Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Владислав+
Алина
Лилия
Zar
noname
Veronika
miha61
Артемолег
Петра
Участников: 13

    Что значит быть христианином?

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? Empty Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 03.12.15 21:50

    Один миссионер работал в Африке и спустя несколько лет предложил местным африканцам нарисовать Христа, каким они Его себе представляют. И знаете, что сделало большинство? Одни нарисовали Христа черным, по цвету их племени, другие – с местными характерными чертами лица, третьи таким, каким Он изображен на византийских иконах, присланных из Греции, – каждый изобразил Его таким, каким себе представлял. А один африканец вместо Христа нарисовал миссионера, сделавшего его христианином, крестившего его, в нимбе и с надписью «Иисус Христос, Сущий» (то есть наш Бог, Тот, Который всегда существует), и показал миссионеру, а тот ему сказал:

    – Но ты же нарисовал здесь меня? Я сказал, чтобы ты нарисовал Христа, а ты нарисовал меня?

    Африканец ответил:

    – Да, я нарисовал тебя, потому что верю, что Христос – как ты, потому что я научился смотреть на Христа твоими глазами, потому что ты первым преподал мне Христа в жизни, и я верю, что Христос как ты. Ты научил меня Христу и подал мне мир, утешение, заполнил всякую пустоту в моей жизни, и я уверен, что Христос не может отличаться от тебя.

    Ты как Христос и чувствуешь то, что говорит святой апостол Павел: «Уже не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2:20). Вы понимаете? Я излучаю Христа в своих делах, в своих движениях, в своей жизни, через слова, через благодать, которую излучает моя жизнь, а по сути это Христос действует через меня. А я даю Ему свои руки, уста, глаза, тело, всё мое существование, чтобы Он мог действовать в мире для спасения мира.

    Самое важное – не произнести какие-то слова, а передать утешение, любовь, тепло Господа

    Это сделал африканец, он нарисовал своего миссионера. Ты понимаешь, что это значит? Это значит, что мы – икона Христа в мире.

    Архимандрит Андрей (Конанос)
    http://www.pravoslavie.ru/88070.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Монтгомери 03.12.15 22:32

    Хороший рассказ.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Veronika 04.12.15 13:13

    Архимандрит Андрей (Конанос) пишет:Самое важное – не произнести какие-то слова, а передать утешение, любовь, тепло Господа

    Старец Иоанн Крестьянкин говорил: крылышки наши иногда повисают и нет сил взмыть в небо. Это ничего, это наука из наук, которую мы проходим, - лишь бы желание видеть небо над головой не исчезло. Небо чистое, звездное, небо Божие.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  noname 04.12.15 16:40

    В тему:



    Что значит быть христианином?
    http://www.pravmir.ru/chto-znachit-byt-xristianinom/
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 05.12.15 15:55

    Я излучаю Христа в своих делах, в своих движениях, в своей жизни, через слова, через благодать, которую излучает моя жизнь,
    Мне ближе слова другого христианина -"Прости меня Господи, ибо я николиже сотворих благое пред Тобою..." Или -"Господи!  Буди мне грешному!"
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 05.12.15 21:55

    Что такое духовность?

    Это не отвлеченный, как может показаться на первый взгляд, вопрос. Дело в том, что мы с тобой живем духовной жизнью. Уже живем. Прямо сейчас, ежедневно, ежеминутно. Так происходит потому, что человек есть духовно-телесное существо и ведет жизнь не только телесную, но и духовную, - просто в силу того, что живет. Итак, духовную жизнь мы уже ведем. Другой вопрос, правильную или неправильную. Духовность - это жизнь в духе. В каком духе живем, такую духовность и имеем.

    Понимание духовности №1:
    Понимание духовности №2:
    Понимание духовности №3:
    Понимание духовности №4:
    Понимание духовности №5:
    Понимание духовности №6:
    Понимание духовности №7:
    Понимание духовности №8:
    Понимание духовности №9:

    ПРАВОСЛАВНОЕ ПОНИМАНИЕ ДУХОВНОСТИ:

    Существо любой религии составляют не догматы, а духовная практика. Духовность вообще - это жизнь в некотором духе. Православная духовность - это жизнь во Святом Духе. Но как стяжать, по слову преп. Серафима Саровского, требуемый Святой Дух?

    Все начинается с познания себя. Своей неспособности одному, без помощи Божией, совершить что-либо благое, доброе.
    Ни одного доброго дела я не могу совершить самостоятельно - тут же его испорчу мирской расчетливостью или внутренним тщеславием. Ни одной заповеди без помощи Божьей я не могу исполнить. Помолиться не в осуждение и то подчас трудно.
    Надо увидеть свою болезнь, глубоко осознать свою поврежденность, и - смириться, опытно понять, кто ты есть на самом деле. И не записывать свои "добрые" дела себе в заслуги, никогда ни при каких обстоятельствах никому о них не рассказывать. Это как минимум. Твердо знать, что если тебе удалось совершить доброе дело без тщеславия или расчета - припиши это дело Богу, оно не твое. Забудь о нем.

    Как убедиться в том, что ты грешен? Что ты никуда не годишься со своим благодушествованием и добрыми делами? Просто. Попытайся жить по заповедям Иисуса. Вот прямо сейчас и начни. Строй свою повседневную жизнь по заповедям. И тогда скоро, очень скоро, через час после принятия такого решения ты увидишь, чего ты стóишь. Сколько в тебе греха. Ну-ка вспомни, что тебе Господь указал исполнять ко спасению? В Евангелии написано. Что ты из этого исполняешь? Ни-че-го.

    Господь ведь не сказал, что спасет тебя. Господь сказал, что спасет тебя, если ты сам попытаешься спастись.
    И при этом твои намерения ко спасению будут ощутимо серьезны, и ты отдашь этому все силы свои.

    Серьезность намерений у каждого человека означает разное. По способностям и по силам человека, которые у всех разные. Вот если ты их исчерпал полностью, действительно исчерпал - значит, твое намерение достаточно серьезно. Кто узнает о том? Что ты отдал все, что у тебя есть? Только Господь и сам человек в глубинах своей совести. А насколько чиста у нас совесть? Так знай о себе, кто ты есть, и чему ты повинен. А повинен ты смерти вечной. И нет спасения тебе, если ты не возьмешь свой крест и не понесешь его за Христом. Да, у тебя нет сил, чтобы поднять этот крест, но если ты не попытаешься этого сделать, отдав усилиям поднять неимоверную тяжесть все свои силы, то Христос за тебя его поднимать и нести не будет. Смирись с этим. Не вихляйся, как бы тебе и ничего не делать, и спастись при этом. И рыбку съесть и... косточкой не подавиться. Не будет такого.

    Итак, жизнь по заповедям и понуждение себя к молитве - это условия, при которых человеку начинает открываться его собственная душа. Снимается пелена с глаз. В результате человек понимает, что без Бога он бессилен и этим смиряется, а по мере смирения у человека появляется любовь.

    О любви сейчас говорят все. Все сектанты, все атеисты, оккультисты и кто угодно. Истинная же любовь возможна только тогда, когда она вырастает из познания себя, как это ранее было сказано. Из видения своей поврежденности, греховности, личной вины, неспособности на самостоятельное добро, из смирения. Нет истинной любви без истинного смирения. Великие святые оплакивали добродетели свои как грехи! "Боже, очисти мя грешнаго, яко николиже сотворих благое пред Тобою".

    Без Бога - я ничто. А с Богом? А с Богом все мне возможно, с Богом, если хочешь, я сам становлюсь богом. Обрати внимание - не Богу вместо меня все возможно, но мне, именно мне с Его только помощью.
    Духовная жизнь ведет человека к способности любить. Не к страсти, не к игре нервов, не к распаленному воображению, не к душевности, нет. К любви истинной, бесстрастной, не упрекающей, молчаливой, страдающей, ждущей, всепрощающей, живущей не собой, а другим. К той любви, которой любит Бог. Понятно ли, что не "любовь" ведет к духовной жизни, а последняя к первой? Смотри не перепутай, иначе - беда.

    Итак, жизнь по заповедям Христа дает познание себя, познание того, кто ты есть на самом деле, и рождает от этого познания смирение. Смирением стяжается Святой Дух и любовь. Таково православное понимание духовности.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 06.12.15 10:23


    Итак, жизнь по заповедям Христа дает познание себя, познание того, кто ты есть на самом деле, и рождает от этого познания смирение. Смирением стяжается Святой Дух и любовь. Таково православное понимание

    Да поможет нам Господь!
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  noname 06.12.15 13:38

    Кураев:

    Итак: христианин — это тот, кто смотрит на Христа глазами Апостолов. Вот и все. Далее можно говорить, что этот христианин духовный или бездуховный, более глубокий или более поверхностный, но необходимое, минимальное условие к тому, чтобы быть христианином, состоит именно в этом: смотреть на Христа глазами Апостолов...

    ...Но тогда возникает второй вопрос: а как познакомиться со взглядом Апостолов, где этот взгляд выражен? Самый краткий ответ – в текстах Священного Писания. Воспоминания Апостолов, их опыт встречи то Христом, переживание ими тайны Христа собраны в книгах Нового Завета.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 06.12.15 14:21

    noname пишет:Кураев:

    Итак: христианин — это тот, кто смотрит на Христа глазами Апостолов. Вот и все. Далее можно говорить, что этот христианин духовный или бездуховный, более глубокий или более поверхностный, но необходимое, минимальное условие к тому, чтобы быть христианином, состоит именно в этом: смотреть на Христа глазами Апостолов...

    ...Но тогда возникает второй вопрос: а как познакомиться со взглядом Апостолов, где этот взгляд выражен? Самый краткий ответ – в текстах Священного Писания. Воспоминания Апостолов, их опыт встречи то Христом, переживание ими тайны Христа собраны в книгах Нового Завета.
    Тавтологию Кураев сказал. Мы и так смотрим на Христа глазами Апостолов. Записанные Евангелия, Деяния, Послания Апостолов, Откровение - все это дело Апостолов.

    Ну а так - да: "глаза Апостолов", это глаза человека двухтысячелетней давности и еврейской традиции. С высоты своего образования Кураев, возможно, знает, что это такое. Что значит быть христианином? 14501682
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  noname 06.12.15 16:38

    Андрей Зар пишет:Тавтологию Кураев сказал. Мы и так смотрим на Христа глазами Апостолов. Записанные Евангелия, Деяния, Послания Апостолов, Откровение - все это дело Апостолов.

    Ну а так - да: "глаза Апостолов", это глаза человека двухтысячелетней давности и еврейской традиции. С высоты своего образования Кураев, возможно, знает, что это такое. Что значит быть христианином? 14501682
    Не, Кураев разъясняет, что смотреть на Христа глазами Апостолов - это значит смотреть на Него как на Богочеловека, а не глазами "историков", атеистов-библеистов, еретиков, язычников и прочей нечисти. Так?
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 06.12.15 18:04

    noname пишет:Не, Кураев разъясняет, что смотреть на Христа глазами Апостолов - это значит смотреть на Него как на Богочеловека, а не глазами "историков", атеистов-библеистов, еретиков, язычников и прочей нечисти. Так?
    Во-первых, "историки", атеисты-библеисты, еретики, язычники и прочие - не нечисть.
    Во-вторых, Апостолы сами не всегда видели Христа Богочеловеком. Петр, однажды, назвал Его Сыном Божиим, и почти сразу же начал давать Ему советы, как просто человеку. Не узнавали Его, не верили в Воскресение... По разному Апостолы к Нему относились.
    В-третьих, и история, и библеистика имеют право на исследование, потому как Христос - не просто неведомый Бог, но Богочеловек, он среди людей жил и проповедовал. Благодоря язычникам и еретикам мы с вами теперь имеем догматы и труды отцов Церкви: в полемике с еретиками использовались и философия язычников (греков). Св. Иоанн Златоуст обучался риторике у язычника Лебания... Так что, Господь все использует в Своем Промышлении.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Петра 06.12.15 18:57

    noname пишет:Кураев:

    Итак: христианин — это тот, кто смотрит на Христа глазами Апостолов. Вот и все.
    Нет, не всё. Следует поточнее указать: глазами Апостолов ДО сошествия на них Духа Святаго в день Пятидесятницы или ПОСЛЕ?..
    Один и тот же ап.Пётр ДО и ПОСЛЕ - это два разных человека.
    Я думаю, что христианин - это тот, кто смотрит на себя глазами Божиими, а на Бога - глазами Его Матери, братьев и сестёр в Духе Святом:

    Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями (Рим.8:29).
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 06.12.15 21:10

    Мы не можем совершать важных и больших дел, но можем призывать Бога. Этого у нас отнять не может никто. Вспомните того слепца из Евангелия, который услышал шум, когда Христос проходил мимо, и спросил:
    – Что там такое?
    – Это идет Иисус Назарянин.

    Как только он услышал, что идет Иисус, тут же принялся звать:
    – Иисусе, Наставниче, помилуй нас, помоги нам!

    Люди говорили ему:
    – Да не кричи ты, не поднимай шума!

    А он – продолжает. Чем больше ему говорили, чтобы он не кричал, тем сильнее он звал и поднял такой вопль, что заставил Бога, заставил Христа, Который, естественно, знает все, но он заставил Его остановиться и сказать ему:

    – Чего ты хочешь?
    – Господи, я хочу прозреть! – и Бог тут же вернул ему зрение. ( От Марка 10:46-52 )

    Таким должен быть и человек, ищущий Бога, – он должен искать Его всем сердцем, невзирая на то, что происходит вокруг него, невзирая на свои страсти и грехи. Может, я и согрешил, может, я прошел через многое, может, в настоящий момент я не могу отсечь всех страстей, потому что я их раб, но никто не может заткнуть мне рот (я имею в виду не эти уста, а внутренние), никто не может заткнуть мне сердце, чтобы я не искал Бога. Искание Бога – это вопрос сердца, любви, это значит чувствовать, ощущать, что ты нуждаешься в Боге, это значит чаять Бога, жаждать Его.

    Митрополит Лимассольский Афанасий

    http://www.pravoslavie.ru/55695.html
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Артемолег 07.12.15 10:16

    простите,я непонимаю ваших высоких материй,обьясните мне просто:что значит быть христианином?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  noname 07.12.15 10:17

    Артемолег пишет:простите,я непонимаю ваших высоких материй,обьясните мне просто:что значит быть христианином?
    По Кураеву это смотреть на Христа глазами Апостолов.
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Артемолег 07.12.15 10:21

    как можно смотреть глазами апостолов на Христа,будучи грешным простым человеком? Shocked
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Петра 07.12.15 10:25

    Артемолег пишет:простите,я непонимаю ваших высоких материй,обьясните мне просто:что значит быть христианином?
    Быть христианином, дорогая Вика, это - понимать высокие материи, которых не понимают "внешние", не христиане:

    И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
    так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи
    (Мк.4:11,12).
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Артемолег 07.12.15 10:26

    Доброе утро,тетя Галя!Smile
    очень вам рада!Что значит быть христианином? 414742163
    а по теме-обьясните мне как ребенку,пожалуйста! Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 07.12.15 10:55

    Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

    (1 Тим. 5, 1-10; Лк. 17, 20-25).
    Сказав, что Сын Человеческий явится в день свой, как молния, мгновенно освещающая всю поднебесную, Господь прибавил: "Прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим". По связи речи видно, что это "надлежит пострадать" должно предшествовать явлению Господа во славе. Следовательно, всё время до того дня - время страданий Господа. В Своем лице Он пострадал в одно известное время, после же того, страдания Его продолжаются в лице верующих, - страдания рождения верующих, их воспитание в духе и охранения от вражеских действий, внутренних и внешних; ибо союз у Господа с своими не мысленный только и нравственный, а живой, ради которого всё, касающееся их воспринимается и Им, как главою.
    Исходя из этой мысли, нельзя не видеть, что Господь точно много страдает. Самые чувствительные скорби, это - падения верующих; ещё более чувствительны для Него отпадения от веры. Но это - заключительные уязвления; постоянные же стрелы - скорби и соблазны и колебания веры неверием. Речи и писания, дышащие неверием, - разженные стрелы лукавого. В нынешнее время много кузниц завел лукавый для кования таких стрел. Сердца верующих болят, бывая поражаемы ими и видя поражения других; с ними и Господь болит.

    Но явится день славы Господа - тогда откроются тайная тьмы, и страдавшие возрадуются с Господом. До того же времени надо терпеть и молиться.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 07.12.15 10:57

    Артемолег пишет:простите,я непонимаю ваших высоких материй,обьясните мне просто:что значит быть христианином?
    Христианин,  это человек,  желающий смыть с се б я всю сатанинскую грязь своих грехов и облечься в святые одежды любви и правды. Ддля того, чтобы когда придет время встречи с Христом, не постыдиться.
    Крещение,  такого человека омывается. Житие по заповедям,  одевает.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 07.12.15 11:01

    Нюся пишет:Святитель Феофан Затворник. Мысли на каждый день года
    Свт. Феофан (Говоров), Затворник Вышенский

    (1 Тим. 5, 1-10; Лк. 17, 20-25).
    Сказав, что Сын Человеческий явится в день свой, как молния, мгновенно освещающая всю поднебесную, Господь прибавил: "Прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим". По связи речи видно, что это "надлежит пострадать" должно предшествовать явлению Господа во славе. Следовательно, всё время до того дня - время страданий Господа. В Своем лице Он пострадал в одно известное время, после же того, страдания Его продолжаются в лице верующих, - страдания рождения верующих, их воспитание в духе и охранения от вражеских действий, внутренних и внешних; ибо союз у Господа с своими не мысленный только и нравственный, а живой, ради которого всё, касающееся их воспринимается и Им, как главою.
      Исходя из этой мысли, нельзя не видеть, что Господь точно много страдает. Самые чувствительные скорби, это - падения верующих; ещё более чувствительны для Него отпадения от веры. Но это - заключительные уязвления; постоянные же стрелы - скорби и соблазны и колебания веры неверием. Речи и писания, дышащие неверием, - разженные стрелы лукавого. В нынешнее время много кузниц завел лукавый для кования таких стрел. Сердца верующих болят, бывая поражаемы ими и видя поражения других; с ними и Господь болит.

       Но явится день славы Господа - тогда откроются тайная тьмы, и страдавшие возрадуются с Господом. До того же времени надо терпеть и молиться.
    Мнение святого Феофана понятно. Думаю, Виктори, не составляет труда найти это все в интернете.
    Интересно, что Вы сами думаете по вопросу темы. Smile
    Артемолег
    Артемолег
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2926
    Дата регистрации : 2011-02-22
    Возраст : 44
    Откуда : БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Артемолег 07.12.15 11:33

    miha61 пишет:
    Христианин,  это человек,  желающий смыть с се б я всю сатанинскую грязь своих грехов и облечься в святые одежды любви и правды. Ддля того, чтобы когда придет время встречи с Христом, не постыдиться.
    Крещение,  такого человека омывается. Житие по заповедям,  одевает.
    спасибо!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 07.12.15 11:36

    miha61 пишет:
    Мнение святого Феофана понятно. Думаю, Виктори,  не составляет труда найти это все в интернете.
    Интересно,  что Вы сами думаете по вопросу темы. Smile

    Это не из интернета, это из моих ежедневных чтений святого отца моей Церкви. А то, что на форуме это есть - так и Слава Богу. Не копировать же мне слово святителя Феофана или кого иного святого с флешки?
    А моё личное мнение не расходится с мнением святых Христовых. Нового ничего придумывать не умею. Есть, кстати, тема " Признаки святости". Много признаков на одной основе чистоты личности в Заповедях Блаженств Евангельских.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 07.12.15 11:38

    Вот ещё пример христианина всем:



    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 07.12.15 11:46

    Нюся пишет:

    Это не из интернета, это из моих ежедневных чтений святого отца моей Церкви. А то, что на форуме это есть - так и Слава Богу. Не копировать же мне слово святителя Феофана или кого иного святого с флешки?
      А моё личное мнение не расходится с мнением святых Христовых.  Нового ничего придумывать не умею. Есть, кстати, тема " Признаки святости". Много признаков на одной основе чистоты личности в Заповедях Блаженств Евангельских.
    Очень здорово, что Вы ежедневно читаете этого святого человека. Smile Поэтому очень интересно узнать, что Вы для себя из этого поняли? Что это Вам дало? Как смогли измениться? Форум, как раз и подразумевает живую беседу о том , что мы для себя познали? Smile Потом, вопрос был задан не о том, как понимает Св.Феофан - что такое христианин?, а как понимает это каждый из нас? Smile
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Петра 07.12.15 11:49

    Артемолег пишет:Доброе утро,тетя Галя!Smile
    очень вам рада!Что значит быть христианином? 414742163
    а по теме-обьясните мне как ребенку,пожалуйста! Smile
    И я тебе рада, Вика! Тебя и чад твоих, и всех, кто тебе дорог, да сохранит Пречистая Дева Богородица под покровом Своим от всякого зла!
    А по теме... не волнуйся, пребывай в церкви и старайся исполнять ВСЕ её предписания - как себе, советую. Ты сама мать и знаешь, чтО говоришь и зачЕм, когда своим мальчишкам ЦУ (ценные указания))) раздаёшь, чтобы было им благо, а не горе и боль. Так же и церковь - наша мать.
    Сейчас Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется.
    И на духовном уровне мы все, во Христа крестившиеся и в церкви пребывающие, находимся в таком же состоянии - в состоянии "детства" и возрастания в Духе Святом. Как и Пречистая Дева росла в храме Иерусалимском... ДО явления Ей Архангела Гавриила с благой вестью.

    Так и нам не надо забывать, чЕм дети от взрослых отличаются, а ростки от взрослых деревьев: способностью приносить ПЛОД!
    От детей и ростков этого не требуется Smile , а требуется -  послушание с самопринуждением и самоограничиванием! Тогда не замедлится естественное духовное развитие, и принесём и плод Богу в своё время:

    а упавшее на добрую землю /семя/, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении (Лк.8:15)

    Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода (Ин.15:5).

    Вот это мне хотелось бы помнить всегда: всё и всегда выращивается ради плода!

    А взрослые, но бесплодные в духовном отношении люди - печальное зрелище... старческий маразм, да и только. Так и говорят: "старик впал в детство", "старческое слабоумие". Если не стараться всю жизнь Богу плод принести, как добрая земля. Просто хотеть этого надо! Сильно! Поскольку Бог даёт всем, кто чего хочет.

    В доме, который мы купили, до нас жила старушка, которая в 70 с лишним лет... повесилась. Соседи говорят: в монастырь всё бегала, с соседями всё ругалась-собачилась, бурьяном всё заросло... потом "заговариваться" начала, в детство впала.
    А когда мы выкорчёвывали бузину, которая тут разрослась ("бурьян"), то нашли под кустом закопанную... Библию!
    Правда, страшно?! Как тот "талант" закопанный - веру, которую дал Господь. Значит, МАЛО "в монастырь бегать" и Библию дома иметь?
    Как любой нормальный ребёнок хочет вырасти, так и мы должны хотеть Богу плод принести. А не только всё просить и любить Бога за то, что ОН нам даёт. Это - детская, эгоистичная любовь... это - пока ещё "маленький" христианин. )))
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 07.12.15 12:33

    Петра пишет:
    И я тебе рада, Вика! Тебя и чад твоих, и всех, кто тебе дорог, да сохранит Пречистая Дева Богородица под покровом Своим от всякого зла!
    А по теме... не волнуйся, пребывай в церкви и старайся исполнять ВСЕ её предписания - как себе, советую. Ты сама мать и знаешь, чтО говоришь и зачЕм, когда своим мальчишкам ЦУ (ценные указания))) раздаёшь, чтобы было им благо, а не горе и боль. Так же и церковь - наша мать.
    Сейчас Введение во храм Пресвятой Богородицы празднуется.
    И на духовном уровне мы все, во Христа крестившиеся и в церкви пребывающие, находимся в таком же состоянии - в состоянии "детства" и возрастания в Духе Святом. Как и Пречистая Дева росла в храме Иерусалимском... ДО явления Ей Архангела Гавриила с благой вестью.

    Так и нам не надо забывать, чЕм дети от взрослых отличаются, а ростки от взрослых деревьев: способностью приносить ПЛОД!
    От детей и ростков этого не требуется Smile , а требуется -  послушание с самопринуждением и самоограничиванием! Тогда не замедлится естественное духовное развитие, и принесём и плод Богу в своё время:

    а упавшее на добрую землю /семя/, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении (Лк.8:15)

    Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода (Ин.15:5).

    Вот это мне хотелось бы помнить всегда: всё и всегда выращивается ради плода!

    А взрослые, но бесплодные в духовном отношении люди - печальное зрелище... старческий маразм, да и только. Так и говорят: "старик впал в детство", "старческое слабоумие". Если не стараться всю жизнь Богу плод принести, как добрая земля. Просто хотеть этого надо! Сильно! Поскольку Бог даёт всем, кто чего хочет.

    В доме, который мы купили, до нас жила старушка, которая в 70 с лишним лет... повесилась. Соседи говорят: в монастырь всё бегала, с соседями всё ругалась-собачилась, бурьяном всё заросло... потом "заговариваться" начала, в детство впала.
    А когда мы выкорчёвывали бузину, которая тут разрослась ("бурьян"), то нашли под кустом закопанную... Библию!
    Правда, страшно?! Как тот "талант" закопанный - веру, которую дал Господь. Значит, МАЛО "в монастырь бегать" и Библию дома иметь?
    Как любой нормальный ребёнок хочет вырасти, так и мы должны хотеть Богу плод принести. А не только всё просить и любить Бога за то, что ОН нам даёт. Это - детская, эгоистичная любовь... это - пока ещё "маленький" христианин. )))
    Всегда с большим удавольствем читаю Ваши постинги, Галина Smile
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Veronika 07.12.15 13:06

    Андрей Зар пишет:Мы не можем совершать важных и больших дел, но можем призывать Бога. Этого у нас отнять не может никто. Вспомните того слепца из Евангелия, который услышал шум, когда Христос проходил мимо, и спросил:
    – Что там такое?
    – Это идет Иисус Назарянин.

    Как только он услышал, что идет Иисус, тут же принялся звать:
    – Иисусе, Наставниче, помилуй нас, помоги нам!

    Люди говорили ему:
    – Да не кричи ты, не поднимай шума!

    А он – продолжает. Чем больше ему говорили, чтобы он не кричал, тем сильнее он звал и поднял такой вопль, что заставил Бога, заставил Христа, Который, естественно, знает все, но он заставил Его остановиться и сказать ему:

    – Чего ты хочешь?
    – Господи, я хочу прозреть! – и Бог тут же вернул ему зрение. ( От Марка 10:46-52 )

    Таким должен быть и человек, ищущий Бога, – он должен искать Его всем сердцем, невзирая на то, что происходит вокруг него, невзирая на свои страсти и грехи. Может, я и согрешил, может, я прошел через многое, может, в настоящий момент я не могу отсечь всех страстей, потому что я их раб, но никто не может заткнуть мне рот (я имею в виду не эти уста, а внутренние), никто не может заткнуть мне сердце, чтобы я не искал Бога. Искание Бога – это вопрос сердца, любви, это значит чувствовать, ощущать, что ты нуждаешься в Боге, это значит чаять Бога, жаждать Его.

    Митрополит Лимассольский Афанасий

    http://www.pravoslavie.ru/55695.html
    +++ Очень хорошая статья и простая для понимания.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 07.12.15 13:16

    Ольга-София пишет:
    +++ Очень хорошая статья и простая для понимания.
    Поддерживаю.Smile Да и для подражания вполне даже научительная, что христианин в сущности каждый день и делает, особенно с тяготах, болезнях, гонениях...
    А между "ох" и Благодарности вздох. Слава Те, Господи!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 07.12.15 14:56

    К теме:

    Суд

    Суд. Судили дурака,
    И не из-за пустяка:
    Деньги в долг, дубина, взял
    И кошель тот потерял.
    Тут, назло, ещё забота –
    Потерял мужик работу,
    А к тому ж ещё жена
    Его сделалась больна.
    Кредиторы: «Он же плут!»,
    И подали дружно в суд.
    Ни прощенья, ни смягченья!
    В кандалы – и всё решенье!
    На суде его жена,
    Хоть была ещё больна,
    Пред людьми о нём просила,
    Умоляла, слёзы лила,
    Но сразил её ответ:
    «Наша мера – десять лет!»,
    И ещё, через порог:
    «Что, помог ваш добрый бог ?»
    Когда мужа уводили,
    Баба больше не вопила,
    Лишь шептала в кулачок:
    «Да, помог наш Бог, помог.
    Если суд так порешил –
    Значит, Бог определил».
    …год за годом – вышел срок,
    Он вернулся – Бог помог.
    За исшествие из ада
    Негасимая лампада
    В церкви новая зажглась
    И молитва полилась
    В умиленьи и смиреньи
    И за всё благодареньи –
    За тюрьму, за долгий срок,
    И за то, что Бог помог!!!

      Текущее время 02.05.24 6:09