Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+15
протоиерей Вячеслав
Иофан
Олег Яр
footloose
noname
Артемолег
Wimar
Котэ
Wally
nichar
Евгений Сумский
Михаил55
Елена-христианка
Георгий Вигант
Tanita
Участников: 19

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Елена-христианка 08.12.11 23:33

    Wally пишет:Мне непонятно что ели в зимние посты на Руси в древности. Сейчас свежие овощи и фрукты благодаря современным технологиям имеются в продаже. А раньще одними солениями-варениями питались ? Shocked
    Ага, были ярмарки перед постом, где люди заготовлялись на весь пост. А свежие яблоки и овощи хранили в погребе ( картошку, морковь, репу, свеклу, но не помидоры с огурцами и зеленью )А в наше время не так давно такие свежие овощи и иноземные фрукты появились в продаже. К стати, ничего хорошего в этом нет- одна химия или обработка химией.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 08.12.11 23:53

    Елена-христианка пишет:
    Это не Писание установило, а традиции Церкви. В каждой Церкви свои традиции, но объединяет их одно- церковный календарь поста и отсутствие скоромной пищи в пост.
    и не только традиции-но и установление вселенских соборов -устав церкви -апостольские правила
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Tanita 08.12.11 23:55

    Wally пишет:Мне непонятно что ели в зимние посты на Руси в древности. Сейчас свежие овощи и фрукты благодаря современным технологиям имеются в продаже. А раньще одними солениями-варениями питались ? Shocked
    Макарон не было, картошка только в середине 18 века появилась, аще ужас. Зерна ели: хлеб да каша пища наша! и соленые огурцы!
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Артемолег 09.12.11 0:20

    а правда что в пост нельзя пить чай с сахаром? Shocked
    а я зефир люблю.можно его есть в пост?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Евгений Сумский 09.12.11 0:37

    Да ешь, что хочешь или ты думаешь Богу не все равно вкинула ты себе в желудок зефир или нет. Как вы все плохо думаете о Боге, потому посты и придумали не Бог, а люди,потому что только люди могут быть такими глупыми и мелочными.Если бы Христос сказал, блаженные не евшие зефир в пятницу или блаженны не вкушавшме мяса в Филиппов пост, но Он почему-то совершенно о другом говорит о милостивых, жаждущих правды, миротворцах. Так не страдайте ерундой, список заповедей можете найти в Евангелии.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  footloose 09.12.11 0:54

    Ага, были ярмарки перед постом, где люди заготовлялись на весь пост. А свежие яблоки и овощи хранили в погребе ( картошку, морковь, репу, свеклу, но не помидоры с огурцами и зеленью )А в наше время не так давно такие свежие овощи и иноземные фрукты появились в продаже. К стати, ничего хорошего в этом нет- одна химия или обработка химией.
    капустку квашенную забыла Лена, и рубленную и кочанчиками
    а огурчики - солёные в бочке, помидоры - зеленые ... Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Aeb3c8d4e9246acf49df55d2ba5e1651
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  священник Михаил 09.12.11 0:59

    Вот почитал катехизис и нашел, что пост нужен для упражнения в воздержании. Адам и Ева то же полюбили сладкую жизнь вначале, а мы их потомки. Мне нравится мнение или распоряжение блаженнейшего Владимира митрополита Киевского и всея Украины, он говорил , что если действительно трудно приобрести овощи и фрукты то во все дни Рождественского поста кроме среды и пятницы он благославлял есть рыбу. А зефир я тоже ем, что там в том зефире только не знаю.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  footloose 09.12.11 1:04

    А зефир я тоже ем, что там в том зефире только не знаю.

    ну вообще то это сбитый белок(яйца) с сахаром, ну и еще добавки...
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Артемолег 09.12.11 1:06

    значит нельзя зефир...если там есть белок яйца...
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Артемолег 09.12.11 1:07

    footloose пишет:
    ну вообще то это сбитый белок(яйца) с сахаром, ну и еще добавки...
    а может это безе.?его так готовят и запекают.
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  footloose 09.12.11 1:14

    Артемолег пишет:
    а может это безе.?его так готовят и запекают.
    Да, Вика, я наверное, ошиблась (просто я не люблю зефир, ну только если он, не в шоколаде) Wink
    рецепт зефира:
    1 кг сахара
    25 г (2.5 ст.л.) желатина
    18 г (1 ст.л.) лимонной кислоты
    6 г (1 ч.л.) ванильного сахара
    5 г (1 ч.л.) соды
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  nichar 09.12.11 1:15

    footloose пишет:капустку квашенную забыла Лена, и рубленную и кочанчиками
    а огурчики - солёные в бочке, помидоры - зеленые ... Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Aeb3c8d4e9246acf49df55d2ba5e1651
    Соленые в бочке можно купить только на рынке, и то, не везде. Они даже под видом соленых могут впарить маринад. А уксус очень вреден, особенно для тех, у кого больной желудок. В магазине продают банки только с маринованными овощами, ну может помидоры в собственном соку, но их же не будешь постоянно есть. Я на этих маринадах основательно испортила желудок. А проходит он долго, всё время изжога, от нее страдает пищевод. Начинаешь пить антациды, от них другие проблемы возникают.
    Еще мне сдается, что непорядочные рыночные продавцы могут сделать маринад не на уксусе, а с добавлением щавелевой кислоты. Может это и не так, но у меня серьезно промелькнула мысль, когда я купила соленые огурцы летом у одной тётки. До этого брала с этого же латка очень вкусные соленые огурцы (малосольные), но в тот раз была другая продавщица, и огурцы имели очень подозрительный вкус. После чего мне сразу стало плохо, и проходило это всё долго.
    А щавелка - это пипец конкретный. Растворит всё внутри. Имейте в виду.
    Tanita
    Tanita
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1164
    Дата регистрации : 2011-11-14
    Возраст : 46
    Откуда : Беларусь
    Вероисповедание : православный

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Tanita 09.12.11 1:15

    Евгений Сумский пишет:Да ешь, что хочешь или ты думаешь Богу не все равно вкинула ты себе в желудок зефир или нет. Как вы все плохо думаете о Боге, потому посты и придумали не Бог, а люди,потому что только люди могут быть такими глупыми и мелочными.Если бы Христос сказал, блаженные не евшие зефир в пятницу или блаженны не вкушавшме мяса в Филиппов пост, но Он почему-то совершенно о другом говорит о милостивых, жаждущих правды, миротворцах. Так не страдайте ерундой, список заповедей можете найти в Евангелии.

    В Евангелии, очень много говорится о пользе поста.. И Спасителем и апосталами. Конечно за зефир не кто не накажет, но польза духовная в посте есть не сомнено. Конечно, когда воздержание от пищи соединяется с духовным постом. Пост является оружием духовной войны: «сей же род изгоняется только молитвою и постом» Мф. 17:21. А война это идет с каждым христианином.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  священник Михаил 09.12.11 1:54

    Я вот не понимаю говорят шоколад нельзя? Почему он же не содержит сала. В Бердянске сейчас хорошо пока, взял пеленгаса по 15 гривен килограмм(где то 60 рублей русских), варенички можно, капуста тушеная то же класс это еще не строгий пост. Халва, помидорчики, борщик на постном масле было бы кому это готовить. Я вот помню в Запорожском кафедральном соборе в пост одна повариха столько готовила я в пасхальную седмицу столько не ел. Помню батюшки сделали ей легкое замечание не пост а какая-то объедаловка получалась. Хорошо сказал блаженнейший Владимир " лучше есть мясо чем есть людей". Надо больше о духовном думать , а то мне уже опять есть захотелось.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  nichar 09.12.11 2:38

    Большинство из нас, а может быть и все, постятся не по уставу. Пост предусматривает сыроядение и сухоядение. Кто-нибудь пробовал так поститься?
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  священник Михаил 09.12.11 2:56

    В первый и третий год священства. Очень трудно.
    протоиерей Вячеслав
    протоиерей Вячеслав
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 355
    Дата регистрации : 2011-12-05
    Возраст : 80
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  протоиерей Вячеслав 09.12.11 11:16

    nichar пишет:Большинство из нас, а может быть и все, постятся не по уставу. Пост предусматривает сыроядение и сухоядение. Кто-нибудь пробовал так поститься?
    пробовал и практиковал 20 лет -но успеха начал добиваться спустя годы -главное не стоять на месте
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  ириней 09.12.11 12:43

    nichar пишет:Большинство из нас, а может быть и все, постятся не по уставу. Пост предусматривает сыроядение и сухоядение. Кто-нибудь пробовал так поститься?
    Никогда так не пощусь.Пробовал в начале служения,причём всей семьёй.Лично мне! не полезно и бессмысленно.Устав это монашеский и для семейной жизни не пригоден.Моё мнение.А Рождественский пост я всех прихожан благословляю есть рыбу кроме среды и пятницы.У кого болит желудок или кишечник благословляю молоко.а вообще индивидуальность каждого человека взывает к духовникам.Для меня лично сухоядение и т.п. не полезно.Стоит напомнить ,что устав наш это устав южного монастыря.А мы люди северные,нам нужно хотя бы чаем греться.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  священник Михаил 09.12.11 13:48

    Согласен с Иринеем. Монахи весь год заготавливали продукты( орехи,курагу, изюм, ту же рыбу, финики), а у меня четыре дитя, чем я их буду кормить. Как пойду на рынок, сразу думаю это ж сколько нужно денег чтобы сейчас 40-к дней питаться курагой и финиками. У меня таких денег нет. И вообще можно заниматься сухоядением если есть за что это сухоядение купить.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Ingwar 09.12.11 13:56

    А что, кстати, есть православным алеутам?
    Мясо нельзя, рыбу нельзя... А там ничего больше нет!
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Елена-христианка 09.12.11 14:19

    Ingwar пишет:А что, кстати, есть православным алеутам?
    Мясо нельзя, рыбу нельзя... А там ничего больше нет!
    Рыбу можно. Пост-то Рождествеский- с рыбой. Very Happy Очень мягкий пост, как и Петров.
    А вот Великий пост- это да. Но сейчас алеуты и прочие народы севера могут себе позволить завозной хлеб с крупой и овощами, как и прочие христиане.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  священник Михаил 09.12.11 14:42

    Жалко на форуме нет алеутов, они бы нам все по чесному рассказали. У них должен быть алеутский пост один день рыба второй только уха.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Елена-христианка 09.12.11 14:47

    священник Михаил пишет: Жалко на форуме нет алеутов, они бы нам все по чесному рассказали. У них должен быть алеутский пост один день рыба второй только уха.
    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 472173
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Артемолег 09.12.11 15:29

    про сухоядение.
    можно же обойтись сухариками,сушеными грушами и яблоками,сушеными кальмарами и сушеной рыбой.
    сухоядение-это пища,которую вкушаешь так,не варить?.
    если-да,значит можно просто делать салаты,есть сырыми овощи и фрукты.
    или ошибаюсь?
    а что делать болящим? как им поститься? жирного ничего нельзя по болезни,можно ли рыбу вместо мяса?акак тогда в среду и в пятницу питаться таким болящим? я чото запуталась.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  noname 09.12.11 15:31

    А мне мама пироги постные готовит! Вкусно!
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  ириней 09.12.11 16:07

    Артемолег пишет:про сухоядение.
    можно же обойтись сухариками,сушеными грушами и яблоками,сушеными кальмарами и сушеной рыбой.
    сухоядение-это пища,которую вкушаешь так,не варить?.
    если-да,значит можно просто делать салаты,есть сырыми овощи и фрукты.
    или ошибаюсь?
    а что делать болящим? как им поститься? жирного ничего нельзя по болезни,можно ли рыбу вместо мяса?акак тогда в среду и в пятницу питаться таким болящим? я чото запуталась.
    Болящим вообще пост не нужен.Сухоядение это еда ПОСТНЫХ продуктов без запивки.А то было бы так не плохо вяленого мясца посухоесть.Овощи сырые можно.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  иерей Сергий 09.12.11 16:11

    ириней пишет:Сухоядение это еда ПОСТНЫХ продуктов без запивки.
    Это вряд ли, отче. Сухоядение - употребление постных продуктов, не прошедших термическую обработку.
    avatar
    ириней
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 328
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  ириней 09.12.11 19:20

    иерей Сергий пишет:
    Это вряд ли, отче. Сухоядение - употребление постных продуктов, не прошедших термическую обработку.
    Спасибо.не правильно выразился.имел ввиду,что чай горячего нельзя.По крайней мере нам в своё время так говорили.Воду конечно можно.Но в любом случае это дело надо решить с духовником или с приходским священником хотя бы.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  Елена-христианка 09.12.11 19:38

    Мне кажется, что сухоядение- это монашеский пост. Для мирян бывает только на Страстную седмицу до Страстной Пятницы. И то , только для тех, кто может понести такой подвиг в наше время.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 51
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Скоро пост! Как питаться и без того худым людям - Страница 5 Empty Re: Скоро пост! Как питаться и без того худым людям

    Сообщение  священник Михаил 09.12.11 20:48

    Ко мне как то подходит женщина просила объяснить что то о постной еде, а потом говорит ну вот курочка отварная она же нежирная постная такая. Я потом долго ее вспоминал. Какое там сухоядение. У хохла всегда готов вопрос, шо даже сала нельзя?

      Текущее время 27.04.24 21:52