Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Артемолег
nichar
мышкин
Дмитрий Ш.
Admin
Holder
Участников: 10

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 09.01.17 18:52

    noname пишет:А вот нам ещё в воскресной школе отец Владимир говорил: "Кто Кашпировского смотрел (в СССР были трансляции) - тому надо каяться, в того бесы вошли!" А я вот смотрел с родителями все трансляции, но ничего не чувствовал, родители тоже. А родственники наши говорили, что головой вертели перед телевизором. А ещё Чумак воду в банках заряжал.

    На самом деле гипноза не существует. Никто не может подчинять себе чужую волю какими-то словами, если сам человек не отдаст свою волю. Меня пробовали загипнотизировать как-то по моей же просьбе, а я про себя молился и у них ничего не получилось, хотя над другими получалось.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 09.01.17 19:17

    Монтгомери пишет:Встреча с духом наяву у меня только одна была и то - безвидная..............
    Иногда я завидую людям имеющим мистические способности. Я "чувственно окаменен". Бог привел меня к вере на пятом десятке, порушив в голове атеистический фильтр, который есть у многих мужчин. Перестал я с этого времени матершинничать и курить, что на механическом заводе было в обычае.
    Я прошел  через Вивекананду, Сведенборга, почитывал БхагавадГиту. Потом Роуз, Бердяев, Лосев, письма оптинских старцев, Брянчанинов....
    Так что вера моя "умовая". Не влечет меня сердце на церковные службы. Приходится себя заставлять.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  noname 09.01.17 19:20

    Виктор48 пишет:Иногда я завидую людям имеющим мистические способности.
    А я вот не пойму: у меня шизофрения от мистики или мистика от шизофрении? Или не связано? Но я доволен, опыт бесценный.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 09.01.17 19:24

    Монтгомери пишет:

    Неправильный вывод. Истинное явление Святых по воле Божьей происходит, а не с помощью вызова, как у спиритов. Они не блуждают на земле, но лишь в крайних случаях являются из рая, чтобы предупредить о чём-то. Это очень большая редкость. Браво не Монтгомери, а богопросвещённым Святым Отцам, которые предупреждают нас от опытов общения с духами. В обязательном порядке прочитайте книгу Серафима Роуза "Душа после смерти".
    С духами я не могу общаться, поскольку не имею таких способностей. А явления Святых это по промыслу Божию, который штука нелинейная, тут и наша воля дело не последнее. Могут явиться и по вызову.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 09.01.17 19:31

    Это уже дело гордыни и опасно. Дьявол может услышать просьбу и явится или может угадать, что человек просит, например одним лишь умом. Христианин будет просить только о помощи и то, "Если Тебе будет угодно, а не как я пожелаю". И Господь помогает. Читал об одном монахе, как он просил у Господа послать ему ангела в помощь. И вместо ангела явился дьявол в образе первого, после чего монах этот впал в величайшую прелесть.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 09.01.17 19:36

    noname пишет:
    А я вот не пойму: у меня шизофрения от мистики или мистика от шизофрении? Или не связано? Но я доволен, опыт бесценный.
    Многие великие люди страдали психическими расстройствами. А у дзен-буддистов первое дело - сойти с ума, чтобы войти в мистическое состояние. Представить "хлопок одной ладоши" для них большая радость.
    А что касается тебя, Сергей, то у меня сложилось впечатление, что твоя шиза тебя и без ладоши может привести к высокому состоянию духа. У Достоевского перед припадком эпилепсии такое бывало.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 09.01.17 19:47

    Монтгомери пишет:Это уже дело гордыни и опасно. Дьявол может услышать просьбу и явится или может угадать, что человек просит, например одним лишь умом. Христианин будет просить только о помощи и то, "Если Тебе будет угодно, а не как я пожелаю". И Господь помогает. Читал об одном монахе, как он просил у Господа послать ему ангела в помощь. И вместо ангела явился дьявол в образе первого, после чего монах этот впал в величайшую прелесть.
    Тогда, по вашему, и тропари святым читать дело гордыни и опасно. Дьявол возьмет и явится "спасать душу". Не верите вы, Монтгомери, в то, что Господь всегда рядом с нами. И это печально.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 09.01.17 19:48

    Виктор48 пишет:
    Тогда, по вашему, и тропари святым читать дело гордыни и опасно. Дьявол возьмет и явится "спасать душу". Не верите вы, Монтгомери, в то, что Господь всегда рядом с нами. И это печально.

    Это совсем другое. Печально, что вы не понимаете опасность вызова духов.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 09.01.17 21:10

    Монтгомери пишет:

    Это совсем другое. Печально, что вы не понимаете опасность вызова духов.
    Я, Монтгомери, этим не занимаюсь, А тропари тем святым, которых образа имею (более 20) + каждодневным, стараюсь читать после рядового Евангелия каждое утро. После того как прочел высказывание подвижницы Сепфоры "- Иконы не выставка картин. Перед ними молиться надо, надо знать тропари, каждодневно обращаться к святым, что на иконах".
    И вам советую.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 09.01.17 21:15

    Виктор48 пишет:
    Я, Монтгомери, этим не занимаюсь, А тропари тем святым, которых образа имею (более 20) + каждодневным, стараюсь читать после рядового Евангелия каждое утро. После того как прочел высказывание подвижницы Сепфоры "- Иконы не выставка картин. Перед ними молиться надо, надо знать тропари, каждодневно обращаться к святым, что на иконах".
    И вам советую.

    Благодарю. Спаси Бог Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 4279559308
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 15.01.17 20:16

    Наказание Божие за спиритизм


    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 13863629608627

    Успенским постом 1907 года София Александровна в Оптиной пустыни исповедала о своем грехе и наказании Божием:

    Происхожу я из потомственных дворян Орловской губернии. У родителей моих было маленькое именьице в Елецком уезде. Доходов с имения этого едва хватало нашей семье, чтобы еле-еле сводить концы с концами, питаясь, как говорится, с хлеба на квас. Когда я подросла, меня родители отдали в Орловский институт, который я и окончила благополучно в 80-х годах прошлого столетия. Не успела я окончить курса, как передо мною во весь встал роковой вопрос: чем существовать.

    У матери моей, с ее крохотными средствами к жизни, сил не было содержать меня в праздности. В руках у меня был диплом. Недолго раздумывая, с помощью добрых людей, я открыла в Ельце школу для девочек, постепенно развертывая ее в частную женскую гимназию с правами казенных гимназий. Дело мое шло настолько хорошо и стало на такую прочную основу, что мой годовой личный заработок начал давать мне средства к жизни в полном довольстве, без роскоши, но ни в чем себе необходимом не отказывая.

    Неподалеку от имения матери, в нашем уезде, находилось и имение одной моей институтской подруги, вышедшей к тому времени замуж за известного в Орле доктора Г. Во время летних вакаций я жила в деревне у матери, и мы часто видались с моей подругой и с ее семьей, проводившей лето тоже в своей усадьбе.

    Продолжение:

    Из документов Оптиной пустыни. 1907 год.

    Опубликовано в газете «Православная Вера»

    №9, 1993, стр. 4.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 16.01.17 14:27


    Новый фильм. Эта тема всегда актуальна.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 16.01.17 18:04

    Почти всё, что было в этом фильме, может быть и в реальности, но в конце фильм немного исказил понимание о духах, где злой дух представился неким зловещим учёным, чья душа осталась привязана к дому и пугает жильцов. Известно, что души людей на земле уже не ходят. Они либо в аду, либо в раю, а являются только по Божьему усмотрению, чтобы вразумить, а не убивать и тут же вернуться, откуда были взяты. Режиссёру в конце нужно было открыть, что это демон, выдающий себя за некогда жившего в этом доме садиста.

    Читал ещё в жития святых рассказ о том, как в одной бане жили бесы и все боялись туда ходить по ночам. Тех, кто отваживался на это, на рассвете находили мёртвыми. Один Святой узнал о происходящем и пришёл туда один ночью, изгнав этих бесов крестным знамением.

    Похожий случай представлен в фильме "Ужасы Амитивилля". 14 ноября 1974 года в полицейский участок поступил ужасный звонок: в резиденции семьи Де Фо шесть человек застрелено в своих постелях. Рональд Де Фо признался в убийстве своих родителей и братьев, объяснив, что некие «голоса» велели ему совершить убийства. Год спустя Джордж и Кейти Латс с тремя детьми переезжают в этот дом, полагая, что сбылась их заветная мечта. Они еще не знают, что их счастье под угрозой страшной демонической силы, способной его разрушить. Ужас вновь охватывает Амитивилль… Эд и Лоррейн Уоррены — знаменитые американские исследователи паранормальных явлений. Они известны, прежде всего, как участники события, известного под названием Ужас Амитивилля. Пара из Нью-Йорка Джордж и Кети Латс заявили, что их дому не дает покоя присутствие жестоких демонических сил, настолько сильное, что это вынудило их покинуть собственный дом. Авторы книги «Заговор Ужаса Амитивилля» Стивен и Роксанна Каплэн охарактеризовали случай как «мистификацию». Лоррейн Уоррен заявила репортеру «Экспресс-Таймс», что случай не был мистификацией. В ночь на 6 марта 1976 года Эд и Лоррэйн Уоррен вместе с телевизионной группой «Канал 5 в Нью-Йорке» и репортером Майклом Линдером из «WNEW-FM» исследовали дом.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 16.01.17 21:00

    Монтгомери пишет:П Известно, что души людей на земле уже не ходят. Они либо в аду, либо в раю,.............  
    В аду или в раю души по православной вере могут быть только после Страшного Суда. А до того участь наших душ весьма неопределенна для нас. Новый Завет об этом не говорит. Или я не прав?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 16.01.17 22:22

    Церковь как раз-таки учит о пребывании душ после смерти в этих двух местах, о чём есть достаточно свидетельств в Священном Предании, в иконописи, поучении Святых Отцов, и в Писании есть места об этом, и в иных народных рассказах есть свидетельства вернувшихся с того света об аде и рае. Страшный суд будет для вынесения окончательного приговора. Находящиеся в раю на нём не будут присутствовать, а сразу вознесутся с телом после всеобщего воскресения на небо. А остальных ждёт приговор
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Ingwar 16.01.17 23:12

    Виктор48 пишет:
    В аду или в раю души по православной вере могут быть только после Страшного Суда. А до того участь наших душ весьма неопределенна для нас. Новый Завет об этом не говорит. Или я не прав?
    Конечно, не правы.
    Святые уже в Раю. А грешники или в аду, или в Чистилище.
    Да и вообще откуда взялся это термин "Страшный Суд"?
    В Святом Писании говорится - "Суд Христов".
    (Кстати, и святым людям будет доверено судить мір и даже ангелов.)
    А вообще под "Судом" не следует понимать нечто подобное тому, что мы наблюдаем в российском или ином каком судопроизводстве. На Суде Христовом будет и раздача наград.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 17.01.17 6:29

    Поправочка  Smile . Чистилища не существует, как и индульгенции. Это лжеучение уже придумали на неправильном понимании Писания и отвергнуто православной церковью Христовой. Один Христос по молитвам церкви может очистить грешника и освободить из ада, если последний веровал в Него во время земной жизни, до которого дошло Евангелие. Всё, что выдумано сверх этого, то от лукавого, чтобы большее число христиан погубить, внушив надежду на несуществующие источники спасения. Не путать ересь чистилища с мытарством, которое состоит совсем в другом. Есть только рай и ад, в которые человек попадает, проходя через мытарства. Страшным же суд Христов был назван Святыми, так как узрят грешники на нём действительно страшные события. От уготованного приговора все испытают великий трепет, какой не испытывали ни разу доселе

    Евангелие о Страшном Суде

    Из собрания творений святителя Николая Сербского (Велимировича), выпущенного издательством Сретенского монастыря. Приобрести издание можно в магазине «Сретение».

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 38307.p

    Те, кто считал и вычислял, утверждают, что на земле полтора миллиарда живых людей. Из этих полутора миллиардов живых людей ни один не в состоянии сказать вам от своего ума, что будет с миром в конце времен и что будет с нами после смерти. И все многие и многие миллиарды человеческих существ, жившие на земле до нас, не были в состоянии ничего от своего ума определенно и с уверенностью сказать о кончине мира и о том, что нас ожидает после смерти, - ничего, что мы могли бы разумом, сердцем и душою принять как истину. Жизнь наша коротка и исчисляется днями, а время долго и исчисляется столетиями и тысячелетиями. Кто из нас может простереться из своей тесноты до скончания века, и увидеть последние события, и сообщить нам о них, и сказать: "На краю времен произойдет то-то и то-то, то-то будет с миром, то-то - с вами, людьми"? Никто. Воистину, никто из всех живых людей, кроме того, кто убедил бы нас, что он, проникнув в разум Создателя мира и людей, узрел весь план творения; и что он жил и пребывал в сознании прежде бытия мира; а также - что он может явственно видеть кончину времен и все те события, кои будут знаменовать кончину сию. Есть ли такой человек среди полутора миллиардов ныне живущих людей? И был ли такой от начала мира доныне? Нет, такого нет и не было. Были прозорливые люди и пророки, которые не от своего ума, но по откровению Божию изрекли кое-что, кратко и отрывочно, о кончине мира; и не столько с намерением ее описать, сколько для того, чтобы своими видениями, по повелению Божию, вразумить людей: да отвратятся они от пути беззакония, да покаются, да помышляют о имеющем прийти судьбоносном более, нежели о мелком и преходящем, заслоняющем от них, подобно облаку, пламенное и страшное событие, коим завершится и вся жизнь человеческая на земле, и существование мира, и ход звезд, и дни и ночи, и все, находящееся в пространстве, и все, происходящее во времени.

    Продолжение:

    http://www.pravoslavie.ru/44939.html

    И др.: http://www.biblioteka3.ru/biblioteka/sokrovishhnica-duhovnoj-mudrosti/txt449.html


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (17.01.17 7:13), всего редактировалось 1 раз(а)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  noname 17.01.17 7:07

    Виктор48 пишет:В аду или в раю души по православной вере могут быть только после Страшного Суда. А до того участь наших душ весьма неопределенна для нас. Новый Завет об этом не говорит. Или я не прав?
    Вы не правы. Вот догматическое богословие:

    Частный суд

    1.3. Мздовоздаяние после частного суда
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 17.01.17 9:59

    noname пишет:
    Вы не правы. Вот догматическое богословие:

    Частный суд

    1.3. Мздовоздаяние после частного суда
     Чтой-то Давыденков перемудрил. Сам же пишет: Мздовоздаяние после частного суда не является окончательным, это лишь ожидание блаженства или мучения.
    У католиков яснее, добро пожаловать в Чистилище. А наше КПЗ место какое то непонятное.Very Happy
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  noname 17.01.17 10:07

    Виктор48 пишет:
     Чтой-то Давыденков перемудрил.
    Давыденков не отсебятину пишет, что ему в голову взбрело, а ссылается на Библию, святых отцов и вероучение Церкви.
    Сам же пишет: Мздовоздаяние после частного суда не является окончательным, это лишь ожидание блаженства или мучения.
    Совершенно верно, а что Вас смущает?
    У католиков яснее, добро пожаловать в Чистилище. А наше КПЗ место какое то непонятное.Very Happy
    "Яснее" - не значит истиннее, скорее, наоборот. А про частный суд и другие пишут, и святые отцы:

    Частный суд

    Вот Кураев: Страшный Суд. Диакон Андрей Кураев

    Так что учение о частном суде - это учение Церкви, а не изобретение богословов.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 17.01.17 16:15

    noname пишет:
    Давыденков не отсебятину пишет, что ему в голову взбрело, а ссылается на Библию, святых отцов и вероучение Церкви.
    Многие ссылаются на Библию. Вот тот же Златоуст пишет: Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение.
    Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя.
    А в другом месте: Итак, никто пусть не надеется на что-ни­будь хорошее, не сделав хорошего... И что? Будем теперь толковать Златоуста? Сам же Давыденков пишет: Мздовоздаяние после частного суда не является окончательным, это лишь ожидание блаженства или мучения.
    noname пишет:Совершенно верно, а что Вас смущает?
    А то смущает, что частный суд уже превращён в Суд страшный, какое тут ожидание?
    noname пишет:Так что учение о частном суде - это учение Церкви, а не изобретение богословов.
    А не найдёте вы в Библии таких слов "частный суд".  Это в Предании. То есть опять же мнение богословов. Разве Златоуст не богослов? Так плакать нам о грехах или нет? Говорит он надвое.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  noname 17.01.17 16:23

    Виктор48 пишет:
    А то смущает, что частный суд уже превращён в Суд страшный, какое тут ожидание?
    Понятно, ссылки Вы проигнорировали.
    Разве Златоуст не богослов?
    Кроме Златоуста других богословов и святых отцов Вы не признаёте? Да и приведённые Вами слова Златоуста можно понимать по-разному.
    А не найдёте вы в Библии таких слов "частный суд".  Это в Предании. То есть опять же мнение богословов.
    Найдите в Библии слово "Троица".
    Не принимать вероучение Святой Церкви - Ваше право.
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 17.01.17 17:01

    noname пишет:Не принимать вероучение Святой Церкви - Ваше право.
    А у вас, "noname" что, монополия на объяснение этого вероучения? Скромность украшает. Иначе превратитесь в убежденного сектанта. Consensus patrum не догма, а информация к размышлению.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  noname 17.01.17 17:22

    Виктор48 пишет:
    А у вас, "noname" что, монополия на объяснение этого вероучения? Скромность украшает. Иначе превратитесь в убежденного сектанта. Consensus patrum не догма, а информация к размышлению.
    У меня нет монополии, я привёл учебник по догматическому богословию Давыденкова, со ссылками на Библию и святых отцов. По этому учебнику учатся в духовных семинариях. Если Вас это не устраивает - можете поискать другие учебники по догматическому богословию, они есть. Кроме того, я привёл Вам ссылки про "Частный суд", где об этом писали богословы и святые отцы, но Вам это не надо, Вы это проигнорировали.
    Consensus patrum не догма, если нет официального определения Собора, но это можно расценивать как вероучение Церкви. Если Вас не устраивает вероучение Церкви и Consensus patrum Вас не впечатляет, то Вы вольны фантазировать на эту тему всё, что хотите. Кто Вам это может запретить?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 18.01.17 18:32

    Златоуст пишет: "Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя. А в другом месте: Итак, никто пусть не надеется на что-ни­будь хорошее, не сделав хорошего..."

    Это огласительное слово Златоуста в воскресный день, направленное не ко всем, а к уверовавшим, что верующему, живущему по христиански человеку нечего бояться смерти, что дарует ему Господь прощение, какими бы грехами не согрешил. Потому и говорит в другом месте: "никто пусть не надеется на что-ни­будь хорошее, не сделав хорошего" Smile .
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Ingwar 18.01.17 18:41

    Всегда любил Святого Иоанна Златоуста.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Монтгомери 18.01.17 18:50

    Страшный суд - это окончательное определение, когда уже никто не поможет. А во время частного суда живущие на земле могут вымолить грешника из ада. Но в отличии от учения о чистилище, где можно на 100% быть уверенным, что очистишься, учение о молитве церкви за умершего не даёт такой надежды, но направляет жить во Христе здесь и сейчас, всячески избегая греха. Плюс, ко всему прочему, ещё не известно, будет ли кто за тебя молиться, когда ты умрёшь. Так что надежды на спасение по молитвам церкви никакой питать не нужно. Да и вообще такая надежда, как и надежда на будущее восстановление из ада являются лукавыми и богохульными. Бог ждёт, чтобы сейчас спасались, а такие люди как бы говорят Ему: "Не буду, не нужен Ты мне сейчас. Буду жить, как захочу. Так что не указывай мне. Указчик нашёлся. Вон, Светку попрошу, чтобы, когда я попаду в ад, она просила Тебя вызволить меня из ада. Или сам меня вызволишь. Сейчас не делай мне ничего, дай мне пожить "нормально", а там, как срок моего разгильдяйства здесь закончится, то и жги, рви, ломай меня, я спортсмен, ломай мня полностью". Вот до чего докатилось современное "христианство".
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 19.01.17 10:31

    noname пишет:
    У меня нет монополии, я привёл учебник по догматическому богословию Давыденкова, со ссылками на Библию и святых отцов. По этому учебнику учатся в духовных семинариях.  Если Вас это не устраивает - можете поискать другие учебники по догматическому богословию, они есть. Кроме того, я привёл Вам ссылки про "Частный суд", где об этом писали богословы и святые отцы, но Вам это не надо, Вы это проигнорировали.
    Consensus patrum не догма, если нет официального определения Собора, но это можно расценивать как вероучение Церкви. Если Вас не устраивает вероучение Церкви и Consensus patrum Вас не впечатляет, то Вы вольны фантазировать на эту тему всё, что хотите. Кто Вам это может запретить?
    Насчёт фантазий я здесь не на первом месте. Smile Факт. С Праздником!
    Виктор48
    Виктор48
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 359
    Дата регистрации : 2016-09-11
    Откуда : г. Раменское
    Вероисповедание : Православный

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Виктор48 19.01.17 10:42

    Монтгомери пишет:.................... Вот до чего докатилось современное "христианство".
    С Праздником, Монтгомери. Не надо уж так разочаровываться в современном христианстве. В прошлом оно было не святей. ИМХО.  Убеждённых последователей любой веры, включая атеистов, всегда малый процент. Может, только у русских верующих больше. Потому как нация постоянно находится у Бога в ежовых рукавицах.
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Православие и спиритизм - две вещи несовместные? - Страница 5 Empty Re: Православие и спиритизм - две вещи несовместные?

    Сообщение  Ingwar 19.01.17 14:07

    Я тоже поздравляю!
    У нас, правда, Праздник Крещения был 8-го января. Ну да ладно.
    Кстати Рождество Христово в 2100 году будет уже 8-го января. А в 3000-ом году Великий пост не уместится между Рождественскими святками и Пасхой.

      Текущее время 07.05.24 11:14