Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+24
Tverskoy
Wally
Елена-христианка
протоиерей Вячеслав
Алекс@ндр
Ной
Михаил55
иерей Сергий
Wimar
Сумрак
Элен Стоунер
Комаров
miha61
nichar
Смердяков
ASCII
священник Михаил
bond
Евгений Сумский
Kseniya
Девана
noname
viktor-sher
Tanita
Участников: 28

    Где сейчас находится Рай ?

    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  viktor-sher 02.12.11 18:58

    Девана пишет:У меня теперь появились к нему масса вопросов, что ставит меня перед проблемой правильно и тактично их сформулировать.
    Да ляпите, не волнуйтесь. Вы честно написали своё вероисповедание, вам можно.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  noname 02.12.11 19:04

    Митрополит Иларион (Алфеев):

    Рай. Царство Небесное

    Спойлер:
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  Kseniya 02.12.11 19:13

    В АФРИКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 556872
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  священник Михаил 02.12.11 23:08

    Мне кажется что рай находится там где находится Спаситель наш Господь Иисус Христос.Через Него и с Ним мы входим, точнее возвращаемся в это место. Ну Африка это тоже вариант, но я не слышал что именно там сейчас пребывает Спаситель. Вообще Златоуст писал, что куда бы ни пошел Христос надо идти за Ним. Великие каппадокийцы считали что рай никогда не находился на земле, а наша земля это место которое мы своими грехами доводим до ужасного состояния. Так я читал у одного епископа Кассиана Безобразова помоему. Это мнение, так что не судите строго.
    avatar
    ?????
    Гость


    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  ????? 03.12.11 0:12

    Kseniya пишет:В АФРИКЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 556872
    не, не в Африке.
    Тут, дома.
    В саду под голыми яблонями, на берегу студёной речки, на не очень чистых улочках моего города, в стареньком приходском храме...
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  Kseniya 03.12.11 0:15

    В АФРИКЕ! Ва-а-ся!!!
    avatar
    ?????
    Гость


    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  ????? 03.12.11 0:33

    Kseniya пишет:В АФРИКЕ! Ва-а-ся!!!
    Нет, не в Африке.
    Если не тут, не дома, то только В Калифорнии. Или на Юконе Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 472173
    bond
    bond
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 677
    Дата регистрации : 2011-07-01
    Возраст : 52
    Вероисповедание : Христианин (ХВЕ)

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  bond 03.12.11 0:35

    Многие ученые полагают, что раньше вообще был только один материк.
    Гандвана, кажется, его назвали. Так что может Африки никакой и не было до потопа.
    А страна Междуречье, где жили шумеры, гораздо позже появилась.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  ASCII 03.12.11 13:28

    А что такое рай? Что срыто за этим названием, как вы его понимаете?
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  Tanita 03.12.11 13:40

    ASCII пишет:А что такое рай? Что срыто за этим названием, как вы его понимаете?
    , После смерти тела есть два пути: ад и Рай. Пока хочется больше узнать про Рай. Где он находится? Что за радость там? Есть ли там земля, трава, звери и т.д.? Тот же ли это Рай, который был в начале? Может это излишнее и не вовремя любопытство, тогда прошу у Бога прощение, и надеюсь батюшки с форума откорректируют и поправят Neutral
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  ASCII 03.12.11 13:50

    Пока хочется больше узнать про Рай.
    Как то рассказывали, что делали опрос населения, верят ли они в реальность Ада и Рая.
    В реальность Рая верят 70% опрошенных
    В реальность Ада верят 24% опрошенных.
    Причём вот эти, кого поменьше это из числа тех кто верит в реальность Рая.
    т.е итого, более половины опрошенных не верят и не хотят принимать реальность Ада, и допускают и верят только в существования Рая.
    Почему интересно так?
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  ASCII 03.12.11 13:58

    Где он находится? Что за радость там? Есть ли там земля, трава, звери и т.д.? Тот же ли это Рай, который был в начале? Может это излишнее и не вовремя любопытство, тогда прошу у Бога прощение, и надеюсь батюшки с форума откорректируют и поправят Neutral
    Тогда подумайте каким был Адам, и вы поймёте какой рай, но только приблизительно, на уровне понимания человека.
    Имхо. НИчего страшного нет в том, что у вас есть это желание познать и узнать о том, что Творец создал для человека, было бы лучше если бы люди почаще об этом задумывались.

    Думаю, что Бог, форум не читает Smile
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  Смердяков 03.12.11 13:58

    Kseniya пишет:В АФРИКЕ!
    Не надо нам подсовывать свою Африку! В Африке жизнь гораздо хуже нашей! Спид, людоедство, женское обрезание! Резня тутси и хуту и геноцид белых фермеров. Инфляция с 20-ю нолями.

    При советской власти люди твердо знали, что рай находится в Америке. А упоминаемый в Библии херувим с огненным мечем - это статуя Свободы с факелом. Но, конечно, в Америке тоже есть свои недостатки - заключенных слишком много, велфера не допросишься и вообще Америка это сверхдержава. Жил я в этой самой сверхдержаве, то есть не в этой, а в другой, которой больше нет, и не нашел ничего хорошего в той самой державности. В Канаде, конечно, с этим получше, но в Канаде жутко холодно, ничуть не лучше, чем в России. Какой же это рай с сосулькой под носом. Остается только Австралия. Больше раю находиться негде.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  nichar 03.12.11 14:00

    Рая на Земле нет. Есть очень благодатные святые места, но всё равно, с Раем их не сравнить. Рай находится далеко за пределами земной атмосферы. Не зря же он назван Царствием Небесным. Вся атмосфера наполнена духами злобы поднебесной. Что включено в поднебесную кроме атмосферы, я не знаю, не слышала об этом никаких сведений.
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  ASCII 03.12.11 14:06

    Рая на Земле нет.
    А то Smile Разве в Раю, человек может умереть? Wink
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  nichar 03.12.11 14:12

    священник Михаил пишет: Мне кажется что рай находится там где находится Спаситель наш Господь Иисус Христос.Через Него и с Ним мы входим, точнее возвращаемся в это место. Ну Африка это тоже вариант, но я не слышал что именно там сейчас пребывает Спаситель. Вообще Златоуст писал, что куда бы ни пошел Христос надо идти за Ним. Великие каппадокийцы считали что рай никогда не находился на земле, а наша земля это место которое мы своими грехами доводим до ужасного состояния. Так я читал у одного епископа Кассиана Безобразова помоему. Это мнение, так что не судите строго.
    Отец Михаил, почему Вы вводите людей в заблуждение? Рай в душе или Рай в таком-то святом месте - это всего лишь иносказательные понятия, данные для сравнения с греховной жизнью и подразумевающие максимальное приближение к Богу.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  miha61 03.12.11 14:19

    Интересно, для чего нам даны заповеди? Для познания Рая или для обретения его. Если для приобретения, то какая разница где он, главное знать то, что это место, где есть присутствие Господа и святых Его. Разве, находясь например в храме на молитве, не бывает ощущения присутствия рая?
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  Kseniya 03.12.11 14:26

    miha61 пишет:Интересно, для чего нам даны заповеди? Для познания Рая или для обретения его. Если для приобретения, то какая разница где он, главное знать то, что это место, где есть присутствие Господа и святых Его. Разве, находясь например в храме на молитве, не бывает ощущения присутствия рая?

    Абсолютно мудрое высказывание!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ASCII
    ASCII
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 988
    Дата регистрации : 2011-11-27
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  ASCII 03.12.11 14:31

    Интересно, для чего нам даны заповеди?
    Всё, что создал Бог, он создал для человека.
    Заповеди даны для того, чтобы человек смог подготовить свою душу, для того чтобы она была способна выполнить то предназначение для которого создан человек и смог приблизится к Богу, ибо был создан Богом по образу и подобию своему.
    т.к Рай, эти мир будущий, то человек по средством выполнения заповедей, готовит себя к миру будущему и вечному, а тут человек пребывает временно.
    мне так думается.

    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  nichar 03.12.11 14:38

    miha61 пишет: Разве, находясь например в храме на молитве, не бывает ощущения присутствия рая?
    У меня не бывает. Даже ощущение Божией благодати бывает раз в несколько лет на несколько минут, а то и секунд. Духовная радость при окроплении водой на молебне и чувство, что всё зло отходит, и ты находишься какое-то время вне зла, под Божиим покровом, вовсе не означает состояние идентичное райскому. При Причастии такого нет. Бывает большая радость на душе, чувство Божиего присутствия, но всё равно мирская окружающая действительность со всем злом никуда не девается, наоборот, искушения обрушиваются с еще большей силой.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  Tanita 03.12.11 14:41

    ASCII пишет:Думаю, что Бог, форум не читает Smile
    Думаю Ему это и не нужно, Он и так знает все помышления наша и каждое движение сердца нашего Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 414742163 .
    А то что есть ад я не сомневаюсь, но это уже другая тема. Сейсчас хочется знать о том хорошем, что уготовил Господь,любящим Его. Может это подвигнет на усердие в исполнении Его Заповедей sunny. Страха Божия чаще нет, может Любовь появится.


    Последний раз редактировалось: Tanita (03.12.11 21:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  nichar 03.12.11 14:45

    Ребят, давайте до конца быть честными. Желание видеть и чувствовать рай в душе вовсе не означает, что оно есть на самом деле. Радость - да. Божее присутствие - да, но не Рай.
    Вы знаете, читали, может кто на себе испытал чувство сердечной молитвы. Это - состояние, когда тебя насквозь пронизывает Божия благодать, и молитва звучит сама по себе, не надо прикладывать к ней никаких усилий. Я однажды испытала это чувство, оно длилось несколько секунд. Этого было вполне достаточно, чтобы понять суть сердечной молитвы. Исихасты, наверно, гораздо большее время испытывают благодатное чувство сердечной молитвы.
    А вы говорите Рай. Если кому-то и откроется Рай, то тоже на короткое время для спасительных и назидательных целей, о которых ведает только Господь Бог.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  nichar 03.12.11 14:50

    Tanita пишет: Думаю Ему это и не нужно, Он и так знает все помышления наша и каждое движение сердца нашего Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 414742163 . Вот и аватар Ваш ).
    А то что есть ад я не сомневаюсь, но это уже другая тема. Сейсчас хочется знать о том хорошем, что уготовил Господь,любящим Его. Может это подвигнет на усердие в исполнении Его Заповедей sunny. Страха Божия чаще нет, может Любовь появится.
    Любовь просто так не появится. Нужно многое пройти, чтобы обрести любовь. Благодушное отношение с некоторым смирением неравнозначно любви. А кто думает, что обрел любовь, тот глубоко заблуждается.
    Вот даже священники, которые пишут на форуме или служат в Храме. Вы думаете, что они всё, уже всех любят? Ничего подобного. Любви в них нет, также нет смирения. Есть некоторое терпение, которое периодически всплывает и не более того.
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  viktor-sher 03.12.11 15:39

    священник Михаил пишет: Вообще Златоуст писал, что куда бы ни пошел Христос надо идти за Ним. Великие каппадокийцы считали что рай никогда не находился на земле, а наша земля это место которое мы своими грехами доводим до ужасного состояния. Так я читал у одного епископа Кассиана Безобразова помоему. Это мнение, так что не судите строго.
    Такое впечатление, что вы оправдываетесь за такое мнение. А ведь это действительно так. Как хорошо было бы, если бы все Священники это понимали и проповедовали это.
    Рай на небе.
    Небо в сердце.
    Мы на земле.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  священник Михаил 04.12.11 20:44

    Однако или я неправильно выразился либо меня не поняли. Я читал что было мнение нескольких святых, а именно Василия Великого, Григория Богослова и Григория Нисского, которые утверждали что рая на нашей земле не было.
    Святой Иоанн Златоуст имел мнение что рай был на земле и теперь доступ к нему закрыл верховный архангел.

    Я грешник думаю, что мнение великих каппадокийцев более разумно. Потому что Бог сотворил небо и землю таким образом, что на ней все было хорошо.То есть все существа не пожирали один одного и даже согласно Библии не нападали на человека, а слушались его.

    Что же касается изменений на земле, а именно пожирание одного вида другим, слабые урожаи, необходимость селекции для прокормления людей и животных, геномодификация, не является ли это доказательством, что данный мир в котором мы живем не похож на тот мир который описывается в книге Бытия и в котором все было хорошо.
    Может я не понял епископа Кассиана Безобразова, но он настаивал на том мнении что рай в его первозданном состоянии существует и сейчас.
    Мысленно представить где он находится мы не можем. Поэтому когда я повторяю вслед за некоторыми святыми что рай там где Христос, я не говорю образно. Очевидно так как мы земные, то понять где находится рай нам не дано. Африка Австралия и другие континенты абсолютно не похожи на рай и им не являются.

    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  viktor-sher 04.12.11 20:55

    Я вообще не пойму спор.
    Ясно сказано Святыми, что рай, это СОСТОЯНИЕ души, восхищенной к Богу.
    Рай был всегда и есть и будет и он вечен, как вечен Бог. После падения Адама, это состояние мы потеряли и не можем войти сами, т.е. приобрести его, а только по воле Бога. Святым давалось вкусить от плодов рая и Христос показал нам этот путь, кто найдет его, уже не умрет, но только изменится.
    Кто думает, что рай был на земле, тот язычник и веры у него нет.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  nichar 04.12.11 21:06

    viktor-sher пишет:Я вообще не пойму спор.
    Ясно сказано Святыми, что рай, это СОСТОЯНИЕ души, восхищенной к Богу.
    Рай был всегда и есть и будет и он вечен, как вечен Бог. После падения Адама, это состояние мы потеряли и не можем войти сами, т.е. приобрести его, а только по воле Бога. Святым давалось вкусить от плодов рая и Христос показал нам этот путь, кто найдет его, уже не умрет, но только изменится.
    Кто думает, что рай был на земле, тот язычник и веры у него нет.
    Рай - это Рай. Не надо никаких аллегорий. И что за бредовая последняя фораза?
    рай был на земле, об этом ясно сказано в Бытии (гл.2):


    1 Так совершены небо и земля и все воинство их.
    2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
    3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
    4 Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
    5 и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
    6 но пар поднимался с земли и орошал все лице земли.
    7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    8 И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал.
    9 И произрастил Господь Бог из земли всякое дерево, приятное на вид и хорошее для пищи, и дерево жизни посреди рая, и дерево познания добра и зла.
    10 Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки.
    11 Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото;
    12 и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс.
    13 Имя второй реки Гихон [Геон]: она обтекает всю землю Куш.
    14 Имя третьей реки Хиддекель [Тигр]: она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат.
    15 И взял Господь Бог человека, [которого создал,] и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его.
    Kseniya
    Kseniya
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2596
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Откуда : Санкт- Петербург
    Вероисповедание : православие

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  Kseniya 04.12.11 21:13

    viktor-sher пишет:Я вообще не пойму спор.
    Ясно сказано Святыми, что рай, это СОСТОЯНИЕ души, восхищенной к Богу.
    Рай был всегда и есть и будет и он вечен, как вечен Бог. После падения Адама, это состояние мы потеряли и не можем войти сами, т.е. приобрести его, а только по воле Бога. Святым давалось вкусить от плодов рая и Христос показал нам этот путь, кто найдет его, уже не умрет, но только изменится.
    Кто думает, что рай был на земле, тот язычник и веры у него нет.

    Ой, Виктор! Ну какой ты! Ты путаешь благодать Божию...с раем. Конкретным местом пребывания святых и праведников. Ты хоть скажи..кто из святых так говорил..
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  viktor-sher 04.12.11 21:17

    nichar пишет:
    Рай - это Рай. Не надо никаких аллегорий. И что за бредовая последняя фораза?
    рай был на земле, об этом ясно сказано в Бытии (гл.2):
    Ну ненадо так ненадо. Попробуте его описать, врядли получится, сейчас начнете описывать чувственный рай, а это язычество. Вот как рай описывает Симеон Новый Богослов: Ты, Христос,- Царство Небесное, Ты - земля кротких. Ты - рай зеленеющий, Ты - чертог Божественный, Ты - неизреченная таинница. Ты - общая для всех Трапеза, Ты - Хлеб Жизни, ты - Питие совершенно новое. Ты - и чаша воды, и вода жизни, Ты - для каждого из святых светильник неугасимый. Ты - и одеяние, и венец, и раздаятель венцов. Ты - радость и упокоение. Ты - блаженство и слава. Ты - веселие. Ты и радование. И благодать Всесвятого Духа Твоего, Боже мой, подобно солнцу воссияет во всех святых; и среди них воссияешь Ты - неприступное Солнце. И все они будут озаряемы по мере веры и дел, надежды и любви, очищения и просвещения от Духа Твоего, единый долготерпеливый Боже и Судия всех,
    Если вы не опишите рая, то вы на ложном пути.
    Хотябы опишите своими словами, что значит фраза: "Да будет свет"?
    avatar
    viktor-sher
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1900
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Белгород.
    Вероисповедание : Православный

    Где сейчас находится Рай ? - Страница 2 Empty Re: Где сейчас находится Рай ?

    Сообщение  viktor-sher 04.12.11 21:20

    Kseniya пишет:

    Ой, Виктор! Ну какой ты! Ты путаешь благодать Божию...с раем. Конкретным местом пребывания святых и праведников. Ты хоть скажи..кто из святых так говорил..
    Вы понимаете, что место, это свойство МАТЕРИИ, поэтому Святые не могут прибывать в месте и никогда небыло места, а было и есть состояние. И благодать, это начало рая, вход в него.

      Текущее время 12.05.24 22:13