Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
Руслан Остров
proxogy
Димас1
Михаил55
Wasser
Алина
Джек Восьмеркин
Дим21
Инезилья
Старик
Admin
Luchik
Евгений Сумский
miha61
Zar
Девана
Vito Scaletta
Алекс@ндр
Владимир3b1
nadizar
Русский
Елена-христианка
din
священник Михаил
noname
xmission
Участников: 30

    Попал ли иуда а ад?

    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Владимир3b1 01.04.12 23:41

    xmission пишет:

    Спасибо, но я не основываюсь на интернете когда говорю про Бога.
    Думаю так вернее. "Без утаивания, но не просто."
    Сказано просто, но чтобы понять смысл притч Бога во всех гранях понимания и во всей глубине, нужно проживать в жизни его заповеди, сравнивать свою жизнь с писанием, рассуждать..
    Чем мы собственно и занимаемся =)


    Это хорошо.

    Кстати ещё одна Истина Писания из раздела "Без утаивания, но не просто" о том, что о предательстве Иуды было предсказано ещё Давидом:

    Да будет двор его пуст, и да не будет живущего в нем: и достоинство его да приимет другой" (Деян. 1, 20). Кому достался этот жребий вы тоже думаю знаете: "Ибросили о них жребий, и выпал жребий Матфию..." (деяния 1.26). Итак, чей дом остался пуст? - Иуды. Под домом понимается Храм Сердца. То есть Иуда остался в сердце без Господа - пустым. Итак, все было заранее предусмотрено, все пророками предвозвещено.

    Об Иуде предателе на Тайной Вечере Господь сказал страшное слово: "... один из вас предаст Меня... лучше было бы этому человеку не родиться" (Мф. 26, 21, 24), – так страшен грех его.
    А в другом псалме Давид говорит от лица Господа Иисуса Христа: "Ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту". Не поднимет, мол по благословению, а поднял сам, вне Божьей воли.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Алекс@ндр 02.04.12 0:05

    xmission пишет:Меня раньше волновал вопрос - за что Христос усушил смоковницу? Ведь она не виновата в том что на ней небыло плодов когда к ней пришёл Христос?
    Иоанн Златоуст говорил, что этим Он показал апостолам, что может не только исцелять, но и наказывать. Чтобы, когда наступит решающий час, те не думали, что Он не сопротивляется потому, что не может. (Это я так запомнил, могу найти точную цитату).
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  xmission 02.04.12 0:23

    КРЕСТОНОСЕЦ пишет:
    А в другом псалме Давид говорит от лица Господа Иисуса Христа: "Ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту". Не поднимет, мол по благословению, а поднял сам, вне Божьей воли.

    Сколько текстов разных авторов по этому поводу - столько и нюансов. Думаю при переводе с древнеарамейского или еврейского иногда перевод слов может буквально быть верным, но терять нужный нюанс по смыслу. Плюс толкование других.

    Например я слышал что в апокрифах более точное описание фразы "Что не попросите во имя моё - дасться вам". В более верном переводе "Что не попросите во Мне - дасться вам".
    Имеется в виду в состоянии молитвенного соединения с Христом в душе молящегося человека.

    Вот я например не увидел ясно в приведенной фразе "Ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту" что он поднял сам, вне Божье воли. Скорее пророк сквозь века увидел и передал суть действа.

    И хоть велите казнить, хоть миловать. Не верю я в то что Господь не знал с самого рождения кто его предаст. Пророки то получали откровения от Христа задолго до его рождения на Земле. Значит на то была Воля Божья - Иуде предать его.

    Но всё равно - Хоть входил в Иуду сатана, хоть просто нашёптывал ему - без его участия в любом случае явно не обошлось.

    Vito Scaletta
    Vito Scaletta
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 680
    Дата регистрации : 2012-03-22
    Возраст : 111
    Откуда : Отовсюду.
    Вероисповедание : мафия

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Vito Scaletta 02.04.12 11:58

    xmission пишет:
    Может и Иуда был избран для такой задачи, и если не он руководил собой предавая Христа, а сатана вошедший в него по указанию Христа, то наверное не должен он попасть в ад.
    Это ересь. Критерий Спасения в Православии - состояние сердца сердца, а не дела. Сатана в чистых не входит.
    А по вашей логике и антихриста можно оправдать.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 02.04.12 12:15

    Вся проблема не в том , что Бог знал, а в том , что Иуда остался неизлеченным. Нам показан человек, которого не было возможности излечить. Более того Иуда, наиболее приблизился к Божеству, то есть обладал какими то довольно хорошими качествами, имел и наблюдательность и в какой-то степени интуицию, а возможно в начале пути исключил даже корыстный мотив своего существования. Вспомните ведь Христос не взял с собой юношу , который не захотел раздать своего имущества. Иуда оказался намного сложнее ,противоречивее. С одной стороны послушный, ведь и его Господь направляет идти по селениям Израиля и проповедовать " Что приблизилось царствие небесное" и везде ходит с учениками и видит почти все чудеса. Но в последствии он как бы духовно угасает, нигде не слышно , что он стал камнем , как Пётр, или сыном грома, как братья Заведеовы, он не требует показать Отца, как апостол Филипп.

    Более того, корыстный мотив все более раскрывается в нём, " Почто трата сия великая, не легче было бы продать это миро и иметь 300 динариев". То есть амплитуда веры Иуды и любви или по крайней мере доверия Спасителю иная чем у других апостолов. Сначала очевидно всплеск веры , а затем остановка, затухание и окончательно предательство, отступление. Получаетс я, что именно такое поведение фактически неизлечимо- сын погибели, епископство его да примет другой, вошел в него сатана. Возможно Господь хочет предупредить нас, чтобы мы следили за своим духовным здоровьем, и хочет предупредить нас, что веру можно как найти , так и потерять, а с этой потерей приобрести смерть и ад.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  xmission 02.04.12 12:45

    Спасибо батюшка, мне кажется вы обьяснили суть.
    А мы обсуждали формы - КАК Господь хотел показать, вместо того чтобы обсуждать ЧТО он хотел показать.


    Последний раз редактировалось: xmission (02.04.12 12:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Девана 02.04.12 12:51

    священник Михаил пишет: Вся проблема не в том , что Бог знал, а в том , что Иуда остался неизлеченным. Нам показан человек, которого не было возможности излечить.
    Мне непонятно. Вы говорите что "болезнь" Иуды была настолько запущена, что даже Богу не под силу было излечить этого человека? Но это же сомнение во всемогущности Бога.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  noname 02.04.12 15:32

    Девана пишет:Мне непонятно. Вы говорите что "болезнь" Иуды была настолько запущена, что даже Богу не под силу было излечить этого человека? Но это же сомнение во всемогущности Бога.
    Бог не исцеляет человека без желания самого человека.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 02.04.12 15:48

    Любовь для Бога важнее власти. Отцу нужно, чтобы человеку было хорошо, и Он посылает своего Сына на крестные страдания за каждого из нас. Сатана хочет упиваться властью над нами, но для этого он должен унизить человека, сделать человека посмешищем. В том то и дело , что человек особое создание. Бог всемогущ, но ему не нужно механического подчинения, Он хочет научить нас осознавать свои возможности и свои обязанности. Но это мы должны понять сами.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 02.04.12 15:49

    xmission пишет:Спасибо батюшка, мне кажется вы обьяснили суть.
    А мы обсуждали формы - КАК Господь хотел показать, вместо того чтобы обсуждать ЧТО он хотел показать.

    Друже лучше читать святых, а то мы в своих размышлениях можем заблудится. Neutral
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 02.04.12 15:54

    Девана пишет:
    Мне непонятно. Вы говорите что "болезнь" Иуды была настолько запущена, что даже Богу не под силу было излечить этого человека? Но это же сомнение во всемогущности Бога.

    Разве Всемогущий насильно удерживал Адама и Еву от совершения греха? Всемогущество заключается в абсолютном знаниии происходящих дел. Дайте Доктору излечить нас. Посмотрите как Он лечит апостола Фому, ради исцеления Он даёт ему ощупать Свои раны после воскресения, лишь бы только спасти душу этого апостола, и души нас грешных.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Девана 02.04.12 15:54

    noname пишет:
    Бог не исцеляет человека без желания самого человека.
    Интересно...а многих ли желающих Он исцелил, следуя Вашей логике?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 02.04.12 16:01

    В тяжкой участи бывшего апостола Иуды сокрыто лекарство, предупреждение,но больше чем всё это показана Любовь. Иуда духовно умирает: ворует, дерзит, предаёт, но Тот, кто его создал не может не лечить, он продолжает накладывать пластырь за пластырем, но гноя становится всё больше и больше. Для Бога это трагедия, Его создание идёт в вечные муки и это создание не возможно остановить. Кто знает о чём плакал Бог в Гефсиманском саду, может быть Он видел миллионы Иуд, которые несмотря на крестные страдания отправлялись в ад. Для меня именно Гефсиманский сад является очень глубокой загадкой.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 02.04.12 16:05

    Девана пишет:Интересно...а многих ли желающих Он исцелил, следуя Вашей логике?

    Почитайте Апокалипсис Иоанна Богослова, именно этот апостол видел будущее,: "тысяча тысяч и тьма тем (обоазное выражение 1000 умножить на 1000,10000 на 10000)стоят возле престола Божия с пальмовыми ветвями и восклицают осанна в вышних". То есть в раю миллионы и эти люди исцелены и взяты в Царство Небесное.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Zar 02.04.12 17:10

    священник Михаил пишет:Дайте Доктору излечить нас.
    И для этого все должно было случиться так, как случилось.
    Евангелие от Матфея:

      33. Петр сказал Ему в ответ: если и все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь.
      34. Иисус сказал ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня.
      (Св. Евангелие от Матфея 26:33,34)

    Это укор Петру или императив, повеление?

    Для меня именно Гефсиманский сад является очень глубокой загадкой.
    Для меня - путь к разгадке.

      51. И вот, один из бывших с Иисусом, простерши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо.
      52. Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;
      53. или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?
      54. как же сбудутся Писания, что так должно быть?
      (Св. Евангелие от Матфея 26:51-54)

    Исцелил бы Иисус Иуду - кто бы тогда предал Его? Свершилась бы тогда Крестная Жертва? Ослушался бы Петр, не отрекся бы трижды, когда его спрашивали - что было бы с ним и другими Апостолами? Наверняка бы их всех схватили и казнили.

    Все должно было идти по "записанному". Мистерия, разыгранная на сцене реальной жизни.

    Или я в чем-то здесь не прав?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  miha61 02.04.12 19:48

    xmission пишет:Возможно за то что повесился.
    Он там, куда сам стремился. Ему Бог был не нужен, он жил для мамоны.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  miha61 02.04.12 19:50

    Девана пишет:Интересно...а многих ли желающих Он исцелил, ...
    Многих. Для этого Он и пришел.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Владимир3b1 02.04.12 19:54

    xmission пишет:Вот я например не увидел ясно в приведенной фразе "Ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту" что он поднял сам, вне Божье воли. Скорее пророк сквозь века увидел и передал суть действа.

    И хоть велите казнить, хоть миловать. Не верю я в то что Господь не знал с самого рождения кто его предаст. Пророки то получали откровения от Христа задолго до его рождения на Земле. Значит на то была Воля Божья - Иуде предать его.

    Нет, это не верно. Бог Всеведущ, он знет всё и о всех. Святые Отцы даже учат о том, что Бог даже знает в чём мы согрешим допустим через месяц или даже год. Но это не значит, что на то Божья воля. Господь не искушает людей не в какое время. Он лишь знает в чём мы слабы, в чём согрешаем и будем согрешать. То есть вне Господа наша погибель предопределена. Только тот спасается, кто вручает всю свою жизнь Господу, всё своё сердце и волю, входы и исходы, рождение и смерть. Только пребывая в Господе мы имеем жизнь в себе и истину. Вне Господа не можем творить ничего, а лишь постепенно умираем. Каждая ступень нашего самоумерщвления грехами предвидит Господь, равно, как предвидел то и в Иуде, о чём Господь и предупредил Иуду. Но иуда остался вне Господа самочинно. Он всё знал, а Господь всё предопределил, оставив Иуду с его волей, ибо Господь не подчиняет не чью волю.



    [/quote]


    Последний раз редактировалось: КРЕСТОНОСЕЦ (02.04.12 20:25), всего редактировалось 1 раз(а)
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 02.04.12 19:57

    Иуда желал предать Христа, а Петр наивно думал, что не предаст. Оба действовали по собственной воле. Апостол Пётр желает защитить своего Учителя с помощью оружия, тем самым мешает Учителю пострадать за всё человечество, поэтому Христос его останавливает.

    Разве Иуда хотел убить Христа? Там было много убийц и без него, которые с оружием и дрекольми уже были готовы на это. Разве Петру нужно было останавливать Всевышнего? Просто Пётр делают ошибку так как любит Спасителя, но ещё до конца не понял Его воли, А Иуда делает ошибку, так как потерял любовь ко Христу. Богочеловек же делает Своё дело, ради которого пришёл. Это не спектакль, это реальность и то что Бог знал , что так будет, не отменяет выбора самих людей. Нам показано не для того чтобы мы думали что можно было изменить " сценарий", а для того, чтобы сделали для себя должные выводы.

    Крестная жертва совершилась и апостолов не убили потому что так хотел Бог. А люди окружавшие Христа делали дела, которые им хотелось делать самостоятельно.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Владимир3b1 02.04.12 20:07

    Девана пишет:
    Мне непонятно. Вы говорите что "болезнь" Иуды была настолько запущена, что даже Богу не под силу было излечить этого человека? Но это же сомнение во всемогущности Бога.


    Болезнь Иуды заключалась в отвержении Христа, как истины и жизни. Иными словами Иуда просто не уверовал во Христа, ибо знал бы какая участь ожидает предателя Сына Божия. Всемогущество Божие заканчивается в воле человеческой. Иуда отвергнул Божью волю, оставшись при своей воле. А Господь не принуждает человеческую волю, никого не принуждает верить в себя и любить себя. Господу нужны свободные сердца. Любовь к Господу не является навязыванием этой любви, потому как это равно рабству, но Господь уготовил людей стать братьями Себе. Иными словами любовь к Господу является личным достоянием человека, свободным желании возлюбить Господа, постичь Его, как единственную истину и жизнь, что является высшей целью человеческой жизни.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  miha61 02.04.12 20:19

    Я думаю, что Иуда с Петром были в равных условиях, оба по своему отреклись от Христа, но любовь Петра к Христу привела к раскаянию. Любовь Иуды к деньгам, привела к отчаянию и вечной смерти в аду.
    Владимир3b1
    Владимир3b1
    Гость


    Сообщения : 3617
    Дата регистрации : 2012-01-03
    Вероисповедание : Православный

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Владимир3b1 02.04.12 20:22

    Девана пишет:Интересно...а многих ли желающих Он исцелил, следуя Вашей логике?

    Иногда Бог посылает болезни, чтобы человек через страдания вспомнил о Боге, начал сокрушённо молиться. Дело также в том, что вера в Господа заложена в сердце человека с рождения. По закону нашей человеческой природы, заложенной в нас Господом, чем слабее мы телесно, тем сильнее духовно, и зачастую в слабости мы начинаем прозревать "Божий Зов". Следует также отметить, что чем больше мы страдаем, тем ближе приближаемся к Господу и исцеляемся от хотя бы и малой, но близости к нему. А иногда такие внутренние встречи с Богом заканчиваются тем, что мы в корне меняем свою жизнь, ибо также написано, что сила Божия в немощных совершается. В данном случае, прозревая Бога в себе, немощный устремляется к Нему сам. То есть и здесь Господь не принуждает волю человеческую.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Елена-христианка 02.04.12 21:23

    Думаю, что нельзя сравнивать Петра и Иуду ни по каким критериям.
    Петр отрекся от Христа не по умыслу, а когда это понял, то раскаялся искренне и Бог восстановил его.
    Иуда же отрекся, предав Христа , по умыслу, за деньги. Это изначально было в нем, потому что он-вор. То,что он бросил потом эти деньги в храме- это не покаяние в грехе. Это страх и отчаяние от того, что он просто понял, Кого предал. Но не раскаялся, нет . Потому и удавился.
    Предатели часто сами заканчивают жизнь самоубийством из-за страха перед людьми, перед Богом. Они не раскаиваются, они просто боятся возмездия, особенно людского презрения.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 02.04.12 21:45

    Согласен с Еленой, да и как Иуда мог раскаяться если написано " вошёл в него сатана". Я не сравнивал апостолов, а скорее всего сравнивал их поступки, или точнее мотивы их поступков. Пётр на тот момент не был готов пострадать за Христа, да и в промысел Божий о нём это не входило. А Иуда это соучастник убийства Христа, тем более ещё и очень неблагодарный апостол. Именно в своей неблагодарности, эгоизме и лжи он сроднился с сатаной. Посмотрите потерял любовь ко Христу, но лукаво остался среди апостолов, тайно стал на сторону врагов Спасителя, лжёт, дерзит, скрывает свои тайные мысли, старается выслужится перед врагами Христа. Очевидно он понял свою жалкую роль, пешки в руках синедрионских "праведников", осознал , что его все равно будут презирать, как предателя, сам удивился тому ничтожному положению в которое он попал по наущению сатаны, отчаялся. Он бросил сребренники потому что понял , что они ничего ему не дадут , его имя будет навсегда запятнано среди людей. Он не верит в воскресение Христа, но понимает что предал праведника, и от этого его жалкая роль ещё более вводит его в отчаяние. Самооправдание Иуды, говорит о том , что он решил что пятно предателя учителя несмываемо.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  xmission 03.04.12 6:54

    священник Михаил пишет: Разве Иуда хотел убить Христа? Там было много убийц и без него, которые с оружием и дрекольми уже были готовы на это.

    Хорошо сказали, батюшка.

    Иуда, ученик Христа, предал его. Но это лишь пол дела. А распял-то кто? Мы, люди.
    И те кто требовал казни, и кто молчал из страха.

    При слове Иуда - в сознании возникает яркий негативный образ - Предатель!
    А дальше никаких ассоциаций не возникает... Тишина и позитив.
    А что..? Мы то тут при чём - это он его предал.

    Так вот часто люди осуждая других в бытовых ситуациях, забывают что сами так поступали в жизни, и не раз. У памяти такое свойство - вытеснять негатив в подсознание.
    Только это кажущийся плюс. Потом этот негатив в подсознании и формирует болячки, а в тяжёлых случаях - записывается в ДНК и передаётся детям. Вот откуда берутся наследственные заболевания. Так и тащим с собой мешок наших грехов и пороков.

    Господь милостиво подсовывает нам ситуаци снова, чтобы прожив ситуацию в правильном ключе, мы "переплюсовали" наш негатив сидящий в подсознании. Но мы то гордые. Придумали фразу ( а может кто нашептал на ухо?) - "Человека не изменить. Такой характер". "Просто невезёт - Полоса белая, полоса чёрная" и так далее.

    Да не чёрная полоса. Это нам на исправление Бог как заезженную грампластинку ставит и ставит жизненые экзамены. Авось перестанем говорить "Господи. за что?", а посмотрим "внутрь" себя и всё станет ясно.

    ...(повторюсь)

    "заметить проблему - значит наполовину решить её"

    По отношению к людям и порокам человеческим, многие проживают жизнь,
    так и не заметив их... Другим требуется ПОЛ жизни чтобы обнаружить и признать
    что не идеален. Вот остальные ПОЛ жизни и уходит на решениие.

    А рецепт очень прост: Что тебя цепляет в другом - то есть и в тебе самом.
    Например, струна гнева легко входит в резонанс от находящейся рядом такой же струны в другом человеке.

    Бог сводит людей по жизни в разных ситуациях не случайно.
    Люди - зеркала друг для друга. Но, глаза наши смотрят в мир, поэтому
    нам изначально привычнее и легче искать дефекты в других, а не обращать
    взор "внутрь себя" как учат великие духовные подвижники всех времён.


    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 03.04.12 14:54

    Сегодня читал вслух в Церкви Евангелие от Иоанна. Мне показалось , что я вообще ничего не знаю. Мы пытаемся рассуждать о печальной участи Иуды, стараемся понять как не стоит себя вести, но это все размышления с моей точки зрения могут приблизить нас к пониманию Бога на 2-3 процента, а может быть и того менее. Сколько раз не читал Евангелия, всё время ловил себя на мысли, что не могу постичь тайн Божиих. Мы похожи на ту черепаху в геометрической прогрессии. Нам кажется, что мы приближаемся к пониманию Всевышнего, а Его пресветлые мысли с неизреченной быстротой наполняет всю вселенную. Нам надо не стать Иудами, увидеть в себе " болезнь", призаться себе что неизлечимы, без помощи Творца, и как апостол Пётр, услышав крик петуха( то есть вспомнив прощенные грехи) просить у Бога помощи и делать добрые дела.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.04.12 14:57

    священник Михаил пишет: Сегодня читал вслух в Церкви Евангелие от Иоанна. Мне показалось , что я вообще ничего не знаю.
    Прихожанам об этом не говорите.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  священник Михаил 03.04.12 15:08

    Я могу и сказать, мне кажется что человек который говорит , что он полностью знает и понял Евангелие Христа обманывает сам себя, и находится в прелести. Надо помнить, что то что мы знаем в основном нам открыто святыми и учителями церкви, и в нас сидит эта прелесть, выдать узнанное от них за свои мысли.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  Евгений Сумский 03.04.12 15:10

    Нет, не говорите, хоть и не знаете, они ведь почитают Вас как отца духовного, не убивайте в них эту веру.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Попал ли иуда а ад? - Страница 2 Empty Re: Попал ли иуда а ад?

    Сообщение  xmission 03.04.12 15:18

    священник Михаил пишет: Я могу и сказать, мне кажется что человек который говорит , что он полностью знает и понял Евангелие Христа обманывает сам себя, и находится в прелести. Надо помнить, что то что мы знаем в основном нам открыто святыми и учителями церкви, и в нас сидит эта прелесть, выдать узнанное от них за свои мысли.

    А разве вы встречали кого-нибудь кто говорил что понял Еванелие полностью?
    Или это сказано в смысле - "если бы я когда-то встретил такого человека"?


    Последний раз редактировалось: xmission (03.04.12 15:58), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 20.05.24 16:18