Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Перестукин
Admin
Старик
Инезилья
Сергей мск
Nuklon
Ищущий
Елена-христианка
noname
loretta
Holder
Нюся
пинна
Горюшкин
Участников: 18

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 0:43

    Ну-с, продолжим... Посмотрим чего там еще вредного Кемпийский написал:

    ГЛАВА V. О ПОУЧЕНИИ В ПИСАНИЯХ.
    1. [18]. Истины надобно искать в Свя щенных Писаниях, а не красноречия. Всякое Священное Писание должно читать в том духе, в котором оно писано. Мы должны искать в Писании полезного прежде, чем тонкости слова. Также охотно должны читать благочестивые и простые книги, как и книги глубокие и возвышениые. Не соблазняйся именем писавшего, великую, ли малую, ли славу оно имеет между писателями: пусть одна любовь к чистой истине влечет тебя к чтению. Не спрашивай. кто сказал, внимай тому, что сказано.  

    2. [19]. Люди преходят, но истина Господня пребывает во веки (Пс. 116, 2). Не взирая на лица - многообразно глаголет нам Бог. Любопытство наше часто мешает нам в чтении Писаний, когда хотим выразуметь и обсудить там, где надо пройти простою мыслью. Если хочешь почерпнуть пользу, читай во смирении, в простоте, в вере, и никогда не гоняйся за именем знания. Спрашивай охотно и слушай в молчании речи святых: не пренебрегай и притчами старейших ибо не без причины они предложены.  
    ГЛАВА VI. О БЕСПОРЯДОЧНЫХ ЖЕЛАНИЯХ.
    1. [20]. Как только человек беспорядочно чего-либо желает, тотчас становится беспокоен. Гордый и жадный никогда не покойны. Бедный и смиренный духом живут в изобилии мира. Тот человек, кто еще не совершенно умер для себя, скоро искушается и побеждается в малом и презренном. Кто слаб духом и отягощен еще плотью и наклонен к чувственному,тому весьма трудно совсем отвлечь себя от земных пожеланий. И оттого, уклоняясь от них, часто впадает он в печаль, и скоро огорчается на того, кто ему поперечит.  

    2. [21] А если бы достиг он того, чего так желает тотчас чувствует тяжесть от суда совести: зачем последовал страсти своей, - страсть не может дать ему мира, которого он искал. Итак, истинный мир сердцу найдем в сопротивлении страстям, а не в служеиии им. И нет мира в сердце у плотского человека, ни у человека преданного внешнему: мир в ревностном и духовном человеке.

    -----------------

    Не вижу криминала. По-моему все разумно. Чего это Брянчанинов на него так взъелся?

    Ну может дальше какая крамола будет.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 0:51

    Старик пишет:А зачем оспаривать?
    Теоретически все верно.
    Да и Христос говорит:

    Евангелие от Матфея. Глава 5.
    23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.

    Обратите внимание, брат твой, а не ты на брата.
    Т.е. мало простить самому, надо сделать так, чтобы брат простил.

    Вопрос в другом, так что же, если он категорически не хочет простить, или же у меня не получается хоть убей, так что же, не ходить на исповедь?

    И еще одно интересное слово, - "не сработает".
    Что не сработает, взрыватель гранаты, свеча в цилиндре двигателя или что?
    Не гуманитарий, я . Железячник. Очень много времени уходит на чтение разной технической литературы, вот
    и "сработало" слово.
    Так, по "рабоче-крестьянски", что ли поделился тем, что было со мной. Я не говорил о невозможности прощения,
    а о трудности понимания и созревания пути к этому. А без этого, по моему возможно неправильному суждению,
    невозможно раскаяние (покаяние, если угодно). Ведь дело не в словах, намерения и желания не всегда можно
    облечь в словесную форму. Нельзя с чувством обиды на человека или без признания своей ошибки по отношению
    к другу (недругу) своему подходить к исповеди. Невозможно без этого вырвать то, что мучает. Иногда бывает, что
    сохнет язык, перекашивает рот, но вырвать надо из себя обязательно то, что заполняет закоулки души. Но это
    по моему личному пути , возможно и несколько ошибочному. А с фразеологией, да, беда , почти не упоминаю я
    в своей речи славянизмов, которых очень много в духовной литературе. Не являюсь я традиционалистом в из-
    вестном смысле этого слова, что иногда и настораживает тех, с кем приходится участвовать в беседах.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 1:02

    Елена-христианка пишет:Без цитат, своими словами.
    По содержанию твоих постов можно сделать вывод, что ты такой же православный, как  мусульманин или иеговист. 
    Больше сказать нечего. делай выводы.
    Можешь и не делать- на все твоя свободная воля.Laughing
    Вы хотите сказать, что моя свободная воля выше, чем воля Бога? Мне выводы делать рано,
    хочу послушать в свой адрес и других. Пусть поругают, привык.

    Неужели мои некоторые разногласия с различными приживателями , перевёртышами и
    другими функционерами, способны изменить моё внутреннее понимание ТОГО, что выше
    всего этого мелкого , земного. Ну или приземлённого?

    Или чтобы считаться православным в полном понимании этого слова надо быть лояльным
    сильному мира сего? Или , хотя бы, делать вид?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 1:07


    ГЛАВА VII. ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ СУЕТНЫХ НАДЕЖД И ОТ ГОРДОСТИ.
    1. [22]. Суетен, кто надежду свою полагает в людях или в тварях. Да не будет стыдно тебе служить ближним по любви к Иисусу Христу и казатся бедным в нынешнем веке. Не опирайся сам на себя, но в Боге утверди надежду свою. Делай сколько можешь, и Бог пособит доброй воле твоей. Не полагай веры на свое знание, ни на искусство. смертного человека, кто-б он ни был, но уповай на благодать Божию. Бог поможет смиренным и смиряет мечтающих о себе.

    2. [23]. Не величайся ни богатством когда есть богатство, ни друзьями, когда есть сильные друзья, но Богом хвались, Кто все дарует, и превыше всего - Себя Самого дать нам желает. Не величайся крепостью или красотою тела, ибо малая болезнь разлагает его и безобразит. Не услаждайся сам своим искусством или умом своим, чтобы не стать неприятным Богу, - ибо от Него все, что можешь ты иметь по природе доброго.

    3. [24]. Не почитай себя лучше других, чтоб не явится мерзким Богу, ведающему все, что есть в человеке. Не гордись добрыми делами, ибо не таков суд Божий, каков суд человеческий, и Богу многое неприятно. что нравится людям. Если есть в тебе что доброго, думай, что у других доброго больше, да сохранится смирение. Не будет тебе вреда, если ниже людей себя поставишь, но вред большой, когда хотя над одним возвысишь себя. Смиренный пребывает в мире, а в сердце у гордого ревность и негодование.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 1:17

    loretta пишет:
    Богослужения ведутся на родных языках, хотя на латыни тоже есть. Латынь - официальный язык Церкви, как у вас ЦСЯ.
    Часто бывая "там", за бугром, захожу в католические Храмы, как в Восточной, так и в Западной Европе.
    Действительно, в расписаниях есть дни и часы служб на разных языках. Кроме русского. Есть и на укра-
    инском. На столиках лежат часто листовки с текстами служб на полутора десятках европейских языков.
    Кроме русского. Почему так? Кто "бережёт" нас от латинской "ереси"?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 1:42

    Сергей мск пишет:Часто бывая "там", за бугром, захожу в католические Храмы, как в Восточной, так и в Западной Европе.
    Действительно, в расписаниях есть дни и часы служб на разных языках. Кроме русского. Есть и на укра-
    инском. На столиках лежат часто листовки с текстами служб на полутора десятках европейских языков.
    Кроме русского. Почему так? Кто "бережёт" нас от латинской "ереси"?

    "Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру и чужую разом, -
    тот двоеверец; и кто скажет тебе, что ту и другую веру Бог дал - ты скажи ему:
    "Разве Бог двоеверен? Писание говорит: един Бог, едина вера, едино и крещение.""
    Преподобный Феодосий Печерский.


    "Следует ли даже обмениваться с ними приветствиями и делится простыми словами?
    Напротив, не должно ли отвращаться их(иудеев), как всеобщей заразы и язвы для
    всей Вселенной"
    Иоанн Златоуст "Слово против иудеев"
    -------------------------------------------

    Мне иногда кажется, что некоторые православные только этими словами и руководствуются. Но можно ли добиться чего-то хорошего только хулой?

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 1:49


    ГЛАВА VIII. ОБ УКЛОНЕНИИ ОТ БЛИЗКОГО ОБХОЖДЕНИЯ.
    1. [25]. Не всякому человеку открывай сердце свое (Сир. VIII 22), но с мудрым и богобоязливым рассуждай о своем деле. С молодыми и с мирскими людьми не бывай часто. Не угождай богатым и не привыкай являтся к вельможам. Сходись со смиренными и простыми, с благоговейными и с благонравными; с ними беседуй о том, что служит к назиданию. Не сходись близко ни с одной женщиной, но всех вообще добрых жен поминай перед Богом. Единому Богу и ангелам Его желай быть близок, но у людей избегай известности.

    2. [26]. Любовь ко всем иметь надобно, но близкое обхождение не годится. Случается иногда, что покуда не знают человека, сияет добрая его слава, а когда появится, то помрачается око, на него глядя. Мы думаем больше понравиться людям, когда близко живем с ними, и тут, напротив, становимся им неприятны, когда распознают в нас нравы недобрые.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 1:53


    "Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру и чужую разом, -
    тот двоеверец; и кто скажет тебе, что ту и другую веру Бог дал - ты скажи ему:
    "Разве Бог двоеверен? Писание говорит: един Бог, едина вера, едино и крещение.""
    Преподобный Феодосий Печерский.

    ---------------

    Это если мне нравится орган Баха, то я - еретик и предатель? Да Бог вам судья.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 2:19

    Горюшкин пишет:
    "Кто хвалит чужую веру, тот свою хулит, а кто хвалит и свою веру и чужую разом, -
    тот двоеверец; и кто скажет тебе, что ту и другую веру Бог дал - ты скажи ему:
    "Разве Бог двоеверен? Писание говорит: един Бог, едина вера, едино и крещение.""
    Преподобный Феодосий Печерский.

    ---------------

    Это если мне нравится орган Баха, то я - еретик и предатель? Да Бог вам судья.
    Что же теперь делать, если "чужие" шпили мне нравятся больше, чем "родные" купола! И Баха я предпочитаю слушать в костёле,
    нежели на хорошей акустике (даже сын у меня чувствует разницу), к сожалению в Москве сейчас негде.
    Что касается колокольного звона, я хоть и не музыкант, но мне кажется, что правильнее раскачивать колокол, нежели его язык,
    ну хотя бы в смысле ритмичности и отсутствия мелкого "колокольного мусора" в звучании.
    Что касается чужой веры, как я считаю, уважать надо и чужую веру, если не хочешь, чтобы твою поносили. У Преподобного Феодосия
    в период его земной жизни, были свои представления об окружающем мире, а у меня свои. Я вовсе не возражаю, если я достигну правиль-
    ности и истинности учения, (предположим), и кто-нибудь через пятьсот или тыщщу лет не захочет принимать мои установки.
    Сам на камнях спать не собираюсь, носить вериги или кормить комаров тоже. В моём понимании это не святость, а нечто другое. Тем более,
    что в христианстве есть более достойные примеры для подражания, например архиепископ Лука Воино-Ясенецкий, мать Тереза, многие
    другие, всех не перечислишь.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 2:40

    Горюшкин пишет:


    ---------------

    Это если мне нравится орган Баха, то я - еретик и предатель? Да Бог вам судья.
    Это уже из серии: "сегодня слушаешь ты джаз, а завтра.....!"
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 2:45

    Сергей мск пишет:Что же теперь делать, если "чужие" шпили мне нравятся больше, чем "родные" купола! И Баха я предпочитаю слушать в костёле,
    нежели на хорошей акустике (даже сын у меня чувствует разницу), к сожалению в Москве сейчас негде.
    Что касается колокольного звона, я хоть и не музыкант, но мне кажется, что правильнее раскачивать колокол, нежели его язык,
    ну хотя бы в смысле ритмичности и отсутствия мелкого "колокольного мусора" в звучании.
    Что касается чужой веры, как я считаю, уважать надо и чужую веру, если не хочешь, чтобы твою поносили. У Преподобного Феодосия
    в период его земной жизни, были свои представления об окружающем мире, а у меня свои. Я вовсе не возражаю, если я достигну правиль-
    ности и истинности учения, (предположим), и кто-нибудь через пятьсот или тыщщу лет не захочет принимать мои установки.
    Сам на камнях спать не собираюсь, носить вериги или кормить комаров тоже. В моём понимании это не святость, а нечто другое. Тем более,
    что в христианстве есть более достойные примеры для подражания, например архиепископ Лука Воино-Ясенецкий, мать Тереза, многие
    другие, всех не перечислишь.
    Что у вас за работа такая интересная, Сергей, если не секрет?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 3:00

    Горюшкин пишет:Что у вас за работа такая интересная, Сергей, если не секрет?
    Не секрет. Обычный сервисный инженер-испытатель, (если по должности). Раньше был наладчик Кип.
    Совпадает с моими детскими и школьными хобби, каюсь, фанатом-радиолюбителем был.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 3:06

    Сергей мск пишет:Не секрет. Обычный сервисный инженер-испытатель, (если по должности). Раньше был наладчик Кип.
    Совпадает с моими детскими и школьными хобби, каюсь, фанатом-радиолюбителем был.
    У меня брат тоже киповец. А чего Вы испытываете?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 3:14

    Горюшкин пишет:У меня брат тоже киповец. А чего Вы испытываете?
    Я ничего не испытываю, тестирование опытных и серийных образцов. Ремонт и техническое обслуживание.
    Кое-что и на экспорт идёт, ценим, не хотим, чтобы "сверху" нас развалили, что может быть вполне вероятно.
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 3:28

    Сергей мск пишет:Я ничего не испытываю, тестирование опытных и серийных образцов. Ремонт и техническое обслуживание.
    Кое-что и на экспорт идёт, ценим, не хотим, чтобы "сверху" нас развалили, что может быть вполне вероятно.
    Тестирование опытных и серийных образцов чего?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 3:35

    Горюшкин пишет:Тестирование опытных и серийных образцов чего?
    Всего того, что содержит микросхемы, приводы, устройства ввода-вывода информации.
    Сами то чем живёте-существуете?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 3:39

    Сергей мск пишет:Всего того, что содержит микросхемы, приводы, устройства ввода-вывода информации.
    Сами то чем живёте-существуете?
    Пока в поиске. С института отчислили за неуплату с 4-го курса. Теперь на распутье. Удивительно цинично-коммерческое время.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 3:55

    Горюшкин пишет:Пока в поиске. С института отчислили за неуплату с 4-го курса. Теперь на распутье. Удивительно цинично-коммерческое время.
    А мне ещё год учиться . На платном факультете известного Вуза. Потом будет хорошо. Но это уже будет второе высшее.
    Начальником не хочу быть в стране, где "закон, что дышло", либо "понятие" вместо него. Моё дело железяки и свобода.
    В том числе и внутренняя, а за это       п  л  а  т  и  т  ь      надо. Кто не платит, тот в конце концов расплачивается.

    А что, отчислили навсегда?
    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Горюшкин 17.08.13 4:03

    Сергей мск пишет:
    А что, отчислили навсегда?
    Пока денег не найду. Я хотел выучиться театральному делу (стать хорошим актером или режиссером). Но у нас в Волгограде только одно такое учебное заведение (было, по крайней мере). Да и то специальность называется "режиссер театрализованных представлений и праздников". Но первые три года режиссуре и актерству учили довольно серьезно.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Старик 17.08.13 9:50

    Сергей мск пишет: Не гуманитарий, я . Железячник. Очень много времени уходит на чтение разной технической литературы, вот
    и "сработало" слово.
    Так, по "рабоче-крестьянски", что ли поделился тем, что было со мной.
    Да я тоже технарь и по образованию и по складу ума.
    Друг мой, дело не в этом.
    Меня насторожил некоторый "магизм" заключенный в этом слове.
    Но теперь вижу, что напрасно я "обжегшись на молоке, дую и на воду".
    Сергей мск пишет:Я не говорил о невозможности прощения,
    а о трудности понимания и созревания пути к этому. А без этого, по моему возможно неправильному суждению,
    невозможно раскаяние (покаяние, если угодно). Ведь дело не в словах, намерения и желания не всегда можно
    облечь в словесную форму.  Нельзя с чувством обиды на человека или без признания своей ошибки по отношению
    к другу (недругу) своему подходить к исповеди. Невозможно без этого вырвать то, что мучает. Иногда бывает, что
    сохнет язык, перекашивает рот, но вырвать надо из себя обязательно то, что заполняет закоулки души.
    Так я же Вам и написал, что здесь спорить не с чем, все теоретически верно.
    Проблема в том, чтобы практически это выполнить.
    Если не хочу простить, не хочу примиряться идти сейчас.
    Что же делать, не приобщаться Таинствам никогда?
    Я полагаю, напротив надо идти и об этом говорить на исповеди.
    "Не хочу простить, Господи, прости меня и помоги!"
    И именно за помощью идти к Таинству Причастия.
    "Умом понимаю, что надо простить, но всеми фибрами души не хочу этого.
    Господи, Ты умягчи сердце мое.
    Ты сделай так, чтобы я захотел примириться.
    Исключительно на Тебя  надежда."
    А там как Бог управит.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 17.08.13 11:48

    noname пишет:Я могу подтвердить каждое своё слово. У меня есть Новый противокатолический катехизис
    Он не рекомендован к прочтению Московской Патриархией. Об этом я писала уже несколько раз.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  noname 17.08.13 11:50

    loretta пишет:Он не рекомендован к прочтению Московской Патриархией. Об этом я писала уже несколько раз.
    Лжёте. Он издан по благословению Симона, епископа Мурманского и Мончегорского.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 17.08.13 11:55

    Елена-христианка пишет:Дык и я тебе говорю открытым текстом, что вы отошли от веры Христовой, одна имитация- декорация. Тут и святых не надо- все на поверхности лежит.Idea
    А почему же ваши авторы врут даже на "имитацию-декорацию"? Laughing 
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  noname 17.08.13 11:57

    loretta пишет:
    А почему же ваши авторы врут даже на "имитацию-декорацию"? Laughing 
    Наши авторы не врут. Врёте Вы.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  loretta 17.08.13 11:59

    noname пишет:Лжёте. Он издан по благословению Симона, епископа Мурманского и Мончегорского.
    Да это ты мелкий врунишка. Я давала ссылку эту не раз.

    Наименование изданий,
    не рекомендованных к распространению
    через систему церковной (епархиальной, приходской, монастырской) книжной сети


    http://izdatsovet.ru/not_past_catalog/index.php?SHOWALL_3=1
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Ищущий 17.08.13 12:00

    noname пишет: Лжёте. Он издан по благословению Симона, епископа Мурманского и Мончегорского.
    Серёга, ты же много читаешь, разве в Евангелии где-то есть в Учении Христа призывы к спорам и раздорам. Разве не смирению Учит Христос? Разве не противиться злому Он говорит? Если честно, то я вообще не понимаю, как можно подражать Христу, живя совершенно по другому? В чём подражание то? И разве можно говорить за других или ручаться за других? разве Господь этому учит?

    1. Сын мой! если ты поручился за ближнего твоего и дал руку твою за другого, —
    2. ты опутал себя словами уст твоих, пойман словами уст твоих.
    3. Сделай же, сын мой, вот что, и избавь себя, так как ты попался в руки ближнего твоего: пойди, пади к ногам и умоляй ближнего твоего;
    4. не давай сна глазам твоим и дремания веждам твоим;
    5. спасайся, как серна из руки и как птица из руки птицелова.
    (Притчи 6:1-5)
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Сергей мск 17.08.13 12:03

    Старик пишет:Да я тоже технарь и по образованию и по складу ума.
    Друг мой, дело не в этом.
    Меня насторожил некоторый "магизм" заключенный в этом слове.
    Но теперь вижу, что напрасно я "обжегшись на молоке, дую и на воду".
    Так я же Вам и написал, что здесь спорить не с чем, все теоретически верно.
    Проблема в том, чтобы практически это выполнить.
    Если не хочу простить, не хочу примиряться идти сейчас.
    Что же делать, не приобщаться Таинствам никогда?
    Я полагаю, напротив надо идти и об этом говорить на исповеди.
    "Не хочу простить, Господи, прости меня и помоги!"
    И именно за помощью идти к Таинству Причастия.
    "Умом понимаю, что надо простить, но всеми фибрами души не хочу этого.
    Господи, Ты умягчи сердце мое.
    Ты сделай так, чтобы я захотел примириться.
    Исключительно на Тебя  надежда."
    А там как Бог управит.

    Я         т   а  м       всё говорю. Когда я        э  т  о         сделал первый раз в жизни,
    было ощущение, будто я на Луне, то есть "полегчал в весе" несколько раз.
    Возможно, не очень корректное сравнение, но вполне реальное.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  noname 17.08.13 12:07

    Ищущий пишет:Серёга, ты же много читаешь, разве в Евангелии где-то есть в Учении Христа призывы к спорам и раздорам. Разве не смирению Учит Христос? Разве не противиться злому Он говорит? Если честно, то я вообще не понимаю, как можно подражать Христу, живя совершенно по другому? В чём подражание то? И разве можно говорить за других или ручаться за других? разве Господь этому учит?
    Я православный защитник веры от латинской ереси. А в Новом Завете сказано: "быть между вами разномыслию, чтобы обнаружился искуснейший!"
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Ищущий 17.08.13 12:25

    noname пишет: Я православный защитник веры от латинской ереси. А в Новом Завете сказано: "быть между вами разномыслию, чтобы обнаружился искуснейший!"
    Ты действительно в это веришь? Прости меня, но если бы мне кто-то сказал, я защищу тебя, или твою веру, я бы плюнул ему в лицо. Меня это унизило бы, я сам в состоянии постоять за себя и за своё слово. Ты пытаешься это сказать Христу. Тому, кто Сам спустился в этот мир спасти и защитить каждого, истинно верующего в Него. Себе, и то человек не поможет, без Бога, имею ввиду не плотское а духовное. Не надо обольщаться, жив Господь. Найди Его, Серёга, Учение Его в Евангелии. Найдёшь, прилепись к нему и не отходи, и не надо будет тебе спасать кого-то или чего-то, тогда появится больше шансов спастись самому. Помоги тебе Господь.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ - Страница 8 Empty Re: О ПОДРАЖАНИИ ХРИСТУ

    Сообщение  Holder 17.08.13 12:34

    loretta пишет:Наименование изданий,
    не рекомендованных к распространению
    через систему церковной (епархиальной, приходской, монастырской) книжной сети


    http://izdatsovet.ru/not_past_catalog/index.php?SHOWALL_3=1
    По ссылке указывается на книгу "Новый православный противокатолический катехизис", автор В.Васильев. А Ваш оппонент, возможно, имеет в виду "Православный противокатолический катехизис". Он издавался еще до революции, автором его, предположительно, является митрополит Антоний (Храповицкий).

      Текущее время 28.09.24 5:20