Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
LIA
Национал - патриот
Димас1
noname
Нюся
Admin
ASCII
Мафусал
Zar
Kseniya
Семёнов Алексей
Участников: 15

    Должна ли Церковь не противиться злу?

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 10:38

    Мф 5:38–48
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


    _______________________

    Почему Господь изменил прежнюю заповедь «око за око», почему нам надо любить врагов нашего спасения, входить им в подчинение, благотворить им и кто может стать совершенным как Бог, разве человеку возможно стать равным Богу?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Kseniya 24.12.12 10:55

    Семёнов Алексей пишет: Мф 5:38–48
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
    45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
    46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
    47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
    48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


    _______________________

    Почему Господь изменил прежнюю заповедь «око за око», почему нам надо любить врагов нашего спасения, входить им в подчинение, благотворить им и кто может стать совершенным как Бог, разве человеку возможно стать равным Богу?
    Потому что в этом и есть СОВЕРШЕНСТВО о котором до 48 стиха говорит Господь. Люди были не готовы к принятию Нового Завета и по немощи людской, через Моисея и был дан закон ветхий. Никто не может быть совершенен как Бог . Господь здесь, на земле прошёл путь страданий, унижений и непоколебимости. Он дал нам пример.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 11:04

    Kseniya пишет: Никто не может быть совершенен как Бог .
    Неужели Господь вводит в пагубный соблазн человека предлагая ему стать равносовершенным Богу?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Zar 24.12.12 11:22

    Kseniya пишет: Никто не может быть совершенен как Бог .
    А как же образ и подобие? )
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Zar 24.12.12 11:29

    Семёнов Алексей пишет:
    Почему Господь изменил прежнюю заповедь «око за око», почему нам надо любить врагов нашего спасения, входить им в подчинение, благотворить им и кто может стать совершенным как Бог, разве человеку возможно стать равным Богу?
    Говорили ведь уже об этом. И для этого разбирали Нагорную проповедь. Конкретно, вот это место

      27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
      28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
      29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
      30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
      (Св. Евангелие от Матфея 5:27-30)


    Ну давай те - еще раз. С другой, так сказать, стороны)
    Алексей, как Вы думаете: для чего конкретно Бог дал еврейскому народу Заповеди Закона? Для чего Он их вообще наставлял?
    То же самое - о Христе. Для чего Он давал Заповеди Блаженства.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Kseniya 24.12.12 11:43

    Андрей Зар пишет:
    А как же образ и подобие? )

    Вот, что вы такие не понятливые? Я имела в виду, что никто из нас не сможет быть совершенен как Бог. Про образ и подобие я как раз относила, в своём посте, к земной жизни Христа.
    Бог совершенен. Он творец..мы творение. Ну уж с этим то тягаться как то и не ловко.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 11:52

    Андрей Зар пишет:

    Ну давай те - еще раз. С другой, так сказать, стороны)
    Алексей, как Вы думаете: для чего конкретно Бог дал еврейскому народу Заповеди Закона? Для чего Он их вообще наставлял?
    То же самое - о Христе. Для чего Он давал Заповеди Блаженства.
    Закон дан по причине его вечности, потому, что и Сам Бог в исполнителях Закона, Мне отмщение Я воздам и это во исполнение Закона "око за око и зуб за зуб", Бог уничтожает ответным злом всякое проявление зла и в этом остаётся непогрешим согласно Закона. Если не отвечает худшим злом(бедствием)на проявление зла по - причине раскаявшегося в злом, то поступает по заповеди любви и милости, то есть опять же являет исполнение заповеди любви и в этом остаётся непогрешимым. Поэтому и Господь говорит, что не прейдёт из Закона ни одна черта, пока не исполнится всё и злой не получит то, что посеял и раскаявшийся - милость. Господь не отменал Закона как такового, но дал иное, дал в новой заповеди прощать согрешившего при его раскаянии, чего не было в прежнем.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 11:54

    Kseniya пишет: Я имела в виду, что никто из нас не сможет быть совершенен как Бог.
    А Господь говорит, что можем и не только можем, но и обязаны стать равносовершенными Богу Творцу и Отцу.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 12:05

    Семёнов Алексей пишет: Почему Господь изменил прежнюю заповедь «око за око», почему нам надо любить врагов нашего спасения, входить им в подчинение, благотворить им и кто может стать совершенным как Бог, разве человеку возможно стать равным Богу?
    Враг нашего спасения один - дьявол, человекоубийца от века. И его Господь нам не заповедал любить. Господь говорит: не противься злому. Не нужно противиться тому, что нам кажется в нашем близком злым. Если я вижу, что человек ко мне агрессивен, то моё сопротивление этой агрессии станет ещё большей агрессией, ибо иначе её будет не преодолеть. На лукавство я должен буду ответить ещё большем лукавством. На грубость - ещё большей грубостью. И так буду умножать и усиливать зло больше и больше. Любя же врага, даже если я стану его жертвой, я зло останавливаю на себе и оно умирает.

    Сопротивляясь злу, я даю ему жизнь в своей душе - перенимаю его. Не сопротивляясь, я становлюсь непроницаемым или наоборот прозрачным для зла, оно не может за меня зацепиться и найти себе жилище в моей душе. Конечно, сразу ставится вопрос о ребёнке, которого насилуют на моих глазах. Безусловно в такой ситуации нужно применить силу и защитить ребёнка. Но это можно сделать без ненависти, если сила у тебя действительно есть. Сила и ненависть - разные вещи, что и пытается, к примеру, доказать Емельяненко. Просто силой остановить безумного. Ведь я останавливаю не своего врага, а врага моего ребёнка, или моего ближнего, которого я должен любить. Более того, ведь не дать ближнему - врагу - совершить грех - это тоже любовь. Но в том и суть, что у нас обычно нет силы, чтобы остановить врага в его безумстве. И вместо того, чтобы принести жертву, мы исполняемся ненавистью, перенимая от нашего врага его зло и безумие в свою душу.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  ASCII 24.12.12 12:33

    Враг нашего спасения один - дьявол
    А если посмотреть шире и взять ответственность на себя а не перекладывать е на дьявола?
    Легко на него всё грехи наши и слабости списать.
    Дьявол соблазнил, попутал, затуманил разум и т.д.
    А сам человек как будто и не причём?

    Человек ответственен за все свои поступки, ибо Бог дал силы ему чтобы иметь власть над желаниями своего бренного тела.
    Беда только в том, что мы не привыкли нести ответсвенность за свои дела и свою мыслиSad

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Мафусал 24.12.12 12:38

    ASCII пишет:
    А если посмотреть шире и взять ответственность на себя а не перекладывать е на дьявола?

    Беда только в том, что мы не привыкли нести ответсвенность за свои дела и свою мыслиSad

    А дьявол только и познаётся в нас самих, через наши мысли и чувства. И посему только через нас самих, через наши мысли и чувства, и может быть уничтожен. И никак иначе.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Admin 24.12.12 12:38

    Семёнов Алексей пишет: Мф 5:38–48
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;

    Это касается личных врагов.
    А вот если обижают других, то пресекать зло просто необходимо, ведь нет большей любви, как если кто душу свою положит за други.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Нюся 24.12.12 12:42

    По Теме.

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Zar 24.12.12 13:55

    Семёнов Алексей пишет:Закон дан по причине его вечности, потому, что и Сам Бог в исполнителях Закона, Мне отмщение Я воздам и это во исполнение Закона "око за око и зуб за зуб", Бог уничтожает ответным злом всякое проявление зла и в этом остаётся непогрешим согласно Закона. Если не отвечает худшим злом(бедствием)на проявление зла по - причине раскаявшегося в злом, то поступает по заповеди любви и милости, то есть опять же являет исполнение заповеди любви и в этом остаётся непогрешимым. Поэтому и Господь говорит, что не прейдёт из Закона ни одна черта, пока не исполнится всё и злой не получит то, что посеял и раскаявшийся - милость. Господь не отменал Закона как такового, но дал иное, дал в новой заповеди прощать согрешившего при его раскаянии, чего не было в прежнем.
    Алексей, я не спрашивал о причине того, что Бог дал Заповеди, я спрашивал для чего Он это сделал.)

    По моему мнению, ветхозаветные Заповеди и новозаветные Заповеди даны для разных целей. Мы ведь уже касались этого, когда сопоставляли события, описанные в книге Исход, и Евангельские события.
    Заповеди Закона (ВЗ) давно стали законами светскими. А для чего нужны светские законы? )))
    Далее, Нагорная проповедь содержит Заповеди, предназначенные для совершенствования (спасения) души и достижения Царстия Небесного, которое, в отличии от земли обетованной (кн. Исход), находится "не здесь" и физически дойти до него нельзя, сколько бы пустынь не пересекал, и уж никак не для регулирования взаимоотношений людей в социуме. Хотя, как максима социального регулятора в малых группах может быть принята.

    Если все это учесть, то никаких противоречий не возникает. В Нагорной проповеди даны указания, как христианин должен внутренне (в душе) реагировать на врагов, женщин и т.д.
    Ну а с указаниями "вырвать глаз" и "отсеки руку" - совсем просто: отсеки греховные побуждения, исходящие от своей поврежденной природы, проще говоря - плоти.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 14:37

    Мафусал пишет:Враг нашего спасения один - дьявол, человекоубийца от века. И его Господь нам не заповедал любить. Господь говорит: не противься злому. Не нужно противиться тому, что нам кажется в нашем близком злым.
    Почему кажется? К примеру враг мой принуждает меня идти с ним дорогою лжи, и я согласно заповеди о врагах должен этому врагу моего спасения подчиниться, это если исполять заповедь о врагах без лицемерия и двоедушия. А, если разбирать, это вражье принимаю, потому что мне в нём удобно, а это не принимаю, потому что мне в нём неуютно, то это получается уже не по заповеди, а по самости, так или не так?


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (24.12.12 14:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Admin 24.12.12 14:38

    тема разделена
    http://www.predanieneo.com/t4732-topic#234430
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 14:46

    Admin пишет:Это касается личных врагов.
    Господь не делил врагов на личных и не личных, а сказал не противься злому для всей Церкви, то есть вся Церковная полнота не должна противиться злу. Он Глава Церкви и мог бы в саду Гефсиманском призвать Себе на помощь двенадцать легионов ангелов, но не призвал ни одного и ученикам запретил брать в руки оружие, это и есть пример не противлоения злу и притом не от личного врага, как Вы это говорите, а злу целого общества и народа.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Admin 24.12.12 14:48

    Семёнов Алексей пишет:
    Admin пишет:Это касается личных врагов.
    Господь не делил врагов на личных и не личных, а сказал не противься злому для всей Церкви, то есть вся Церковная полнота не должна противиться злу. Он Глава Церкви и мог бы в саду Гефсиманском призвать Себе на помощь двенадцать легионов ангелов, но не призвал ни одного и ученикам запретил брать в руки оружие, это и есть пример не противлоения злу и притом не личному, как Вы это говорите, а злу целого общества и народа.
    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.Св. Евангелие от Иоанна 15:13

    Зло необходимо останавливать, даже жизни своей не жалеть для защиты других.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 14:51

    Admin пишет:
    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.Св. Евангелие от Иоанна 15:13

    Зло необходимо останавливать, даже жизни своей не жалеть для защиты других.
    Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема. Христианин может положить свою душу ради жизни друзей своих, но без оружия в руках и без убийства врага, которого призван любить и оберегать молитвенно и всячески.


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (24.12.12 14:53), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Admin 24.12.12 14:52

    Семёнов Алексей пишет:
    Admin пишет:
    Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.Св. Евангелие от Иоанна 15:13

    Зло необходимо останавливать, даже жизни своей не жалеть для защиты других.
    Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема.
    Согласен. Убийство в любом случае грех.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  noname 24.12.12 14:52

    Семёнов Алексей пишет:Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема.
    А как же убийства на войне? Или когда полицейские убивают бандитов или террористов?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Admin 24.12.12 14:53

    noname пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема.
    А как же убийства на войне? Или когда полицейские убивают бандитов или террористов?
    Это необходимое и неизбежное зло, без которого невозможно предотвратить еще большее зло.

    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Димас1 24.12.12 14:53

    Влияют ещё различные объстоятельства, ведь когда Христа ударил левит, Он же воспротивился злу(так сказать.)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 14:54

    Admin пишет:Согласен. Убийство в любом случае грех.
    Слава Господу, единомыслие собирается по крупицам, в то время, как разномыслие течёт потоком...
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Нюся 24.12.12 14:55

    Семёнов Алексей пишет:Не убивая при этом кого - либо из врагов, иначе заповедь возлюбив врага просто будет попираема.
    Вы, вижу, не побороли своей неприязни и не прослушали лекцию проф.Осипова. Если многие с ним согласны, значит и вам не грех послушать. Мы же советуем друг другу по-хорошему!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 14:55

    noname пишет:
    А как же убийства на войне? Или когда полицейские убивают бандитов или террористов?
    Христианин не может, не имеет права согласно заповеди о любви к врагам кого - либо убивать, и даже бить, и даже злословить. Надо быть или исполнителями Божьей воли иили исполнителями самости.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 14:58

    Admin пишет:Это необходимое и неизбежное зло, без которого невозможно предотвратить еще большее зло.

    В данном случае верующий обращается к Ветхому и более худшим злом покоряет зло меньшее и в этом нет никакого греха, но нет и исполнения заповеди о любви. Есть исполнение Закона, но нет исполнения заповеди.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 15:03

    Мухамед пишет:Влияют ещё различные объстоятельства, ведь когда Христа ударил левит, Он же воспротивился злу(так сказать.)
    Он возмутился и задал резонный вопрос, за что, хотя мог бы этого левита и испепелить, но не сделал этого, не ответил злом на зло, в самом же вопросе нет никакого зла. Хотя и противоречит апостолу призывающему с радостью принимать поношения за Христа, радости не получается, а возникает как и у Христа только возмущение, за что?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 15:05

    Нюся пишет:
    Вы, вижу, не побороли своей неприязни и не прослушали лекцию проф.Осипова. Если многие с ним согласны, значит и вам не грех послушать. Мы же советуем друг другу по-хорошему!
    Осипов не является для меня истиной в последней инстанции, истинной совершенной, истиной непререкаемой, но прослушаю ради Вас, а не ради того, что бы послушать непререкаемую истину.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Должна ли Церковь не противиться злу?  Empty Re: Должна ли Церковь не противиться злу?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.12.12 15:07

    Нюся пишет:
    Вы, вижу, не побороли своей неприязни и не прослушали лекцию проф.Осипова. Если многие с ним согласны, значит и вам не грех послушать. Мы же советуем друг другу по-хорошему!
    Осипов не отвечает на вопрос моей темы, слушать же то, что и без него сказано в Евангелиях мне нет никакой необходимости.

      Текущее время 10.05.24 12:05