Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
иерей Сергий
священник Михаил
loretta
Евгений Сумский
Стахий
Девана
Ingwar
Владимир Алексеев
bond
Комаров
Елена-христианка
Kseniya
Милорд
Admin
miha61
Участников: 19

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 11:12

    Евгений Сумский пишет:Опять-таки смотрим со своей колокольни, вот несправедливо если некрещеный младенец будет наказан, он же ни в чем не виноват, он не грешил.Но это понятие человеческой справедливости, если так рассуждать, то с какой это стати мы должны стадать за Адама и Еву, мы же это яблоко не ели,и почему это для того,чтобы грех искупить не людей всех распяли, а самого Бога, он вроде как и не при чем был. Но это человек может быть справедливым или несправедливым,само это понятие лежит в области человеческой, а Бог милосерден.
    И с какой же "колокольни" вы сделали такой вывод - "Бог милосерден". Если не в человеческих силах понять суть божественности, то для чего придумывать эту суть и тем самым оправдывать собственные поступки?
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Стахий 23.12.11 11:22

    Сформулируйте вопрос так, как Вы считаете нужным. Согласна с Вами - вопрос о преимуществе крайне некорректен. Даже в Вашем ответе основная идея - это ответственность родителей за своё дитя: "не можем мы младенцев оставить без Христа".
    Я уже все сформулировал,в моем посту все есть,могу только дополнить.Как все там у Бога на самом деле, мы можем судить только по учению Святых Отцов имеющих откровения от Бога,моя Вера говорит от том что без Христа нет Спасения и точка, и я буду лицемером если буду говорить ,что и без Христа можно спастись, а уж кого захочет помиловать Господь это его дело,мое дело стойко в своей Вере стоять ,по ней я буду судим.


    Последний раз редактировалось: Стахий (23.12.11 11:48), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Владимир Алексеев 23.12.11 11:25

    Стахий пишет:

    Я уже все сформулировал,в моем посту все есть,могу только дополнить.Как все там у Бога на самом деле, мы можем судить только по учению Святых Отцов имеющих откровения от Бога,моя Вера говорит от том что без Христа нет Спасения и точка, и я буду лицемером если буду говорить ,что и без Христа можно спастись, а уж кого захочет помиловать Господь это его дело,мое дело в стойко в своей Вере стоять ,по ней я буду судим.
    Печальна участь тех христианских родителей, которые не озаботились крещением собственных детей. А о младенцах умолчим.
    Печальна и участь тех богословов, которые призывают крестить с протестантских позиций "полной осознанности ребенком его крещения".
    Будь они даже трижды популярны среди околоцерковной интеллигенции...

    А язычников будут судить по их совести, беспокоиться нечего...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.12.11 11:27

    А если совести нет у язычников, то как их судить? Или на нет и суда нет?
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 11:30

    Владимир Алексеев пишет:
    Печальна участь тех христианских родителей, которые не озаботились крещением собственных детей. А о младенцах умолчим.
    Именно!!! Пока мой ребенок не в состоянии постоять за себя - я буду стоять за него, пока он не способен отвечать за себя - я буду отвечать за него.
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Стахий 23.12.11 11:32

    Евгений Сумский пишет:А если совести нет у язычников, то как их судить? Или на нет и суда нет?
    У нынешних язычников совести больше, чем у современных христиан.Вот такие времена.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Владимир Алексеев 23.12.11 11:35

    Евгений Сумский пишет:А если совести нет у язычников, то как их судить? Или на нет и суда нет?
    Вы, Г-н Сумский, в прошлой реинкарнации были плохим Ангелом-упаковщиком, если позабыли вложить в нецыих от язычников совесть... Некомплект получается!
    Образ Божий в человеке - это его Разум, свободная Воля и Совесть. А вот подобие зависит от правильного употребления и смешения трех оных компонент...
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  miha61 23.12.11 11:54

    Девана пишет:
    А если нет выбора у младенцев ( да и у детей постарше), то какой с них спрос...и это же дети. Если с них за что то спрашивать, то в первую очередь нужно спрашивать с их родителей.
    Да, согласен,
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  miha61 23.12.11 12:18

    Неправильно сформулирован вопрос,не в преимуществе дело, а в крещении младенцев наша Вера выражается,не можем мы младенцев оставить без Христа.Для христианина без Христа нет Спасения,кто отлучен от Христа тот погиб.



    Нет Стас, я умышленно задал именно так вопрос.
    Для меня, например (как я считаю), никаких преимуществ нет. И те и другие попадают в Рай, наравне с теми младенцами, которых казнили по приказу Ирода, но не были крещены, наравне с разбойником, который первый попал в Рай, не будучи крещен.
    На сколько я понял, есть те кто думает иначе и по их мнению, у крещенных деток преимуществ больше, так они попадают в Рай, а не крещенные в ад. [/quote]
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Ingwar 23.12.11 13:24

    miha61 пишет:
    Для меня, например (как я считаю), никаких преимуществ нет. И те и другие попадают в Рай, наравне с теми младенцами, которых казнили по приказу Ирода, но не были крещены, наравне с разбойником, который первый попал в Рай, не будучи крещен.
    На сколько я понял, есть те кто думает иначе и по их мнению, у крещенных деток преимуществ больше, так они попадают в Рай, а не крещенные в ад.
    [/quote]
    Почему в ад?
    Я ведь уже говорил, что некрещённые младенцы попадают в преддверие Рая, в Лимб.
    В Рай они войдут после Второго Пришествия Христа.
    А вот младенцы, убиенные по приказу Ирода в Раю, ибо крещены кровью.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 13:27

    Ingwar пишет:
    Я ведь уже говорил, что некрещённые младенцы попадают в преддверие Рая, в Лимб.
    В Рай они войдут после Второго Пришествия Христа.
    Откуда Вам известно это?
    Ingwar пишет:
    А вот младенцы, убиенные по приказу Ирода в Раю, ибо крещены кровью.
    А другие убийцы младенцев так же являются невольными их крестителями?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  loretta 23.12.11 13:30

    Лимб в католичесстве, как, например, и мытарства в православии, не являются частью догматики.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Евгений Сумский 23.12.11 13:31

    Убийство и крещение,это как бы совсем разные вещи, я бы сказал диаметрально противоположные.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 13:33

    Евгений Сумский пишет:Убийство и крещение,это как бы совсем разные вещи, я бы сказал диаметрально противоположные.
    Тогда что значит - "крещение кровью"?
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Ingwar 23.12.11 13:33

    Девана пишет:
    Откуда Вам известно это?
    Из учения Церкви. Хотя loretta, права. Догматически это не провозглашено.
    Девана пишет:
    А другие убийцы младенцев так же являются невольными их крестителями?
    Убийцы не крестят. Убийцы убивают.
    Крестит пролитая кровь.

    А всякий невинно убиенный уже готов для Рая за свои страдания.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 13:35

    Ingwar пишет:
    Убийцы не крестят. Убийцы убивают.
    Крестит пролитая кровь.

    А всякий невинно убиенный уже готов для Рая за свои страдания.
    Упаси Вас Небо об этом говорить открыто. Не хватало еще одного оправдания маньякам, которые "слышат голоса и призывы к действию".
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Ingwar 23.12.11 13:39

    Что-то я не понял. Какое ещё оправдание?
    Маньяки будут гореть в аду.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 13:41

    Ingwar пишет:Что-то я не понял. Какое ещё оправдание?
    Маньяки будут гореть в аду.
    Меня больше удручает преждевременное попадание в рай невинно убиенных.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Ingwar 23.12.11 13:42

    Преждевременное?
    Не надо расстраиваться.
    Я думаю, что Бог разберётся.
    Но я тоже за то, чтобы человек жил долго и счастливо. Рай не убежит.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 13:45

    Ingwar пишет:Преждевременное?
    Не надо расстраиваться.
    Я думаю, что Бог разберётся.
    Исторический ответ инквизитора на вопрос убийцы- "..как отличить доброго католика от еретика?"
    -Убивай всех. "Я думаю, что Бог разберётся".
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  loretta 23.12.11 13:47

    Из истории вопроса о посмертной участи некрещенных младенцев:

    Лимб – место в загробном мире между раем и адом, где, согласно средневековым представлениям, находятся души некрещеных младенцев. Считается, что концепция лимба возникла в XIII веке. В «Божественной комедии» Данте изобразил лимб как место, где умершие дети пребывают в блаженстве, однако лишены присутствия Бога. Как отмечает The Scotsman, идея лимба была ответом на строгое средневековое учение о том, что младенец, не доживший до крещения, несет на себе печать первородного греха и должен попасть в ад.

    «Дети, умершие до крещения, попадают в лимб, где они не наслаждаются присутствием Бога, но в то же время и не страдают. Из-за первородного греха, и только из-за него, они не заслуживают рая, так же как ада или чистилища», – писал в 1905 году Папа Римский Пий X.

    В последние 50 лет это понятие лимба редко упоминалось в католических богословских текстах. Международная богословская комиссия, заседание которой проходит в Риме на этой неделе, собирается рекомендовать Папе Бенедикту XVI официально объявить концепцию лимба «богословски некорректной». Большинство современных католических теологов склоняются к мысли, что некрещеные дети попадают на небеса.

    Очевидно, что Папа согласится с выводом Комиссии, ибо сам является противником идеи лимба. Еще в 1984 году, будучи префектом Конгрегации вероучения, кардинал Ратцингер заявил в одном из интервью: «Как богослов, а не как глава Конгрегации, я бы отказался от учения, которое всегда было не более чем богословской гипотезой».

    Поручение Богословской комиссии рассмотреть вопрос о «судьбе детей, умирающих без крещения», дал еще Папа Иоанн Павел II в 2004 году. Многие комментаторы утверждали, что покойный Понтифик также хотел отказаться от устаревшего средневекового верования. «Церковь может только вверить их (некрещеных детей) судьбу Божию милосердию. Великое милосердие Бога и нежность Иисуса по отношению к детям позволяют нам надеяться, что для детей, умерших без крещения, есть путь к спасению», – писал Иоанн Павел II в одном из своих произведений.

    Посмертная судьба некрещеных детей интересовала богословов с первых веков христианства. Св. Григорий Назианзин (329-390) первым высказал идею, что такие младенцы не попадут в ад, однако и к славе Божией в полной мере допущены быть не могут. Блаженный Августин (354-430) считал крещение обязательным условием спасения. По его мнению, некрещеные младенцы попадают в ад, хотя в аду их мучения должны были быть наиболее легкими. Св. Фома Аквинский (1226-1274) отвергал это учение Августина, и первым стал развивать концепцию лимба.

    http://www.agnuz.info/full-news/items/0485681631.html
    ____________

    В апреле 2007 года такое решение было принято.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  miha61 23.12.11 13:52

    Ingwar пишет:
    Почему в ад?
    Я ведь уже говорил, что некрещённые младенцы попадают в преддверие Рая, в Лимб.
    В Рай они войдут после Второго Пришествия Христа.
    А вот младенцы, убиенные по приказу Ирода в Раю, ибо крещены кровью.
    Младенцы имеют незапятнанную душу - христианку, по своему верующую в Христа и на суд не приходят, одинаково с теми, кто верою и делами стал тем о ком сказал Христос
    Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
    Ин 6-24 ... верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.


    Последний раз редактировалось: miha61 (23.12.11 14:14), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Ingwar 23.12.11 13:55

    Девана пишет:
    Исторический ответ инквизитора на вопрос убийцы- "..как отличить доброго католика от еретика?"
    -Убивай всех. "Я думаю, что Бог разберётся".
    Эту фразу (Cædite eos! Novit enim Dominus qui sunt eius) приписывают папскому легату Арно Амори, сказанному во время альбигойского крестового похода против Лангедока в сентябре 1209 года.
    Доказательств того, что эта фраза была сказана нет.
    Инквизитором он не был.
    Догматом данная фраза тоже не является.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 13:59

    Ingwar пишет:
    Доказательств того, что эта фраза была сказана нет.
    Фраза есть, а доказательства ее существования нет??? однако...
    Ingwar пишет:
    Инквизитором он не был.
    Догматом данная фраза тоже не является.
    И что это меняет, если Вы использовали это фразу в качестве ответа?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  miha61 23.12.11 14:09

    Друзья! Давайте об убийцах, откроем другую тему.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Ingwar 23.12.11 14:10

    Да, фраза есть, а доказательств нет.
    Её могли приписать Арно и его враги альбигойцы.
    Но вообще от того, была ли данная фраза реально сказана или нет, ничего не меняется.
    Бог, действительно, разберётся, кто достоин Рая, а кто нет.
    Но убивать ни один католик призывать не станет.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  священник Михаил 23.12.11 14:14

    в Лимб.

    Опять что то новое у католиков младенцы попадают в лимб. Что за лимб, из какого Евангелия, ну да я забыл у них же много безошибочных, опять что то свеженькое придумали. Мне кажется у св. Иоанна Кроншдатского было, правда это было в журнале "Спасите наши души", что некрешённые младенцы попадают в рай, но не могут видеть духовными очами Христа, так как не были ему посвящены, но и мучений конечно они избегнут, так как Господь наш милосерд есть.
    avatar
    Девана
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2894
    Дата регистрации : 2011-09-18
    Вероисповедание : язычница

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  Девана 23.12.11 14:17

    miha61 пишет:Друзья! Давайте об убийцах, откроем другую тему.
    Извините, Михаил...меня задели слова о "крещении кровью", хотя и это заставляет задуматься о нелепости рассматривать ответственность некрещенного ребенка перед Богом и если нет согласия во мнениях среди почитаемых Церковью святыми ( в приведенной Лореттой ссылке), то наверное лучше обратиться к здравому смыслу.
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  bond 23.12.11 14:28

    miha61 пишет:
    Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное; итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном.
    Думаю, что это место Писания говорит о другом.
    А именно, чтобы христиане были как дети в плане:
    1. Скромности. Как известно, израильский народ в ВЗ старался воспитывать детей в скромности и почтении к родителям, и вообще к старшим.
    2. Зависимости. Состояние зависимости от родителей - это абсолютно нормально для детей. Так и для нас должно быть нормальным состояние зависимости от Бога.
    3. Абсолютное доверие. Как ребенок верит всему, что скажут ему родители и доверяет им, так Бог хочет, чтобы и мы верили и доверяли Богу во всем.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Есть ли преимущество крещенных младенце перед  не крещеными? - Страница 2 Empty Re: Есть ли преимущество крещенных младенце перед не крещеными?

    Сообщение  miha61 23.12.11 14:30

    Девана пишет:
    Извините, Михаил...меня задели слова о "крещении кровью", хотя и это заставляет задуматься о нелепости рассматривать ответственность некрещенного ребенка перед Богом и если нет согласия во мнениях среди почитаемых Церковью святыми ( в приведенной Лореттой ссылке), то наверное лучше обратиться к здравому смыслу.
    Я с вами согласен. Убийство не является крещением, но в случае с вифлиемскими младенцами, они стали невольными мучениками за Христа, они не имея грехов, поимели подвиг, попав в рай, будучи не крещеными.
    Крещение не имеет волшебной силы, оно особое Таинство которое помогает многим достичь спасения, но с обязательным условием - нужны дела спасения. Младенцы, до определенного времени, в этих делах не нуждаются.
    Я так это понимаю. Если я в чем-то ошибаюсь, прошу поправить меня.

      Текущее время 08.05.24 4:19