Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
noname
Ivanov
Voldemir
Егорыч
Ищущий
zint
Анфиса
Нюся
Nuklon
nichar
Алексей П
Сергей мск
miha61
Алекс С
Евгений Сумский
Димас1
andrey_17
Luchik
Елена-христианка
Смердяков
Национал - патриот
Дим21
Джек Восьмеркин
din
Алексей Валентинович
Sevlagor
Zar
Инезилья
Гровен
Admin
loretta
Сумрак
Молот Еретиков
Участников: 37

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  andrey_17 17.11.12 11:03

    Джек Восьмеркин пишет:
    Признаю.

    Согласны ли со следующем утверждением:
    "Церковь видимая и земная живет в совершенном общении и единстве со всем телом церковным, глава которого есть Христос"?

    http://apologia.narod.ru/lasttime/homyakov/church_1.htm
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Джек Восьмеркин 17.11.12 11:05

    andrey_17 пишет:

    Согласны ли со следующем утверждением:
    "Церковь видимая и земная живет в совершенном общении и единстве со всем телом церковным, глава которого есть Христос"?

    http://apologia.narod.ru/lasttime/homyakov/church_1.htm
    Согласен).
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  andrey_17 17.11.12 11:11

    Джек Восьмеркин пишет:
    Согласен).
    Очень хорошо.

    9) (Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.

    Значит и в единстве Церкви Вы не сомневаетесь.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Джек Восьмеркин 17.11.12 11:12

    andrey_17 пишет:
    Очень хорошо.

    9) (Верую) и во Единую, Святую, Соборную (Вселенскую) и Апостольскую Церковь.

    Значит и в единстве Церкви Вы не сомневаетесь.
    Не сомневаюсь)
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Димас1 17.11.12 11:22

    Джек Восьмеркин пишет:
    Не сомневаюсь)
    Как я знаю,Протестанты вкладывают в единство Церкви,то есть значение..-болеее в невидимую(небесную) сторону,нежели видимую(земную)сторону.Поэтому для Вас не важно,кто ты по масти(так сказать)здесь на Земле,а главное кто в тебе невидимый живет...То есть в большем не важно кто мать,а ГЛАВНОЕ кто Отец.Правильно? Very Happy
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Джек Восьмеркин 17.11.12 11:27

    Мухамед пишет:Как я знаю,Протестанты вкладывают в единство Церкви,то есть значение..-болеее в невидимую(небесную) сторону,нежели видимую(земную)сторону.Поэтому для Вас не важно,кто ты по масти(так сказать)здесь на Земле,а главное кто в тебе невидимый живет...То есть в большем не важно кто мать,а ГЛАВНОЕ кто Отец.Правильно? Very Happy
    Примерно Very Happy
    avatar
    Димас1
    Гость


    Сообщения : 2855
    Дата регистрации : 2012-07-12
    Вероисповедание : Христианство

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Димас1 17.11.12 11:37

    Джек Восьмеркин пишет:
    Примерно Very Happy
    Бадаться(так сказать)с Вами не буду и спасибо за ответ,перепроверял свои знания,а то думал-что может подзабыл.Мир Вам! Smile
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 18.11.12 8:19

    Здравствуйте, Смердяков.

    По большей части Ваших ответов комментировать не хочу в силу того, что там все достаточно понятно и у меня такое впечатление, что Вы просто своеобразным способом прочитываете мои сообщения. Так мы станем спорить до бесконечности.
    Но есть момент принципиальный, на котором я хотел бы остановиться.

    din пишет:Я считаю, что каждый человек имеет право делать то, что считает нужным. Ну, а право остальных - поступать с этим человеком по своему усмотрению и в пределах имеющихся на то возможностей.

    Смердяков пишет:
    То есть вы не признаете прав человека и конституционных норм?
    Украл и не попался - значит молодец? Помолился не вполне каноническим образом, а остальным это не понравилось и они решили сжечь еретика на костре - значит так ему и надо?

    Я вполне понимаю, почему Вы это написали. Я ведь не пояснил, что считаю правом. Для меня право связано в первую очередь со свободой воли человека. Таким образом, право есть неотъемлемый элемент волеизъявления человека. Поэтому "права человека" я признаю. Также я признаю de facto существование конституционных норм. Это, однако, не означает, что любая конституционная норма a priori есть норма, отвечающая моим понятиям о нравственности. Если, например, в конституции некоего государства будет записано, что за нарушение религиозных заповедей человеку полагается отрубать голову, то я такую конституцию легитимной для себя считать не стану. Другой вопрос - буду ли я открыто восставать против такого закона. Это уже зависит от моей личной храбрости и готовности идти на жертвы. Но то, что я имею полное право на протест, есть факт безусловный.
    Что касается Ваших посылов "Украл и не попался - значит молодец" и "...решили сжечь еретика на костре - значит так ему и надо", то они носят оценочный характер (оценочная часть - "молодец", "так и надо"). Если Вы еще раз прочитаете мое сообщение, то убедитесь, что в нем такие оценки отсутствуют. В данном случае они являются Вашим домыслом и Вы мне их просто приписали. Если же Вы хотите знать мое мнение о законах, бытующих в мире, то оно однозначно: всякий закон есть юридическое основание для совершения актов насилия над человеком. По сути в основании всей земной жизни нашей лежит насилие. Я об этом уже писал и это есть одна из причин, по которой подлинное христианство на земле не реализуемо.


    din пишет:я говорю о Православии, о Церкви Христовой.

    Смердяков пишет:
    Я вам верю! А какую церковь освободили от государственных ограничений 20 лет назад? Неужели не Христову?

    Вы по-прежнему отождествляете "Церковь Небесную" (Христову) с земным институтом церкви. Писал я в первую очередь о восстановлении самого духа Православия, о способствовании этому. Но согласен, что из написанного мною ранее можно было сделать и тот вывод, который сделали Вы - что я за некое законодательное закрепление господства церкви в обществе. Подобный взгляд мне не особенно близок, хотя и думаю, что при существующем положении дел в России такое закрепление из сугубо политических соображений было бы целесообразно.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 18.11.12 8:23

    Бог - это разум, который создал Вселенную.
    Где-то видела демотиватор: нарисована спиральная галактика и написано "Ты действительно думаешь, что создателю всего этого есть дело, что ты ешь и с кем ты спишь?"
    хотя и думаю, что при существующем положении дел в России такое закрепление из сугубо политических соображений было бы целесообразно.
    Хотите, чтобы народ возненавидел церковь?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 18.11.12 9:17

    Хотите, чтобы народ возненавидел церковь?

    Основываясь на мнении, которому я доверяю, для возрождения Великой России необходима на некоторое время форма правления близкая к диктатуре. Лучше бы это была "диктатура духа".

    И еще скажите, пожалуйста, Вы, часом, не считаете, что Ваше личное мнение и отношение к церкви и есть мнение всего или, по крайней мере, большинства народа?
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 18.11.12 13:27

    Вы, часом, не считаете, что Ваше личное мнение и отношение к церкви и есть мнение всего или, по крайней мере, большинства народа?
    Никоим образом. Мнение большинства народа примерно таково: все что нам навязывают сверху - это плохо. Такая вот социальная психология у нас. В СССР с этим не считались - и где СССР?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Admin 18.11.12 13:40

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 X_b072a5a0
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 18.11.12 13:44

    Баян, однако.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 18.11.12 21:11

    Инезилья пишет:
    Мнение большинства народа примерно таково: все что нам навязывают сверху - это плохо. Такая вот социальная психология у нас. В СССР с этим не считались - и где СССР?

    К сожалению или к счастью, но все, чем человек располагает в своей жизни, приходит к нему извне (если пользоваться Вашим выражением - навязывается ему внешней средой). Включая также и паттерны социальной психологии. Другое дело, что для успешного функционирования индивида и общества существуют психологические механизмы, не позволяющие этому факту оставаться в фокусе внимания того же индивида сколько-нибудь продолжительное время. Поэтому и существуют у нас иллюзорные представления о самодостаточности, независимости в принятии решений и прочем подобном.
    Возникает справедливый вопрос - а как же свобода воли человека? Иллюзия ли она? Думаю, что свобода воли имеет к нашему земному, социальному бытию примерно такое же отношение, какое имеет живая вода Евангелия к воде водопроводной. Ибо свобода воли трансцендентна по отношению к этому миру и проявляется в сфере духа. Отождествлять же ее с нашим решением пойти в кино вместо похода по магазинам - значит принимать тени на стене платоновой пещеры за сами реальные объекты.

    Что касается СССР, то не все так однозначно. Однако это уже тема другая, очень обширная и требует для своего рассмотрения иного формата - краткие реплики здесь приведут только ко все большим и большим недоразумениям и спорам, что и показывает история сего и прочих форумов.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Евгений Сумский 18.11.12 21:18

    din пишет: Однако это уже тема другая, очень обширная и требует для своего рассмотрения иного формата - краткие реплики здесь приведут только ко все большим и большим недоразумениям и спорам, что и показывает история сего и прочих форумов.
    Да вы умеете ли кратко писать?
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 18.11.12 21:26

    Евгений Сумский пишет:
    Да вы умеете ли кратко писать?

    Вам трудно читать? Не читайте, пожалуйста. А бросать краткие оскорбительные реплики собеседникам я действительно не считаю возможным. Да и не для того я прихожу на форум, чтобы покуражиться и ... тут и другое слово покрепче подойдет.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Евгений Сумский 18.11.12 23:32

    din пишет:

    Вам трудно читать? Не читайте, пожалуйста. А бросать краткие оскорбительные реплики собеседникам я действительно не считаю возможным. Да и не для того я прихожу на форум, чтобы покуражиться и ... тут и другое слово покрепче подойдет.
    Эк как вас задел столь простой вопрос. Лично мне показалось , что вы многоглаголивый, любите поболтать ни о чем, но при этом делаете это очень умело, с использованием заумных слов и спец. терминов сначала даже кажется, что вот ведь какой умный человек, но на самом деле смысла в ваших пространных постах очень мало. Как говорится, прошу прощения за грубость, понос слов-запор мысли.


    Последний раз редактировалось: Евгений Сумский (18.11.12 23:36), всего редактировалось 1 раз(а)
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Admin 18.11.12 23:36

    Евгений Сумский пишет:
    din пишет: Однако это уже тема другая, очень обширная и требует для своего рассмотрения иного формата - краткие реплики здесь приведут только ко все большим и большим недоразумениям и спорам, что и показывает история сего и прочих форумов.
    Да вы умеете ли кратко писать?
    Очень хорошо он пишет. Мне нравится.
    Евгений Сумский
    Евгений Сумский
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 11738
    Дата регистрации : 2011-06-28
    Возраст : 45
    Откуда : тролльландия

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Евгений Сумский 18.11.12 23:37

    Admin пишет:Очень хорошо он пишет. Мне нравится.
    Ну здесь мы с тобой не совпадаем. Впрочем, в начале мне тоже очень нравилось.
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Алекс С 19.11.12 0:06

    Молот Еретиков пишет:Без веры нет и не может быть нравственности

    Страх перед наказание\желание счастья является залогом нравственности? Ну, тогда моя кошка вершина нравственности))
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Admin 19.11.12 0:33

    Алекс С пишет:
    Молот Еретиков пишет:Без веры нет и не может быть нравственности

    Страх перед наказание\желание счастья является залогом нравственности? Ну, тогда моя кошка вершина нравственности))
    Где я говорил о страхе?
    Алекс С
    Алекс С
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4038
    Дата регистрации : 2012-01-21
    Откуда : Украина, Харьков
    Вероисповедание : мировоззрение: трансгуманизм

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Алекс С 19.11.12 0:39

    Admin пишет:Где я говорил о страхе?

    Там же, где и о вере
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 19.11.12 0:47

    Евгений Сумский пишет:
    Эк как вас задел столь простой вопрос. Лично мне показалось , что вы многоглаголивый, любите поболтать ни о чем, но при этом делаете это очень умело, с использованием заумных слов и спец. терминов сначала даже кажется, что вот ведь какой умный человек, но на самом деле смысла в ваших пространных постах очень мало. Как говорится, прошу прощения за грубость, понос слов-запор мысли.

    Задел? Может и задел... Я всегда задумываюсь, когда меня критикуют. За критику всегда спасибо. Подумаю о Ваших словах. Если окажется, что в моих постах действительно мало смысла, перестану писать. Жаль только, что Вы так грубы и так мало в Вас доброжелательности вообще к людям. Знаете, всегда хорошо подумать - а, может, это я что-то недопонимаю? У Вас такого желания не возникает.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Гровен 19.11.12 3:30

    loretta пишет:Почему не может быть? Может. Закон Божий записан в сердце человека изначально, и это определяет нравственные границы в любом обществе. Достаточно вспомнить недавнее советское время, когда нравственность была более высоокой, чем сегодня.
    Я, конечно, очень далек от понимания, что есть Закон Божий. Приведу цитату из Википедии:
    Закон Божий
    В иудаизме — синоним Священного Писания иудаизма — Торы (ивр. תּוֹרָה‎, букв. «учение, закон»).
    В христианстве:
    1. совокупность догматов веры, толкований Библии.
    2. религиозно-ориентированная учебная дисциплина.

    Очень много возражений. Огромное количество. Если не брать умственно отсталых, инвалидов, то как Вы объясните тогда "эффект Маугли" (я имею виду реальный случай, а не сказку)? Куда девается т.н. "Закон Божий", если после ?лет человек, выросший в абсолютно чуждой ему среде (волчья стая), навсегда остаётся "зверем", со звериными повадками и реакциями на окружающий мир? При этом физически он не инвалид, мозг его не ущерблен и т.д.
    Так - же проводился эксперимент, косвенно доказывающий существование эффекта: воспитание ребенка совместно с детенышем обезьяны. Цель эксперимента была развить обезьянку воспитанием в человеческой среде. Эксперимент пришлось прекратить, т.к. ребенок в этом тандеме стал явно приобретать повадки обезьяны, а не наоборот. Родители завершили эксперимент.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Гровен 19.11.12 3:57

    din пишет:Вы по-прежнему отождествляете "Церковь Небесную" (Христову) с земным институтом церкви.
    А с чем еще отождествлять "Церковь Небесную" (Христову), как не с церковью?
    din пишет:Писал я в первую очередь о восстановлении самого духа Православия, о способствовании этому.

    К сожалению, т.н. "дух Православия" в истории Руси, мягко говоря, "попахивает". Думаю, Вы читали церковные документы 17-20веков. И если "все они люди и все несовершенны", то подавляющее кол-во "несовершенных" в общей массе верующих кардинально ставит вопрос именно о несовершенстве религиозного мировоззрения в целом и Православия в частности. Это я и хочу сказать: религиозность не определяет нравственность.
    din пишет:Но согласен, что из написанного мною ранее можно было сделать и тот вывод, который сделали Вы - что я за некое законодательное закрепление господства церкви в обществе. Подобный взгляд мне не особенно близок, хотя и думаю, что при существующем положении дел в России такое закрепление из сугубо политических соображений было бы целесообразно.
    Судя по последним высказыванием вашего Патриарха о жертвах ВОВ, отношении его к славянам до крещения Руси, и многих других высказываний... Я думаю, что РПЦ, олицетворяющую Православную религию, на пушечный выстрел нельзя подпускать не то что к детям, но и вообще запретить любую пропаганду в СМИ, и уж тем более подпускать к власти.
    Не помню, говорил или нет: у верующих есть свои храмы, пусть там и справляют свои обряды. А в политику, бизнес и образование не лезут. Тогда слова никто вам не скажет и не упрекнет ни в чем.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  miha61 19.11.12 6:01

    Евгений Сумский пишет:
    Ну здесь мы с тобой не совпадаем. Впрочем, в начале мне тоже очень нравилось.
    *м* Перестаньте офф-топить.
    Просьба общаться по теме.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 19.11.12 9:18

    Гровен пишет:А с чем еще отождествлять "Церковь Небесную" (Христову), как не с церковью?
    Уже говорилось об этом. Мы о разном с Вами.

    Гровен пишет:К сожалению, т.н. "дух Православия" в истории Руси, мягко говоря, "попахивает".
    Дух антиправославия попахивает еще сильнее.


    Гровен пишет:Это я и хочу сказать: религиозность не определяет нравственность.

    Это полностью соответствует моему мнению (см. сообщение 23). Но отрицать веру из-за ее искажений кем-то будет неправильно.

    Гровен пишет:Судя по последним высказыванием вашего Патриарха о жертвах ВОВ, отношении его к славянам до крещения Руси, и многих других высказываний... Я думаю, что РПЦ, олицетворяющую Православную религию, на пушечный выстрел нельзя подпускать не то что к детям, но и вообще запретить любую пропаганду в СМИ, и уж тем более подпускать к власти.
    Не помню, говорил или нет: у верующих есть свои храмы, пусть там и справляют свои обряды. А в политику, бизнес и образование не лезут. Тогда слова никто вам не скажет и не упрекнет ни в чем.

    Не думаю, что РПЦ не в чем упрекнуть, но почему верующие не имеют права говорить о своей вере (также и в СМИ) и учить детей Закону Божьему, а антирелигиозную пропаганду и развращение детей пришедшими с Запада учебными программами Вы считаете допустимыми?
    avatar
    ?????
    Гость


    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  ????? 26.12.12 13:27

    Ведь в сущности вся наша теперешняя общественная жизнь является сплошным рассадником половых соблазнов и раздражений.(далее - удалено)

    *АЗ*
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Zar 26.12.12 13:44

    Андрей Гринев, пропаганда фашизма, цитирование Гитлера ("Моя борьба"). Вечный бан.
    avatar
    Гровен
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 238
    Дата регистрации : 2012-11-14
    Откуда : Самара

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 3 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Гровен 03.03.13 3:52

    din пишет:Не думаю, что РПЦ не в чем упрекнуть, но почему верующие не имеют права говорить о своей вере (также и в СМИ) и учить детей Закону Божьему, а антирелигиозную пропаганду и развращение детей пришедшими с Запада учебными программами Вы считаете допустимыми?
    Современную школьную программу я считаю отвратительной. У меня сын в 8-м классе учится, так что я не по наслышке знаю Sad
    Насчет прав верующих: Церковь - одна из самых богатых коммерческих организаций в России. Создавайте свои каналы, свои телепрограммы, радиостанции и журналы. Создавайте воскресные школы. Только в общеобразовательную школу не лезьте. В общем - то, я и на форуме здесь в основном из-за школы.
    Кстати, о какой антирелигиозной пропаганде идет речь? Я что - то не видел. Может, я что пропустил?

      Текущее время 28.04.24 14:07