Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+21
noname
Veronika
Сергей мск
Paraplan
Ingwar
пинна
Admin
Holder
Горюшкин
Нюся
Владимир3b1
Fra Angelico
Luchik
Смердяков
священник Михаил
Ефпатий
Артемолег
Conde Nino
Евгений Сумский
Ksertoo
xmission
Участников: 25

    Фильмы Для Души

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Горюшкин 17.10.13 22:19

    пинна пишет:Да ничё не подразумеваю.Придумки.Smile 
    Придумки - выдумки? Или притчи. Полезные или вредные?
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  пинна 17.10.13 22:21

    Holder пишет:Не смотрел, правда, но Гибсона уважаю - он явно выламывается из прокрустова ложа "свободного искусства".
    Смотрел только "Апокалипсис сегодня", тоже про войну во Вьетнаме. Тоже немного не вписывается в традиционное "Янки, гоу хоум" казенной антивоенной пропаганды.
    Посмотри.Я этот фильм первый раз посмотрела в 2000 году,потом пересматривала,посмотри,фильм тяжёлый,но правда-есть над чем задуматься,посмотри.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Holder 18.10.13 4:28

    пинна пишет:Посмотри.Я этот фильм первый раз посмотрела в 2000 году,потом пересматривала,посмотри,фильм тяжёлый,но правда-есть над чем задуматься,посмотри.
    Хорошо, при возможности посмотрю.

    Лени Рифеншталь, "Победа веры".
    Когда в кадре появился огромный дирижабль, я совершенно автоматически удивился тому, что на его боку почему-то нет надписи Led Zeppelin Laughing 
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  пинна 18.10.13 9:23

    Holder пишет:Хорошо, при возможности посмотрю.

    Лени Рифеншталь, "Победа веры".
    Когда в кадре появился огромный дирижабль, я совершенно автоматически удивился тому, что на его боку почему-то нет надписи  Led Zeppelin Laughing 
    Idea Фильмы Для Души - Страница 5 472173 
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  xmission 18.10.13 20:06

    "Упражнения в прекрасном" 2011.
    Нужно досмотреть до конца. =)
    онлайн версия: http://www.ex.ua/12028943

    Фильмы Для Души - Страница 5 0478598001382112346

    "Фильм «Упражнения в прекрасном» - экранизация спектакля, поставленного на сцене театра им. Моссовета.

    В центре сюжета – история о том, как группа из четырех актеров и их администратора отправляется на гастроли по городам российской глубинки. Разборки с продюсером и приступы «звездной болезни», репетиции и интриги, флирт в гостинице и похмельные переезды из одного города в другой, смех и слезы, провал и успех – все смешалось в веселой и одновременно поучительной истории из неизвестной широкому зрителю жизни театрального закулисья."

    Горюшкин
    Горюшкин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7759
    Дата регистрации : 2012-08-20
    Откуда : с планеты Земля
    Вероисповедание : захожанин православный

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Горюшкин 16.11.13 2:53

    Убить дракона


    http://films.imhonet.ru/element/198737/movie-online/
    Андрей Кир
    Андрей Кир
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2448
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Вероисповедание : Православный

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Андрей Кир 16.11.13 9:38

    Скачал "Мать Иисуса" Сегодня посмотрю.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  пинна 16.11.13 11:23

    Андрей Кир пишет:Скачал "Мать Иисуса" Сегодня посмотрю.
    Посмотри 120 лет Содома.Это стоит,чтобы потратить время.
    xmission
    xmission
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5818
    Дата регистрации : 2011-12-24
    Возраст : 52
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Христианство

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  xmission 19.11.13 4:17

    "Ной" весна 2014 года

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 26.12.15 23:43

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 30.07.16 10:10

    Фильм "Чудеса с небес"

    Фильмы Для Души - Страница 5 2Q==

    Удивительная история, в которую невозможно поверить, не увидев собственными глазами. Когда кажется все потеряно, и впереди только боль и отчаяние, небеса дарят надежду тем, кто верит.


    http://gidonline.club/2016/06/chudesa-s-nebes/

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 31.07.16 21:53

    Фильм "Куда Приводят мечты"

    Фильмы Для Души - Страница 5 Whatdreamsmaycome_53457

    После гибели Криса Нилсена в автокатастрофе он, обретя бессмертие, пытается остаться рядом со своей прекрасной, но смертной женой Энни. С помощью дружественного духа, приставленного к нему в качестве проводника, он начинает привыкать к своему новому существованию в окружении, которое иначе как райским не назовешь. Но когда его обезумевшая от горя жена кончает жизнь самоубийством, ее проклинают и навечно изгоняют в ад. Крис изо всех сил пытается отыскать любимую, чтобы всегда быть с ней, но еще никому и никогда не удавалось спасти грешную душу от ужасного, но заслуженного возмездия. Благодаря помощи своих небесных друзей Крис отправляется в самое опасное и мучительное путешествие в своей жизни, точнее, в жизни после смерти.


    http://gidonline.club/2011/04/kuda-privodyat-mechty/
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 20.11.16 18:58

    Сегодня посмотрел фильм "Пит и его дракон": http://gidonline.club/2016/08/pit-i-ego-drakon/

    Мне понравился Smile
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Holder 20.11.16 19:47



    1945 год, конец войны. Остатки разбитой армии русских коллаборационистов Б. Хольмстон-Смысловского, спасаясь от полного истребления, около 500 человек, входят на территорию крошечного государства, княжества Лихтенштейн. Население Лихтенштейна - примерно 12000 человек, армии нет.

    Представители СССР и Великобритании не церемонятся с премьер-министром микрогосударства, весьма грубо требуя выдачи коллаборационистов и Б. Смысловского на основе Ялтинских соглашений. Однако получают решительный отказ премьера: "Здесь нет подписи моего князя". Лихтенштейн не подписывал Ялтинских соглашений. Следует открытая угроза: "Иначе весь Лихтенштейн повезут в Сибирь в вагонах для скота". Однако князь и премьер-министр непреклонны: выдачи не будет... И могущественные державы-победительницы отступают перед государством-букашкой.

    Речь не о том, какие такие-сякие коллаборационисты, воевавшие на стороне Германии. А о том, как даже ничтожный карлик, имея непреклонную волю, может заставить отступить могучего великана.

    В роли Б. Хольмстон-Смысловского - Малкольм Макдауэлл ("Заводной апельсин").
    Вообще Макдауэлл походу подвинут на русской теме: играл цареубийцу Юровского, князя Болконского, и вот - Б. Смысловский.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Ingwar 20.11.16 21:52

    Хороший пример.
    Я люблю Лихтенштейн. Smile
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 20.11.16 22:03

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 20.11.16 22:21

    Фильмы Для Души - Страница 5 1379067250_vraguvorot

    Из зарубежных фильмов про Вторую Мировую понравился фильм "Враг у ворот": http://kinogo.club/2274-vrag-u-vorot-2001.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 08.05.17 18:54

    А ведь действительно не всё так плохо, как это иногда слышишь о американских фильмах про Гарри Поттера, Человека Паука и др Smile.

    ТЫ – СУПЕР, ИЛИ УРОК СМИРЕНИЯ

    Анастасия Горюнова

    Фильмы Для Души - Страница 5 261611.p

    Когда-то я не знала, кто такой Человек-паук. Теперь я это, конечно, знаю, потому что имею сына-подростка. А когда своих детей у меня еще не было, про Человека-паука мне попытался рассказать мой маленький тогда крестник, с которым я осталась посидеть по просьбе его мамы.

    Арсений открыл книжку комиксов «Человек-паук». Со страниц на меня смотрело жуткое, красное в сеточку лицо с бельмами вместо глаз.

    – Фу, какой страшный! – скривилась я.

    – Нет, он хороший, он очень добрый! – закричал Арсений, прижимая к себе книжку, как что-то самое дорогое.

    Вот бы мне тогда – дрогнуть и подумать о крестнике, о его чувствах и мыслях, сосредоточить бы свое внимание на том, что в тот момент было нужно ребенку. Но нет! С высокомерием всезнайки я продекламировала:

    – Все-таки слишком он страшный, Сеша, покажи мне что-нибудь покрасивее.

    Арсений ничего не ответил, он привык к непониманию – мама тоже ругала его любимого героя Человека-паука почем зря, называя его не иначе как «исчадием ада». Крестник сел читать комиксы в одиночестве, а я пошла готовить обед.

    Много лет спустя, когда подрастал мой сын, я узнала, что Человек-паук – это очень талантливый студент, простой американский парень Питер Паркер. Оставшийся сиротой в раннем детстве, неудачник, неожиданно Питер обрел особые способности – теперь он обладал большой силой и мог перемещаться в пространстве наподобие паука. Новые способности Питер употребляет на то, чтобы защищать слабых, помогать бедным, предотвращать катастрофы. И все это в ущерб себе, жертвуя своим материальным благополучием, карьерой, репутацией, личным счастьем и самой жизнью.

    Разве это плохая сказка? Разве плохому учит она наших детей?

    К сожалению, когда я это поняла, мой крестник Арсений давно вырос, закончил институт, стал одним из ведущих программистов крупного холдинга.

    – Сеша, прости меня, – сказала я ему как-то при встрече. – До сих пор не могу себе простить, что не выслушала тогда тебя, не поддержала по поводу Человека-паука.

    – Ты же не знала, – улыбнулся он своей детской улыбкой на теперь уже взрослом лице.

    Продолжение:

    http://www.pravoslavie.ru/102325.html
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Holder 08.05.17 21:34

    Анастасия Горюнова пишет:Много лет спустя, когда подрастал мой сын, я узнала, что Человек-паук – это очень талантливый студент, простой американский парень Питер Паркер. Оставшийся сиротой в раннем детстве, неудачник, неожиданно Питер обрел особые способности – теперь он обладал большой силой и мог перемещаться в пространстве наподобие паука. Новые способности Питер употребляет на то, чтобы защищать слабых, помогать бедным, предотвращать катастрофы. И все это в ущерб себе, жертвуя своим материальным благополучием, карьерой, репутацией, личным счастьем и самой жизнью.

    Разве это плохая сказка? Разве плохому учит она наших детей?
    Такие сказки довольно опасны. Потому что ориентируют детей мечтать о получении неких "сверхспособностей", которые ведь так нужны, чтобы защищать слабых, помогать бедным, предотвращать катастрофы... Talk of the devil and he will appear. Помечтай как следует о "сверхспособности" - и она вполне может "вдруг обнаружиться". Тем более в современном мире, в котором понятие о Боге и дьяволе почти совсем стерты, а зачастую сильно перемешаны. Отец Серафим Роуз пишет об этом куда более чем ясно.

    Есть такой старый немецкий фильм - "Человек проходит сквозь стену", конец 50-х. Заурядный налоговый клерк средних лет вдруг обнаруживает в себе сверхспособность - он может запросто проходить сквозь любые стены. Пара вразумляющих шуток над вредным начальником, еще несколько выходок с "проходом сквозь стену"... Но герой фильма, в отличие от ученого Гриффина Г.Уэллса и инженера Гарина А.Толстого, от природы начисто лишен двух качеств - гордости и тщеславия. Дьявол ошибся - не та того поставил, не быть нашему клерку злодеем планетарного масштаба. И он начинает тяготиться своей сверхспособностью, и чем дальше, тем сильнее. И вот, в один прекрасный день он обнаруживает, что он больше не может проходить сквозь стены. Как он счастлив, что освободился от бремени своей сверхспособности! А тут еще повышение по службе подвалило! Да к тому же, оказывается, красавице соседке он тоже нравится и она согласна стать его женой! И человек от переполняющего его простого человеческого счастья вообще чувствует себя на седьмом небе. Конец фильма.

    Не нужно человеку никаких сверхспособностей, довольствуйся тем, что Бог посылает - и будет тебе счастье, и дьявол душу не возьмет. Вот о чем фильм. Вроде ни разу в фильме не упоминается ни Бог, ни дьявол, а отношение к "сверхспособностям" явлено истинно христианское.

    А Православие.ру походу совсем нюх потеряло. Дальше - больше. А начали вроде с малого...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 08.05.17 21:58

    Но ведь это всё можно понимать, как притчу. Сверхспособностью является борьба с грехом внутрь себя. Спаси себя и вокруг тебя будут спасаться. Вот это нужно внушать детям всеми возможными способами. Но смотри не возгордись ибо все положительные супергерои через гордыню стали злыми и погибли. Человек Паук это хорошо показывает. Он ни перед кем напоказ не хвастался, но скрывал свои дела маской. А ради слабых готов был пожертвовать жизнью.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Holder 08.05.17 22:08

    Монтгомери пишет:Но ведь это всё можно понимать, как притчу. Сверхспособностью является борьба с грехом внутрь себя. Спаси себя и вокруг тебя будут спасаться. Вот это нужно внушать детям всеми возможными способами. Но смотри не возгордись ибо все положительные супергерои через гордыню стали злыми и погибли. Человек Паук это хорошо показывает. Он ни перед кем напоказ не хвастался, но скрывал свои дела маской. А ради слабых готов был пожертвовать жизнью.
    Ну, не думаю, что эти сказки учат бороться с собственным грехом. К тому же, там о Христе ни слова нет, а без Него что толку бороться? Пожертвовал бы жизнью человек-паук - и оказался бы там, куда попасть никто не хочет, и встретился бы там с источником своей способности Smile

    Конечно, это сказка, и относиться надо к этому как к сказкам. Только беда, что сегодня такие сказки читают не только дети, увлекаются и вполне себе подростки (когда в сказки как раз полагается переставать верить) и даже многие взрослые этим зачитываются. Это уже новенькое и опасное.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 08.05.17 22:16

    Holder пишет:Только беда, что сегодня такие сказки читают не только дети, увлекаются и вполне себе подростки (когда в сказки как раз полагается переставать верить) и даже многие взрослые этим зачитываются. Это уже новенькое и опасное.

    O tempora, o mores
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Holder 08.05.17 22:21

    Монтгомери пишет:O tempora, o mores
    Когда вышел "Гарри Поттер", я обалдевал: взрослые мужики и тетки ходят, уткнувшись в эти книги, всерьез обсуждают это! Мне тогда прямо поплохело Sad
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Монтгомери 08.05.17 22:31

    Holder пишет:
    Когда вышел "Гарри Поттер", я обалдевал: взрослые мужики и тетки ходят, уткнувшись в эти книги, всерьез обсуждают это! Мне тогда прямо поплохело Sad

    Опасно впасть в фанатизм при чтении любой подобной книги. Есть люди прямо разума лишаются иногда. Целые клубы гарри Поттеров и Хоббитов Толкиеновских появляются. Вспоминаю сериал "Любовь и тайны Сансет Бич", где одна женщина увидела главного героя похожим на героя из своей книжки и колола в него какую-то парализующую гадость, чтобы он всегда был с нею.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Holder 08.05.17 22:36

    Монтгомери пишет:Опасно впасть в фанатизм при чтении любой подобной книги. Есть люди прямо разума лишаются иногда. Целые клубы гарри Поттеров и Хоббитов Толкиеновских появляются. Вспоминаю сериал "Любовь и тайны Сансет Бич", где одна женщина увидела главного героя похожим на героя из своей книжки и колола в него какую-то парализующую гадость, чтобы он всегда был с нею.
    К сожалению, любая литература может развить мечтательность, при склонности к ней. Как там у Пушкина, Татьяна Ларина все мечтала о героях романов, которые читала...

    "Виртуальная реальность" появилась задолго до появления компьютеров Very Happy
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  мышкин 11.05.17 13:49

    Не буду говорить о духовном яде этих волшебных историй. Раньше была еще мода Нарнии (где сатир в натуре козлорогий положительный герой) батюшками в христианские помыслы записывать.

    1) Согласился только с другом что в только Толкиене есть такие намеки на размышления о христианских ценностях и морали, а остальное это вообще вредное колдовство.

    2) Дело в том что такие действия героев в паркур и проч.могут стать причиной смерти детей. Об это многое говорили, а дети в Японии вообще девочку освежевали как их любимые герои - черепашки нинзя.
    Ребят мы и наши предки без этого как-то были и русскими и христианами добрыми.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Ingwar 12.05.17 8:07

    Скажу своё мнение.
    Гарри Потного я не люблю. Мне очень понравился ответ православной писательницы Юлии Вознесенской в виде книги "Юлианна и опасные игры", да и другие её книги. Кстати, советую почитать. Очень оригинально, захватывающе и вообще интересно и правильно.

    Что касается Толкина, то тут я, как раз, "ЗА".
    Толкин был добрым христианином, католиком. Все его произведения пронизаны христианством и, кстати, монархизмом. Надо просто внимательно его читать. И не только "Хоббита" или "Властелина колец", но и "Лист работы Мелкина (Нигля)", и "О волшебных историях", и другие.

    Кстати, именно Толкин обратил безбожника Клайва Стейплза Льюиса в христианство. К сожалению, К.С.Льюис не стал католиком, а принял англиканство. Писал книги, в которых он использовал то, что ему рассказывал Толкин. Конечно, они поругались.
    А "Хроники Нарнии" мне не понравились. Ни в печатном виде, ни в киноформате.
    Есть всего два произведения Льюиса, которые мне понравились - "Письма Баламута" и "Расторжение брака". Есть и другие, но местами.

    А вообще фэнтази - это произведение том, что сделал бы ты, если бы был Богом-Творцом. Это и есть главный критерий. По нему и надо судить о фэнтази.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  мышкин 12.05.17 9:00

    Не могу не ответить по Вознесенской. Да, воцерковлению она может поспособствовать (сам когда-то после чтения самиздатовского "Мастера и Маргарита" начал воцерковляться хотя там Христос показан карикатурно).
    Поэтому в 90-х прочитал "Мои посмертные приключения" и понравилось. Но когда прочитал все ее кощунства в этом романе и то что она пишет сатана с большой буквы, а Бог с маленькой, навсегда для себя ее закрыл. вот одна из критик ее романа
    Кстати, фильм "Остров" тоже не то с точки зрения православия.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Ingwar 12.05.17 10:48

    "Приключения" не читал. Не знаю. Просто прочитал пару её повестей про Юлианну. Кому-то их отдал. Проверить не могу. Но после вашего комментария и не буду. У меня к вам, Мышкин, почему-то возникло доверие. Наверное, так и есть, как вы говорите.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Фильмы Для Души - Страница 5 Empty Re: Фильмы Для Души

    Сообщение  Holder 12.05.17 10:53

    Ingwar пишет:"Приключения" не читал. Не знаю. Просто прочитал пару её повестей про Юлианну. Кому-то их отдал. Проверить не могу. Но после вашего комментария и не буду. У меня к вам, Мышкин, почему-то возникло доверие. Наверное, так и есть, как вы говорите.
    А "Просто Христианство" Льюиса не читал? А то у меня лежит давно, не знаю, начинать или нет.

      Текущее время 28.03.24 16:57