Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
lelik
Елена христианка
Сергей КСС
Перестукин
Семёнов Алексей
Участников: 9

    Если догматы оказались ложными

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.03.11 8:34

    Если догматы оказались ложными, а их последователи хулителями Святого Духа, то есть Истины, то этот грех заблуждения не простится им не в этом веке, ни в веке будущим, согласно слова Божьего Нового Завета. Но что означает «не простится»? Ну, вот для православных догматы католиков суть совершенная ересь, то есть заблуждения. И для католиков православные догматы ничто иное, как совершенное заблуждение, то есть ересь и что, где суд, в чём его составляющая в этом веке, и в чём будет отражаться в веке последующем?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Перестукин 01.03.11 8:49

    Семёнов Алексей пишет: Но что означает «не простится» ?
    То и значит, что «не простится». Сразу предупреждается, что вменится автоматически грех. ИМХО
    Семёнов Алексей пишет: Ну, вот для православных догматы католиков суть совершенная ересь, то есть заблуждения. И для католиков православные догматы ничто иное, как совершенное заблуждение, то есть ересь и что, где суд, в чём его составляющая в этом веке, и в чём будет отражаться в веке последующем?
    В этом веке, человек на мой взгляд оставлен будет на свои убеждения, а после смерти зачитают осуждающий приговор и отправят на вечные мучения.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 01.03.11 16:57

    Семёнов Алексей пишет:Если догматы оказались ложными, а их последователи хулителями Святого Духа, то есть Истины, то этот грех заблуждения не простится им не в этом веке, ни в веке будущим, согласно слова Божьего Нового Завета. Но что означает «не простится»? Ну, вот для православных догматы католиков суть совершенная ересь, то есть заблуждения. И для католиков православные догматы ничто иное, как совершенное заблуждение, то есть ересь и что, где суд, в чём его составляющая в этом веке, и в чём будет отражаться в веке последующем?
    Мы ведь точно таки не знаем, что есть хула на Дух. Одни догадки. Кто-то трактует что это очевидное отвержение чуда исцеления, спасения. Вы брат говорите об Истине, о которой мы только рассуждаем, но видимо не особо знаем.

    К тому-же известно официальная позиция ПЦ к КЦ и наоборот, в которой слово ересь не употребляется.
    Обвинения в ереси это дела конкретных людей, а не церквей.

    Надеюсь, что так.
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Елена христианка 01.03.11 17:25

    Семёнов Алексей пишет:Ну, вот для православных догматы католиков суть совершенная ересь, то есть заблуждения. И для католиков православные догматы ничто иное, как совершенное заблуждение, то есть ересь и что, где суд, в чём его составляющая в этом веке, и в чём будет отражаться в веке последующем?
    Очень узко и однобоко. Католики признают те же догматы, что и православные. Только они добавили филиокве и пару десятков других догматов настрогали. В этом мы с ними расходимся.
    Нельзя говорить, что у нас нет общих фундаментальных догматов.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  lelik 01.03.11 17:32

    "Первое – это то, что когда подсудимые – то есть все мы – стали перед судом Божиим, Господь не стал спрашивать ни о чем, относящемся к вере, к мировоззрению, а спросил их только об одном, и прямо: Были ли вы человечны на земле? Когда перед вами стояло горе – подумали ли вы о том, чтобы утешить? Когда был голод, и холод, и тоска, и оставленность, и заключенность в тюрьме, и плен болезни – что вы сделали: пожалели или нет?.."
    Слова Антония Сурожского.http://www.mitras.ru/inname/in_82.htm.
    Бог судит направление и воли человека ко злу или добру.Прежде всего,я думаю. Я как-то не представляю себе Страшный Суд в виде экзамена.Мол,насколько ты правильно понимал таинство Преосуществления.На эту тему до сих пор ведутся богословские дискуссии даже внутри Православия. Анафемы еретикам на мой взгляд-это защитный механизм Церкви от распада и расшатывания.НЕ знаю спасет ли правоверного его правильность понимания догматов ,за душой кроме самомнения ничего не будет. Равно как :погубит ли Господь истинно верующего в него человека,смиренного и любящего,только за то ,что он неправильно понимал какую-нибудь догматическую тонкость?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Перестукин 01.03.11 17:37

    Елена христианка пишет:Очень узко и однобоко. Католики признают те же догматы, что и православные. Только они добавили филиокве и пару десятков других догматов настрогали. В этом мы с ними расходимся.
    Нельзя говорить, что у нас нет общих фундаментальных догматов.
    Католики в более выгодном положении. Католики без осуждения признают ПЦ , Церковью сестрой.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.03.11 18:15

    Перестукин пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Но что означает «не простится» ?
    То и значит, что «не простится». Сразу предупреждается, что вменится автоматически грех. ИМХО
    .
    Ну вменился, дальше что, кто наказан? ))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.03.11 18:21

    [quote="Перестукин"]
    Семёнов Алексей пишет:
    Семёнов Алексей пишет: Ну, вот для православных догматы католиков суть совершенная ересь, то есть заблуждения. И для католиков православные догматы ничто иное, как совершенное заблуждение, то есть ересь и что, где суд, в чём его составляющая в этом веке, и в чём будет отражаться в веке последующем?
    В этом веке, человек на мой взгляд оставлен будет на свои убеждения, а после смерти зачитают осуждающий приговор и отправят на вечные мучения.
    Если хулитель в этом веке не мучится. более того живёт припеваюче, не имеет нужды ни в чём, то в том веке какие мучения примет?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.03.11 18:23

    lelik пишет:"Первое – это то, что когда подсудимые – то есть все мы – стали перед судом Божиим, Господь не стал спрашивать ни о чем, относящемся к вере, к мировоззрению, а спросил их только об одном, и прямо: Были ли вы человечны на земле? Когда перед вами стояло горе – подумали ли вы о том, чтобы утешить? Когда был голод, и холод, и тоска, и оставленность, и заключенность в тюрьме, и плен болезни – что вы сделали: пожалели или нет?.."
    Слова Антония Сурожского.http://www.mitras.ru/inname/in_82.htm.
    Да, согласен, по большому счёту это так, поэтому мы и не видим наказания Божьего тем, кто вроде и Духа Святаго хулит, а замертво не падает.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.03.11 18:25

    Елена христианка пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Ну, вот для православных догматы католиков суть совершенная ересь, то есть заблуждения. И для католиков православные догматы ничто иное, как совершенное заблуждение, то есть ересь и что, где суд, в чём его составляющая в этом веке, и в чём будет отражаться в веке последующем?
    Очень узко и однобоко. Католики признают те же догматы, что и православные.
    Да? Новость однако. Догмат о непорочном зачатии Марии родителями её Иоакимом и Анной католики уже отвергли?
    Елена христианка
    Елена христианка
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1000
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Москва. РПЦ МП
    Вероисповедание : православие

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Елена христианка 01.03.11 20:20

    Семёнов Алексей пишет:
    Да? Новость однако. Догмат о непорочном зачатии Марии родителями её Иоакимом и Анной католики уже отвергли?
    Леша, что тебя так удивляет? Католики признают все Семь Вселенских Соборов, соответственно и все догматы ,утвержденные на них. Исключение составляет их филиокве, добавленное к Символу веры.
    Что касается католического догмата о непорочном зачатии, то он создан после отпадения католиков от Церкви. Я же написала
    Только они добавили филиокве и пару десятков других догматов настрогали.
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 01.03.11 22:16

    lelik пишет:"Первое – это то, что когда подсудимые – то есть все мы – стали перед судом Божиим, Господь не стал спрашивать ни о чем, относящемся к вере, к мировоззрению, а спросил их только об одном, и прямо: Были ли вы человечны на земле? Когда перед вами стояло горе – подумали ли вы о том, чтобы утешить? Когда был голод, и холод, и тоска, и оставленность, и заключенность в тюрьме, и плен болезни – что вы сделали: пожалели или нет?.."
    Слова Антония Сурожского.http://www.mitras.ru/inname/in_82.htm.
    Бог судит направление и воли человека ко злу или добру.Прежде всего,я думаю. Я как-то не представляю себе Страшный Суд в виде экзамена.Мол,насколько ты правильно понимал таинство Преосуществления.На эту тему до сих пор ведутся богословские дискуссии даже внутри Православия. Анафемы еретикам на мой взгляд-это защитный механизм Церкви от распада и расшатывания.НЕ знаю спасет ли правоверного его правильность понимания догматов ,за душой кроме самомнения ничего не будет. Равно как :погубит ли Господь истинно верующего в него человека,смиренного и любящего,только за то ,что он неправильно понимал какую-нибудь догматическую тонкость?
    Пример простого Христианства. I love you
    Сергей КСС
    Сергей КСС
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1803
    Дата регистрации : 2011-02-06
    Откуда : Украина-Крым-Керчь
    Вероисповедание : Христианское

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Сергей КСС 01.03.11 22:17

    Перестукин пишет:
    Елена христианка пишет:Очень узко и однобоко. Католики признают те же догматы, что и православные. Только они добавили филиокве и пару десятков других догматов настрогали. В этом мы с ними расходимся.
    Нельзя говорить, что у нас нет общих фундаментальных догматов.
    Католики в более выгодном положении. Католики без осуждения признают ПЦ , Церковью сестрой.
    I love you
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.03.11 23:17

    Елена христианка пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    Да? Новость однако. Догмат о непорочном зачатии Марии родителями её Иоакимом и Анной католики уже отвергли?
    Леша, что тебя так удивляет? Католики признают все Семь Вселенских Соборов
    Я говорю не о том, что они признают, а о том, чего не признают и чего мы православные у них не признаём. Догмат о непорочном зачатии Иоакимом и Анной, Непогрешимость Папы, исхождение Святаго Духа и от Сына.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.03.11 23:19

    Елена христианка пишет: quote]Только они добавили филиокве и пару десятков других догматов настрогали.
    Этого ТОЛЬКО хватило на то, что бы Православная Церковь отвергла Церковь Католическую как исповедующую ересь согласно святых отцов.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 01.03.11 23:27

    Про то, что согласно святых отцов Церкви католики являются для нас православных еретиками даже и говорить не хочу, за очевидностью Предания, и мы для католиков еретики без всякого лицемерия и лукавства, но разговор не об этом. Разговор о наказании за грех хулы на Духа Свтаго, какое наказание несут за грех хуления Истины, то есть Духа Святаго еретики, конкретно кто – либо может мне показать, рассказать?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  lelik 01.03.11 23:44

    Семёнов Алексей пишет:Про то, что согласно святых отцов Церкви католики являются для нас православных еретиками даже и говорить не хочу, за очевидностью Предания, и мы для католиков еретики без всякого лицемерия и лукавства, но разговор не об этом. Разговор о наказании за грех хулы на Духа Свтаго, какое наказание несут за грех хуления Истины, то есть Духа Святаго еретики, конкретно кто – либо может мне показать, рассказать?
    Не,но мы т-то Православные не еретики,нам-то нечего бояться. А вот им всем жарко будет Wink
    Хула на Духа-это сознательное искажение истины и неприятие ее по страсти своей .ИМХО,
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.03.11 0:07

    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Про то, что согласно святых отцов Церкви католики являются для нас православных еретиками даже и говорить не хочу, за очевидностью Предания, и мы для католиков еретики без всякого лицемерия и лукавства, но разговор не об этом. Разговор о наказании за грех хулы на Духа Свтаго, какое наказание несут за грех хуления Истины, то есть Духа Святаго еретики, конкретно кто – либо может мне показать, рассказать?
    Не,но мы т-то Православные не еретики,нам-то нечего бояться. А вот им всем жарко будет Wink
    Все не православные думают с точностью до наоборот. К тому же я хотел бы, что бы мне показали наказание за хулу на Святаго Духа в реальном времени, в веке нынешнем, в чём это наказание состоит?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Перестукин 02.03.11 0:16

    Семёнов Алексей пишет:Ну вменился, дальше что, кто наказан? ))
    На Страшном суде всё зачитают. А потом огонь... Других наказаний за Хулу я не знаю.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.03.11 0:19

    Перестукин пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Ну вменился, дальше что, кто наказан? ))
    На Страшном суде всё зачитают. А потом огонь... Других наказаний за Хулу я не знаю.
    Сказано, что нет прощения ни в этом веке, ни в будущем, но если в будущем наказание понятно, то в чём наказание в дне сегодняшнем, кто их хулителей страдает и как именно?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Перестукин 02.03.11 0:22

    lelik пишет:
    Не,но мы т-то Православные не еретики,нам-то нечего бояться. А вот им всем жарко будет Wink
    Хула на Духа-это сознательное искажение истины и неприятие ее по страсти своей .ИМХО,
    Вы так говорите, будто каждая безграмотная бабулька в состоянии изложить чуть не спросоня всю доктрину ПЦ. И если она даже Евангелия не читала, она ведь не перестаёт от этого быть православной? А сколько Церквей апостольского рукоположения не являются ни православными, ни католиками? Они всю свою историю автономно развивались. Я бы не рискнул называть розданную апостолами благодать крещения не действенной... Я не хочу учавствовать в хуле на Духа. Здесь вот о чём идёт речь.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Перестукин 02.03.11 0:28

    Семёнов Алексей пишет:Сказано, что нет прощения ни в этом веке, ни в будущем, но если в будущем наказание понятно, то в чём наказание в дне сегодняшнем, кто их хулителей страдает и как именно?
    Теперь я понял Вас. Их наказание в дне сегодняшнем в их преткновении. ИМХО
    Иез 3:20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет.

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Перестукин 02.03.11 0:32

    Семёнов Алексей пишет:Этого ТОЛЬКО хватило на то, что бы Православная Церковь отвергла Церковь Католическую как исповедующую ересь согласно святых отцов.
    Мне странно другое. Отцы осудили, а Церковь Православная как бы не осудила КЦ ни одним Собором. Таинства не спасительными не считает. Вот и получается колизия. Отцы выше Церкви? Эту колизию не католикам распутывать. Smile
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.03.11 7:44

    Перестукин пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Сказано, что нет прощения ни в этом веке, ни в будущем, но если в будущем наказание понятно, то в чём наказание в дне сегодняшнем, кто их хулителей страдает и как именно?
    Теперь я понял Вас. Их наказание в дне сегодняшнем в их преткновении. ИМХО
    Иез 3:20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрет.

    Так ведь не умирают же, а живут, да ещё как и наказания не видно, в чём оно?
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.03.11 7:55

    Перестукин пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Этого ТОЛЬКО хватило на то, что бы Православная Церковь отвергла Церковь Католическую как исповедующую ересь согласно святых отцов.
    Мне странно другое. Отцы осудили, а Церковь Православная как бы не осудила КЦ ни одним Собором. Таинства не спасительными не считает. Вот и получается колизия. Отцы выше Церкви? Эту колизию не католикам распутывать. Smile
    Для разумения ереси той или иной религиозной конфесии или деноминации достаточно Предания Церкви, Предание во святых отцах прямо указывает на еретичность всех иных конфессий и деноминаций, в том числе и еретичность догматов Католической Церкви. И все религиозные конфессии и деноминации указывают на еретичность Православной Церкви не признающих их вероучительных истин. Поэтому давайте не будем праздновать лукавого , а начнём называть вещи своими именами, ибо мы - православные для католиков – еретики, отвергающие их догматы, и католики для нас православных - еретики отвергающие наши православные вероучительные истины. Это надо признать без всякого лукавства и лицемерия. Другое дело, какое можно и должно иметь общение с заблудшими в ересях - заблуждениях веры, но отрицать само заблуждение просто смешно.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.03.11 7:57

    Перестукин пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Этого ТОЛЬКО хватило на то, что бы Православная Церковь отвергла Церковь Католическую как исповедующую ересь согласно святых отцов.
    Мне странно другое. Отцы осудили, а Церковь Православная как бы не осудила КЦ
    а Отцы это не Церковь? Или Отцы раскаются в том, что осудили? Или теперь самих Отцов надо осудить за то, что они осудили?
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Перестукин 02.03.11 8:51

    Семёнов Алексей пишет:а Отцы это не Церковь? Или Отцы раскаются в том, что осудили? Или теперь самих Отцов надо осудить за то, что они осудили?
    Тогда надо осудить Патриарха, обращающегося в посланиях к Папе Римскому как к брату.
    Алексей, не католики эту колизию создали и не католикам советовать как её разрешить.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.03.11 8:59

    Перестукин пишет:
    Семёнов Алексей пишет:а Отцы это не Церковь? Или Отцы раскаются в том, что осудили? Или теперь самих Отцов надо осудить за то, что они осудили?
    Тогда надо осудить Патриарха, обращающегося в посланиях к Папе Римскому как к брату.
    Алексей, не католики эту колизию создали и не католикам советовать как её разрешить.
    Все христиане нам братья по вере, все иноверные нам братья по крови, но если среди братьев по вере есть те, кто пребывает ныне в заблуждении по воле лукавого, то, что же, неужели послужим лукавому в том, что бы и вовсе наш брать погиб в его объятиях? Но отрицать то, что осудили Святые Отцы единодушно и единогласно просто глупо и небезопасно в духовном домостроительстве. В любом случае и до тех пор, пока сами Святые Отцы не осуждены Церковью за осуждение ими ереси в Католичестве или в любой иной деноминации и конфессии, до тех пор слово Святых истинно и достойно принятия и исповедания.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  lelik 02.03.11 9:13

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Про то, что согласно святых отцов Церкви католики являются для нас православных еретиками даже и говорить не хочу, за очевидностью Предания, и мы для католиков еретики без всякого лицемерия и лукавства, но разговор не об этом. Разговор о наказании за грех хулы на Духа Свтаго, какое наказание несут за грех хуления Истины, то есть Духа Святаго еретики, конкретно кто – либо может мне показать, рассказать?
    Не,но мы т-то Православные не еретики,нам-то нечего бояться. А вот им всем жарко будет Wink
    Все не православные думают с точностью до наоборот. К тому же я хотел бы, что бы мне показали наказание за хулу на Святаго Духа в реальном времени, в веке нынешнем, в чём это наказание состоит?
    Получается так,что в этом веке Господь не наказывает еретиков,попускает им чудеса,изгнания бесов,(от дьявола Wink ),тем самым увеличивается число соблазненных.С той целью,чтобы в этом веке потерпеть все это ,а в вечности подвергнуть самым тяжким мучениям.Ересиархи в огне по самые уши будут Если догматы оказались ложными 883734
    Выходит так Если догматы оказались ложными 883734 Если догматы оказались ложными 883734
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Если догматы оказались ложными Empty Re: Если догматы оказались ложными

    Сообщение  Семёнов Алексей 02.03.11 9:21

    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:
    Семёнов Алексей пишет:Про то, что согласно святых отцов Церкви католики являются для нас православных еретиками даже и говорить не хочу, за очевидностью Предания, и мы для католиков еретики без всякого лицемерия и лукавства, но разговор не об этом. Разговор о наказании за грех хулы на Духа Свтаго, какое наказание несут за грех хуления Истины, то есть Духа Святаго еретики, конкретно кто – либо может мне показать, рассказать?
    Не,но мы т-то Православные не еретики,нам-то нечего бояться. А вот им всем жарко будет Wink
    Все не православные думают с точностью до наоборот. К тому же я хотел бы, что бы мне показали наказание за хулу на Святаго Духа в реальном времени, в веке нынешнем, в чём это наказание состоит?
    Получается так,что в этом веке Господь не наказывает еретиков,попускает им чудеса,изгнания бесов,(от дьявола Wink ),тем самым увеличивается число соблазненных.С той целью,чтобы в этом веке потерпеть все это ,а в вечности подвергнуть самым тяжким мучениям.Ересиархи в огне по самые уши будут Если догматы оказались ложными 883734
    Выходит так Если догматы оказались ложными 883734 Если догматы оказались ложными 883734
    Получается так. Но того света из нас живущих никто не видел, а в этом хулители Истины живут не мучась, поэтому мне и удивительно, если грех хулы не прощается, то почему же не наказывается сразу? Хотя не всякий грех подлежит моментальному наказанию, богач, очутившись в аду очень этому обстоятельству удивился, более того воскорбел в муках… Так что попытка размытия нашей веры должна пресекаться, что бы потом не было мучительно горько за годы прожитые с целью…., как говорится у одного писателя и сатирика.

      Текущее время 03.05.24 1:03