Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Алина
footloose
Ksertoo
Молот Еретиков
Стахий
Семёнов Алексей
Перестукин
lelik
Елена-христианка
Участников: 13

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 05.06.11 23:39

    Елена-христианка пишет:
    lelik пишет:
    Елена-христианка пишет:
    lelik пишет:Просто,если большая часть возлюбленных Божиих Тварей в результате угодят в адское пекло,это неудачный эксперимент какой-то получается Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 883734
    Лелик, не занимайся богохульством, если нет разумения. Только себе навредишь.
    Я не занимаюсь богохульством, я хочу понять, что к чему. Имею право,на то мне дан мозг.А вопрос, по-моему, сам собою напрашивается.
    Мда...жаль.
    И мне жаль, что на этот вопрос ни я себе,ни мне никто не может ответить Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 883734
    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Ksertoo 05.06.11 23:41

    lelik пишет:И мне жаль, что на этот вопрос ни я себе,ни мне никто не может ответить Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 883734

    Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему.
    (Иак 1:5)

    Руководство к действию типа
    Молот Еретиков
    Молот Еретиков
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-04-14
    Вероисповедание : истинная вера

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Молот Еретиков 05.06.11 23:45

    lelik пишет:Если человек достойно прожил эту жизнь,старался быть честным и порядочным, принес себя в жертву общепризнанному долгу, но не был верующим во Христа,Бог такого человека отвергнет Сам,только по-тому, что эта душа ему не воздала чести так что ли?Вспомните тибетского монаха,который сжег себя заживо в знак протеста против притеснения тибетцев,кажется.Он даже не дрогнул,будучи охвачен пламенем,только спустя несколько минут горения в огне упал.
    В нете есть этот ролик.Он принес себя в жертву за ближних своих.Чем он плох?
    Самопожертвование самопожертвованию роль. Смотря как и смотря во имя чего жертвоваать.
    Христианские мученики когда-нибудь САМИ себя сжигали?

    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  footloose 06.06.11 0:02

    Христианские мученики когда-нибудь САМИ себя сжигали?
    может и сжигали, мы всех xристианских мученников не знаем!
    Может воины, которые поджигая склад оружия противника, прекрасно понимали, что им не выжить
    Святых намного больше! и это по-моему понятно
    Молот Еретиков
    Молот Еретиков
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 367
    Дата регистрации : 2011-04-14
    Вероисповедание : истинная вера

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Молот Еретиков 06.06.11 0:03

    footloose пишет:
    Христианские мученики когда-нибудь САМИ себя сжигали?
    может и сжигали, мы всех xристианских мученников не знаем!
    Может воины, которые поджигая склад оружия противника, прекрасно понимали, что им не выжить
    Святых намного больше! и это по-моему понятно
    А за что сжигали? За какие идеи?
    footloose
    footloose
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1299
    Дата регистрации : 2011-02-07
    Вероисповедание : православие

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  footloose 06.06.11 0:31

    А за что сжигали? За какие идеи?
    за други своя
    И нет выше подвига, чем отдать свою жизнь за други своя, за ближнего своего - не жалея живота своего!
    или, мне кажется, многие старообрядцы сжигали себя, потому что ИСКРЕННО верили, грядет антихрист
    разве можно их винить
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 06.06.11 12:06

    Я знаю точно одно, что если человека вызволить из глубин ада(того, который описывают многие Православные источники, с серными озерами и горнами),вернуть в "довоплощенное" состояние и сказать: Вот тебе жизнь с ее соблазнами, бесконечными падениями,твоя грешная человеческая природа.За каждый проступок,неосторожную мысль, заблуждение, неизбежно допущенное в этой жизни,ты расплатишься нестерпимыми муками в вечности.Твое естество будет испытывать такие муки,что еще чуть-чуть и его разорвет на части, но Бог не даст этому произойти, потому ты будешь мучиться вечно,без всякой надежды.
    Да любой человек,мне кажется, скажет Спасибо,НЕ НАДО,лучше мне вообще не давайте эту жизнь!Но об этом человека никто не спрашивает.Уже здесь человек лишен свободы.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 06.06.11 12:10

    Молот Еретиков пишет: Самопожертвование самопожертвованию роль. Смотря как и смотря во имя чего жертвоваать.
    Христианские мученики когда-нибудь САМИ себя сжигали?

    Да, я слышала, что сжигали, не желая сдаваться живыми врагу,закрывались в Храме и устраивали массовое самосожжение.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Лелику на сообщ№44

    Сообщение  Алина 06.06.11 13:09

    Давно читала форум втихаря-не удержалась вставить пару слов)к сообщению от Лелика №44
    Как зачем? Чтобы вся вселенная в конце времен увидела, какое совершеннейшее существо Он сотворил по образу и подобию своему с неприкасаемой свободой воли и творческим началом. Что, несмотря на то, что это существо - человек от юности лет своих предал своего Отца, сознательно отвернулся от Него, обольстившись ложью, вместо того, чтобы раскаяться, голый позорно спрятался в кусты, а потом ушел творить собственную жизнь по своему хотению, подталкиваемый лжецом и ненавистником сатаной. Человек же, отвергнув Бога, потерял все, бессмертие, чудесные свойства своего тела, знание устройства мира и его законов, как физических, так и главным образом духовных, обрел т.н. свободу от Отца и вместе с ней, согласно тем же, причем известным ему заранее, духовным законам - тление, болезнь, ущербность плоти и духа. Стал жестоким, алчным, и тд и тп под неустанным предводительством князя мира сего, у которого только одна цель, как можно дальше увести творение Божие от Бога, чтобы и дорожку обратно забыл навсегда. НО человек в нечеловеческих условиях выкарабкался из паутины лжи. Он смутно помнил, что что-то идет не так, искал что-то, непонятно что, но жизненно необходимое, и нашел, т.е. узнал Его, своего Отца, в Сыне Человеческом. Бог по Своему извечному плану, Сам сошел навстречу обессилившему от наносимого самим себе вреда/греха/, но ползущему к нему человеку. И человек вернулся на Путь, открыл Истину и обрел вечную Жизнь, для которой он и был создан Богом, но не для Его (Бога) удовольствия, а из любви, из желания Бога, чтобы прекрасные существа могли купаться в его любви и вечно наслаждаться красотой вселенной. Когда Бог творил землю и человека, ангелы на небе радовались, тем больший будет восторг, когда Человек, победивший себя и сатану в себе/конечно же-синергия/, вернется к Отцу, как блудный сын.
    Бывшие ангелы, ушедшие с сатаной, не вернулись, а Человек - вернулся!
    Я так считаю и, кажется, что мое мнение не противоречит учению и опыту Церкви.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 06.06.11 13:29

    Алина, Вы верите в то , что БОГ БУДЕТ САМ НАКАЗЫВАТЬ своих ,пусть и неугодных тварей?В этой статье сказано именно об этом.ПОнимаете, я не могу такого Бога представить не передернувшись.Равно,как и Бога,отправляющего своих чад в живодерню.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Алина 06.06.11 13:35

    Нет Оля. Не верю в это и никто не разубедит. Недавно добавила сообщение в тему АД. Там написала об этом
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 06.06.11 14:10

    Понимаете. в чем дело, Бог создавая людей ,рассчитывал на то, что они будут вечно купаться в его Любви,лицезреть этот прекрасный мир,НО Он не мог не предвидеть, чем все это закончится.Бог-это не Курчатов, который раскаялся в том, что создал атомную бомбу и потом 3-ое суток не спал.Бог предвидел, что большая часть человечества погибнет и все-равно создал и создает человеков по сей день.Здесь одно из двух,либо Бог запустил механизм, над которым Сам не властен и помимо своей воли он должен отсылать миллиарды душ в жаровню на веки и давать жизнь следующим миллиардам душ,обреченных на ад. Или БОГ все делает со смыслом и по-любви к человеку,даже самому отчаянному грешнику.
    Смысла в принудительных вечных муках для грешных душ за временные пригрешения я не вижу.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Алина 06.06.11 14:28

    Я для себя поняла, что муки будут не принудительными, а лично выбранными каждым еще в земной жизни, согласно любимым личным страстям.


    Последний раз редактировалось: Алина (15.06.12 12:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 06.06.11 14:36

    Я с Вами согласна.
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Алина 06.06.11 14:47

    Про психологию верующего-раба, верующего-наемника и верующего сына или дочь я вычитала у отцов.
    Я счастлива, что я не раб и не наемник, а надеюсь, стану верной и любящей дочерью, но, как есть люди, на которых, чтобы хорошо работали, надо и покричать и кулаком постучать по столу, есть, которые только за премию напрягутся, так и тут, наверное кому-то ближе Бог с кнутом в его же представлении, или с пряником для другого. Что естесственно, каждый человек уникален.
    Wimar
    Wimar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2192
    Дата регистрации : 2011-03-22
    Вероисповедание : православие

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Wimar 06.06.11 19:19

    Господь любит и наказывает. Наказывает Сам
    Думаю, не верное понимание слов Христа. Бог никого не наказывает, да наказывает себя сам человек пред Богом.
    Если бы Бог взял на себя право наказания, Он взял бы на себя и ответственность за грехи человека. Но, Бог не отвечает за наши грехи и не судит грешников. Грех вершит суд над собою.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Алекс@ндр 06.06.11 22:27

    lelik пишет:"Вот тебе жизнь с ее соблазнами, бесконечными падениями,твоя грешная человеческая природа.За каждый проступок,неосторожную мысль, заблуждение, неизбежно допущенное в этой жизни,ты расплатишься нестерпимыми муками в вечности.Твое естество будет испытывать такие муки,что еще чуть-чуть и его разорвет на части, но Бог не даст этому произойти, потому ты будешь мучиться вечно,без всякой надежды.
    ...но если вовремя покаешься, склонишься сердцем к Моей правде, то будешь жить со Мной вечно без печали и испытаешь такое блаженство, что и представить не можешь. " - ИМХО такое должно быть окончание Вашей фразы. Embarassed
    lelik, а почему Вы так уверены в
    lelik пишет:Спасибо,НЕ НАДО,лучше мне вообще не давайте эту жизнь!
    А я не уверен.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Юлия Добрая 07.06.11 0:26

    lelik пишет:ОТВЕТЬТЕ МНЕ ,ПОЖАЛУЙСТА, на вопрос.Если спастись так трудно и миллиарды людей обречены на вечную гибель,зачем Бог создал этот мир и человечество. Ведь Он все это знал. Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 883734 Я на этот вопрос так и не получу никак ответа. Если бы человек знал, что его опыт породит обреченных на мучительную гибель миллионы существ,он бы наверняка отказался от этого опыта.Зачем все это, ведь Бог предвидел, что миллиарды людей безвозвратно гибли,гибнут и будут гибнуть.

    http://www.aosipov.ru/faq/
    А. И. Осипов. Ответы
    Вопрос №9. Кoгдa чeлoвeк poждaeтcя, Бoгy yжe извecтна eгo yчacть в вeчнocти. Кaк тoгдa Бoг, видя, чтo чeлoвeк нacлeдyeт вeчнoю гибeль, дoпycкaeт чeлoвeкy poдитьcя в миp?
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Юлия Добрая 07.06.11 1:06

    lelik пишет:Многие говорят, что не Бог наказывает человека в вечности, а человек сам отвергает Бога. Но В. Чаплин говорит Господь любит и наказывает. Наказывает Сам – и в этой жизни, и тем более за гробом, причем последнее наказание бывает гораздо горше первого, ибо длится вечно. Так мыслит о Боге практически вся православная традиция, если не просеивать ее через сито мышления ХХ-XXI веков. И исключения только подтверждают правило. Мы можем сколько угодно говорить о том, что ветхозаветные Божии кары остались в далеком прошлом. Новый Завет тоже говорит о наказаниях, простирая их, в отличие от Ветхого, в вечностьСам Бог будет карать, проклинать ,ввергать в огонь недостойное свое творение.Я НЕ ВЕРЮ В ЭТО.


    lelik, понимаете в чём дело... Протоиерей Всеволод Чаплин весьма своеобразная личность: он не проповедник - он создатель информационных поводов. Протоиерей Всеволод Чаплин - не последняя инстанция.
    Его выражение: "....Господь любит и наказывает. Наказывает Сам – и в этой жизни, и тем более за гробом, причем последнее наказание бывает гораздо горше первого, ибо длится вечно. Так мыслит о Боге практически вся православная традиция.." мягко говоря, однобоко. Потому что, ТАКЖЕ В РУССКОЙ ТРАДИЦИИ Спаситель воспринимался не только как наказующий, а как вразумляющий и главное - как ВСЕМИЛОСТИВЫЙ! Об этом он почему то забыл упомянуть?!
    Поэтому у православных не принято задавать Богу вопрос "За что?!", а принято вопрошать - "Для чего?!".
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Юлия Добрая 07.06.11 1:51

    lelik пишет:Я знаю точно одно, что если человека вызволить из глубин ада(того, который описывают многие Православные источники, с серными озерами и горнами),вернуть в "довоплощенное" состояние и сказать: Вот тебе жизнь с ее соблазнами, бесконечными падениями,твоя грешная человеческая природа.

    А в этом нет ничего страшно-ужасного!
    А есть хорошая притча:" К старцу пришёл молодой монах, его духовное чадо и говорит: "Отче, я пал!". Старец спокойно отвечает: "Пал?..Так встань!".
    Через какое-то время монах опять пришёл и скорбит: "Отче, я пал!". Старец ему ОПЯТЬ говорит: "Пал?..Так встань!". Монах в отчаяние:" И долго я буду падать?!". Старец:" ВСЮ ЖИЗНЬ!!!""
    В чём мораль??? А в том, что если ты соблазнился и пал - покайся и исправляйся - а значит встань! А то что всю жизнь - так "....От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его..." (Мф 11:12). Таков Божественный Закон.



    .....Да любой человек,мне кажется, скажет Спасибо,НЕ НАДО,лучше мне вообще не давайте эту жизнь!Но об этом человека никто не спрашивает.Уже здесь человек лишен свободы.

    А вот Святые Отцы Церкви благодарили Бога за то, что Он вывел их из небытия в бытие - при том, что жизнь у них была не сахар. Отцы почитали этот акт за ВЕЛИКОЕ БЛАГО! А почему почитали за БЛАГО? Потому, что были СМИРЕННЫ! Чего и нам всем желаю!
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Семёнов Алексей 07.06.11 9:01

    Юлия Добрая пишет:
    lelik пишет:Многие говорят, что не Бог наказывает человека в вечности, а человек сам отвергает Бога. Но В. Чаплин говорит Господь любит и наказывает. Наказывает Сам – и в этой жизни, и тем более за гробом, причем последнее наказание бывает гораздо горше первого, ибо длится вечно. Так мыслит о Боге практически вся православная традиция, если не просеивать ее через сито мышления ХХ-XXI веков. И исключения только подтверждают правило. Мы можем сколько угодно говорить о том, что ветхозаветные Божии кары остались в далеком прошлом. Новый Завет тоже говорит о наказаниях, простирая их, в отличие от Ветхого, в вечностьСам Бог будет карать, проклинать ,ввергать в огонь недостойное свое творение.Я НЕ ВЕРЮ В ЭТО.


    lelik, понимаете в чём дело... Протоиерей Всеволод Чаплин весьма своеобразная личность: он не проповедник - он создатель информационных поводов. Протоиерей Всеволод Чаплин - не последняя инстанция.
    Его выражение: "....Господь любит и наказывает. Наказывает Сам – и в этой жизни, и тем более за гробом, причем последнее наказание бывает гораздо горше первого, ибо длится вечно. Так мыслит о Боге практически вся православная традиция.." мягко говоря, однобоко. Потому что, ТАКЖЕ В РУССКОЙ ТРАДИЦИИ Спаситель воспринимался не только как наказующий, а как вразумляющий и главное - как ВСЕМИЛОСТИВЫЙ! Об этом он почему то забыл упомянуть?!
    Поэтому у православных не принято задавать Богу вопрос "За что?!", а принято вопрошать - "Для чего?!".
    Всемилостивый не ко греху, а к кающемуся грешнику, для не имеющих покаяния Его Всемилостью является озеро огненное, вонючее и серное, это всё, что может Всемилость Божья к извергам человечества, упражняющихся в клевете, подлоге и лжесвидетельстве ради своей гнусной корысти – властолюбия, тщеславия, превозношения, надмения и гордыни.  
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 07.06.11 12:56

    Юлия Добрая пишет:
    А вот Святые Отцы Церкви благодарили Бога за то, что Он вывел их из небытия в бытие - при том, что жизнь у них была не сахар. Отцы почитали этот акт за ВЕЛИКОЕ БЛАГО! А почему почитали за БЛАГО? Потому, что были СМИРЕННЫ! Чего и нам всем желаю!
    Юлия,я не говорю о своей земной жизни-ей то я как раз довольна.Мир прекрасен и за него Слава Творцу. я говорю о том, что за эту вот земную жизнь на том свете, если верить Православной традиции с меня семь шкур снимут.Меня здесь Бог пока терпит, чтобы потом за каждое неверное движение мысли воздавать вечными мучениями.Вот это мне не понятно.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 07.06.11 13:00

    Семёнов Алексей пишет:
    Всемилостивый не ко греху, а к кающемуся грешнику, для не имеющих покаяния Его Всемилостью является озеро огненное, вонючее и серное, это всё, что может Всемилость Божья к извергам человечества, упражняющихся в клевете, подлоге и лжесвидетельстве ради своей гнусной корысти – властолюбия, тщеславия, превозношения, надмения и гордыни.  
    Алексей, а Вы знаете, что в аду очень любят чистеньких ,непогрешимых,правильных людей?Им там тоже место уготовано. Не только педофилам и маньякам , но и простым обывателям в том числе.
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Юлия Добрая 07.06.11 13:46

    lelik пишет: Юлия,я не говорю о своей земной жизни-ей то я как раз довольна.Мир прекрасен и за него Слава Творцу. я говорю о том, что за эту вот земную жизнь на том свете, если верить Православной традиции с меня семь шкур снимут.Меня здесь Бог пока терпит, чтобы потом за каждое неверное движение мысли воздавать вечными мучениями.Вот это мне не понятно.

    lelik, откуда такой пессимизм, мне не понятно?! И МИЛОСЕРДИЮ Божию место совсем не оставляете!!! А я вот, например, уверенна, что спасутся больше, чем погибнут!
    Вы меньше обращайте внимания на то, что пишут протоиерей Чаплин и Семёнов Алексей - и сразу дышать станет легче
    !
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  lelik 07.06.11 13:50

    Юлия Добрая пишет:
    lelik пишет: Юлия,я не говорю о своей земной жизни-ей то я как раз довольна.Мир прекрасен и за него Слава Творцу. я говорю о том, что за эту вот земную жизнь на том свете, если верить Православной традиции с меня семь шкур снимут.Меня здесь Бог пока терпит, чтобы потом за каждое неверное движение мысли воздавать вечными мучениями.Вот это мне не понятно.

    lelik, откуда такой пессимизм, мне не понятно?! И МИЛОСЕРДИЮ Божию место совсем не оставляете!!! А я вот, например, уверенна, что спасутся больше, чем погибнут!
    Вы меньше обращайте внимания на то, что пишут протоиерей Чаплин и Семёнов Алексей - и сразу дышать станет легче
    !
    А как же "Узки врата рая?"
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Михаил55 07.06.11 14:00

    Юлия, не переходите на персоны ближние и дальние!
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Юлия Добрая 07.06.11 14:06

    Михаил55 пишет:Юлия, не переходите на персоны ближние и дальние!

    Слушаюсь, мой генерал!!!Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Voennie-69
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Юлия Добрая 07.06.11 14:16

    lelik пишет:А как же "Узки врата рая?"

    Узки врата - это когда человек тащит за собой воз и тележку грехов. С таким багажом действительно трудно войти в Царствие Небесное!
    Но есть противоядие - покаяние и исправление + Милосердие Божие, заступление Пресвятой Богородицы и ходатайство Всех Святых!
    Т.е. воз и тележка упраздняются. Тогда врата Рая распахнутся....




    Последний раз редактировалось: Юлия Добрая (07.06.11 18:22), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей» - Страница 3 Empty Re: Протоиерей Всеволод Чаплин: У нас есть выбор — Христос Евангелия или идол «хороших людей»

    Сообщение  Михаил55 07.06.11 14:47

    То то же No Very Happy

      Текущее время 10.05.24 2:56