Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Владислав+
Алина
Лилия
Zar
noname
Veronika
miha61
Артемолег
Петра
Участников: 13

    Что значит быть христианином?

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 07.12.15 20:52

    Петра пишет:Простите, дорогой Андрей Зар, зафлудила я, кажись, вашу тему "биографическими подробностями".
    Ничего страшного, Галина!
    Перенес ваши разговоры в Беседку: http://www.predanieneo.com/t7718p240-topic#468724

    Доброго Вам здоровья и помощи Божией!
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Петра 07.12.15 20:59

    Спаси Господи!
    Что значит быть христианином? - Страница 2 2011549247
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Артемолег 08.12.15 11:32

    тетя Галя-спасибо! Что значит быть христианином? - Страница 2 414742163
    и всем! Что значит быть христианином? - Страница 2 414742163
    к счастью инета и компа дома у нас нет.
    и мы растем на книгах и духовном общении.
    в библиотеке время от времени в чит.зале просматриваю любимые сайты и почту.
    этим и ограничиваюсь.
    Мира вам всем и любви! I love you I love you I love you
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 08.12.15 14:11

    Интернет Книги, у кого они есть, не может отменить. Читаем вот Николая Задорнова ( не теперешнего болтуна Задорнова) историческую трилогию о русско-японских отношениях, в лицах. Рекомендую. А ты, Вика, где книги хорошие берёшь? В нонешних украинских библиотеках их не осталось, почти.
    Новых поступлений точно нет. Ущерб в образовании налицо.

    Но ищущим как раз Нет и помогает. Так что пока всё чисто в это плане. Но книга - на вес золота. Сохраняйте, люди, что осталось от предков.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Veronika 09.12.15 11:48

    Архимандрит Андрей (Конанос) пишет:Однажды меня потрясли слова некоего духовного человека, сказавшего, что во многом виноваты мы, христиане. Мы всерьез убедили людей, что где-то существует нечто восхитительное. Вот уже двадцать веков, как мы убедили людей, что существуют рай, Царство Божие, этакая радость, что существует этакое счастье. И где же? В Церкви. Мы убедили людей, что на этом свете они могут искать для себя абсолютного счастья, великой радости, в изобилии которой они радостным голосом воскликнут от всей души.
    Эта ностальгия по раю, это вожделение рая и видно во взгляде людей, стремящихся открыть для себя счастье. Глубоко в душе мы знаем, что это счастье где-то есть. Церковь убедила нас, что рай существует. И вот тут-то и наступает большое разочарование, сильное столкновение этого страстного желания с реальностью, сна с пробуждением, мечты с тем, что мы имеем здесь и сейчас.

    Человек грезит о том, чтобы найти где-то Бога, найти какое-то счастье, нечто такое, что коснется его и изменит его жизнь. Он подступается, видит Церковь, входит в нее. Подходит ко мне, подходит к тебе, утверждающему, что ты христианин. Он приходит в надежде, приходит посмотреть, говоря себе: «Дай-ка я посмотрю, что будет? Получу ли я что-нибудь от Церкви? Есть ли что-нибудь такое, что она может мне дать? Вот этот человек, этот мужчина, эта женщина, юноша, говорящие, что они ходят в церковь, – у них есть что дать мне? Вижу, что они входят и выходят из храма. Или вон тот священник, у него есть нечто большее – у него более сильная связь со Христом. Что может дать мне этот человек? Дай-ка посмотрю!»

    И человек подходит ко мне, ожидая открыть для себя Церковь, открыть Христа, увидеть в моем лице нечто особенное, другое, чего не дают ему другие люди. Ведь мы так и говорим, что телевизор ничего нам не дает, кино не обладает силой изменить нашу жизнь, мировая цивилизация без Христа не предлагает нам ничего. Вот другой и говорит себе: «Хорошо, я приду к тебе, христианину, священнику, крещеному, проводящему беседы, слушающему христианские радиопередачи, молящемуся; приду, чтобы посмотреть, что у тебя есть, что бы ты мог мне дать. Ну, так что же ты можешь мне дать?»

    Он приходит ко мне, и знаете, что находит? В большинстве случаев его ждет разочарование. Он находит нечто такое, чего не ожидал. Или не находит ничего, уходит и говорит: «Они как все. Ходил я туда и ничего не получил. Моя жизнь никак не изменилась».

    Он приходит, чтобы поговорить с тобой, но часто слышит, что ты говоришь суровым тоном, судишь, осуждаешь, всё время что-то комментируешь, ругаешься, ты строг, упрям и эгоистичен. Результат таков, что душа человека, молодого человека не может найти усладу, обрести тепло, которого искала, не может восстановиться, проснуться от летаргии, в которой пребывает, и он приходит к ужасному заключению – совершенно ошибочному, но в то же время и очень точному применительно к нам:

    – Я ходил в Церковь и разочаровался. Познакомился с христианами и был поражен. Разве это христиане? Разве христиане такие? Что могут дать мне нынешние христиане? Кто из современных христиан может сказать душевное слово, слово, полное утешения, любви, согревающее душу?

    Я говорю не о тебе, брат, это не обязательно относится к тебе, может, ты святой человек. Я говорю о себе и таких, как я, – мы не такие, какими должны быть, и разочаровываем людей, потому что, знаете ли, люди находят Христа прежде всего в тех, которые Христовы. Для людей мы – икона Христа в начале их знакомства с Церковью. Немногие познают Господа напрямую, через Божественное откровение, через какое-нибудь видение, через некое чувство, которое они стяжают в молитве. Большинство познают Христа и Его присутствие через других людей.


    Вот  и митрополит Афанасий о том же...

    «Мы виноваты в том, что есть люди, не знающие Христа»
    Беседа с митрополитом Афанасием Лимасольским о последних временах, доверии Богу и церковной миссии


    Насколько уникально наше время, как преодолеть период духовной расслабленности, что делать, если рядом нет опытного духовника, как молиться и выстраивать церковную миссию, что представляет из себя современное монашество и почему семьянину нужно читать патерики, — на эти и другие вопросы портала Православие.Ru отвечает известный греческий проповедник митрополит Лимасольский Афанасий.

    http://www.pravoslavie.ru/79600.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 09.12.15 12:05

    Дело в том, что не убедили. Нельзя убедить, чтобы поверить в Царствие Божие. Убеждает Святой Дух, как я понимаю. Он и Апостолов убедил, когда низошёл на них от Отца Небесного по обетованию Господа.
    А до того они, хоть и ходили за Ним, и жили рядом, и каждое слово слышали - никого не могли убедить, даже себя.

    Сколько я слыхала слов убеждения - всё хоть и нравится, принимается - а почва сердца то суха, то тоща.
    Постепенно что-то происходит со мною....Кто-то изнутри готовит мою душу. И это Бог Святая Троица.

    А примеров такого благочестия в жизни, чтобы от него сразу преобразиться, я не встречала. Господь, Пречистая, святые...
    Слово БОжие, Церковь.

    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Veronika 09.12.15 12:39

    Нюся пишет:Дело в том, что не убедили. Нельзя убедить, чтобы поверить в Царствие Божие. Убеждает Святой Дух, как я понимаю. Он и Апостолов убедил, когда низошёл на них от Отца Небесного по обетованию Господа.
     А до того  они, хоть и ходили за Ним,  и жили рядом, и каждое слово слышали - никого не могли убедить, даже себя.

    Сколько я слыхала слов убеждения - всё хоть и нравится, принимается - а почва сердца то суха, то тоща.
    Постепенно что-то происходит со мною....Кто-то изнутри готовит мою душу. И это Бог Святая Троица.

    А примеров такого благочестия в жизни, чтобы от него сразу преобразиться, я не встречала. Господь, Пречистая, святые...
    Слово БОжие, Церковь.

    Архимандрит Андрей (Конанос) пишет:И человек подходит ко мне, ожидая открыть для себя Церковь, открыть Христа, увидеть в моем лице нечто особенное, другое, чего не дают ему другие люди. Ведь мы так и говорим, что телевизор ничего нам не дает, кино не обладает силой изменить нашу жизнь, мировая цивилизация без Христа не предлагает нам ничего. Вот другой и говорит себе: «Хорошо, я приду к тебе, христианину, священнику, крещеному, проводящему беседы, слушающему христианские радиопередачи, молящемуся; приду, чтобы посмотреть, что у тебя есть, что бы ты мог мне дать. Ну, так что же ты можешь мне дать?»

    Он приходит ко мне, и знаете, что находит? В большинстве случаев его ждет разочарование. Он находит нечто такое, чего не ожидал. Или не находит ничего, уходит и говорит: «Они как все. Ходил я туда и ничего не получил. Моя жизнь никак не изменилась».

    Он приходит, чтобы поговорить с тобой, но часто слышит, что ты говоришь суровым тоном, судишь, осуждаешь, всё время что-то комментируешь, ругаешься, ты строг, упрям и эгоистичен. Результат таков, что душа человека, молодого человека не может найти усладу, обрести тепло, которого искала, не может восстановиться, проснуться от летаргии, в которой пребывает, и он приходит к ужасному заключению – совершенно ошибочному, но в то же время и очень точному применительно к нам:

    – Я ходил в Церковь и разочаровался. Познакомился с христианами и был поражен. Разве это христиане? Разве христиане такие? Что могут дать мне нынешние христиане? Кто из современных христиан может сказать душевное слово, слово, полное утешения, любви, согревающее душу?

    Я говорю не о тебе, брат, это не обязательно относится к тебе, может, ты святой человек. Я говорю о себе и таких, как я, – мы не такие, какими должны быть, и разочаровываем людей, потому что, знаете ли, люди находят Христа прежде всего в тех, которые Христовы. Для людей мы – икона Христа в начале их знакомства с Церковью. Немногие познают Господа напрямую, через Божественное откровение, через какое-нибудь видение, через некое чувство, которое они стяжают в молитве. Большинство познают Христа и Его присутствие через других людей.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 09.12.15 14:06

    Ольга-София пишет:Для людей мы – икона Христа в начале их знакомства с Церковью. Немногие познают Господа напрямую, через Божественное откровение, через какое-нибудь видение, через некое чувство, которое они стяжают в молитве. Большинство познают Христа и Его присутствие через других людей.[/b]
    Оль, я ...почти не встречала. И сама не такова, как себя вижу. Но один раз...

    Живая встреча

    Я помню скорбь – последствие греха.
    В тумане слёз стою на Литургии.
    Так одинока, ветха и горька.
    А вкруг свои стояли, как чужие.

    Ни целованье Светлого Креста,
    Ни «Аллилуйя!» дух не оживили.
    Душа была пустынна и пуста,
    И сердце в скорби стыло как в могиле.

    И, выйдя с монастырского двора,
    Я у ворот замешкалась немного.
    Вдруг слышу тихое: «Не плачь, сестра.
    Возьми немного хлебца на дорогу».

    И кто-то сунул в руку узелок,
    Мелькнул клобук среди платков и шапок.
    Я в удивленьи вышла за порог,
    Шла без зонта, но дождь уже не плакал.

    И всю меня пронзила новизна
    Чего-то абсолютно неземного,
    Я шла одна, и, вроде, не одна,
    И жизнь, как - будто, оживала снова.

    И, с трепетом открывши узелок,
    Придя домой, моим открылось взорам:
    «Успенье» Матери Пречистой образок,
    Железный рубль и уголок просфоры.

    Мне вспомнился святитель Николай,
    Мой добрый друг, помощник и целитель.
    И я благословила этот край,
    И инока, и мирную обитель.

    С тех пор прошло уже немало лет,
    Но помню я, всё вглядываясь в лица,
    Того монаха, что шепнул мне вслед:
    «Всё будет хорошо. Не плачь, сестрица!»

    ......А потом он мне помогал, этот игумен монастыря пока не настали лучшие времена. Помогал и молитвою, и редким, но действенным словом, и материально.

    Сейчас он схимник, живёт где-то в ските на Беларуси. Телефон отключил. Но это уже не важно.

    Так что есть такие люди.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Veronika 10.12.15 13:51

    Нюся пишет:Оль, я ...почти не встречала. И сама не такова, как себя вижу. Но один раз...

    Так что есть такие люди.
    Есть, конечно. Православные христиане должны осознавать свой долг стать святыми, у святых отцов написано. Господь пришел призвать грешников, а не праведников, к покаянию. Он спасает грешников тем, что дает им средства сделаться святыми. "Будьте святы, ибо Я свят", и "будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен".
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 10.12.15 21:00

    Я излучаю Христа в своих делах, в своих движениях, в своей жизни, через слова, через благодать, которую излучает моя жизнь, а по сути это Христос действует через меня.
    Вас очень многое объединяет...
    Нюся пишет:Постепенно что-то происходит со мною....Кто-то изнутри готовит мою душу. И это Бог Святая Троица.
    Скорее всего, это благодаря посту.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 10.12.15 21:11

    Ольга-София пишет:
    Есть, конечно. Православные христиане должны осознавать свой долг стать святыми, у святых отцов написано. Господь пришел призвать грешников, а не праведников, к покаянию. Он спасает грешников тем, что дает им средства сделаться святыми. "Будьте святы, ибо Я свят", и "будьте совершенны, как Отец ваш Небесный совершенен".
    Не думаю, что целью христианина является исполнении долга, стать святым.
    Быть христианином не долг, а потребность. Долг людей проповедует Евангелие по всему миру, "Но
    Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    "
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 10.12.15 21:54

    Мы говорим, что в таком-то человеке чувствуется благодать Божия, а также: «благодать Божия да будет с вами». Когда благодать Божия присутствует, тогда все приходит в порядок. Еще мы говорим, что целью человеческой жизни является стяжание благодати Божией. Что же это такое – благодать, о которой говорит святой апостол Павел и которая постоянно упоминается как в Новом Завете, так и в наставлениях святых отцов?

    Благодать так называется, потому что это харизма, дар; она не то, что можно купить, не то, что продается, – это ниспосылаемая Богом милость. Благодать есть сила Божия, и, как верим мы, православные, – это нетварная Божественная энергия.
    <...>
    Когда благодать Божия сходит к нам, тогда все изменяется, все преображается, человек умиляется, он молится, ум его задерживается на молитве, он не чувствует усталости, не чувствует трудностей, легко выстаивает бдения, подвизается усердно, и то, что до благодати было для него трудно, сейчас кажется ему очень легким, Бог присутствует в его сердце и благодать действует в нем, человек заряжен этим присутствием благодати Божией. Она – мощная энергия, она – самое сильное опытное переживание, какое только может быть у человека; не существует более великого опыта, чем опыт благодати Божией, и это то, что переживают не только великие святые.
    <...>
    Как стяжается благодать? Где этот кабель, соединяющий нас с энергией? Допустим, что мы электрический прибор, например мобильный телефон; мы мобильный телефон, а в контакте – электрическая энергия. Кабель, который свяжет нас с этой электрической энергией, который свяжет нас с Богом, – это заповеди Божии. Точное соблюдение заповедей Божиих. А почему? Не потому, что они представляют собой какой-то кодекс законов, а потому, что соблюдение заповедей Божиих подтверждает течение в нас целительного процесса – смирения, послушания Богу, из которого рождаются все остальные харизмы.


    Митрополит Лимассольский Афанасий
    http://www.pravoslavie.ru/58777.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 10.12.15 23:36

    miha61 пишет:
    Не думаю, что целью христианина является исполнении долга, стать святым.
    Быть христианином не долг, а потребность. Долг людей проповедует Евангелие по всему миру, "Но
    Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    "

    Удивляет, Михаил, твоё обобщение...Какое твое, к примеру, дело - найдёт ли Христос, придя, веру на земле?
    Главное - найдёт ли Он веру, а желательно и дела веры, качественно, лично у тебя?
    А то всё то фразы, то афоризмы, чужие заповеди...Это Христова Заповедь ДЛЯ людей. На Апостолах была благодать. А нам её ещё выстрадать надо.
    Распяться похотьми...

    Поди исполни, как говоришь, по потребности? Давайте честно, люди. Христиане и не христиане. Хоть по долгу чему доброму научиться творить.
    А потребность наша часто и лицеприятная бывает. Нет? Да, бывает. Вот вам и повод к покаянию.

    Ох, получим на Суде, коль не покаемся и не изменимся.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Veronika 11.12.15 12:48

    miha61 пишет:Не думаю, что целью христианина является исполнении долга, стать святым.
    Быть христианином не долг, а потребность. Долг людей проповедует Евангелие по всему миру, "Но
    Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?
    "
    Михаил, я написала, что христиане должны осознавать свой долг стать святыми или можно сказать: должны стремиться стать святыми. Да, это наша обязанность, потому что нам Господь завещал:  "Будьте святы, ибо Я свят". Вы говорите - "потребность". Было бы замечательно, если бы, каждый христианин чувствовал, именно, потребность в святости. Smile
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 11.12.15 14:19

    Сколько лет ты находишься в Церкви?
    И что ты делаешь столько лет? Преуспеваешь ли? Видишь ли изменения? Созреваешь?
    Или, может, продолжаешь тревожиться, раздражаться, ссориться со всеми окружающими и остаешься человеком внешним, за которым прячутся беспорядок и ложь?
    Столько лет со Христом, а достиг ли ты подлинной нравственности и простоты манер? Стал ли ты настоящим человеком?

    Здесь мною обозначены характерные черты, которые должны послужить нам признаком того, что наша жизнь соответствует духовной жизни в Церкви.
    Вслушайся в "глубину сердца", где всё утихает.
    Насколько часто ты туда стремишься, настолько трудно мирской печали ее взволновать.
    Слышишь – но не тревожишься.
    Тебе больно, но ты не сходишь с ума.
    Ты спокойный и выносливый.
    Тебя не просто сломить!
    Никто и ничто не может тебя потревожить!
    На оскорбления не обижаешься, не впадаешь в печаль.

    За тобой выбор!

    Сохранишь ли ты свою душу вместе с благодатью Христа?
    Это все пища для размышления.
    Христос тебе помогает увидеть всё иначе.
    Ум Христов направляет тебя, наполняет твою обыденную жизнь духовным светом, учит любить и быть любимым, быть близким по духу, человечным. Святым.

    Архимандрит Андрей (Конанос)
    "Не переживай по пустякам"
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 11.12.15 15:11

    Мамин сын уходил на войну,
    Война смелого она и растила.
    Сын оставил свою мати одну,
    И остаться мать его не просила.

    Кто в нестойкости её упрекнёт?
    Ведь от горести она ослабеет,
    Зарыдает в голос, а не всплакнёт,
    На день, нА ночь от тоски онемеет.

    Кто-то скажет мимо хОдя: "Держись!",
    Но скорбей её ничуть ее убавит,
    Обратя всё на суровую жизнь.
    Капли сердца своего не оставит...

    А другой, припомнив, как горевал
    Сам не раз от жизни этой суровой,
    Да припомнит, что Спаситель сказал...
    Да вздохнёт от скорби этой не новой...

    А один, возможно даже чужой,
    Постучится к ней легонько в окошко,
    И окажется до боли ей свой,
    На родимого похожий немножко.

    Он расскажет как в бою тяжело,
    Но как греют душу, даже спасают
    Мысли матери в которых светло,
    И которые надежд не теряют.

    После даже и соседка зайдёт,
    Та, что с молоду её не любила:
    "Ты прости за всё. И мой вот черёд.."
    И как та недавно заголосила...

    Горе тянет, тянет душу ко дну,
    И не выдержать кому-то горе.
    Так и Бог, вишь, не оставил одну
    Эту мать в её горестной доле...
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 11.12.15 19:32

    Ольга-София пишет:
    Михаил, я написала, что христиане должны осознавать свой долг стать святыми или можно сказать: должны стремиться стать святыми. Да, это наша обязанность, потому что нам Господь завещал:  "Будьте святы, ибо Я свят". Вы говорите - "потребность". Было бы замечательно, если бы, каждый христианин чувствовал, именно, потребность в святости. Smile
    Добрый вечер, Ольга Smile ! Всегда приятно с Вами общаться,  т.к. есть возможность по-рассуждать и провести определенный отрезок времени в разговоре о Боге. Smile
    Совершенно не оспариваю Вашу точку зрения  Вашего аргумента, но я так не думаю.
    Когда говорят о долге , это уже само по себе принуждение(в нашем случа принуждение во благо). Долг обязывает исполнение закона. Человек, живущий , Христа ради (христианин), по духу жизни во Христе Иисусе , освобождается от закона греха и смерти , тем же законом.1 Кор.  8,2. В этом нет стремления быть святым. Это стремление быть с Богом, а святость определит сам Господь.
    Мне это так представляется.

    Я излучаю Христа в своих делах, в своих движениях, в своей жизни, через слова, через благодать, которую излучает моя жизнь, а по сути это Христос действует через меня.

    Нюся пишет:
    Постепенно что-то происходит со мною....Кто-то изнутри готовит мою душу. И это Бог Святая Троица.
    Здесь я усматриваю дух прелести.
    Конечно,  допускаю и то, что могу ошибаться
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 11.12.15 20:32

    miha61 пишет:
    Я излучаю Христа в своих делах, в своих движениях, в своей жизни, через слова, через благодать, которую излучает моя жизнь, а по сути это Христос действует через меня.

    Здесь я усматриваю дух прелести.
    У архимандрита Андрея (Конаноса) такой стиль проповеди: иногда он говорит или пишет от первого лица настоящего времени о том, чему должно быть. Стилистика такая. Как у апостола Павла: "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (К Галатам 2:20). Архимандрит просто пересказал своими словами.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  noname 11.12.15 20:52

    Мнение нонейма:

    Христианин - это тот, кто...

    1) крещёный православный;
    2) исповедует Никео-Царьградский Символ Веры;
    3) согласен с семью Вселенскими Соборами;
    4) без устали изучает Закон Божий, богословие, духовные книги, Библию;
    5) верует так, как учит Православная Церковь;
    6) изучает современные документы Святой Православной Церкви.

    Христианин - это я.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 11.12.15 20:58

    noname пишет:
    Христианин - это я.
    Что значит быть христианином? - Страница 2 23-29
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 11.12.15 21:12

    Жизнь без смысла и цели. Так каждый день ты оцениваешь свои прожитые дни. Часами мучаешься, устаешь, скучаешь, состариваешься раньше времени...

    Довольно себе это внушать. Есть решение, есть выход! Наполни красотой свою жизнь, свое общение, свой дом, свою работу. Изменяйся.

    Ищи то, что тебя не удовлетворяет, и улучшай это. Не отступая, не сдаваясь и не ворча. Ты обычно живешь не своей жизнью, но – жизнью, которую навязывают тебе другие: родители, общество, политики, педагоги, священники. Бессознательно соглашаешься с полученным воспитанием, сам ни капли не потрудившись, живя без усилий, без жертвы. И твое сердце посещает глубокая скорбь. А всё потому, что ты забыл, что самопожертвование – это одно, и совсем иное – самоубийство.

    Решение же таково: живи глубинными стремлениями твоей души и твоего сердца. Ты к этому призван, и тебе дан талант это воплотить.

    Христос пришел на землю для того, чтобы оживить, воскресить сердца и наши ожидания, но не для того, чтобы нас умертвить. А умертвить он пришел нашу ложь, но не радость нашей жизни. С голосом Христа, звучащим внутри тебя, твоя жизнь украшается, успокаивается, и становится жить радостнее.

    Если мучаешься, найди, к чему ты стремишься, и воплощай это в жизнь! Все это: самопознание, искренность, смелость, перемены, покаяние – не бывает без боли. Но ты уже не вернешься в жалкое прошлое, а, напротив, начнешь жить в прекрасном будущем.

    Часто мы живем не нашей жизнью. Поэтому томимся, изнуряем себя.

    А ты не бойся радоваться. Достаточно всё делать с благодарностью Богу. Не бойся благоденствовать. Поэтому ты живешь, поэтому творишь – чтобы радоваться! Привнеси славу и красоту Божию в твой дом, в общение, в работу: всё делай бодро, живи по-настоящему. Ищи пути исправления и перемен. Во всяком случае, не проводи время попусту, но живи восторженно, радостно, с благодарением, прославляя Бога!

    Вот мы приняли в себя – причастились – "живой" Крови Христа, так пусть оживляются и наша собственная кровь, и сердце, и вся наша жизнь! Того желаю и тебе, и себе, и всему миру. Ибо Христос воскресе, сделав нас достойными лучшей жизни, которую мы должны прожить радостно и воодушевленно.

    Архимандрит Андрей (Конанос)
    "Живи!"
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 11.12.15 21:47

    Андрей Зар пишет:
    У архимандрита Андрея (Конаноса) такой стиль проповеди: иногда он говорит или пишет от первого лица настоящего времени о том, чему должно быть. Стилистика такая. Как у апостола Павла: "и уже не я живу, но живет во мне Христос" (К Галатам 2:20). Архимандрит просто пересказал своими словами.
    Спасибо Андрей! Smile Это многое меняет. Я имею ввиду слова архимандрита.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 12.12.15 22:31

    Другой не даст тебе готового решения. Не ищи решения ни у духовника, ни у друга: ты сам должен принять решение, касающееся твоей жизни и твоих проблем. Очень легко отфутболить мяч, у нас есть такая привычка – отфутболить другому мяч и сказать: "Отче, что мне делать? Скажите мне! Принимать это решение или не принимать?" Да, но если я скажу тебе: "Не принимай его", – а через несколько лет случится что-нибудь со здоровьем, появятся душевные проблемы, болезни, пятое, десятое, тогда ты будешь говорить себе: "Он сказал мне, и я принял его!"

    Что бы ни случилось, ты будешь кивать на меня. А ответственность должна принадлежать тебе. Это очень важно.

    Христос пришел на землю, чтобы мы научились ступать собственными ногами и искать у нашего духовника прощения наших грехов, просвещения, чтобы по его молитвам очистился наш ландшафт. Когда туман и облака исчезнут, ты будешь видеть всё ясно и примешь решение.

    Ты говоришь: "Я хочу сделать то-то и то-то!" Не я буду говорить, что тебе делать. Потому что таким образом мы не воспитываем зрелых людей во Христе, а "больных" людей, которые всё время спрашивают: "Скажи мне, что делать? Отче, какую машину купить?" ...

    Никто не может реально помочь нам в том, что мы должны сделать сами. Другие нам помогают, но давайте главную роль в своей жизни мы сыграем сами. Пусть каждый находит решение в своем борении. Ведь решение есть у всего.


    Архимандрит Андрей (Конанос)
    «Давайте главную роль в своей жизни сыграем сами»
    http://www.pravoslavie.ru/86691.html
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Veronika 13.12.15 18:32

    miha61 пишет:Когда говорят о долге , это уже само по себе принуждение(в нашем случа принуждение во благо). Долг обязывает исполнение закона.
    Принуждение, говорите. А Царствие Небесное, Господь сказал, нудится.

    Царствие Небесное нудится, и нуждницы восхищают е. Мф. 11:12

    Кто же это нуждницы?
    Это люди, которые тело свое принуждают к постам, к целомудрию, к какой-либо иной добродетели, подчиняют его законам духа, делают его вспоможением и побуждением к добродетели. Сказал прп. Исидор Пелусиот.

    Это потом уже, как сказал прп. Серафим Саровский: те люди, которые, несмотря и на узы греховные, связавшие их и не допускающие своим насилием и возбуждением на новые грехи прийти к Нему, Спасителю нашему, с совершенным покаянием на истязание с Ним, презирая всю крепость этих греховных связок, нудятся расторгнутъ узы их, такие люди являются потом действительно перед лице Божие паче снега убеленными Его благодатию.  
    miha61 пишет:Человек, живущий , Христа ради (христианин), по духу жизни во Христе Иисусе , освобождается от закона греха и смерти , тем же законом.1 Кор.  8,2. В этом нет стремления быть святым. Это стремление быть с Богом, а святость определит сам Господь.
    Мне это так представляется.
    Вот-вот. Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 13.12.15 20:51

    Прежде чем стать христианином, надо стать человеком. Совесть и сострадание приобресть.

    Это уже мой афоризьмьSmile
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 13.12.15 21:50

    – Господи, ну какая же плохая погода!

    Мы привыкли осуждать Бога даже за погоду.
    А насколько сильнее мы осуждаем Бога в более серьезных ситуациях в нашей жизни – в болезни, в горе, в гонении, клевете!

    Ты говоришь, что ты веришь в Бога. Тогда я хочу тебя о чем-то спросить. Где твоя вера, что значит я "верю в Бога"? Это означает, что ты Ему доверяешь, не так ли? Я думаю, что Он очень хорошо знает, что делает, и Тот, Кто очень хорошо знает, что делает, допускает произойти этому в твоей жизни. Неужели Он не мудр? Или ты являешься исключением и у тебя в жизни нет проблем? Конечно, нет. Как и всех людей, у тебя есть проблемы. А раз так, почему ты жалуешься, если считаешь себя верующим? Подумай, может быть, Господь испытывает тебя, сумеешь ли ты заплакать, испытать настоящую боль? Как же иначе проявятся те качества, которые находятся в глубине твоей души? Ты должен испытывать боль.

    Но как же так? Ведь говорят, что рядом с Богом жизнь будет счастливой. Да, она будет счастливой – в отношении смысла жизни. Ты будешь счастлив, потому что обретешь смысл в жизни, обретешь знание, благодаря которому получишь облегчение и утешение, это да.

    Но комфортную жизнь тебе никто не обещал.


    Архимандрит Андрей (Конанос)
    "Тайны жизни"
    http://www.pravoslavie.ru/77321.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 13.12.15 21:55

    Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 13.12.15 22:04

    Вот попались мне стихи. Читайте, дорогие, удивляйтесь!

    ГЛУПЕЦ.

    Не чувствует беду малыш,
    вприпрыжку следуя за мамой.
    Соседи шепчутся: «Глупыш!»
    И головой качают странно.

    «Куда мы, мам?» - его вопрос
    так и остался без ответа.
    В детдоме паренёк возрос,
    не зная ласки и привета.

    Он к маме пьющей приходил
    в безрадостные воскресенья.
    Жалел её , стирал и мыл,
    Любил и проявлял терпенье.

    -Глупец,- судачили вокруг,-
    ни капли гордости в нем нету.
    А он , уставший от разлук,
    О ней молился до рассвета.

    Летело время. Институт
    закончил мальчик из детдома.
    Неблагодарный выбрал труд
    (по мнению его знакомых):

    -Глупец, пошел в учителя,-
    соседи брызгали слюною,-
    себя унизил до нуля-
    возиться будет со шпаною.

    Он для детишек был как бог,
    Такой наставник им не снился.
    А у соседей снова шок-
    Учитель-то вчера женился!!!

    -Глупец, какой же он глупец!
    Красавец в жены взял калеку.
    Но что для любящих сердец
    Змеиное шипенье это?!

    Не обошлось без злобных слов
    При виде двух приемных деток:
    - Глупец, весь детский дом готов
    усыновить. Своих-то нету.

    Шло время. Выросла семья-
    невестка, дети, зять, шесть внуков.
    Все очень близкие друзья,
    любовь в семье всему порукой.

    Весною ранней на реке,
    подтаяв, льдина оторвалась.
    Собака бедная в тоске
    на ней беспомощно металась.

    Не размышляя, спас её,
    Запрыгнув в ледяную воду.
    И повод дал сказать: «Глупец»
    неравнодушному народу.

    Шептались на похоронах:
    - Жил, как глупец, ушёл нелепо.
    А он уже на Небесах
    у Райских Врат даёт ответы:

    «Как твоё имя?». «Я забыл.
    Глупцом меня соседи звали.
    Всю жизнь свою им был не мил -
    не так всё делал я, как ждали».

    Ну что же : «Проходи скорей,
    Закончились твои скитанья.
    И знай, для Глупости твоей -
    Любовь у Господа названье.»
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 23.12.15 22:56

    Что значит быть христианином? - Страница 2 0ig2whl6hy4t

    Покаяние — какое хорошее слово! Изменяется мой ум (греческое слово μετάνοια переводится двояко: как «раскаяние» и как «изменение ума» — прим. перев.), я меняю свой взгляд на вещи, меняю свое мышление, свой настрой, сердце, отношение к жизни, я смотрю по-другому на мир, на жизнь, я становлюсь новым человеком. Покаяние означает возрождение, обновление моей души, я словно возвращаю время назад и полагаю новое начало, становлюсь новым человеком, я снова становлюсь ребенком и открываю новую страницу в своей жизни, совершенно новую. Чтобы записать там что-то новое, я стираю старое, выбрасываю это из своей жизни и начинаю жить заново.

    Архимандрит Андрей (Конанос)
    http://www.pravoslavie.ru/88739.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 2 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 23.12.15 23:02

    Андрей Зар пишет: Покаяние означает возрождение, обновление моей души, я словно возвращаю время назад и полагаю новое начало, становлюсь новым человеком, я снова становлюсь ребенком и открываю новую страницу в своей жизни, совершенно новую. Чтобы записать там что-то новое, я стираю старое, выбрасываю это из своей жизни и начинаю жить заново.

    Архимандрит Андрей (Конанос)
    http://www.pravoslavie.ru/88739.html

    Странно...Я ничего не могу выбросить из моей жизни. Я помню свои грехи, но они уже не владеют мною, ибо Господь убелил сие багряное белее снега, очистил меня. Покаянный грех и оплаканный всё равно оставляет шрам. И это правильно. Чтобы помнила, кто я есть и ЧТО Он для нас , для меня сделал....
    Слава Тебе Господи!  Верно  Слово Твое.

      Текущее время 02.05.24 4:50