Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Admin
andrey_17
Sevlagor
din
Смердяков
zint
Nuklon
Валенсия
Мафусал
Инезилья
xmission
Анфиса
Петра
Национал - патриот
ASCII
Нюся
Димас1
miha61
пинна
Участников: 23

    Человек.Что мы знаем сами о себе?

    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 04.03.13 20:37

    Национал - патриот пишет: Нет, чтобы служил Богу. Адам в раю работал. Более того, на небе тоже можно послужить Богу, заняв свое место в ангельских чинах.
    А зачем человеку занимать место в Ангельских чинах,ангелы-служебные духи,помощники человеку.Человек-образ и подобие Бога.Вы понимаете,как почтил Бог человека?"Вы-боги"-сказал Господь о людях.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 04.03.13 20:38

    Нюся пишет:

    Чьё богословие , ваше личное это говорит?
    Нюся, а почему сразу надо подколоть? Ты без этого не можешь жить? Это из лекций православного священника. Тебя устроит?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 04.03.13 20:40

    miha61 пишет:Мы же не о Христе говорим Smile
    Именно о Христе.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 04.03.13 20:53

    пинна пишет:Добрый день!Скажите,пожалуйста,согласны ли Вы с тем,что состояние человека по сотворении было естественным,по падении-нижеестественным,по искуплении-свехестественным?
    Да, Пинна, состояние человека до грехопадения было естественное, то есть здоровое. После падения, его природа, созданная по образу и подобию Божиему, повредилась, исказилась. Человек как бы заболел. Чтобы вернуть человеку его прежнюю природу, состояние, нужно было исцелить его, снова обожить его и снова соединить утраченную связь с Богом. Для этого Бог послал своего Сына, который может вновь соединить Бога с человеком. Афанасий Великий сказал: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом". Третий пункт теперь ясен по логике.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 04.03.13 21:05

    Анфиса пишет:Да, Пинна, состояние человека до грехопадения было естественное, то есть здоровое. После падения, его природа, созданная по образу и подобию Божиему, повредилась, исказилась. Человек как бы заболел. Чтобы вернуть человеку его прежнюю природу, состояние, нужно было исцелить его, снова обожить его и снова соединить утраченную связь с Богом. Для этого Бог послал своего Сына, который может вновь соединить Бога с человеком. Афанасий Великий сказал: "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом". Третий пункт теперь ясен по логике.
    Спасибо,Анфиса,за ответ.Я с Вами совершенно согласна,и возразить нечего.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Национал - патриот 04.03.13 21:23

    пинна пишет:А зачем человеку занимать место в Ангельских чинах,ангелы-служебные духи,помощники человеку.Человек-образ и подобие Бога.Вы понимаете,как почтил Бог человека?"Вы-боги"-сказал Господь о людях.
    Так было до грехопадения. После грехопадения все изменилось и сейчас нас должна волновать только возможность спасения. После смерти у нас есть два варианта бытия до всеобщего воскресения: либо нас примут на небо, либо отправят в ад. Просто так попасть на небо не получиться ибо небо для ангелов. Значит у нас есть только один путь - очистить свою душу до состояния равноангельской и встать в их строй. А это можно сделать только через Христа. Своими силами сделать это невозможно.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  ASCII 04.03.13 22:34

    Нюся пишет:
    Потому, что Христос прав, когда сказал:" Без Меня не можете творити НИЧЕСОЖЕ!" И лучше, естественно, всё творити с Ним сознательно.
    Мне не интересно, прав ли Христос, то что он сказал, нужно ещё понять.

    miha61 пишет:Ин 15-5 без Меня не можете делать ничего.
    Это большой отход от темы, но я бы хотел разъяснения этой цитаты.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  ASCII 04.03.13 22:38

    пинна пишет:Только я начну с цели создания человека.
    Бог создает человека по образу и по подобию Своему.
    Зачем?
    Чтобы человек приобщился Благодати Божией и жил в раю сладости.
    И Если бы не несчастное обстоятельство,приведшее наших прародителей к грехопадению,человечество пребывая в раю,бесконечно развивалось в познании Бога и пребывало в любви Божией.
    Вы согласны?
    Согласен с конечной целью описанной вами.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  ASCII 04.03.13 22:42

    Национал - патриот пишет:Нет, чтобы служил Богу. Адам в раю работал. Более того, на небе тоже можно послужить Богу, заняв свое место в ангельских чинах.
    А в чём заключалась работа Адама?
    Отход от темы, но А зачем вам там место? Человек создан по образу и подобию Бога, создан Богом.
    Этого не написано ни про ангелов, ни про животный мир ни про что, только про человека.
    Да и зачем создавать человека, целью которого будет стать ангелом в высшей ангельской иерархии, если и без него ангелов хватает?
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  ASCII 04.03.13 22:46

    Анфиса пишет:Богословие говорит, что цель создания человека -образовать на земле Царство Божие. Так же Бог создал человека, чтобы тот мог постичь Его величие. Также потому, что Бог любовь -значит должен быть обьект любви, и создал человека.
    Интересное мнение. А созданные ангелы не постигли разве величия Бога?
    Ну создал человека и что? Поди все постигли Его величие?
    Как видно далеко не все.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  ASCII 04.03.13 22:55

    Анфиса пишет:Чтобы вернуть человеку его прежнюю природу, состояние, нужно было исцелить его, снова обожить его и снова соединить утраченную связь с Богом.
    Для этого Бог послал своего Сына, который может вновь соединить Бога с человеком.

    Я вот что то не пойму...2000лет прошло и что? Обожил человека?
    Ну хотя бы при жизни до распятия?
    Сколькие вернулись в первоначальное состояние Адама, до грехопадения?
    Как по мне, - нисколько.

    Хотя, что может знать старый дурак, такой как я? Smile


    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 04.03.13 23:18

    ASCII пишет:
    Мне не интересно, прав ли Христос, то что он сказал, нужно ещё понять.


    Это большой отход от темы, но я бы хотел разъяснения этой цитаты.
    Без меня не можете делать НИЧЕГО. Во первых без Христа невозможно соединение с Богом. Евхаристия. А соединение с Богом -это конечная цель земной жизни человека. Христос -Бог, а значит податель жизни.
    Что может сделать немощный человек, раб греха, который только и может грешить, и очищается только через Христа.
    Может такой пример подойдет. Человек создал часы. Что часы могут сами без человека -ничего. Человек заведет, будут идти, не заведет -не будут. Вот как- то так. Главное невозможно спасение.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 04.03.13 23:25

    ASCII пишет:

    Я вот что то не пойму...2000лет прошло и что? Обожил человека?
    Ну хотя бы при жизни до распятия?
    Сколькие вернулись в первоначальное состояние Адама, до грехопадения?
    Как по мне, - нисколько.

    Хотя, что может знать старый дурак, такой как я? Smile


    К сожалениюмы не хотим обоживаться. Грешим и не каемся или каемся и снова грешим. В первоначальное состояние Адама. т.е безгрешное, которое имело образ и подобие Божие, разве что святые приблизились.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Нюся 05.03.13 0:54

    Анфиса пишет:Нюся, а почему сразу надо подколоть? Ты без этого не можешь жить? Это из лекций православного священника. Тебя устроит?

    Нет.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  ASCII 05.03.13 1:00

    Анфиса пишет: Без меня не можете делать НИЧЕГО. Во первых без Христа невозможно соединение с Богом. Евхаристия. А соединение с Богом -это конечная цель земной жизни человека. Христос -Бог, а значит податель жизни.
    Что может сделать немощный человек, раб греха, который только и может грешить, и очищается только через Христа.
    Может такой пример подойдет. Человек создал часы. Что часы могут сами без человека -ничего. Человек заведет, будут идти, не заведет -не будут. Вот как- то так. Главное невозможно спасение.
    Не спорю, но мой вопрос был связан с утверждением Нюси:
    Нюся пишет:
    Без Бога НИЧЕГО и НИКОГО ваш человек Не исправит!

    Разве я написал тут про соединение с Богом, или Евхаристию или очищение без Христа??? Very Happy
    Я написал:
    Обновление на мой взгляд заключается после этого в том, что человек исправляет свои негативные качества, которые привели его ко греху.
    Исправив один раз своё качество, больше не будет дурного поступка.

    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 05.03.13 1:13

    ASCII пишет:
    Не спорю, но мой вопрос был связан с утверждением Нюси:


    Разве я написал тут про соединение с Богом, или Евхаристию или очищение без Христа??? Very Happy
    Я написал:
    Обновление на мой взгляд заключается после этого в том, что человек исправляет свои негативные качества, которые привели его ко греху.
    Исправив один раз своё качество, больше не будет дурного поступка.

    К сожалению, человек слаб и весьма склонный ко греху, поэтому снова будет падать, но главное снова вставать через покаяние. Но покаяние должно быть искренним каждый раз. Иначе не прокатит. Ну а если человек навсегда оставил грех какой-то, так это идеально, и так должно быть, но увы....
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 05.03.13 1:26

    Нюся пишет:

    Нет.
    А что тебя устроит?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Нюся 05.03.13 1:42

    Анфиса пишет:А что тебя устроит?
    Ладно,спи, уже поздно, почемучка Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 2237928243
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 05.03.13 7:09

    ASCII пишет:
    Согласен с конечной целью описанной вами.
    Далее.Состояние человека в раю было непричастно злу,в нем жило одно добро.Опытного понятия о зле человечество не имело,а теоретическое познание о зле не могло иметь никакого вреда,как познание мёртвое,равносильное незнанию.Падение человека совершилось при посредстве деятельного,опытного познания зла,в усвоении зла.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 05.03.13 11:28

    Нюся пишет:
    Ладно,спи, уже поздно, почемучка Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 2237928243
    Нюся, привет! Давай покритикуй конструктивно, и мы обсудим, на то и форум. Very Happy
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  ASCII 05.03.13 12:18

    Анфиса пишет:К сожалению, человек слаб и весьма склонный ко греху, поэтому снова будет падать, но главное снова вставать через покаяние.
    ТАк вот в виду утверждения Нюси, получается что человек не может даже захотеть встать, и не может упасть без Христа.



    Последний раз редактировалось: ASCII (05.03.13 12:41), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Нюся 05.03.13 12:35

    Анфиса пишет:Нюся, привет! Давай покритикуй конструктивно, и мы обсудим, на то и форум. Very Happy
    Если не ясно то, что - ясно, Анфиса, то антимонии разводить - только Бога гневить. Idea
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  xmission 05.03.13 12:37

    "Что ты такое есть? Ничто. Ты даже не червяк, ты — ничто.

    Когда благодать приходит к человеку, она его делает богом.
    Когда благодать покидает человека, тогда он готов принять любую ересь, совершить любое преступление, тогда он готов для ада.

    Все зависит от благодати Божией. Но и благодать требует от человека выполнения определенных условий, чтобы прийти к нему и поселиться в нем. Человек движим извне, он не самодвижим. Если им движет благодать, он становится ангелом. Если человек согрешил и благодать ушла, он становится демоном.

    Если меня оставит благодать Божия, я совершу самые худшие преступления, потому что в нас есть все семена, и хорошие и плохие. То, что в человеке возобладает, то им и овладеет. Сколько людей изгоняли бесов, а затем пали"

    Иосиф Исихаст
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  ASCII 05.03.13 12:41

    пинна пишет:Далее.Состояние человека в раю было непричастно злу,в нем жило одно добро.
    Опытного понятия о зле человечество не имело,а теоретическое познание о зле не могло иметь никакого вреда,как познание мёртвое,равносильное незнанию.
    Падение человека совершилось при посредстве деятельного,опытного познания зла,в усвоении зла.
    Ну как же не было? Smile "Змей" был чётко виден и его можно было посторониться и обойти. "Змей" как само зло.
    Он ведь чётко и видимо "подошёл" к Еве. Если
    Но тут мы подойдём к другой большой теме, полной различных умствований и спеуцляций далёких от верного понимания. Посему не хочу её касаться. Smile



    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 05.03.13 12:50

    Нюся пишет:
    Если не ясно то, что - ясно, Анфиса, то антимонии разводить - только Бога гневить. Idea
    Так а форум на что? Мне бы хотелось, что бы ты меня поправила. В чем ошиблась?
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 05.03.13 12:56

    xmission пишет:"Что ты такое есть? Ничто. Ты даже не червяк, ты — ничто.

    Когда благодать приходит к человеку, она его делает богом.
    Когда благодать покидает человека, тогда он готов принять любую ересь, совершить любое преступление, тогда он готов для ада.

    Все зависит от благодати Божией. Но и благодать требует от человека выполнения определенных условий, чтобы прийти к нему и поселиться в нем. Человек движим извне, он не самодвижим. Если им движет благодать, он становится ангелом. Если человек согрешил и благодать ушла, он становится демоном.

    Если меня оставит благодать Божия, я совершу самые худшие преступления, потому что в нас есть все семена, и хорошие и плохие. То, что в человеке возобладает, то им и овладеет. Сколько людей изгоняли бесов, а затем пали"

    Иосиф Исихаст
    Я не очень Вас поняла. Если покинет благодать, то совершишь любое преступление. Так ведь благодать не на всех. Те же атеисты, все что ли могут совершить преступление? Как это? Поясните на примере, если можно.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Нюся 05.03.13 13:10

    ASCII пишет:
    ТАк вот в виду утверждения Нюси, получается что человек не может даже захотеть встать, и не может упасть без Христа.

    Без Христа , до пришествия Христа в мою жизнь моя воля на добро была избирательной, потому что я ходила во тьме. Только через Новый завет , только являясь членом Христовой Церкви в полноте , с принятием Святого духа, мой дух приобретает способность падать не будучи слепым, и подниматься покаянием к Богу сознательно, осознавая всё Величие и Силу, и Славу Святой Троицы и свою ничтожность вне Церкви, вне Христа.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  xmission 05.03.13 13:10

    Анфиса пишет:Я не очень Вас поняла. Если покинет благодать, то совершишь любое преступление. Так ведь благодать не на всех. Те же атеисты, все что ли могут совершить преступление? Как это? Поясните на примере, если можно.

    Насколько я понял слова святого - в этих словах он имеет в виду под словом благодать - любовь и покровительство.
    Мы все, даже атеисты сами того не понимая, можем находиться под его благодатью.

    Человек может не верить в Бога, но творить добро. Бог его воспринимает как душу добрую, но пока не зрелую. И любит и ведёт его по жизни к себе потихоньку. Если человек "прогневал" Бога, благодать Божья покидает его. Прекращаються покровительства в делах и жизни. Человека несёт по бурлящей жизни как щепку. Пока он не обратиться за помощью к Богу и не вымолит возвращения благодати.


    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  пинна 05.03.13 13:17

    Далее.В падшем естестве человеческом добро смешано со злом.Прившедшее в человека зло так смешалось и слилось с природным добром человека,что природное добро никогда не может действовать отдельно,без того,чтоб не действовало вместе и зло.Человек вкушением греха,т.е.опытным познанием зла,отравлен.Здравым разум человека был до падения;по падении у всех людей,без исключения,он сделался лжеименным,и для спасения должен быть ОТВЕРГНУТ!
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Человек.Что мы знаем сами о себе? - Страница 2 Empty Re: Человек.Что мы знаем сами о себе?

    Сообщение  Анфиса 05.03.13 13:29

    xmission пишет:

    Насколько я понял слова святого - в этих словах он имеет в виду под словом благодать - любовь и покровительство.
    Мы все, даже атеисты сами того не понимая, можем находиться под его благодатью.

    Человек может не верить в Бога, но творить добро. Бог его воспринимает как душу добрую, но пока не зрелую. И любит и ведёт его по жизни к себе потихоньку. Если человек "прогневал" Бога, благодать Божья покидает его. Прекращаються покровительства в делах и жизни. Человека несёт по бурлящей жизни как щепку. Пока он не обратиться за помощью к Богу и не вымолит возвращения благодати


    Наверное так. А я думала, что благодать дается с верой.

      Текущее время 11.05.24 17:58