы свои слова ничем подтвердить не можете.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  noname 16.08.13 15:25

    loretta пишет:Выходит, вы свои слова ничем подтвердить не можете.
    Я могу подтвердить каждое своё слово. У меня есть Новый противокатолический катехизис, святые отцы наши и Кураев с Осиповым.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Nuklon 16.08.13 15:27

    noname пишет:Я могу подтвердить каждое своё слово. У меня есть Новый противокатолический катехизис, святые отцы наши и Кураев с Осиповым.
    Справкой из сумасшедшего дома.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 16.08.13 15:27

    пинна пишет:Различия между Православной Церковью и Католической таковы:
    Отступления в догматах веры:
    Учение об исхождении Духа Святого от Отца и Сына и прибавление к Символу веры лишнего слова "и Сына".
    Учение о главенстве папы (апостол Петр, князь Церкви, умер в Риме, папа – наследник его власти).
    Учение об индульгенциях, т. е. освобождении грешников от наказания за грехи ради сверхдолжных заслуг святых, которыми якобы вправе распоряжаться папа.
    Учение о чистилище (среднее состояние между раем и адом).
    Учение о непричастности Богоматери первородному греху.
    Учение о непогрешимости папы в делах веры. Последние два отступления сделаны в недавнее время, при папе Пии IX.
         Отступления в обрядах:
    Крещение совершается через обливание вместо погружения.
    Миропомазание совершается только епископами и над взрослыми.
    Литургия совершается на опресноках вместо квасного хлеба, и причастие преподается мирянам под одним видом хлеба.
    Пост в субботу.
    Разрешение на сыр и яйца в постные дни.
         В управлении церковном:
    Безбрачие духовенства.
    Учреждение неизвестного в древности сана кардиналов и происходящее отсюда смешение необходимых степеней священства.
    Запрещение мирянам читать Библию.
         В обычаях:
    Употребление органов при богослужении.
    Места для сидения в церкви.
    Открытые алтари.
    Одновременное служение месс (обеден) на разных престолах.
    Совершение богослужения только на латинском языке.
    Звонки при богослужении для возвещения наиболее важных его мест не понимающим латинского языка и др.
    http://azbyka.ru/knigi/smirnov_istoriya_tserkvi_10-all.shtml

    Вы так любите изречения из Св.Писания,так вот и апостол Павел пишет:"Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема." (Гал.1,8)
    Откуда все это берется? Shocked 
    Например, лавки есть и в православных храмах.
    Звонки не для непонимающих латинский язык, а как знак для коленопреклонения.
    Богослужения ведутся на родных языках, хотя на латыни тоже есть. Латынь - официальный язык Церкви, как у вас ЦСЯ.
    В приходах работают библейские кружки.
    Чистилище - это не состояние между раем и адом, потому что из чистилища в ад не попадают. Это не мытарства.
    Миропомызывают с возраста конфирмации, то есть, сознательного присоединения к церкви. Примерно, с 8 лет.

    Вот такими "сведениями" о КЦ вас пичкают.
    Безбрачие только а латинском обряде, а всех обрядов в КЦ восемь.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Ищущий 16.08.13 15:31

    пинна пишет: Эко замахнулись-монахи.Да чтобы вам было известно они каждый вечер исповедуют даже свои помыслы духовнику.А святыми становятся единицы (это о тех,которые живут в скиту) и то после очень долгого пребывания в общежительном монастыре и пройдя разные послушания.
    Возможно кто-то и так живёт, кто-то по другому, вы этого точно знать не можете, а значит снова ваши мечтания и домыслы. Не поверите, но мне их совершенно не интересно слушать. Вы вроде пожелали мне успехов, вот и спасибо, а мечтайте без меня, я за себя-то мечтать боюсь, что и как будет, есть Христос, Ему только доверяю, даже себе не могу, так как только грешу хорошо.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  пинна 16.08.13 15:34

    Лоретта,может поговорим о чистилище?Занятная тема.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 16.08.13 15:40

    Тут где-то есть уже такая тема. Но как-то не хочется повторяться. Я отвечаю вам в надежде, что вы поймете - сведения надо получать из первых рук. Если мне надо что-то знать о православии, я спрашиваю у православных,а не у католиков или кого там еще.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 16.08.13 15:47

    Сергей мск пишет:Я тоже люблю Христа, но не конфессионально, хотя и хожу в Храм. Всё закончится, надо стремится, чтобы ...., насчёт загробной жизни?
    Завтра Инна придёт, объяснит и Елена тоже. С точки зрения определённой стаи. А мне тесно в ней, чувствую взгляд в спину тяжёлый...
    Ты хочешь сказать, что Церковь тесна для тебя?Или, что мы с Инной говорим отсебятину, а не то, чему Церковь учит?
    Вот вчера читала св.Феофана Затворника " Созерцание  и размышление". Там есть глава об отступлении в последние дни мира. Дам несколько цитат:

    "Апостол, очевидно, говорит о том отступлении, которое совершится в последние дни, пред вторым пришествием Господа. Об этом поминает он и в других посланиях. В первом послании к Тимофею он пишет: Дух, же явственне глаголет, яко в последняя времена отступят нецыи от веры, внемлюще духовом лестчим и учением бесовским (1Тим.4:1. Похоже на это у него же - 2Тим.3:1 и у святого Петра - 2Пет.3:1). Святой Иуда свидетельствует, что все апостолы говорили об этом одинаково: поминайте глаголы преждереченныя от апостол Господа нашего Иисуса Христа, яко в последнее время будут ругатели, по своих похотех ходяще и нечестиих. Сии суть отделяюще себе от единости веры (Иуд.1:17-19). Сам Господь предрекал, что при конце мира многие лжепророки возстанут и прельстят многих, и что за умножение беззакония изсякнет любы многих (Мф.24:11-12), так что, когда приидет Он, обрящет ли веру на земли (Лк.18:8).
    По этим удостоверениям рисуется пред нами очень неутешительная картина нравственно-религиозного состояния людей в последнее время. Евангелие будет всем известно, но одна часть пребудет в неверии ему, другая, наибольшая, будет еретичествовать, следуя не богопреданному учению, а построевая себе свою веру своим измышлением, хоть и на основании слов Писания. Этим самоизмышленным верам и конца не будет.
    ... Что ни царство, то свое исповедание, а там - что ни область, а далее - что ни город, а под конец, может быть, что ни голова, то свое исповедание. Где сами себе строят веру, а не принимают богопреданную, там иначе и быть нельзя. И все такие будут присвоять себе имя христиан. Будет часть и содержащих истинную веру, как она предана святыми апостолами и хранится в Церкви Православной, но и из этих не малая часть будет только по имени православными, в сердце же не будут иметь того строя, какой требуется верою, ибо возлюбят нынешний век. Вот какая широкая ожидается область отступления! Имя христианское хоть и будет слышаться повсюду и повсюду будут видны храмы и чины церковные, но все это только видимость, внутри же полное отступление."
    ------------------------

    Ничего не напоминает?О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 413941
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  пинна 16.08.13 15:51

    loretta пишет:Тут где-то есть уже такая тема. Но как-то не хочется повторяться. Я отвечаю вам в надежде, что вы поймете - сведения надо получать из первых рук. Если мне надо что-то знать о православии, я спрашиваю у православных,а не у католиков или кого там еще.
    Это вы к чему?Про неверные сведения?
    Есть у меня подозрение(небезпочвенное),что вы добиваетесь определённой цели.Ну да ладно.Не вижу смысла повторяться в разногласиях между ПЦ и КЦ.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 16.08.13 20:04

    пинна пишет:Это вы к чему?Про неверные сведения?
    Есть у меня подозрение(небезпочвенное),что вы добиваетесь определённой цели.Ну да ладно.Не вижу смысла повторяться в разногласиях между ПЦ и КЦ.
    Конечно, я добиваюсь, чтобы вы думали своей головой, иначе зачем мне обсуждать с вами то, что вы списали из каких-то сомнительных источников. Я вам и поясняю, что сведения не соответствуют действительности. А вы делаете вид, что не видите моих ответов. И какой смысл в таком диалоге?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  пинна 16.08.13 21:05

    loretta пишет:Конечно, я добиваюсь, чтобы вы думали своей головой, иначе зачем мне обсуждать с вами то, что вы списали из каких-то сомнительных источников. Я вам и поясняю, что сведения не соответствуют действительности. А вы делаете вид, что не видите моих ответов. И какой смысл в таком диалоге?
    Да и ладно бы в мелочах.Я "закрыла"глаза.
    Что значит "не думаю своей головой",вот именно,что думаю,когда "списываю сведения",которые разделяю и с которыми вполне согласна.В конце концов у нас не светская,свободная беседа,а серьёзный разговор и по серьёзной теме,пожалуй,самой важной в жизни человека.Но как строить диалог?Если я пишу своё мнение,то должна подтверждать,на основании чего я так думаю.Поэтому в доказательство привожу либо цитаты из Св.Писания либо из Св.Отцов.Я не знаю,как вы трактуете Писание,может вольно,может из толкования ваших подвижников.В любом случае-вы всё равно должны подтверждать свои рассуждения каким-либо источником и достаточно авторитетным.Не так ли?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 16.08.13 22:11

    loretta пишет:Конечно, я добиваюсь, чтобы вы думали своей головой, иначе зачем мне обсуждать с вами то, что вы списали из каких-то сомнительных источников. Я вам и поясняю, что сведения не соответствуют действительности. А вы делаете вид, что не видите моих ответов. И какой смысл в таком диалоге?
    Наталья, я так понимаю, что католики, думая своей головой , далеко ушли от Православия, поэтому не стоит в таких вопросах навязывать свое думание.
    Мы тем и храним свою веру и не распыляем ее, что думаем не своей головой, а  доверяем Церкви с Христом .Idea
    Тебе не нравятся все св.отцы, которые обличают ереси католиков. Это и понятно- вместо покаяния у вас одни оправдания. Вы далеко уже отошли от Бога душой, осталась одна имитация ...без обид, по-честному.Idea
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 16.08.13 22:13

    noname пишет:Я могу подтвердить каждое своё слово. У меня есть Новый противокатолический катехизис, святые отцы наши и Кураев с Осиповым.
    Не круто ли ты взял, Серега? на одну черту ставить св.отцов и Кураева с Осиповым???Shocked Wink
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 16.08.13 22:31

    Елена-христианка пишет:Не круто ли ты взял, Серега? на одну черту ставить св.отцов и Кураева с Осиповым???Shocked Wink
    А че ты удивляешься, это не только Серегин уровень.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 16.08.13 22:39

    Елена-христианка пишет:Наталья, я так понимаю, что католики, думая своей головой , далеко ушли от Православия, поэтому не стоит в таких вопросах навязывать свое думание.
    Мы тем и храним свою веру и не распыляем ее, что думаем не своей головой, а  доверяем Церкви с Христом .Idea
    Тебе не нравятся все св.отцы, которые обличают ереси католиков. Это и понятно- вместо покаяния у вас одни оправдания. Вы далеко уже отошли от Бога душой, осталась одна имитация ...без обид, по-честному.Idea
    Да ладно тебе. Я открытым текстом говорю, что ваши авторы пишут неправду, а ты говоришь о честности. Брось.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 16.08.13 23:12

    loretta пишет:Да ладно тебе. Я открытым текстом говорю, что ваши авторы пишут неправду, а ты говоришь о честности. Брось.
    Дык и я тебе говорю открытым текстом, что вы отошли от веры Христовой, одна имитация- декорация. Тут и святых не надо- все на поверхности лежит.Idea
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 16.08.13 23:19


    А зачем человеку вообще голова? Только для того, чтобы в неё есть? Или все-таки для рассуждения, здравых размышлений и разумения?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 16.08.13 23:23

    Горюшкин пишет:
    А зачем человеку вообще голова? Только для того, чтобы в неё есть? Или все-таки для рассуждения, здравых размышлений и разумения?
    конечно, чтобы думать. думать и рассуждать, рассуждать и думать, не отходя от учения Церкви, иначе все напрасно...О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 413941
    "не в коня корм", как говорится.pirat
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Инезилья 16.08.13 23:39

    А зачем человеку вообще голова? Только для того, чтобы в неё есть? Или все-таки для рассуждения, здравых размышлений и разумения?

    И правда, зачем? На Курятнике, на "Слове" и некоторых других форумах в догматические темы можно писать только православным, посты всех прочих трут. И что, думаете, там сплошь любовь и сердечное согласие, братство во Христе и благорастворение воздухов? Да ничего подобного: так спорят, что аж пух и перья летят!
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 16.08.13 23:44



    Между прочим, православный писатель Гоголь говорил, что католиков благодарить надо - потому что без них в Европе одни мусульмане бы были. Но может, конечно, они кому-то больше нравится.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 16.08.13 23:44

    Nuklon пишет: надо исповедаться, а эти...нельзя матом, а охота...  


    Одно исключает другое. Я так считаю субъективно, возможно и ошибаюсь. Из своего опыта понимаю, что прежде чем пойти к исповеди,
    нужно примириться с теми, с кем поругался, я понимаю, что просить прощения или прощать очень тяжело, порой легче гирю , привязанную
    длинной верёвкой к ноге таскать. Но тем не менее, это надо сделать, и не для вида. Возможно споры и не стоят выеденного яйца, но тем не
    менее, надо примиряться, прежде чем к исповеди идти, иначе не сработает. Можно Храм уставить свечками, можно посты соблюдать без
    конца, но необходимо примирение, как бы оно не было унизительно. Иначе не будет внутреннего душевного изменения.
    Хотя некоторые делают иначе. Храня затаённую злость, уверяя себя и окружающих в том, что они самые христианнейшие, а те, кто не хочет
    понять и принять этого, - злейшие враги. И Христа, и самих себя любимых. " А ну ка, кто у нас тут маловер, а ну ка кто у нас тут против, сщасс,
    мы его....., и так по жизни дальше.
    Можно оспорить мои туманные и безадресные рассуждения.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  пинна 16.08.13 23:52

    Горюшкин пишет:

    Между прочим, православный писатель Гоголь говорил, что католиков благодарить надо - потому что без них в Европе одни мусульмане бы были. Но может, конечно, они кому-то больше нравится.
    Shocked А я думала (благодарить) св.преп.Сергия Радонежского.Это ж надо!Wink 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 17.08.13 0:02

    Инезилья пишет:
    И правда, зачем? На Курятнике, на "Слове" и некоторых других форумах в догматические темы можно писать только православным, посты всех прочих трут. И что, думаете, там сплошь любовь и сердечное согласие, братство во Христе и благорастворение воздухов? Да ничего подобного: так спорят, что аж пух и перья летят!
    а ты думаешь, что любовь во Христе-  это только объятия и поцелуи с мыльными пузырями?Shocked мдя...Neutral
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Старик 17.08.13 0:02

    Сергей мск пишет:
    Одно исключает другое. Я так считаю субъективно, возможно и ошибаюсь. Из своего опыта понимаю, что прежде чем пойти к исповеди,
    нужно примириться с теми, с кем поругался, я понимаю, что просить прощения или прощать очень тяжело, порой легче гирю , привязанную
    длинной верёвкой к ноге таскать. Но тем не менее, это надо сделать, и не для вида. Возможно споры и не стоят выеденного яйца, но тем не
    менее, надо примиряться, прежде чем к исповеди идти, иначе не сработает. Можно Храм уставить свечками, можно посты соблюдать без
    конца, но необходимо примирение, как бы оно не было унизительно. Иначе не будет внутреннего душевного изменения.
    Хотя некоторые делают иначе. Храня затаённую злость, уверяя себя и окружающих в том, что они самые христианнейшие, а те, кто не хочет
    понять и принять этого, - злейшие враги. И Христа, и самих себя любимых. " А ну ка, кто у нас тут маловер, а ну ка кто у нас тут против, сщасс,
    мы его....., и так по жизни дальше.
    Можно оспорить мои туманные и безадресные рассуждения.
    А зачем оспаривать?
    Теоретически все верно.
    Да и Христос говорит:

    Евангелие от Матфея. Глава 5.
    23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

    Обратите внимание, брат твой, а не ты на брата.
    Т.е. мало простить самому, надо сделать так, чтобы брат простил.

    Вопрос в другом, так что же, если он категорически не хочет простить, или же у меня не получается хоть убей, так что же, не ходить на исповедь?

    И еще одно интересное слово, - "не сработает".
    Что не сработает, взрыватель гранаты, свеча в цилиндре двигателя или что?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 17.08.13 0:07

    Горюшкин пишет:

    Между прочим, православный писатель Гоголь говорил, что католиков благодарить надо - потому что без них в Европе одни мусульмане бы были. Но может, конечно, они кому-то больше нравится.
    Дык за что благодарить, если и вправду в Европе одни мусульмане...Shocked
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 0:10

    Елена-христианка пишет:Дык за что благодарить, если и вправду в Европе одни мусульмане...Shocked
    Не совсем еще.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 17.08.13 0:34

    Горюшкин пишет:Не совсем еще.
    Ну ...почти.Wink
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 0:38

    Елена-христианка пишет:
    Ты хочешь сказать, что Церковь тесна для тебя?Или, что мы с Инной говорим отсебятину

    Да лучше говорите отсебятину, чем цитаты! А я тоже могу цитатами, но не хочу, пока и своя голова работает, я же не робот-программа,
    а человек со своими слабостями, как все.
    Человеку свойственно сравнивать одно с другим, раз Бог дал людям дар выбора, право сравнивать никто не вправе ни у кого отобрать.

    Да, я признаю, из-за этого, частично, и пришёл на форум, понять хочу, почему у меня не строятся взаимоотношения с православными.
    Возможно, некоторые традиции, которые не хотят идти в ногу со временем, выдаваемые за "национальные" ценности, возможно что-то
    другое. Не приемлем для меня и дух общины, не могу жить под копирку, не хочу быть биороботом, не хочу иногда полностью внимать
    тому, о чём глаголят иерархи, не разделяю я их взгляда на современность, их неприязнь к окружающему миру, их стремлению иногда
    насильно "осчастливить" весь мир своей непревзойдённой "духовностью", смысла которой я не понимаю и не принимаю.
    Не хочу быть частью структуры или механизма, дух которой чужд мне и моему пониманию Христа для человеческой души.
    Многое ещё надо понять, осознать.

    Да не заваливайте Вы меня цитатами, своими словами....
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 7 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Елена-христианка 17.08.13 0:41

    Без цитат, своими словами.
    По содержанию твоих постов можно сделать вывод, что ты такой же православный, как  мусульманин или иеговист. 
    Больше сказать нечего. делай выводы.
    Можешь и не делать- на все твоя свободная воля.Laughing

      Текущее время 28.09.24 7:21