Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
Zar
miha61
Veronika
Sevlagor
din
Инезилья
Перестукин
пинна
Петра
Елена-христианка
shouval
noname
xmission
Валерий (Миклош)
Нюся
Участников: 19

    Жизненные вопросы форумчан

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.13 22:19

    Ksertoo пишет:

    Вот я и читал. Книги, серьезную литературу... И сделал выводы. Плюс какой-никакой жизненный опыт, в том числе и церковный (что был задолго до алтарничества). А вы мне - ссылки... Тем более на мнение необъективное, как я уже сказал, и это только еще больше запутает.
    Ну, Леша, твой жизненный опыт по сравнению с мудростью святых отцов- это пшик! Ты читаешь и не понимаешь глубины смысла. Знаешь почему? Потому что отошел от Церкви и закрыты твои духовные глаза и уши.
    Я надеюсь, что все это временно, по молодости и недостатку ума. И Господь тебя просветит, дай БОГ!Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 4279559308 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Старик 23.07.13 22:22

    Marina Sea пишет:
    Что-то вы, ребята, будто в ветхом завете застряли. Сделали из Бога непробиваемого судью, следующего каждой букве закона. Наверное, не сделаю открытия, если скажу, что многих и многих и крещение не спасёт, и причастие, потому что не магия они.
    То есть человек грешник и нехристь не потому, что заповеди не соблюдает, живёт как попало, а потому, что даже не подозревает, что он не крещён. Так ведь и Моисей, и Илия, и родители Богородицы не были крещены, и Иов, и Симеон, и тысячи других праведников, вот ведь ужас, нехристи!
    С человека спросится за то, что он сознательно шёл против совести, гнобил ближнего, превозносился над людьми, не пускал любовь в своё сердце. В душу смотрит Господь, а не в уголовный небесный кодекс.
    Как-то мы весь смысл христианства подменили и вывернули. Цель - обретение любви к людям - задвинута куда-то. Вместо неё - соблюдение буквы, чёткое соблюдение всех таинств, знание Евангелия, война с инакомыслящими, буквально ненависть к ним, уничижение. Как-то не понято, что все таинства учреждены в помощь человеку достигнуть той, главной цели.
    Солнышко мое, все замечательно написали.
    В одном лишь напутали немного.
    Согласно учению святых отцев, главная цель жизни человека - обожение, или стяжание Духа Святаго.
    Любовь - это следствие обожения.
    Все остальное - средства достижения цели.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Старик 23.07.13 22:25

    Елена-христианка пишет:
    Уважаемая, Вам бы не помешал ни Ветхий, ни Новый Завет.Idea  Потому как несете Вы модернистскую ахинею современного разлива.Laughing
    Кстати, ЦЕЛЬ- не обретение любви к людям в этом плотском мире, а СПАСЕНИЕ ДУШИ своей и ближнего.
    Радость моя, на счет ближнего, это, я так думаю, Вы загнули.
    Вы можете кого-то спасти?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.13 22:27

    Старик пишет:
    Солнышко мое, все замечательно написали.
    В одном лишь напутали немного.
    Согласно учению святых отцев, главная цель жизни человека - обожение, или стяжание Духа Святаго.
    Любовь - это следствие обожения.
    Все остальное - средства достижения цели.
    Ну тогда, старик, расскажите нам через что человек может получить обожение- стяжание Духа Святого? Без Библии, Церкви, Таинств , молитв...одной любовью? А любовь какая- духовная или как у шакала к пище?Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 413941 
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.13 22:29

    Старик пишет:
    Радость моя, на счет ближнего, это, я так думаю, Вы загнули.
    Вы можете кого-то спасти?
    Могу помочь, а не спасти. Я и свою душу сама без Бога не спасу.
    А Вы, как всегда, модернизмом просвещаете неофитов?Wink 
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  din 23.07.13 22:34

    xmission пишет:Ещё раз вам говорю что ни капли лжи во всех моих постах нет. Посему этот пост тоже честный.
    Я Вам верю, Тарас. Перечитал свое последнее сообщение и подумал, что, может, излишне жестко и резко трактовал Ваши рассуждения. Вы уж простите, если так.
    Несколько слов по сути – чтобы нам с Вами лучше понять друг друга. Вы пишете:
    Вы в своей логике допускаете ошибку, намеренно или нет, не знаю.
    Моя логика такова. Вы в самом начале (не ко мне обращаясь, а к другим участникам) привели эту историю, чтобы обосновать ту точку зрения, что спасение в лоне христианской Церкви не зависит от того, был ли ребенок без его ведома покрещен в «неканонической» церкви. Примерно так, я не ошибаюсь? И я с Вами соглашусь в Ваших словах:
    Так вот я сомневаюсь что Бог лишает этих людей и невинных младенцев своей любви и таинства крещения, из-за какого-то раскольника.
    Более того скажу – я и не сомневаюсь, что не лишит Господь невинных Своей любви и милости.
    Не согласился же я с другим – со способом, котрым Вы хотели это показать. Я ведь прекрасно знаю, как подавляющее большинство христиан смотрит на тех, кто по тем или иным причинам не в христианской Церкви. Много раз слышал (особенно от всяких «евангелистов», баптистов, да исповедников «Бога Живого» на манер американских миссионеров, что всем не христианам уготован ад. Поэтому я, подозревая и у Вас такое же примерно отношение (простите снова, если ошибся) вознамерился Вам показать, что метод доказательства (или «показательства») должен быть инвариантен относительно ситуации, в которой применяется, то есть, если мы используем такую логику применительно к христианской Церкви, то, оставаясь по-научному и по-человечески честными, должны признать ее применимость и в отношении тех, с кем эта Церковь полемизирует.
    Иначе получается, что праведный индус, которого по мнению христиан Бог не пустит в рай, виноват больше праведного христианина, принявшего крещение «не в той церкви».
    Еще одно, чтобы Вы не сомневались – я, конечно, понимаю, что в ад не мы с Вами отправляем.
    Никого в ад бы я не отправил, как вы говорите. Ни мусульманина, ни буддиста и никого другого. Пусть дела каждого судит Бог.
    – знаю, что так думаете и уверяю Вас, что я также никого не отправил бы в ад. Мое выражение просто имело в виду Ваше возможное мнение, не более. Мне приятно, что благодаря Вашему последнему сообщению я лучше понял Ваш взгляд и он мне в достаточной мере близок. Спасибо.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Старик 23.07.13 22:38

    Елена-христианка пишет:
    Ну тогда, старик, расскажите нам через что человек может получить обожение- стяжание Духа Святого? Без Библии, Церкви, Таинств , молитв...одной любовью? А любовь какая- духовная или как у шакала к пище?Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 413941 
    Вы, моя хорошая, в своем репертуаре.
    Как обычно не читаете мои сообщения до конца.
    Я написал:
    Старик пишет:
    Любовь - это СЛЕДСТВИЕ ОБОЖЕНИЯ.
    ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - СРЕДСТВА достижения цели
    Все остальное - это как раз то, что Вы перечисляете.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Старик 23.07.13 22:43

    Елена-христианка пишет:
    Могу помочь, а не спасти. Я и свою душу сама без Бога не спасу.
    А Вы, как всегда, модернизмом просвещаете неофитов?Wink 
    Солнышко мое, согласитесь помочь спасти и спасти это разные вещи.
    Вы сами написали, что даже себя спасти не можете.
    Поэтому ставить себе цель СПАСТИ КОГО-ТО тем более человек не может.
    Именно поэтому я и написал свое сообщение.
    И не надо на меня наезжать по-поводу модернизма.
    Никакого модерна в моих сообщениях нет.
    Читайте внимательно.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.13 22:50

    Старик пишет:
    Вы, моя хорошая, в своем репертуаре.
    Как обычно не читаете мои сообщения до конца.
    Я написал:

    Все остальное - это как раз то, что Вы перечисляете.
    Я читаю ваши посты. Спрошу по-другому: Что все замечательно написала Марина?
    марина си пишет:То есть человек грешник и нехристь не потому, что заповеди не соблюдает, живёт как попало, а потому, что даже не подозревает, что он не крещён. Так ведь и Моисей, и Илия, и родители Богородицы не были крещены, и Иов, и Симеон, и тысячи других праведников, вот ведь ужас, нехристи!...
    ...В душу смотрит Господь, а не в уголовный небесный кодекс...
    ...Цель - обретение любви к людям - задвинута куда-то. Вместо неё - соблюдение буквы, чёткое соблюдение всех таинств, знание Евангелия, война с инакомыслящими, буквально ненависть к ним, уничижение.
    И что тут замечательного?Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 413941  Вы-то должны понимать, что человек плавает даже не на волне православия, а на пене от православия.
    Или такое же мнение?Shocked 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Старик 23.07.13 22:57

    Елена-христианка пишет:
    И что тут замечательного?Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 413941  Вы-то должны понимать, что человек плавает даже не на волне православия, а на пене от православия.
    Или такое же мнение?Shocked 
    Солнышко мое, я четко и членораздельно написал конкретно Вам какого я мнения.
    Читайте внимательно.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.13 23:15

    Старик пишет:
    Солнышко мое, согласитесь помочь спасти и спасти это разные вещи.
    Вы сами написали, что даже себя спасти не можете.
    Поэтому ставить себе цель СПАСТИ КОГО-ТО тем более человек не может.
    Именно поэтому я и написал свое сообщение.
    И не надо на меня наезжать по-поводу модернизма.
    Никакого модерна в моих сообщениях нет.
    Читайте внимательно.
    Старик, я заметила, что Вы постоянно занимаетесь казуистикой , при этом под лупой рассматриваете любое чужое слово, не принимая его символического смысла.
    Да, я написала : спасти свою душу и ближнего. Но не как Бог- это любому нормальному христианину понятно, а как человек- отвратить от зла, греха, приложить к этому все усилия.
    По такому принципу:

    если увидишь беззаконника беззаконнующего и не скажешь ему: оставь беззакония и обратись от пути своего, и беззаконник тот в беззаконии своем умрет, – душу его от руки твоей взыщу. Если же ты возвестишь беззаконнику, чтоб он обратился от беззаконного своего пути, а он не обратился, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, а ты спасешь душу свою. Равным образом, если увидишь праведника, что он начнет колебаться в правдах своих, а ты не поддержишь и не позаботишься образумить его, и согрешивший праведник тот умрет во грехах своих, – душу его от руки твоей взыщу. Если же ты возвестишь праведнику, чтобы не грешил он, и он не согрешит, то и праведник жизнью поживет, и ты спасешь душу свою (см.: Иез. 3, 18–21)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.13 23:16

    Старик пишет:
    Солнышко мое, я четко и членораздельно написал конкретно Вам какого я мнения.
    Читайте внимательно.
    Я это давно поняла, надеялась, что ошиблась...но нет, не ошиблась.Razz 
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Старик 23.07.13 23:23

    Елена-христианка пишет:
    Я это давно поняла, надеялась, что ошиблась...но нет, не ошиблась.Razz 
    Значит невнимательно прочитали сообщения адресованные именно Вам.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Нюся 23.07.13 23:27

    Елена-христианка пишет:
    По такому принципу:

    если увидишь беззаконника беззаконнующего и не скажешь ему: оставь беззакония и обратись от пути своего, и беззаконник тот в беззаконии своем умрет, – душу его от руки твоей взыщу. Если же ты возвестишь беззаконнику, чтоб он обратился от беззаконного своего пути, а он не обратился, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, а ты спасешь душу свою. Равным образом, если увидишь праведника, что он начнет колебаться в правдах своих, а ты не поддержишь и не позаботишься образумить его, и согрешивший праведник тот умрет во грехах своих, – душу его от руки твоей взыщу. Если же ты возвестишь праведнику, чтобы не грешил он, и он не согрешит, то и праведник жизнью поживет, и ты спасешь душу свою (см.: Иез. 3, 18–21)

    Так-то оно так, да только не Пророки мы с тобою...
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Veronika 23.07.13 23:30


    Но на деле же никто не знает этого самого Промысла, даже те, кто в него верит.  
    ... Не таится Тебе, Боже мой, Творче мой, Избавителю мой, ниже капля слезная, ниже капли часть некая. Несоделанное мое видесте очи Твои, в книзе же Твоей и еще несодеянная написана Тебе суть. ...
    (Последование ко Святому Причащению, молитва св. Симеона Нового Богослова, 6-я)


    Господь ВСЕ про нас знает.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.13 23:35

    Нюся пишет:

    Так-то оно так, да только не Пророки мы с тобою...
    Мы нет, но пророк сказал от Бога, значит хотя бы прислушаться надо, если не следовать во всем.Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 413941 
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Нюся 23.07.13 23:35

    ОльгаСофия пишет:
    ... Не таится Тебе, Боже мой, Творче мой, Избавителю мой, ниже капля слезная, ниже капли часть некая. Несоделанное мое видесте очи Твои, в книзе же Твоей и еще несодеянная написана Тебе суть. ...
    (Последование ко Святому Причащению, молитва св. Симеона Нового Богослова, 6-я)


    Господь ВСЕ про нас знает.

    И ВСЁ про нас ВЕДАЕТ. Вера в одно ЭТО может многое в нас изменить, люди! Дорогие люди!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Нюся 23.07.13 23:37

    Елена-христианка пишет:
    Мы нет, но пророк сказал от Бога, значит хотя бы прислушаться надо, если не следовать во всем.Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 413941 
    Да, моя дорогая. Я удивляюсь порою, что при ТАКОМ богатстве нашем, как Церковь наша, мы бываем так бедны...
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Елена-христианка 23.07.13 23:54

    не вмещаем...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Нюся 24.07.13 0:39

    Бывает и так...или кто виноват...

    А дорога белой скатертью,
    Расставался сынок с матерью.
    Мать слезами заливалася
    И на сына огорчалася:

    «Что же ты наделал, милый сын,
    Ты же, знаешь, у меня один.
    Я останусь одинокая!
    Не о том просила Бога я».

    Отвечал тогда ей мудрый сын:
    «Ты ли хочешь, чтоб и я один
    Догорал горючей свечкою:
    Ты ведь, матушка, не вечная.

    Полюбил я красну девушку,
    Приводил к тебе невестушку,
    Но она тебе не нравится,
    А она с тобой намается».

    Только мать опять твердит: «Вернись!
    Вот когда помру – тогда женись!
    Не к тому не спала я ночей,
    Чтобы плоть моя досталась ей!»

    И опять ей мудрый сын сказал:
    «Ведь меня родить тебе Бог дал.
    Ты растила - только Он взращал,
    А теперь вот и жену мне дал!

    Так что думай, мати, поскорей,
    Если хочешь двух иметь детей!
    Не брани меня, родимая!
    Заждалась меня любимая…»

    А дорога белой скатертью,
    Расставался сынок с матерью.
    Она ахает и охает:
    «Почему ж я одинокая?»
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Ksertoo 24.07.13 1:50

    Sevlagor пишет:Вот Вы мне объясните как это на Ваш лад соотносится с Богом?

    А какие стороны соотношения с Богом вас интересуют, ув. Севлагор?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Инезилья 24.07.13 2:16

    Иначе получается, что праведный индус, которого по мнению христиан Бог не пустит в рай, виноват больше праведного христианина, принявшего крещение «не в той церкви».

    Праведный индус, по мнению христиан, виновен более православного тирана Иона Антонеску. Мне этого достаточно, чтобы никогда в церковь не прийти. Точка.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Жизненные вопросы форумчан - Страница 5 Empty Re: Жизненные вопросы форумчан

    Сообщение  Смердяков 24.07.13 7:15

    Инезилья пишет:
    Праведный индус, по мнению христиан, виновен более православного тирана Иона Антонеску. Мне этого достаточно, чтобы никогда в церковь не прийти. Точка.
    Православный тиран продвигает церковь и искореняет ее врагов и конкурентов. Православный браток жертвует церкви из своей воровской добычи. Даже православный забулдыга иной раз потратится на свечку.
    А какая польза и выгода церкви от праведного индуса, мусульманина или даже греко-католика? Решительно никакой. Ни единой копейки.
    Отсюда и следует догмат о первостепенной важности для спасения души принадлежности к церкви и исполнения обрядов именно в этой церкви и ни в какой другой.

      Текущее время 02.05.24 13:53