Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
miha61
fra_Konstantin
Георгий Вигант
lelik
Aleksios
Admin
иеромонах Тихон
Ksertoo
georgiy
Евгений Сумский
Михаил_
loretta
footloose
иерей Сергий
Михаил55
Елена-христианка
Pretender
елена недбай
teacher-organizer
Участников: 23

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    fra_Konstantin
    fra_Konstantin
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 139
    Дата регистрации : 2011-09-14
    Возраст : 67
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный (священник)

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  fra_Konstantin 14.09.11 23:54

    елена недбай пишет:Милостью Божьей есть еще старцы Rolling Eyes

    Да есть. Слава Богу. Сам встречаюсь с ними очень редко. Обычно таковые встречи устраивает САМ БОГ!
    Думаю, скоро должно нечто такое произойти, ибо тяжело мне...
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 16.09.11 18:02

    fra_Konstantin пишет:
    елена недбай пишет:Милостью Божьей есть еще старцы Rolling Eyes
    Да есть. Слава Богу. Сам встречаюсь с ними очень редко. Обычно таковые встречи устраивает САМ БОГ!
    Думаю, скоро должно нечто такое произойти, ибо тяжело мне...
    Помоги Вам, Христос.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  miha61 16.09.11 18:50

    Мне кажется, что актуальность старцев, в наше время отпала. Раньше, в старые времена, когда не доставало книг, народ был темным в своем познании и многие шли к старцам послушать их проповеди, наставление, так же в разъяснении непонятных мест Святого Писания и т.д. Сейчас, такая надобность отпала. Доступ ко всему доступен, от книг до Интернета.
    Aleksios
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 199
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Orthodox

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Aleksios 16.09.11 19:41

    miha61 пишет:Мне кажется, что актуальность старцев, в наше время отпала. Раньше, в старые времена, когда не доставало книг, народ был темным в своем познании и многие шли к старцам послушать их проповеди, наставление, так же в разъяснении непонятных мест Святого Писания и т.д. Сейчас, такая надобность отпала. Доступ ко всему доступен, от книг до Интернета.

    я бы не согласился. Старцы нужны не только для разъяснения Евангелия но и для того, чтобы заниматься духовнической деятельностью.

    Я например без духовника просто мучаюсь, некому мне помочь, посоветовать, прозреть сущность моей жизни, утешить в скорбях ...

    А такие люди как Софроний Сахаров, которые принимают людей, которое хотят испросить у них совета, и дают совет помолившись Богу, это свет церкви, побольше бы таких людей ...
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  miha61 16.09.11 19:48

    Aleksios пишет:

    я бы не согласился. Старцы нужны не только для разъяснения Евангелия но и для того, чтобы заниматься духовнической деятельностью.

    Я например без духовника просто мучаюсь, некому мне помочь, посоветовать, прозреть сущность моей жизни, утешить в скорбях ...

    А такие люди как Софроний Сахаров, которые принимают людей, которое хотят испросить у них совета, и дают совет помолившись Богу, это свет церкви, побольше бы таких людей ...
    Конечно совет необходим, но мне кажется понятие старец, в духовном смысле, отошло. Духовник, да нужен, но это необязательно должен быть старец.
    Я так думаю, конечно могу ошибаться
    Aleksios
    Aleksios
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 199
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Украина
    Вероисповедание : Orthodox

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Aleksios 16.09.11 20:06


    конечно, старцев на всех не хватит Smile

    но старцы, и вообще святые люди, обладают даром прозорливости, они видят твою душу насквозь ...

    я читал Софрония Сахарова, и он описывал как он помогал людям, он молился прежде чем дать совет, и Бог давал ему понимание положения вещей ...

    конечно, сами мы должны трудиться, чтобы понимать волю Божью, но иногда просто надо увидеть святого, испросить его совета ...

    в конце концов церковь без святых это не церковь, сейчас модно приговаривать, что мол все мы грешные, что батюшки такие же люди как и мы, но где же тогда святые, которые "свет миру"? где увидеть нетварное действие Бога? Наша душа тоскует по нетварному, она желает увидеть этот про-свет бытия, фаворский свет славы Божией!
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Ksertoo 16.09.11 20:07

    miha61 пишет:Мне кажется, что актуальность старцев, в наше время отпала. Раньше, в старые времена, когда не доставало книг, народ был темным в своем познании и многие шли к старцам послушать их проповеди, наставление, так же в разъяснении непонятных мест Святого Писания и т.д. Сейчас, такая надобность отпала. Доступ ко всему доступен, от книг до Интернета.

    Нет, Михаил, не отпала, хотя в остальном вы правы.
    Старец для людей является авторитетом в духовных и не только вопросах, старец, по мнению людей, знает волю Божию лучше чем они и он ближе к Богу чем они. А ещё старец, по мнению людей, может быть прозорлив - это вообще предел мечтаний.
    Не всякий сможет избежать искушения сотворить из старца кумира...
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  miha61 16.09.11 20:40

    Ksertoo пишет:
    Нет, Михаил, не отпала, хотя в остальном вы правы.
    Старец для людей является авторитетом в духовных и не только вопросах, старец, по мнению людей, знает волю Божию лучше чем они и он ближе к Богу чем они. А ещё старец, по мнению людей, может быть прозорлив - это вообще предел мечтаний.
    Не всякий сможет избежать искушения сотворить из старца кумира...
    Что значит прозорливость? Мне кажется, что есть очевидные вещи, при которых и так понятно, что ждет меня, будучи грешником.
    Согласен, многие старцы могли открыть глаза человеку на его внутреннее состояние, после с беседы с ними, многие, совершенно по другому могли увидеть свой внутренний мир, полный мерзости перед Богом, до этого они так не думали. Например, после беседы с о.Амвросием, люди уходили от него в слезах покаянных, хотя до этого смотрели скептически на святость старца. Они чуть ли не с детства вспоминали грехи свои.
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Ksertoo 16.09.11 22:18

    miha61 пишет:Что значит прозорливость?

    Это когда о "старце" говорят вот так:

    А вообще он каждого человека насквозь видит.

    И прошлое твое, и будущее знает.
    Георгий Вигант
    Георгий Вигант
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3223
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 59
    Откуда : Шангалы
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Георгий Вигант 21.09.11 1:00

    fra_Konstantin пишет:
    Да есть. Слава Богу. Сам встречаюсь с ними очень редко. Обычно таковые встречи устраивает САМ БОГ!
    Думаю, скоро должно нечто такое произойти, ибо тяжело мне...
    Значит Вы душей чувствуете приближение той встречи? Здорово! Я тоже на подобные моменты обратил внимание. Как только груз на душе, так жди чего-то. На днях в Казанский собор собираюсь. К иконе Николая Угодника. Тяжеловато тоже стало... Помоги, Господи.
    teacher-organizer
    teacher-organizer
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2162
    Дата регистрации : 2011-02-05
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : Православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  teacher-organizer 11.10.11 21:03

    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 14.10.11 12:42

    Ольчик пишет:<видеофрагмент "Старец Власий">
    Интересно. А видео с о.Илием никому не встречалось?
    alexkorzhakov
    alexkorzhakov
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2011-10-05
    Возраст : 44
    Откуда : с. Ершичи Смоленской области
    Вероисповедание : Христианин

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  alexkorzhakov 14.10.11 13:04

    Мне лично не нравитятся высказывания о. Власия по поводу того, что не надо исповедываться у женатого духовенства, якобы они потом все рассказывают женам, а те — всему приходу. После таких его слов старцем я его назвать не могу.

    Для меня пример старца — мой духовный отец, ныне покойны архимандрит Вадим (Малиновский)
    Человек, который не жил для себя
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Wimar 14.10.11 13:26

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?
    Не знаю лично не одного страца, не беседовал, не внимал. По общей тенденции старчества, насколько постигал в литературе, оно представляется мне упадком православного дела веры о святости. Некий переход от практики исихазма к научению в вопросах веры и житейского бытия, разумением, когда не Святой Дух в человеке мудрость гласит, а опыт ума плотского.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.10.11 13:31

    alexkorzhakov пишет:Мне лично не нравитятся высказывания о. Власия по поводу того, что не надо исповедываться у женатого духовенства, якобы они потом все рассказывают женам, а те — всему приходу.

    Однако... С точностью до наоборот: несколько лет назад один женатый священник поучал меня (и других прихожанок) исповедоваться ТОЛЬКО женатым священникам. Объяснял он это так: мол, женщина, исповедуясь, рассказывает свои проблемы лично-женские и семейные, а что монахи могут понимать в женских, семейных и родительских проблемах! Смешно говорить - утверждал батюшка.

    Всё это похоже на корпоративные войны между белым и чёрным духовенством за сферы влияния...


    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 13:46

    alexkorzhakov пишет:Мне лично не нравитятся высказывания о. Власия по поводу того, что не надо исповедываться у женатого духовенства, якобы они потом все рассказывают женам, а те — всему приходу.
    Согласен, отче. Это совершенно отвратительный поклеп.
    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Image_4e9805ce9d07b
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 13:48

    Осипов об о.Власии и вообще о старчестве:

    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 13:50

    Юлия Добрая пишет:а что монахи могут понимать в женских, семейных и родительских проблемах! Смешно говорить - утверждал батюшка.
    Я согласен с батюшкой.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  loretta 14.10.11 13:52

    Ну, разве от гражданского состояния мудрость?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 13:56

    loretta пишет:Ну, разве от гражданского состояния мудрость?
    Мудрость от опыта. Я вот никогда не прививал деревья, так я и не делаю вид, что я в этом специалист высшей категории.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  loretta 14.10.11 14:05

    иерей Сергий пишет: Мудрость от опыта. Я вот никогда не прививал деревья, так я и не делаю вид, что я в этом специалист высшей категории.
    Соглашусь, отче, только отчасти. Ведь опыт бывает разный. Если давать советы человеку, исходя из личного опыта, можно и навредить. Как мне кажется, исповедник должен иметь духовное видение. Для этого не обязательно быть старцем. Я уже не раз рассказывала, как получала помощь от наших священников, которые и моложе меня, и безбрачные.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.10.11 14:45

    иерей Сергий пишет:Я согласен с батюшкой.

    А знаете отец Сергий, я тоже где-то с этим согласна. По логике вещей, так оно и должно быть и похоже на правду. НО.
    Вот уже 9 лет я исповедуюсь и плачусь в жилетку о своих женско-семейно-родительских проблемах и тревогах только монахам - и лучших исповедников для меня нет (исходя из опыта).
    И самое главное - это монашеская молитва - реальная сила! Придёшь, поклонишься, поплачешься и испросишь молитв (зная, что монах за тебя будет денно и ношно молиться: и на службе и келейно) - и..... как-то всё устраивается. Игумен Евфимий и игумен Феодосий - они мои талисманы, мои обереги - мои ангелы хранители!

    Вот. Как-то так...



    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 14:59

    Осипов об о.Власии и вообще о старчестве:
    Ну Осипов- это ж наш святой оракул! Что сказал Осипов, то не вырубить топором. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 546552

    А что касается приведенного здесь высказывания о.Власия, то я тоже в недоумении от этого. Но надеюсь, Осипов не извергнет его из сана за это?! pirat
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 15:07

    Елена-христианка пишет:
    Ну Осипов- это ж наш святой оракул! Что сказал Осипов, то не вырубить топором. pirat
    У Алексея Ильича есть много спорных мыслей, но то, что он говорит относительно современного старчества я поддерживаю абсолютно. Фильм про о.Власия я посмотрел и у меня осталось очень дурное впечатление. Подробнее не хочу, неприятно... Это всё настолько сильно контрастирует с о.Николаем Гурьяновым и о.Иоанном (Крестьянкиным), как небо и земля.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Елена-христианка 14.10.11 16:25

    иерей Сергий пишет:
    У Алексея Ильича есть много спорных мыслей
    Спорных? Скорей еретических, протестантских.
    В прочем, речь не о нем.
    что он говорит относительно современного старчества я поддерживаю абсолютно.
    Слава Богу, что я его не читаю. Пробовала- только грех на душу беру... pale
    Фильм про о.Власия я посмотрел и у меня осталось очень дурное впечатление. Подробнее не хочу, неприятно... Это всё настолько сильно контрастирует с о.Николаем Гурьяновым и о.Иоанном (Крестьянкиным), как небо и земля.
    Я смотрела фильм со старцем о.Николаем Гурьяновым , правда давно. И этот посмотрела об о.Власии и ничего такого, о чем Вы пишите , не увидела.
    Очень понравилось, как один священник сказал, что старец является нормальным образом христианина. Считаю именно так, особенно сейчас. Потому что вера стала формальностью, показухой, модой, ученостью,всем, чем угодно, но не истиной верой христианина. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 413941
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Михаил_ 14.10.11 16:28

    Wimar пишет:Не знаю лично не одного страца, не беседовал, не внимал. По общей тенденции старчества, насколько постигал в литературе, оно представляется мне упадком православного дела веры о святости. Некий переход от практики исихазма к научению в вопросах веры и житейского бытия, разумением, когда не Святой Дух в человеке мудрость гласит, а опыт ума плотского.
    У старообрядцев подобное отношение встречал: старцы по их мнению в древние времена занимались только своими учениками-монахами, а в большинстве случаев только одним. Но тем самым они (старообрядцы) отрицают и оптинских, и более поздних старцев 19—20вв?
    alexkorzhakov пишет:Мне лично не нравитятся высказывания о. Власия по поводу того, что не надо исповедываться у женатого духовенства, якобы они потом все рассказывают женам, а те — всему приходу.
    иерей Сергий пишет:Фильм про о.Власия я посмотрел и у меня осталось очень дурное впечатление. Подробнее не хочу, неприятно... Это всё настолько сильно контрастирует с о.Николаем Гурьяновым и о.Иоанном (Крестьянкиным), как небо и земля.
    Несколько рассеяли мои сомнения.
    Всё-таки ещё раз: не укажет ли кто видео о.Илия: у меня диск с несколькими его проповедями, мнения не сложилось: съёмочной группе следовало бы найти другое время для съёмок с учётом возраста о.Илия.
    И ещё. Может есть у кого инфа: как вывести человека из-под влияния лжестарца?
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 16:51

    Елена-христианка пишет:Спорных? Скорей еретических, протестантских.
    Поосторожнее с навешиванием ярлычков ереси. Больше здесь этого не будет.
    Слава Богу, что я его не читаю. Пробовала- только грех на душу беру... pale

    Всё как обычно - не читаю, но осуждаю.
    Я смотрела фильм со старцем о.Николаем Гурьяновым , правда давно.
    Я фильмы о нем не смотрел, я его живым видел и общался. Прекрасный, смиренный батюшка.
    И этот посмотрела об о.Власии и ничего такого, о чем Вы пишите , не увидела.
    Я еще ничего и не написал. Но могу, если настаиваете. К примеру, мне понравился эпизод, когда некая тетя прямо на глазах у почтенного старца принялась шаманить с колокольчиками, а он с одобрением на это взирал. Жаль, не было плясок с бубном. А другой тете он заявил, что в ее радужке слишком много никотина. Причем тетя сама не курила, а ей в форточку надуло. Теперь представьте, сколько надо выкурить, чтобы радужка поменяла свой цвет... Скорее никотин из всех мест закапает. Иридодиагност липовый...
    Потому что вера стала формальностью, показухой, модой, ученостью,всем, чем угодно, но не истиной верой христианина. О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 413941
    Елена, проснитесь, уже не 90-е прошлого столетия. Нет никакой ни моды ни показухи.
    Кочевник
    Кочевник
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 259
    Дата регистрации : 2011-10-02
    Вероисповедание : ближе к протестантам. жирком заплываете

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Кочевник 14.10.11 16:56

    А женщин-то, женщин сколько... Very Happy
    avatar
    иерей Сергий
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 3156
    Дата регистрации : 2011-03-13
    Откуда : Санкт-Петербург
    Вероисповедание : православный

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  иерей Сергий 14.10.11 16:57

    Кочевник пишет:А женщин-то, женщин сколько... Very Happy
    Флуд. Предупреждение №1
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Empty Re: О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.10.11 17:48

    Елена-христианка пишет: Скорей еретических, протестантских.

    Бедный Алексей Ильич Осипов (ученик игумена Никона (Воробьёва), С 2004 года — заслуженный профессор Московской духовной академии, награжден орденами Русской Православной Церкви, в том числе орденом святителя Макария митрополита Московского и всея Руси III степени (28 мая 2008, РПЦ)) - чего ему только не приписывали, теперь вот в протестанты и да же в еретики записали! Думается, что он только бы руками развёл в изумлении.

    Видно Вы, Елена, хорошо разбираетесь в протестантском богословии и еретических течениях, поэтому так смело выдвигаете столь "разоблачительные" утверждения! О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 413941

    О правильном отношении к старцам, и есть ли такие в наше время? - Страница 5 Tablichki-664


    Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (14.10.11 17:55), всего редактировалось 1 раз(а)

      Текущее время 10.05.24 6:52