Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
noname
Ivanov
Voldemir
Егорыч
Ищущий
zint
Анфиса
Нюся
Nuklon
nichar
Алексей П
Сергей мск
miha61
Алекс С
Евгений Сумский
Димас1
andrey_17
Luchik
Елена-христианка
Смердяков
Национал - патриот
Дим21
Джек Восьмеркин
din
Алексей Валентинович
Sevlagor
Zar
Инезилья
Гровен
Admin
loretta
Сумрак
Молот Еретиков
Участников: 37

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 03.03.13 9:01

    Гровен пишет:
    Современную школьную программу я считаю отвратительной. У меня сын в 8-м классе учится, так что я не по наслышке знаю Sad
    Насчет прав верующих: Церковь - одна из самых богатых коммерческих организаций в России. Создавайте свои каналы, свои телепрограммы, радиостанции и журналы. Создавайте воскресные школы. Только в общеобразовательную школу не лезьте. В общем - то, я и на форуме здесь в основном из-за школы.
    Кстати, о какой антирелигиозной пропаганде идет речь? Я что - то не видел. Может, я что пропустил?

    Если в России нет антирелигиозной пропаганды, а только пропаганда Православия, то я очень рад этому.

    Вы не можете подсказать сайт, на котором выложена школьная программа, которую Вы считаете отвратительной? Действительно, хотелось бы понять, как теперь учат детей. Вот я учился в советское время, голову нам забивали атеизмом и историческим материализмом, но, видимо, все же что-то было такое, что позволило очень многим прийти потом к иному мировоззрению. Возможно, под поверхностью коммунистической идеологии в нашем обществе жило все то же духовное христианское начало наших предков...

    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Смердяков 03.03.13 10:34

    din пишет:
    Если в России нет антирелигиозной пропаганды, а только пропаганда Православия, то я очень рад этому.
    Зря радуетесь. Результаты намечаются подобные тем, которые мы имели при советской власти с пропагандой марксизма-ленинизма и запрете пропаганды всего, что ему противоречит.
    Если кто-то начинал в неофициальной обстановке (не на лекции и не на собрании) уверять окружающих в своей вере в официальную идеологию, то от него шарахались. То ли он карьерист, то ли стукач, то ли просто неумный человек.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Гровен 03.03.13 15:05

    din пишет:Если в России нет антирелигиозной пропаганды, а только пропаганда Православия, то я очень рад этому.
    Моё мнение не совпадает с Вашим.
    din пишет:Вы не можете подсказать сайт, на котором выложена школьная программа, которую Вы считаете отвратительной? Действительно, хотелось бы понять, как теперь учат детей.
    Нет, сайт не знаю. Говорю на основе учебников, общего подхода к обучению. Перевод с помощью Promt с американских учебников. Идиотическая постановка задач в математике. Обучение на основе "угадай-ка" (тестовая система). Непоследовательность тем в физике. Антипатриотические фразы в учебнике истории вроде как "Советский Союз принимал участие в разгроме фашисткой Германии". Абсолютная дебильность набирать первоклашек 6 и 7 лет в один класс. Половина класса вообще не понимает, что от них хотят, второй половине просто скучно - читать и писать они умеют. Мы данный вопрос обсуждали на собраниях и учителя были полностью согласны. Считайте моё мнение субъективным по этому вопросу. Могу сказать только спасибо старым учителям, многие из которых меня учили за то, что они отчитываются по новой системе, а программу берут старую, где прежде всего учат думать, а не угадывать.
    din пишет:Вот я учился в советское время, голову нам забивали атеизмом и историческим материализмом, но, видимо, все же что-то было такое, что позволило очень многим прийти потом к иному мировоззрению.
    Я тоже учился в советское время. Не помню, чтобы мне кто - то запрещал верить или не верить. Насчет "очень многим", то не обманывайтесь. Я последние лет 8 по пол - года в командировках по России езжу. Вижу множество людей с крестиками (это модно сейчас), но верующих - единицы среди сотен. Сужу по поступкам и отношению к окружающим, к жизни.
    din пишет:Возможно, под поверхностью коммунистической идеологии в нашем обществе жило все то же духовное христианское начало наших предков...
    Да не было у наших предков никакого "христианского начала". Была своя религия, письменность, искусство. Потом возникла необходимость централизации власти, объединения. Хорошим инструментом в этом плане стала христианская религия - молодая и крайне агрессивная, что и требовалось в то время. Вы еще ляпните, что в политике и в церковной верхушке есть верующие - будет полный абзац. Не только со слов Невзорова, но и академика Павлова и многих других известно, что в семинарии в самом начале все прекрасно понимают, что нет никакого Бога. Он есть для других - тех, кто должен составлять паству и содержать жрецов, давать им власть. А уж как они используют полученну власть мы видит как в истории, так и сейчас.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 03.03.13 15:06

    Если кто-то начинал в неофициальной обстановке (не на лекции и не на собрании) уверять окружающих в своей вере в официальную идеологию, то от него шарахались. То ли он карьерист, то ли стукач, то ли просто неумный человек.
    Нормальные герои всегда идут вразрез!
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 03.03.13 21:57

    Гровен пишет:

    Большое спасибо Вам, Гровен, за подробный и обстоятельный ответ. Поверьте, Ваше мнение для меня важно. Даже несмотря на Ваше полное несогласие с христианским мировоззрением. Но это другая тема.

    Насчет школьных программ я примерно так и представлял себе, что делается в России, когда и раньше писал о насаждаемых с Запада (из Америки, в основном) программах, которые иначе как программами дебилизации населения назвать невозможно. Делается это целенаправленно – как в в Америке, так и по всему миру, но, конечно, главная мишень для творцов «нового мирового порядка» - Россия. Сам я получил в Канаде лицензию преподавателя средней школы, но так и не начал работать, что, конечно, хорошо, потому что система школьного образования для обычных людей здесь именно столь же отвратительна, как и новая российская (исхожу из Вашего мнения). Зато я познакомился с методами преподавания и той идеологией, которую тут насаждают – россияне правильно назвали бы ее законченной либерастией. Даже описывать мгногие вещи не хочется – так противно и гадко... Слава Богу, что в России есть настоящие учителя, которые даже при такой кошмарной программе умудряются учить детей по-настоящему.

    Дорогой Гровен, Вы лучше, конечно, знаете, что делается в России, тем более, что ездите в командировки. Да, очень жаль, что для многих Православие начинается и заканчивается внешними его атрибутами (крестик на шее, свечка в Храме, красивый обряд венчания ...). Но позвольте все же мне и другим верующим надеяться, что наступит время, когда содержание будет больше соответствовать форме. Но в целом скажу, что не обольщаюсь – не раз уже писал и на этом форуме, что подлинное христианство на земле невозможно. И от этих слов своих не отрекаюсь.

    А вот это Ваше утверждение -
    Гровен пишет:Вы еще ляпните, что в политике и в церковной верхушке есть верующие - будет полный абзац. Не только со слов Невзорова, но и академика Павлова и многих других известно, что в семинарии в самом начале все прекрасно понимают, что нет никакого Бога.
    - я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Я не знаю, что в душе у каждого человека и поэтому таких обобщающих заявлений, как это Ваше, не делаю. Да и не хочу судить других людей. Здесь мы с Вами, видимо, расходимся в отношении к жизни. Христианство как раз и отличается тем, что всегда оставляет для каждого человека шанс покаяться и принять истину. Ну, а по поводу веры в Бога – если у Вас и многих других в душе этого чувства нет, это не означает, что его нет ни у кого.

    Спасибо еще раз.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Смердяков 04.03.13 7:13

    Гровен пишет: Антипатриотические фразы в учебнике истории вроде как "Советский Союз принимал участие в разгроме фашисткой Германии".
    Это мы понимаем! Один из случаев, когда рискуешь жизнью за единый аз. Священнослужители жгли друг друга из за споров что такое причастие - воспоминание или преосуществление. Марксисты-ленинцы расстреливали один другого, выясняя можно ли социализм в отдельно взятой построить окончательно или только полностью. Для постороннего человека схоластика, а они убивают и сами рискуют быть убитыми.
    Не сомневаюсь, что для приверженцев патриотической идеологии формулировка "принимал участие" из той же серии. А надо говорить, что СССР воевал с Западом и победил его, правильно я просёк?
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Гровен 05.03.13 0:38

    Смердяков пишет:А надо говорить, что СССР воевал с Западом и победил его, правильно я просёк?
    Независимо от того, что не поддерживаю коммунистической партии, я считаю, что подобные фразы надо ставить согласно исторической реальности: "СССР воевал с фашисткой Германией и победил". Если говорить, например, о Франции, то: "Франция воевала с фашисткой Германией и потерпела поражение". А слова "принимал участие" надо относить к американцам и им подобным.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Гровен 05.03.13 0:58

    din пишет:Но позвольте все же мне и другим верующим надеяться, что наступит время, когда содержание будет больше соответствовать форме. Но в целом скажу, что не обольщаюсь – не раз уже писал и на этом форуме, что подлинное христианство на земле невозможно. И от этих слов своих не отрекаюсь
    Я, конечно, в этом вопросе идеалист, но считаю так:
    Цивилизация должна быть многоликой, однообразие просто убьёт её. Пусть будут религии и атеизм. Пусть мы будем спорить до хрипоты, лишь бы не резали друг друга. Мир, в котором будут одни атеисты - лично мне не по характеру. Нужно иметь оппонента, иначе для меня исказится картина реальности. Но когда богоборцы режут верующих и разрушают храмы, или когда осмелевшие священники лезут в политику, бизнес и образование - это уже выход за рамки.
    Конечно, я понимаю, что это нереально.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Смердяков 05.03.13 7:22

    Гровен пишет: фразы надо ставить согласно исторической реальности: "СССР воевал с фашисткой Германией и победил". ... А слова "принимал участие" надо относить к американцам и им подобным.
    Вы полагаете, что тот кто уложил в бою больше всех личного состава, тот и "победил"? А кто сумел сэкономить солдатские жизни, тот всего лишь "принимал участие"?

    Гровен пишет:Цивилизация должна быть многоликой, однообразие просто убьёт её. Пусть будут религии и атеизм. Пусть мы будем спорить до хрипоты, лишь бы не резали друг друга.
    Еще можно пожелать, чтобы у верующих и атеистов не было бы своих отдельных государств. А то вдруг устроят промеж собой войну. Надо уметь уживаться в рамках одного государства.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Сергей мск 05.03.13 9:09

    din пишет:

    Если в России нет антирелигиозной пропаганды, а только пропаганда Православия, то я очень рад этому.

    Вы не можете подсказать сайт, на котором выложена школьная программа, которую Вы считаете отвратительной? Действительно, хотелось бы понять, как теперь учат детей. Вот я учился в советское время, голову нам забивали атеизмом и историческим материализмом, но, видимо, все же что-то было такое, что позволило очень многим прийти потом к иному мировоззрению. Возможно, под поверхностью коммунистической идеологии в нашем обществе жило все то же духовное христианское начало наших предков...

    Есть Закон Божий, веками проверенный, а всякие ОПК, - профанация.
    Изучение Православной Веры не может быть без молитвы, необходимой
    детской душе на ранней стадии развития, есть воскресные школы
    при каждом Храме. Вера казённой быть не может. Школа, - другая
    территория, кроме православных детей там есть и другие, не надо
    наступать на те грабли, которые не смогла обойти царская Россия!
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Гровен 05.03.13 13:14

    Смердяков пишет:Вы полагаете, что тот кто уложил в бою больше всех личного состава, тот и "победил"? А кто сумел сэкономить солдатские жизни, тот всего лишь "принимал участие"?
    Не понимаю я Вас. СССР сыграл ключевую роль в разгроме фашисткой Германии потому, что уничтожил бОльшую часть их армии и ресурсов. Насчет "экономии" - не экономия, а выжидание момента. И не говорите, что это было не так. СССР действительно победил фашистскую германию. В этой победе так же принимали участие и союзные войска. Принимать участие они стали не ранее, чем стало понятно, за кого им принимать участие, чтобы "сэкономить". Черчиль, если я не ошибаюсь, прямолинейно так и сказал, что не собирается отправлять своих солдат в "мясорубку". У него был выбор, у СССР выбора не было и "мясорубка" осталась только нам.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 05.03.13 13:33

    Справедливости ради надо заметить, что у нас, наоборот, об участии в войне других государств говорилось очень мало. О войне в Африке, на Тихом океане - полтора слова...
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Гровен 05.03.13 13:48

    Инезилья пишет:Справедливости ради надо заметить, что у нас, наоборот, об участии в войне других государств говорилось очень мало. О войне в Африке, на Тихом океане - полтора слова...
    Вы имеете виду советский период истории, когда это умалчивалось, или сегодняшний?
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Алексей П 27.03.13 11:03

    Гровен пишет:
    Не только со слов Невзорова, но и академика Павлова и многих других известно, что в семинарии в самом начале все прекрасно понимают, что нет никакого Бога. Он есть для других - тех, кто должен составлять паству и содержать жрецов, давать им власть. А уж как они используют полученну власть мы видит как в истории, так и сейчас.

    Вот тут я могу сказаит однозначно: кто-то конкретно врет. То ли Невзоров, то ли академик Павлов (насколько мне известно - верующий был академик-то), то ли товарищ Гровен.
    Поздравляю, гражданин, соврамши! Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 414742163
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Алексей П 27.03.13 11:07

    Гровен пишет:
    Нет, сайт не знаю. Говорю на основе учебников, общего подхода к обучению. Перевод с помощью Promt с американских учебников. Идиотическая постановка задач в математике. Обучение на основе "угадай-ка" (тестовая система). Непоследовательность тем в физике. Антипатриотические фразы в учебнике истории вроде как "Советский Союз принимал участие в разгроме фашисткой Германии". Абсолютная дебильность набирать первоклашек 6 и 7 лет в один класс. Половина класса вообще не понимает, что от них хотят, второй половине просто скучно - читать и писать они умеют. Мы данный вопрос обсуждали на собраниях и учителя были полностью согласны. Считайте моё мнение субъективным по этому вопросу. Могу сказать только спасибо старым учителям, многие из которых меня учили за то, что они отчитываются по новой системе, а программу берут старую, где прежде всего учат думать, а не угадывать.
    А по поводу этого, могу сказать: чудны дела Твои, Господи! Ну ни одного же слова нет, сказанного тут, в приведенной цитате, товарищем Гровеном, под которым я, грешный, не подписался бы... Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 556872
    Алексей П
    Алексей П
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1099
    Дата регистрации : 2013-03-18
    Возраст : 55
    Откуда : Союз Советских Сциалистических Республик
    Вероисповедание : православный

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Алексей П 27.03.13 11:12

    Гровен пишет:Независимо от того, что не поддерживаю коммунистической партии, я считаю, что подобные фразы надо ставить согласно исторической реальности: "СССР воевал с фашисткой Германией и победил". Если говорить, например, о Франции, то: "Франция воевала с фашисткой Германией и потерпела поражение". А слова "принимал участие" надо относить к американцам и им подобным.
    Спасибо! А то я хотел уже господину Смердякову грубостей понаписать, ага...
    Единственное, с чем не соглашусь, так это про Францию. Она толком и не воевала Wink
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  nichar 27.03.13 17:01

    Не знаю, о чем тут речь в этой теме, мне идея понравилась, что касается веры и нравственности.
    Нравственность является следствием веры. так закладывается хорошее воспитание и высокие моральные принципы. Без веры в Бога невозможно было бы их заложить. Парадокс в том, что нравственность укоренилась в людях больше, чем сама вера, поэтому даже несмотря на отсутствие религиозного воспитания, нравственные устои сохранились и сохраняются надолго, они практически неискоренимы в нормальном обществе, разные патологии пока не будем рассматривать. Но что тут можно сказать в противовес безверию при казалось бы высокой нравственности и заложенной порядочности? Это всё равно, что мост с подпиленными опорами или надломленными балками. В любой момент может рухнуть, также и нравственность без веры.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Nuklon 27.03.13 17:09

    nichar пишет:Не знаю, о чем тут речь в этой теме, мне идея понравилась, что касается веры и нравственности.
    Нравственность является следствием веры. так закладывается хорошее воспитание и высокие моральные принципы. Без веры в Бога невозможно было бы их заложить. Парадокс в том, что нравственность укоренилась в людях больше, чем сама вера, поэтому даже несмотря на отсутствие религиозного воспитания, нравственные устои сохранились и сохраняются надолго, они практически неискоренимы в нормальном обществе, разные патологии пока не будем рассматривать. Но что тут можно сказать в противовес безверию при казалось бы высокой нравственности и заложенной порядочности? Это всё равно, что мост с подпиленными опорами или надломленными балками. В любой момент может рухнуть, также и нравственность без веры.

    А что Вы имеете ввиду под словом нравственность? Почему в разных верах несколько разные понятия о нравственности, почему религии прошли свой путь от примитивных верований до сложных монотеистических систем.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 27.03.13 17:14

    Нравственность является следствием веры.
    Значит, все индусы, китайцы, японцы, бирманцы - безнравственны?
    нравственность имеет естественное происхождение, дарвинисты давно уже объяснили, откуда она появилась.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  nichar 27.03.13 17:28

    Nuklon пишет:

    А что Вы имеете ввиду под словом нравственность? Почему в разных верах несколько разные понятия о нравственности, почему религии прошли свой путь от примитивных верований до сложных монотеистических систем.
    Чем сложнее становится учение и усиливается философское воздействие, тем больше ослабевает вера и падает нравственность. Это к сожалению опыт слишком сильно стремящихся к познанию разного рода философских учений и как следствие - ложных умозаключений, например, когда совесть начинают считать каким-то атавизмом.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  nichar 27.03.13 17:32

    Инезилья пишет:
    Значит, все индусы, китайцы, японцы, бирманцы - безнравственны?
    нравственность имеет естественное происхождение, дарвинисты давно уже объяснили, откуда она появилась.
    При рождении Богом закладывается совесть в человека, если есть совесть, то нравственность будет только развиваться. Вера будет этому только способствовать. А если совесть в человеке пытаться искоренять чуть ли ни с рождения, то что впоследствии можно от такого человека ожидать? Кем он будет? Догадаться несложно.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Nuklon 27.03.13 17:36

    nichar пишет:Чем сложнее становится учение и усиливается философское воздействие, тем больше ослабевает вера и падает нравственность. Это к сожалению опыт слишком сильно стремящихся к познанию разного рода философских учений и как следствие - ложных умозаключений, например, когда совесть начинают считать каким-то атавизмом.
    Тогда в более примитивных обществах, с более примитивным религиозным видением, нравственность должна быть выше, однако мы этого не наблюдаем.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  nichar 27.03.13 17:39

    Nuklon пишет:
    Тогда в более примитивных обществах, с более примитивным религиозным видением, нравственность должна быть выше, однако мы этого не наблюдаем.
    Я не знаю, о чем вы конкретно говорите. Может вы имеете в виду одно, а я другое. Примеры хотя бы приведите, о чем речь идет.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Смердяков 27.03.13 17:39

    nichar пишет:Нравственность является следствием веры. так закладывается хорошее воспитание и высокие моральные принципы. Без веры в Бога невозможно было бы их заложить. Парадокс в том, что нравственность укоренилась в людях больше, чем сама вера, поэтому даже несмотря на отсутствие религиозного воспитания, нравственные устои сохранились и сохраняются надолго, они практически неискоренимы в нормальном обществе, разные патологии пока не будем рассматривать.

    А что подразумевается под верой? Обучение догматике и обрядам, а также организованное посещение церковных служб? Это дает прямо противоположный результат. Причем подрывается не только вера, но заодно и нравственность. Всё это уже было!
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Nuklon 27.03.13 17:46

    nichar пишет:При рождении Богом закладывается совесть в человека, если есть совесть, то нравственность будет только развиваться.
    При рождении, в человека нечего не закладывается, кроме инстинктов и наследственности, все остальное в него закладывается его воспитанием и окружением. Если допустить, что человек рождается с совестью изначально, то дети-маугли были бы самими нравственными существами на свете, однако этого не происходит. А вот наследственность, воспитание, образование и так далее, определяет каким будет человек.
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  nichar 27.03.13 17:47

    Смердяков пишет:

    А что подразумевается под верой? Обучение догматике и обрядам, а также организованное посещение церковных служб? Это дает прямо противоположный результат. Причем подрывается не только вера, но заодно и нравственность. Всё это уже было!
    Ну зачем же так всё примитивизировать? Сначала вера возникает, налаживается связь с Богом, а потому уже все службы и дополнительное богословское образование. Потому что, если начать действовать в обратном порядке, ни о какой закладке в вере можно и не мечтать, а у многих как раз именно такой подход к приобщению религиозности.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Нюся 27.03.13 17:48

    Смердяков пишет:
    А что подразумевается под верой? Обучение догматике и обрядам, а также организованное посещение церковных служб? Это дает прямо противоположный результат. Причем подрывается не только вера, но заодно и нравственность. Всё это уже было! ]
    У кого БЫЛО? Отвечай только за себя!
    не являясь членом Христовой Церкви, как живого духовного организма, КАК можно правильно о Ней говорить! Лишь бы говорить, т.к. это сейчас так модно? прямо одержимость напала на людей! Shocked
    nichar
    nichar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3163
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 58
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  nichar 27.03.13 17:49

    Nuklon пишет:
    При рождении, в человека нечего не закладывается, кроме инстинктов и наследственности, все остальное в него закладывается его воспитанием и окружением. Если допустить, что человек рождается с совестью изначально, то дети-маугли были бы самими нравственными существами на свете, однако этого не происходит. А вот наследственность, воспитание, образование и так далее, определяет каким будет человек.
    Чисто светский подход. Убедить я Вас всё равно не смогу. Вы просто не знаете или не хотите знать, что совесть закладывается Богом в человека с рождения. Это есть дар. Неверующие в это не верят.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Nuklon 27.03.13 17:50

    nichar пишет:Я не знаю, о чем вы конкретно говорите. Может вы имеете в виду одно, а я другое. Примеры хотя бы приведите, о чем речь идет.
    Вы пишите, "Чем сложнее становится учение и усиливается философское воздействие, тем больше ослабевает вера и падает нравственность." Следуя этой логике нравственность в племени тумба-юмба, должна быть намного выше чем в современном обществе, однако это не так.
    avatar
    Nuklon
    Гость


    Сообщения : 11785
    Дата регистрации : 2013-01-09
    Откуда : Москва.
    Вероисповедание : -

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 4 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Nuklon 27.03.13 17:52

    nichar пишет:Чисто светский подход. Убедить я Вас всё равно не смогу. Вы просто не знаете или не хотите знать, что совесть закладывается Богом в человека с рождения. Это есть дар. Неверующие в это не верят.
    Я уже написал, что если бы совесть изначально была заложена в человека, было бы то и то, однако этого не наблюдается.

      Текущее время 12.05.24 21:32