Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+10
пресвитер Димитрий
Елена-христианка
Светлана2012
Грек
Владимир3b1
xmission
АЛЕКСЕЙ
Vito Scaletta
священник Михаил
Сергей65
Участников: 14

    Страсть учительства

    Сергей65
    Сергей65
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-28
    Возраст : 59
    Откуда : Рыбинск
    Вероисповедание : христианин

    Страсть учительства Empty Страсть учительства

    Сообщение  Сергей65 10.04.12 16:38

    Наверное, каждый из нас не раз сталкивался с типичным для православного прихода явлением: самовольные наставники и учителя с жаром объясняют всем желающим и не желающим, что можно, что не можно, как "всё сделать правильно". Учат, не беря на это благословения, а зачастую и вопреки запрещению настоятеля храма. Как быть в такой ситуации? Протоиерей Димитрий Смирнов предлагает свой вариант решения проблемы, но, к сожалению, далеко не везде он годится.видео
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  священник Михаил 10.04.12 17:53

    Страсть учительства это духовная болезнь. Основа этой болезни гордыня. Там где настоятель сам страдает этой болезнью излечение невозможно. Каков поп , такой и приход. Laughing
    Сергей65
    Сергей65
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-28
    Возраст : 59
    Откуда : Рыбинск
    Вероисповедание : христианин

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Сергей65 10.04.12 18:22

    Вот конкретный пример самовольного учительства.
    Находясь в храме с ужасом гляжу на прихожан, которым каноны абсолютно не нужны. А про захожан и говорить не хочется. Когда, согласно 64 правилу 6 Вселенского Собора, начинаешь объяснять правила поведения в храме, не дай Бог услышит кто из клира, вот тут и начинается. Вот в чем беда.
    Обратите внимание: "не дай Бог услышит кто из клира". То есть, человек самочинно возвёл себя в учительское достоинство.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  священник Михаил 10.04.12 19:39

    Да больной сразу должен обратится хотя бы к помошнику врача, то есть вошедший в храм впервые очевидно должен обратится именно к священнику. Вопервых священник посвящён для внимательного рассуждения о пришедшем, возможно человек был в еретических группах, возможно был подвержен удару атеизма или разврата, и "учить" такого человека сразу правилам предназначенным для верующих опасно. Нормальная медсестра пошлет больного в больнице к врачу, а не будет ставить ему диагноз. Вообще я против мгновенного " Обучения" новопришедшего, нужно ждать вопроса, нужно ждать желания, не даром Спаситель наш старался наладить контакт с человеком путём доверительной беседы, и только если было необходимо обличал пришедшего, как бы указывая больному на его плачевное состояние. Скальпель в руках делитанта превращается в топор палача.
    avatar
    ?????
    Гость


    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  ????? 10.04.12 19:48

    Антон Палыч Чехов однажды заметил,
    что умный любит учиться, а дурак учить.
    Скольких дураков в своей жизни я встретил,
    мне давно пора уже орден получить.
    Дураки обожают собираться в стаю,
    впереди главный - во всей красе.
    В детстве я верил, что однажды встану,
    а дураков нету - улетели все!
    ...........................
    Дураком быть выгодно, да очень не хочется.
    Умным очень хочется, да кончится битьем...
    У природы на устах коварные пророчества.
    Но может быть, когда-нибудь к среднему придем?
    Булат Окуджава.

    Страсть учительства - не просто вредна, она порочна.


    Последний раз редактировалось: Леона (10.04.12 20:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Vito Scaletta 10.04.12 20:11

    Леона пишет:
    Страсть учительства - не просто вредна, она порочна.
    Да страсти порочны и вредны.
    НО! Некоторые уча, учатся тем самым сами.
    Все дело в том, что умный отдает себе отчет в своем незнании. Он заполняет свою зону незнания знаниями, а не утверждением в своих домыслах.
    Поэтому суть греха не в самом процессе учительства, а в утверждении в ложном. С годами, если человек не выявляет ложные тезисы в своей голове, то они еще сильнее твердеют. К таким справедлива поговорка: Старого учить, что мертвого лечить. Они упрямы в своих ложных тезисах как ослы. Ложное есть у каждого человека, поэтому необходимо постоянно иметь это ввиду.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 10.04.12 20:45

    Сергей65 пишет:Как быть в такой ситуации?
    "Как быть?"- кому?

    • Если Вы охранник/алтарник/и пр. - то вопрос наверно необходимо обратить к настоятелю.
    • Если Вы настоятель Храма - возможно к священноначалию епархии.
    • А если Вы мирянин - разве это приоритетный вопрос в деле Вашего спасения?
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 53
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  xmission 10.04.12 20:50

    В каждой из наших душ есть рай и ад. А между двумя этими противоположными понятиями - как между "+" и "-" в батарейке - неисчислимое множество градаций белого и чёрного.

    0 - посередине, это Бог. Равновесие. Золотая середина. Все люди в основном находятся в состоянии маятника. То заносит в прелесть (крайняя точка +), то заносит в грехопадение (крайняя точка "-").

    Фарватер (маршрут земной жизни) - посередине. Но как сказал Христос - никто не безгрешен. Искушения - как вакцина от греха. Господь посылает их каждому, но "никому не даст свыше сил его".

    В Добротолюбии (или Лествице) есть такой пример:

    Известный богослов из большого города пришёл к монаху-пустыннику и говорит - я победил страсти. Тот говорит - "Припади челом к земле и моли Господа чтобы простил твои слова! - Скажи, Бог ведь может всё? Вот явит тебе деву распутную - скажи - ни одна мысль не явится грешная в твоей голове, ни один член не шевельнётся?" Тот отвечает - нет, не могу обещать...

    Старец говорит: "Страсти - псы на цепях в руках Господа, для испытания нашего. И Господь не попускает больше того что можем выдержать. А что с тобой будет, если Господь поступит по твоему разумению?"

    Богослов понял свою ошибку, поблагодарил старца и ушёл.

    --------------------------------

    P.S.
    Когда мы "вскипаем" от слов ближнего - скорее всего это было испытание нам на то, "яко я есть кроток и смирен сердцем. Научитесь от мене".

    Никого нельзя винить кроме себя в своей раздражительности. Я лично на форуме регулярно чувствую в себе эти "вибрации". Это просто школа. Школа духа святаго.

    Один святой сказал - предварить гнев очень легко. Нужно брдрствовать и узнать его предшественника - "раздражительность". Как только замечаешь - ищи пути избежать греха.



    Последний раз редактировалось: xmission (11.04.12 2:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сергей65
    Сергей65
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-28
    Возраст : 59
    Откуда : Рыбинск
    Вероисповедание : христианин

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Сергей65 10.04.12 20:53

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    "Как быть?"- кому?

    • Если Вы охранник/алтарник/и пр. - то вопрос наверно необходимо обратить к настоятелю.
    • Если Вы настоятель Храма - возможно к священноначалию епархии.
    • А если Вы мирянин - разве это приоритетный вопрос в деле Вашего спасения?
    Для человека, только начинающего церковную жизнь, этот вопрос может оказаться приоритетным.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Владимир3b1 10.04.12 21:01

    Страсть к учительству не всегда грех. Вспомнить хотя бы книгу "Откровенные рассказы странника духовному своему отцу". Там странник сам научившись Непрестанной Иисусовой молитве от старца своего, и сам учил других. Главное, чтобы смирение было, не в чём на себя ненадеяние и усмирение и всё упование на Бога. Сейчас этим не обладает почти никто. Потому и опасно учительство, а особенно без личного дела.


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (10.04.12 21:13), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 10.04.12 21:04

    Сергей65 пишет:
    Для человека, только начинающего церковную жизнь, этот вопрос может оказаться приоритетным.
    Вы не ответили на вопрос.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Vito Scaletta 10.04.12 21:12

    Сергей65 пишет:
    Для человека, только начинающего церковную жизнь, этот вопрос может оказаться приоритетным.
    К сожалению да. Первыми "учителями церкви" для зашедшего первый раз в храм являются бабки. Хотя хуже всего, когда "бабкой" становится мужчина.
    В храме в который раньше ходил наблюдал такую ситуацию:
    Один слишком "ревностный" прихожанин (бывший офицер) указывал другим что как делать. На возражение прихожанки стал хамить и сказал типа: "ты женщина, а я мужчина, поэтому слушайся". Позже я узнал, что его на священника послали учиться.
    Потом удивляемся, откуда у нас батюшки - хамы и батюшки - сектанты, которые всех и вся подчиняют.
    Грек
    Грек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 141
    Дата регистрации : 2012-04-10
    Вероисповедание : православный

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Грек 10.04.12 21:15

    Vito Scaletta пишет: Первыми "учителями церкви" для зашедшего первый раз в храм являются бабки.
    О этого полно. Даже у вас на форуме есть такая знаменательная личность, ее кто-то обманул и она стала называть себя христианкой, хотя на самом деле просто хамка.Иногда диву даешся, выжила с форума священника, оскорбила его, продолжает оскорблять всех и вся, и тем не менее все это сходит ей с рук. При этом другие участники безжалостно банятся за малейшие нарушения.А тут такое бревно торчит.


    Последний раз редактировалось: Грек (10.04.12 21:21), всего редактировалось 1 раз(а)
    Сергей65
    Сергей65
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-28
    Возраст : 59
    Откуда : Рыбинск
    Вероисповедание : христианин

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Сергей65 10.04.12 21:19

    Из разговоров с нео-пятидесятниками знаю, что многие из них имели отрицательный опыт общения с самовольными учителями, отвративший их от Православия.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Владимир3b1 10.04.12 21:19

    Vito Scaletta пишет:К сожалению да. Первыми "учителями церкви" для зашедшего первый раз в храм являются бабки. Хотя хуже всего, когда "бабкой" становится мужчина.
    В храме в который раньше ходил наблюдал такую ситуацию:
    Один слишком "ревностный" прихожанин (бывший офицер) указывал другим что как делать. На возражение прихожанки стал хамить и сказал типа: "ты женщина, а я мужчина, поэтому слушайся". Позже я узнал, что его на священника послали учиться.
    Потом удивляемся, откуда у нас батюшки - хамы и батюшки - сектанты, которые всех и вся подчиняют.


    Да... Антоний Сурожский тоже об этом говорил, что вместо любви и взаимопонимание, многие новоприбывшие оказываются просто не готовы к христианской жизни. Их нужно поддерживать, а вместо этого все в церкви заняты своим. В былые времена у стен церкви встречались с радушием, а что к новообращённым, так вообще, как к ангелам. Потому и христианство было крепкое и атеизм был не так развит и не хулили христианское учение все, кто попало почём зря.

    Впрочем мне понравился очень один священник в нашей Георгиевской церкви, от которого так и изливается добродушие. Я как-то раз от неведения хотел войти на литургию в шапке. Тот очень вежливо попросил меня снять головной убор, после чего нежно взял за руку и ввёл в церковь. При этом у него была такая лучезарная улыбка, что я до сих пор вспоминаю тот случай с умилением.

    И вообще в нашей церкви от всех монахов исходит ласковое отношение ко всем.
    Сергей65
    Сергей65
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-28
    Возраст : 59
    Откуда : Рыбинск
    Вероисповедание : христианин

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Сергей65 10.04.12 21:31

    АЛЕКСЕЙ пишет:
    Вы не ответили на вопрос.
    А смотря в каком я храме. В одном - пономарь + служба безопасности (к сожалению, уже не в штате: надо содержать семью), в других - "ничего не знающий мирской", которого обязательно нужно научить! Меня интересует опыт борьбы с этой заразой.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Vito Scaletta 10.04.12 21:37

    Сергей65 пишет:
    А смотря в каком я храме. В одном - пономарь + служба безопасности (к сожалению, уже не в штате: надо содержать семью), в других - "ничего не знающий мирской", которого обязательно нужно научить! Меня интересует опыт борьбы с этой заразой.
    Ввести запрет за недоносительство настоятелю.
    avatar
    АЛЕКСЕЙ
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 255
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Вероисповедание : *

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  АЛЕКСЕЙ 10.04.12 21:39

    Сергей65 пишет:Из разговоров с нео-пятидесятниками знаю, что многие из них имели отрицательный опыт общения с самовольными учителями, отвративший их от Православия.
    Такой совет лично мне дал мой будущий духовник в самом начале нашего общения - "Дружбу в Храме не води, не забывай зачем сюда пришёл".(т.е. "гляди на себя и будет с тебя" )
    Просто золотые слова, но так как совет лично мне - то навряд ли кому то,кроме меня, подойдёт Страсть учительства 883734
    Меня интересует опыт борьбы с этой заразой.
    Простите - такого опыта не имею.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Владимир3b1 10.04.12 21:45

    Сергей65 пишет:
    А смотря в каком я храме. В одном - пономарь + служба безопасности (к сожалению, уже не в штате: надо содержать семью), в других - "ничего не знающий мирской", которого обязательно нужно научить! Меня интересует опыт борьбы с этой заразой.


    Святитель Афанасий Великий. "Жизнь и наставления преподобной Синклитикии Александрийской, подвизавшейся в IV веке".

    Опасно приниматься за учительство тому, кто сам не испытал деятельной жизни. Подобно тому, как некто, имея обветшалый дом и принимая в него странников, причинит им только вред, если жилище рухнет, так и те, которые не выстроили надежного здания (своей души), вместе с собой губят и пришедших к ним. Ведь изложение (учения Христова) одними только словами подобно картинкам, написанным недолговечными красками, которое в самое краткое время уничтожаются порывами ветра и смываются дождевыми каплями. А деятельное научение (учение, основанное на опыте и делании) и весь век (сей) не может уничтожить. Ведь слово (такого научения), врезаясь, (словно резец), в твердый камень души, дарует верующим вечное изображение Христа.

    Преподобный Симеон Новый Богослов. "Слово 83".

    …если ты сподобился получить Божественную благодать, то учи свободно о том, что касается благодати, и богословствуй беспрепятственно о Боге по естеству и о сынах Божиих по благодати, говори и ты, не запинаясь, что святые человеки суть рабы славы Божией.

    Если же исповедуешь, - и хорошо то делаешь, - что не получил ты такого дарования, не чувствуешь, чтоб умер ты миру, не сознаешь, чтоб взошел ты на небо и там укрывался один, не показываясь вне, если не изшел ты вовне мира, подобно Павлу, в теле ли, или кроме тела, если не знаешь, что изменился весь и стал как дух чрез отложение и отвержение плоти, духовная духовными срассуждая, - если, говорю, не сделался ты таковым, то почему не молчишь и не ищешь в покаянии и слезах получить и испытать сие, но охочь говорить попусту о том, чего не знаешь, любишь, чтоб тебя называли и без того святым, не поперечишь молве, будто ты более, чем другие, спасен, не трепещешь принимать чужие помыслы, учить других и руководить их к свету, будучи сам лишен божественного света, не боишься пасти братий, сидя сам еще во тьме и не стяжав еще того ока, которое видит истинный свет, не стыдишься врачевать других, будучи сам весь в болезни и не чувствуя собственных своих ран? Скажи мне, прошу тебя, если ты не сознаешь, чтоб был бесстрастен, и не чувствуешь, чтоб обитал в тебе бесстрастный Бог, то на что дерзая и полагаясь, взял ты на себя дела, свойственные бесстрастным, и служения, принадлежащие одним святым рабам Божиим? Внимай добре, чтоб, забывшись, не взойти на чужие степени и служения, и после не быть изгнану во тму кромешную, как презрителю воли Божией и как дерзкому и непотребному рабу. Смотри, как бы не оказаться тебе не имеющим брачной одежды (которая не другое что есть, как благодать Святого Духа), и как обнаженному от нее не быть связану по рукам и ногам и ввержену в огнь геенский. Поостерегись браться пасти других, прежде чем станешь верным другом пастыря Христа, ибо ведай, что имеешь дать ответ не только за свое не достоинство, но и за разумных овец, которых погубишь по своей необученности и своей страстной жизни».

    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 53
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  xmission 10.04.12 21:55

    священник Михаил пишет: .... Вообще я против мгновенного " Обучения" новопришедшего, нужно ждать вопроса, нужно ждать желания, не даром Спаситель наш старался наладить контакт с человеком путём доверительной беседы, и только если было необходимо обличал пришедшего, как бы указывая больному на его плачевное состояние. Скальпель в руках делитанта превращается в топор палача.

    Поддерживаю.
    Нужно выслушать что идёт из души человека - нельзя навязывать свои постулаты.
    Так хирург делает разрез на "гнойнике" чтобы убрать напряжение в нём. А уж потом лечит - когда убрал боль.

    Когда человек выскажет то что в нём "накипело" - нужно "От всей души, искренне" найти общие моменты в своей и его душах. Ни в коем случае не навязывать свою философию и взгляд на мир. Если у тебя нет личного опыта в вопросах собеседника - нельзя говорить неискренне. Уподобишься "законникам" из писания. Лучше уж сказать - "Проси Господа, Он выведет"



    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Vito Scaletta 10.04.12 22:02

    священник Михаил пишет: Да больной сразу должен обратится хотя бы к помошнику врача, то есть вошедший в храм впервые очевидно должен обратится именно к священнику.
    Это точно. Глупо слушать о диагнозе и способах лечения у пациентов, даже если они впереди тебя стоят в очереди на прием.
    Грек
    Грек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 141
    Дата регистрации : 2012-04-10
    Вероисповедание : православный

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Грек 10.04.12 22:08

    Vito Scaletta пишет:
    Это точно. Глупо слушать о диагнозе и способах лечения у пациентов, даже если они впереди тебя стоят в очереди на прием.
    Мудро,хорошо сказано.
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Vito Scaletta 10.04.12 22:10

    Грек пишет:
    Мудро,хорошо сказано.
    У меня все мудро. Скоро будет стоять вопрос о моей канонизации. Smile
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 53
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  xmission 10.04.12 22:12

    Vito Scaletta пишет:
    У меня все мудро. Скоро будет стоять вопрос о моей канонизации. Smile

    Дай "пять" - юмор признак большого интеллекта =)
    Грек
    Грек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 141
    Дата регистрации : 2012-04-10
    Вероисповедание : православный

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Грек 10.04.12 22:13

    Vito Scaletta пишет:
    У меня все мудро. Скоро будет стоять вопрос о моей канонизации. Smile
    Скорее о рукоположении в "крестные отцы".
    Сергей65
    Сергей65
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 236
    Дата регистрации : 2012-03-28
    Возраст : 59
    Откуда : Рыбинск
    Вероисповедание : христианин

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Сергей65 10.04.12 22:33

    Vito Scaletta пишет:
    Это точно. Глупо слушать о диагнозе и способах лечения у пациентов, даже если они впереди тебя стоят в очереди на прием.
    Однако некоторые возомнившие себя врачами пациенты руководствуются вот этим:
    А учить неучей не только нельзя, но и необходимо. Ферштейн? Апостол Павел говорил: "Видишь человек грешит-останови его".
    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Vito Scaletta 10.04.12 22:38

    Сергей65 пишет:
    Однако некоторые возомнившие себя врачами пациенты руководствуются вот этим:
    В монастырях положено уведомлять игумена, если кто-то из братий впал в прелесть. Это "стукачеством" не будет, потому что стучат на своих. А такие "свои" нам не свои.
    Светлана2012
    Светлана2012
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 756
    Дата регистрации : 2012-01-23
    Вероисповедание : христианка

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Светлана2012 10.04.12 22:39

    Грек пишет:
    Скорее о рукоположении в "крестные отцы".
    Из за Вас закрыли тему.Правильно Вы опечатались подписавшись.Не православный,а праволсавный Вы.И прежде чем ненавидеть Чебоксары,хоть посмотрели бы в интернете какой красивый город.Сколько храмов!И многое чего узнали бы интересного.А обзывать меня чебурашкой чебоксарской совсем не по христиански.Видимо про Чебоксары Вы только из мультика знаете.А нравится Вам лично внешне я не собиралась,и никому не собираюсь.Я так и подпишусь лучше"чебурашка чебоксарская".Прикольно.Чебурашка милый персонаж.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  священник Михаил 10.04.12 22:41

    В последнее время я стараюсь вспомнить себя при моём первом приходе в храм, вспоминаю первую исповедь, своё блукание во всех вопросах, духовную безграмотность, опять эту пресловутую страсть учительства, которую наверное мы все избежать не можем, очень усилиленно пытаюсь понять человека, не запоминать его падений, а радоваться его восстаниям. Но скажу честно, именно своя греховность, гордость и самость являются основными препятсвиями для меня до сего дня, очевидное главное в " учительстве" это искреннее желание помочь, вместе с человеком выйти из ужасного существования. Меня поразил один случай, одна женщина, народно верующая, так скажем несовсем воцерковленная, но всё же очень добрая и по своему мудрая, не может пройти мимо когда видит пьяного человека, валяющегося на земле. Она, эта действительно мать, звонит по всем инстанциям скорой помощи, мвд и прочим и дожидается пока этому человеку не окажут первую помощь. Вот для меня пример, окажи первую помощь, во чтобы то ни стало, не потому что ты лучше другого , а потому что другой может умереть и физически и духовно.
    Грек
    Грек
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 141
    Дата регистрации : 2012-04-10
    Вероисповедание : православный

    Страсть учительства Empty Re: Страсть учительства

    Сообщение  Грек 10.04.12 22:44

    Светлана2012 пишет:Я так и подпишусь лучше"чебурашка чебоксарская".Прикольно.Чебурашка милый персонаж.
    Ну дак,женщины, как чебурашки - теплые, мягкие, любят ушами и всю жизнь живут с каким-то крокодилом.


    Последний раз редактировалось: Грек (10.04.12 22:48), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 19.09.24 4:18