Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+26
Holder
noname
пинна
Нюся
Вера
Павел простой
Стахий
Против всех
Магистр Джакоб де Котэ
loretta
Смердяков
Pretender
Михаил_
nafanya
DmYer
Евгений Сумский
AB
footloose
ириней
Георгий Вигант
nichar
монархист
Михаил55
иерей Сергий
Елена-христианка
Молот Еретиков
Участников: 30

    Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Admin 26.06.18 1:13

    alexbudh пишет:Согласен. А как Вы относитесь к переводу богослужения на русский язык?
    Можно. Но не нужно.
    alexbudh
    alexbudh
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2018-06-25
    Откуда : Сибирь
    Вероисповедание : православный

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  alexbudh 26.06.18 4:14

    Вижу даже у вас на форуме нет единого мнения. Лично я не фанатик в этом вопросе, и конечно же Священное Писание на любом языке богодухновенно. Но я считаю что перевод богослужения - это невосполнимая потеря для молитвенного духа. Это упрощение. Примерно как с подлинников великих мастеров живописи перейти на (не очень качественную) ксерокопию таких полотен. Смысл и идея полотен понятны - но исчезает важное, едва уловимое "дыхание Духа Святого (простите за патетику)...
    Русский язык и церковнославянский - это один язык, два стиля. И отвергая один из них - мы отвергаем значительный (корневой) пласт истории народа.
    Еще и Патриарх против такой реформы...
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Перестукин 26.06.18 5:39

    Holder пишет:
    А ты-то чего лезешь? Папу своего учи Very Happy
    А Папа сам с мозгами. В каждой стране мессы ведутся на местных языках, иногда на нескольких в одной церкви(не считая латыни которая присутствует фрагментами в песнопениях).
    Смотрится архиприкольно когда согласен читать чужую молитву думая в это время о "делах своих скорбных" (потому, что она не твоя), а ещё на непонятном языке.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Нюся 26.06.18 11:54

    Перестукин пишет:
    А Папа сам с мозгами. В каждой стране мессы ведутся на местных языках, иногда на нескольких в одной церкви(не считая латыни которая присутствует фрагментами в песнопениях).
    Смотрится архиприкольно когда согласен читать чужую молитву думая в это время о "делах своих скорбных" (потому, что она не твоя), а ещё на непонятном языке.

    это укр. не знаком русский и цс. язык? Не понимать стали, бидны? Опять врёшь. Просто оглохли внезапно и загнугнивели.... ох-хо....
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Holder 26.06.18 13:21

    Перестукин, не флуди.

    Католики пусть у себя что хотят делают, а в разговоре о ЦСЯ они посторонние.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Holder 26.06.18 13:27

    alexbudh пишет:Вижу даже у вас на форуме нет единого мнения. Лично я не фанатик в этом вопросе, и конечно же Священное Писание на любом языке богодухновенно. Но я считаю что перевод богослужения - это невосполнимая потеря для молитвенного духа.
    Хорошо сказали. Я того же мнения.

    Да, сегодня не только на форуме, а и во всей Церкви разные точки зрения на этот вопрос. Вот профессор Осипов, насколько я знаю, за русификацию.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Ingwar 26.06.18 13:34

    Лично я против перевода Богослужения на национальные языки. Хоть латинского, хоть церковнославянского.
    Тыщу лет латинский язык не мешал ни немцам, ни норвежцам, ни полякам, ни французам. И святых целый сонм являли. А тут вдруг понимать перестали. Обленились просто. Учить языки не хотят.
    Переводить, конечно, надо, но только для занятий по катехизации. А Богослужение (Месса) должна быть на латыни. Я вообще за возвращение Тридентины.
    То же самое и с церковнославянским. Но это пусть православные сами разбираются. Мне, например, старообрядчество больше импонирует.
    alexbudh
    alexbudh
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2018-06-25
    Откуда : Сибирь
    Вероисповедание : православный

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  alexbudh 26.06.18 13:35

    Не слышал такого о профессоре. Недавно слушал одну из его лекций, там он говорил о сравнении русского языка и церковнославянском как о "барокко" и "бАракко" - намекая на разницу в архитектурных стилях. И критично отзывался на предложения заменить ЦСЯ на русский - не в пользу последнего...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Holder 26.06.18 17:19

    Нюся пишет:это укр. не знаком русский и цс. язык? Не понимать стали, бидны? Опять врёшь. Просто оглохли внезапно и загнугнивели.... ох-хо....
    Я помню, как еще недавно украинцы доказывали, что их язык гораздо ближе к церковнославянскому, чем русский Smile
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Перестукин 26.06.18 20:36

    Holder пишет:
    Я помню, как еще недавно украинцы доказывали, что их язык гораздо ближе к церковнославянскому, чем русский Smile
    Русский вообще не близок ни к одному из словянских. Кто и где доказывал не знаю. Но назови хотя бы три неполитизированные причины для того, чтобы людям родившимся в этом веке учить ЦСЯ(как и древне польский, древне чешский, древне латышский и т.д.) чтобы пообщаться с Богом. Лично мне родивщемуся в прошлом веке это ни разу не нужно. Отвечал как бы и Нюсе. Это вам, а не словянам нужна какая-то связь со славянством, пусть и через ЦСЯ. Вот и весь балет. Вы если и жили со славянстовом то только рядом и в периоды оккупации.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Holder 26.06.18 21:51

    Перестукин пишет:Но назови хотя бы три неполитизированные причины для того, чтобы людям родившимся в этом веке учить ЦСЯ(как и древне польский, древне чешский, древне латышский и т.д.) чтобы пообщаться с Богом.
    Ну, как тебе сказать. Это, к примеру, как иконы.

    Молиться и без икон можно. Но икона вносит что-то невербальное в молитву, особый "духоподъемный" настрой, более полно раскрывающий сердце. Ведь молитва - это не просто текст, иначе это была бы не молитва, а заклинание. Вот и ЦСЯ у нас, подобно иконе, служит, так сказать, катализатором молитвы, исходящей не просто из уст, а из сердца.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Перестукин 27.06.18 5:44

    Holder пишет:Вот и ЦСЯ у нас, подобно иконе, служит, так сказать, катализатором молитвы, исходящей не просто из уст, а из сердца.
    Не могу отрицать полностью. Но закралось подозрение, что далеко не у всех.
    alexbudh
    alexbudh
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2018-06-25
    Откуда : Сибирь
    Вероисповедание : православный

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  alexbudh 27.06.18 7:09

    Перестукин пишет:
    Русский вообще не близок ни к одному из словянских. Кто и где доказывал не знаю. Но назови хотя бы три неполитизированные причины для того, чтобы людям родившимся в этом веке учить ЦСЯ(как и древне польский, древне чешский, древне латышский и т.д.) чтобы пообщаться с Богом. Лично мне родивщемуся в прошлом веке это ни разу не нужно. Отвечал как бы и Нюсе. Это вам, а не словянам нужна какая-то связь со славянством, пусть и через ЦСЯ. Вот и весь балет. Вы если и жили со славянстовом то только рядом и в периоды оккупации.

    Вот совсем не хотелось вступать в спор... Понимаю, что бессмысленно и все-же (не могу выложить все слайды):

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 _aa_co16
    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 _aa_co18
    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 _aa_co17

    Это к Вашей фразе: "Русский вообще не близок ни к одному из словянских"... Из серии "хлеб, вообще-то, не близок к зерновым культурам" - "почему?" "Ну вы видели буханку хлеба? Хде там зернышки?"

    А что касается причин: для общения с Богом язык ДАЛЕКО не самое главное. Это всем понятно. Но кроме личного общения есть и богослужения, обращение к Богу от имени всей Церкви. Тут без языка никак не обойтись... иначе все будем просто медитировать, как буддисты.
    Но Вам то зачем эти 3 (неполитизированные) причины? Вам (как католику церковнославянский???) - не... вообще не понятен мне смысл спора. Вам скорей латынь учить (у меня, кажется, 2 курса в универе латынь была - мне что надо было преподам революцию устроить?).


    "Это вам, а не словянам нужна какая-то связь со славянством, пусть и через ЦСЯ" - ничего не понятно...
    Звучит как: "Это вам (кому?), а не садоводам нужна какая-то связь с садом, пусть и через обрезку деревьев..." - Laughing

    "Вы если и жили со славянстовом то только рядом и в периоды оккупации."  "МЫ" - это ХТО? Какой оккупации... как рядом? Кто были эти "мы" во время КАКОЙ оккупации? Татаро-монгол? Немцев, шведов, поляков, фашистской Германии... Похоже мы все (?) были алеутами и жили рядом со "словенстовом" в годы ВСЕХ оккупаций...  Wink

    Простите, ради Бога. Ваши притязания на "веровать как я хочу" у Вас никто не отнимает. Пожалуйста. У нас есть Священное Предание, традиции и мнение Патриарха - на него мы и опираемся. Никто, никого насильно что-то делать (а тем более заставлять и принуждать учить) не собирается. Все элементарно! Просто наши богослужения проходили и будут проходить на церковнославянском языке (как бы кому не хотелось). А все кто толкают Церковь к расколу... именно толкают, принуждают... мне их искренне жаль... ну Вы (как католик) должны быть в курсе.


    Последний раз редактировалось: alexbudh (27.06.18 8:10), всего редактировалось 2 раз(а)
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Ingwar 27.06.18 7:50

    Holder пишет:
    Я помню, как еще недавно украинцы доказывали, что их язык гораздо ближе к церковнославянскому, чем русский Smile
    Нет. Украинский язык ближе к древнерусскому, а не к церковнославянскому.
    Для украинского языка, как и для древнерусского, характерно полногласие. А в церковнославянском имеет место неполногласие. Сравни украинские и русские слова: хоробрий - храбрый, полон - плен, волога - влага и т.п. Это касается и окончаний глаголов. Например, сказати - сказать, катати - катать, ловити - ловить и т.п. В украинском языке сохранена древнерусская гласная на конце глагола, а в русском языке сменилась мягким знаком.
    Дальше. В украинском языке буква "о", в том числе безударная, всегда произносится как "о" (как в древнерусском), а не как "а", что характерно для современного русского языка, основанного на московском диалекте.
    Кстати, и в церковнославянском языке "о" - это "о", а не "а".
    Кроме того, в древнерусском языке был не только твёрдый звук "г", но и мягкий звук "г" (звонкое "х"). Например, в глаголице для него была даже особая буква.
    В украинском языке этот звук сохранился. Есть и буква - "г" с хвостиком вверх. В русском языке такой буквы и звука нет.
    Также в украинском языке сохранилось больше древнерусских слов, чем в современном русском языке, где их заменили тюркизмами.
    Например. Вот русские (татарские) слова - сундук, батрак, таможня, кирпич, тюрьма, амбар, каблук, чердак и т.д. А вот те же слова на украинском - скриня, наймит, мітниця, цеглина, в'язниця, комора, підбор, горище и т.д. Славянские корни сразу бросаются в глаза.
    Разумеется, и в украинском языке имеет место неполногласие, взятое из церковнославянского языка, а также заимствования слов из других языков. Но в меньших масштабах.
    И если украинцы заимствовали, например, немецкие слова, то русские заимствовали татарские: гроши - деньги.
    Но хуже всего не заимствование слов, а заимствование идей. К сожалению, татарщина пришлась русским по вкусу.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Перестукин 27.06.18 11:28

    alexbudh пишет:
    Вот совсем не хотелось вступать в спор... Понимаю, что бессмысленно и все-же (не могу выложить все слайды):
    Это к Вашей фразе: "Русский вообще не близок ни к одному из словянских"... Из серии "хлеб, вообще-то, не близок к зерновым культурам" - "почему?" "Ну вы видели буханку хлеба? Хде там зернышки?"
    Так вы ведь не понимаете ни одного из славянских языков. Совсем не понимаете. А слайды я тоже могу. Smile
    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Ji4yayan7gtxlbyqf6zh9uonl

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Hl7af2bnyt3tvxdbdph28rphw

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Nwkoeth45vpu6lt4j7bqri9mj

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Ljv7ymjlxyqg6jbrzvmbfgkbh


    alexbudh пишет:А что касается причин: для общения с Богом язык ДАЛЕКО не самое главное. Это всем понятно. Но кроме личного общения есть и богослужения, обращение к Богу от имени всей Церкви. Тут без языка никак не обойтись... иначе все будем просто медитировать, как буддисты.
    Есть богослужения на родных языках народов. От имени всей Церкви.

    alexbudh пишет:Но Вам то зачем эти 3 (неполитизированные) причины? Вам (как католику церковнославянский???) - не... вообще не понятен мне смысл спора. Вам скорей латынь учить (у меня, кажется, 2 курса в универе латынь была - мне что надо было преподам революцию устроить?).
    Так никто не виноват был кроме Вас в том, что там латынь была. Вы сами выбрали такое обучение. Революция выглядела бы глупо. А латыни у католиков не много. Это гимны в основном. Их тексты все знают и на родных языках. А если не знают, то могут прочесть в молитвенниках.


    alexbudh пишет:"Это вам, а не словянам нужна какая-то связь со славянством, пусть и через ЦСЯ" - ничего не понятно...
    Звучит как: "Это вам (кому?), а не садоводам нужна какая-то связь с садом, пусть и через обрезку деревьев..." - Laughing

    "Вы если и жили со славянстовом то только рядом и в периоды оккупации."  "МЫ" - это ХТО? Какой оккупации... как рядом? Кто были эти "мы" во время КАКОЙ оккупации? Татаро-монгол? Немцев, шведов, поляков, фашистской Германии... Похоже мы все (?) были алеутами и жили рядом со "словенстовом" в годы ВСЕХ оккупаций...  Wink
    Кому? Россиянам(московитам). Каких оккупаций. У вас только княжество Московское ваше было. Остальное оккупации(Беларуси, Украины, Польши, Чехии, Словакии...).


    alexbudh пишет:Простите, ради Бога. Ваши притязания на "веровать как я хочу" у Вас никто не отнимает. Пожалуйста. У нас есть Священное Предание, традиции и мнение Патриарха - на него мы и опираемся. Никто, никого насильно что-то делать (а тем более заставлять и принуждать учить) не собирается. Все элементарно! Просто наши богослужения проходили и будут проходить на церковнославянском языке (как бы кому не хотелось).
    Пожалуйста, пожалуйста. Это просто разговор по поводу аргументов "ЗА".

    alexbudh пишет:
    А все кто толкают Церковь к расколу... именно толкают, принуждают... мне их искренне жаль... ну Вы (как католик) должны быть в курсе.
    Я в курсе. И моя Церковь извлекает из этого уроки и как-то меняется, без вариантов "как бы чего не вышло". А меняться или нет, это конечно же ваше дело. Но это будут обсуждать (живёте вместе с нами на планете).
    alexbudh
    alexbudh
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2018-06-25
    Откуда : Сибирь
    Вероисповедание : православный

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  alexbudh 27.06.18 11:56

    Не буду спорить (говорил же бессмысленно). Один вопрос - Вы сами-то откуда? Говорите (и думаете, наверно) на русском. Но к русскому миру себя не причисляете... Католик еще. Мне кажется Вы зря так пристально следите за ПРАВОСЛАВНЫМ форумом... 2% купленной оппозиции? Нет? Если ошибаюсь - прошу прощения заранее...
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty Re: Перевод Богослужения На Русский Язык.

    Сообщение  Holder 27.06.18 12:33

    alexbudh пишет:Один вопрос - Вы сами-то откуда?
    Перестукин из Балтии, Литва или Латвия - не помню. Любит повредничать. Но и содержательные беседы вести умеет.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Перевод Богослужения На Русский Язык. - Страница 5 Empty ????

    Сообщение  Holder 27.06.18 12:39

    Ingwar пишет:Нет. Украинский язык ближе к древнерусскому, а не к церковнославянскому.
    Полагаю, ЦСЯ тоже близок к древнерусскому, хотя и не идентичен. Звательный падеж, двойственное число, еще некие общие признаки.

      Текущее время 28.04.24 14:53