Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Перестукин
DmYer
noname
loretta
Георгий Вигант
lelik
Участников: 10

    Вечная смерть или вечная мука?

    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:21

    Перестукин пишет:
    lelik пишет:
    Перестукин пишет: Это утверждение как бы. Вопроса я не увидел.
    Это вопрос Question
    Там не было вопросительного знака и я не понял. То ли вопрос, а молимся ли мы за избавление от гнева Господня у Господа? То ли нужно ли молиться об этом вообще?
    Я такой молитвой не молился. Господь ко мне очень, очень, милостив.
    А как же "Господи, Помилуй"?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  miha61 04.07.11 15:22

    Так я вас поняла. Но грешники сами себя обрекли на такую участь, а не "злой" Бог. Взять хотя бы такой примитивный пример с современными уголовниками, преступниками, маньяками. Почему мы требуем от правосудия заключить их в места не столь отдаленные? Пусть бы себе жили среди нас. Вы согласны?
    Согласен. Жить преступнику в среде нормального общества противоестественно. Место преступнику среди себе подобным
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  Перестукин 04.07.11 15:24

    lelik пишет:А как же "Господи, Помилуй"?
    Так это молитва от моей же дури во избавление может быть. А гнев Господа лучше не обсуждать, дабы не статься свидетелями.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:25

    Перестукин пишет:
    lelik пишет:А как же "Господи, Помилуй"?
    Так это молитва от моей же дури во избавление может быть. А гнев Господа лучше не обсуждать, дабы не статься свидетелями.
    Бог не гневается, т.к. гнев-это страсть, как и месть , и ревность и тому подобное.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:27

    miha61 пишет:
    Так я вас поняла. Но грешники сами себя обрекли на такую участь, а не "злой" Бог. Взять хотя бы такой примитивный пример с современными уголовниками, преступниками, маньяками. Почему мы требуем от правосудия заключить их в места не столь отдаленные? Пусть бы себе жили среди нас. Вы согласны?
    Согласен. Жить преступнику в среде нормального общества противоестественно. Место преступнику среди себе подобным
    Михаил,это понятно. Вопрос в другом : уничтожение или вечная бессмысленная мука?Зачем Богу это бессмысленное звено в мироздании,где ужас, мрак,боль,ненависть и грех достигнут своего апогея? Ад получит широкую автономию и ни о какой смерти ада речи быть не может. Это его торжество.


    Последний раз редактировалось: lelik (04.07.11 15:28), всего редактировалось 1 раз(а)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  Перестукин 04.07.11 15:27

    lelik пишет:
    Бог не гневается, т.к. гнев-это страсть, как и месть , и ревность и тому подобное.
    Лёлик, это не та опрера.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  Перестукин 04.07.11 15:29

    lelik пишет:Михаил,это понятно. Вопрос в другом : уничтожение или вечная бессмысленная мука?
    Эти муки уже наверное будут полны смысла. Каждому фрукту, свой овощь.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:30

    Перестукин пишет:
    lelik пишет:
    Бог не гневается, т.к. гнев-это страсть, как и месть , и ревность и тому подобное.
    Лёлик, это не та опрера.
    Я не настаиваю.
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  loretta 04.07.11 15:32

    lelik пишет: Лоретта,но грешников отправляют в места изоляции, а не в пыточные застенки. И в этом есть справедливость:за временные преступления-временное наказание и СМЫСЛ: Исправить человека, сдержать зло под страхом наказания. Какой СМЫСЛ в вечных муках,прогрессирующем зле и ненависти? В вечном удовлетворении Божественного правосудия? Нет! Тогда в чем?
    Ну да, если учесть, что некоторых отправляют на электрический стул или на пожизненное.
    Лелик, я вот не пойму, почему у вас претензии к Богу? Smile
    Адам и Ева были изолированы от рая, и мы вместе с ними, совершенно справедливо. Не надо нарушать Божий закон. Теперь наша задача вернуться в потерянный рай, не ропща и не обсуждая однажды установленный Богом закон справедливости.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:33

    Перестукин пишет:
    lelik пишет:Михаил,это понятно. Вопрос в другом : уничтожение или вечная бессмысленная мука?
    Эти муки уже наверное будут полны смысла. Каждому фрукту, свой овощь.
    Перестукин, Вы представляете,как надо грешить, чтобы за временную жизнь получить расплату в вечности????Да еще, чтобы тебя там постоянно жгли,пилили,варили и т.д.Вы бы обрекли на такую участь даже самого страшного своего врага?
    а ребенка?
    Если грехам ,совершенным в земной жизни можно найти искупительный временной эквивалент,то почему некоторые души будут терпеть за свои грехи вечность ада?
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  loretta 04.07.11 15:36

    lelik пишет:
    Перестукин пишет:
    lelik пишет:А как же "Господи, Помилуй"?
    Так это молитва от моей же дури во избавление может быть. А гнев Господа лучше не обсуждать, дабы не статься свидетелями.
    Бог не гневается, т.к. гнев-это страсть, как и месть , и ревность и тому подобное.
    Откройте Писание и найдете сколько угодно примеров Божьего гнева, негодования, ревности. Просто вы путаете человеческие страсти с Божьими проявлениями отношения к человеку. Но Бог - не человек.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:37

    loretta пишет:
    lelik пишет: Лоретта,но грешников отправляют в места изоляции, а не в пыточные застенки. И в этом есть справедливость:за временные преступления-временное наказание и СМЫСЛ: Исправить человека, сдержать зло под страхом наказания. Какой СМЫСЛ в вечных муках,прогрессирующем зле и ненависти? В вечном удовлетворении Божественного правосудия? Нет! Тогда в чем?
    Ну да, если учесть, что некоторых отправляют на электрический стул или на пожизненное.
    Лелик, я вот не пойму, почему у вас претензии к Богу? Smile
    Адам и Ева были изолированы от рая, и мы вместе с ними, совершенно справедливо. Не надо нарушать Божий закон. Теперь наша задача вернуться в потерянный рай, не ропща и не обсуждая однажды установленный Богом закон справедливости.
    Лоретта, у меня к Богу нет притензий, т.к. я верю, что ад,грех и все нечистое будет уничтожено ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ-это будет смерть вторая. Я привела цитаты из Библии,где неоднократно используется слово "Вечный",относительно того, чего уже нет, что превратилось в прах. И об участи сатаны тоже привела цитату.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:38

    Перестукин пишет: Эти муки уже наверное будут полны смысла. Каждому фрукту, свой овощь.
    Еще раз говорю,что это победа на человеком,НО не над адом. Ад торжествует, ведь люди мучаются и грех множится. ГДЕ ПОБЕДА НАД АДОМ?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  miha61 04.07.11 15:41

    Михаил,вопрос-то в чем: вечная мука или вечная смерть?
    Для полного исправления грешников. К сожалению, по другому, им к покаянию не придти.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:42

    loretta пишет:
    lelik пишет:
    Перестукин пишет:
    lelik пишет:А как же "Господи, Помилуй"?
    Так это молитва от моей же дури во избавление может быть. А гнев Господа лучше не обсуждать, дабы не статься свидетелями.
    Бог не гневается, т.к. гнев-это страсть, как и месть , и ревность и тому подобное.
    Откройте Писание и найдете сколько угодно примеров Божьего гнева, негодования, ревности. Просто вы путаете человеческие страсти с Божьими проявлениями отношения к человеку. Но Бог - не человек.
    Ну там еще и про ненависть к родителям сказано и про "Вырви глаз". Вы же буквально это не воспринимаете. Василий Великий ,кажется, да и многие Отцы Востока писали, что кощунственно представлять Бога обиженным ,гневливым,разъяренным,наделяя Его качествами монгольского улусника.И. Златоуст об этом пишет. Подобные эпитеты (ревность, ярость)рассчитаны на людей грубых,чтобы им понятнее было.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  Перестукин 04.07.11 15:43

    lelik пишет:Перестукин, Вы представляете,как надо грешить, чтобы за временную жизнь получить расплату в вечности????Да еще, чтобы тебя там постоянно жгли,пилили,варили и т.д.Вы бы обрекли на такую участь даже самого страшного своего врага?
    а ребенка?
    Если грехам ,совершенным в земной жизни можно найти искупительный временной эквивалент,то почему некоторые души будут терпеть за свои грехи вечность ада?
    Лёлик, Вы вообще с христианством знакомы хоть сколько? Искупительный эквивалент грехам давно есть. И он не временный, а вечный. Это жертва Христа. Требование одно, иди и не греши, старайся, кайся. Всё. 2Цар 22:26-27 С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно,
    с чистым — чисто, а с лукавым — по лукавству его
    .
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  Перестукин 04.07.11 15:45

    lelik пишет:Еще раз говорю,что это победа на человеком,НО не над адом. Ад торжествует, ведь люди мучаются и грех множится. ГДЕ ПОБЕДА НАД АДОМ?
    Победа над адом, в обретении рая верными.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:45

    miha61 пишет:
    Михаил,вопрос-то в чем: вечная мука или вечная смерть?
    Для полного исправления грешников. К сожалению, по другому, им к покаянию не придти.
    Есть такое мнение у П. Флоренского,НОнейм подкинул.
    о. П. Флоренский делает такое умозаключение: "Дело каждого подвергнется огненному испытанию, в котором выгорит все нечистое и скверное, как очищается огнем золото и серебро (ср. Зах.13;9; Мал.3;2-3), в котором произойдет таинственное отделение негодной эмпирической личности от Богозданного "образа Божия"... Этот огонь - не наказание и не возмездие, а необходимое испытание. Если окажется, что сокровенный образ Божий не раскрылся в конкретном подобии Божьем... то от необоженой самости его отнимется образ Божий; если же самость претворена в подобие Божие, то человек получит "награду" - внутреннее блаженство видения в себе подобия Божия, - творческую радость художника, созерцающего творение свое" (с.230). Эту идею "рассечения" человека на две "личности" о. П. Флоренский находит, по его убеждению, в Писании. Он анализирует с этой точки зрения целый ряд текстов (напр.: Мф.5; 29-30, Мф.24; 51, Лук.12; 46, Мф. 25; 14-30, Мк.9; 43-49, Евр.4; 12 и др.).
    Таким образом, по его мнению, "сам" человек спасется, а "дело" его сгорит. "Дело" человека, его самосознание [злое], отделившись от "самого" [человека] станет чистой мнимостью... кошмарным сном без видящего этот сон" (С. 233-234). "В геенне копошатся лишь призрачные "сны теней и темные "тени снов" (247).
    loretta
    loretta
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4696
    Дата регистрации : 2011-03-04
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  loretta 04.07.11 15:46

    lelik пишет: Ну там еще и про ненависть к родителям сказано и про "Вырви глаз". Вы же буквально это не воспринимаете. Василий Великий ,кажется, да и многие Отцы Востока писали, что кощунственно представлять Бога обиженным ,гневливым,разъяренным,наделяя Его качествами монгольского улусника.И. Златоуст об этом пишет. Подобные эпитеты (ревность, ярость)рассчитаны на людей грубых,чтобы им понятнее было.
    Конечно, я о том и говорю, нельзя сравнивать Бога с человеком. Антропоморфизм был осужден еще в 4 веке.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:47

    Перестукин пишет:
    lelik пишет:Еще раз говорю,что это победа на человеком,НО не над адом. Ад торжествует, ведь люди мучаются и грех множится. ГДЕ ПОБЕДА НАД АДОМ?
    Победа над адом, в обретении рая верными.
    Да??????Спасение горстки людей и гибели большинства-это победа над адом. Я точно так же могу сказать, что победа над раем,в обретении ада большинством Rolling Eyes
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  Перестукин 04.07.11 15:49

    lelik пишет:Да??????Спасение горстки людей и гибели большинства-это победа над адом. Я точно так же могу сказать, что победа над раем,обретение ада большинством Rolling Eyes
    Ничего не поделать. Таковы правила. Каждый к этому прилагал определённого вектора усилия. Без жертвы Христа могло и не быть даже такого результата.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  miha61 04.07.11 15:53

    Искупительный эквивалент грехам давно есть.
    Вы предлагаете Богу - я Тебе, Ты мне?
    Выкупить прощение не возможно. Болезнь можно только исцелить, но не искупить
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 15:57

    miha61 пишет:
    Искупительный эквивалент грехам давно есть.
    Вы предлагаете Богу - я Тебе, Ты мне?
    Выкупить прощение не возможно. Болезнь можно только исцелить, но не искупить
    Ну Вы знаете, что бытует мнение о том, что пострадав на земле за свои грехи временно избегнешь наказания в вечности, по-этому надо радоваться страданиям и за все благодарить.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  Перестукин 04.07.11 16:00

    miha61 пишет:
    Искупительный эквивалент грехам давно есть.
    Вы предлагаете Богу - я Тебе, Ты мне?
    Выкупить прощение не возможно. Болезнь можно только исцелить, но не искупить
    Михаил, в симфонии на Писание слово ИСКУПЛЕНИЕ связанное Господом и разные вариации от этого слова(опять же связанные с Господом) упоминается 51 раз.
    Юридически купля всегда носила двусторонний характер.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 16:00

    Перестукин пишет:
    lelik пишет:Да??????Спасение горстки людей и гибели большинства-это победа над адом. Я точно так же могу сказать, что победа над раем,обретение ада большинством Rolling Eyes
    Ничего не поделать. Таковы правила. Каждый к этому прилагал определённого вектора усилия. Без жертвы Христа могло и не быть даже такого результата.
    Ну это все скорее походит на неудачный эксперимент. Бог хочет, чтобы все спаслись, а спасаются единицы.....
    Бог говорит о победе над адом, а преимущественный перевес опять -таки у ада...
    Бог не хочет, чтобылюди мучились, а мучить надо...
    как-то это все неубедительно.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  miha61 04.07.11 16:01

    .
    Без жертвы Христа могло и не быть даже такого результата.
    Победа Христа над адом, есть победа для всего человечества. Он вырвал жало у смерти, умерев на Кресте Сам и затем Воскреснув, доказал победу над ней.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  lelik 04.07.11 16:02

    Князь Н. Трубецкой:
    "Ад не есть какая-либо вечная жизнь вне Христа, ибо вечная жизнь - одна: она только в Боге, только во Христе; действительность ада возникает не путем отторжения чего-либо живого от вечной божественной полноты... Отпадение ада от Бога есть отпадение смерти, а не отпадение жизни... И червь и огонь в аду - не более и не менее, как образы неумирающей смерти... эта действительность смерти не есть действительность жизни, а действительность призрака. Ад есть царство призраков, и лишь в качестве такового ему может принадлежать вечность. Вся вечная жизнь - в Боге... Действительность ада есть действительность разоблаченного праведным судом Божиим вечного миража... адские муки это страдания полной и окончательной утраты жизни" (с.93-94).
    "Полная и окончательная утрата жизни есть переход во времени от жизни к смерти и в качестве перехода может быть только мгновенным. Вечная мука есть не что иное, как увековеченный миг окончательного разрыва с жизнью. Свободным самоопределением сотворенное существо на веки вечные отделяется от самого источника жизни и в этом отрешении испытывает крайнюю, беспредельную муку... Очевидно, страдание "второй смерти" не может быть ни длящимся переживанием во времени... ни состоянием вечной жизни... Это страдание... может заполнять только единый миг - тот миг, которым для него заканчивается время. Но в этот миг духовный облик существа, его переживающего, утверждается на веки вечные: оно определяется навсегда к смерти... Говоря иначе, действительность ада есть действительность перехода, который совершается навсегда - перехода от жизни к смерти, от бытия к небытию" (с.95).
    "В этом и заключается "воскрешение суда": осужденный воскресает не для того, чтобы вечно жить во Христе, а только для того, чтобы ожить на единый миг окончательного и бесповоротного отделения от жизни, от самого ее источника. В этом смысле, как я сказал, вечность ада есть вечность мига" (c.97)
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  Перестукин 04.07.11 16:02

    lelik пишет:
    Ну это все скорее походит на неудачный эксперимент. Бог хочет, чтобы все спаслись, а спасаются единицы.....
    Бог говорит о победе над адом, а преимущественный перевес опять -таки у ада...
    Бог не хочет, чтобылюди мучились, а мучить надо...
    как-то это все неубедительно.
    Лёлик, здесь дело не в Вашем или моём убеждении. Так есть и будет по мимо нашего с Вами мнения.
    avatar
    DmYer
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 352
    Дата регистрации : 2011-05-03
    Возраст : 58
    Откуда : Крым
    Вероисповедание : православный

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  DmYer 04.07.11 16:06

    Не вспомню точно цитату, но кто-то из Святых Отцов высказался в таком духе: зачем нам знать, где находится ад? Озаботимся лучше тем, КАК НЕ ПОПАСТЬ ТУДА.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вечная смерть или вечная мука? - Страница 3 Empty Re: Вечная смерть или вечная мука?

    Сообщение  miha61 04.07.11 16:07

    Есть такое мнение ...
    Об этом говорит само Писание. "Смерть где твое жало?" "Ад, где твоя победа?"
    Вы, с эти не согласны?

      Текущее время 19.05.24 19:09