Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Нюся
Veronika
Петра
Мафусал
Фома
Национал - патриот
Luchik
Zar
Елена-христианка
Участников: 13

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Елена-христианка 18.01.13 0:57

    Вот цитата от о.Порфирия (нашла в инете):
    Молитва происходит только в Духе Святом. Он учит душу молитве. Ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными (Рим. 8, 26). Нам не нужно делать никаких усилий
    а вот от свт. Игнатия Брянчанина:
    Необходимые принадлежности молитвы, пождание .Когда чувствуешь сухость, ожесточение, не оставляй молитвы: за пождание твое и подвиг против сердечного нечувствия низойдет к тебе милость Божия, состоящая в умилении.
    А это от преп.Макария Оптинского:
    Хотя бы и сухость случалась, не отступать от молитвы, считая себя недостойным утешения, по слову святых отцов: «кто не помышляет себе грешна, молитва его несть благоприятна пред Богом», а Он, видя и при сухости усердие и смирение в молитве, примет оное.
    Смысловые различия видны?
    А это как?
    о.Порфирий:
    Сам Господь научит нас молитве. Сами мы ей не научимся, и никто другой нас не научит. Не будем говорить: «Я сделал столько-то поклонов, теперь благодать мне обеспечена». Но будем просить, чтобы воссиял в нас нетленный свет Божественного познания и открыл наши духовные очи для постижения Его Божественных словес.

    Таким образом мы незаметно для себя возлюбляем Бога без насилий, усилий и подвига.!!!То, что трудно для людей, для Бога очень легко. Мы полюбим Бога внезапно, когда посетит нас благодать. Если сильно полюбим Христа, то молитва будет произноситься сама собой. Христос непрестанно будет в нашем уме и нашем сердце.
    или это:
    Старец Порфирий, «Цветослов советов»:
    «Да,- продолжал старец – когда мы говорим, что мы христиане, что мы Христовы, тогда мы слышим призыв к этой жизни, ты понял? Вот как это бывает. И в час испытания, как только мы увидим Христа, тут же отбрасываем свои намерения и хотим быть со Христом. Но Христос – наш Друг, Он наш Брат, и Он говорит: «Вы Мои друзья, Я не желаю, чтобы вы смотрели на Меня иначе, Я не желаю, чтобы вы смотрели на Меня так, что Я Бог, что Я Бог Слово, что Я Ипостась Святой Троицы. Я хочу, чтобы вы смотрели на Меня, как на своего, как на вашего Друга, заключили Меня в свои объятья, ощутили Меня в своей душе, вашего Друга, Меня, Источника жизни, как это есть на самом деле.» .
    ЧТО ЭТО? Shocked Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 2074923561 Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 1735653825
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Zar 18.01.13 2:22

    Фома пишет:И принесите покаяние в церкви.
    Елена-христианка пишет:Сам лучше беги на покаяние, прелестник ты наш!
    У рек, известно есть свои истоки
    И жизнь, нам преподносит бесценные уроки
    Чтоб жить красиво, мудро и богато
    Заприте глубоко в подвал свои пороки

    Не надо поучать, коль слаб ты в дисциплине
    Ведь дисциплина-жизнь трудна, хоть и поныне,
    Другие ценности сегодня в моде, но
    Храни традиции, что предки подарили

    Когда есть корни и фундамент крепкий
    Нам не страшны цунами, войны, сплетни
    Как строй солдат, закроют нас стеною
    От гроз и стрел, отпущенных судьбою

    Я славлю тех, кто верует в Творца
    Не напоказ, а искренне с лица,
    Нам говорят воды не пить
    И все же... желаю всем счастливого конца.

    Омар Хайам
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Zar 18.01.13 2:35

    Елена-христианка пишет:
    ЧТО ЭТО? Shocked Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 2074923561 Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 1735653825
    Лен, это - сложнейшая духовная практика.
    Применять ее самостоятельно, без постоянного водительства со стороны наставника - реального, живого наставника - очень опасно. Обычно, результат такой, какой изображают твои смайлики.)))
    Не для широкого это круга. Кто говорит, что постиг это сам, тем более - из книг... Ну не знаю. Тому надо к свт.Игнатию (Брянчанинову) и его советам заниматься Умным Деланием на первом этаже, а не на четвертом. Ибо, если во время практики явятся ангелы, подхватят молящегося, чтобы отнести на Афон и случайно уронят, не так больно было падать.)))
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Luchik 18.01.13 2:45

    Благодарю Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 2011549247
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Zar 18.01.13 2:49

    Luchik пишет:Благодарю Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 2011549247
    Принимаю.

    Я и сам уже применял твой любимый метод "отсечения" к теме, тока малость с другого места...

    Доброй Ночи!
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty - общение

    Сообщение  Luchik 18.01.13 4:20

    ЗАЩИТА ПОРФИРИЯ ОТ НЕОБОСНОВАННОГО НАЕЗДА Cool

    Андрей Зар пишет:Мне нравились и нравятся книги, написанные святыми Отцами: Златоустом, Василием, Григорием Богословом, Григорием Нисским, Григорием Паламой и другими. Но, искренне говорю вам, я не читал их...

    Старец Порфирий Кавсокаливит

    "Старцы никогда не указывали, что мне делать, - вспоминал старец Порфирий. - Они дали мне четки и сказали:

    — Говори молитву...

    Больше ничего... Они видели мою ревность и не говорили мне много, даже того, что мне читать. Они не позволяли мне читать ничего из великих отцов, где даны были слишком строгие правила. То есть они не позволяли мне читать преподобных Ефрема, Исаака, Иоанна Лествичника, Симеона Нового Богослова, читать Эвергетинос и многое другое. Мне это было запрещено. Поэтому, выполняя послушание, я читал лишь жития святых, Псалтирь, Октоих, Минею и таким образом хорошо научился читать, потому что раньше толком не умел."


    Последний раз редактировалось: Luchik (18.01.13 5:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Zar 18.01.13 4:26

    Luchik пишет:
    "Старцы никогда не указывали, что мне делать, - вспоминал старец Порфирий. - Они дали мне четки и сказали:

    — Говори молитву...

    Больше ничего... Они видели мою ревность и не говорили мне много, даже того, что мне читать. Они не позволяли мне читать ничего из великих отцов, где даны были слишком строгие правила. То есть они не позволяли мне читать преподобных Ефрема, Исаака, Иоанна Лествичника, Симеона Нового Богослова, читать Эвергетинос и многое другое. Мне это было запрещено. Поэтому, выполняя послушание, я читал лишь жития святых, Псалтирь, Октоих, Минею и таким образом хорошо научился читать, потому что раньше толком не умел."

    "Так я научился молиться по четкам. Вне келий, то есть на работу за оградой келий, вначале старцы меня не посылали. Все работы, какие я делал, были только на келий. После я ходил в сад, копал, поливал, полол, делал все, что мог. Затем брался за рукоделие. После работы они ставили меня читать Псалтирь, а сами работали. Я все делал старательно и не хотел доставлять своим старцам никаких огорчений.
    Меня заботило лишь то, как послужить им, как упокоить их во всем. Я делал все, что мне говорили. Соблюдал все в точности. Чтобы быть уверенным, я запоминал то, что мне говорили, и заучивал, как урок, держал это в уме и выполнял."

    http://www.predanieneo.com/t4838p60-topic#248940
    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Luchik 18.01.13 4:29

    Андрей Зар пишет:

    "Так я научился молиться по четкам. Вне келий, то есть на работу за оградой келий, вначале старцы меня не посылали. Все работы, какие я делал, были только на келий. После я ходил в сад, копал, поливал, полол, делал все, что мог. Затем брался за рукоделие. После работы они ставили меня читать Псалтирь, а сами работали. Я все делал старательно и не хотел доставлять своим старцам никаких огорчений.
    Меня заботило лишь то, как послужить им, как упокоить их во всем. Я делал все, что мне говорили. Соблюдал все в точности. Чтобы быть уверенным, я запоминал то, что мне говорили, и заучивал, как урок, держал это в уме и выполнял."

    http://www.predanieneo.com/t4838p60-topic#248940
    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Scratch_one-s_head
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Zar 18.01.13 4:44

    Luchik пишет:Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Scratch_one-s_head
    Когда я еще не начал изучать чань, горы были горами, а реки - реками.
    Когда я начал изучать чань, горы перестали быть горами, а реки - реками.
    Когда я постиг чань, горы снова стали горами, а реки - реками.


    Исихазм и любые другие психо-физические техники очень мощные и очень опасные. В прелесть влететь - раз плюнуть.
    Наставник нужен.

    http://www.predanieneo.com/t3678p30-topic#166461

    http://www.predanieneo.com/t3678p60-topic#166572
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Национал - патриот 18.01.13 8:24

    Андрей Зар пишет:Это как с гордыней, которую - Вы правы )) - вовсе несложно во мне обнаружить. Только в моем язычестве гордыня осознанно (по возможности) используется, а не подавляется или возводится на трон главного управляющего. Инструмент, как и разные типы аргументов, указанные выше.
    Использовать гордыню это как обращаться за помощью к сатане. А потом жалуются, что благие намерения ведут в ад...
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Фома 18.01.13 9:35

    Феофан Затворник учит следующим ступеням чтения: 1) Новоначальному, не имеющий в себе чистой любви к Господу и ближнему потребно читать исключительно Жития Святых
    2) Труды Святых потребно читать исключительно чистым сердцем подвижникам
    3) А Слово Божие для совершенных.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Фома 18.01.13 9:38

    А как часто в последнее время люди не утвердившись и в первой ступени, простираются сразу в последнюю. Потому и ожесточаются такие против того, чего не могут понять и принять нечистотами сердца своего. Почему сейчас никто не хочет сесть на последнее место? Почему никто не желает стать как ребёнок пред Отцом? Потому что огрубело сердце людей сих и не обратятся, чтобы Господь исцелил их.


    Последний раз редактировалось: Фома (18.01.13 9:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Мафусал 18.01.13 9:45

    Елена-христианка пишет:
    Тогда не надо подменять понятия! Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 548279 Не еретика следует любить, а просто человека с его нуждами. И любовь эта распространена исключительно на бытовой, общежительный уровень. Помоги нуждающемуся, независимо от веры- вот в чем заключается любовь, о которой говорил и Бог и св.отцы.
    А вы тут разводите еретические заблуждения с Фомой! Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 564504
    И привести к истинной вере вряд ли у вас получится, сами не упадите в яму. Видно, как уже по краю ходите. Wink
    И в Евангелии сказано еще о плевелах, которые насаждает сатана и которые будут выдернуты и сожжены в свое время. Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 2808937711
    Верно, Елена, в том и суть, что дурные сообщества развращают добрые нравы. Но как вести себя с человеком, который приходит в твоё пространство со своей ересью? Как не развратиться и как явить любовь Христову? Народ здесь правильно говорит: это приходит с опытом через практику.
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Фома 18.01.13 9:48

    Кто не придерживается этого правил в миру, тот неминуемо грубеет сердце боллее, чем был до чтения и впадает в прелесть.
    Потому Парфирий и даёт совет не читать Святых Отцов тем кто ещё страдает страстью к высокомудрию и не имеет должного наставника
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Мафусал 18.01.13 9:49

    Фома пишет:А как часто в последнее время ляди не утвердившись и в первой ступени, простираются сразу в последнюю. Потому и ожесточаются такие против того, чего не могут понять и принять нечистотами сердца своего. Почему сейчас никто не хочет сесть на последнее место? Почему никто не желает стать как ребёнок пред Отцом? Потому что огрубело сердце людей сих и не обратятся, чтобы Господь исцелил их.
    Потому что, Фома, мир сей требует: бери от жизни всё! куй железо, пока горячо! Когда человек не видит впереди вечности, он спешить успеть сразу всё. Хочет не восходить от ступеньки на ступеньку к вершине, а сразу разбежаться с шестом и сигануть на самый верх. Но закон есть закон. И человек падает и расшибается до тех пор, пока не смирится и не начнёт последовательно восходить по ступенькам небесной лестницы. А когда начнёт, тогда и поймёт, что восхождение - это и есть вечное блаженство.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Национал - патриот 18.01.13 9:55

    Мафусал пишет:Верно, Елена, в том и суть, что дурные сообщества развращают добрые нравы. Но как вести себя с человеком, который приходит в твоё пространство со своей ересью? Как не развратиться и как явить любовь Христову? Народ здесь правильно говорит: это приходит с опытом через практику.
    Человеку, сильному в своей вере, эти ереси будут просто смешны. На каждое слово еретика он найдет, как ответить. А когда веры нет, знаний нет, опыта нет, но есть желание позиционировать себя православным, то тут и возникает агрессия.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Мафусал 18.01.13 10:01

    Национал - патриот пишет:Человеку, сильному в своей вере, эти ереси будут просто смешны. На каждое слово еретика он найдет, как ответить. А когда веры нет, знаний нет, опыта нет, но есть желание позиционировать себя православным, то тут и возникает агрессия.
    Вот потому и возникает в Церкви вопрос: как защитить людей слабых в вере от еретического воздействия, не нарушая заповеди Христа о любви ко всем?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Национал - патриот 18.01.13 10:02

    Мафусал пишет: А когда начнёт, тогда и поймёт, что восхождение - это и есть вечное блаженство.
    Лучше гор, могут быть только горы, на которых я еще не бывал?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Национал - патриот 18.01.13 10:06

    Мафусал пишет:Вот потому и возникает в Церкви вопрос: как защитить людей слабых в вере от еретического воздействия, не нарушая заповеди Христа о любви ко всем?
    Вести полемику с еретиком так, чтобы видна была глупость его. Для этого самому надо быть мудрым. Ведь глупость станет видна только в контрасте с мудростью.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Мафусал 18.01.13 10:22

    Национал - патриот пишет: Вести полемику с еретиком так, чтобы видна была глупость его. Для этого самому надо быть мудрым. Ведь глупость станет видна только в контрасте с мудростью.
    Совершенно верно, Патриот. Но в пастве Божьей большинство слабых и немудрых. Как их оградить до той поры, когда они сами обретут самостоятельность и мудрость?
    Лучше гор, могут быть только горы, на которых я еще не бывал?
    Так точно! Ведь гора - образ Царства Божьего, которое так и именуется: горний мир.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Национал - патриот 18.01.13 10:34

    Мафусал пишет:Совершенно верно, Патриот. Но в пастве Божьей большинство слабых и немудрых. Как их оградить до той поры, когда они сами обретут самостоятельность и мудрость?
    А как вы их оградите? В церкви их не запрешь, доступ в интернет им не запретишь. Пусть сами вырабатывают иммунитет против еретической заразы.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Zar 18.01.13 11:23

    Фома пишет:Потому Парфирий и даёт совет не читать Святых Отцов тем кто ещё страдает страстью к высокомудрию и не имеет должного наставника
    О.Порфирий просто описывает этапы своего духовного пути.
    Для него творения Св.Отцов были воплощены не в текст на бумаге, а в его наставниках и их указаниях, в самом образе жизни, который для него организовали. Организовали те, кто уже продвинулся в мудрости и наверняка Св.Отцов читал.)

    Вообще, о.Порфирий, не дает всеобщих универсальных советов. Он говорил с каждым, кто к нему приходил, индивидуально, с учетом особенностей человека. Поэтому применять его высказывания к себе, по моему мнению, нужно с большой осторожностью.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Zar 18.01.13 11:26

    Мафусал пишет: Но в пастве Божьей большинство слабых и немудрых. Как их оградить до той поры, когда они сами обретут самостоятельность и мудрость?
    А как быть с сопутствующим вопросом: как вообще определить, что перед тобой - еретик, схизматик... да просто заблуждающийся?
    Каковы, опять таки, критерии? Кто вообще может это сделать?
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Петра 18.01.13 11:30

    Мафусал пишет:
    Но в пастве Божьей большинство слабых и немудрых. Как их оградить до той поры, когда они сами обретут самостоятельность и мудрость?
    Самому быть лапочкой Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 413941 - больше никак!

    Св. Иоанн Златоуст учил:
    "Достаточно одного человека, воспламененного ревностью, чтобы исправить
    весь народ. И когда налицо не один, не два и не три, а такое
    множество могущих принять на себя заботу о нерадивых, то не по чему
    иному, как по нашей лишь беспечности, а отнюдь не по слабости, многие
    погибают и падают духом. Не безрассудно ли, на самом деле, что если мы
    увидим драку на площади, то бежим и мирим дерущихся,— да что я говорю
    — драку? Если увидим, что упал осел, то все спешим протянуть руку,
    чтобы поднять его на ноги; а о гибнущих братьях не заботимся? Хулящий
    святую веру — тот же упавший осел; подойди же, подними его и словом, и
    делом, и кротостью, и силою; пусть разнообразно будет лекарство. И
    если мы устроим так свои дела, будем искать спасения и ближним, то
    вскоре станем желанными и любимыми и для самих тех, кто получает
    исправление».

    «Еретические учения, несогласные с принятыми
    нами, должно проклинать и нечестивые догматы обличать, но людей нужно
    всячески щадить и молиться об их спасении».

    http://azbyka.ru/dictionary/17/sekta-all.shtml#uchenie-ob-otnoshenii-k-sektantam

    Ну, а если кому-то не по силам такая любовь к ближним (и такое случается Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 413941), о которой святитель говорит, как о деле само собой разумеющемся для христианина, то - страхом спасаться.
    О себе могу сказать, что когда Господь ставит меня лицом к лицу с еретиками, пьяницами, мошенниками, которые крадут у меня и не возвращают или просто предают в трудный момент... то я сразу начинаю СЕБЯ осматривать - где и что у меня не так, потому что Господь ПОКАЗЫВАЕТ мне - меня через образы этих людей, как и сказано:

    Лицемер! вынь пре­жде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего
    (Мф.7:5).

    Сучок, который я вижу у него в глазу, глядя ему в глаза, это отражение в его глазу МОЕГО бревна в проекции сечения.

    Ну, а если всё-таки первое, кто-то принял в себя Духа Божия, Духа любви, плачет и молится за согрешающих, хотя бы и еретиков, тому и советовать нечего: тот и сам знает, что для него такие упражнения - общение с еретиками - это подготовка к переходу в мир иной, свой ЛИЧНЫЙ апокалипсис, когда стараются "прельстить, если возможно, и избранных"(Мф.24:24), "репетиция мытарств", а может, даже и они самые...

    Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!


    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Мафусал 18.01.13 11:35

    Петра пишет:
    Самому быть лапочкой Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 413941 - больше никак!

    Сам плох, не поможет и Бог?
    Фома
    Фома
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 895
    Дата регистрации : 2012-07-28
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Фома 18.01.13 11:41

    Не думаю, что с осторожностью нужно поучаться благочестию от Духа Святого. Люди разные, но все мы одна плоть во Христе. Важно поучаться мудрости ради благочестия и большой грех использовать её ради самовозвышения своей низости.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Петра 18.01.13 12:02

    Мафусал пишет:
    Сам плох, не поможет и Бог?
    Покаяние - тоже помощь от Бога. Сначала приходит (рождается) Иоанн, пробуждение совести, покаяние, крещение слезами - для всех, кто не сохранил белых одежд первого крещения, "крещение Иоанново", о котором Господь вопрошал:

    Креще­ние Иоан­ново с небес было, или от человеков? отвечайте Мне (Лк.20:4).

    Народ, в отличие от первосвященников, книжников и старейшин, был уверен, что с небес, от Бога, "когда сам плох" - первая помощь. Я, как народ.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Мафусал 18.01.13 12:51

    Петра пишет:

    Креще­ние Иоан­ново с небес было, или от человеков? отвечайте Мне (Лк.20:4).

    Народ, в отличие от первосвященников, книжников и старейшин, был уверен, что с небес, от Бога, "когда сам плох" - первая помощь. Я, как народ.
    Я с вами, Петра! Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 1944622396 Значит и с народом.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Петра 18.01.13 13:06

    Мафусал пишет:
    Я с вами, Петра! Царство Небесное силою берется. Что это за сила? 1944622396 Значит и с народом.
    sunny
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Царство Небесное силою берется. Что это за сила? Empty Re: Царство Небесное силою берется. Что это за сила?

    Сообщение  Zar 18.01.13 13:32

    Фома пишет:Не думаю, что с осторожностью нужно поучаться благочестию от Духа Святого. Люди разные, но все мы одна плоть во Христе.
    Так ведь тут еще проще.)
    Действиями и словами старца руководит Дух. И старец реализует это в конкретных ситуациях. Что бы понять эти слова и действия, нужно помнить, что он живет в другой реальности:
    Старец Порфирий Кавсокаливит пишет:Когда живешь в мире духовном, тогда живешь в иной реальности, ином мире, которым наслаждается и которого жаждет твоя душа.
    И понять его слова, обращенные к другому человеку, примерить на себя очень сложно, если вообще возможно.
    Старец Порфирий Кавсокаливит пишет:Но ты не бесчувственен и неравнодушен и к человеку, погрязшему в грех… Наоборот, ты сострадаешь еще глубже, ты же­лаешь, чтобы и он обрел спасение, свет и святость, что­бы все вошли в Церковь!
    Это - не массовая проповедь, это - обращение от сердца к сердцу.

    Мой опыт личного общения со старцами невелик, но вот такое мое ощущение от этого.

    Важно поучаться мудрости ради благочестия и большой грех использовать её ради самовозвышения своей низости.
    Поучаться - да. Поучать - нет. Чтобы поучать мудрости, нужно самому уже стяжать Св.Духа и пророческий дар в себе иметь.
    Да и поучаться - тоже задача трудная. Чтобы самостоятельно толковать, даже для себя, слова старца, нужно хотябы немного быть в "той реальности" (см. выше).
    Вот тут-то и возникает опасность, о которой я говорю: легко впасть в прелесть: мол я - уже Там и Дух Святой меня коснулся и даровал понимание.

    Нет, гораздо надежней оставаться на уровне логики даже в отношении самого себя.

      Текущее время 02.05.24 14:59