Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
LIA
Национал - патриот
Димас1
noname
Нюся
Admin
ASCII
Мафусал
Zar
Kseniya
Семёнов Алексей
Участников: 15

    Должна ли Церковь не противиться злу?

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Нюся 24.12.12 15:08

    Семёнов Алексей пишет:Он возмутился и задал резонный вопрос, за что, хотя мог бы этого левита и испепелить, но не сделал этого, не ответил злом на зло, в самом же вопросе нет никакого зла. Хотя и противоречит апостолу призывающему с радостью принимать поношения за Христа, радости не получается, а возникает как и у Христа только возмущение, за что?

    Что ж мы всё себя с Богом равняем? Заповеди, что Он дал не хотим исполнять, а действия и слова Христа всё вопрошаем! Пошли, Господи на жатву делателей ...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 15:14

    Нюся пишет:

    Что ж мы всё себя с Богом равняем? Заповеди, что Он дал не хотим исполнять, а действия и слова Христа всё вопрошаем! Пошли, Господи на жатву делателей ...
    А с чего Вы взяли, что Его заповеди мы исполнять не хотим, Вы провидец, сердцеведец, почему перешли от рассуждения над вопросом темы к осуждению личности участников форума? Вы представитель сатаны, обинителя христан пред Бога?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 15:56

    Семёнов Алексей пишет:Почему кажется? К примеру враг мой принуждает меня идти с ним дорогою лжи, и я согласно заповеди о врагах должен этому врагу моего спасения подчиниться, это если исполять заповедь о врагах без лицемерия и двоедушия. А, если разбирать, это вражье принимаю, потому что мне в нём удобно, а это не принимаю, потому что мне в нём неуютно, то это получается уже не по заповеди, а по самости, так или не так?
    Вы должны идти не поприщем лжи, а с ближним, чтобы идя его поприщем, выполнить заповеди Христа и явить образ истины. Проще говоря, вы идёте с преступником не для того, чтобы совершить преступление, а чтобы показать, что преступление можно не совершать. Как Христос рядом с сатаной остался в истине, там и мы, каким бы и с кем бы ни шли поприщем, всегда должны оставаться в истине.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Национал - патриот 24.12.12 15:58

    А как же поговорка: с волками жить, по волчьи выть?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 16:47

    Национал - патриот пишет:А как же поговорка: с волками жить, по волчьи выть?
    Выть, но не жрать. Грех всегда сопряжён с мукой. Одно дело быть свободным от греха и требовать соблюдения заповедей. Другое дело, соблюсти заповеди под гнётом греха. Это как поставить на беговую дорожку спортсмена и наркомана в ломке. Бессмысленно требовать у грешника святости с высоты своей чистоты. А вот разделить с ним муку и в этой муке показать возможность соблюдения заповеди - это иное дело.

    Но как разделить муку с наркоманом в ломке? Не на иглу же сесть? Господь ниспосылает праведникам страдания, подобные страданиям грешника. Болезни, нищету, насилие и прочее. И когда праведник в испытаниях всё-таки показывает возможность соблюдать заповеди, тогда он и исповедует реальную святость перед грешниками.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 16:49

    Мафусал пишет:
    Вы должны идти не поприщем лжи, а с ближним, чтобы идя его поприщем, выполнить заповеди Христа и явить образ истины.
    Речь идёт о врагах, и Господь повелевает подчиняться врагам безропотно и идти со врагом его поприще.


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (24.12.12 16:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Нюся 24.12.12 16:51

    Семёнов Алексей пишет:Ближний это не враг, речь же идёт о врагах, и Господь повелевает подчиняться врагам безропотно и идти со врагом его поприще.

    ????
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 16:53

    Нюся пишет:

    ????
    А что непонятного то, всякий ли ближний мне враг? Нет, не всякий, Господь же повелевает подчиняться врагам безропотно. Что не так?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 17:12

    Семёнов Алексей пишет:А что непонятного то, всякий ли ближний мне враг? Нет, не всякий, Господь же повелевает подчиняться врагам безропотно. Что не так?
    Нет таких слов Христа: подчиняйтесь безропотно врагу. Он говорит: не противься злому. Например, если в тебя летит взрывная волна, и ты захочешь ей сопротивляться, напрягая все силы, она тебя сметёт и уничтожит. Или, если паровоз мчится на тебя, а ты напрягаешь мышцы, желая сопротивляться ему. Тот же эффект. А если ты полностью устранишь в себе всякое внутреннее сопротивление, ты станешь прозрачным, как Христос, проходящий сквозь двери. Тогда и взрывная волна пройдёт сквозь тебя, не причинив вреда, и поезд пройдёт насквозь. Это совершенство, для большинства не достижимое. Но к этому совершенству Господь нас призвал.

    Такое задание кажется невыполнимым. Но есть, к примеру, в бодибилдинге упражнение: упереться в стену и пытаться её сдвинуть с места. Стену не сдвинуть. Но суть упражнения именно в том, чтобы искренне пытаться её сдвинуть. Ибо так вырабатывается воля и мужает дух. Ну, и определённая группа мышц усиливается. И мы, стремясь, казалось бы к невозможному совершенству, показанному Христом, тем не менее совершенствуемся и постепенно учимся пропускать зло сквозь себя без всякого вреда себе.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 17:19

    Мафусал пишет:
    Нет таких слов Христа: подчиняйтесь безропотно врагу. Он говорит: не противься злому.
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.


    Как видите и слышите, если зло принуждает христианина идти с ним, то есть злом его злое поприще, то христианин должен идти это поприще безропотно.
    avatar
    LIA
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2011-06-16
    Откуда : Новый субъект
    Вероисповедание : Православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  LIA 24.12.12 17:31

    Семёнов Алексей пишет:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.


    Как видите и слышите, если зло принуждает христианина идти с ним, то есть злом его злое поприще, то христианин должен идти это поприще безропотно.

    Между 39 и 41 существует ещё 40. Не объединяйте разделённое.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 17:38

    LIA пишет:

    Между 39 и 41 существует ещё 40. Не объединяйте разделённое.


    И что, 40 отменяет 39 и 41? А Вы на каком основани их разделяете?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 17:45

    Семёнов Алексей пишет:39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.


    Как видите и слышите, если зло принуждает христианина идти с ним, то есть злом его злое поприще, то христианин должен идти это поприще безропотно.
    Правильно: отдай всё и иди за Мной. Вы думаете, Алексей, что если вы отдадите рубашку последнюю, и деньги, и дом, и с искренней, истинной верой пойдёте за Христом, вы прогадаете?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 17:54

    Мафусал пишет:
    Правильно: отдай всё и иди за Мной.
    Нет, это Вы из другой оперы цитатку выудили, мы говорим о другом, о том что повелевает Господь в отношении зла. А повелевает Он буквально следующее - 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 17:59

    Семёнов Алексей пишет:Нет, это Вы из другой оперы цитатку выудили, мы говорим о другом, о том что повелевает Господь в отношении зла. А повелевает Он буквально следующее - 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    Ну, а вы попробуйте, Алексей, не противиться и может, как у Авраама, приносящего в жертву Исаака, получится прямопротивоположный результат, нежели вам кажется? Тогда и поймёте, что имел ввиду Иисус.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 18:09

    Мафусал пишет:
    Ну, а вы попробуйте, Алексей
    У меня не получится даже и пробовать не стану, я ещё ветхий и за выбитый зуб могу выбить оба глаза. Хотелось бы знать, как исполнять сказанное, если Сам Господь призывающий к исполнению не исполняет?

    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

    Отчего же Господь уча подставлять другую щёку Сам другую не подставил, а возмутился от удара левита?
    Иоанна: 18:19 - 23
    19 Первосвященник же спросил Иисуса об учениках Его и об учении Его.
    20 Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего.
    21 Что спрашиваешь Меня? спроси слышавших, что Я говорил им; вот, они знают, что Я говорил.
    22 Когда Он сказал это, один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику?
    23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
    avatar
    LIA
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2011-06-16
    Откуда : Новый субъект
    Вероисповедание : Православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  LIA 24.12.12 18:23

    Семёнов Алексей пишет:
    И что, 40 отменяет 39 и 41? А Вы на каком основани их разделяете?

    По смыслу.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 18:27

    LIA пишет:

    По смыслу.
    По смыслу.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 18:51

    Семёнов Алексей пишет:
    23 Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?
    Вот так и вы поступайте.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 18:55

    Мафусал пишет:
    Вот так и вы поступайте.
    А как же про вторую щёку?
    avatar
    LIA
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 414
    Дата регистрации : 2011-06-16
    Откуда : Новый субъект
    Вероисповедание : Православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  LIA 24.12.12 19:10

    Семёнов Алексей пишет:А как же про вторую щёку?

    Это сложно, но и так стоит всем нам стараться поступать.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 19:29

    Семёнов Алексей пишет:А как же про вторую щёку?
    Он же не прятал её. Что есть удар по щеке? Пощёчина. Что есть пощёчина? Символ оскорбления, унижения. Подставить вторую щёку, значит не бояться быть оскорблённым и униженным. Что и показал Христос.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 19:48

    Мафусал пишет:
    Он же не прятал её.
    Он должен был её подставить согласно Его же заповеди, если же Он не исполнил того к чему призывает, то возникает вопрос, как же исполнить это уверовавшему, если Господу было не под силу?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 19:54

    Семёнов Алексей пишет:Он должен был её подставить согласно Его же заповеди, если же Он не исполнил того к чему призывает, то возникает вопрос, как же исполнить это уверовавшему, если Господу было не под силу?
    Почему не подставил? Задал вопрос и продолжал стоять открытым для удара. Евангелие же не говорит, что Иисус после этого стал в стойку, сделав блок против следующего удара. Нет, стоял, открыто подставив щёку для удара.
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Aleksandr ark 24.12.12 19:55

    [


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (09.01.14 13:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Aleksandr ark 24.12.12 20:09

    [


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (09.01.14 13:09), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 20:24

    Aleksandr ark пишет: Ведь нигде не сказано, что получив по щеке другую подставляют молча.
    Думаете, Александр, с воинским кличем нужно подставить?
    avatar
    Aleksandr ark
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 698
    Дата регистрации : 2012-11-21
    Вероисповедание : Pravoslavie

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Aleksandr ark 24.12.12 21:04

    [


    Последний раз редактировалось: Aleksandr ark (09.01.14 13:10), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    ?????
    Гость


    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  ????? 24.12.12 21:06

    Мафусал пишет:
    Думаете, Александр, с воинским кличем нужно подставить?
    Если вы не порите косяков, то вас и по щеке некому будет бить... а если без причины ударят, вы вторую подставьте, а там Господь разберется уже сам...
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  - Страница 2 Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 21:47

    Мафусал пишет:
    Почему не подставил? Задал вопрос и продолжал стоять открытым для удара. Евангелие же не говорит, что Иисус после этого стал в стойку, сделав блок против следующего удара. Нет, стоял, открыто подставив щёку для удара.
    Вывод совершенно логичен, а с логикой я не спорю, поэтому с выводом согласен совершенно.

      Текущее время 10.05.24 7:15