Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
footloose
священник Михаил
Владимир3b1
Марат
Михалыч
Вовек
Смердяков
Ingwar
Admin
Руслянд
протоиерей Сергий
Kseniya
Владимир Алексеев
bond
Елена-христианка
иерей Сергий
ириней
Юлия Добрая
Комаров
Надюшка
Tanita
Евгений Сумский
Wasser
ИРИНА САТУРИ
noname
miha61
Участников: 30

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 20:59

    Ingwar пишет:
    Спасибо за ответ.
    Господь, действительно, для всех... Хотя важнее не то, что Он сказал, а то, что Он сделал.
    Но ваш ответ не полон.
    Например, откуда вы знаете, что в Библии должно быть именно четыре Евангелия? Ведь в первые века их были десятки. Однако все остальные были отвергнуты и они стали апокрифами.
    КТО РЕШАЛ какие книги (и сколько их) войдут в Ветхий и Новый Завет?
    Неужели вы не видите, что без Святого Предания (в том числе без решений Вселенских Соборов) не было бы никакой Библии!?
    Почему-то православные и католики никак не могут смириться с тем, что мы обычно не употребляем слово "Предание", а вместо этого чаще говорим либо "Писание", имея ввиду всю Библию, либо "учение Иисуса Христа и апостолов", имея ввиду новозаветные книги.
    Хорошо, я могу употреблять слово "Предание". Оно вполне может соответствовать "учению Иисуса Христа и апостолов". Ибо именно об этом учении сказано как о предании в 1Кор 11:2,23-26; 1Кор 15:3-7; 2Фес 2:15.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 21:12

    noname пишет:
    Библия именно не ваша, а наша. Книги Библии в канон собирали как раз ПРАВОСЛАВНЫЕ святые отцы. А вы пользуетесь. И Господь основал именно Православную Церковь. А Вы сектант, гореть Вам в аду, несчастный.
    Извините, может я разочарую Вас, но термин "православие" был введен в употребление после I Вселенского Собора (325г.) и после сведЕния в канон новозаветных книг (368г.).
    Так что святые отцы были просто христианами, а не принадлежали к конфессии православие. Так же и Библия не православная. Так же и Церковь не православная, а Божья.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 21:20

    miha61 пишет:А что там собственно не так?
    Ну, для Вас, очевидно, все нормально.
    Но, тот, у кого открыты глаза и уши духовные, поймет, что там не так.
    Впрочем, это касается не только собрания православных, но и любого другого.
    Ибо такой человек способен различать ту или иную духовную атмосферу.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 21:29

    ИРИНА САТУРИ пишет:Об одном жалею - что и православные, и евангелисты решительно против экуменизма.... Одна я страдаю от того, что все такие хорошие люди, а подружиться не могут.... Sad
    Это не так, Ирина.
    Евангелисты не против экуменизма, а обеими руками за.
    Потому, что сам Христос есть первый экуменист, который молился так:
    18 Как Ты послал Меня в мир, [так] и Я послал их в мир.
    19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
    20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
    23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
    (Иоан.17:18-23)
    И вот, евангелисты и баптисты, и харизматы, и пятидесятники, и методисты собираются на совместные молитвы (по крайаней мере у нас так). И в пречастии мы едины, ибо мы верим, что Церковь Христова вне деноминаций, что Господь смотрит на всех христиан как на Церковь Свою.
    Но православные отгородились от этого. Им запрещено иметь совместные молитвы с инославными и причастие тоже.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 21:42

    miha61 пишет:Это не так. Не всегда молитва к Богу принимается Им. Иной раз об этом нужно просить друзей Его и уже по молитвам их, исполниться просимое. Жаль что Вы этого не знаете. В Библия об этом, кстати, тоже сказано.
    А в каких случаях не принимается Вы знаете?
    1. Молитвы нераскаявшегося человека. Чтобы Бог принял молитвы его, ему прежде нужно покаяться.
    Молитву покаяния Бог всегда слышит и отвечает на нее.
    2. Молитвы не на добро. Такие молитвы не будут исполнены.
    3. Молитвы противоречащие воли Бога на счет этого человека не будут исполнены.

    Как Вы думаете, если молитва человека входит в эти 3 категории, но если подключить святого, то она будет принята Богом? Я думаю, что нет. Иначе получится, что Бог несовершенен и не абсолютно мудр, раз можно повлиять на Его решение через друзей-посредников.
    Но вот Христос открыл нам Бога-Отца. Именно как любящего Отца, который желает личных отношений с человеком, а не через посредников, хоть и друзей.
    Вот этого вы не понимаете почему-то, а жаль.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  miha61 04.01.12 22:02

    bond пишет:


    Понимаете? Не по молитвам святого, а во имя Иисуса Христа.
    Стоп! Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 759433590 Smile Давайте по порядку. Что есть молитва? Это общение с Богом, при котором предусматривается прошение. Святой Петр молит (просит) Христа об исцелении тещи и та получает исцеление. Здесь очевидный пример помощи Христа по молитве святого.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  miha61 04.01.12 22:09

    bond пишет:
    Ну, для Вас, очевидно, все нормально.
    Но, тот, у кого открыты глаза и уши духовные, поймет, что там не так.
    Находясь в храме, я стараюсь чтобы мои глаза были открыты на Святое Святых, это Алтарь, а уши на молитву.
    Снова приходит на ум придча о мухе и пчеле, прилетевших с поля и рассказывающих о том, что они там усмотрели
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  miha61 04.01.12 22:18

    bond пишет:
    Как Вы думаете, если молитва человека входит в эти 3 категории, но если подключить святого, то она будет принята Богом? Я думаю, что нет. .
    Мне очень жаль что Вы так думаете. Святое Писание говорит о другом.
    Иов 42 - 10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 22:28

    miha61 пишет:Ну как же так, уважаемый Бонд? Почему же тогда, слуга сам не попросил Христа об исцелении, сотник, это сделал за него? Почему бы кровоточивой женщине, прямо попросить Христа об исцелении, а не надеяться на одежду Его и трогать ее? Мне кажется нужно быть внимательнее при чтении Св. Писания. Конечно, это касается и меня.
    Ну давайте посмотрим. Матф. 8:5-10.
    Кто такой был сотник? Язычник.
    Чтобы получить исцеление от Бога по закону Моисея, он и весь его дом должны были обрезаться первым делом. Затем принести больного в храм для исцеления.
    Слуга был в расслаблении. Что значит расслабленный? Это обездвиженный, парализованный.
    Как он мог придти к Иисусу и попросить об исцелении?
    Сотник пришел к Иисусу, потому что слышал о Нем и о чудесах творимых Им. Конечно, он мог бы и принести с собой слугу, он он этого не сделал. И он не посмел пригласитье Иисуса к себе, ибо знал, что он язычник и не достоин такого посещения. Почему же Иисус исцелил язычника? Ведь первоначально Он пришел, чтобы спасти детей Израиля. Потому что Он увидел у язычника такую веру, что аж удивился. Итак Иисус исцелил парализованного слугу по вере сотника, а не по его святости.
    Причем здесь молитвы усопшим святым? Вы скажете по их вере. Так на Небесах нет веры, есть абсолютное познание, как сказал Павел в 1Кор.13:8-12. Ибо на Небесах все упразднено: и пророчества, и языки, и знания, да и вера, потому что где есть абсолютное познание зачем вера? Но только любовь пребывает вечно.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  miha61 04.01.12 22:45

    bond пишет:Как он мог придти к Иисусу и попросить об исцелении?

    Очень хороший вопрос.
    Вы не отметили главного, молить пришлось сотнику, а не самому больному. По вашей же логике, это должен был сделать именно больной, так как никакого сотника Господь слушать не будет, так как он (автоматически) становиться посредником между больным и Христом.


    bond пишет:
    Причем здесь молитвы усопшим святым?
    Этот вопрос, мне кажется, не совсем правильным.
    Перед Богом стоят все одинаково и Вы и Моисей и Богородица.
    У Бога нет мертвых, у Него все живые. Или Вы думаете иначе?
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Комаров 04.01.12 22:56

    miha61 пишет:
    Перед Богом стоят все одинаково и Вы и Моисей и Богородица.
    Или Вы думаете иначе?

    Я думаю иначе. Одни ближе к Богу, другие дальше. А иных и совсем не видно.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  miha61 04.01.12 23:06

    Комаров пишет:

    Я думаю иначе. Одни ближе к Богу, другие дальше. А иных и совсем не видно.
    Бог не лицеприятен. Для Него все одинаковы.
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Комаров 04.01.12 23:12

    miha61 пишет:Бог не лицеприятен. Для Него все одинаковы.

    С точки зрения Бога может быть, но вот человек в силу свойств своей души может быть ближе к Богу, а может и совсем Его не увидеть. А любовь Бога одинаково простирается на всех - с этим я согласен.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 23:21

    miha61 пишет:Мне очень жаль что Вы так думаете. Святое Писание говорит о другом.
    Иов 42 - 10 И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде.
    Что же Вы не привели эти стихи:
    7 И было после того, как Господь сказал слова те Иову, сказал Господь Елифазу Феманитянину: горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
    (Иов.42:7,8)
    Итак:
    1. Бог лично сказал, чтобы те обратились к Иову.
    2. Иов был жив на земле, во плоти.

    Одно из этих 2-х пунктов выполняется, когда Вы молитесь усопшему святому?
    Т.е. Бог лично Вам сказал, чтобы Вы обратились к какому-то святому? Если да, то конечно, слово Бога нужно исполнять.
    Или тот святой, к которому вы обращаетесь с молитвой живой во плоти здесь на земле?
    А то, что у Бога все живы знали и Бог и Израиль в ВЗ. Так почему же Бог говорит, чтобы не обращались они к мертвым? (Лев.19:31; Лев.20:6; Лев.20:27; Втор.18:9-13; Ис.8:19) Очевидно, что мертвым называется тот, кто умер на земле, его нет на земле во плоти, хоть и душа его жива. Они вне нашего мира. А обращение к тем, кого нет в нашем мире как Бог называет? Правильно, вызывание мертвых, т.е. колдовство. Или Вы думаете, что Бог тогда ошибался, а сейчас раскаялся и изменил свое мнение?
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Комаров 04.01.12 23:31

    bond пишет:
    А то, что у Бога все живы знали и Бог и Израиль в ВЗ. Так почему же Бог говорит, чтобы не обращались они к мертвым? (Лев.19:31; Лев.20:6; Лев.20:27; Втор.18:9-13; Ис.8:19) Или Вы думаете, что Бог тогда ошибался, а сейчас раскаялся и изменил свое мнение?
    Вы бы лучше цитаты привели из ВЗ, где говорится, что нельзя просить заступничества у умерших. Думаю ВЗ мало кто знает. Я вот вовсе не знаю.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 23:39

    Kseniya пишет:

    Ну, дык у вас все, похоже высоко духовного роста...раз умеете такое. А нам , православным не дано видно...Как сказал старец Силуан - молиться..это всё равно, что кровь проливать. Было бы странным если бы Серафим Саровский, любого , кто к нему приходил, встречал не словами - РАДОСТЬ МОЯ - а на не понятном языке. Скорее всего люди, пришедшие к нему за советом, убегали бы в ужасе. А подвиг его..на камушке столько дней и ночей простоять...Это для Вас как? Наверное для Вас понятнее было бы если бы он прыгал и скакал в экзальтированном состоянии.
    Дары духовные даются Богом не за заслуги. Почему вы (православные) этого не понимаете.
    А про камушек можно по-подробнее. Ато для меня стоять на камушке хоть сколько - это не подвиг для Господа. Вот если человек ради Господа идет и проповедует и приводит ко спасению хотя бы одного человека. Вот это вот для Господа имеет значение. Например, Иона сначала артачился, но потом пошел проповедовать в Ниневию. В результате город был спасен. Вот это подвиг, я считаю. А то, что человек стоит на камне хоть 10 лет, какая для Бога польза от него?
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Комаров 04.01.12 23:44

    bond пишет:
    А то, что человек стоит на камне хоть 10 лет, какая для Бога польза от него?
    А вы полагаете что мы можем принести пользу Богу? Помочь ему сделать то, с чем он сам не справится?
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 23:44

    Комаров пишет:
    Вы бы лучше цитаты привели из ВЗ, где говорится, что нельзя просить заступничества у умерших. Думаю ВЗ мало кто знает. Я вот вовсе не знаю.
    Это понятно, что не все знают ВЗ. Однако нас часто обвиняют, что мы сыплем цитатами. Затем говорят, что мы говорим голословно, если не приводим цитат. Не поймешь.
    Ну вот здесь я дал ссылки. Можно легко найти. Не поленитесь, пожалуйста, это полезно.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Евгений Сумский 04.01.12 23:47

    А какая вообще польза Богу может быть от людей, ну так, вкратце.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 04.01.12 23:49

    Комаров пишет:
    А вы полагаете что мы можем принести пользу Богу? Помочь ему сделать то, с чем он сам не справится?
    Я полагаю, что Бог часто действует через людей, которых Он избирает для служения Себе.
    Пример тому пророки. Сейчас же в НЗ христиан Господь призывает быть сотрудниками Ему и соработниками.
    Тот, кто ничего не делает для Господа, того Господь называет не просто бесполезным, а даже противником Господа:
    30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
    (Матф.12:30)
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Евгений Сумский 04.01.12 23:52

    bond пишет:
    Я полагаю, что Бог часто действует через людей, которых Он избирает для служения Себе.
    Пример тому пророки. Сейчас же в НЗ христиан Господь призывает быть сотрудниками Ему и соработниками.
    Тот, кто ничего не делает для Господа, того Господь называет не просто бесполезным, а даже противником Господа:
    Это фирму Бог открыл, да? и сотрудников нанимает?
    Комаров
    Комаров
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1257
    Дата регистрации : 2011-11-17
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Комаров 05.01.12 0:03

    bond пишет:
    Я полагаю, что Бог часто действует через людей, которых Он избирает для служения Себе.
    Пример тому пророки. Сейчас же в НЗ христиан Господь призывает быть сотрудниками Ему и соработниками.
    Тот, кто ничего не делает для Господа, того Господь называет не просто бесполезным, а даже противником Господа:

    Бог в вашем понимании напоминает мне царя, собирающего своих подданных и раздающего им разные задания. Цари так и действуют - не могут же они сами всем управлять и порядок наводить. Для этого есть подданные. Ну а уж самых верных помощников, он любит больше всех, ведь польза от них наибольшая. Кто же ничего для царя не делает, того он противником считает и требует подчинения - или делай как я говорю или будешь врагом моим.
    Но какое же отношение это имеет к Богу Любви?
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 05.01.12 0:19

    ириней пишет:
    В храмах молятся пред иконами-образами.Что тут такого?Священные новозаветные книги содержат идею о Сыне Божьем как
    случае слово «образ» означает целостное, полное изображение невидимого через воплощение. Действительно, «Бога никто никогда не видел», но «Единородный Сын, Который в недрах Отца, Он Его объясняет» после Своего воплощения. Поэтому на просьбы Филиппа: «Господи, покажи нам Отца», — Иисус Христос ответил: «Видевший Меня видел Отца …Я в Отце и Отец во мне» (Ин 14, 8-10). Сын жив, естествен и неизменен в образе Отца. ипостасном образе Отца (ср. Евр 1, 3; Кол 1, 15; 2 Кор 4, 4). Воплотившийся Сын Божий назван «образом Бога» (2 Кор 4, 4), «образом невидимого Бога» (Кол 1, 15).
    В данном Отец и Сын соотносятся как Первообраз и Образ. Они единосущны. Через Сына Отец раскрывает и проявляет Себя.
    Таким образом, мы приближаемся к новому содержанию учения о человеке как образе и подобии Божием, что вкладывает в него откровение о Боге, принявшем человеческое естество. Это имеет фундаментальное значение для изобразимости Бога в новозаветном аспекте. Возможность изображения Бога напрямую зависит от связи между человеком и Богом, проявляющуюся через воплощение Сына Божьего. Богословие иконы вытекает непосредственно из христологии.
    Если мы признаем, что икона есть подтверждение того, что Христос истинно, а не призрачно вочеловечился (Ин 1, 18), как мы в таком случае останемся к ней равнодушными?
    Отрицание иконы в глазах Церкви было равносильно отрицанию самого Боговоплощения, отрицанию всего дела нашего спасения. Таким образом, защищая икону, Церковь защищала не только ее вероучительную роль или эстетическое значение, но самую основу христианской веры, догмат воплощения Бога. Этим и объясняется упорство православных в защите иконы, их непримиримость и готовность на любые жертвы .
    Из этого следует, что все 12 апостолов, да и из 70-ти, которые, и их ученики вплоть до 4-5-го века, т.е. все христиане отрицали Боговоплощение и спасение. Да и пророки, которые видели Сына Человеческого, тоже не писали икон и не почитали их. Они тоже отвергали спасение? Вы понимаете, что это глупость? В 4-том веке, когда Римская империя провозгласила христианство государственной религией, когда нехристиан стали притеснять, тогда в христианство хлынул целый поток язычников, которые особо не вникали в учением Иисуса Христа. Вот тогда-то и началось внедрение почитания икон, взамен языческих идолов в угоду множества "язычников-христиан".
    Если бы иконы были важны для спасения, то об этом было бы обязательно сказано Иисусом и апостолами. Тогда и споров не возникло бы.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 05.01.12 0:21

    Евгений Сумский пишет:
    Это фирму Бог открыл, да? и сотрудников нанимает?
    Т.е. это означает, что Вы не приемлите слово Господа. Да? Вы не верите Ему?
    Wasser
    Wasser
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 593
    Дата регистрации : 2011-10-19
    Возраст : 33
    Вероисповедание : Православное

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  Wasser 05.01.12 0:23

    bond вы не правы. Мы все равны, мы все избраны.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 05.01.12 1:26

    ириней пишет:
    Так я не понял.в вашем понимание Христос не Бог?
    Вот отличный образчик вырывания фраз из контекста, коим вы очень успешно пользуетесь.
    А потом обвиняете нас в этом, и не только в этом.
    А сообщение мое было таким:
    1. В храмах, в которых я был, я видел поклонение и молитвы иконам и святым. Ни одной молитвы Богу от прихожан не слышал. Видел и слышал о разделении святых по "обязанностям". Типа, одному надо молиться от зубной боли, другому от пьянства, третьему еще о чем-нибудь. Бога, во имя Иисуса Христа никто ни о чем не просит.
    2. Все ссылки из интернета наверное не стоит приводить.
    Сами убедитесь введя в гугле "молитвы иконам" или "каким иконам молиться". Найдете много интересного.
    Сам факт такого словосочетания у православных, говорит о том, что они не знают истины.
    3. В молитвослове, например, есть молитвы святым, ангелам и деве Марии, как Царице Небесной и Владычице. Т.е. Марию возвели в ранг Бога или жены Бога. Кстати, многие считающие себя православными на полном серьезе считают Марию женой Бога. Откровенное богохульство.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 05.01.12 1:59

    miha61 пишет:Да не поклоняются мощам, а ждут от них помощи. Мне кажется,что ваша ошибка в том, что Вы надуманное Вами, хотите выдать за действительное. вы же даже не пытаетесь рассуждать. Вам говорят - мы поклоняемся не доскам и не краскам, а первообразу, например Христу и Духу Святому на них. Вас послушать и можно подумать, что кровоточивая женщина поклонялась одежде Христа, за что и получила исцеление. Евреи в пустыне поклонялись медному змею и так же получили исцеление от укусов и т.д.
    Вот именно. Ждете помощи от... костей??? Это ли не язычество?
    А ведь сказано:
    16 Всякий, кто прикоснется на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней.
    (Чис.19:16)
    От нечистоты ли вы ищите помощи? У Бога нужно искать помощи.
    А Дух Святой. Почему Вы думаете, что Он будет находиться на досках и красках?
    Тогда как Дух Святой сходит на человеков.
    Как сказано в Деяниях:
    7 Он же сказал им: не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти,
    8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.
    (Деян.1:7,8)
    Так и везде в Писании (ой, пардон, в Предании) говорится, что Дух Святой сходит на людей, а не на предметы. Важны ли Богу предметы вообще? Да неважны. Богу важны люди.
    А та женщина почему коснулась одежды Иисуса? Да потому, что вокруг Него было множество народа.
    И она может и не надеялась приблизиться к Господу.
    Второе, кровоточивый человек по закону Моисея был нечист и ему запрещалось даже выходить на улицу. Иначе его изгоняли из города и, чего хуже, могли побить камнями. Вот она и боялась, и украдкой коснулась одежды Господа, но сделала это с верою. Вот по вере Господу она и была исцелена.
    Медный змей. Вот когда люди стали поклоняться ему и назвали его Нехуштан, тогда-то он и стал идолом.
    А пока люди, укушенные змеем взглянув на змея получали исцеление от Бога и прославляли Бога за это, а не змея, тогда не было идолопоклонства. Ибо они делали то, что Бог сказал.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  bond 05.01.12 2:25

    miha61 пишет:Почему, в таком случае, Господь разрешил стать посредником Петру, в просьбе об исцелении его тещи? Что же она сама Его не попросила?

    Как же мощи святого Елисея, стали посредником, воскресив умерших?
    Вам ли об этом не знать, уваж Бонд.
    Посмотрим случай с тещей Петра:
    29 Выйдя вскоре из синагоги, пришли в дом Симона и Андрея, с Иаковом и Иоанном.
    30 Теща же Симонова лежала в горячке; и тотчас говорят Ему о ней.
    31 Подойдя, Он поднял ее, взяв ее за руку; и горячка тотчас оставила ее, и она стала служить им.
    (Мар.1:29-31)
    Видим, что теща лежала в горячке. Горячка - это лихорадка. Тип лихорадки не указан, но вполне возможно, что теща была не в состоянии что-либо просить.
    Затем, Иисусу сказали о ней. Что конкретно сказали неизвестно. Может быть просьбы и не было, а было сказано, что она больна. И кто сказал неизвестно.
    И напоследок, Петр был живой на земле. Живым можно ходатайствовать перед Богом за других живых. Об это сказано в Библии. Например, когда принесли к Иисусу расслабленного через крышу или здесь:
    14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
    15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
    (Иак.5:14,15)
    А что с костями Елисея? На счет этого места только догадки, да гипотезы.
    Это чудо никто не может объяснить или толковать. Точно так же как это:
    5 И когда один валил бревно, топор его упал в воду. И закричал он и сказал: ах, господин мой! а он взят был на подержание!
    6 И сказал человек Божий: где он упал? Он указал ему место. И отрубил он [кусок] дерева и бросил туда, и всплыл топор.
    7 И сказал он: возьми себе. Он протянул руку свою и взял его.
    (4Цар.6:5-7)
    И далее не говорится, что кости Елисея объявили чудотворными, выкопали, высушили и стали развозить по миру.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  священник Михаил 05.01.12 2:39

    Вот думаю ну как же протестант и не восстает на иконы и святых. А тут раскрылся в теме. Если Вы такой знаток Ветхого Завета, то почему в скинии Бог повелел Млоисею поставить фигуры двух ангелов и самому Моисею было поручено сделать эти ну уж не знаю статуи что ли. Зачем в ковчег завета ложится процветший жезл Ааронов, копия скрижалей, мешок с манной. Это что всё идолы, ненужные предметы. Зачем вообще скиния, жертвоприношения, овечки, быки и так далее, да тот же медный змий. Ну сказал бы Моисей молитесь и всё. Нет необходим образ, знак, знамение будущей жертвы Христа. Ведь медный змий это образ спасения, это Христос висящий на кресте и проливающий Свою Пречистую Кровь. И дан этот образ всем нам православным христанам, а бондовцам только внешнее, они ведь всегда так и остаются книжниками, как и их идейные предки фарисеи и лицемеры.

    Предание Церкви больше чем Писание. Священное Писание это часть , форма Предания. Вот поэтому еретики, все эти тайные бонды сатаны, читают эту Великую Книгу-Библию и не могут её понять. Подгоняют Библию под свой человеческий разум и не находят ключ к разумению её, так как этот ключ находится в Церкви православной, а не в сборищах сатаны.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих. - Страница 8 Empty Re: Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

    Сообщение  miha61 05.01.12 9:42

    bond пишет:

    Одно из этих 2-х пунктов выполняется, когда Вы молитесь усопшему святому?
    Т.е. Бог лично Вам сказал, чтобы Вы обратились к какому-то святому? Если да, то конечно, слово Бога нужно исполнять.
    Или тот святой, к которому вы обращаетесь с молитвой живой во плоти здесь на земле?
    А то, что у Бога все живы знали и Бог и Израиль в ВЗ.

    Уваж Бонд, мне кажется Вы совсем запутались в своих умозаключениях . То Вы говорите, что не должно быть посредником никого, теперь говорите, что посредником не может быть усопший.


    bond пишет:

    Так почему же Бог говорит, чтобы не обращались они к мертвым? (Лев.19:31; Лев.20:6; Лев.20:27; Втор.18:9-13; Ис.8:19) Очевидно, что мертвым называется тот, кто умер на земле, его нет на земле во плоти, хоть и душа его жива. Они вне нашего мира. А обращение к тем, кого нет в нашем мире как Бог называет? Правильно, вызывание мертвых, т.е. колдовство. Или Вы думаете, что Бог тогда ошибался, а сейчас раскаялся и изменил свое мнение?
    Действительно, как можно обращаться к мертвым телом и духом, людям? Как я буду обращаться к Иуде, предавшего Христа? Я знаю одно, если обращусь к мощам Елисея, он мне поможет, как он это сделал, воскресив умерших. Мне кажется, здесь все очевидно ясно.

    Т.е. Бог лично Вам сказал, чтобы Вы обратились к какому-то святому?
    Читая Писание, я отчетливо понимаю, что все о чем там изложено, касается именно меня. Если там говориться, что люди прибегают к тому, что обращаются к мощам, а они затем помогают, это сказано именно для меня, чтобы и я поступал так же. Так же и во всем.
    Мне снова жаль, Вашего не понимания того, что читая Библию, с Вами лично разговаривает Бог.

      Текущее время 25.06.24 8:58