Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+52
Дим21
Петра
Сергей мск
Алина
Национал - патриот
megatron
Нюся
Ищущий
Инезилья
Luchik
Лика Эстэн
Нафаня
Ярослав Милосский
Ирина76
Девана
Михаил_
Иерей Александр
Смердяков
Артур
Ksertoo
Петр Петрович
Sevlagor
Магистр Джакоб де Котэ
nichar
Семёнов Алексей
Евгений Сумский
bond
Русик
верующий скептик
Стахий
Сумрак
Владимир Алексеев
Елена22
Юлия Добрая
Евгения
loretta
Артемолег
Михаил55
Перестукин
Dryupik
noname
Сергей КСС
елена недбай
ДмитрийИв
Настя 28.8
ольга79
teacher-organizer
Георгий Вигант
Елена христианка
miha61
Львяшка
Admin
Участников: 56

    Как вы пришли к вере?

    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 07.03.13 11:49

    Мафусал пишет:Вытягивания из болота. Вы мыслите, Ищущий, по принципу или-или. Или человек во Христе, или с дьяволом. А чаще всего в этом мире человек в процессе освобождения от дьявола и возрастания во Христе. В процессе освобождения от греха и укрепления в святости. В процессе очищения и просвещения.
    Посему самое главное уметь видеть не конкретный факт, а тенденцию. Укрепляется человек в вере или теряет её? Очищается или погружается в грязь? Совершенствуется или деградирует? А в данный конкретный момент может быть всё, что угодно: случайный всплеск веры или наоборот слабость.
    Бог познаётся в тяжестях, когда в них заступается.
    Вы сами-то читаете и осмысливаете то, что пишите? Вот ваши слова: "И вот тут-то я и принял свет в своё сердце от Христа. Был слепым, а стал зрячим". А мыслю я немного не так. Всё создано Богом и всё в нём пребывает. Доброе останется, злое выбросится о тьму внешнюю. Живя ЗАПОВЕДЯМИ ХРИСТА, имеешь шанс СПАСТИСЬ. Живя по другому, НЕТ СПАСЕНИЯ. И правы вы в одном, нет третьей стороны, или с БОГОМ, или тьма внешняя.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 07.03.13 11:59

    Ищущий пишет:
    Вы сами-то читаете и осмысливаете то, что пишите? Вот ваши слова: "И вот тут-то я и принял свет в своё сердце от Христа. Был слепым, а стал зрячим". А мыслю я немного не так. Всё создано Богом и всё в нём пребывает. Доброе останется, злое выбросится о тьму внешнюю. Живя ЗАПОВЕДЯМИ ХРИСТА, имеешь шанс СПАСТИСЬ. Живя по другому, НЕТ СПАСЕНИЯ. И правы вы в одном, нет третьей стороны, или с БОГОМ, или тьма внешняя.
    Так а я о чём, Ищущий? Шатаешься по болотам и не понимаешь, почему тебе так плохо. А когда свет Христов примешь в сердце, то понимаешь: болото - это болото, оно вонючее, противное и в нём можно погибнуть. Нужно из него выйти. А как? Только Христом. Но ведь Христос не просто взял да и - в рай. Он ведёт через болото к земле обетованной.
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 07.03.13 12:09

    Мафусал пишет:Так а я о чём, Ищущий? Шатаешься по болотам и не понимаешь, почему тебе так плохо. А когда свет Христов примешь в сердце, то понимаешь: болото - это болото, оно вонючее, противное и в нём можно погибнуть. Нужно из него выйти. А как? Только Христом. Но ведь Христос не просто взял да и - в рай. Он ведёт через болото к земле обетованной.
    Не говорите за Христа. Он сам за Себя говорит в Евангелии. (Св. Евангелие от Иоанна 15:10) 10. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви........... И на этом беседу прекратим, нет смысла кругами ходить, о вашем свете и выходе из болота уже писал вам. ЗАПОВЕДИ про полезности пустословия и многословия нет. Успехов вам и помоги вам Бог.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 07.03.13 15:06

    Дорогой Мафусал, что-то от вас с утра искатель отвалился, благословив напоследок, а в обед - и Ищущий.
    Не нашли у вас, чего искали? Как вы пришли к вере? - Страница 11 890598
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 07.03.13 15:16

    Петра пишет:Дорогой Мафусал, что-то от вас с утра искатель отвалился, благословив напоследок, а в обед - и Ищущий.
    Не нашли у вас, чего искали? Как вы пришли к вере? - Страница 11 890598
    Отошли до времени. Что называется. Very Happy
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 07.03.13 15:31

    Наверно интересно думать за другого? Только расстрою я вас, мне нечего искать в людях, в том числе и в вас. Как кому жить и как поступать, что говорить и что думать, это дело ТОЛЬКО САМОГО человека. Живите, как хотите, поступайте так, как хотите, только не прикрывайтесь именем Христа, говорите от СЕБЯ. А если говорите СЛОВА ХРИСТА, то говорите ПРАВДУ. Это нужно не мне, а вам самим, это не развлечение, это ЖИЗНЬ. Псалмы слушайте. http://bibleonline.ru/bible/rus/19/108/ Помоги вам Бог.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 07.03.13 15:56

    Ищущий пишет: Только расстрою я вас
    Вы меня не расстроите, дорогой Ищущий, не волнуйтесь за меня.
    А если все же волнуетесь, помолитесь и предайте душу мою в руку Божию.
    Ну, и поскольку вы сдублировали на форум то, что мне и в личку послали, то и я скопирую оттуда то, что ответила вам уже на это:

    "Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не тó, чем должны быть (2Кор.13:5).

    Говорит
    ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую
    дает Бог, дабы во всем про­славлял­ся Бог через Иисуса Христа, Которому
    слава и держава во веки веков. Аминь
    (1Петра, 4:11).

    Стараюсь,
    дорогой Ищущий. Не сердитесь на меня, пожалуйста. Это ошибка, что
    христиане должны ходить насупленные постоянно, набычившись:
    христианство - религия радости, Благая Весть! I love you sunny
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 07.03.13 16:04

    Петра пишет: Вы меня не расстроите, дорогой Ищущий, не волнуйтесь за меня.
    А если все же волнуетесь, помолитесь и предайте душу мою в руку Божию.
    Ну, и поскольку вы сдублировали на форум то, что мне и в личку послали, то и я скопирую оттуда то, что ответила вам уже на это:

    "Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не тó, чем должны быть (2Кор.13:5).

    Говорит
    ли кто, говори как слова Божии; служит ли кто, служи по силе, какую
    дает Бог, дабы во всем про­славлял­ся Бог через Иисуса Христа, Которому
    слава и держава во веки веков. Аминь
    (1Петра, 4:11).

    Стараюсь,
    дорогой Ищущий. Не сердитесь на меня, пожалуйста. Это ошибка, что
    христиане должны ходить насупленные постоянно, набычившись:
    христианство - религия радости, Благая Весть! I love you sunny
    Скопировал только потому, что и Мафусал думать начал за меня. Как вы пришли к вере? - Страница 11 1743547594
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 07.03.13 17:03

    Ищущий пишет:

    Скопировал только потому, что и Мафусал думать начал за меня. Как вы пришли к вере? - Страница 11 1743547594
    Мне бы за себя сил хватило бы думать, не то, что за вас, Ищущий.
    avatar
    ?????
    Гость


    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  ????? 08.03.13 9:29

    Мафусал пишет:
    Неисповедимы пути Господни. Я например, именно через "инопланетян" и бесов пришёл. Я был атеистом по рождению. Типа, слепорождённым. Поэтому о Боге даже не помышлял. Крестился в православии уже после армии, потому что тогда это казалось очень экзотичным. Мне тогда хотелось бунтовать против государства, вот я хоть так и заявил свой протест советскому ещё строю. Потом инопланетяне... А потом дружок подкинул мне книгу "Демонология". И неожиданно она меня увлекла. И именно после этой книги в моём сердце шевельнулась искра веры в потустороннее. И пару лет меня неудержимо влекло всё бесовское - демонические культы, литература и фильмы о вурдалаках, оборотнях и вампирах. Дракула был любимым героем. Но и жизнь погружалась в мрак, пока не поставила меня на самый край бездны.

    И вот тут-то я и принял свет в своё сердце от Христа. Был слепым, а стал зрячим.


    надо же оказывается бесы могут в церковь приводить, а зачем им это?
    Лично я считаю что Бог приводит в церковь Ему это хотя бы понятно зачем нужно, а вот чтобы бесы приводили к истине такого я ещё не слышал. К слову если вас бесы привели, то может ваша вера вовсе и не истинна? Не думали об этом?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Сергей мск 08.03.13 10:26

    [quote="искатель"]


    Сын Божий один, ему поклонился, Свет от Него в душе своей имею.
    В моём понимании гармонизация Веры происходит в стремлении внутреннего очищения,
    для меня церковь это место, где можно не только помолиться, но и оглянуться на себя.
    Безусловно, чтение текстов ВЗ и чаще всего НЗ, имеет значение для меня, как и на
    других. Если Вы заметили, я никогда не использую цитаты для подкрепления сказанного
    мной. Не хочу никого обидеть, но цитата это то же самое, что и печать на справке об
    отсутствии судимости (простите за не очень корректное сравнение). Воспринимать
    тексты (для меня) лучше в обычном печатном виде, диски лучше использовать для других
    целей.
    Тем не менее , я слежу за Вашими диалогами с другими участниками форума с интересом,
    хотя ничьей стороны не принимаю, частично нахожу ответы на свои вопросы, мне также
    интересна сама форма диалогов, основанная на взаимном уважении, способе аргументации
    и построения линии зашиты своей точки зрения.
    Что касается приведённых Вами фамилий авторов, с уважением относясь
    к их трудам, отношусь к ним иногда осторожно. что касается первого из приведённого
    Вами в списке, то его роль ещё неясна, читать можно, но детям , - ни в коем случае!
    Учебник ОПК, -полная профанация, стремление подменить Закон Божий суррогатом, когда
    придёт время , буду жёстко сопротивляться, чтобы моему ребёнку в школе не навязывали!
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 08.03.13 11:34

    искатель пишет:

    надо же оказывается бесы могут в церковь приводить, а зачем им это?
    К слову если вас бесы привели, то может ваша вера вовсе и не истинна? Не думали об этом?
    А бесам это ни за чем - неприятный для них побочный эффект их деятельности, так сказать. Very Happy

    Не думали о том, дорогой искатель, что Бог и зло во благо обращает, а тот, кого бесы в болото загнали, когда почувствует, что - все, край, сейчас утонет, возопит ко Господу ("из глубины воззвах к Тебе, Господи, Господи, услыши глас мой"), а Господь и сойдет во ад его души и выведет на свет?

    Я читала в Патерике об одном отшельнике, которого бесы и молитве самодвижной Иисусовой "научили": чем больше они его пугали, тем он крепче к Богу в духе молитвой прилеплялся.

    Поэтому о своей лучше вере задумайтесь: для тех, кто дверью вошел, Христом, в Церковь Его, то, что Мафусал говорит, - азбука, настолько понятно и естественно, а вот для тех, кто перелазит инуде, пытаясь своим плотским рассудком познать Бога (вспомните, что в контексте Писания значит слово "познать"), - для того такие рассказы о том, как пришли к вере Мафусал или Димас, - темный лес и ничего не понятно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 08.03.13 12:55

    искатель пишет:


    надо же оказывается бесы могут в церковь приводить, а зачем им это?
    Лично я считаю что Бог приводит в церковь Ему это хотя бы понятно зачем нужно, а вот чтобы бесы приводили к истине такого я ещё не слышал. К слову если вас бесы привели, то может ваша вера вовсе и не истинна? Не думали об этом?
    Искатель, логика несколько иная. Человек атеист по рождению - слепорождённый - закрыт для Господа. Даже если он что-то и почувствует в сердце своём, то отнесёт на счёт психики. А уверовав в инопланетян, я стал доступным для воздействия бесов. И через это воздействие я смог уже допустить в себе первые признаки веры в сверхъестественное, в мир иной. А когда допустил веру в мир иной, то уже логически не мог не допустить и какой-то степени веры в Бога. А вот уж когда я допустил возможность Бога, когда стал готов к принятию Христа, Христос и пришёл.

    Вот так бывает. В этом премудрость Божественного Промысла. Почитайте Лествицу Иоанна Лествичника. Он там приводит много удивительных примеров, как люди приходят к Богу.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 08.03.13 12:57

    Сергей мск пишет: Не хочу никого обидеть, но цитата это то же самое, что и печать на справке об
    отсутствии судимости (простите за не очень корректное сравнение).
    Очень удачное сравнение, Сергей! Idea
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 08.03.13 13:00

    Петра пишет: для того такие рассказы о том, как пришли к вере Мафусал или Димас, - темный лес и ничего не понятно.
    Спаси Господи, дорогая Петра, за вашу ангельскую поддержку! Сытый голодного всегда не разумеет. Одни к Богу приходят от избытка, другие от недостатка. Пути разные, но конечная точка соединения одна - Христос.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 08.03.13 13:06

    Мафусал пишет:
    Спаси Господи, дорогая Петра, за вашу ангельскую поддержку! Сытый голодного всегда не разумеет. Одни к Богу приходят от избытка, другие от недостатка. Пути разные, но конечная точка соединения одна - Христос.
    Бывает, что и голодный сытого не разумеет - "как это?", если никогда не ел досыта.
    Бывает, что и сытый разумеет голодного, если есть не только, что есть (простите за каламбур), но и что вспомнить, времена голодные.
    О точке соединения не спорю, а добавляю: КРЕСТ Христов. В раю нераспятых нет.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 08.03.13 13:40

    Петра пишет:
    О точке соединения не спорю, а добавляю: КРЕСТ Христов. В раю нераспятых нет.
    Сытый и голодный - это конечно образы. Ведь сытый не хочет есть, а посему не будет ничего делать, дабы раздобыть пищу. А это бездействие. Не испытывающий голод по истине, не будет её искать.

    Нищета духа - это непрестанный голод по Богу. Это непрестанный поиск Его. Посему таких есть Царствие Небесное. А богатому трудно войти в Царствие Небесное ибо он всегда пресыщен.

    А грех без Голгофы не умирает. Поэтому совершенно согласен насчёт рая, дорогая Петра: нераспятых там нет.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 08.03.13 14:02

    Мафусал пишет:
    Сытый и голодный - это конечно образы. Ведь сытый не хочет есть, а посему не будет ничего делать, дабы раздобыть пищу. А это бездействие. Не испытывающий голод по истине, не будет её искать.

    Нищета духа - это непрестанный голод по Богу. Это непрестанный поиск Его. Посему таких есть Царствие Небесное. А богатому трудно войти в Царствие Небесное ибо он всегда пресыщен.
    Спасибо за пояснения, теперь лучше поняла, что вы имели в виду, дорогой Мафусал, и полностью согласна.
    А грех без Голгофы не умирает. Поэтому совершенно согласен насчёт рая, дорогая Петра: нераспятых там нет.
    В последнее время у меня зреет какая-то не оформленная до конца мысль, что креста у нас - два: сначала первый, когда человек крестился (или покаялся, после того, как не сохранил обетов крещения), крест "разбойника"; а второй крест - это уже несение креста Христова, которое не стоит понимать так узко, как именно несение Господом орудия казни на Голгофу, а - от Рождества в яслях, потом жизни в Египте, на чужой стороне, потом в трудах как никому не известный в существе своём Сын плотника Иосифа, потом служение проповеди и только потом - Голгофа.

    По-другому сказать, у Христа был один крест, как у Безгрешного, а у нас один разбойничий, а потом - Христов.

    Так же, как и евреи дважды проходили сквозь воды, по дну, что можно принять за образ водного крещения, которое не потопило их, как во времена Ноя а наоборот, спасло: сначала выходят из Египта (рабства греху) сквозь Чермное море, и это первый крест (Таинства Крещения или Покаяния), а потом - из пустыни в землю обетованную через остановленные воды Иордана - второй крест.

    Некоторые христиане (святые отцы и апостолы) сподобились пережить этот второй крест уже при этой жизни и воскреснуть, и жить на земле, как на небе, в ангельском чине? Или этот второй крест, распятие, ТОЛЬКО с физической смертью бывает у всех?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 08.03.13 14:25

    Ищущий пишет:
    В процессе чего? Laughing

    Ах, Искатель, ну право, чего ты? Shocked
    Всяк их нас меньший что ль бегемот? Laughing
    Ох, нелёгкая это работа-
    Бегемота тащить из болота:
    Бегемот- давний житель болот Sad
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 08.03.13 16:37

    Нюся пишет:Ах, Искатель, ну право, чего ты? Shocked
    Всяк их нас меньший что ль бегемот? Laughing
    Ох, нелёгкая это работа-
    Бегемота тащить из болота:
    Бегемот- давний житель болот Sad
    Вот и отдохните Laughing Праздник сегодня Как вы пришли к вере? - Страница 11 1743547594
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 08.03.13 21:10

    Петра пишет:
    В последнее время у меня зреет какая-то не оформленная до конца мысль, что креста у нас - два: сначала первый, когда человек крестился (или покаялся, после того, как не сохранил обетов крещения), крест "разбойника"; а второй крест - это уже несение креста Христова, которое не стоит понимать так узко, как именно несение Господом орудия казни на Голгофу, а - от Рождества в яслях, потом жизни в Египте, на чужой стороне, потом в трудах как никому не известный в существе своём Сын плотника Иосифа, потом служение проповеди и только потом - Голгофа.

    По-другому сказать, у Христа был один крест, как у Безгрешного, а у нас один разбойничий, а потом - Христов.

    Так же, как и евреи дважды проходили сквозь воды, по дну, что можно принять за образ водного крещения, которое не потопило их, как во времена Ноя а наоборот, спасло: сначала выходят из Египта (рабства греху) сквозь Чермное море, и это первый крест (Таинства Крещения или Покаяния), а потом - из пустыни в землю обетованную через остановленные воды Иордана - второй крест.

    Некоторые христиане (святые отцы и апостолы) сподобились пережить этот второй крест уже при этой жизни и воскреснуть, и жить на земле, как на небе, в ангельском чине? Или этот второй крест, распятие, ТОЛЬКО с физической смертью бывает у всех?
    Вы, дорогая Петра, любите указать на глубину, в которую без водолазного снаряжения, а то и без батискафа, не опустишься. Два креста... Ну, может быть, сначала христианин несёт некое подобие креста. Как лётчики на тренажёре летать учатся. А потом уже реальный крест. А истинный голгофский крест, мне думается, всё-таки один. Хотя надо подумать над вашей глубоководной мыслью. Как вы пришли к вере? - Страница 11 2808937711
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 08.03.13 22:54

    Ищущий пишет:
    Вот и отдохните Laughing Праздник сегодня Как вы пришли к вере? - Страница 11 1743547594
    У меня каждый день - праздник, Ищущий...Но своего бегемота из своего болота приходится тянуть не переставая , но он упирается, и тяжёлый, гад..А ваш как? Laughing .
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 08.03.13 22:58

    Нюся пишет: У меня каждый день - праздник, Ищущий...Но своего бегемота из своего болота приходится тянуть не переставая , но он упирается, и тяжёлый, гад..А ваш как? Laughing .
    А я не тащу, ленюсь Laughing захочет, сам вылезет Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 08.03.13 23:17

    Ищущий пишет:
    А я не тащу, ленюсь Laughing захочет, сам вылезет Laughing

    Не вылезет сам- поверь Христу. Он никогда никого Не обманул.Бог тебе в помощь!
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 08.03.13 23:22

    Нюся пишет:Не вылезет сам- поверь Христу. Он никогда никого Не обманул.Бог тебе в помощь!
    А разве кто верит Христу сидит в болоте? А тот кто там сидит, мне не нужен Laughing я не расстроюсь, если он там и останется Laughing
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 08.03.13 23:27

    Ищущий пишет:
    А разве кто верит Христу сидит в болоте? А тот кто там сидит, мне не нужен Laughing я не расстроюсь, если он там и останется Laughing

    Вот уж не ожидала.. Как вы пришли к вере? - Страница 11 4665641 А с виду - Илья Муромец!И конь здоровенный...Мог бы и подсобить...
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 08.03.13 23:36

    Нюся пишет:Вот уж не ожидала.. Как вы пришли к вере? - Страница 11 4665641 А с виду - Илья Муромец!И конь здоровенный...Мог бы и подсобить...
    Мне не интересно, чего вы ожидали, чего не ожидали. Говорите прямо, чего хотите?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 08.03.13 23:38

    Ищущий пишет:
    Мне не интересно, чего вы ожидали, чего не ожидали. Говорите прямо, чего хотите?

    Хочу чтоб не был зело равнодушен к погибающим в болоте! Как вы пришли к вере? - Страница 11 564504
    Ищущий
    Ищущий
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1374
    Дата регистрации : 2013-01-30
    Откуда : Россия
    Вероисповедание : человек

    Как вы пришли к вере? - Страница 11 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Ищущий 08.03.13 23:42

    Нюся пишет: Хочу чтоб не был зело равнодушен к погибающим в болоте! Как вы пришли к вере? - Страница 11 564504
    А как вы узнаёте, кто равнодушен, кто нет? Спасибо за беседу, но спасение утопающих, дело рук самих утопающих, или если сам утопающий попросит. Удачи вам.

      Текущее время 02.05.24 6:54