Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
lelik
Елена христианка
Сергей КСС
Перестукин
Семёнов Алексей
Участников: 9

    Если догматы оказались ложными

    Саккoс
    Саккoс
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 489
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Вероисповедание : православие

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Саккoс 03.03.11 14:25

    noname пишет:А мучения в аду гитлеров и чикатил тоже прекратятся?
    А сталинов, ленинов, свердлвых, войковых и прочих красных забыли?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.03.11 15:12

    lelik пишет:Вот взгляд,который я разделяю:

    Вот такой Православный взгляд на посмертную участь я принимаю,все логично и основано на ЛЮБВИ,а не отмщении обиженного Бога.
    паси Господи и слава Богу!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.03.11 15:13

    noname пишет:А мучения в аду гитлеров и чикатил тоже прекратятся?
    Прекратится, но если бы ты Сергей знал какой ценой....
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  noname 03.03.11 15:16

    Семёнов Алексей пишет:
    noname пишет:А мучения в аду гитлеров и чикатил тоже прекратятся?
    Прекратится, но если бы ты Сергей знал какой ценой....
    Какой ценой? И куда отправятся гитлеры и чикатилы после прекращения адских мучений? В рай? Или будут уничтожены?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 03.03.11 16:25

    noname пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    noname пишет:А мучения в аду гитлеров и чикатил тоже прекратятся?
    Прекратится, но если бы ты Сергей знал какой ценой....
    Какой ценой? И куда отправятся гитлеры и чикатилы после прекращения адских мучений? В рай? Или будут уничтожены?
    Христос принёс Жертву за всё человечество, в том числе и за Гитлера в его падшей и греховной сущности, и за Чикатилу, и за нас с тобою и всякого, даже того, что хулит Христа и денно и нощно. И если ты согрешил малым, то по малому с тебя и спросится, ну а кто согрешил много, с того много и спросится, муки раскаяния у таковых и представить страшно….
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 10.03.11 10:01

    Представьте только ошибочность Соборных определений, если Соборы в своих анафематствованиях ошиблись, это сколько же народа может пойти в погибель, думая, что идут ко спасению анафематствуя налево и направо всех, кто не идёт с ними по одной дороге? Представили? Оторопь не взяла?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  lelik 10.03.11 10:30

    Семёнов Алексей пишет:Представьте только ошибочность Соборных определений, если Соборы в своих анафематствованиях ошиблись, это сколько же народа может пойти в погибель, думая, что идут ко спасению анафематствуя налево и направо всех, кто не идёт с ними по одной дороге? Представили? Оторопь не взяла?
    Я думаю ,вам возразят,указав на то,что Соборным разумом управлял Дух Святой.Поэтому решения Вселенских Соборов обычно считаются непреложными,если я не ошибаюсь. Ну а если соборы ошибались, следовательно, и вера у нас ошибочная,а так думать нельзя No Ну если даже допустить ошибочность этих решений,то не нам нести ответственность за них.
    Если бы Церковь не анафематствовала мнение Оригена о конечности адских мук,как многие другие учения,то не устояла бы и года в своих канонических рамках,я думаю.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 10.03.11 11:12

    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Представьте только ошибочность Соборных определений, если Соборы в своих анафематствованиях ошиблись, это сколько же народа может пойти в погибель, думая, что идут ко спасению анафематствуя налево и направо всех, кто не идёт с ними по одной дороге? Представили? Оторопь не взяла?
    Я думаю ,вам возразят,указав на то,что Соборным разумом управлял Дух Святой.Поэтому решения Вселенских Соборов обычно считаются непреложными,если я не ошибаюсь. Ну а если соборы ошибались, следовательно, и вера у нас ошибочная,а так думать нельзя No Ну если даже допустить ошибочность этих решений,то не нам нести ответственность за них.
    Вот как? А кому же нести ответственность если не каждому и притом индивидуально? На Суде Божьем за определением Соборов не спрячешься, ибо лжепророк и лжеучитель, и все последующие за ними идут в осуждение для вразумления в заблуждении, что бы сами приложили ума и сил к своему спасению, а не на дядю полагались, ибо если мы не принимаем Католических Соборов, а католики не принимают Соборов Православных, то значит кто – то ошибается, а раз ошибается/ значит идут в осуждение и притом на протяжении тысячелетий…. Представьте сколько людей шагает в ад думаю/, что устремились к Богу?


    Если бы Церковь не анафематствовала мнение Оригена о конечности адских мук,как многие другие учения,то не устояла бы и года в своих канонических рамках,я думаю.


    Вселенские Соборы не окончились седьмым Вселенским, и богословие это всё – таки развивающаяся наука, поэтому и когда пересмотрят Соборы в анафемаствованиях мы не знаем, но то, что эти анафематствования будут пересмотрены я даже и не сомневаюсь. Да вроде и уже начались, если не путаю, и католики сняли свои анафемы.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  lelik 10.03.11 13:05



    Если мнениями Соборов принебрегать,то это приведет к индивидуализму.каждый будет трактовать то или иное место в учении от сквозняка головы своея ,принцып соборности нарушится и Церковь превратится в "Конфедерацию независимых племен".
    С мнением о том, что адские муки будут длиться бесконечно и для раскаянных душ будет поздно что-либо менять-не могу согласиться,т.к. на мой взгляд-это бессмысленная жестокость.
    Но понимаю одно,что если бы Церковный собор это мнение пропустил,то "монополия на спасение",хоть это и грубо звучит, была бы утеряна безвозвратно.
    Сейчас мы верим,что Православие-истинная религия, сочувствуем католикам,Католики верят,что истина у них и жалеют нас

    Wink Не думаю,что они все автоматом попадут в ад,как хулящие духа-это жестоко.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Перестукин 10.03.11 14:26

    lelik пишет:
    Не думаю,что они все автоматом попадут в ад,как хулящие духа-это жестоко.
    lelik, фишка тут в том, что не надо хулить. Можно как-то не соглашаться, но не нужно хулить тыцкая свои пять копеек в борьбу скажем с католицизмом или православием. Тем более, что дискуссии ведутся на уровне чужих фраз(ну скажем отцов). Своих мыслей ясен пень нету, а пнуть католика хочется(или наоборот). Вот и поступют по моде. Слава Богу, что наша Церковь этого не культивирует.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 14:46

    Семёнов Алексей пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Человек ложь от начала по Ветхому Адаму, а во Христе суть Господь с Неба, Новый Адам, Дух Животворящий, поэтом не оскорбляйте Евангелие Вашим недоверием.
    Так ведь это брат о жизни после воскрешения написано, а не после крещения.
    Апостолы после крещения Духом Святым явили в себе силу, правду и истину Богочеловечества, Нового Адама, Господа с Неба, Духа Животворящего исцеляя, воскрешая, врачуя и чудотворя или после того как воскресли, а если после того, как воскресли, то когда было это воскрешение?
    Не так. Это домыслы.

    Известно что и другие люди именем Христа изгоняли бесов и чудо творили в беззаконии.

    То, о чём Вы пишите может быть с человеком преображённым после воскрешения. Так думаю.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 14:52

    noname пишет:А мучения в аду гитлеров и чикатил тоже прекратятся?
    Если Вы будете против, то возможно и не прекратятся.
    Только возможно Вам придётся за этим наблюдать. Согласны Нонейм?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 14:54

    Саккoс пишет:
    noname пишет:А мучения в аду гитлеров и чикатил тоже прекратятся?
    А сталинов, ленинов, свердлвых, войковых и прочих красных забыли?
    Похоже на молитву не за здравие, а за смерть.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 14:59

    lelik пишет:
    Ну а если соборы ошибались, следовательно, и вера у нас ошибочная,
    А вера разве соборная? Или всё-же Христианская, последователей Христа?.
    Если бы Церковь не анафематствовала мнение Оригена о конечности адских мук,как многие другие учения,то не устояла бы и года в своих канонических рамках,я думаю.
    А Небесное ли это? Не по жестокосердию ли?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 15:01

    lelik пишет:
    Сейчас мы верим,что Православие-истинная религия, сочувствуем католикам,Католики верят,что истина у них и жалеют нас
    М-да. Всё уже поделено.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 15:02

    Перестукин пишет:Слава Богу, что наша Церковь этого не культивирует.
    Слава Богу!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 10.03.11 16:55

    lelik пишет:

    Если мнениями Соборов принебрегать,то это приведет к индивидуализму.каждый будет трактовать то или иное место в учении от сквозняка головы своея ,принцып соборности нарушится и Церковь превратится в "Конфедерацию независимых племен".
    Зато и отвечать будет исключительно за себя, а не за то, что за него решили. Христианин должен разбираться в Соборных вопросах совершенно, что бы чётко и ясно мог сказать да, я это поддерживаю, потому что, и объяснить с богословской точки зрения почему, или не поддерживаю и почему. А желание спрятаться на Суде за священника, епископа или Собор не получится, ибо из двух Соборов двух Церквей какой – то ложный.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  lelik 10.03.11 17:01

    к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:
    Ну а если соборы ошибались, следовательно, и вера у нас ошибочная,
    А вера разве соборная? Или всё-же Христианская, последователей Христа?.
    Если бы Церковь не анафематствовала мнение Оригена о конечности адских мук,как многие другие учения,то не устояла бы и года в своих канонических рамках,я думаю.
    А Небесное ли это? Не по жестокосердию ли?
    Думаю для того,чтобы сохранить Церковь в догматических рамках,ну и людЯм чтоб страшнее было грешить Surprised
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 21:10

    Семёнов Алексей пишет:Христианин должен разбираться в Соборных вопросах совершенно, что бы чётко и ясно мог сказать да, я это поддерживаю, потому что, и объяснить с богословской точки зрения почему, или не поддерживаю и почему. А желание спрятаться на Суде за священника, епископа или Собор не получится, ибо из двух Соборов двух Церквей какой – то ложный.
    Христианин должен последовать учению Христа и исполнять Его заповеди. Чему и совесть наша посильный помощник.

    Так, деревенская бабушка исполняющая только заповеди, спасётся. А знаток и даже совершитель заповедей человеческих, погибнет.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 21:13

    lelik пишет:
    Думаю для того,чтобы сохранить Церковь в догматических рамках,ну и людЯм чтоб страшнее было грешить Surprised
    Согласен. Но только церковь здесь с маленькой буквы.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  lelik 10.03.11 22:02

    к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:
    Думаю для того,чтобы сохранить Церковь в догматических рамках,ну и людЯм чтоб страшнее было грешить Surprised
    Согласен. Но только церковь здесь с маленькой буквы.
    Почему с маленькой?
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными - Страница 4 Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 10.03.11 23:17

    lelik пишет:
    к сожалению сектант пишет:
    lelik пишет:
    Думаю для того,чтобы сохранить Церковь в догматических рамках,ну и людЯм чтоб страшнее было грешить Surprised
    Согласен. Но только церковь здесь с маленькой буквы.
    Почему с маленькой?
    Думаю потому, что церковь может содержаться и страхом. А Церковь, содержится только Духом Святым.

      Текущее время 02.05.24 18:06