Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
noname
Монтгомери
igoryok13
Georg Lenz
MaximSh.
пинна
Holder
Нюся
Михаил_
Sevlagor
Rumpelstilzchen2014
Участников: 15

    Исаак Сирин о геенне

    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 30.05.19 17:46

    Виталий Трубников пишет:Вы бы стали ребёнка зачинать и рожать, зная наперёд, что он потом будет бесконечно мучиться!?

    Что же скажем о диаволе ?
    avatar
    Виталий Трубников
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2019-04-26
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Виталий Трубников 30.05.19 17:47

    Или как можно тогда, типа да, я знаю, что ребёнка которого я зачну и рожу, погибнет и пойдёт в бесконечную муку, но всё равно я его зачну и рожу!!! Пусть потом мучается... Бесконечно!
    avatar
    Виталий Трубников
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2019-04-26
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Виталий Трубников 30.05.19 17:49

    Поэтому святые отцы и говорят, что геена ограничена! Муки будут, но не бесконечные!
    avatar
    Виталий Трубников
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2019-04-26
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Виталий Трубников 30.05.19 17:50

    Но не дай Бог через них пройти!!!
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Holder 30.05.19 17:50

    Виталий Трубников пишет:Или как можно тогда, типа да, я знаю, что ребёнка которого я зачну и рожу, погибнет и пойдёт в бесконечную муку, но всё равно я его зачну и рожу!!! Пусть потом мучается... Бесконечно!
    Это снова человеческое рассуждение. Бог не человек, к Нему не применяются человеческие определения.

    Скоро, видимо, прозвучит сакраментальное: "Может ли Бог создать камень, который Сам не поднимет?" Бог - не человек, к Нему не применимы человеческие сравнения.
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Holder 30.05.19 17:52

    Виталий Трубников пишет:Поэтому святые отцы и говорят, что геена ограничена! Муки будут, но не бесконечные!
    Я уже говорил, что такие Свв. Отцы в меньшинстве. Их точка зрения не принимается Церковью, хотя и не осуждена на Соборах по соображениям икономии.

    Вот так и начинаются все ереси и секты. Хватаются люди за что-то одно в Писании и вероучении, толкуют по-своему и знать не хотят, что их толкование противоречит другим положениям Писания и Предания.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 30.05.19 17:59

    Виталий Трубников пишет:Или как можно тогда, типа да, я знаю, что ребёнка которого я зачну и рожу, погибнет и пойдёт в бесконечную муку, но всё равно я его зачну и рожу!!! Пусть потом мучается... Бесконечно!

    Не мне писать наставления в силу моих поступков, но тягость недоумения испытал на своей "шкурке".
    Порядка 6-ти лет терзался подобным Вашему недоумением, причем очень сильно, пока Бог не пожалел меня. Это был принятый прилог. А в то время места себе не находил.

    Словом, употребляйте в пищу чистые продукты, т.е. Святое Писание и книги Св. отцев. А нынешних софистов рекущих от своего ума не ешьте
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 30.05.19 18:08

    Виталий Трубников пишет:Поэтому святые отцы и говорят, что геена ограничена! Муки будут, но не бесконечные!

    ... тогда поставлены будут престолы, и воссядет Ветхий днями (Дан.7:9), и бесконечные воинства ангелов и архангелов со страхом и трепетом предстанут для служения, и весь род человеческий будет собран на смотр, и раскроются книги с точнейшими списками наших дел, и слов, и помыслов. Благодаря им произойдёт обнажение перед всем творением содеянного нами, так что грехи всех людей будут так же известны каждому как свои, безошибочно прочитанные в книге собственной совести; тогда поставленным по правую руку Судии возвестится обетование неизреченных благ, а вставшим слева достанется вечный огонь, и внешняя тьма, и неусыпный червь, и скрежет зубов, и непрерывный плач, и бесконечный позор, от которого всякий осуждённый на нескончаемые вовек мучения будет терзаться сильнее, чем от остальных видов наказания вместе.  (Максим Исповедник. Письма. IV к Иоанну Кубикуларию).

    Век осмый нетленен и не подлежит изменению; как геенна переменится ? Время упразднится.

    Господь да помилует нас.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 31.05.19 16:59

    Виталий Трубников пишет: Мука вечная, вовсе не означает, что она будет бесконечная!!! Об этом и говорят святые отцы! Об этом и Исаак Сирин говорит! И Афанасий Великий! И Григорий Нисский.

    Не смотря на некоторые свои недоумения свт. Григорий говорил;

    Если бы ты мог видеть существо души, я показал бы в тебе отлученном образ осужденного, по шее скованного тяжкими оковами, не имеющего свободным или разрешенным ни одного члена. О, если бы еще этою жизнью ограничивалось наказание Но теперь, если что человеческое случится, и вдруг предстанет кончина, как тать в нощи, знай, что для тебя заключено и там. Внимательны и не шутят стражи врат царствия; они видят душу, имеющую знаки отлучения; как бы узника, который имеет на себе следы зловония и нечистоты темничной, они гонят ее с пути ведущего к блаженству, не дозволяют видеть лики праведных и ангельское веселие. Жалкая же душа много обвиняя тогда себя в неразумии, плача, скорбя и стеня, будучи заключена в мрачное некое место, как бы в затвор, останется там, казнясь нескончаемым и во веки непрекращающимся плачем. (Против тяготящихся церковными наказаниями).

    ... мучительная жизнь грешников не имеет никакого сравнения с тем, что огорчает чувство к здешней жизни — напротив того, какими известными здесь наименованиями ни назовешь тамошние наказания, не в малом будет разность. Ибо, слыша слово "огонь", научен ты представлять мысленно иное нечто от огня здешнего, потому что огню тому предается, чего нет в здешнем. Ибо тот огонь не угасает, для этого же огня открыто опытом много угашающих средств, а между огнем угашаемым и не допускающим угашения великая разность. Поэтому последний есть нечто иное, а не то же, что и первый. И опять слышишь ты о черве; не обращайся мысленно по одноименности к червю земному. Ибо присовокупление, что червь не умирает, подает мысль разуметь другое какое-то естество сверх известного нам. Итак, поскольку предоставлено надежде будущей жизни, чтобы по праведному суду Божию от произволения каждого рождалось то, что сообразно ему, то делом целомудренных будет взирать не на настоящее, но на то, что будет после, а в течение этой краткой и временной жизни полагать основания неизреченного блаженства, и благим произволением сделать для себя чуждым испытание зол, как ныне, в этой жизни, так и после всего, в вечном воздаянии. (Большое огласительное слово).

    ... вижу Сына Человеческого, грядущего с небес, идущего по воздуху, как по земле, окруженного многими тьмами Ангелов; потом возвышающийся престол славы и все племена человеческие, какие ни приходили в бытие, и освещались солнцем и вдыхали сей воздух, разделенные на две части и предстоящие судилищу. Стояние с правой стороны названы овцами, а те, кто на другой, слышу я, названы козлищами, навлекшими на себя это название по сходству нравов. Слышу там речи Судьи к подсудимым и ответы судимых Царю. Каждому назначается в удел, что ему следует: «проводившим жизнь хорошую – наслаждение царствием, а человеконенавистникам и злым – огненное мучение и притом вечное» (О нищелюбии и благотворительности).

    Душу не просвещенную и не украшенную благодатью возрождения, не знаю, примут ли Ангелы после разлучения ее от тела. И как это может быть, когда она незапечатлена, и не носит никакого знака Владычного? Естественно, она будет кружиться в воздухе, блуждая, носясь туда и сюда, никем не взысканная, как не имеющая господина, желающая успокоения и приюта и не находящая, тщетно скорбящая, бесплодно раскаивающаяся, подобно богачу, который, облачаясь в порфиру и виссон, во всякого рода наслаждениях и роскошной жизни готовит вещество для неугасимого огня (Против отлагающих Крещение).

    О свт. Афанасии же и прп. Исааке даже речи быть не может.


    Последний раз редактировалось: Викторыч (03.06.19 15:31), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 31.05.19 17:13

    По вопросу явления в бытии людей-"козлищ" и о предведении следует осторожно сказать, что все последующие за прародителями человецы рождаются в силу повеления Божия плодитеся и множитеся (т.е. замысла) и по инициативе самих людей.
    Если же не так, то по необходимости следует подвергнуть критике и сотворение Адама и Евы.

    Это еще раз доказывает, что Бог не есть виновник зла.
    avatar
    Виталий Трубников
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2019-04-26
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Виталий Трубников 31.05.19 19:10

    Так как тогда Бог зная, что человек пойдёт в муку бесконечную, даёт ему бытие!? Зачем давать человеку бытие, заранее зная, что тот погибнет и будет бесконечно мучиться!? Зачем???
    avatar
    Виталий Трубников
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2019-04-26
    Вероисповедание : Православие

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Виталий Трубников 31.05.19 19:13

    Это Любовь такая!? Дать человеку бытие - для бесконечных мучений!???
    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Holder 31.05.19 19:15

    Виталий Трубников пишет:Это Любовь такая!? Дать человеку бытие - для бесконечных мучений!???
    Товарищ, возвращаю вам ваш же совет: "Читайте Свв. Отцев!".

    Я выше давал ссылку, где Свв. Отцы все подробно объясняют. Чего не хватает? Открывайте и читайте.
    avatar
    Викторыч
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 723
    Дата регистрации : 2015-10-02
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : православный

    Исаак Сирин о геенне - Страница 6 Empty Re: Исаак Сирин о геенне

    Сообщение  Викторыч 01.06.19 11:55

    Виталий Трубников пишет:Так как тогда Бог зная,  что человек пойдёт в муку бесконечную, даёт ему бытие!? Зачем давать человеку бытие, заранее зная, что тот погибнет и будет бесконечно мучиться!? Зачем???

    Человеческая природа тварна, а посему ограничена в ведении.

    Тот же авва Антоний, приникая в глубину судов Божиих, вопросил Бога так: «Господи! Для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? Для чего одни бедны, а другие богаты? Для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?» Тогда пришел к нему глас: «Антоний! Себе внимай! А то — суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их» (Алфавитный патерик. Об авве Антонии, 2.).

    Опять отсылаю Вас к последним главам книги бл. Иова. Еще призадумайтесь почему Вас мучает помысел о вопросе, который решен много веков тому назад ? Чья эта мысль: Ваша или сторонняя ? Ведь Христова Церковь водимая Духом Утешителем, а не человеками, постановила:

    Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец, или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей,- да будет анафема
    (см. Деяния v Вселенского Собора).

    Таким образом если услышите от кого иное, в мыслях ли или от кого из людей, припомните слово Апостола:

    Аще мы, или ангел с небесе благовестит вам паче, еже благовестихом вам, анафема да будет. Якоже предрекохом, и ныне паки глаголю, аще кто вам благовестит паче еже приясте, анафема да будет (Гал. 1, 8–9).

    Ужели Вы думаете, что Христос, говоря "мука вечная", двоедушничал или лукавил ? Господь не говорил лжи и зла не творил. Это делают те, чье мнение Вы, к сожалению, приняли.

      Похожие темы

      -

      Текущее время 26.04.24 21:22