Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
miha61
fra_Konstantin
Георгий Вигант
lelik
Aleksios
Admin
иеромонах Тихон
Ksertoo
georgiy
Евгений Сумский
Михаил_
loretta
footloose
иерей Сергий
Михаил55
Елена-христианка
Pretender
елена недбай
teacher-organizer
Участников: 23

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 05.09.11 11:06

    иерей Сергий пишет:Постоянный поиск старцев - болезнь нашего времени. Если старца нет - его сделают, не сомневайтесь.
    Это точно! Простой камень лежащий у притвора храма,чуть отличающегося от своих собратьев - сделают святыней. Так оно и бывает. Люди ищут чуда, батюшка. Именно чуда от Бога! Все мы заблуждаемся и в каждом движении, в каждом слове ищем Божиего промысла. Вернее стараемся его разглядеть.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 05.09.11 11:12

    иерей Сергий пишет: Главное - получить благословение.
    Но ведь с одной стороны это правильно. Мы читаем книги святых отцов и делаем вывод, что всё построенное без Бога рано или поздно рушится. А значит на всё нужно брать благословение. Машинку стиральную купить-к батюшке, на работу устроиться - к батюшке. Мне кажется, что это правильно. А то, что если вдруг на Вас обидется человек, который взял у Вас благословение....так для Вас это полезно. Я думала, что в момент благословения священник молитвенно просит Господа Бога о ниспослании благодати на просящего или это не так? Или я такая наивная?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  loretta 05.09.11 11:17

    Я боюсь тех, кто по старцам ездят. Злющи зело. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 F205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 05.09.11 11:30

    иерей Сергий пишет:Это Ваше личное дело. Нравится по "старцам" шататься - никто не сдерживает.
    Охохохоньки...
    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 81b296acf8a0811ff1bf36c0e67511c4
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  елена недбай 05.09.11 13:28

    иерей Сергий пишет:
    Елена-христианка пишет:Знаете, о.Сергий, иногда я в шоке от такого мирского священства. Поэтому и не приемлю ваши "умные мысли". Smile
    Это Ваше личное дело. Нравится по "старцам" шататься - никто не сдерживает.
    Что значит шататься ?!Я лично не искала старца ,никого не искала ....когда врачи от меня отказались Sad Просто молилась матери Божьей ,и совершенно чужие люди ,промыслом Божьим привезли меня к нему и благодаря его молитвам к Богу, я получила облегчение и наставления в дух жизни
    Слава Богу за все! А о Зосима (ушедший от нас в 2002 году) сколько он людей своими молитвами привел к Богу и ко здравию душевному и телесному Я могу еще о многих писать Дело в том ,что как человек к этому относится, если хочет чтоб как волшебной палочкой -ап и исцелился(без духовной жизни)то этого не будет!
    Согласна я с тем что Лжестарчество-это бич нашего времени! и что бегать искать никого не надо, но если Господь управит на пользу души человека такую встречу- то это только во Славу Божью! Rolling Eyes
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  елена недбай 05.09.11 13:30

    loretta пишет:Я боюсь тех, кто по старцам ездят. Злющи зело. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 F205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2
    Мдя однако Embarassed и со многими вы встречались?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 05.09.11 14:23

    иерей Сергий пишет:За годы своей священнической практики я очень хорошо понял: православный наш народ обожает спихнуть ответственность за свои действия на другого. Самый лучший для этого объект - старец. Нет старца - подойдет священник. Подчас любой. Пусть он даже в два раза младше вопрошающего. Главное - получить благословение. А потом говорят: "Я-то тут причем?! Это батюшка (имярек) благословил!"
    Здесь ещё видимо благословляющему следовало бы "аккуратней" формулировать на что даётся благословение. Помните как в фильме "Царь" митр. Филипп благословил Басманова? Не просто "Бог благословит", а "Благословляю на добрые дела".
    Елена-христианка пишет:... имейте страх Божий![/b]
    Никогда не помешает такое напоминание. Спаси, Христос.
    иерей Сергий пишет:Наличие у каждого из нас головы не плечах дает мне основание предполагать, что мы, хотя бы изредка, должны ею пользоваться. А не "задрав штаны бежать" за КОМСО старцем, на том основании, что кто-то там его таким почитает.
    Согласен. Видимо речь о лжестарцах.
    Ольчик пишет:...почитать и послушать полезно, кто, что говорит и сделать так, как сердечко подскажет.
    Так же думаю.
    Ольчик пишет:
    иерей Сергий пишет: Главное - получить благословение.
    Но ведь с одной стороны это правильно. Мы читаем книги святых отцов и делаем вывод, что всё построенное без Бога рано или поздно рушится. А значит на всё нужно брать благословение. Мне кажется, что это правильно. А то, что если вдруг на Вас обидется человек, который взял у Вас благословение....так для Вас это полезно...Я думала, что в момент благословения священник молитвенно просит Господа Бога о ниспослании благодати на просящего или это не так? Или я такая наивная?
    По вере нашей...
    Ольчик пишет:Машинку стиральную купить-к батюшке, на работу устроиться - к батюшке.
    Ну уж на такие дела не беру благословение).
    loretta пишет:Я боюсь тех, кто по старцам ездят. Злющи зело. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 F205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2
    Не повезло(.
    елена недбай пишет:...Лжестарчество-это бич нашего времени! и что бегать искать никого не надо, но если Господь управит на пользу души человека такую встречу- то это только во Славу Божью! Rolling Eyes
    Думаю, что именно бегать, суетиться не надо, такая встреча сама собой и произойдёт, если будет то полезным. Из этих соображений и даю ссылки: просто совсем недавно так кстати к этой теме открыл их. Значит неслучайно).
    1 2
    Сам только собираюсь поехать на послушание, а уж встретиться — как Бог даст. Пока эту тему не почитал, даже и не думал о возможной встрече.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (09.09.11 10:34), всего редактировалось 3 раз(а)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил55 05.09.11 14:30

    Бог в помощь, Вам, Михаил
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 05.09.11 14:55

    А Елена, да христианка, старцев любит, ругается, конечно,но давайте сделаем скидку на москвичку, зело злой город,Вавилон.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 05.09.11 15:15

    Михаил_ пишет:http://forum.optina.ru/topic/381-%D1%81%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9/page__hl__%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9__fromsearch__1
    http://forum.optina.ru/topic/1099-%D0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9/page__hl__%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9__fromsearch__1
    Михаил, большая просьба оформлять такие кудрявые ссылки ТАК и ТАК
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 05.09.11 15:34

    елена недбай пишет:Что значит шататься ?!Я лично не искала старца ,никого не искала
    Елена, я сказал именно то, что хотел сказать. Улавливаете разницу между нечаянной встречей и планомерным поиском с ожидаемым результатом? Если нет, то я готов вкратце объяснить.
    Согласна я с тем что Лжестарчество-это бич нашего времени! и что бегать искать никого не надо, но если Господь управит на пользу души человека такую встречу- то это только во Славу Божью! Rolling Eyes
    Ну а кто спорит-то? Я совершенно согласен.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 05.09.11 15:54

    Михаил_ пишет:Здесь ещё видимо благословляющему следовало бы "аккуратней" формулировать на что даётся благословение. Помните как в фильме "Царь" митр. Филипп благословил Басманова? Не просто "Бог благословит", а "Благословляю на добрые дела".
    Была у меня одна замечательная знакомая, мать моего друга... Так вот она делала так: подходила к священнику под благословение, тот ее благословлял, как положено "во имя Отца и Сына и Святаго Духа", та ехала домой и рассказывала сыну что батюшка ее благословил на... (дальше шел список того, на что ее благословил ничего не подозревающий батюшка). Smile
    Согласен. Видимо речь о лжестарцах.
    Естественно.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  loretta 05.09.11 16:02

    елена недбай пишет:
    loretta пишет:Я боюсь тех, кто по старцам ездят. Злющи зело. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 F205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2
    Мдя однако Embarassed и со многими вы встречались?
    В реале с парочкой-тройкой, а на православных форумах таких немало. Они и благочестивее, и духовнее, и всем нос утрут, и за пояс заткнут, и наставят в истине даже батюшек.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 05.09.11 19:00

    Михаил_ пишет:т
    http://forum.optina.ru/topic/381-%D1%81%D1%85%D0%B8%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B8%D1%82-%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9/page__hl__%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9__fromsearch__1
    http://forum.optina.ru/topic/1099-%D0%BE-%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9/page__hl__%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9__fromsearch__1
    Сам только собираюсь поехать на послушание, а уж встретиться — как Бог даст. Пока эту тему не почитал, даже и не думал о возможной встрече.
    Батюшка Илий....это...это.... я молчу. Это любовь. Любовь к каждому страждущему. Но не все имеют есть с батюшкой родным общаться. Но в Оптине он бывает редко, его лучше в Переделкино искать. Там батюшка чаще.


    Последний раз редактировалось: Ольчик (05.09.11 19:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 05.09.11 19:04

    Ольчик пишет:Но не все имеют есть с батюшкой родным общаться.
    Загадочная фраза... Smile
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 05.09.11 19:08

    иерей Сергий пишет:
    Ольчик пишет:Но не все имеют есть с батюшкой родным общаться.
    Загадочная фраза... Smile
    Ну простите Embarassed опИска! не все имеют честь Embarassed Ну вот теперь ещё смешнее получилось! И вообще...очень смешно, батюшка. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 862cf01f2d8a14618f00e4f0e1bc09a6 Будто с Вами такого не бывает!
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  loretta 05.09.11 19:14

    А мне с батюшками "везет" всегда. Я, правда, не слишком разделяю наших и ваших. При случае, могу у православного священника попросить совета. Но слава Богу, что у нас нет старческой практики.
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 05.09.11 19:16

    Ольчик пишет:Будто с Вами такого не бывает!
    Прошу пардона, Smile я никак не мог представить, что там должно быть слово "честь". Да и при чем здесь честь?
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 05.09.11 19:20

    иерей Сергий пишет:
    Ольчик пишет:Будто с Вами такого не бывает!
    Прошу пардона, Smile я никак не мог представить, что там должно быть слово "честь". Да и при чем здесь честь?
    Ну просто затруднительно действительно с ним встретится. И многие так говорят, что не каждый с честью. Я просто знаю, что я не достойна общения с ним, поэтому даже и мечтаю об этом. Может по глупости своей не так выразилась.....


    Последний раз редактировалось: Ольчик (05.09.11 19:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 05.09.11 19:23

    Ольчик пишет:Я просто знаю, то я не достойна общения с ним, поэтому даже и мечтаю об этом.
    Нельзя, Ольга, воздавать почтение человеку, достойное Бога.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 05.09.11 19:28

    иерей Сергий пишет:
    Ольчик пишет:Я просто знаю, то я не достойна общения с ним, поэтому даже и мечтаю об этом.
    Нельзя, Ольга, воздавать почтение человеку, достойное Бога.
    У меня не пропечатывается буква Ч.Пишу вручную. Smile Ко всем батюшкам я отношусь с большим почтением....ну почти ко всем, но достойнее Бога никого не считала. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 548279 Просто я грешнее всех вас, и потому недостойная встречаться со старцами.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  loretta 05.09.11 19:34

    Мы все недостойны Христа, но Он нас возлюбил. А отцы и духовные наставники нам в помощь. Они попутчики наши ко Христу. При чем здесь "недостоинство", не понимаю? Как мой настоятель говорит: священник - увеличительное стекло, через которое лучше видно Господа.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 05.09.11 19:40

    loretta пишет:Мы все недостойны Христа, но Он нас возлюбил. А отцы и духовные наставники нам в помощь. Они попутчики наши ко Христу. При чем здесь "недостоинство", не понимаю? Как мой настоятель говорит: священник - увеличительное стекло, через которое лучше видно Господа.
    Скажу по-другому. Это моё личное мнение о моём недостоинстве. Чего вы все к нему (достоинству) прикопались? Shocked У нас в Московской области есть несколько старцев признанные РПЦ и отец Илий самый первый. Ну нет возможности у него побывать....У людей гораздо серьёзнее ситуации в жизни, они и то не могут с ним встретится.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 06.09.11 11:01

    иерей Сергий пишет:Михаил, большая просьба оформлять такие кудрявые ссылки ТАК и ТАК
    Сейчас и попробую).
    Ольчик пишет:Батюшка Илий...в Оптине он бывает редко, его лучше в Переделкино искать. Там батюшка чаще.
    На указанных форумах 1 2 подробно обсуждается возможность встречи для всех желающих её.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (09.09.11 10:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    елена недбай
    елена недбай
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 242
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 51
    Откуда : киев
    Вероисповедание : православная христианка

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  елена недбай 06.09.11 13:54

    loretta пишет:
    елена недбай пишет:
    loretta пишет:Я боюсь тех, кто по старцам ездят. Злющи зело. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 F205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2
    Мдя однако Embarassed и со многими вы встречались?
    В реале с парочкой-тройкой, а на православных форумах таких немало. Они и благочестивее, и духовнее, и всем нос утрут, и за пояс заткнут, и наставят в истине даже батюшек.
    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 472173
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 06.09.11 19:47

    loretta пишет:А мне с батюшками "везет" всегда. Я, правда, не слишком разделяю наших и ваших. При случае, могу у православного священника попросить совета. Но слава Богу, что у нас нет старческой практики.
    Лоретта , а вы уверены, что вы католичка?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  loretta 06.09.11 20:14

    Евгений Сумский пишет:
    loretta пишет:А мне с батюшками "везет" всегда. Я, правда, не слишком разделяю наших и ваших. При случае, могу у православного священника попросить совета. Но слава Богу, что у нас нет старческой практики.
    Лоретта , а вы уверены, что вы католичка?
    А в чем ваши сомнения?
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 06.09.11 20:15

    Вы все как-то по батюшкам, а у вас вроде как пасторы.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  loretta 06.09.11 20:38

    Евгений Сумский пишет:Вы все как-то по батюшкам, а у вас вроде как пасторы.
    Пасторы у лютеран, у нас священники.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 2 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Евгений Сумский 06.09.11 20:40

    Как сказал бы Василий:учите мат.часть.Не знал, надо бы почитать о Лютеранах.

      Текущее время 28.04.24 21:29