Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+24
Marina Sea
zint
Ivanov
Горюшкин
noname
Инезилья
Старик
Сергей мск
proxogy
Ksertoo
Voldemir
Nuklon
LIA
Нюся
Перестукин
Артемолег
Анфиса
Василий12
Смердяков
Шандор
пинна
Veronika
Егорыч
Admin
Участников: 28

    Когда мы уходим:о расцерковлении

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Нюся 14.06.13 18:12

    Нюся пишет:Не, милая, гнать на Церковь не буду и тебе не пожелаю. Прими любовь!

    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Анфиса 14.06.13 18:15

    Нюся пишет:
    Как-то не  чувствуется  у тебя любви к ближнему.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Нюся 14.06.13 18:18

    Анфиса пишет:

    Как-то не  чувствуется  у тебя любви к ближнему.

    Нюся:

    это кому-как, Анфиса. Я не навязываюсь в чувствах.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Nuklon 14.06.13 23:16

    ОльгаСофия пишет:Из Церкви уходят те, кто не пришел еще в Церковь.

    Вы так думаете? Нет на самом деле все гораздо сложнее, и говорить надо не об уходе из церкви, церковь это всего лишь организация, а об выходе из православия. Об изменение мировоззрения.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Нюся 14.06.13 23:22

    Nuklon пишет:

    Вы так думаете? Нет на самом деле все гораздо сложнее, и говорить надо не об уходе из церкви, церковь это всего лишь организация, а об выходе из православия. Об изменение мировоззрения.

    искатели. Но и искатели хотят обрести покой. Кто скажет им кроме Христа: И Аз упокою вы?"
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Nuklon 15.06.13 0:15

    Нюся пишет:

    искатели. Но и искатели хотят обрести покой. Кто скажет им кроме Христа: И Аз упокою вы?"

    Нюся, покой это смерть, жизнь-это движение, не важно куда и как, главное двигаться.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Нюся 15.06.13 0:19

    Nuklon пишет:

    Нюся, покой это смерть, жизнь-это движение, не важно куда и как, главное двигаться.

    Царство Небесное, ЖИЗНЬ безконечная,
    Жизнь в Боге, с Богом! Так ВОТ он КАКОЙ!
    Voldemir
    Voldemir
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 958
    Дата регистрации : 2012-10-11
    Вероисповедание : атеист

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Voldemir 15.06.13 0:31

    пинна пишет:
    Кому Церковь не Мать,тому Бог не Отец.15.06.2013


    Кто такая мать? Это бесконечная любовь к своим детям, готовность, ради своих детей, к самопожертвованию. В свете этого вопрос. Жду, конкретный пример, кому из своих детей, "мать РПЦ" выделила деньги на дорогостоющую операцию?Кому из немощных своих детей помогла устроится в жизни? Ради кого, из своих детей, "мать РПЦ" пожертвовала хоть малой частью своего достояния?
    avatar
    Егорыч
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2013-05-13
    Возраст : 53
    Откуда : Со Святого Белогорья
    Вероисповедание : православный

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Егорыч 15.06.13 0:46

    Нюся пишет:
    Царство Небесное, ЖИЗНЬ безконечная,
    Жизнь в Боге, с Богом! Так ВОТ он КАКОЙ!



    Нюсь, вы бухали алкоголь сегодня?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  пинна 15.06.13 7:08

    Voldemir пишет:


    Кто такая мать? Это бесконечная любовь к своим детям, готовность, ради своих детей,  к самопожертвованию. В свете этого вопрос. Жду, конкретный пример, кому из своих детей, "мать РПЦ" выделила деньги на дорогостоющую операцию?Кому из немощных своих детей помогла устроится в жизни? Ради кого, из своих детей, "мать РПЦ" пожертвовала хоть малой частью своего достояния?
    Волдемир,только вам я отвечу по секрету:
    "Вся жизнь впереди-надейся и жди..."
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Ksertoo 15.06.13 9:16

    Статья хорошая.

    Лично я ушел из церкви и нисколько не жалею. И не говорите мне ничего по этому поводу! Тот факт что вы разделяете некие недоказуемые доктрины не делает ни на грамм их истинными! Или делает (как утверждает эзотерика) но только для вас, тех кто верит в них, а не для меня или Инезильи.
    Вообще, только приобщившись к эзотерическому знанию я обрел истинное понимание таких заповедей, как молитва за врагов, неосуждение и пр. И даже смог воплотить их в жизнь, чему не помогали ни молитвы по молитвослову, ни хождение в храм, ни даже алтарничество.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  пинна 15.06.13 9:38

    Всё же основная причина ухода из Церкви-гордыня.За ней,как правило,следует самомнение.И всё-человек пропал!Бунт,революция никогда ни к чему хорошему не приводили.
    А в этом случае-творение восстало против Творца,против Его законов-и погибель неминуема!
    Ради чего?Ради мимолётных радостей,сомнительных удовольствий,неискренних отношений,-фальши и лжи,которые сопутствуют человеку во всей его жизни?!Вот кто ответит из неверующих,только честно,-доволен ли он своей жизнью(спрашиваю не в материальном отношении)?
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Ksertoo 15.06.13 10:13

    пинна пишет:Ради чего?Ради мимолётных радостей,сомнительных удовольствий,неискренних отношений,-фальши и лжи,которые сопутствуют человеку во всей его жизни?!

    Не могу не спросить, где же вы с зинтом всю эту гадость находите? Почему у меня, в моей неправославной жизни этого нет и не было, и наоборот, мои знакомые православные часто с этим сталкиваются в церкви?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Перестукин 15.06.13 10:23

    пинна пишет:Всё же основная причина ухода из Церкви-гордыня.За ней,как правило,следует самомнение.И всё-человек пропал!Бунт,революция никогда ни к чему хорошему не приводили.
    А в этом случае-творение восстало против Творца,против Его законов-и погибель неминуема!
    О как! Вот что меня всегда умиляло в лекторах "как надо", так это полное отсутствие оценки тех кто своим поведение простимулировал в других как гордыню, так и самомнение.
    А я забыл это называется у вас воспитанием смирения. Smile А что есть заповедь такая : усмири ближнего твоего? Suspect
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  proxogy 15.06.13 10:31

    пинна пишет:Всё же основная причина ухода из Церкви-гордыня.За ней,как правило,следует самомнение.
    Ради чего?Ради мимолётных радостей,сомнительных удовольствий,неискренних отношений,-фальши и лжи,которые сопутствуют человеку во всей его жизни?!

    не стоит так огульно, по-манихейски обо всех-то.
    и если для вас нет никаких радостей в мирской жизни, то это, может быть, просто у вас не сложилось искренних отношений с ближними и дальними.
    avatar
    proxogy
    Гость


    Сообщения : 1967
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Вероисповедание : orthodox

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  proxogy 15.06.13 10:35

    Ksertoo пишет:
    Вообще, только приобщившись к  эзотерическому знанию я обрел истинное понимание таких заповедей, как молитва за врагов, неосуждение и пр. И даже смог воплотить их в жизнь, чему не помогали ни молитвы по молитвослову, ни хождение в храм, ни даже алтарничество.
    то есть ты искал в храме и алтаре - магию?
    и не обретя искомое ушёл в эзоотеризм?
    - всё правильно сделал.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Сергей мск 15.06.13 10:43

    пинна пишет:
    Кому Церковь не Мать,тому Бог не Отец.


       В своё время в одной стране (в какой не скажу), говорили, ..."кто фюрера не любит
    тот и вовсе плохой немец..."
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Старик 15.06.13 10:59

    Сергей мск пишет:
       В своё время в одной стране (в какой не скажу), говорили, ..."кто фюрера не любит
    тот и вовсе плохой немец..."
    Очень правильная мысль.
    Кто Христа не любит, тот и вовсе плохой православный.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Ksertoo 15.06.13 11:07

    proxogy пишет:то есть ты искал в храме и алтаре - магию?

    Ты о чём? Когда я так говорил?
    И какое отношение эзотерика имеет к магии?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Сергей мск 15.06.13 11:16

    Старик пишет:
    Очень правильная мысль.
    Кто Христа не любит, тот и вовсе плохой православный.


       Кто-то в Православии Христа ищет и возможности на себя взглянуть
    со стороны.
       Другие ищут там единственно правильное мнение и возможность
    на других посмотреть критически.
       Бог рассудит, но люди приходят, ищут и это хорошо.

    О тех кто уходит, не найдя, плохо говорить не хочу.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Нюся 15.06.13 11:21

    Перестукин пишет:
    О как! Вот что меня всегда умиляло в лекторах "как надо", так это полное отсутствие оценки тех кто своим поведение простимулировал в других как гордыню, так и самомнение.
    А я забыл это называется у вас воспитанием смирения. SmileА что есть заповедь такая : усмири ближнего твоего? Suspect

    АПОЛОГИЯ:


    Апология — Википедия
    ru.wikipedia.org/wiki/Апология‎
    Аполо́гия (от др.-греч. ἀπολογία — оправдание) — защитительная речь или защитительное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего ...



    Вот и подумай, радость наша!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  пинна 15.06.13 11:28

    Сергей мск пишет:


       В своё время в одной стране (в какой не скажу), говорили, ..."кто фюрера не любит
    тот и вовсе плохой немец..."
    Сергей,давно заметила в вас особенность-как то однобоко подходить к вопросу.Всё вы людей подозреваете в неискренности,-не доверяете, одним словом.Значит,часто сталкивались с подлостью.Но надо постараться искоренить в себе это чувство недоверия и развивать простоту отношений,и обязательно-любовь.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  пинна 15.06.13 11:35

    proxogy пишет:

    не стоит так огульно, по-манихейски обо всех-то.
    и если для вас нет никаких радостей в мирской жизни, то это, может быть, просто у вас не сложилось искренних отношений с ближними и дальними.
    Это о каких радостях вы пишите?Вот радость-читать,вышивать,готовить,с кошечкой играть,с друзьями общаться,да просто-солнышку улыбаться.
    Но есть настоящая радость-духовная.Она несравненно выше душевной!
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  пинна 15.06.13 11:38

    Перестукин пишет:
    О как! Вот что меня всегда умиляло в лекторах "как надо", так это полное отсутствие оценки тех кто своим поведение простимулировал в других как гордыню, так и самомнение.
    А я забыл это называется у вас воспитанием смирения. SmileА что есть заповедь такая : усмири ближнего твоего? Suspect
    Это-размышление.
    Мужчина,применяете к женщине сицилианскую защиту?Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 2734912531
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Сергей мск 15.06.13 11:42

    пинна пишет:
    Сергей,давно заметила в вас особенность-как то однобоко подходить к вопросу.Всё вы людей подозреваете в неискренности,-не доверяете, одним словом.Значит,часто сталкивались с подлостью.Но надо постараться искоренить в себе это чувство недоверия и развивать простоту отношений,и обязательно-любовь.[/quote




          Я тоже замечаю за некоторыми людьми особенности (на то они и люди а не....),
    при невозможности ответить по существу, переходить на упрёки и обвинения в
    нелояльности к .....!
          А разве Вы , Уважаемая Инна , никогда не сталкивались с тем, о чём Вы здесь
    упоминаете?
          Королю Людовику XIV приписывают слова:"Точность, это вежливость королей!"
    Но некоторые нехорошие люди утверждают, что:"доверие и простота, вежливость
    дураков! "
          Разумеется, сказанное не для нас, общаясь на форуме мы уважаем право каж-
    дого высказываться сообразно интеллекту и сложившимся правилам общения.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Нюся 15.06.13 11:59

    Сергей мск пишет:
          Разумеется, сказанное не для нас, общаясь на форуме мы уважаем право каж-
    дого высказываться сообразно интеллекту и сложившимся правилам общения.
    [/quote]

    А почему не сообразно вере?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Сергей мск 15.06.13 12:07

    Нюся пишет:

    А почему не сообразно вере?[/quote]


     Так Вера (с большой буквы), это же не "промилле", её просто так не измеришь,
     поэтому и не выставляю.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Нюся 15.06.13 12:09

    Сергей мск пишет:





     Так Вера (с большой буквы), это же не "промилле", её просто так не измеришь,
     поэтому и не выставляю.

    А интеллект выставил?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Сергей мск 15.06.13 12:20

    Нюся пишет:

    А интеллект выставил?


     Выставил куда? На продажу?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Когда мы уходим:о расцерковлении - Страница 2 Empty Re: Когда мы уходим:о расцерковлении

    Сообщение  Нюся 15.06.13 12:41

    Сергей мск пишет:


     Выставил куда? На продажу?

    Выставил согласно умственному развитию. Надо помнить свои посты и их смысл.
    По теме: ты уже разцерковился?

      Текущее время 12.05.24 4:05