Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
miha61
fra_Konstantin
Георгий Вигант
lelik
Aleksios
Admin
иеромонах Тихон
Ksertoo
georgiy
Евгений Сумский
Михаил_
loretta
footloose
иерей Сергий
Михаил55
Елена-христианка
Pretender
елена недбай
teacher-organizer
Участников: 23

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 10.09.11 2:13

    footloose пишет:Михаил, спасибо за ссылки!
    Спаси, Христос, всех участников темы. Если бы не прочитал этой беседы, не нашёл бы ссылок по лености своей). Не нашёл бы статьи о.Илия.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 10.09.11 20:19

    Михаил_ пишет:
    footloose пишет:Михаил, спасибо за ссылки!
    Спаси, Христос, всех участников темы. Если бы не прочитал этой беседы, не нашёл бы ссылок по лености своей). Не нашёл бы статьи о.Илия.
    Ну вооот, а то тема им не нравится. Вона как в пользу пошла. Very Happy
    иеромонах Тихон
    иеромонах Тихон
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иеромонах Тихон 10.09.11 21:11

    Позволю себе вклиниться в диалог, поскольку тема близка как наместнику мужского монастыря. Год назад в монастыре, в котором я принимал постриг (не которым управляю, это - соседний, наш частично образован из братии этого - Тихвинского Керенского монастыря) почил схиархимандрит Питирим (Перегудов) - батюшка был уже за 90 лет, принимал постриг в Почаевской Лавре, дружил с прп. Амфилохием, мне довелось с ним общаться 7 лет, так вот из опыта общения могу отметить, что все, что было им мне сказано, каким-то образом пригодилось и принесло пользу. Однажды, еще при жизни его, я увидел его во сне, и он рассказал мне нераскаянные (неосознанные, забытые) мои грехи и велел пойти исповедовать их моему духовнику, я проснулся - и побежал на исповедь, потому что все было очень ярко, перед глазами. Т.е. я хочу сказать, что, несомненно, есть люди, которых мы можем называть "старцами", "духовными" людьми и т.д. Я часто слышу эти термины, и спрашиваю людей, или просто стараюсь каким-то другим образом понять, какой смысл они вкладывают в эти очень широкие понятия. И прихожу к выводу, и, соглашусь с мнением о. Сергия, что в понятии старца сегодня - человек, который непогрешим в своих суждениях и его мнение обязательно к исполнению. И такого человека многие сегодня стараются себе найти. Цель этих поисков тоже очевидна - это снятие с себя ответственности за свой жизненный путь, за свой выбор, а самое главное - чудо. Сейчас кто-нибудь, прочитав этот случай из моей жизни скажет - вот где бы найти такого о. Питирима, потому что здорово, когда человеку подскажут его грехи и подтолкнут к покаянию, но чудо не может быть нормой и целью жизни. Старец - это помощник покаяния, подпорка для тех, кто нетвердо стоит на этом пути, но совсем не тот, кто будет тебя тащить (иногда против воли) ко спасению. Часто приходится видеть, как многие наши православные люди увлекаются этой идеологией "безгрешности" старчества, хотя, те, кто был знаком с настоящими старцами - знают, что это не так. Старец - не непогрешим и не безгрешен, он - такой же человек и священник как все, и является иконой Творца - приводит человека к Богу, но не стоит не пути к Нему. Старец - это человек, имеющий глубокий духовный опыт, и опыт богообщения, он - нашел дорогу к Богу, и сейчас может подсказать как нам найти свою дорогу, как победить грех. Часто ли с такими вопросами приходят люди к духовнику? Возьму смелость сказать, что - нет. Боьшинство приходит решить свои бытовые проблемы, или получить подтверждение своим заблуждениям, и если не находят его(подтверждения) - то объявляют батюшку лжестарцем. Мой духовник с юности - протоиерей - простой приходской священник, к которому я ходил и хожу на исповедь, однажды открыл мне пои помыслы и дал на них ответ, когда я посчитал, что отсутствие такого чуда является неправильным в наших отношениях (молодой был, глупый). Таким образом я понял, что Господь ведет меня через него, и я получаю все, что нужно для моего спасения. Хотя батюшка так "старцем" и не стал. К сожалению, есть случаи, когда "старец" замещает место Господа - это происходит у нас в епархии в раскольнической "Михайловской обители" "старца Алексия Пензенского". Приходилось встречаться и с людьми, очевидно прельщенными своей жизнью, и всячески старающимися привлечь к себе внимание, и они, к сожалению, находят свою паству, и весьма многочисленную. Поэтому хотелось бы, конечно, чтобы мы понимали всю сложность нашей сегодняшней ситуации. Мне было как-то неприятно, когда здесь сейчас я читал эту тему и увидел довольно резкие слова в адрес батюшки - о. Сергия, а ведь он прав, перед каждым священником проходит не одна сотня, и даже тысяча людских судеб, и мы хорошо знаем, что происходит, когда священник пытается руководить людьми, исходя из принципа своей мнимой святости, это - катастрофа, есть реальные конкретные примеры. Есть случаи, когда прихожане вводили в прелесть своего пастыря, убеждая его, что он - чудотворец. И есть случаи, когда люди приходили к известному, опытному, святому человеку, и не получали просимого, хулили его, потому что как говорит ап. Павел "прОсите - на зло, для похотений ваших". Наша вера и наше искреннее стремление к исправлению жизни - главный и необходимый компонент в духовном окормлении, без этого мало пользы, даже если личная святость духовника - велика.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 10.09.11 21:23

    иеромонах Тихон пишет: Наша вера и наше искреннее стремление к исправлению жизни - главный и необходимый компонент в духовном окормлении, без этого мало пользы, даже если личная святость духовника - велика.
    Спаси Господи, отец Тихон. Вот эта ваша цитата....вообщем правильно Вы говорите, что мы сами делаем из духовников старцев. Кто красивее высказал или совет дал. Всё! Уже старец. Конечно мы виноваты в том, что перекладываем ответственность на разыскиваемых старцев. Но иногда бывают такие ситуации, что жизнь на счёт и тогда люди бросаются в крайности. Так всегда. В скорбях мы приходим к Богу. И старец оказывается единственной нитью, которая может вывести на правильный путь. Когда у меня случилась беда, я не знала к кому бежать. Но явный грех был налицо, я его знала...и пошла в храм. Стала захожанкой. Ничего, что я хотела не менялось и тогда мне посоветовали к старцу. Так вот и пошла я искать свои забытые грехи, дабы чтобы семье легче стало.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 10.09.11 21:24

    А должен ли старец обязательно обладать таким качеством как прозорливость?(я так понимаю, что в других кругах такого человека называют экстрасенс).
    иеромонах Тихон
    иеромонах Тихон
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иеромонах Тихон 10.09.11 21:29

    Евгений Сумский пишет:А должен ли старец обязательно обладать таким качеством как прозорливость?(я так понимаю, что в других кругах такого человека называют экстрасенс).

    У каждого человека свой дар, - прозорливость - дар Бога человеку для назидания другого. Если духовник прозрит часть моей жизни, совсем не обязательно он прозрит часть Вашей. И, как обычно бывает, - прозорливость - единичный случай в конкретной ситуации. Духовник сам не знает, что невольно увидел что-то скрытое, просто так в этот момент на сердце положил ему Бог. Кто ищет прозорливцев, которые былы бы духовным телевизором - тот обманывает сам себя, потому что это не иееет нужды в Православной вере, потому не существует. Если это есть - то это от лукавого, потому что главный фокусник - он.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 10.09.11 21:35

    Вот ведь как выходит, это значит всех участников шоу "Битва экстрасенсов" ,живи они во времена святой инквизиции сожгли бы на костре?А мы значит в нынешние времена по телевизору на них смотрим.
    иеромонах Тихон
    иеромонах Тихон
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иеромонах Тихон 10.09.11 21:36

    Евгений Сумский пишет:Вот ведь как выходит, это значит всех участников шоу "Битва экстрасенсов" ,живи они во времена святой инквизиции сожгли бы на костре?А мы значит в нынешние времена по телевизору на них смотрим.

    Несомненно на костре!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 10.09.11 21:43

    Какой вы кровожадный, ну ничего там все равно половина просто аферисты, это уж не такой большой грех.
    иеромонах Тихон
    иеромонах Тихон
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иеромонах Тихон 10.09.11 21:55

    Евгений Сумский пишет:Какой вы кровожадный, ну ничего там все равно половина просто аферисты, это уж не такой большой грех.

    Да только к этим аферистам идут люди с серьезными болезнями, и запускают их до неоперабельного состояния.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Admin 10.09.11 22:32

    иеромонах Тихон пишет:
    Евгений Сумский пишет:Какой вы кровожадный, ну ничего там все равно половина просто аферисты, это уж не такой большой грех.

    Да только к этим аферистам идут люди с серьезными болезнями, и запускают их до неоперабельного состояния.
    Бывает и такое. К сожалению на законодательном уровне за такие вот дела не привлекают к ответственности. К сожалению, у нас часто люди больше ворожеям да колдунам верят, чем Святой Церкви.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 10.09.11 22:33

    иеромонах Тихон пишет:Позволю себе вклиниться в диалог
    Добро пожаловать отче! Рад что мы с Вами схожего мнения...
    иеромонах Тихон
    иеромонах Тихон
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иеромонах Тихон 10.09.11 22:34

    иерей Сергий пишет:
    иеромонах Тихон пишет:Позволю себе вклиниться в диалог
    Добро пожаловать отче! Рад что мы с Вами схожего мнения...

    Взаимно, дорогой батюшка!
    Aleksios
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 199
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Orthodox

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Aleksios 10.09.11 22:36

    В церкви должны быть опытные духовники, люди, которые бы аккумулировали опыт церкви, своей святостью показывали бы грядущее царство небесное ...

    хочется иногда пойти к такому человеку, посоветоваться, вылить душу, залечить раны душевные ...
    иеромонах Тихон
    иеромонах Тихон
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иеромонах Тихон 10.09.11 22:38

    Aleksios пишет:В церкви должны быть опытные духовники, люди, которые бы аккумулировали опыт церкви, своей святостью показывали бы грядущее царство небесное ...

    хочется иногда пойти к такому человеку, посоветоваться, вылить душу, залечить раны душевные ...

    Все мы должны быть такими, и никакими другими!
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 10.09.11 22:39

    Ну почему не привлекают, как раз-таки привлекают, у меня товарищ начальник отдела УБЭПа, я у него спрашивал про подобную деятельность. Он сказал, что привлечь можно, но это надо обращение пострадавшего от подобного "целителя" в соответствующие органы. Правда доказать трудненько,да и если внимательно прочитать, то они прикрываются законом о предпринимательстве,внизу в под обьявлениями мелким шрифтом ссылка на хозяйственный кодекс.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Admin 10.09.11 22:40

    Евгений Сумский пишет:Ну почему не привлекают, как раз-таки привлекают, у меня товарищ начальник отдела УБЭПа, я у него спрашивал про подобную деятельность. Он сказал, что привлечь можно, но это надо обращение пострадавшего от подобного "целителя" в соответствующие органы. Правда доказать трудненько,да и если внимательно прочитать, то они прикрываются законом о предпринимательстве,внизу в под обьявлениями мелким шрифтом ссылка на хозяйственный кодекс.
    Но не каждый пойдет в милицию жаловаться на "целителя". Кто-то по незнанию, а кто-то из-за суеверного страха.
    иеромонах Тихон
    иеромонах Тихон
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2011-09-10
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иеромонах Тихон 10.09.11 22:42

    Евгений Сумский пишет:Ну почему не привлекают, как раз-таки привлекают, у меня товарищ начальник отдела УБЭПа, я у него спрашивал про подобную деятельность. Он сказал, что привлечь можно, но это надо обращение пострадавшего от подобного "целителя" в соответствующие органы. Правда доказать трудненько,да и если внимательно прочитать, то они прикрываются законом о предпринимательстве,внизу в под обьявлениями мелким шрифтом ссылка на хозяйственный кодекс.

    Не забудем к этому добавить, что люди их боятся жутко, что порчу наведут. (С Admin- ом одновременно сказали! Smile )
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Admin 10.09.11 22:46

    иеромонах Тихон пишет:
    Евгений Сумский пишет:Ну почему не привлекают, как раз-таки привлекают, у меня товарищ начальник отдела УБЭПа, я у него спрашивал про подобную деятельность. Он сказал, что привлечь можно, но это надо обращение пострадавшего от подобного "целителя" в соответствующие органы. Правда доказать трудненько,да и если внимательно прочитать, то они прикрываются законом о предпринимательстве,внизу в под обьявлениями мелким шрифтом ссылка на хозяйственный кодекс.

    Не забудем к этому добавить, что люди их боятся жутко, что порчу наведут. (С Admin- ом одновременно сказали! Smile )
    Хочу добавить, что почему-то на все эти магические уловки попадаются в основном женщины. Мужчин провести оказывается труднее.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 10.09.11 22:46

    Так,грешным делом, я тоже боюсь, мало ли. Лучше дальней дорогой их обходить.Эх, малодушие, не все же так крепки в вере.
    Pretender
    Pretender
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 181
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Вероисповедание : хорошее

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Pretender 10.09.11 22:56

    Admin пишет:Хочу добавить, что почему-то на все эти магические уловки попадаются в основном женщины. Мужчин провести оказывается труднее.
    Женщины, как правило, "голосуют сердцем"... А мозгами, как правило, чаще пользуются мужчины Cool
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Ksertoo 10.09.11 23:03

    Pretender пишет:
    Admin пишет:Хочу добавить, что почему-то на все эти магические уловки попадаются в основном женщины. Мужчин провести оказывается труднее.
    Женщины, как правило, "голосуют сердцем"... А мозгами, как правило, чаще пользуются мужчины Cool

    Где же их мозги, когда они спиваются?
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  footloose 10.09.11 23:35

    А мне кажется, это ужасное искушение для монаха (чаще старцы монахи), к которому очереди выстраиваются, бегают за ним....
    было время бегали за Кириллом (Павловым), а ведь жив еще 92 года, и многая лета отцу Кириллу!
    а сейчас очереди в Переделкино (за Илиёй бегают)...
    отец Илий еще бывает в православной школе - пансионе "Плёсково"...

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 10.09.11 23:46

    footloose пишет:А мне кажется, это ужасное искушение для монаха (чаще старцы монахи), к которому очереди выстраиваются, бегают за ним...
    Помнится, одну мою знакомую, пришедшую в один петербургский храм, некие благочестивые матушки спросили: А Вы "ходите" за отцом Василием? Это у них, оказывается, традиция такая - ходить за священником, когда тот по кладбищу прогуливается. А он в это время всякие умные мысли излагает...
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  lelik 11.09.11 0:54

    иерей Сергий пишет:
    footloose пишет:А мне кажется, это ужасное искушение для монаха (чаще старцы монахи), к которому очереди выстраиваются, бегают за ним...
    Помнится, одну мою знакомую, пришедшую в один петербургский храм, некие благочестивые матушки спросили: А Вы "ходите" за отцом Василием? Это у них, оказывается, традиция такая - ходить за священником, когда тот по кладбищу прогуливается. А он в это время всякие умные мысли излагает...
    Razz О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 472173 О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 472173
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Георгий Вигант 11.09.11 4:43

    иеромонах Тихон пишет:Позволю себе вклиниться в диалог, поскольку тема близка как наместнику мужского монастыря.
    Спасибо, отец Тихон, за хорошее и доступное изложение. Очень интересно.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Георгий Вигант 11.09.11 4:45

    По всей видимости духовника не выбирают. Его Сам Господь посылает, если видит что есть у верующего мирянина нужда в нем. Я так думаю.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 11.09.11 13:28

    иерей Сергий пишет:
    Помнится, одну мою знакомую, пришедшую в один петербургский храм, некие благочестивые матушки спросили: А Вы "ходите" за отцом Василием? Это у них, оказывается, традиция такая - ходить за священником, когда тот по кладбищу прогуливается. А он в это время всякие умные мысли излагает...
    ЗдОрово О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 472173 отец Сергий, координаты не подскажете? sunny
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 11.09.11 14:31

    Ольчик пишет:ЗдОрово О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 472173 отец Сергий, координаты не подскажете? sunny
    Поздно, Оля... Помер тот батюшка. И храм, кстати, сразу наполовину опустел. Видать, пошли люди других старцев искать, ибо ходили в храм не к Богу а к священнику...
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 11.09.11 16:43

    иерей Сергий пишет:
    Ольчик пишет:ЗдОрово О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 4 472173 отец Сергий, координаты не подскажете? sunny
    Поздно, Оля... Помер тот батюшка. И храм, кстати, сразу наполовину опустел. Видать, пошли люди других старцев искать, ибо ходили в храм не к Богу а к священнику...
    Упокой Господи его душу и прости ему вся его согрешения. Даруй ему Царствие Небесное. Батюшка, ну Вы прямо как ушатом по голове....предупреждать же надо. Embarassed

      Текущее время 10.05.24 20:52