Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
Михаил55
Джек Восьмеркин
Димас1
Национал - патриот
Veronika
Нюся
КамазЪ
Евгений Сумский
Руслан Остров
Смердяков
Перестукин
священник Михаил
Zar
noname
andrey_17
Voldemir
Шэрон
DAMA2013
Алекс С
YevgeN1
nichar
din
Chelovechek
Инезилья
Афанасий
Admin
Участников: 30

    Трансформация рабства в современном обществе.

    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 15.11.12 22:40

    Ну и озадачили Вы меня, Нюсенька!
    1. Вы не ответили на вопрос: " Если мы делаем всё по воле Божьей, значит и Евгений тоже ?"

    2. "... то я, будучи женою. не имею свободы выбора, а должна прилепиться к мужу своему".

    А я со своим мужем живу из-за любви, не потому, что " я должна прилепиться".

    3. Наверное, у тех, кто хочет совершить подвиг декабристок, есть такая возможность. Если Ваш муж пожелает жить в забитой глухомане, поедете за ним???

    4. Знаете, что мне не нравится у большинства верующих? Это обтекаемость ответов: много красок и воздушности, как у мыльного пузыря. А хуже, когда нет ответственности за свои мысли и поступки, оправдывают промыслом Божьим.

    Нюся, я не о Вас лично. Не обижайтесь и простите, если Вас сильно оскорбили мои слова. Вы простите и Бог Вас простит.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Нюся 15.11.12 23:07

    Шэрон пишет:Ну и озадачили Вы меня, Нюсенька!
    1. Вы не ответили на вопрос: " Если мы делаем всё по воле Божьей, значит и Евгений тоже ?"

    2. "... то я, будучи женою. не имею свободы выбора, а должна прилепиться к мужу своему".

    А я со своим мужем живу из-за любви, не потому, что " я должна прилепиться".

    3. Наверное, у тех, кто хочет совершить подвиг декабристок, есть такая возможность. Если Ваш муж пожелает жить в забитой глухомане, поедете за ним???

    4. Знаете, что мне не нравится у большинства верующих? Это обтекаемость ответов: много красок и воздушности, как у мыльного пузыря. А хуже, когда нет ответственности за свои мысли и поступки, оправдывают промыслом Божьим.

    Нюся, я не о Вас лично. Не обижайтесь и простите, если Вас сильно оскорбили мои слова. Вы простите и Бог Вас простит.

    странный разговор получается. мы говорили о паспортах и гражданствах, а сползли на разбирание личных чувств. И вы меня простите. А ещё мои любимые героини- бабы, которые во все века во всех странах земли делали всё возможное для того. чтобы всегда быть рядом с мужьями до конца. не у все это получалось. надеюсь. вы читали мой стишок " неразлучённые". это тоже мой идеал. человеческий...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.12 23:11

    Нюся пишет:

    странный разговор получается. мы говорили о паспортах и гражданствах, а сползли на разбирание личных чувств. И вы меня простите. А ещё мои любимые героини- бабы, которые во все века во всех странах земли делали всё возможное для того. чтобы всегда быть рядом с мужьями до конца. не у все это получалось. надеюсь. вы читали мой стишок " неразлучённые". это тоже мой идеал. человеческий...
    Вспомнился анекдот : настоящая русская женщина покупает в аптеке мазь от ожогов и ударов копыт.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 15.11.12 23:32

    Вот и мне странным показалось, Нюся, когда Вы писали о паспорте, а вспоминали Бога ! Поэтому и спросила, мол какая связь между паспортом и Богом? Smile
    Могу только заметить, что Нюся,копируете Вами "не любимого" Евгения, он тоже таким же образом отходил от ответов Smile
    Ладно, мы- женщины, как-нибудь поймём друг друга, а вот мужчины ...
    Евгений, а покупает женщина в аптеке мазь от ожогов и копыт, потому что " и горящую избу зайдёт и коня на скаку остановит" . Ответ устраивает ?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Евгений Сумский 15.11.12 23:36

    Шэрон пишет:
    Могу только заметить, что Нюся,копируете Вами "не любимого" Евгения, он тоже таким же образом отходил от ответов Smile
    Ладно, мы- женщины, как-нибудь поймём друг друга, а вот мужчины ...
    Евгений, а покупает женщина в аптеке мазь от ожогов и копыт, потому что " и горящую избу зайдёт и коня на скаку остановит" . Ответ устраивает ?
    Когда это я уходил от ответов? А про мазь это анекдот был, а не вопрос.
    avatar
    ?????
    Гость


    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  ????? 15.11.12 23:50

    Шэрон
    ... покупает женщина в аптеке мазь от ожогов и копыт, потому что " и горящую избу зайдёт и коня на скаку остановит"

    Но это же ужасно. Зачем подменять собой тех, кому по праву принадлежит это первенство? К чему такое рабство?
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 15.11.12 23:52

    Вот я Вам, Евгений, и написала, чтобы Вы анекдот поняли Smile и в следующий раз его не "вставляли" в не подходящий момент.
    А Вы заново перечитайте, что Вам Нюся писала и спрашивала и какие были ответы?
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 0:01

    Мери, абсолютно Вас не поняла. Кто кого подменяет и какое первенство и в чём в моём ответе на анекдот? А про какое рабство Вы говорите?
    avatar
    ?????
    Гость


    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  ????? 16.11.12 0:13

    Шэрон пишет:Мери, абсолютно Вас не поняла. Кто кого подменяет и какое первенство и в чём в моём ответе на анекдот? А про какое рабство Вы говорите?
    Простите, если что не так сказала.

    Я к тому, что женщина не должна ни в горящую избу идти, ни коня на скаку останавливать, ни гвозди в стену забивать, ни за собой никуда не вести, потому что это должны делать мужчины. Женщина - это не рабыня.
    Сам автор поэтических строк предпочитал женщин утонченных и изящных.

    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 0:37

    "Сам автор поэтических строк предпочитал женщин утонченных и изящных."

    Да, в реальной жизни предпочитал утончённых и изящных, а в поэмах восторгался другими. А многие современные мужчины продолжают любить тех же изящных, а женятся на тех, кто готов его рабыней быть. Очень жаль, что есть среди нас, женщин, которые свою жизнь без этого рабства уже и не представляют.

    Согласна, Мери, не должны женщины в огонь лезть, хотя не уверена, смогла бы я не полезть, если бы там мой ребёнок был.








    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Евгений Сумский 16.11.12 0:41

    Шэрон пишет:"Сам автор поэтических строк предпочитал женщин утонченных и изящных."

    Да, в реальной жизни предпочитал утончённых и изящных, а в поэмах восторгался другими. А многие современные мужчины продолжают любить тех же изящных, а женятся на тех, кто готов его рабыней быть. Очень жаль, что есть среди нас, женщин, которые свою жизнь без этого рабства уже и не представляют.
    Мне кажется вы подружитесь с Инезильей.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 0:44

    А кто это- Инезилья: конкретный человек и какой-то персонаж? Честно- не знаю, т.к. книги читаю на другие темы.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 46
    Откуда : тролльландия

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Евгений Сумский 16.11.12 0:49

    Шэрон пишет:А кто это- Инезилья: конкретный человек и какой-то персонаж? Честно- не знаю, т.к. книги читаю на другие темы.
    Очень конкретный, на форуме у нас тут задвигает похожие идеи.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 1:07

    Так скоей всего выдвигает, Евгений, а не задвигает. Но, я, пожалуй, на долго покину вас. Правила дорожного движения учить начала. Буржуйская жизнь "заставляет" Smile.
    avatar
    ?????
    Гость


    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  ????? 16.11.12 1:24

    Шэрон

    Да, в реальной жизни предпочитал утончённых и изящных, а в поэмах восторгался другими.
    Да никем он не восторгался. Писал, чтобы деньги заработать. А про "славянок" - это было время такое, такие стихи читались тогда на ура. А сам этот "великий русский поэт", живя "шведско-русской семьей", был-таки великим ловеласом, и до женщин, которые жили в русских селеньях, ему было глубоко наплевать.
    А многие современные мужчины продолжают любить тех же изящных, а женятся на тех, кто готов его рабыней быть. Очень жаль, что есть среди нас, женщин, которые свою жизнь без этого рабства уже и не представляют.
    Это как по пословице: "И тебе найдем женщину, пусть некрасивую, зато работящую"

    Согласна, Мери, не должны женщины в огонь лезть, хотя не уверена, смогла бы я не полезть, если бы там мой ребёнок был.
    То, что касается детей, то эта жертвенность и оправданная, и вполне понятная.







    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Zar 16.11.12 2:03

    Мери пишет:
    Я к тому, что женщина не должна ни в горящую избу идти, ни коня на скаку останавливать, ни гвозди в стену забивать, ни за собой никуда не вести, потому что это должны делать мужчины. Женщина - это не рабыня.
    А что же, по твоему, должна (именно, должна, раз уж ты применила это слово к мужчинам) делать женщина и, при этом, не "быть рабыней"? Деторождение, как естественная "функция" женщины в это долженствование включено. Что еще?
    avatar
    ?????
    Гость


    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  ????? 16.11.12 2:12

    Андрей Зар пишет:
    А что же, по твоему, должна (именно, должна, раз уж ты применила это слово к мужчинам) делать женщина и, при этом, не "быть рабыней"? Деторождение, как естественная "функция" женщины в это долженствование включено. Что еще?

    Должна любить
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Zar 16.11.12 2:17

    Мери пишет:

    Должна любить
    Ай да умничка!
    И хотя любовь - самая сильная форма рабства, но как рабство она не ощущается и не переживается.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 2:47

    Ой, Андрей, не перигибайте палку!

    "И хотя любовь - самая сильная форма рабства, но как рабство она не ощущается и не переживается."

    Да кто Вам, простите, вбил в голову эту дурь ?! Настоящая любовь это - не временная влюблённость и не животная страсть: полюбил-разлюбил, насладился и забыл.

    Какое же это рабство, когда ты становишься наконец-то счастливым, более сильным, более добрым, милосердным к слабостям других, когда с твоего сердца падает какая-то тяжесть и ты другими глазами начинаешь смотреть на мир.
    Я пишу лично о своих ощущениях.

    Хоть я и спорю с верующими, но уверена Бог = Любовь.


    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 2:50

    И не волнуйтесь, у женщин забот хватает и этого "должна", частенько, в избытке.

    Я не знаю Мери и какие её взгляды на жизнь, поэтому я пишу только от себя.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Zar 16.11.12 3:29

    Шэрон пишет:Ой, Андрей, не перигибайте палку!
    Добрый Вечер, Шэрон! )

    "И хотя любовь - самая сильная форма рабства, но как рабство она не ощущается и не переживается."

    Да кто Вам, простите, вбил в голову эту дурь ?! Настоящая любовь это - не временная влюблённость и не животная страсть: полюбил-разлюбил, насладился и забыл.
    Видите ли, и Мери и я говорили именно о том, что Вы назвали "настоящей любовью". Вы упомянули о своих ощущениях, поэтому, скорее всего, понимаете, что к любви понятия "временная - вечная" неприменимы. "Счастье скоротечно", "Счастливые часов не наблюдают"... и еще множество описаний "времени любви" люди придумали в попытках поймать любовь в сети времени... Бесполезно. Поэтому Ваши слова "временная влюбленность" вызывают некоторое непонимание. Влюбитесь "временно" и попробуйте "изнутри" этой "временности" сказать, что это не любовь, а так, страсть какая-то.)
    Это уже потом, глядя на себя со стороны можно так сказать.
    Давайте запомним ключевые слова: со стороны.

    Какое же это рабство, когда ты становишься наконец-то счастливым, более сильным, более добрым, милосердным к слабостям других, когда с твоего сердца падает какая-то тяжесть и ты другими глазами начинаешь смотреть на мир.
    Рабство! Самое настоящее рабство: когда свет сходится клином на том кого любишь, когда он (она) становится центром мира и все твои действия и мысли направлены только на него... "Безумцы, рабы страсти", - скажет кто-то и покрутит пальцем у виска, глядя на влюбленных со стороны.

    Давайте ка "разрежем" мое утверждение на две части.
    "И хотя любовь - самая сильная форма рабства" - взгляд на любовь со стороны.
    "но как рабство она не ощущается и не переживается" - это - для тех, кто любит, кто находится в этом "времени любви". )

    Хоть я и спорю с верующими, но уверена Бог = Любовь.
    Верующие любят приводить следующий довод, защищая выражение "раб Божий": да я раб, но мой Господин - самый-самый главный, следовательно, я самый-самый главный раб и никто больше не может меня обидеть!
    Смешно, не правда ли? Особенно, если учесть то, что Бог есть Любовь, ну и мои скромные рассуждения о любви и самой сильной форме рабства.)
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 5:36

    1. "Влюбитесь "временно" и попробуйте "изнутри" этой "временности" сказать, что это не любовь, а так, страсть какая-то.)"
    Но я ведь уже писала раньше об этом, что всегда чувствовала внутри себя, что " это пройдёт", когда просто влюблялась или горела страстью.

    2."Поэтому Ваши слова "временная влюбленность" вызывают некоторое непонимание."

    Влюблённость- не есть любовь, поэтому она и временна.

    3. " Рабство! Самое настоящее рабство: когда свет сходится клином на том кого любишь, когда он (она) становится центром мира и все твои действия и мысли направлены только на него..."

    Возможно что-то похожее было в молодости, но не сейчас. Никакого клина и думаешь о многом, а не только о нём. А уж про действия и говорить не приходится, делаю то, что мне нравится,но не в ущерб ему.

    4. "Давайте ка "разрежем" мое утверждение на две части.
    "И хотя любовь - самая сильная форма рабства" - взгляд на любовь со стороны.
    "но как рабство она не ощущается и не переживается" - это - для тех, кто любит, кто находится в этом "времени любви"."

    У меня такое чувство, что Вы когда-то разрезали свою ЛЮБОВЬ, на которую были способны, на мелкие кусочки, а теперь пытаетесь сделать из неё мозаику из двух вариантов:
    а. взгляд изнутри
    б. взгляд со стороны

    5. Верующие любят приводить следующий довод, защищая выражение "раб Божий": да я раб, но мой Господин - самый-самый главный, следовательно, я самый-самый главный раб и никто больше не может меня обидеть! .... Особенно, если учесть то, что Бог есть Любовь".

    А вот с этим, Андрей, согласна полностью с Вами.

    P.S. Андрей, я не знаю, сколько Вам лет: если молоды, то желаю Любви, а если седой старец, то сочувствую.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 5:51

    Андрей, ЛЮБОВЬ- не ослепление, а озарение. Когда Вы почувствуете это второе, тогда Вы узнаете, что такое ЛЮБОВЬ. А пока ...
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Zar 16.11.12 18:33

    Шэрон пишет:Андрей, ЛЮБОВЬ- не ослепление, а озарение. Когда Вы почувствуете это второе, тогда Вы узнаете, что такое ЛЮБОВЬ. А пока ...
    Приветствую Вас, Шэрон!

    Такой же довод часто приводят и верующие, когда пытаются обосновать своё представление о посмертном существовании. Выглядит это довод примерно так: умрёте - узнаете.)
    Наверное, мне повезло, и я знаю все это на собственном опыте. Но это так, к слову.
    А пока...) Я позволю себе ссылаться на Ваши же слова. Ведь они сказаны Вами публично и, более того, в своем ответе Вы явно их упомянули.
    Но я ведь уже писала раньше об этом, что всегда чувствовала внутри себя, что " это пройдёт", когда просто влюблялась или горела страстью.
    По этому критерию Ваше теперешнее состояние можно так же назвать "влюбленностью". Ведь у Вас присутствует чувство, что и это пройдёт. А по Вашим словам
    Влюблённость- не есть любовь, поэтому она и временна.
    Так что чувство "скоротечности" - не очень надёжный критерий.

    Возможно что-то похожее было в молодости, но не сейчас. Никакого клина и думаешь о многом, а не только о нём. А уж про действия и говорить не приходится, делаю то, что мне нравится,но не в ущерб ему.
    Говоря о "клине" и "фокусе внимания", я имел ввиду причину, по которой "мир вокруг стал вдруг другим". Причина достаточно проста: найден человек (дело, идею, да что угодно), присутствие которого в жизни позволило проявиться тому чуду, которое было потенциально заложено в человеке, - любви.
    У меня такое чувство, что Вы когда-то разрезали свою ЛЮБОВЬ, на которую были способны, на мелкие кусочки, а теперь пытаетесь сделать из неё мозаику из двух вариантов
    Напротив, сударыня, я не пытаюсь разделить любовь на "низменную" и "возвышенную". И то и другое - проявления ЛЮБВИ, того Дара, который не разрежешь на кусочки при всём желании. Чувствуете разницу: ЛЮБОВЬ и реальные ее проявления.
    Что касается взгяда со стороны и взгляда изнутри, то тут все просто и ясно для Вас. Вы мою мысль, скорее всего, поняли. Поэтому и ответили просто риторически.)
    А вот с этим, Андрей, согласна полностью с Вами.
    Если учесть то, что я пытался раскрыть моё понимание понятия "раб Божий" и его соотношение с мыслью "любовь - сильная форма рабства", то этот Ваш ответ означает, что мне это не удалось. Попробую ещё раз, неявно ссылаясь на два Ваших сообщения на 4-й и 5-й страницах данной темы.

    Да, проявление любви окрыляет, озаряет, но оно и "держит". Эти "цепи" достаточно крепки, чтобы держать человека, в том числе и там, где ему, мягко говоря, не очень комфортно. И, при взгляде со стороны, это выглядит именно как цепи. Хотя для самогО любящего - никакая это не привязка, не зависимость и не рабство, а нормальное положение вещей. Так же, как и нет для любящего "семейных обязанностей, которые тяготят", а есть естественное желание сделать что-то для того, кого любишь: он делает это не потому, что должен, а потому, что не делать этого не может (как максима) или выполнение этих "обязанностей" приносит положительные эмоции (как обыденность). )
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 22:38

    Как жаль, Андрей, что в одни и те же слова, мы понимаем по-разному. И стоим мы у ОДНОГО трельяжа, каждый смотрит в разные части из трёх зеркал и описывает, то свой профиль (с левой или правой стороны), то анфас. А лица-то разные: у Вас своё, у меня своё.

    1. "Такой же довод часто приводят и верующие, когда пытаются обосновать своё представление о посмертном существовании. Выглядит это довод примерно так: умрёте - узнаете.)"
    Как Вы заметили, я ещё жива, поэтому я писала об озарении при жизни.

    2. По этому критерию Ваше теперешнее состояние можно так же назвать "влюбленностью". Ведь у Вас присутствует чувство, что и это пройдёт. А по Вашим словам"

    Я не писала, что пройдёт чувство, там совсем другое, что разлучает двоих любящих людей и это не брачный развод Sad .

    3."Говоря о "клине" и "фокусе внимания", я имел ввиду причину, по которой "мир вокруг стал вдруг другим". Причина достаточно проста: найден человек (дело, идею, да что угодно), присутствие которого в жизни позволило проявиться тому чуду, которое было потенциально заложено в человеке, - любви"

    К сожалению, так и происходит в реальной жизни. Среди нас нет святых с постоянной улыбкой на лице, которые любят всех и понимают всё.

    4."Напротив, сударыня, я не пытаюсь разделить любовь на "низменную" и "возвышенную". И то и другое - проявления ЛЮБВИ, того Дара, который не разрежешь на кусочки при всём желании."

    Но продолжаете этот Дар называть РАБСТВОМ ?!
    Если Бог= Любовь, а Любовь = Дар, то почему общий знаменатель - Рабство ?! И для округления можете добавить : Жизнь= Рабство.

    5. "Да, проявление любви окрыляет, озаряет, но оно и "держит". Эти "цепи" достаточно крепки,..."

    И делает любящий человек для другого с радостью. А много ли одинокий человек испытывает радость? Чаще всего без всякого настроения делает свои дела и так день за днём.

    Андрей, озарение и полёт в цепи не закуёшь, но у Вас получается Smile.

    6. "Хотя для самогО любящего - никакая это не привязка, не зависимость и не рабство, а нормальное положение вещей"...

    "есть естественное желание сделать что-то для того, кого любишь: он делает это не потому, что должен, а потому, что не делать этого не может (как максима) или выполнение этих "обязанностей" приносит положительные эмоции (как обыденность). )

    Семейная жизнь любящих людей это - не "вечное блаженство", но и обыденность, которая приносит положительных эмоции, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за себя, за другого человека, постоянная внутренняя работа. Порой нужно сделать что должен, а не что хочу. Ответственность не есть РАБСТВО. Это наша земная жизнь и ЛЮБОВЬ ( в данном случае к противоположному полу)это- тот стержень внутри нас , который может прогибаться под внешними обстоятельствами, но не НИКОГДА не сломается. Это - не красивые слова, он у меня есть и я его чувствую.

    У каждой ситуации или наших чувств есть две стороны, как у медали. Всегда есть плюсы и минусы и от Вас, Андрей, зависит на какой стороне чаще концентрировать внимание.

    Я тоже была дважды там... и не получается совместить, живя на земле с тем, что видела.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 16.11.12 23:22

    Андрей, я не могу правильно подобрать слова, чтобы описать то чувство или ощущение какого- неземного света и любви, которое я испытала там и видя, то, что на земле никогда не видела ... Это же ощущения частенько появляются, когда мой муж рядом.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Zar 17.11.12 1:39

    Шэрон пишет:Андрей, я не могу правильно подобрать слова, чтобы описать то чувство или ощущение какого- неземного света и любви, которое я испытала там и видя, то, что на земле никогда не видела ... Это же ощущения частенько появляются, когда мой муж рядом.
    Андрей Зар пишет:Причина достаточно проста: найден человек, присутствие которого в жизни позволило проявиться тому чуду, которое было потенциально заложено в человеке, - любви.
    Не расставайтесь.)
    Будьте вместе, даже находясь на расстоянии друг от друга. Каким бы это "расстояние" не было.
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 17.11.12 2:15

    Андрей Зар пишет:
    Причина достаточно проста: найден человек, присутствие которого в жизни позволило проявиться тому чуду, которое было потенциально заложено в человеке, - любви."

    Но не побывав там ... не испытывала подобное раньше в своей жизни ?!

    Андрей, я уже писала, что американская жизнь заставляет учить правила дорожного движения. Вот, учя эти правила, пришла мысль: " Если я еду в машине, но постоянно останавливаюсь, чтобы проверить как же устроен мотор, всё ли в порядке в багажнике и т.д. Далеко ли я уеду? И когда я приеду в назначенное место?"

    Так и в жизни, чем больше времени тратим на рассуждения: "Что такое любовь ?" (не важно к кому: к Богу или мужу), тем меньше остаётся времени на саму жизнь, тем дальше отдаляемся от того, что хотим понять или от того, кого хотим понять. Чем больше узнаёшь, тем больше кажется, что ничего не знаешь. А может лучше просто налаждаться жизнью во всех её проявлениях?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Zar 17.11.12 2:28

    Шэрон пишет: Чем больше узнаёшь, тем больше кажется, что ничего не знаешь. А может лучше просто налаждаться жизнью во всех её проявлениях?
    Запросто!
    http://www.predanieneo.com/t2481p180-topic#199832

    )))
    avatar
    Шэрон
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 144
    Дата регистрации : 2012-05-25
    Возраст : 68
    Откуда : Чикаго,США
    Вероисповедание : христианка

    Трансформация рабства в современном обществе. - Страница 10 Empty Re: Трансформация рабства в современном обществе.

    Сообщение  Шэрон 17.11.12 2:42

    "Я выдохся как педагог
    И превращаюсь в черта снова."

      Текущее время 08.09.24 3:32