Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+9
Владислав+
Алина
Лилия
Zar
noname
Veronika
miha61
Артемолег
Петра
Участников: 13

    Что значит быть христианином?

    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 12.05.16 22:29

    miha61 пишет:
    Если учитывать то, что выметеная , до полной чистоты, душа, будет надеятся на то, что ее заполнят добродетельносталью, это конечно хорошо. Если она , долгое время, так и будет оставаться пустыней (пусто),  то по Слову Христа, этим непременно воспользуйся враг человека.
    Мне так это представляется.
    Ну так я и написал, что "если в таком состоянии человек пребывает со Христом". Об этом и в Евангелии написано.
    Без Бога вообще процедура "опустынивания" сердца, души - сомнительное занятие.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 12.05.16 22:33

    Чего ты хочешь?

    По земле ходить,
    на земле садить,
    да в неё упасть,
    да обняться всласть
    с другом вырытой
    со могилушкой,
    а со Господом -
    с Его Силушкой,
    с Его Милостью
    да Прощением,
    да обещанным Воскресением!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 13.05.16 8:58

    Что значит быть христианином? - Страница 5 A0fe223290a023b43230d87c4e4c590e
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 14.05.16 21:00

    ... среди ясного неба

    ... – Но подожди, у меня же столько планов на будущее. На следующий год я собирался поехать на отдых, планировал купить кое-что, хочу построить дом и поменять машину. У меня же такие планы!

    – У тебя есть планы, но ты их планируешь без Меня. И как Я не спрашивал тебя и дал тебе жизнь, потому что Я хотел этого, а не ты, поскольку тебя вообще не существовало и никто тебя не спрашивал, так и сейчас ты не совсем свободен делать то, что хочешь.

    ... Это как с детьми, когда у них бывает 10-минутная контрольная, а преподаватель внезапно говорит:
    – Дети, всё, что написали, то написали!
    – Но у меня же еще кое-что есть в уме, я еще знаю что-то.
    – Что написали!
    За 10 минут. Это неожиданно. Как гром среди ясного неба.

    ... Христа я ожидаю, а не жду конца, я не в отчаянии, я сильно хочу жизни, потому я и в Церкви. Я не люблю смерть, не люблю мрак, не люблю одиночества, а люблю Христа. Поэтому я знаю и как радоваться тому, что Христос дает мне в этой жизни, и как правильно ждать Его в другой жизни. Церковь так смотрит на вещи, так нам говорит Бог.

    Ей, гряди, Господи Иисусе! (Откр. 22: 20)


    Архимандрит Андрей (Конанос)
    http://www.pravoslavie.ru/92532.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 14.05.16 21:05

    И всё же я прошу:"Подожди! Может быть он мне ещё позвонит...". И Он ждёт, и он ...звонит Smile
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 14.05.16 21:06

    Прежде смерть была страшна для человека, теперь человек становится страшен для смерти

    Что значит быть христианином? - Страница 5 235527.p.jpg?0

    Смерти нет: любовь Божия ради нас победила смерть. И в Церкви мы говорим не «смерть», а «успение». Смерть – это сон «до времени»: для Церкви люди живы.

    Если прежде, как говорят отцы, смерть была страшна для человека, то теперь человек становится страшен для смерти, потому что Иисус Христос упразднил ее власть. И вот мы говорим в Церкви: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!» Христос упразднил смерть, смерти нет. «Никто да не боится смерти!» По какой причине? «Свободила бо нас Спасова смерть» – потому что нас освободила смерть Спасителя. Итак, смерть для христианина лишена своей силы, хотя нам и трудно с ней смириться.

    Смерть – это роды, боль. Ты рождаешься в вечное Царствие Божие через боль. Но там все старое заканчивается, гаснет и остается только свет Христов. Тогда все меняется и смягчается, и человек обретает утешение, понимает причину, по которой все было, и славит Бога.


    Митрополит Лимасольский Афанасий
    http://www.pravoslavie.ru/92953.html
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 14.05.16 21:31

    Дайте мне сюда Бога, я лично хочу судиться с Ним!

    Быть может, вы читали книгу Иова. В ней рассказывается о праведнике, на которого обрушилось страшнейшее крушение в жизни: он потерял всех детей, имущество, здоровье. До этого он знал о Боге и почитал Его. Но, испив полную чашу страданий, Иов восхотел лишь одного – благой вести. Благой вести от Самого Бога! О том, что ничто в жизни не случайно, что тот ужас, который он пережил и переживает, имеет некий, пусть непостижимый, но смысл, а значит, что Бог в конце концов восторжествует в высшей справедливости, милосердии, благости и отцовстве. Иначе – самое страшное: жизнь, мир, всё вокруг – бессмысленно.
    Иов знал, что ответить на такие вопросы ему может только Сам Бог, и требовал одного: дайте мне сюда Бога, я лично хочу судиться с Ним!
    Эта встреча Бога и человека состоялась.


    "Проблема православия"

    Важнейшая «проблема православия», актуальная и сегодня и вчера, – это как раз то, что зачастую свидетельство о Боге, о Царствии Небесном превращается в рассказ о золотом сне. Но главная задача Церкви Православной, Церкви Божией – это не рассказ, даже самый удачный. Задача – реально познакомить человека с Богом, подвести к Нему, лично представить перед Господом Иисусом Христом. Если у нас это получается – мы исполняем свое предназначение, если не удается, начинаются те самые многочисленные и разнообразные «проблемы Русской Православной Церкви». На самом деле именно этот вопрос – возможность встречи с Богом – и есть самый принципиальный и главный.

    Как достичь этой встречи? Это труд каждого христианина – с помощью Церкви, но и личным подвигом, добиться самого главного в этой земной жизни – встречи с Богом. И помочь сделать это другим. Мы часто употребляем слово «подвиг». К месту, а нередко и не к месту. Но то, о чем мы сейчас говорим, – и есть тот самый истинный высокий и главный подвиг, к которому призван христианин.


    Епископ Тихон (Шевкунов)
    http://www.pravoslavie.ru/92656.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 14.05.16 21:37

    Zar пишет:Прежде смерть была страшна для человека, теперь человек становится страшен для смерти

    Что значит быть христианином? - Страница 5 235527.p.jpg?0

    Смерти нет: любовь Божия ради нас победила смерть. И в Церкви мы говорим не «смерть», а «успение». Смерть – это сон «до времени»: для Церкви люди живы.

    Если прежде, как говорят отцы, смерть была страшна для человека, то теперь человек становится страшен для смерти, потому что Иисус Христос упразднил её власть. И вот мы говорим в Церкви: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ!» Христос упразднил смерть, смерти нет. «Никто да не боится смерти!» По какой причине? «Свободила бо нас Спасова смерть» – потому что нас освободила смерть Спасителя. Итак, смерть для христианина лишена своей силы, хотя нам и трудно с ней смириться.

    Смерть – это роды, боль. Ты рождаешься в вечное Царствие Божие через боль. Но там всё старое заканчивается, гаснет и остаётся только свет Христов. Тогда всё меняется и смягчается, и человек обретает утешение, понимает причину, по которой всё было, и славит Бога.


    Митрополит Лимасольский Афанасий
    http://www.pravoslavie.ru/92953.html
    Надежда не постыжает?Smile Как это утешительно...И икона эта весьма утешительна. Более, чем Воскресший Христос со знаменем Креста в руке. Хоть, конечно, Крестом совершена Победа, Воскресением и Вознесением завершена.
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 15.05.16 18:28

    Узнаёте ли вы Его?

    Что значит быть христианином? - Страница 5 235463.p.jpg?0

    Слово перед Святой Плащаницей в Храме Христа Спасителя
    Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов)


    Во имя Отца и Сына, и Святого Духа!

    Во имя Сына Божьего мы собрались сегодня в храме. Говорят, если бы Он вновь сегодня пришел на землю, многие бы вновь не узнали Его.

    Каждый год, столетие за столетием, в Страстную Пятницу священники износят в центр православных храмов особую икону. Эта икона описана с буквальной точностью в церковном каноне, который будет прочитан сегодня. Икона уединенного, нагого и уязвленного мертвеца.

    Святая Церковь повелевает в этот день всем православным христианам предстать перед этой иконой. И спрашивает: «Узнаете ли вы Его?»

    Узнаете ли вы в этом одиноком, обнаженном и израненном мертвеце Всемогущего Бога, своего Создателя?

    Узнаете ли своего Спасителя, пришедшего в наш мир, безвозвратно запутавшийся в роковых ошибках и в ужасающих злодеяниях? Пришедшего с одной лишь целью: избавить нас от неминуемых и смертельных последствий наших преступлений, бесчисленного и чудовищного зла, которое все мы привнесли в мир Божий.

    Узнаете ли в Нем Того, к Кому обращены все ваши самые сокровенные надежды и упования, связанные и с этой жизнью и с жизнью будущего века? Того, Кому мы строим прекрасные храмы, к Кому обращаем наши молитвы, Того, Кто «исполняет во благих желание» наше?

    Узнаете ли в этой поистине страшной иконе Того, к Кому мы прибегаем с мольбой о прощении грехов, Того, Кто всякий раз милостивно омывает их? Своею кровью.

    Узнаем ли в этом нагом и израненном мертвеце Того, к Кому обращаем просьбы даровать нам поистине бесценный Божественный дар — Царствие Небесное, полное радости, счастья, мира, где уже никогда не будет страданий, не будет «болезни, печали и воздыхания, но жизнь бесконечная»? И Он дарует это Царство. Ценой, которую мы видим перед собою.

    И наконец узнаем ли мы эти раны?

    Таинственен и непостижим для нас Богочеловек! Но раны, причинившие Ему смерть, очень хорошо знакомы нам. Это — наши грехи. Это — безжалостные к Богу и людям бесстыдные преступления наших самовластных страстей перед святой правдой Божией.

    И еще — кого мы узнаем в самих себе, когда в конце Великого поста Святая Церковь ставит нас перед Святой Плащаницей?

    Всякий раз, входя в храм, мы появляемся не просто в некоем пространстве нашего мира. Мы оказываемся на суде Божием. Об этом нас совершенно недвусмысленно предупреждает Церковь в дни подготовки к Великому посту — притчей о мытаре и фарисее. Но Страстная Пятница — время особого суда над христианином после поприща Великой Четыредесятницы. Каковы плоды этих важнейших для нашей духовной жизни дней? Об этом каждого известит его душа, когда он будет подходить и поклоняться образу «уединенного, нагого и уязвленного». В эти минуты либо вслед за фарисеем наша душа воздаст хвалу Богу: «Боже, благодарю Тебя, что я не участвовал в этом ужасном преступлении, совершенном над Тобой первосвященниками, книжниками, Пилатом и римскими воинами!»

    Или, «не смея даже поднять глаз на небо» (Лк. 18, 14.), хотя и стоя перед воплощенным на земле поруганным, израненным, оплёванным, но истинным Божественным Небом, мы только и дерзнем произнести: «Боже, милостив буди мне, грешному…»

    Аминь.


    http://www.pravoslavie.ru/92996.html
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Veronika 15.05.16 18:38

    Zar пишет:Узнаёте ли вы Его?

    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
    avatar
    Zar
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7787
    Дата регистрации : 2011-11-18
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Zar 15.05.16 18:41

    Veronika пишет:
    ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ, ХРИСТОС!
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  miha61 15.05.16 19:39

    Zar пишет:

    ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ, ХРИСТОС!
    Слава Богу за все!
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Монтгомери 30.05.16 19:38

    Сегодня наконец-таки выписали мать из больницы Когда ехал за ней в Смоленск, то на автобусе прочитал такую цитату Уильяма Шекспира:

    "Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь".
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  noname 30.05.16 19:45

    Монтгомери пишет:Сегодня наконец-таки выписали мать из больницы Когда ехал за ней в Смоленск, то на автобусе прочитал такую цитату Уильяма Шекспира:

    "Грехи других судить Вы так усердно рвётесь, начните со своих и до чужих не доберётесь".
    Правильно. Я кстати, изменил свою позицию по рукоблудию, признаю это грехом и отказываюсь от него. Всё. Больше - ни-ни!
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Михаил_ 30.05.16 21:29

    noname пишет:Я кстати, изменил свою позицию по рукоблудию, признаю это грехом и отказываюсь от него. Всё. Больше - ни-ни!
    Помоги, Господи.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 30.05.16 22:21

    Что значит быть христианином? - Страница 5 65199074a91e434f6d7d4d58417baa18
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Монтгомери 06.07.16 21:04

    Что значит быть православным христианином?


    Сегодня, наверное, каждый человек, крещенный в православной церкви, считает себя христианином, но не каждый задумывается над вопросом: что это значит - быть православным христианином? Святитель Феофан, затворник Вышинский дал такой ответ на этот вопрос: «Значит и веровать право, и жить свято, и освящаться таинствами, и слушаться руководства пастырей, и к Церкви Божией Православной принадлежать, и всё ею повеленное строго исполнять…» [Святитель Феофан Затворник, Письма к разным лицам о разных предметах веры и жизни].

    Например, человек крестился и считает себя православным христианином, но он не имеет даже приблизительного понятия о Христе, о домостоительстве нашего спасения, об обязанностях христианина перед Церковью. Если после Крещения человек не живет по-христиански, он теряет то благодатное общение, которое приобрел в Крещении. Священномученик Киприан Карфагенский писал: «Кто бы и какой бы он ни был, он не христианин, как скоро он не в Церкви Христа».

    А если человек и заповеди старается соблюдать, и в церковь ходит регулярно, молится, постится, зажигает свечи, исполняет другие духовные правила, можно ли его считать православным христианином?

    Мало выполнять правила, нужно жить по заповедям Божиим, возрастить в себе любовь к Богу и ближним, творить дела милосердия, стараться исправиться. Вера должна менять человека, преображать душу. Быть христианином – это не выполнение правил, это образ жизни.
    Бог хочет видеть нас своими детьми. Об этом можно прочитать в Первом послании апостола Иоанна Богослова: «Смотрите, какую любовь дал нам Отец, чтобы нам называться и быть детьми Божиими. Мир потому не знает нас, что не познал Его.» (1 Ин. 3:1). То есть мы люди должны любить Его как своего Небесного Отца, должны понимать это отцовство. Не написано, что Бог хочет видеть нас своими рабами. Рабы выполняют повеления начальника ради заработной платы или из страха наказания, а дети выполняют все, что хочет отец из любви к нему. Как научиться любить Бога? Сам Господь научил нас этому, сказав: «Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди». (Ин.14:15)
    Людям Иисус Христос дал заповедь: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею» (Мк. 12:30). Из этой заповеди ясно, что Бог хочет, чтоб мы Его любили. А когда любишь, то делаешь все чтобы не огорчить, не обидеть своим поведением Того, Кого любишь, стараешься радовать Его, благодарить за всякую малость, не расстраиваешься, если Он тебе чего-то не разрешает или не дает того, чего просишь. Любить Бога – значить посвящать ему время изо дня в день, чтобы помолиться, чтобы открыть перед Богом наши сердца, чтобы поблагодарить Его и прославить Его, чтобы поразмыслить над Его спасительным словом. И если истинно любишь Бога, то и ближнего будешь любить, потому что он тоже Божие творение, и в нем есть Его частичка. Любовь ко Христу и ближнему должна быть основой жизни христианина, его деятельности в церкви, поведения дома или на работе, ежедневного общения с семьей, друзьями, посторонними людьми. Она должна руководить мыслями, чувствами, разговорами, электронной перепиской христианина и непременно должна являться основой его литургической жизни.
    Именно это означает — быть православным христианином. Не называться, не казаться, а именно быть.

    https://www.adygeya-orthodoxia.ru/publikaczii/byit-pravoslavnyim/chto-znachit-byit-pravoslavnyim-xristianinom.html
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 06.07.16 23:32

    Живая надежда куста....


    Белый куст цвёл на зелени травной,
    Начиная цвести в снегопад,
    Бога славил и так православно,
    Что тянул к себе мысли и взгляд...
    Он молчал, когда ветры хлестали
    По бутонам, по белым щекам,
    А под солнышком губы шептали.
    Я прислушалась к этим словам:
    "Ты - мой Бог, я - Твое насажденье,
    Ты Садовник. В руке Твоей нож.
    Обрезая гнилые корненья,
    Ты плодам моим силу даёшь.
    Будут сроки: сгорит всё былое,
    Птица семя моё из огня
    Подберёт, и летя за Тобою
    В Царстве снова посадит меня"
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Нюся 07.07.16 8:48

    "православные" развратники просят благословения...

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Монтгомери 14.07.16 18:01

    Holder
    Holder
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 10612
    Дата регистрации : 2013-07-15
    Вероисповедание : православный христианин

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Holder 14.07.16 18:29

    Держать удар! Всегда держать удар!
    Упал, — вставай! Опять упал, — не падай!
    Будь Ванькой-встанькой — это русский дар.
    Смотри, чтоб не пленила тебя падаль!
    ©Н. Б.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    Что значит быть христианином? - Страница 5 Empty Re: Что значит быть христианином?

    Сообщение  Монтгомери 16.08.16 19:53

    Протоиерей Максим Козлов: Основа христианства – готовность умереть, а не убить за веру


    В беседе с ведущими радиопередачи протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что не считает плохим «уничтожение некоторых людей, которые являются внутренними врагами страны». Резкие высказывания протоиерея Всеволода Чаплина вызвали большой общественный резонанс. О противлении злу насилием рассуждает настоятель Патриаршего подворья храма преподобного Серафима Саровского на Краснопресненской набережной, профессор Московской духовной академии протоиерей Максим Козлов.

    Что значит быть христианином? - Страница 5 IMG_22201-580x386

    Высказывание протоиерея Всеволода Чаплина («В конце-то концов, ну что плохого в том, чтобы уничтожить некоторое количество внутренних врагов страны? Некоторых людей убивать не просто можно, их нужно убивать, и это совершенно точно». – Прим. ред.) вновь поднимает одну из главных проблем христианского сознания – проблему возможности противления злу насилием.

    Мы должны честно и непредвзято читать Священное Писание: историческое христианство никогда не предполагало толстовское непротивление злу. Вспомним тексты Священного Писания, как Ветхого Завета, так и Нового Завета (вспомним книгу Деяний и историю Анании и Сапфиры), вспомним историю древней Церкви и Церкви последующих веков… Мы знаем примеры, когда, исполняя волю Божью или осознавая себя защитниками религии, христиане с оружием в руках выступали за сохранение правды Божией в этом тварном, но падшем мире.

    Если не оставаться прекраснодушными мечтателями, мы не можем не осознавать, что в этом падшем мире насилие, как существенная часть его истории, неизбежно. При этом насилие, вплоть до смертоубийства, следует воспринимать как трагедию и драму жизни общества и человека. Нельзя смещать акценты с того, что христианство является религией любви, милосердия и прощения. Более того, христианство – религия жертвенной любви, которая побеждает самой жертвенностью. Величайший пример этого – сам Господь Иисус Христос, мученики древней Церкви. Кровь мучеников является зерном христианства.

    Готовность умереть за веру, а не убить другого человека, несогласного с твоими, в том числе и вероучительными убеждениями, – это и есть то, на чем основывалась и должна основываться во все времена церковная миссия. Христианин должен избегать двух крайностей: крайности «розовых очков» и восприятия жизни в пацифистско-непротивленческом духе (легко заметить, как люди, стоящие на пацифистских позициях, часто становятся нетерпимыми гонителями противоположной точки зрения) и крайности спокойного отношения к убийству, насилию, к смертной казни, как к чему-то, что не ранит наше сердце.

    Мы не должны принимать убийство с холодным рассуждением по пословице «лес рубят – щепки летят». Церковные каноны говорят о том, что служащие алтарю не должны быть причастны к убийству. Священник, даже невольно совершивший убийство, возбраняется от дальнейшего служения.

    Я убежден, что сейчас многие люди, в том числе не являющиеся христианами, набросятся на протоиерея Всеволода Чаплина. Протоиерей Всеволод относится к той категории людей, дела которых лучше их слов. В наше время много людей, которые умеют прекрасно говорить, но ничего не делают. Протоиерей Всеволод Чаплин порой говорит вещи возмущающие и возмутительные, но при этом является добрым, милосердным человеком, внимательным и заботящимся о других. Я убежден, что он никогда не сделал бы то, о чем может рассуждать в публичной риторике.

    http://www.pravmir.ru/protoierey-maksim-kozlov-osnova-hristianstva-gotovnost-umeret-a-ne-ubit-za-veru/

      Текущее время 02.05.24 16:14