Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Admin
Петра
Михаил_
Holder
Бездомный
Монтгомери
noname
Georg Lenz
Нюся
Участников: 13

    О начальстве и народе

    Georg Lenz
    Georg Lenz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2016-05-31
    Возраст : 39
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Православие

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Georg Lenz 10.06.16 3:30

    мышкин пишет:Дорогой брат. Нельзя уходить в биологический национализм. Все остальное о хасидах, НМП правильно.
    Просветите меня, пожалуйста, на предмет термина "биологический национализм". Я не понял, куда именно я ушёл. Smile
     
    мышкин пишет:и тогда твоя любовь к сталину как ленинцу и марксовцу - это что шизофрения???
    К Марксу... как еврею и хасиду (кстати, читал "Капитал" в оригинале и как лингвист могу сказать следующее: это был дебил, который абсолютно не умел пользоваться языком). А про Сталина я писал уже - какого типа была его власть. Почитайте Луку Войно-Ясенского на предмет любви к Сталину... чего со мной-то в демагогии упражняться.
    Ну писал там Сталин чего-то, ну говорил... Вы посмотрите на дела. Александр Невский тоже татарам кланялся, а вот идолам их - нет. На мой взгляд их политика схожа.

    Бездомный, благодарю за ролик: очень познавательно. Да любого нынешнего жидёнка копни - они все из 17-го. Гайдар внук ЧОНовца, к примеру... Кстати, это позволяет говорить о том, что как бы ни перекрашивались нынешние демократы и либералы, но власть их растёт именно оттуда - из 1917-го года. Изменились методы (нет открытого геноцида руками разных "землячек" и тому подобной мрази), но суть осталась та же: наш народ теряет по миллиону в год. Эти потери по оценкам многих аналитиков превышают потери русского народа во Второй Мировой (имеется в виду ежедневное соотношение). Так что, идёт война с реальными человеческими жертвами и враги нашего народа, стоящие у власти, в том числе пишут нам законы (само собой, чтобы прежде всего себя и своих прихлебаев обезопасить), поэтому слепота таких товарищей как Петра мне, откровенно говоря, непонятна. Впору воскликнуть "святая простота!" Smile
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Михаил_ 10.06.16 7:31

    Georg Lenz пишет:Почитайте Луку Войно-Ясенского на предмет любви к Сталину...
    Просветите, пожалуйста, но только с указанием ПЕРВОисточника: в какой своей работе (ссылка или название с № страницы) свт. Лука написал о своей любви к И. Сталину.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Holder 10.06.16 9:46

    Georg Lenz пишет:Ну писал там Сталин чего-то, ну говорил... Вы посмотрите на дела.
    Это про нас можно сказать: "Ну писал там чего-то, ну говорил...". А Сталин был одним из лидеров большевистской партии, ввергнувшей Россию в революцию и хаос, а в дальнейшем был руководителем СССР. Так что каждое слово его - это было руководство к действию. Что он написал и сказал, то выполнялось в точности и немедленно. Вот такие были у него и дела.
    мышкин
    мышкин
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3399
    Дата регистрации : 2016-05-16
    Возраст : 60
    Откуда : белгородская область
    Вероисповедание : православный

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  мышкин 10.06.16 13:23

    Михаил_ пишет:
    Просветите, пожалуйста, но только с указанием ПЕРВОисточника: в какой своей работе (ссылка или название с № страницы) свт. Лука написал о своей любви к И. Сталину.

    Сталина положим он не славил особенно см. http://volistob.ru/post/istochnikovedcheskoe-svyatitel-luka-i-stalin

    Но ведь славил советскую сласть, социализм, демократию в противовес монархии:

    После прочтения запрещённой в России книги Толстого «В чём моя вера» разочаровался в толстовстве, но сохранил некоторые толстовско-народнические идеи.

    Вот фрагмент допроса епископа Луки:

    «… Я тоже полагаю, что очень многое в программе коммунистов соответствует требованиям высшей справедливости и духу Евангелия. Я тоже полагаю, что власть рабочих есть самая лучшая и справедливая форма власти. Но я был бы подлым лжецом перед правдой Христовой, если бы своим епископским авторитетом одобрил бы не только цели революции, но и революционный метод. Мой священный долг учить людей тому, что свобода, равенство и братство священны, но достигнуть их человечество может только по пути Христову — пути любви, кротости, отвержения от себялюбия и нравственного совершенствования. Учение Иисуса Христа и учение Карла Маркса — это два полюса, они совершенно несовместимы и потому Христову правду пожирает тот, кто, прислушиваясь к Советской власти, авторитетом церкви Христовой освящает и покрывает все её деяния»

    Вот как Лука описывает один из допросов в своих воспоминаниях:

    «На допросе чекист спрашивал меня о моих политических взглядах и о моем отношении к Советской власти. Услышав, что я всегда был демократом, он поставил вопрос ребром: „Так кто Вы — друг или враг наш?“ Я ответил: „И друг и враг. Если бы я не был христианином, то, вероятно, стал бы коммунистом. Но Вы возглавили гонение на христианство, и поэтому, конечно, я не друг Ваш“.

    Несмотря на длительные допросы методом «конвейера» (13 суток без сна), Лука отказывался признаваться о членстве в контрреволюционной оранизации и называть имена «заговорщиков». Вместо этого он объявляет голодовку, продлившуюся 18 суток. О своих политических взглядах сообщал следующее:

    «Что касается политической приверженности, я являюсь до сих пор сторонником партии кадетов… я был и остаюсь приверженцем буржуазной формы государственного управления, которая существует во Франции, США, в Англии… Я являюсь идейным и непримиримым врагом Советской власти. Это враждебное отношение у меня создалось после Октябрьской революции и осталось до сего времени … так как не одобрял её кровавых методов насилия над буржуазией, а позднее, в период коллективизации мне было особенно мучительно видеть раскулачивание кулаков.
    … Большевики — враги нашей Православной церкви, разрушающие церкви и преследующие религию, враги мои, как одного из активных деятелей церкви, епископа».

    9 марта 1939 года Лука, ознакомившись со своим делом и не найдя там большинства своих показаний, написал дополнение, приложенное к делу, где о его политических взглядах сообщалось:

    «Я всегда был прогрессистом, очень далёким не только от черносотенства и монархизма, но и от консерватизма; к фашизму отношусь особенно отрицательно. Чистые идеи коммунизма и социализма, близкие к Евангельскому учению, мне были всегда родственными и дорогими; но методов революционного действия я, как христианин, никогда не разделял, а революция ужаснула меня жестокостью этих методов. Однако я давно примирился с нею, и мне весьма дороги её колоссальные достижения; особенно это относится к огромному подъёму науки и здравоохранения, к мирной внешней политике Советской власти и к мощи Красной Армии, охранительницы мира. Из всех систем государственного устройства Советский строй я считаю, без всякого сомнения, совершеннейшим и справедливым. Формы государственного строя США, Франции, Англии, Швейцарии я считаю наиболее удовлетворительными из буржуазных систем. Признать себя контрреволюционером я могу лишь в той мере, в какой это вытекает из факта заповеди Евангелия, активным же контрреволюционером я никогда не был…»
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Викторыч 10.06.16 18:59

    И что из того, что свт. Лука высказал свои взгляды на государственное устройство ?  Или может он не имел на то права ? Разве при последних императорах не было попыток либерализации отношений меж Царской властью и подданными.
    Мне и самому не совсем по душе монархия. Слишком много в этом через меру "хозяйского". Какое тогда отличие монархии от авторитарного режима ? Для простого человека - никакого.
    Потому-то никакую идеологию не поддерживаю. Хотя несколько импонирует справедливый социализм, но это - вещь невозможная.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Михаил55 10.06.16 19:04

    О начальстве и народе - Страница 4 %D0%9F%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%A1%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F_%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B8
    Так хоронили Св. Луку. А ведь время было какое! И все эти слова ТЛЕН! Он был ДЕЛАТЕЛЬ, как и апостол Лука - ВРАЧЕВАТЕЛЬ душ и тела! Так что не стоит грязными лапами святого...
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Михаил_ 10.06.16 19:25

    Михаил_ пишет:Просветите, пожалуйста, но только с указанием ПЕРВОисточника: в какой своей работе (ссылка или название с № страницы) свт. Лука написал о своей любви к И. Сталину.
    мышкин пишет:... ведь славил советскую сласть, социализм, демократию в противовес монархии:
    Спойлер:
    Всё по делу написано в указанных Вами текстах свт. Луки, лично я не смог ни к чему придраться.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Михаил_ 10.06.16 19:27

    Georg Lenz пишет:Ну писал там Сталин чего-то, ну говорил... Вы посмотрите на дела.
    Holder пишет:Это про нас можно сказать: "Ну писал там чего-то, ну говорил...". А Сталин был одним из лидеров большевистской партии, ввергнувшей Россию в революцию и хаос, а в дальнейшем был руководителем СССР. Так что каждое слово его - это было руководство к действию. Что он написал и сказал, то выполнялось в точности и немедленно. Вот такие были у него и дела.
    Именно так и писал: столько-то человек расстрелять, столько-то "посадить" — типичный терроризм.
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  MaximSh. 10.06.16 20:01

    Викторыч пишет:И что из того, что свт. Лука высказал свои взгляды на государственное устройство ?  Или может он не имел на то права ? Разве при последних императорах не было попыток либерализации отношений меж Царской властью и подданными.
    Мне и самому не совсем по душе монархия. Слишком много в этом через меру "хозяйского". Какое тогда отличие монархии от авторитарного режима ? Для простого человека - никакого.
    Потому-то никакую идеологию не поддерживаю. Хотя несколько импонирует справедливый социализм, но это - вещь невозможная.

    "Пусть так называемые «демократические идеалы»—свободы, всеобщее избирательное право и т. п.— неспособны уже, после пережитого, зажечь души верой; но и слепая вера в монархию есть для нас тоже поклонение кумиру. Вообще говоря — все общественно-политические, социальные принципы на свете относительны. Дело специалистов, людей научного знания и общественного опыта — расценить относительное значение каждого, степень его полезности или вредности, условия и формы, при которых они могут оказаться целесообразными или которые, наоборот, делают их неуместными. И наряду с этим трезвым, спокойным научным знанием каждая эпоха имеет в этой области свои увлечения, свои односторонности,— и ни одна такая вера не вправе с презрением говорить о другой и считать себя единоспасающей".

    (С.Франк, "Крушение кумиров", очень советую почитать, кстати)
    Бездомный
    Бездомный
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 783
    Дата регистрации : 2012-10-17
    Вероисповедание : Православный неофит

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Бездомный 10.06.16 20:05

    Georg Lenz пишет:
    Просветите меня, пожалуйста, на предмет термина "биологический национализм". Я не понял, куда именно я ушёл. Smile
     

    К Марксу... как еврею и хасиду (кстати, читал "Капитал" в оригинале и как лингвист могу сказать следующее: это был дебил, который абсолютно не умел пользоваться языком). А про Сталина я писал уже - какого типа была его власть. Почитайте Луку Войно-Ясенского на предмет любви к Сталину... чего со мной-то в демагогии упражняться.
    Ну писал там Сталин чего-то, ну говорил... Вы посмотрите на дела. Александр Невский тоже татарам кланялся, а вот идолам их - нет. На мой взгляд их политика схожа.

    Бездомный, благодарю за ролик: очень познавательно. Да любого нынешнего жидёнка копни - они все из 17-го. Гайдар внук ЧОНовца, к примеру... Кстати, это позволяет говорить о том, что как бы ни перекрашивались нынешние демократы и либералы, но власть их растёт именно оттуда - из 1917-го года. Изменились методы (нет открытого геноцида руками разных "землячек" и тому подобной мрази), но суть осталась та же: наш народ теряет по миллиону в год. Эти потери по оценкам многих аналитиков превышают потери русского народа во Второй Мировой (имеется в виду ежедневное соотношение). Так что, идёт война с реальными человеческими жертвами и враги нашего народа, стоящие у власти, в том числе пишут нам законы (само собой, чтобы прежде всего себя и своих прихлебаев обезопасить), поэтому слепота таких товарищей как Петра мне, откровенно говоря, непонятна. Впору воскликнуть "святая простота!" Smile
    Вот горе то.Умом померкли русские
    avatar
    MaximSh.
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 457
    Дата регистрации : 2013-08-05
    Вероисповедание : Кафолик-ортодокс

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  MaximSh. 10.06.16 20:06

    Georg Lenz пишет:
     К Марксу... как еврею и хасиду (кстати, читал "Капитал" в оригинале и как лингвист могу сказать следующее: это был дебил, который абсолютно не умел пользоваться языком).

    Wo haben Sie Deutsch gelernt?

    [mod]Господа, только вы уж по-немецки, пожалуйста, в личку.
    А то некоторые нервные товарисчи могут подумать, что вы тут фошыстский заговор затеваете  Laughing  - Holder
    [/mod]
    Georg Lenz
    Georg Lenz
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 209
    Дата регистрации : 2016-05-31
    Возраст : 39
    Откуда : Мурманск
    Вероисповедание : Православие

    О начальстве и народе - Страница 4 Empty Re: О начальстве и народе

    Сообщение  Georg Lenz 11.06.16 1:59

    MaximSh. пишет:

    Wo haben Sie Deutsch gelernt?

    Ich habe Deutsch nicht gelernt, sondern studiert. Laughing

    "lernen" - учить в школе

    "studieren" - изучать в высшем учебном заведении.

    Если Вам так интересно, то я окончил Белгородский Государственный Университет, факультет РГФ (романо-германской филологии). Затем учился в Дрезденском Университете на факультете германистики, а также окончил частные курсы по подготовке переводчиков в Бонне. Имею более чем 10-летний опыт работы переводчиком. Надеюсь, этого достаточно? Smile

      Текущее время 08.05.24 2:24