Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
miha61
fra_Konstantin
Георгий Вигант
lelik
Aleksios
Admin
иеромонах Тихон
Ksertoo
georgiy
Евгений Сумский
Михаил_
loretta
footloose
иерей Сергий
Михаил55
Елена-христианка
Pretender
елена недбай
teacher-organizer
Участников: 23

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Wimar 14.10.11 17:51

    Михаил_ пишет:У старообрядцев подобное отношение встречал: старцы по их мнению в древние времена занимались только своими учениками-монахами, а в большинстве случаев только одним. Но тем самым они (старообрядцы) отрицают и оптинских, и более поздних старцев 19—20вв?
    Отрицать старцов по крайней мере глупо. Есть, так они есть, слава Богу. Не о том говорю, а как неком нездоровом течении. Можете не верить, но меня на полном серьёзе уверяли на одном православном форуме, что такой то человек инетовский старец и к нему надобно проявлять особое уважение.

    Вот мы о Иоанне Кронштадском говорим. А сколько в его время было так называемых старцов, не от Святого Духа, а головы своя? И какое влияяние они оказывают на верующих людей? Гришку Распутина царская семья тоже к старцу относила.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.10.11 17:54

    Михаил_ пишет:... Может есть у кого инфа: как вывести человека из-под влияния лжестарца?

    Только Господь Бог! Молитесь о вразумлении заблуждающегося.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 14.10.11 18:41

    Wimar пишет:Отрицать старцов по крайней мере глупо. Есть, так они есть, слава Богу. Не о том говорю, а как неком нездоровом течении. Можете не верить, но меня на полном серьёзе уверяли на одном православном форуме, что такой то человек инетовский старец...
    У меня нет оснований не верить.
    Wimar пишет:...А сколько...было так называемых старцов, не от Святого Духа, а головы своя? И какое влияяние они оказывают на верующих людей? Гришку Распутина царская семья тоже к старцу относила.
    Известно немало людей, согласных с мнением нашей последней императрицы в отношении Г.Распутина. Я не из их числа, но окончательно ещё не определился: не встретил пока веских доказательств.
    Михаил_ пишет:... Может есть у кого инфа: как вывести человека из-под влияния лжестарца?
    Юлия Добрая пишет:Только Господь Бог! Молитесь о вразумлении заблуждающегося.
    Есть кому молиться. Я тоже посчитал бы молитву главной мерой, но близкие заблудшего пытаются ещё и орг. меры отыскать для воздействия на того "старца".
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 18:47

    Михаил_ пишет:Я тоже посчитал бы молитву главной мерой, но близкие заблудшего пытаются ещё и орг. меры отыскать для воздействия на того "старца".
    А нельзя ли подробнее, что это за фрукт такой? Можно в личку...
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 14.10.11 18:54

    Никаких личек, народ должен знать своих героев. Мало ли, может кто в такую ситуацию попадет, а предупрежден, значит вооружен.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 18:57

    Евгений Сумский пишет:Никаких личек, народ должен знать своих героев. Мало ли, может кто в такую ситуацию попадет, а предупрежден, значит вооружен.
    Позвольте человеку самому решать, как давать информацию и давать ли ее вообще.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 14.10.11 19:01

    Это да, это я не против, тем более, что никаких рычагов давления на человека этого не имею. В любом случае это его решение.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.10.11 19:11

    Евгений Сумский пишет:Никаких личек, народ должен знать своих героев. Мало ли, может кто в такую ситуацию попадет, а предупрежден, значит вооружен.

    Надо же, целиком и полностью согласна с Сумским! И чё это со мной?!О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Girl_sigh
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 14.10.11 19:17

    иерей Сергий пишет:А нельзя ли подробнее, что это за фрукт такой? Можно в личку...
    Сделано.
    Евгений Сумский пишет:Никаких личек, народ должен знать своих героев. Мало ли, может кто в такую ситуацию попадет, а предупрежден, значит вооружен.
    Если не "зомбироваться" на "старцев" заранее, всё будет в порядке.
    Юлия Добрая пишет:Надо же, целиком и полностью согласна с Сумским!
    Беда не меня лично касается, потому только через личку или после получения разрешения от того, кого она касается.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 19:18

    иерей Сергий пишет:
    Поосторожнее с навешиванием ярлычков ереси. Больше здесь этого не будет.
    о.Сергий, если Вы священник, то должны знать , чем ересь отличается от Православия. Никаких ярлыков я не вешала, читайте "труды" Осипова и богословскую критику на его "мысли". Это не тот случай, чтобы приписывать мне нарушение правил. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 548279 Но, если для Вас лично нет ереси ни в чем, то это только ваше личное мнение. А для меня ревность по Богу выше любви к "образу" Божьему. И даже, если ангел скажет.... Апостол тоже выше Осипова. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941
    Собственно мне глубоко наплевать безразлично мнение Осипова.
    Поэтому давайте вернемся к конкретной теме.
    Я еще ничего и не написал. Но могу, если настаиваете.

    Я так и знала , что Вы по-фарисейски придеретесь к этим фрагментам. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 546552 Хотя в других вопросах Вы далеко не фарисей, наоборот либерал.
    Если священник не топает ногами и не гонит вон, то значит он принимает всякую чушь?!- это по вашему. А может о.Власий выше вашего понимания?
    Мне тоже сначала не понравилось, что он молча это наблюдал, но потом я поняла, что он наблюдает, как врач. И это было видно.
    А насчет радужной оболочки и табака, то , действительно, врач ( а он по образованию врач и еще и какой-то там....) может видеть много болезней по глазам. Не зря Господь говорил, что если ваше око чисто, то и вы чисты. Глаза - это наше зеркало.

    Елена, проснитесь, уже не 90-е прошлого столетия. Нет никакой ни моды ни показухи.
    У меня другое мнение. Даже по этому форуму. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 14.10.11 19:28

    Да, вот меня это тоже заинтересовало форма не соответствует содержанию. У о. Сергия написано, что он представитель реакционной церковной власти, хотя невооруженным взглядом видна либеральная направленность мысли.
    Диагноз по радужной оболочке глаза- иридодиагностика, признанная официальная методика диагностики.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 19:34

    Елена-христианка пишет:Это не тот случай, чтобы приписывать мне нарушение правил.
    Тот-тот. И больше я не планирую долго терпеть подобные слова в адрес уважаемых в нашей Церкви людей. Считайте, что я вышел на тропу войны.
    Я так и знала , что Вы по-фарисейски придеретесь к этим фрагментам.

    Я не придирался. Эти фрагменты настолько бросаются в глаза, что пропустить это невозможно.
    Если священник не топает ногами и не гонит вон, то значит он принимает всякую чушь?!- это по вашему. А может о.Власий выше вашего понимания?

    Если священник позволяет себе такое поведение, да еще и перед камерой, то с ним всё ясно. Гнать и не следовало, но вразумить, объяснить - необходимо. Тем более, что эта женщина приезжает к нему не первый раз.
    Мне тоже сначала не понравилось, что он молча это наблюдал, но потом я поняла, что он наблюдает, как врач. И это было видно.
    А мне этого видно не было. И, скорее всего, потому что это было не так.
    А насчет радужной оболочки и табака, то , действительно, врач ( а он по образованию врач и еще и какой-то там....) может видеть много болезней по глазам.

    Судя по его словам, обращенным к этой женщине, в болезнях он не слишком много понимает. Пересмотрите этот момент.
    Не зря Господь говорил, что если ваше око чисто, то и вы чисты. Глаза - это наше зеркало.
    О! Оказывается Господь имел в виду иридодиагностику? Ну-ну... Smile
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 19:36

    Алексей Ильич Осипов (ученик игумена Никона (Воробьёва),
    Юля, если ты не читаешь критику Осипова, то и понять не можешь, в чем он не прав. А если он ученик о.Никона Воробьева, то не всякий ученик достоин своего учителя, как всегда и во все времена. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941
    игумен Никон - это прекрасный пастырь. Я с удовольствием читаю его наставления.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 19:39

    Евгений Сумский пишет:Да, вот меня это тоже заинтересовало форма не соответствует содержанию. У о. Сергия написано, что он представитель реакционной церковной власти, хотя невооруженным взглядом видна либеральная направленность мысли.
    Это, пардон, не мой ярлычок. Меня так Ksertoo в своем ЖЖ назвал, а меня позабавило.
    Диагноз по радужной оболочке глаза- иридодиагностика, признанная официальная методика диагностики.
    Если специалист по иридодиагностике произносит фразу "в Вашей радужке слишком много никотина", то совершенно ясно, что это за "специалист".
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 14.10.11 19:40

    Евгений Сумский пишет:...Диагноз по радужной оболочке глаза- иридодиагностика, признанная официальная методика диагностики.
    Евгений, в способностях диагностировать по ней никто не выражал сомнений (только что было выражено)). Разговор вроде бы шёл о наших представлениях о старцах и об отношении к современным старцам/нестарцам. Вы сами-то как считаете после просмотра видеофрагмента: относите о.Власия к истинным старцам по Вашим представлениям о них или нет или колеблетесь. Я до просмотра колебался исходя из услышанных разговоров от послушников Оптиной Пустыни, после просмотра колебания усилились, после высказываний других участников темы почти не сомневаюсь: намного скорее нет, чем да.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (14.10.11 19:41), всего редактировалось 1 раз(а)
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Wimar 14.10.11 19:40

    Елена христианка.
    А для меня ревность по Богу выше любви к "образу" Божьему
    Здравствуйте Елена, прости милостливо, обидел я тебя незаслуженно, давно уже, а всё помню. Вот какой я злопамятный. Very Happy

    Образ Божий как вы воспринимаете?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 20:34

    иерей Сергий пишет:
    Тот-тот.

    Ну-ну "жираф большой, ему видней" О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 546552 ( В.Высоцкий на всякий случай)
    И больше я не планирую долго терпеть подобные слова в адрес уважаемых в нашей Церкви людей. Считайте, что я вышел на тропу войны.
    А Вы тут один? Может Вы -хунгарец? Тот тоже гнал одну политику в своем русле.А может наш админ передал вам свои полномочия?
    Я говорю о реальной ереси, которую проповедует Осипов. Хотите выяснить, давайте откроем тему, но не надо просто так рот затыкать. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 564504

    Вообше-то у нас много уважаемых О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 546552 : Медведев с Путиным, Министр обороны -мебельный...в общем не помню, в народе Табуреткин. Есть еще всякие уважаемые защитники гомосеков, лесбиянок, наркоманов (легкие наркотики), а также еретических учений и заблуждений. А еще ЮЮ, УЭК и проч.
    А о тропе войны, то нужно знать, что можно честно- на равных условиях, а можно из-за кустов или с властью модераторства. Вам что по сердцу?

    Если священник позволяет себе такое поведение
    На мой взгляд , это не так страшно, по сравнению с высмеиванием запивки или других традиций Церкви . О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941

    А мне этого видно не было. И, скорее всего, потому что это было не так.
    Ваше мнение - это не значит истина. Разные мнения.
    О! Оказывается Господь имел в виду иридодиагностику? Ну-ну... Smile
    Нет, не именно это , но и это тоже. По зрачкам глаз можно увидеть состояние человека: в алкогольном опьянении, в наркоманском, в психической болезни, в неадеквате и т.д. Даже молчаливый гнев или презрение или любовь и радость- все можно увидеть только по глазам... О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 20:47

    Wimar пишет:
    Здравствуйте Елена, прости милостливо, обидел я тебя незаслуженно, давно уже, а всё помню. Вот какой я злопамятный. Very Happy

    Образ Божий как вы воспринимаете?
    Василий, я же уже говорила, что не долго обижаюсь и забываю быстро.Да и не помню обиды от тебя. Very Happy Бог простит!
    Образ Божий - это человек, но я не могу его ставить выше Бога, особенно, если человек идет против Бога. Могу только сожалеть о нем. Ну и могу высказать, в чем он заблуждается. Иногда резко. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 14.10.11 20:47

    иерей Сергий пишет:Поосторожнее с навешиванием ярлычков ереси. Больше здесь этого не будет.
    Это нововведение с пропиской нового(ой)модератора?

    Про осуждение. Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).
    На 40.30 минуте я со своим сыном.И то, в чём о.Власия обличают я не заметила.
    А ещё православные я заметила сколько в вас во всех желчи. Если вам не нравится какой-то священник, вы его с потрохами сожрёте и не подавитесь. Правильно Елена-христианка говорит, что форум дааааааавно уж на православный не похож, а скорее на экуменический. Смешали всё.....грязь и небо. Я не хочу рассказывать о том, как священники проклинают своих прихожан, как они играют в комп.игры с азиатским уклоном разврата и прелюбодеяния....и вообще стыд и позор....нам всем. Всё не по-вашему!
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 20:52

    Елена-христианка пишет:А Вы тут один? Может Вы -хунгарец? Тот тоже гнал одну политику в своем русле.А может наш админ передал вам свои полномочия?
    Нет, полномочий Админа у меня нет. Но чтобы забанить, мне достаточно полномочий модератора.
    Я говорю о реальной ереси, которую проповедует Осипов. Хотите выяснить, давайте откроем тему, но не надо просто так рот затыкать. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 564504

    Пока иерархия не обвинила его в ереси и позволяет преподавать в Московской Академии, никто тут называть его еретиком не будет, уверяю Вас. Если Вы полагаете, что какое-то суждение Осипова ошибочно - можете открывать тему, это Ваше право.
    Вообше-то у нас много уважаемых
    Я говорил о людях, чьи труды оценены Русской Православной Церковью. Алексей Ильич, несомненно, к ним относится.
    Вам что по сердцу?
    Больше всего по сердцу мне спокойный разговор, с желанием выяснить истину. Без громких слов, обвинений, штампов и анафематствований.
    На мой взгляд , это не так страшно, по сравнению с высмеиванием запивки или других традиций Церкви.
    Запивка - это просто ничто в сравнении с признанием шаманизма. Потому что наличие/отсутствие запивки не приближает и не удаляет людей от Православия, а вот шаманизм отдаляет и очень сильно.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 21:05

    Ольчик пишет:Это нововведение с пропиской нового(ой)модератора?
    Скорее наоборот. Новый модератор понадобился, чтобы привести в норму атмосферу на форуме. А это уже общее решение Админа и модераторов.
    И то, в чём о.Власия обличают я не заметила.

    Как тут было сказано - если не заметили, это не значит, что этого нет.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 14.10.11 21:12

    иерей Сергий пишет:

    Как тут было сказано - если не заметили, это не значит, что этого нет.
    Мы по скудоумию мало, что замечаем, отец Сергий. Не доросла я ещё до уровня вас, Православных и с каждым новым мнением вообще понимаю, что это непосильный труд. Я стараюсь вообще во всех искать всё только хорошее, и ищу, а некоторые всё портят своим мнением. Причём навязчивым.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 21:17

    Ольчик пишет:Я стараюсь вообще во всех искать всё только хорошее, и ищу
    Это весьма опасное занятие. Потому как можно однажды нарваться но очень нехорошего человека, приняв его за хорошего. Помните, Господь как-то говорил про волков в овечьих шкурах. Т.е. велел нам не верить каждому. Это я вообще говорю, не имея в данном случае никого конкретно.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 14.10.11 21:26

    иерей Сергий пишет:
    Это весьма опасное занятие. Потому как можно однажды нарваться но очень нехорошего человека, приняв его за хорошего. Помните, Господь как-то говорил про волков в овечьих шкурах. Т.е. велел нам не верить каждому. Это я вообще говорю, не имея в данном случае никого конкретно.
    Спасибо, отче за наставление. Я его учту.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.10.11 22:41

    Елена-христианка пишет:Юля, если ты не читаешь критику Осипова, то и понять не можешь, в чем он не прав.

    Да, это правда - критику я не читаю. Я читаю самого Осипова и несколько лет слушаю его лекции. Хотя, критику тоже можно прочесть - будет с чем сравнить. Да времени жалко.

    Однако, из Ваших постов я поняла, что Вы Осипова не читаете и лекции его не слушаете, но увлекаетесь критикой на него. Это весьма своеобразный подход к деятельности Осипова: не читали, не слушали, но категорически не одобряем и критику на него читаем...

    И становиться решительно непонятно, как человек с репутацией протестанта-еретика, дослужился до заслуженного профессора православной Московской духовной академии, где преподаёт православным священникам богословие и апологию? Загадка! О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941


    Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (14.10.11 22:49), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 22:44

    Запивка - это просто ничто в сравнении с признанием шаманизма.
    о.Сергий, мы же с вами об этом уже говорили. В моем понимании о.Власий смотрел на этот ритуал, как врач, потому что молодой человек действительно неадекватен, вцепился в руку священника... Я посмотрела бы на Вас в этой ситуации. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941
    Неужели Вы думаете , что о.Власий подобен шаманам или покровительствует шаманизму? И почему Вы так грудью защищаете мирского богослова Осипова, а своих собратьев уничижаете на пустом месте? О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941Видимо ,исключительно потому, что он препод в МДА. pirat Embarassed
    Если Вы полагаете, что какое-то суждение Осипова ошибочно - можете открывать тему, это Ваше право.
    Уже наоткрывались и много чего узнали , не стоит повторяться. Не стоит Осипов повтора.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 22:53

    Юлия Добрая пишет:
    Да, это правда - критику я не читаю. Я читаю самого Осипова. Хотя, критику тоже можно прочесть - будет с чем сравнить. Да времени жалко.
    И мне времени жалко на Осипова. А еще жальче людей, которые его слушают и читают.

    Однако, из Ваших постов я поняла, что Вы Осипова не читаете и лекции его не слушаете, но увлекаетесь критикой на него. Это весьма своеобразный подход к деятельности Осипова: не читали, не слушали, но категорически не одобряем и критику на него читаем...
    У тебя , Юля, не верный подход.Я его пыталась читать, но там...гм-гм... есть некоторые несостыковки с православным учением, потому и перестала. Но очччень иссссскренне пыталась. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 546552
    Если бы ты читала темы об Осипове на Предании, то понимала бы, что я там очень даже конкретную информацию давала об Осипове с взвешенными аргументами. study


    И становиться решительно непонятно, как человек с репутацией протестанта-еретика, дослужился до заслуженного профессора православной Московской духовной академии, где преподаёт православным священникам богословие и апологию? Загадка! О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 413941
    Ты не поверишь!!!! Для меня тоже загадка! О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 546552
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 23:08

    Елена-христианка пишет:В моем понимании о.Власий смотрел на этот ритуал, как врач, потому что молодой человек действительно неадекватен, вцепился в руку священника...
    Не о молодом человеке речь идет, а о его матери. Спокойно смотреть на ее манипуляции он не должен был. И после ничего не сказал. Врач, спокойно смотрящий на погибающего пациента - не врач, а шарлатан. Промолчал - значит принял. И нет тут никаких иных вариантов.
    Я посмотрела бы на Вас в этой ситуации.
    Елена, Вы слабо себе представляете служение священнослужителя. За эти малые 12 лет я попадал в такие ситуации, что Вам не приснятся и в страшном сне. Так что больной парень, трясущий руку священнику - это просто чепуха.
    Неужели Вы думаете , что о.Власий подобен шаманам или покровительствует шаманизму?
    Я публично не буду говорить, что я думаю. Некоторых это может сильно огорчить, а я этого не желаю. Но не думайте, что сказать нечего. Отнюдь...
    И почему Вы так грудью защищаете мирского богослова Осипова, а своих собратьев уничижаете на пустом месте?
    Сан для меня, несомненно, имеет важное значение, но не решающее. Опять же, наблюдал я разных своих собратьев, и тех, кому руку хочется поцеловать, и тех, с которыми не хочется рядом стоять. Осипова действительно очень уважаю. Пусть он ошибается, пусть иногда просто ахинею городит, но это человек, в котором горит огонь, которому не всё равно и который не работает на себя и свой имидж.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.10.11 23:33

    Елена-христианка пишет:Ты не поверишь!!!! Для меня тоже загадка!

    Аааа, я поняла!!!
    Осипов - это суперсекретно внедрённый в Московскую духовную академию тайный агент протестантско-еретического влияния: заслан с целью духовного растления православного священства!
    Ураааа, мы его разоблачили: благодарю Вас, Елена, за бдительность!
    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 P0238
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 6 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 23:36

    Даже говорить не хочется. Извините, о.Сергий. Происходит сотрясение воздуха ...Хотя теперь понимаю, почему я раньше во многом не соглашалась с Вами.

      Текущее время 28.04.24 10:10