Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+33
noname
Ivanov
Voldemir
Егорыч
Ищущий
zint
Анфиса
Нюся
Nuklon
nichar
Алексей П
Сергей мск
miha61
Алекс С
Евгений Сумский
Димас1
andrey_17
Luchik
Елена-христианка
Смердяков
Национал - патриот
Дим21
Джек Восьмеркин
din
Алексей Валентинович
Sevlagor
Zar
Инезилья
Гровен
Admin
loretta
Сумрак
Молот Еретиков
Участников: 37

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 16.11.12 8:30

    Приветствую Вас, Гровен!
    Вы наверняка почувствовали, что Ваша принципиальность вызывает у меня уважение. К тому, что Вы сказали -

    Гровен пишет: Например, трудно предсказать нравственность на планете с населением в 30 - 50млр человек при дефиците, например, питания или энергоресурсов...

    Мне кажется, Вы хотите сказать, что предсказать как раз легко. Впрочем, до такой цифры творцы теории "золотого миллиарда" расти человечеству не позволят.

    Гровен пишет:Только хочу уточнить: моё появление на подобных сайтах прежде всего определенно тенденцией к вмешательству РПЦ в образовательный процесс. Вроде как "борьба", заявление протеста своеобразное Smile

    Считаю, что Вы имеете полное моральное право бороться, хотя в данном вопросе я скорее бы высказался за восстановление православия в России. Без религиозного шовинизма, конечно, и без насилия над человеческой совестью.


    Гровен пишет:В ответ скажу: тогда подождем пару миллионов лет. Если человечество еще сохранится как вид, то тогда и сравним, либо отложим этот вопрос еще на пару миллионов. Но я крайне сомневаюсь, что человечество выживет хотя - бы сотню лет ещё... это только моё мнение...

    Царство Божие к происходящему на земле отношения не имеет. Поэтому Ваши предположения вполне уместны.

    Спасибо.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 16.11.12 16:25

    Считаю, что Вы имеете полное моральное право бороться, хотя в данном вопросе я скорее бы высказался за восстановление православия в России. Без религиозного шовинизма, конечно, и без насилия над человеческой совестью.
    Это невозможно: посмотрите, что вытворяет Бойко-Великий, например!
    Худшая услуга, которую только можно оказать религии - это сделать ее обязательной для всех. Вспомним хотя бы, как в СССР всех массово загоняли в комсомол!
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Национал - патриот 16.11.12 18:39

    Инезилья пишет:
    Худшая услуга, которую только можно оказать религии - это сделать ее обязательной для всех.
    Она и так обязательна для всех. На Страшном Суде незнание Закона не освободит вас от ответственности.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 16.11.12 18:55

    На Страшном Суде незнание Закона не освободит вас от ответственности.
    Да вы сперва докажите, что какой-то страшный суд вообще будет!
    И если докажете - что вы сделаете с теми, кто, как я, хочет быть осужденным? Вы ведь не оставите их в покое! Вы будете их мучить и преследовать ради их же блага, не так ли?
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Национал - патриот 16.11.12 19:08

    Инезилья пишет:
    Да вы сперва докажите, что какой-то страшный суд вообще будет!
    Зачем мне что-то доказывать? Помрете - узнаете.
    И если докажете - что вы сделаете с теми, кто, как я, хочет быть осужденным? Вы ведь не оставите их в покое! Вы будете их мучить и преследовать ради их же блага, не так ли?
    Хотите сгореть в аду? Пожалуйста. Наше дело спасение предложить, ваше дело отказаться.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Смердяков 16.11.12 19:08

    din пишет:Впрочем, до такой цифры творцы теории "золотого миллиарда" расти человечеству не позволят.
    Вы думаете, что каждый член "золотого миллиарда" съедает и выпивает столько, что хватило бы на 30 - 50 негров, папуасов и палестинцев? И если бы у "золотого миллиарда" отнять все имущество и поделить поровну, то хватило бы на 50 миллиардов человек?
    din пишет:Считаю, что Вы имеете полное моральное право бороться
    А вы? История России конца 19 - начала 20 века доказывает, что принудительное воцерковление воспитывает воинствующий атеизм.
    din пишет: в данном вопросе я скорее бы высказался за восстановление православия в России
    Уже восстановили 20 с лишним лет назад. Какого восстановления вам еще нужно? Создание электронной базы данных на причащающихся и посещающих богослужения и вживление чипов с данными о вероисповедании?
    din пишет: Без религиозного шовинизма, конечно, и без насилия над человеческой совестью.
    Без шовинизма и насилия реальных православных в России будет 5-10%.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Национал - патриот 16.11.12 19:11

    Смердяков пишет:Без шовинизма и насилия реальных православных в России будет 5-10%.
    Верблюда можно привести к воде, но нельзя заставить его напиться. Восточная пословица.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 16.11.12 19:18

    Помрете - узнаете.
    Хотите сгореть в аду? Пожалуйста.
    Но прежде, чем мы сгорим в аду, вы спалите нас здесь на кострах. Каков приход - таков и поп. Каковы верующие - таково и божество.
    А вы? История России конца 19 - начала 20 века доказывает, что принудительное воцерковление воспитывает воинствующий атеизм.
    Совершенно с Вами согласна. Но история никого ничему не учит.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Национал - патриот 16.11.12 19:31

    Инезилья пишет:
    Но прежде, чем мы сгорим в аду, вы спалите нас здесь на кострах.
    Да бросьте вы, у нас это не принято.
    Каков приход - таков и поп. Каковы верующие - таково и божество.
    А вы не обобщайте.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 16.11.12 20:09

    Да бросьте вы, у нас это не принято.
    Стерлигов - не у вас? Бойко-Великий - не у вас? Феогност Пушков - не у вас?
    А вы не обобщайте.
    Такова особенность человеческого мышления.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Национал - патриот 16.11.12 20:35

    Инезилья пишет:Стерлигов - не у вас? Бойко-Великий - не у вас? Феогност Пушков - не у вас?
    Что, они кого-то сожгли?

    Такова особенность человеческого мышления.
    Примитивное у вас мышление.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 16.11.12 20:37

    Что, они кого-то сожгли?
    Нет, но открыто выражали сожаления, что закон лишил их возможности это сделать, и призывали других не бояться.
    И я не верю, что Вы этого не знаете. Они же тоже национал-патриоты - значит, из Вашей компании.
    Примитивное у вас мышление.
    Да уж не такое примитивное, как у тех, кто все принимает на веру.

    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Национал - патриот 16.11.12 20:42

    Инезилья пишет:
    Нет, но открыто выражали сожаления, что закон лишил их возможности это сделать, и призывали других не бояться.
    И я не верю, что Вы этого не знаете. Они же тоже национал-патриоты - значит, из Вашей компании.
    Цитаты не приведете?

    Да уж не такое примитивное, как у тех, кто все принимает на веру.
    Почему все? На веру мы принимаем только слова Господа нашего Иисуса Христа.
    Инезилья
    Инезилья
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4912
    Дата регистрации : 2011-12-11
    Вероисповедание : не имею

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Инезилья 16.11.12 21:21

    Цитаты не приведете?
    сотрут.
    А вообще как-то странно цитировать человеку его единомышленников.
    Почему все? На веру мы принимаем только слова Господа нашего Иисуса Христа.
    Ага, Бог есть, потому что так написано в Библии, а Библия истинна, потому что она создана Богом. Это называется "круг в доказательстве".
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 16.11.12 21:32

    Смердяков пишет:
    Вы думаете, что каждый член "золотого миллиарда" съедает и выпивает столько, что хватило бы на 30 - 50 негров, папуасов и палестинцев? И если бы у "золотого миллиарда" отнять все имущество и поделить поровну, то хватило бы на 50 миллиардов человек?

    Нет, Смердяков, я не считаю, что какой-нибудь Рокфеллер или Прохоров съедают на несколько миллиардов долларов провизии в год. А Вам действительно показалось, что таково мое мнение? Кстати, у Вас всегда все измеряется только "колбасой" или бывают еще какие-нибудь ассоциации? Хотя, нужно отдать должное, "колбасная" тема Вам удается лучше всего.

    din пишет:Считаю, что Вы имеете полное моральное право бороться
    Смердяков пишет:А вы? История России конца 19 - начала 20 века доказывает, что принудительное воцерковление воспитывает воинствующий атеизм.

    Я считаю, что каждый человек имеет право делать то, что считает нужным. Ну, а право остальных - поступать с этим человеком по своему усмотрению и в пределах имеющихся на то возможностей. Это по сути. А вот насчет "принудительного воцерковления"... скажите, Смердяков, у Вас бывает иногда желание понять, что сказал собеседник, или это для Вас уже роскошь? Где в моих сообщениях Вы узрели призыв к принудительному воцерковлению?

    din пишет: в данном вопросе я скорее бы высказался за восстановление православия в России
    Смердяков пишет:Уже восстановили 20 с лишним лет назад. Какого восстановления вам еще нужно? Создание электронной базы данных на причащающихся и посещающих богослужения и вживление чипов с данными о вероисповедании?
    Понимаете, Смердяков, я говорю о Православии, о Церкви Христовой. А у Вас вера и Христос только с церковной канцелярией ассоциируются? Сожалею, не могу Вас в этом поддержать, так что Вы со своими фантазиями уж как-нибудь сами, без меня.

    Смердяков пишет:
    Без шовинизма и насилия реальных православных в России будет 5-10%.

    О своем понимании веры и подлинного православия я уже писал не один раз. Повторять для Вас не стану. Так что потрудитесь найти сами, а также найти те мои слова, где я ставлю знак равенства между "реальным православием" и шовинизмом и насилием.

    Ну, а теперь резюме.

    Ни за что не поверю, что тот, почти зощенковский, образ, который Вы лепите на форуме под псевдонимом "Смердяков" (прошу простить, если это Ваше подлинное имя) и есть предел Вашего понимания действительности и умения вести беседу. Вероятно, у Вас имеются свои скрытые мотивы, толкающие Вас на ёрничанье и провоцирование собеседников. Что меня огорчает во всем этом, так это растраченные на никчемное словоблудие Ваши душевные и интеллектуальные силы. Впрочем, дело Ваше. Как я уже сказал, каждый имеет право заниматься тем, чем хочет.
    Мне же вести подобные беседы с Вами, право, не интересно и если я и отвечаю, то лишь для того, чтобы лишний раз обратить внимание остальных участников на то, что мне представляется важным.
    Желаю Вам всего доброго.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Елена-христианка 16.11.12 21:39

    Вы думаете, что каждый член "золотого миллиарда" съедает и выпивает
    столько, что хватило бы на 30 - 50 негров, папуасов и палестинцев?
    Смердяков, а ты знаешь хоть, что такое " золотой миллиард"и кто туда входит? Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 546552
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  din 16.11.12 21:43

    Худшая услуга, которую только можно оказать религии - это сделать ее обязательной для всех.

    Очень справедливое замечание. Все недоразумения, однако, из-за отождествеления Церкви Христовой с "институтом церкви". Еще раз повторю в связи с этим свое весьма радикальное мнение (как бы к нему не отнеслись мои единоверцы) - подлинное христианство на земле в виде института церкви в принципе невозможно.

    Luchik
    Luchik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3317
    Дата регистрации : 2012-09-06
    Возраст : 45
    Откуда : Украина, Киев
    Вероисповедание : Христианство

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Luchik 16.11.12 23:00

    din пишет:

    Нет, Смердяков, я не считаю, что какой-нибудь Рокфеллер или Прохоров съедают на несколько миллиардов долларов провизии в год. А Вам действительно показалось, что таково мое мнение? Кстати, у Вас всегда все измеряется только "колбасой" или бывают еще какие-нибудь ассоциации? Хотя, нужно отдать должное, "колбасная" тема Вам удается лучше всего.




    Я считаю, что каждый человек имеет право делать то, что считает нужным. Ну, а право остальных - поступать с этим человеком по своему усмотрению и в пределах имеющихся на то возможностей. Это по сути. А вот насчет "принудительного воцерковления"... скажите, Смердяков, у Вас бывает иногда желание понять, что сказал собеседник, или это для Вас уже роскошь? Где в моих сообщениях Вы узрели призыв к принудительному воцерковлению?



    Понимаете, Смердяков, я говорю о Православии, о Церкви Христовой. А у Вас вера и Христос только с церковной канцелярией ассоциируются? Сожалею, не могу Вас в этом поддержать, так что Вы со своими фантазиями уж как-нибудь сами, без меня.



    О своем понимании веры и подлинного православия я уже писал не один раз. Повторять для Вас не стану. Так что потрудитесь найти сами, а также найти те мои слова, где я ставлю знак равенства между "реальным православием" и шовинизмом и насилием.

    Ну, а теперь резюме.

    Ни за что не поверю, что тот, почти зощенковский, образ, который Вы лепите на форуме под псевдонимом "Смердяков" (прошу простить, если это Ваше подлинное имя) и есть предел Вашего понимания действительности и умения вести беседу. Вероятно, у Вас имеются свои скрытые мотивы, толкающие Вас на ёрничанье и провоцирование собеседников. Что меня огорчает во всем этом, так это растраченные на никчемное словоблудие Ваши душевные и интеллектуальные силы. Впрочем, дело Ваше. Как я уже сказал, каждый имеет право заниматься тем, чем хочет.
    Мне же вести подобные беседы с Вами, право, не интересно и если я и отвечаю, то лишь для того, чтобы лишний раз обратить внимание остальных участников на то, что мне представляется важным.
    Желаю Вам всего доброго.

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 414742163
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Национал - патриот 17.11.12 7:02

    Инезилья пишет:Ага, Бог есть, потому что так написано в Библии, а Библия истинна, потому что она создана Богом. Это называется "круг в доказательстве".
    Бог - это разум, который создал Вселенную.
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Национал - патриот 17.11.12 7:07

    din пишет:
    Очень справедливое замечание. Все недоразумения, однако, из-за отождествеления Церкви Христовой с "институтом церкви". Еще раз повторю в связи с этим свое весьма радикальное мнение (как бы к нему не отнеслись мои единоверцы) - подлинное христианство на земле в виде института церкви в принципе невозможно.
    Церковь - это собрание верующих. О каком христианстве можно говорить без верующих? А когда верующих становится много, то возникает потребность в организации. Для порядка.
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Джек Восьмеркин 17.11.12 9:22

    Национал - патриот пишет: Церковь - это собрание верующих. О каком христианстве можно говорить без верующих? А когда верующих становится много, то возникает потребность в организации. Для порядка.
    Когда верующих становится много, им лучше разделиться на поместные церкви, чтобы был услышан голос каждого верующего.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Смердяков 17.11.12 10:11

    Джек Восьмеркин пишет:
    Когда верующих становится много, им лучше разделиться на поместные церкви, чтобы был услышан голос каждого верующего.
    Почему именно на поместные? Поместная церковь предполагает монополию определенной религиозной организации на конкретной территории. Почему на одной территории не могут функционировать несколько религиозных организаций, чтобы человек мог выбирать по своим убеждениям и вкусам?
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Джек Восьмеркин 17.11.12 10:13

    Смердяков пишет:
    Почему именно на поместные? Поместная церковь предполагает монополию определенной религиозной организации на конкретной территории. Почему на одной территории не могут функционировать несколько религиозных организаций, чтобы человек мог выбирать по своим убеждениям и вкусам?
    Почему не могут? Могут.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  andrey_17 17.11.12 10:27

    Джек Восьмеркин пишет:
    Когда верующих становится много, им лучше разделиться на поместные церкви, чтобы был услышан голос каждого верующего.

    Кем услышан?
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Джек Восьмеркин 17.11.12 10:30

    andrey_17 пишет:

    Кем услышан?
    Теми, кто рядом и готовы слышать. В толпе быть услышанным пожалуй проблематично.
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  andrey_17 17.11.12 10:38

    Джек Восьмеркин пишет:
    Теми, кто рядом и готовы слышать. В толпе быть услышанным пожалуй проблематично.

    Разве особенность церкви в том что связи имеют горизонтальный характер,чел-чел?

    Так это присуще любой человеческой организации.

    А разве церковь есть человеческая организация?
    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Джек Восьмеркин 17.11.12 10:42

    andrey_17 пишет:

    Разве особенность церкви в том что связи имеют горизонтальный характер,чел-чел?

    Так это присуще любой человеческой организации.

    А разве церковь есть человеческая организация?
    А разве нет? Или апостол Петр, кому Христос доверил построить "Церковь мою" не был человеком? Люди, объединившись в общины - не человеческая Церковь?
    avatar
    andrey_17
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1276
    Дата регистрации : 2012-01-24
    Вероисповедание : православный

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  andrey_17 17.11.12 10:45

    Джек Восьмеркин пишет:
    А разве нет? Или апостол Петр, кому Христос доверил построить "Церковь мою" не был человеком? Люди, объединившись в общины - не человеческая Церковь?

    Если церковь есть только человеческая организация, то как она может быть Свята?

    Или Вы и символа Веры не признаёте (9-й пункт)?

    Джек Восьмеркин
    Джек Восьмеркин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1247
    Дата регистрации : 2012-09-19
    Вероисповедание : Американец

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Джек Восьмеркин 17.11.12 10:49

    andrey_17 пишет:

    Если церковь есть только человеческая организация, то как она может быть Свята?

    Или Вы и символа Веры не признаёте (9-й пункт)?

    Признаю.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности - Страница 2 Empty Re: Вера И Нравственность, Без веры нет и не может быть нравственности

    Сообщение  Смердяков 17.11.12 10:55

    din пишет: я не считаю, что какой-нибудь Рокфеллер или Прохоров съедают на несколько миллиардов долларов провизии в год. А Вам действительно показалось, что таково мое мнение?
    Рокфеллеров и Прохоровых обвиняли раньше. Теперь обвиняют все население развитых стран (и капиталистов, и пролетариев) в том, что они эксплуатируют и объедают недоразвитые страны. Такова марксистская теория 21 века.
    din пишет:Кстати, у Вас всегда все измеряется только "колбасой" или бывают еще какие-нибудь ассоциации?
    Это метафора советских времен, означающая благополучную жизнь. За мясными продуктами обычно надо было ехать в столицу, а колбасу перевозить удобнее, чем мясо и хранится колбаса дольше.

    din пишет:Я считаю, что каждый человек имеет право делать то, что считает нужным. Ну, а право остальных - поступать с этим человеком по своему усмотрению и в пределах имеющихся на то возможностей.
    То есть вы не признаете прав человека и конституционных норм?
    Украл и не попался - значит молодец? Помолился не вполне каноническим образом, а остальным это не понравилось и они решили сжечь еретика на костре - значит так ему и надо?
    din пишет:А вот насчет "принудительного воцерковления"... скажите, Смердяков, у Вас бывает иногда желание понять, что сказал собеседник, или это для Вас уже роскошь?
    Объясните, что вы подразумеваете под восстановлением православия? До какого года нужно вернуться обратно? До 1917, до закона о веротерпимости 1905 г. или дальше - в допетровские или даже в дониконовские?
    din пишет:я говорю о Православии, о Церкви Христовой.
    Я вам верю! А какую церковь освободили от государственных ограничений 20 лет назад? Неужели не Христову?

      Текущее время 28.04.24 16:56