Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Михалыч
Гость на час
Владимир Валентинович
Нюся
Admin
Участников: 9

    Откуда взяться вере?

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 15:06

    Откуда взяться вере?

    ОРИГИНАЛ : http://www.pravmir.ru/otkuda-vzyatsya-vere/

    Не поверил ученик Христа Фома, когда сказали ему другие ученики, что они видели воскресшего Учителя. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20:25). И, конечно, то же самое вот уже веками повторяет человечество.

    Разве не на этом — увижу, прикоснусь, проверю — основана вся наука, все знание? Разве не на этом строят люди все свои теории и идеологии? И не только невозможного, но как будто и неверного, неправильного требует от нас Христос: «Блаженны не видевшие, — говорит Он, — и уверовавшие» (Ин. 20:29). Но как же это так — не видеть и поверить? Да еще во что? Не просто в существование некоего высшего Духовного Существа — Бога, не просто в добро, справедливость или человечность, — нет.

    Поверить в воскресение из мертвых — в то неслыханное, ни в какие рамки не укладывающееся благовестие, которым живет христианство, которое составляет всю его сущность: «Христос воскрес!»

    Откуда же взяться этой вере? Разве можно заставить себя поверить?

    Вот с печалью или же с озлоблением уходит человек от этого невозможного требования и возвращается к своим простым и ясным требованиям — увидеть, тронуть, ощутить, проверить. Но вот что странно: сколько он ни смотрит, ни проверяет и ни прикасается, все столь же неуловимой и таинственной остается та последняя истина, которую он ищет. И не только истина, но и самая простая житейская правда.

    Он как будто определил, что такое справедливость, но нет ее на земле — все так же царят произвол, царство силы, беспощадность, ложь.

    Свобода… Да где она? Вот только что, на наших глазах, люди, утверждавшие, что они владеют настоящим, всеобъемлющим научным счастьем, сгноили в лагерях миллионы людей, и все во имя счастья, справедливости и свободы. И не убывает, а усиливается гнетущий страх, и не меньше, а больше ненависти. И не исчезает, а возрастает горе. Увидели, проверили, тронули, все рассчитали, все проанализировали, создали в своих ученых лабораториях и кабинетах самую что ни на есть научную и проверенную теорию счастья. Но вот выходит так, что не получается от нее никакого, даже самого маленького, простого, реального житейского счастья, что не дает она самой простой, непосредственной, живой радости, только все требует новых жертв, новых страданий и увеличивает море ненависти, преследований и зла…

    А вот Пасха, спустя столько столетий, и это счастье, и эту радость — дает. Тут как будто и не видели, и проверить не можем, и прикоснуться нельзя, но подойдите к храму в пасхальную ночь, вглядитесь в лица, освещенные неровным светом свечей, вслушайтесь в это ожидание, в это медленное, но такое несомненное нарастание радости.

    Вот в темноте раздается первое «Христос воскресе!» Вот гулом тысячи голосов прокатывается в ответ: «Воистину воскресе!» Вот открываются врата храма, и льется оттуда свет, и зажигается, и разгорается, и сияет радость, которой нигде и никогда нельзя испытать, как только тут, в этот момент. «Красуйся, ликуй…» — откуда же эти слова, откуда этот вопль, это торжество счастья, откуда это несомненное знание? Действительно, «блаженны не видевшие и уверовавшие». И вот тут-то это как раз и доказано и проверено. Придите, прикоснитесь, проверьте и ощутите и вы, маловерные скептики и слепые вожди слепых!

    «Фомой неверным», неверующим, называет Церковь усомнившегося апостола, и как примечательно то, что вспоминает она о нем и нам напоминает сразу же после Пасхи, первое воскресение после нее называя Фоминым. Ибо, конечно, и вспоминает, и напоминает не только о Фоме, а о самом человеке, о каждом человеке и обо всем человечестве. Боже мой, в какую пустыню страха, бессмыслицы и страдания забрело оно при всем своем прогрессе, при своем синтетическом счастье! Достигло луны, победило пространства, завоевало природу, но, кажется, ни одно слово из всего Священного Писания не выражает так состояния мира, как вот это: «Вся тварь совокупно стенает и мучится» (Рим. 8:22). Именно стенает и мучается, и в этом мучении ненавидит, в этих потемках истребляет самое себя, боится, убивает, умирает и только держится одной пустой бессмысленной гордыней: «Если не увижу, не поверю».

    Но Христос сжалился над Фомой и пришел к нему и сказал: «Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои, подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим» (Ин. 20:27). И Фома упал перед Ним на колени и воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» (Ин. 20:28). Умерла в нем его гордость, его самоуверенность, его самодовольство: я, мол, не так, как вы, меня не проведешь. Сдался, поверил, отдал себя — и в ту же минуту достиг той свободы, того счастья и радости, ради которых как раз и не верил, ожидая доказательств.

    В эти пасхальные дни стоят перед нами два образа — воскресшего Христа и неверующего Фомы: от Одного идет и льется на нас радость и счастье, от другого — мучение и недоверие. Кого же мы выберем, к кому пойдем, которому из двух поверим? От Одного, сквозь всю человеческую историю, идет к нам этот никогда не пресекающийся луч пасхального света, пасхальной радости, от другого — темное мучение неверия и сомнения…

    В сущности, мы и проверить можем теперь, и прикоснуться, и увидеть, ибо радость эта среди нас, тут, сейчас. И мучение тоже. Что же выберем мы, чего захотим, что увидим? Может быть, не поздно еще воскликнуть не только голосом, но и действительно всем существом своим то, что воскликнул Фома неверующий, когда наконец увидел: «Господь мой и Бог мой!» И поклонился Ему, сказано в Евангелии.



    Последний раз редактировалось: Admin (12.05.13 17:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Нюся 12.05.13 15:31

    Всё намного проще, видимо: все мы разные! Никто да не судит ни первозванных, ни Фому, ни бывших блудниц. Никто сразу из Апостолов о Воскресении Христа на поверил в одно мгновение! и это нормально, по - человечески. А рассуждать "почему", и "отчего"..., может и интересно, но всё равно всяк поверит в СВОЮ , БОГОМ же данную меру.
    avatar
    Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 172
    Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Владимир Валентинович 12.05.13 17:13

    Откуда взяться вере? или откуда она приходит? По-моему очевидно - только от Бога. Насколько сильна или слаба эта вера в каждом из нас можно определить одним из критериев - это поведением человека перед лицом смерти. Можно всю жизнь отождествлять себя с верующими, но когда наступит момент истины и придеться исповедовать свою веру, за которую грозят смертью, то выбор не всегда на стороне веры. Апостолы и последующие за ними святые мученники доказали силу своей веры. Со времен наших новомученников от нас никто не требует таких испытаний и доказательством веры может быть только жизнь по Христу. И на этом пути множество падений и подъемов и каждый про себя прекрасно знает сколько раз греша он тем самым отказывался от Христа как ап. Петр, проявляя свое малодушие. Апостол Фома не отказывался от Христа, он не поверил таким же как и он людям в нечто очень желанное, но и вместе с тем несбыточное по человеческому разумению. Не тоже самое есть и у некоторых верующих, которые признают существование Бога, но вот в его вездесущность и всемогущество не всегда верят, потому, как этому противится их человеческий разум. "Блаженны не видевшие и уверовавшие" вот сподобиться бы нам таким, вот, тогда мы с полным правом, без тени сомнений и с твердой уверенностью воскликнули - "Господь мой и Бог мой" .
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 18:47

    Владимир Валентинович пишет:Откуда взяться вере? или откуда она приходит? По-моему очевидно - только от Бога. Насколько сильна или слаба эта вера в каждом из нас можно определить одним из критериев - это поведением человека перед лицом смерти.


    "Было бы излишним сказать, что смерть меня не пугает, но я не боюсь того, что следует после, поскольку я в это не верю. Когда меня не станет, я исчезну, и не останется ничего"
    "Кристиан де Дюв. Нобелевский лауреат)
    http://www.utro.ru/articles/2013/05/06/1117491.shtml
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 18:49

    Гость на час пишет:
    Владимир Валентинович пишет:Откуда взяться вере? или откуда она приходит? По-моему очевидно - только от Бога. Насколько сильна или слаба эта вера в каждом из нас можно определить одним из критериев - это поведением человека перед лицом смерти.


    "Было бы излишним сказать, что смерть меня не пугает, но я не боюсь того, что следует после, поскольку я в это не верю. Когда меня не станет, я исчезну, и не останется ничего"
    "Кристиан де Дюв. Нобелевский лауреат)
    http://www.utro.ru/articles/2013/05/06/1117491.shtml
    Этой позицией человек пытается оправдать свои грехи, от которых очень тяжело отказаться. Надежда на небытие-последняя моральная анестезия.
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 18:51

    Admin пишет:Этой позицией человек пытается оправдать свои грехи, от которых очень тяжело отказаться. Надежда на небытие-последняя моральная анестезия.
    Ну откуда Вы знаете?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 18:54

    Гость на час пишет:
    Admin пишет:Этой позицией человек пытается оправдать свои грехи, от которых очень тяжело отказаться. Надежда на небытие-последняя моральная анестезия.
    Ну откуда Вы знаете?
    Я так верую.
    К тому же, если загробной жизни нет, то у человека сносит все моральные рамки- в принципе тогда и Брейвика с Гитлером можно оправдать такой логикой, что после смерти ничего нет.

    Вы сейчас будете рассказывать про гуманизм и общечеловеческую мораль, но вы сами прекрасно понимаете, что при отсутствии загробной жизни все эти условности можно легко отмести. Сегодня гуманизм и светская мораль,Э а завтра ГУЛАГи или газовые камеры. Все условно, при отсутствии безусловных ценностей.


    Последний раз редактировалось: Admin (12.05.13 18:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Нюся 12.05.13 18:55

    Гость на час пишет:


    "Было бы излишним сказать, что смерть меня не пугает, но я не боюсь того, что следует после, поскольку я в это не верю. Когда меня не станет, я исчезну, и не останется ничего"
    "Кристиан де Дюв. Нобелевский лауреат)
    http://www.utro.ru/articles/2013/05/06/1117491.shtml
    Слово Божье и этого гражданина объемлет. А то, что не боится сейчас- страшнее будет" не готовому " встретить её объятья "хладные до жути". Надеюсь, временный гость, у вас мысли о смерти более здоровые. Тем более вы на форуме долго просвещались... Smile
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 18:56

    Нюся пишет:
    Гость на час пишет:


    "Было бы излишним сказать, что смерть меня не пугает, но я не боюсь того, что следует после, поскольку я в это не верю. Когда меня не станет, я исчезну, и не останется ничего"
    "Кристиан де Дюв. Нобелевский лауреат)
    http://www.utro.ru/articles/2013/05/06/1117491.shtml
    Слово Божье и этого гражданина объемлет. А то, что не боится сейчас- страшнее будет" не готовому " встретить её объятья "хладные до жути". Надеюсь, временный гость, у вас мысли о смерти более здоровые. Тем более вы на форуме долго просвещались... Smile
    Он уже встретился с Тем, в Кого не веровал.

    Нобелевский лауреат решился на эвтаназию
    Кристиан де Дюв скончался на 96-м году жизни
    Страшно даже представить, какой страшный свободный выбор сделал этот человек.
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 18:59

    Admin пишет:Я так верую.
    Веруете, что убежденный атеист бежит в небытие от собственных грехов, которые осознал в конце жизни? Вам самому не смешно?
    Admin пишет:
    К тому же, если загробной жизни нет, то у человека сносит все моральные рамки- в принципе тогда и Брейвика с Гитлером можно оправдать такой логикой, что после смерти ничего нет.
    А в чем Вы можете упрекнуть Кристиана де Дюва - который всю жизнь лечил людей?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Нюся 12.05.13 19:05

    Гость на час пишет:
    Знаете что - среди атеистов самый меньший процент аморальных поступков и уголовных преступлений. Чего нельзя сказать о верующих, в частности о христианах.
    Зачем же вы говорите? Счетовод Вотруба! Откуда взяться вере? 125702 Даже Ангелы молчат, а вы ...Небось, лукавый нашептал?
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 19:06

    Admin пишет:
    Страшно даже представить, какой страшный свободный выбор сделал этот человек.
    Если я буду умирать в страшных мучениях и в собственных испражнениях - я изберу тот же путь.
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 19:07

    Нюся пишет:
    Зачем же вы говорите? Счетовод Вотруба! Откуда взяться вере? 125702 Даже Ангелы молчат, а вы ...Небось, лукавый нашептал?
    Тюремная статистика США говорит о том, что в тюрьмах сидят: католиков - 39%, протестантов - 35%, мусульман - 7%, иудеев - 2%, атеистов - 0,2% (при том, что доля атеистов в США 8-16%).
    А вот данные российских тюрем: к верующим себя относят 84% преступников, при этом 76% из них - православные.

    http://www.publishe.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=1955
    Михалыч
    Михалыч
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 300
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 77
    Откуда : родом из С-Петербурга, живу в Нюрнберге
    Вероисповедание : православный христианин

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Михалыч 12.05.13 19:07

    Откуда взяться вере? – Ясно, что в нашей жизни ей взяться неоткуда. Мир наш порабощён неверием, он оброс злом, как старый корабль ракушками. И если бы Бог не посылал нам Своих вестников – человеческой любви, преданности, самоотверженности, милосердия, то давно бы наш старый мир затонул или опрокинулся.
    Но есть люди, которым дороги эти дары Христовы, дороже сытости, комфорта, гордости, дороже всего. И эти люди готовы к принятию веры, они готовы поработать и пострадать, чтобы дары Божии стали общим достоянием. Без лишних слов и тщеславия, каждый из них взращивает в своей обыденной жизни эти ростки доброты. Вот из этой самоотверженности и из трудов и берётся вера.
    «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его».
    Любовь, смирение и труд всё перетрут!

    Господь не осудил Фому за его настырность, потому что знал его веру, знал, куда стремится его сердце. Сподоби, Господи и нас Твоей благодати!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Нюся 12.05.13 19:07

    Гость на час пишет:
    Если я буду умирать в страшных мучениях и в собственных испражнениях - я изберу тот же путь.
    Предлагаю подумать, не спешить и...сменить тему.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 19:29

    Гость на час пишет:
    Знаете что - среди атеистов самый меньший процент аморальных поступков и уголовных преступлений. Чего нельзя сказать о верующих, в частности о христианах.
    Скажите это союзу воинствующих безбожников или тем, кто морил голодом, убивал и репрессировал миллионы людей, начиная с 1917 года. Среди атеистов маленький процент аморальных преступлений. Ну-ну...

    И это, не считая Китая с его Мао, Кампучии с её Пол Потом и албанского Ходжи с его провозглашением атеизма как государственной "религии".

    Спойлер:

    Именно в тех странах, где атеизм был принят в качестве государственной квазиморали, расцвели пышным цветом бесчеловечсность и дикая жестокость.

    Shocked

    Атеизм он тем и удобен, что когда все хлолшо, можно говорить о "правах человека", "гуманизме", и прочих "общечеловеческих ценностях", а когда нужно будет, можно тут же начать пытки, усеять страну лагерями смерти или начать травить людей газом. На словах атеисты может и позиционируют себя как "гуманисты", толкьо вот беда в том, что человек (что бы они не говорили, тут чистая ЛОГИКА!) для настоящего атеиста всего лишь белковое тело, почти как таракан, после которого ничего не остается. Так, что "гуманизм" с общечеловеческие ценностями" для подлинного атеиста это всего лишь дело вкуса. Сегодня у безбожника живот полон и кошелек туг-он гуманист и "общечеловек", а завтра в животе урчит и работы нет- можно и несколько сотен тысяч человек в газовых камерах уморить, чтоб не мешались. А чего? Тараканов же травят! Чем человек с точки зрения атеизма лучше таракана? То же бельковое тело, только крупнее.

    Прав был Достоевский, когда говорил о том, что если бога нет, то все дозволено...


    Последний раз редактировалось: Admin (12.05.13 20:25), всего редактировалось 7 раз(а)
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 19:33

    троллинг удален. бан 1 день.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 19:38

    Гость на час пишет:
    Admin пишет:
    Страшно даже представить, какой страшный свободный выбор сделал этот человек.
    Если я буду умирать в страшных мучениях и в собственных испражнениях - я изберу тот же путь.
    Ваше право, ваш выбор, вам и нести его последствия.
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 19:40

    Admin пишет:Ваше право, ваш выбор, вам и нести его последствия.
    Именно так. И родных не мучить видом своей агонии.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 19:40

    Гость на час пишет:троллинг удален. бан 1 день.
    Думаю, 1 дня вам хватит, чтобы остудить свою неприязнь.


    Последний раз редактировалось: Admin (12.05.13 19:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 19:42

    Гость на час пишет:
    Admin пишет:Ваше право, ваш выбор, вам и нести его последствия.
    Именно так. И родных не мучить видом своей агонии.
    Это ваш свободный выбор. Вы имеете на него право
    Только помните, что никто, кроме вас, не будет виновен в его последствиях. В вечности придется винить только себя.
    avatar
    Владимир Валентинович
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 172
    Дата регистрации : 2011-09-13
    Вероисповедание : Православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Владимир Валентинович 12.05.13 19:50

    Гость на час пишет:


    "Было бы излишним сказать, что смерть меня не пугает, но я не боюсь того, что следует после, поскольку я в это не верю. Когда меня не станет, я исчезну, и не останется ничего"
    "Кристиан де Дюв. Нобелевский лауреат)
    http://www.utro.ru/articles/2013/05/06/1117491.shtml
    Не совсем прав был ваш де Дюв, говоря что после него ничего не останется, как видно его слова живы в вашем сердце и продолжают свою работу по разрушению сознания. Чем выше социальный, политический, научный уровень человека, тем больший вред приносят его заблуждения. Существует известная притча, когда в аду мучились два человека, один разбойник, а другой писатель. И со временем пламя под разбойником стало угасать, а под писателем наоборот разгораться. Это потому, что дела разбойника со временем стирались, а книги писателя в которых содержались растлевающие мысли продолжали вводить во искушение все больше и больше людей.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 20:08

    Владимир Валентинович пишет:
    Гость на час пишет:


    "Было бы излишним сказать, что смерть меня не пугает, но я не боюсь того, что следует после, поскольку я в это не верю. Когда меня не станет, я исчезну, и не останется ничего"
    "Кристиан де Дюв. Нобелевский лауреат)
    http://www.utro.ru/articles/2013/05/06/1117491.shtml
    Не совсем прав был ваш де Дюв, говоря что после него ничего не останется, как видно его слова живы в вашем сердце и продолжают свою работу по разрушению сознания. Чем выше социальный, политический, научный уровень человека, тем больший вред приносят его заблуждения. Существует известная притча, когда в аду мучились два человека, один разбойник, а другой писатель. И со временем пламя под разбойником стало угасать, а под писателем наоборот разгораться. Это потому, что дела разбойника со временем стирались, а книги писателя в которых содержались растлевающие мысли продолжали вводить во искушение все больше и больше людей.
    Полностью с вами согласен.
    Хорошая аллегория.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 20:09

    Страсти остыли? Можно продолжать корректную беседу?
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 20:26

    Владимир Валентинович пишет:
    Существует известная притча, когда в аду мучились два человека, один разбойник, а другой писатель. И со временем пламя под разбойником стало угасать, а под писателем наоборот разгораться. Это потому, что дела разбойника со временем стирались, а книги писателя в которых содержались растлевающие мысли продолжали вводить во искушение все больше и больше людей.
    Это всего лишь притча, Владимир Валентинович. Вам человеку верующему хотелось бы в это верить, но верить - не знать. Да и по поводу писателя я с Вами не согласен. Плохие книги забываются быстрее, чем преступления.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 20:28

    Гость на час пишет:
    Владимир Валентинович пишет:
    Существует известная притча, когда в аду мучились два человека, один разбойник, а другой писатель. И со временем пламя под разбойником стало угасать, а под писателем наоборот разгораться. Это потому, что дела разбойника со временем стирались, а книги писателя в которых содержались растлевающие мысли продолжали вводить во искушение все больше и больше людей.
    Это всего лишь притча, Владимир Валентинович. Вам человеку верующему хотелось бы в это верить, но верить - не знать. Да и по поводу писателя я с Вами не согласен. Плохие книги забываются быстрее, чем преступления.
    Не скажите. Философские труды Толстого (именно философский аспект его учения-толстовство, против его художественного гения не имею ничего против!), Ницше, Гитлера и прочих апологетов безбожия или жестокости калечат души читающей интеллигенции до сих пор.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Елена-христианка 12.05.13 20:28

    Я , напр., не знаю откуда берется вера, но я думаю, что к вере приводит только Бог. Сам человек без Божией помощи не придет, наоборот, может только отпасть от Бога. Откуда взяться вере? 4111112379
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 20:32

    Елена-христианка пишет:Я , напр., не знаю откуда берется вера, но я думаю, что к вере приводит только Бог. Сам человек без Божией помощи не придет, наоборот, может только отпасть от Бога. Откуда взяться вере? 4111112379
    Вера это одновременно и потребность человеческой души и дар.
    avatar
    Гость на час
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 245
    Дата регистрации : 2013-05-01
    Вероисповедание : нет

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Гость на час 12.05.13 20:32

    Admin пишет:Не скажите. Философские труды Толстого (именно философский аспект его учения-толстовство, против его художественного гения не имею ничего против!), Ницше, Гитлера и прочих апологетов безбожия или жестокости калечат души читающей интеллигенции до сих пор.
    Гитлера к безбожникам зачем же причислять. Он верил и даже искал пути в загробный мир. Опять к литературе - у каждого писателя своя аудитория. К примеру, я не читал философских трудов Толстого, Ницше в руки не брал и, уверен, таких как я наберется немало.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Откуда взяться вере? Empty Re: Откуда взяться вере?

    Сообщение  Admin 12.05.13 20:34

    Гость на час пишет:
    Admin пишет:Не скажите. Философские труды Толстого (именно философский аспект его учения-толстовство, против его художественного гения не имею ничего против!), Ницше, Гитлера и прочих апологетов безбожия или жестокости калечат души читающей интеллигенции до сих пор.
    Гитлера к безбожникам зачем же причислять. Он верил и даже искал пути в загробный мир. Опять к литературе - у каждого писателя своя аудитория. К примеру, я не читал философских трудов Толстого, Ницше в руки не брал и, уверен, таких как я наберется немало.
    Так я и не причисляю. Просто привожу как пример автора вредных книг.

    К примеру, я не читал философских трудов Толстого, Ницше в руки не брал и, уверен, таких как я наберется немало
    Сейчас и вправду мало, кто читает книги, особенно философского характера. Но в 19 и в начале 20 века люди зачитывались книгами.

      Текущее время 11.05.24 15:22