Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+19
Нюся
Елена-христианка
shouval
Афанасий
Алексей П
Михаил55
Петр Петрович
DmYer
Ирина76
Смердяков
Против всех
nichar
Валерий (Миклош)
монархист
Алина
Евгений Сумский
noname
loretta
Ksertoo
Участников: 23

    На каком языке лучше всего читать молитвы?

    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 14:38

    Афанасий пишет:Можно стих?
    26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
    27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по [воле] Божией.
    (Рим.8:26,27)
    Современный перевод:

    26 И Дух помогает нам при всей нашей слабости. Мы не знаем даже, о чем нам молиться, как следует, но Дух сам молится о нас и ходатайствует за нас вздохами, которые не могут быть выражены словами.
    27 Тот, кто исследует сердца, знает о чем ходатайствует Дух, потому что Дух просит о святых в согласии с Божьей волей.
    (Рим.8:26,27)
    Афанасий
    Афанасий
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 137
    Дата регистрации : 2012-10-09
    Возраст : 78
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православный

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Афанасий 08.05.13 16:35

    И что смущает?

    Ежедневная молитва свт. Филарета.

    Господи: не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно.Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.
    Отче! Даждь рабу Твоему - чего сам я и просить не умею. Не дерзаю просить - ни креста, ни утешения! Только стою пред Тобою; сердце мое - отверсто.
    Ты зриши нужды, которых я не знаю. Зри! - и сотвори со мною по милости Твоей: порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижымими для меня Твоими судьбами.
    Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания - исполнить волю Твою... Научи меня молиться. Сам во мне молись.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 16:48

    Афанасий пишет:И что смущает?

    Ежедневная молитва свт. Филарета.

    Господи: не знаю, чего мне просить у Тебя? Ты один ведаешь, что мне потребно.Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя.
    Отче! Даждь рабу Твоему - чего сам я и просить не умею. Не дерзаю просить - ни креста, ни утешения! Только стою пред Тобою; сердце мое - отверсто.
    Ты зриши нужды, которых я не знаю. Зри! - и сотвори со мною по милости Твоей: порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею святою волею и непостижымими для меня Твоими судьбами.
    Приношу себя в жертву Тебе. Предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания - исполнить волю Твою... Научи меня молиться. Сам во мне молись.
    Меня ни чего не смущает, каждый , как умеет так и молится. И даже Павел говорил что не знает о чём молится, и форму не знает.Поэтому всё просто, как дети приходят к нам, что бы поговорить, так и мы должны приходить к Отцу, и не важно на каком языке ты с Ним разговариваешь, а иногда и вовсе лучше помолчать, послушать, что скажет Отец. А если всё же что то говоришь, то проверяй не расходятся ли слова с тем , что в сердце. А то можно говорить что благодарю Тебя, а в сердце благодарности не испытывать, или говорить, что Прости нам, как и мы прощаем, при этом не прощая в сердце. таким образом становясь лжецом. Например я не могу сказать, приношу себя в жертву Тебе, потому что я себя не приношу...
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  noname 08.05.13 16:52

    Русские люди молятся на русском языке.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 16:55

    Специально что ли такие глупые темы создают, на подобии как, " Чем надо есть картошку, вилкой или ложкой?"
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 16:58

    Ksertoo пишет:

    Согласен с тобой.
    Только если ты ходишь на богослужения (а они проходят на церковно-славянском) то тебе нужно понимать что там читают и поют. Поэтому выход тут один - учить церковно-славянский)
    Нет Апостол Павел говорит, что служение как и молитва должны проходить на понятном языке для окружающих, иначе пользы для них от такого служения не будет!
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Ksertoo 08.05.13 17:24

    Алексей П пишет:


    Кто вам сказал, что он - более красивый и благозвучный?
    А зачем это кому-то говорить, если я это и так вижу?

    Алексей П пишет:А молиться нужно на родном или ЦСЯ

    Правда? И кто это постановил? Партия, правительство?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.13 17:47

    noname пишет:Русские люди молятся на русском языке.
    Воцерковленные люди молятся на цся. Этот язык специально создан для церковного служения и молитв. Ни один современный язык не передаст всю гамму чувств на духовном уровне, как это может сделать цся.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Алина 08.05.13 17:53

    Лично для меня методом проб оказалось, что молитвенные правила лучше читать на ЦСЯ и, что меня удивило, лучше ЦСЯ шрифтом. Меньше рассеивается внимание и глубже стало понимание смысла.

    А вне правил лучше учиться молиться молча, т.е в уме, или своими словами, или наизусть на понятном языке, но, главное, без помощи телодвижений рук и языка, что очень трудно поначалу, но необходимо, так как сразу по выходе из тела человеку, не научившемуся умной молитве, будет сложно без помощи материальной оболочки взывать к Богу.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Нюся 08.05.13 17:55

    Елена-христианка пишет:
    Воцерковленные люди молятся на цся. Этот язык специально создан для церковного служения и молитв. Ни один современный язык не передаст всю гамму чувств на духовном уровне, как это может сделать цся.
    Кроме того этот язык молитвенно в единой Церкви ОБЪЕДИНЯЕТ сотни поколений православных! и он нам не далёк, а близок! Пслтирь наша - общее наше сокровище! Или и её переведём. как украинские раскольники? Нет, не дождутся лукавые, не дождутся! Кому неймётся в раскол?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 18:04

    Нюся пишет:
    Кроме того этот язык молитвенно в единой Церкви ОБЪЕДИНЯЕТ сотни поколений православных! и он нам не далёк, а близок! Пслтирь наша - общее наше сокровище! Или и её переведём. как украинские раскольники? Нет, не дождутся лукавые, не дождутся! Кому неймётся в раскол?
    Оригинал вообще то на иврите написан!Но труден он для меня по русски проще, правда красота утеряна, ибо Давид это писал,как песни...
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Ksertoo 08.05.13 18:47

    shouval пишет:
    Нет Апостол Павел говорит, что служение как и молитва должны проходить на понятном языке для окружающих, иначе пользы для них от такого служения не будет!

    Ну и что? Богослужения всё равно идут на ЦСЯ. Кому какое дело, что половина находящихся в церкви не понимает о чём поется и на что они отвечают "Аминь"
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 18:50

    Ksertoo пишет:

    Ну и что? Богослужения всё равно идут на ЦСЯ. Кому какое дело, что половина находящихся в церкви не понимает о чём поется и на что они отвечают "Аминь"
    Вот Павел и говорит, как вы можете сказать аминь(во истину так), если ни чего не поняли... Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Нюся 08.05.13 18:58

    shouval пишет:Оригинал вообще то на иврите написан!Но труден он для меня по русски проще, правда красота утеряна, ибо Давид это писал,как песни...
    Еврит для евреев. Это понятно. Если вам не понятен почему-то язык вашей Церкви, ваших предков - то это ваши пробелы и лень. Шестопсалмие в Церкви вам тоже не понятно?
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 19:02

    Нюся пишет: Еврит для евреев. Это понятно. Если вам не понятен почему-то язык вашей Церкви, ваших предков - то это ваши пробелы и лень. Шестопсалмие в Церкви вам тоже не понятно?
    Опять Вы на меня наезжаите! Я что плохого то сказал? Оригинал на иврите, перевод вносит неточности от этого ни куда не деться.Итак вначале он был переведён на греческии, и уже с греческого переведён на старославянский.Сейчас появляются переводы, которые делаются непосредственно с оригинала, переводят на русский, потому что народ сейчас говорит на русском, а не на старославянском. В школе нас обучали русскому языку,а не славянскому, поэтому читаем на русском! Предки наши были язычниками и язык наш не был святым. И Бог выбрал евреев, а не славян.И Новый завет писался на греческом , а не на славянском. И если и учить так это язык оригиналов, что бы знать первоисточник.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.13 19:28

    Нюся пишет:
    Кроме того этот язык молитвенно в единой Церкви ОБЪЕДИНЯЕТ сотни поколений православных! и он нам не далёк, а близок! Пслтирь наша - общее наше сокровище! Или и её переведём. как украинские раскольники? Нет, не дождутся лукавые, не дождутся! Кому неймётся в раскол?
    Согласна с тобой, Нюся! Я , напр. , не могу молится на русском языке, даже если это собственная молитва. Там все рано присутствуют слова из цся, иначе теряется возвышенность устремления.... не знаю , как сказать. Ну как будто не с Богом говорю, а с соседом. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 4111112379 И ,конечно, очень радует, что славянские народы молятся на едином цся. тут не нужен никакой переводчик. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 3232987807
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.13 19:35

    Кому какое дело, что половина находящихся в церкви не понимает о чём поется и на что они отвечают "Аминь"
    И с чего ты это взял, Серега? Кто ходит в храм и читает Евангелие с Псалтырью , тот все прекрасно понимает.
    Не понимают захожане и те, кто впервые пришел в храм. Так учится надо! Не под тебя должна Церковь подстраиваться, а ты под нее. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 413941
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 19:36

    Елена-христианка пишет:
    Согласна с тобой, Нюся! Я , напр. , не могу молится на русском языке, даже если это собственная молитва. Там все рано присутствуют слова из цся, иначе теряется возвышенность устремления.... не знаю , как сказать. Ну как будто не с Богом говорю, а с соседом. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 4111112379 И ,конечно, очень радует, что славянские народы молятся на едином цся. тут не нужен никакой переводчик. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 3232987807
    А я мысленно молюсь, внутри себя, мне так проще, ни кому не мешаешь, и сконцентрироваться легче! И вобще надо меньше говорить, больше слушать, что Бог хочет сказать тебе, а что хотим мы сказать, Он знает это прежде молитвы
    нашей!
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 19:45

    Елена-христианка пишет:
    И с чего ты это взял, Серега? Кто ходит в храм и читает Евангелие с Псалтырью , тот все прекрасно понимает.
    Не понимают захожане и те, кто впервые пришел в храм. Так учится надо! Не под тебя должна Церковь подстраиваться, а ты под нее. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 413941
    Это конечно не совсем про это но всё же:

    16 Ибо если ты будешь благословлять духом, то стоящий на месте простолюдина как скажет: "аминь" при твоем благодарении? Ибо он не понимает, что ты говоришь.
    17 Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.
    18 Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    19 но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на [незнакомом] языке.
    (1Кор.14:16-19)

    23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
    25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
    26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
    27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
    28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
    (1Кор.14:23-28)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.13 19:48

    shouval пишет:Оригинал вообще то на иврите написан!Но труден он для меня по русски проще, правда красота утеряна, ибо Давид это писал,как песни...
    Что написано на иврите? Псалтирь? По-моему на древне арамейском языке.... С арамейского существует перевод Септуагинты, а потом уж и на цся. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 3232987807
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 19:53

    Елена-христианка пишет:
    Что написано на иврите? Псалтирь? По-моему на древне арамейском языке.... С арамейского существует перевод Септуагинты, а потом уж и на цся. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 3232987807
    Я не стал вдаваться в подробности, Давид был евреем и писал на еврейском, или арамейском, они похожи, потом септуагинта на греческом, и затем славянский. Всё верно!
    Русское название "Псалтирь" имеет греческое происхождение: словом "псалмос" переведено еврейское "мицмор", означавшее игру на струнном инструменте. В древности песни и гимны Псалтири исполнялись под аккомпанемент похожего на гитару инструмента, по-русски называемого "псалтирью".
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Ksertoo 08.05.13 20:01

    Елена-христианка пишет:
    Что написано на иврите? Псалтирь

    Весь ВЗ написан на иврите. И молились на иврите. А разговаривали в Иудее на арамейском.

    Елена-христианка пишет:
    И с чего ты это взял, Серега?

    С чего вы взяли, Елена, что я - Серега?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  noname 08.05.13 20:03

    Ksertoo пишет:

    С чего вы взяли, Елена, что я - Серега?
    Он Алёша.
    avatar
    shouval
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 520
    Дата регистрации : 2012-03-09
    Возраст : 53
    Откуда :
    Вероисповедание : Бог Знает!

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  shouval 08.05.13 20:03

    Елена-христианка пишет:
    Что написано на иврите? Псалтирь? По-моему на древне арамейском языке.... С арамейского существует перевод Септуагинты, а потом уж и на цся. На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 3232987807
    прот. Григорий Разумовский "Все 150 псалмов, как известно, составлены и написаны были первоначально на еврейском языке. С этого языка, по времени, они были переведены на греческий язык, а еще много времени спустя с греческого они переведены на язык славянский. Так как каждый язык имеет свою природу, свои особенности, ему одному свойственные (идиоматизм), то при переводах псалмов с одного языка на другой истинный смысл псаломских изречений во многих местах, естественно, должен был потерпеть значительные изменения от неизбежной неточности в выражениях. Самый славянский язык, на котором мы ныне читаем священные книги, а также и Псалтирь, теперь не для всех и не во всем ясен. Все это и служит причиной затемнения смысла псалмов."
    http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/vethiy_zavet/razumovskiy_psalmi_00-all.shtml
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Ksertoo 08.05.13 20:11

    noname пишет:
    Он Алёша.

    Попович Laughing Razz
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Wimar 08.05.13 20:25

    Алина пишет:Лично для меня методом проб оказалось, что молитвенные правила лучше читать на ЦСЯ и, что меня удивило, лучше ЦСЯ шрифтом. Меньше рассеивается внимание и глубже стало понимание смысла.

    А вне правил лучше учиться молиться молча, т.е в уме, или своими словами, или наизусть на понятном языке, но, главное, без помощи телодвижений рук и языка, что очень трудно поначалу, но необходимо, так как сразу по выходе из тела человеку, не научившемуся умной молитве, будет сложно без помощи материальной оболочки взывать к Богу.

    Откуда сии интересные познания?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Сергей мск 08.05.13 20:35

    А какая разница на каком языке к Господу обращаться? Может
    быть и вообще без слов. Он видит и так, что у нас в душе, Он знает
    без нас за кого просим мы и молимся, даже если мы забыли и не знаем
    имя того, за которого мы просим Его. Разве та радость и благодать
    не есть свидетельство, что молитвы наши Он слышит и воздаёт по Вере
    нашей?
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Елена-христианка 08.05.13 20:39

    Ksertoo пишет:

    Весь ВЗ написан на иврите. И молились на иврите. А разговаривали в Иудее на арамейском.



    С чего вы взяли, Елена, что я - Серега?
    Леш, извини. Embarassed
    А насчет иврита, то докажи. ВЗ переводился с древнееврейского, из которого потом уже был выделен иврит. Если говорить кратко, то иврит- это производная от арамейского и появился после него.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Алина 08.05.13 20:43

    Wimar пишет:

    Откуда сии интересные познания?
    Это понимание сформировалось во мне во время прохождения недавнего Великого Поста. Источника конкретного и авторитетного не могу указать, собралось по-капле из разных, из древних книг исихастов и о них самих, из начального своего корявого умно-молитвенного опыта, из бесед современных священников, из размышлений о жизни души после жизни.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    На каком языке лучше всего читать молитвы? - Страница 3 Empty Re: На каком языке лучше всего читать молитвы?

    Сообщение  Wimar 08.05.13 20:51

    Алина пишет:
    Это понимание сформировалось во мне во время прохождения недавнего Великого Поста. Источника конкретного и авторитетного не могу указать, собралось по-капле из разных, из древних книг исихастов и о них самих, из начального своего корявого умно-молитвенного опыта, из бесед современных священников, из размышлений о жизни души после жизни.
    Вы имеете ввиду молитву души во время мытарств после смерти из прочитанного Вами, или имеете сами некоторый опыт такой молитвы в духе?

      Текущее время 03.05.24 2:43