Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Admin
andrey_17
Sevlagor
din
Смердяков
zint
Nuklon
Валенсия
Мафусал
Инезилья
xmission
Анфиса
Петра
Национал - патриот
ASCII
Нюся
Димас1
miha61
пинна
Участников: 23

    Человек.Что мы знаем сами о себе?

    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Nuklon 10.03.13 15:26

    пинна пишет:Я-то одно время в морге работала,в ночь оставалась дежурить,вот на вас,юмористов,хотелось бы посмотреть-как там с юмором у вас или штаны сушите?
    Трупов то я достаточно насмотрелся, все одинаковые, когда мертвые. А вот живые все разные, кто чем свой "сосуд" заполнил, тот то и есть и не как иначе.
    YevgeN1
    YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 270
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Лен. обл., Волосовский р-н
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  YevgeN1 10.03.13 18:02

    Про трупы? Всего два раза приходилось таскать (помогать тащить до морга). Мой крайне малый опыт (само собой лучше бы его не было) довольно странен. Чувство брезгливости не было, а чувство какой-то нереальности происходящего (и это был живой человек!?) меркло перед огромным удивлением (они такие легкие?!).
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 10.03.13 18:09

    YevgeN1 пишет:Про трупы? Всего два раза приходилось таскать (помогать тащить до морга). Мой крайне малый опыт (само собой лучше бы его не было) довольно странен. Чувство брезгливости не было, а чувство какой-то нереальности происходящего (и это был живой человек!?) меркло перед огромным удивлением (они такие легкие?!).
    Да,ладно-лёгкие!Это вам такой попался.Душа "весит"несколько грамм,как подсчитали учёные.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Nuklon 10.03.13 18:16

    пинна пишет:Да,ладно-лёгкие!Это вам такой попался.Душа "весит"несколько грамм,как подсчитали учёные.
    Душа, по определению не имеет физического веса, не какие ученые её вес не подсчитывали.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 10.03.13 18:21

    Nuklon пишет:
    Душа, по определению не имеет физического веса, не какие ученые её вес не подсчитывали.
    Да почему вы такой "Фома неверующий"?Этот факт известен всем учёным мира.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Nuklon 10.03.13 18:24

    пинна пишет:Да почему вы такой "Фома неверующий"?Этот факт известен всем учёным мира.
    Дайте ссылку, большинство ученых вообще не признает наличия души, а Вы про вес. Не смешите.
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Димас1 10.03.13 19:01

    пинна пишет:
    Да почему вы такой "Фома неверующий"?Этот факт известен всем учёным мира.
    Приветствую, Вас! Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 890598 А значит они, ещё могут взвесить и тяжесть огня, а значит и измерить дуновение ветра, а значит и вернуть вчерашний день... Idea
    YevgeN1
    YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 270
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Лен. обл., Волосовский р-н
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  YevgeN1 10.03.13 19:02

    Вообще Пинна права, кажись немцы туда нос совали. Где-то в 90-х годах это было. Правда читал, что их позднее опять потянуло доказывать наличие души (уже в этом веке). Обошлись без приборов. Вроде за доказательство было принято куча наблюдения за пациентами, которые описывали что врачи творили с ними во время операций.

    Сам никак объяснить легкость транспортировки этих... не берусь. Чистый расчет показывает, что на моих руках (у-у-питанная женщина и в другой раз человек, тоже не худой, пол которого на назову - закрыт был тряпкой, да и темно было - среди ночи попросили, разбудили - сам валялся на втором этаже медицинского учреждения (уже больше двух лет здание зачем-то выкупила компания по производству всяких сластей и бросила)) должно было быть не меньше 40 кило, и это "на пузе", а не на плече... А по ощущениям, даже не знаю, двадцать не дашь!
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Димас1 10.03.13 19:13

    Тут речь не о том, существует ли душа, а о том, сколько она весит... Very Happy
    YevgeN1
    YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 270
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Лен. обл., Волосовский р-н
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  YevgeN1 10.03.13 19:15

    Вроде у них два грамма было.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Nuklon 10.03.13 19:46

    YevgeN1 пишет:Вроде у них два грамма было.
    У кого? Как можно взвесить то, что не принадлежит к тварному миру?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 10.03.13 19:59

    YevgeN1 пишет:Вроде у них два грамма было.
    Если точнее,два с миллиграммами.
    YevgeN1
    YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 270
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Лен. обл., Волосовский р-н
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  YevgeN1 10.03.13 20:00

    Ну эти ..ады взвешивали человека на электронных весах. После смерти поменьше стало...
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Nuklon 10.03.13 20:09

    YevgeN1 пишет:Ну эти ..ады взвешивали человека на электронных весах. После смерти поменьше стало...
    Не верьте байкам, не смешите народ. Невозможно взвесить не материальное, любовь там ещё не взвесили, или совесть?
    YevgeN1
    YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 270
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Лен. обл., Волосовский р-н
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  YevgeN1 10.03.13 20:20

    Мне то как-то ни жарко, ни холодно - можно взвесить, нельзя. Может и байка, но читаемо было (вроде в каком-то фильме про перестроечные времена тоже было). Хотца верить 3,14саемому. Интересно, а "Разрушители легенд" взялись бы такое повторить или побрезговали бы?
    YevgeN1
    YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 270
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Лен. обл., Волосовский р-н
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  YevgeN1 10.03.13 20:24

    Вообще в легких воздух тоже весит... Потребовалось бы срочно закупорить все естественные отверстия. Да уж!
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Nuklon 10.03.13 20:28

    YevgeN1 пишет:Мне то как-то ни жарко, ни холодно - можно взвесить, нельзя. Может и байка, но читаемо было (вроде в каком-то фильме про перестроечные времена тоже было). Хотца верить 3,14саемому. Интересно, а "Разрушители легенд" взялись бы такое повторить или побрезговали бы?
    Дело в том, что подобными байками некоторые православные дискредитируют православие в глазах окружающих, веришь в это, верь молча. А вот так озвучивать не имеющие под собой не каких оснований факты, это давать повод к осмеянию всех православных.
    YevgeN1
    YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 270
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Лен. обл., Волосовский р-н
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  YevgeN1 10.03.13 20:42

    Nuklon пишет:
    Дело в том, что подобными байками некоторые православные дискредитируют православие в глазах окружающих, веришь в это, верь молча. А вот так озвучивать не имеющие под собой не каких оснований факты, это давать повод к осмеянию всех православных.

    Может быть, может быть. Правда байки не наши, мы ими пользуемся на халяву. Практической пользы никакой - это точно.

    http://skolko-vesit.ru/dusha.htm
    http://lebendige-ethik.net/4-Skolko_wesit_disha.html
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Nuklon 10.03.13 20:45

    YevgeN1 пишет:

    Может быть, может быть. Правда байки не наши, мы ими пользуемся на халяву. Практической пользы никакой - это точно.

    http://skolko-vesit.ru/dusha.htm
    http://lebendige-ethik.net/4-Skolko_wesit_disha.html
    Не к чему пользоваться байками протестантов и эзотериков.
    YevgeN1
    YevgeN1
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 270
    Дата регистрации : 2012-10-08
    Возраст : 46
    Откуда : Лен. обл., Волосовский р-н
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  YevgeN1 10.03.13 21:01

    Nuklon пишет:
    Не к чему пользоваться байками протестантов и эзотериков.

    Кучка мыслей. Наверное вы правы. Ведь на эксперименты такого рода обязательно должно влиять то, кто их проводит. От того как и во что он верит, зависит количество факторов, принимающихся в расчет, а значит и на качество эксперимента. Больше не буду Arrow
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 11.03.13 6:39

    Позвольте лишь заметить, что гордыня не всегда есть превозношение перед другими. Ею может быть и абсолютная уверенность в собственной правоте, например...
    Если человек абсолютно уверен в своей правоте, то он и за другими должен признать такое право. Почему же Ноунейм его за мной не признает?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  din 11.03.13 7:13


    Если человек абсолютно уверен в своей правоте, то он и за другими должен признать такое право. Почему же Ноунейм его за мной не признает?

    При случае обязательно спрошу об этом Ноунейма. Но говорю-то я совсем о другом - в каждом из нас гордыня, когда мы не допускаем мысли, что не все так, как нам кажется. А гордыня объективно (даже если вообще абстрагироваться от ее христианской оценки) плоха тем, что ослепляет человека духовно, да и умственно тоже.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 11.03.13 8:20

    Но говорю-то я совсем о другом - в каждом из нас гордыня, когда мы не допускаем мысли, что не все так, как нам кажется.
    Я как раз это допускаю. Ровно настолько, чтобы не стать психастеником. Ведь психастеник это кто? Это далеко неглупый человек, который видит вокруг себя много разных вариантов, и не может быстро решить, какой из них лучший (если дать ему время на раздумья - он как раз и выберет лучшее). Психастеник про каждого оппонента думает: а вдруг он прав? И ему очень трудно жить.
    Тем не менее. Наиболее продуктивная позиция в межличностных коммуникациях - это "Я+, Ты+" С таким человеком и общаться приятно. Если "Я+, Ты -", то с вами вряд ли станут общаться. Если "Я-, Ты+" - заподозрят в подхалимстве или в крайней неуверенности. Если "Я-, Ты-" - зачем вообще общаться?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  din 11.03.13 8:35

    в каждом из нас гордыня, когда мы не допускаем мысли, что не все так, как нам кажется.
    Я как раз это допускаю.
    Рад за Вас. А плюсы (противоположное им – минусы) у Вас что означают? Момент самоутверждения или доброжелательное внимание к собеседнику?

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 11.03.13 9:09

    Я+, Ты+ - "Я хороший и верю, что и ты хороший"
    Я+, Ты- "Я лучше тебя" (Пример: Ноунейм говорит, что он лучше меня, так как я убийца, а он нет).
    Я-, Ты+ "Я худый и недостойный раб, а ты - Образ и Подобие" (Чаще всего так подллизываются из корысти, например, к начальникам).
    Я-, Ты- "Да, я плохой, а кто хороший? Да они все только притворяются хорошими, а сами такие же плохие, как я!"
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  din 11.03.13 9:17

    Я+, Ты+ - "Я хороший и верю, что и ты хороший"
    Я+, Ты- "Я лучше тебя" (Пример: Ноунейм говорит, что он лучше меня, так как я убийца, а он нет).
    Я-, Ты+ "Я худый и недостойный раб, а ты - Образ и Подобие" (Чаще всего так подллизываются из корысти, например, к начальникам).
    Я-, Ты- "Да, я плохой, а кто хороший? Да они все только притворяются хорошими, а сами такие же плохие, как я!"

    Спасибо за ответ. Это оценочные суждения. Но не согласитесь ли с тем, что все же лучше, когда мы преодолеваем в себе желание оценивать и оставляем совсем всякие оценки такого рода? Ведь это будет шаг к подлинному пониманию мира и себя в мире.
    Дим21
    Дим21
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 1975
    Дата регистрации : 2011-10-08
    Возраст : 55
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Дим21 11.03.13 9:55

    Инезилья пишет:
    Я как раз это допускаю. Ровно настолько, чтобы не стать психастеником. Ведь психастеник это кто? Это далеко неглупый человек, который видит вокруг себя много разных вариантов, и не может быстро решить, какой из них лучший (если дать ему время на раздумья - он как раз и выберет лучшее). Психастеник про каждого оппонента думает: а вдруг он прав? И ему очень трудно жить.
    Тем не менее. Наиболее продуктивная позиция в межличностных коммуникациях - это "Я+, Ты+" С таким человеком и общаться приятно. Если "Я+, Ты -", то с вами вряд ли станут общаться. Если "Я-, Ты+" - заподозрят в подхалимстве или в крайней неуверенности. Если "Я-, Ты-" - зачем вообще общаться?
    Возможно, я, по-вашему, психастеник, по-крайней мере я стараюсь понять, что мне говорят, и найти зерно истины в обращенном ко мне послании. Ну, если это зерно есть. Smile
    И жить мне не тяжело Laughing , не тяжелее других! Smile
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 12.03.13 15:38

    Это оценочные суждения. Но не согласитесь ли с тем, что все же лучше, когда мы преодолеваем в себе желание оценивать и оставляем совсем всякие оценки такого рода?
    Хуже. Чтобы нормально ориентироваться в житейском море - необходимо оценивать. Погоду, виды на урожай, работу, вещи, и отношение людей тоже.
    я, по-вашему, психастеник, по-крайней мере я стараюсь понять, что мне говорят, и найти зерно истины в обращенном ко мне послании. Ну, если это зерно есть
    Этого далеко не достаточно, чтобы быть психастеником. У этой акцентуации идет целый букет из сильных и слабых сторон.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  din 12.03.13 21:43

    Инезилья пишет:
    Хуже. Чтобы нормально ориентироваться в житейском море - необходимо оценивать. Погоду, виды на урожай, работу, вещи, и отношение людей тоже.


    Диалог всегда осложняется, когда мы не даем себе труд внимательно прочесть, что сказал собеседник. Давайте попробуем еще раз.
    «Но не согласитесь ли с тем, что все же лучше, когда мы преодолеваем в себе желание оценивать и оставляем совсем всякие оценки такого рода»?
    Под оценками такого рода я понимаю те, что Вы привели в качестве примера. А именно: «я хороший, ты плохой», «я недостойный, ты – Образ и Подобие» и т.п. Оценки такого рода суть оценки эмоциональные, проистекающие из нашей страстной натуры, для которой бывает важно самоутвердиться (пусть даже и за счет кого-то), кого-то унизить, в общем – проявить ту самую гордыню, о которой я и писал, что она делает человека слепым.
    И совершенно согласен с Вами в том, что оценивать погоду и виды на урожай, конечно, нужно и полезно. Равно и объективная оценка способностей и умения человека тоже необходима. Если я, скажем, лучше Вас умею управлять автомобилем, а Вы в свою очередь неизмеримо более осведомлены в молекулярной биологии, то признание этих фактов есть оценка не только объективная, но и полезная, поскольку при каких-то обстоятельствах мы займемся своим делом, а не делом другого человека. И никакой гордыни при этом испытывать не должны, если, разумеется, мы люди вменяемые.
    Прошу простить, что так много и так нудно написал о вещах совершенно очевидных. Так, к сожалению, часто приходится поступать, когда находишь у собеседника не желание понять сказанное тобой, а, скорее, желание обратное.

    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 9 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Инезилья 14.03.13 2:04

    А именно: «я хороший, ты плохой», «я недостойный, ты – Образ и Подобие» и т.п. Оценки такого рода суть оценки эмоциональные, проистекающие из нашей страстной натуры, для которой бывает важно самоутвердиться (пусть даже и за счет кого-то), кого-то унизить, в общем – проявить ту самую гордыню, о которой я и писал, что она делает человека слепым.

    Все-таки позиция Я+, Ты+ наиболее конструктивна. Как раз при ней человек не оценивает никого заранее, но ко всем подходит с базовым доверием. А позиции снизу вверх и сверху вниз не конструктивны.

      Текущее время 11.05.24 9:01