Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+52
Дим21
Петра
Сергей мск
Алина
Национал - патриот
megatron
Нюся
Ищущий
Инезилья
Luchik
Лика Эстэн
Нафаня
Ярослав Милосский
Ирина76
Девана
Михаил_
Иерей Александр
Смердяков
Артур
Ksertoo
Петр Петрович
Sevlagor
Магистр Джакоб де Котэ
nichar
Семёнов Алексей
Евгений Сумский
bond
Русик
верующий скептик
Стахий
Сумрак
Владимир Алексеев
Елена22
Юлия Добрая
Евгения
loretta
Артемолег
Михаил55
Перестукин
Dryupik
noname
Сергей КСС
елена недбай
ДмитрийИв
Настя 28.8
ольга79
teacher-organizer
Георгий Вигант
Елена христианка
miha61
Львяшка
Admin
Участников: 56

    Как вы пришли к вере?

    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Сергей мск 03.03.13 1:59

    Петра пишет:
    Я думаю, что у Церкви фильтры есть какие-то.
    Например, Евангелие начинается с Матфея. Почему не с другого евангелиста? А у Матфея начинается нудное, для неподготовленного читателя, перечисление имен. Чтобы тот, кто случайно взял в руки книгу, просто из любопытства, не приобрел знания, которое не готов воспринять. Ведь знание Слова Божия обязывает к исполнению.
    Еще такие "фильтры", отсевающие случайных людей, "злые бабки" в храме; церковно-славянский язык; календарь и другое...
    Как в храм, обычно, не с улицы попадают, а есть церковная ограда, так и тут...
    Дорогая Петра!
    Благодарю Вас за Ваш отзыв на моё вступительное сообщение.
    Я думаю, что Евангелие можно читать, открыв любую Главу,
    возвратиться к началу никогда не поздно. Ну а фильтры о
    которых Вы упоминаете, есть действительно и не только те,
    о которых Вы упомянули (к сожалению)!
    Мне кажется, что Господь всех принимает, всем стучится в
    сердце, но ни каждый вовремя открывает его. А я вот думаю,
    что именно с улице надо в Храм попадать, Господь не смот-
    рит на послужной список, ему именно грешные люди и нужны.
    В чём каяться праведникам (если такие и есть)? А у кого
    в душе боль , кому лечить душу молитвой и покаянием надо,
    тому никакие фильтры, никакие запреты не помешают.
    din
    din
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1262
    Дата регистрации : 2011-12-01
    Вероисповедание : Православие

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  din 03.03.13 3:02

    Admin пишет:Какие события в жизни привели вас к вере?

    Одно-единственное - внимательный взгляд.
    avatar
    ?????
    Гость


    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  ????? 03.03.13 6:54

    Мафусал пишет:
    Да, Искатель, неисповедимы пути Господни! Ведь вот парадокс, всем кажется, что Церковь заинтересована в заманивании своих адептов. А тут человек приходит, а его пинками вон. Но если почитать так называемый патерик, то там постоянно натыкаешься на удивительные вещи. Ученик приходит к учителю учиться Христовой истине, а учитель его всячески унижает и гонит. Да не просто гонит, а сразу мордой в грязь. Сегодня такое нам даже и не снилось.

    И не смотря на это Церковь Христова растёт и растёт. Людей мордой в грязь, а они веруют и веруют. Что за парадокс? А ответ в страстях Христовых.

    Да это скорее от неграмотности священника произошло, чем от церкви Осипов А.И прямо говорит 90% священства толком веры не знают. Хвала Богу, что послал адвентиста хотящего меня к себе перетащить, а так православной апологетической литературы очень трудно было найти. Хотя даже прочитав я не во всё поверил, особенно с иконами долго возился никак понять не мог логику, пока не дошло, что истинное изображение заповедь не запрещала, а ложное запрещено, но вот апология о преданиии произвела впечатление и поехало лопаться баптистское учение по швам и вот я в православии. И хоть по правде сказать не во все учения и тут я верю, некоторые до сих пор даже за бред считаю, но ядро учений уж больно красивое и логичное, а сколько пищи для интелекта и углубления в веру не передать, воистину верно Кураев сказал, что секта это первый класс, а православие институт. Хвала Богу, что помог мне ищущему истину!
    Патерик у меня есть, но мне не понятны такие отношения учителя, не знаю кто его научил так делать,и кому он подражал, но врядли бы так поступили Христос и апостолы. Лично я оттолкнул бы от себя только дурака не желающего думать и сопоставлять, но ни как не желающего понять.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 03.03.13 12:53

    Сергей мск пишет:
    В чём каяться праведникам (если такие и есть)? А у кого
    в душе боль , кому лечить душу молитвой и покаянием надо,
    тому никакие фильтры, никакие запреты не помешают.
    Рада единомыслию, брат! Те ваши слова, которые я взяла здесь в цитату, очень хорошо передают основную мысль моего сообщения о фильтрах, которую я сама не смогла там ясно выразить, а потому привела, возможно, в замешательство и недоумение тех, кто прочитал, за что прошу прощения у всех. Embarassed
    Но вас Бог послал мне в помощь и поддержку, дорогой Сергей, чтобы разрешить это недоумение.

    Об этом и хотела сказать: те, кто первоначально входит в церковь не так, как мытарь, который не смел и глаз поднять, а его молитва стала образцом и камертоном, верной нотой, для настройки души на богообщение и включена поэтому в самом начале в молитвенное правило, а входит человек или, лучше сказать, пытается войти, как "праведник", без настоящего покаяния, метанойи, перемены ума, тому вот эти "фильтры" могут помешать "воцерковиться", стать теплохладным и считать, что он в порядке, как тот фарисей, который показан в противоположность мытарю.

    Поэтому, дорогой Сергей, когда я говорила про "фильтры", я вовсе не считала, что их наличие - это плохо. Наоборот, хорошо!
    Лучше, на мой взгляд, быть далеким от церкви, "холодным", тогда Господь Промыслом своим приведет, через скорби, к горячему покаянию, которое святые отцы называют "вторым крещением" для тех, кто, допустим, был крещен во младенчестве, но не был воспитан в вере и обетов крещения не сохранил.
    Тогда, для такого человека, который сознает себя смертельно больным, нуждающемся в Спасителе, никакие фильтры не помешают, как не помешала толпа народа кровоточивой жене прикоснуться ко Христу или слепому, сидящему у дороги, которого заставляли молчать, а он все равно кричал: "помилуй меня!".
    Те же, кто будучи болен раком, образно говоря, пришел в церковь, а в диагноз этот не верит, лечения не принимает, а считает, что ему только некоторые косметические дефекты исправить в себе надо, таких фильтры в виде отсутствия лавочек в храме, не очень умные или благочестивые священники или еще тридцать три "уважительные" причины, как бы, отсеивают из церкви. Как и апостол говорит:

    Они вышли от нас, но не были наши: ибо если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и через тó открылось, что не все наши (1Ин.2:19).

    Просто все у апостола: вышел - не наш, остался, несмотря на все "фильтры", - наш.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 12:59

    Петра пишет:
    Я думаю, что у Церкви фильтры есть какие-то.
    Например, Евангелие начинается с Матфея. Почему не с другого евангелиста? А у Матфея начинается нудное, для неподготовленного читателя, перечисление имен. Чтобы тот, кто случайно взял в руки книгу, просто из любопытства, не приобрел знания, которое не готов воспринять. Ведь знание Слова Божия обязывает к исполнению.
    Еще такие "фильтры", отсевающие случайных людей, "злые бабки" в храме; церковно-славянский язык; календарь и другое...
    Как в храм, обычно, не с улицы попадают, а есть церковная ограда, так и тут...
    Вот это самое то, дорогая Петра! Это как в лес если пойти как хищник, то комары и клещи зажрут и только. А ведь некоторые могут жить в лесу.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Мафусал 03.03.13 13:05

    искатель пишет:

    Да это скорее от неграмотности священника произошло, чем от церкви Осипов А.И прямо говорит 90% священства толком веры не знают. Хвала Богу, что послал адвентиста хотящего меня к себе перетащить, а так православной апологетической литературы очень трудно было найти. Хотя даже прочитав я не во всё поверил, особенно с иконами долго возился никак понять не мог логику, пока не дошло, что истинное изображение заповедь не запрещала, а ложное запрещено, но вот апология о преданиии произвела впечатление и поехало лопаться баптистское учение по швам и вот я в православии. И хоть по правде сказать не во все учения и тут я верю, некоторые до сих пор даже за бред считаю, но ядро учений уж больно красивое и логичное, а сколько пищи для интелекта и углубления в веру не передать, воистину верно Кураев сказал, что секта это первый класс, а православие институт. Хвала Богу, что помог мне ищущему истину!
    Патерик у меня есть, но мне не понятны такие отношения учителя, не знаю кто его научил так делать,и кому он подражал, но врядли бы так поступили Христос и апостолы. Лично я оттолкнул бы от себя только дурака не желающего думать и сопоставлять, но ни как не желающего понять.
    Эх, Искатель, это вечное искушение земного человека познать истину через свой ум. А это заблуждение. Вы знаете почему обрезывали младенцев в Израиле? Потому что им наносили болевой шок, который действовал на их подсознание. Сколько алкоголику не объясняй, что он алкоголик, он пить от этого не бросит. Человеку нужно нечто, чтобы преобразиться. Чтобы начать жить другой жизнью.

    Поэтому путь к истине не возможен простым изъяснением. Он лежит через шок. Но только Господь знает кому какой шок нужен.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 03.03.13 14:21

    Мафусал пишет:
    Это как в лес если пойти как хищник, то комары и клещи зажрут и только. А ведь некоторые могут жить в лесу.
    Неожиданное сравнение, Мафусал! Как вы пришли к вере? - Страница 9 890598 Но если я так продолжу: ...а одетым в броню смирения, комары и клещи не страшны, наберут ягод и грибов. Так правильно вас поняла?
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Сергей мск 03.03.13 21:20

    Дорогая Петра!
    Я знаю, что многие воцерковлялись спасаясь от недугов
    душевных и физических, примеров тому было немало. Но у
    меня всё по другому получилось.Не было у меня крайних
    обстоятельств, да и Веру я , в общем то, не искал, всё
    получилось на сравнении ощущений. Я задал себе вопрос:
    "Вот ходишь ты на субботники, восстановят Храм, что тебе
    до этого?"Первый раз(если не считать того, что на руках
    бабушка когда-то приносила, плохо помню), зашёл в Храм,
    -понял , что приду опять, мой первый импульс был такой.
    Скорее всего повлияло на меня Крещение в детстве, то что
    Духом Святым и Господом предопределено было, то и сыграло
    свою роль, если так выразиться можно.
    Самый трудный фильтр, - первая исповедь. А перед этим,
    фильтр ещё более труднопреодолимый: простить всех, кто
    виновен был перед мной, и соответственно попросить про
    щения у тех, кому я причинил.... !Думаете легко пере-
    ступить через гордыню собственную? Даже сейчас нелегко
    будет в преддверии Великого Поста. Ну а бабушки..., пусть
    ворчат бабушки, пусть хихикают над тем, как менялся
    внутренне.
    Ну а ждать пока будет худо, а тогда уже идти в Храм
    созревшим, как Вы предлагаете, можно упустить Царства
    Небесного, времени на прощение и искупление грехов не
    будет, повинуйтесь первому желанию и поклонитесь, не ждите
    удобного момента, награда будет Вам в душе вовремя
    раскаянной.
    Жаль, что не получилось так в детстве, но на всё воля
    Господа, каждый преклонится Святой воле его!
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 03.03.13 23:50

    Сергей мск пишет:
    Ну а ждать пока будет худо, а тогда уже идти в Храм
    созревшим, как Вы предлагаете, можно упустить Царства
    Небесного,
    Жаль, что не получилось так в детстве, но на всё воля
    Господа, каждый преклонится Святой воле его!

    Мне думается, что и сроки наши - у Бога. Невозможно покаяние до тех пор, пока оно НЕ созреет. И обстоятельства , и место, и люди.."Покаяния двери отверзи ми ..",- поём..и что дальше? А дальше живём. Sad ..И оно приходит.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Сергей мск 04.03.13 0:32

    Воистину так!Сразу, - принять решение о покаянии. Господь видит
    желание и стремление к покаянию и милость проявляет ввиду слабости
    на это. На место высказанного греха, вставал новый (всплывал старый)
    невысказанный.Многолетние наслоения снимались ежедневной молитвой,
    благо было время Великого Поста.Поэтому несколько раз приходилось
    прибегать к этому чудесному лекарству.
    Благодать, разлившаяся в душе после Святого Причастия Тайн Христовых
    незримо свидетельствовало о моём правильном решении не медлить.
    Исповедь, - Таинство не единовременное, после многолетнего накопления
    грехов всё совершается по милости Божией. Так Постом и молитвой изго-
    няем мы нечисть из души своей, Вера в Господа помощник нам в этом!
    avatar
    ?????
    Гость


    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  ????? 04.03.13 8:02

    Мафусал пишет:
    Эх, Искатель, это вечное искушение земного человека познать истину через свой ум. А это заблуждение. Вы знаете почему обрезывали младенцев в Израиле? Потому что им наносили болевой шок, который действовал на их подсознание. Сколько алкоголику не объясняй, что он алкоголик, он пить от этого не бросит. Человеку нужно нечто, чтобы преобразиться. Чтобы начать жить другой жизнью.

    Поэтому путь к истине не возможен простым изъяснением. Он лежит через шок. Но только Господь знает кому какой шок нужен.

    Чем богат тем и рад! Что дал Бог тем и пользуюсь как умею и молюсь чтобы просветил и наставил Учитель истины. Так что за заблуждение такой метод не почитаю. Я чисто через логику дошёл и до веры в Бога, хотя никто в моей семье не верил, и так же логикой понял что библия лучше всех других писаний, а потом снова логикой, изучая сравнительное богословие и текст всей библии дощёл, что православная вера лучше чем другие. Так что чтобы поступать как то надо понять сначала что правильно а что нет, без этого преображения не будет никогда! Не зря тех же израильских детей заставляли и весма строго зубрить тору.
    Это основа без неё никуда, хотя конечно и не факт что знающий библию будет жить свято. Так же и алкоголик дойдёт логикой что надо меняться, поменяет, а не дойдёт останется таким же. Так что чтобы жить, сначала надо знать как правильно.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Анфиса 04.03.13 12:26

    искатель пишет:

    Чем богат тем и рад! Что дал Бог тем и пользуюсь как умею и молюсь чтобы просветил и наставил Учитель истины. Так что за заблуждение такой метод не почитаю. Я чисто через логику дошёл и до веры в Бога, хотя никто в моей семье не верил, и так же логикой понял что библия лучше всех других писаний, а потом снова логикой, изучая сравнительное богословие и текст всей библии дощёл, что православная вера лучше чем другие. Так что чтобы поступать как то надо понять сначала что правильно а что нет, без этого преображения не будет никогда! Не зря тех же израильских детей заставляли и весма строго зубрить тору.
    Это основа без неё никуда, хотя конечно и не факт что знающий библию будет жить свято. Так же и алкоголик дойдёт логикой что надо меняться, поменяет, а не дойдёт останется таким же. Так что чтобы жить, сначала надо знать как правильно.
    Согласна. Аналогично. А духовный опыт пришел потом.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 04.03.13 14:01

    искатель пишет:
    Так что за заблуждение такой метод не почитаю. Я чисто через логику дошёл и до веры в Бога, и так же логикой понял что библия лучше всех других писаний, а потом снова логикой, изучая сравнительное богословие и текст всей библии дощёл, что православная вера лучше чем другие. Так что чтобы поступать как то надо понять сначала что правильно а что нет, без этого преображения не будет никогда! Не зря тех же израильских детей заставляли и весма строго зубрить тору.
    Это основа без неё никуда, хотя конечно и не факт что знающий библию будет жить свято. Так же и алкоголик дойдёт логикой что надо меняться, поменяет, а не дойдёт останется таким же. Так что чтобы жить, сначала надо знать как правильно.

    Если вы дошли до веры логикой, то не логика даст вам жизнь по вере, тем более вы пишете о ПРЕОБРАЖЕНИИ...Даже признав Православие истиной, как таковое, человек не привлечёт к себе Благодать Божью, если не станет членом Церкви Христовой ( данном случае РПЦ, ибо вы же тут приняли крещение и проживаете?) , оставив все осуждения (поначалу, конечно , по глупости поддавшись соблазнам,что возможно неокрепшему человеку) её членов, уставов, Таинств, её святых Преданий, её служебного языка, её священства и т. д. Тогда нам в нашей Церкви со Христом радостно, а с людьми - родственно. Надеюсь, вы поняли. Я не пытаюсь учить, я делюсь опытом.
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 04.03.13 14:06

    Нюся пишет:
    Если вы дошли до веры логикой, то не логика даст вам жизнь по вере, тем более вы пишете о ПРЕОБРАЖЕНИИ...Даже признав Православие истиной, как таковое, человек не привлечёт к себе Благодать Божью, если не станет членом Церкви Христовой ( данном случае РПЦ, ибо вы же тут приняли крещение и проживаете?) , оставив все осуждения (поначалу, конечно , по глупости поддавшись соблазнам,что возможно неокрепшему человеку) её членов, уставов, Таинств, её святых Преданий, её служебного языка, её священства и т. д. Тогда нам в нашей Церкви со Христом радостно, а с людьми - родственно. Надеюсь, вы поняли. Я не пытаюсь учить, я делюсь опытом.
    Как вы пришли к вере? - Страница 9 1204482050 Как вы пришли к вере? - Страница 9 414742163
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Анфиса 04.03.13 14:25

    Нюся пишет:

    Если вы дошли до веры логикой, то не логика даст вам жизнь по вере, тем более вы пишете о ПРЕОБРАЖЕНИИ...Даже признав Православие истиной, как таковое, человек не привлечёт к себе Благодать Божью, если не станет членом Церкви Христовой ( данном случае РПЦ, ибо вы же тут приняли крещение и проживаете?) , оставив все осуждения (поначалу, конечно , по глупости поддавшись соблазнам,что возможно неокрепшему человеку) её членов, уставов, Таинств, её святых Преданий, её служебного языка, её священства и т. д. Тогда нам в нашей Церкви со Христом радостно, а с людьми - родственно. Надеюсь, вы поняли. Я не пытаюсь учить, я делюсь опытом.
    Нюсенька, откуда ты знаешь, как человек привлекает к себе Благодать Божью? Сие есть ТАЙНА! И не вмешивайся в Божий промысел!
    Алина
    Алина
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 749
    Дата регистрации : 2011-06-06
    Откуда : из-под С-Пб
    Вероисповедание : христианcтво православное

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Алина 04.03.13 15:08

    Я уже делилась своей историей с другом в личке и уже «пОстила» там этот рассказик, но вот решила публично, может кому интересно будет вспомнить себя или узнать, как у других это бывает. Тем более сама люблю слушать личные живые истории.

    Спойлер:
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 04.03.13 17:05

    Алина пишет:

    Спойлер:
    Спаси Господи, дорогая Алина, за подробный рассказ! Такие знакомые ощущения и мысли, свойственные младенцам во Христе, так все узнаваемо по личному опыту!
    А на фото я заметила, что у вас и у мужчины с усами как-будто огонек в руках - солнечный зайчик или свечка. Smile
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 04.03.13 17:19

    Анфиса пишет: И не вмешивайся в Божий промысел!

    Надеюсь, твой опыт тоже говорит, что без послушания, доверия Воле Божьей, вне Тела Христова, Что есть Его Церковь- не спастись. А ТАМ - только единство духа.
    avatar
    ?????
    Гость


    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  ????? 04.03.13 18:15

    Нюся пишет:

    Если вы дошли до веры логикой, то не логика даст вам жизнь по вере, тем более вы пишете о ПРЕОБРАЖЕНИИ...Даже признав Православие истиной, как таковое, человек не привлечёт к себе Благодать Божью, если не станет членом Церкви Христовой ( данном случае РПЦ, ибо вы же тут приняли крещение и проживаете?) , оставив все осуждения (поначалу, конечно , по глупости поддавшись соблазнам,что возможно неокрепшему человеку) её членов, уставов, Таинств, её святых Преданий, её служебного языка, её священства и т. д. Тогда нам в нашей Церкви со Христом радостно, а с людьми - родственно. Надеюсь, вы поняли. Я не пытаюсь учить, я делюсь опытом.

    Я проживаю в Финляндии и мирянин в Православной Церкви, но РПЦ мне не чуждо, это же часть Церкви Христа и у меня много знакомых там и однокласников и миряне и священники. Я стараюсь не осуждать, но на всё имею свою точку зрения иногда даже несколько не такую как у священников, но слушаю их аргументы и говорю свои так и беседуем, иногда они меня убеждают, а иногда нет и я остаюсь при своём мнении. Ничего плохого в этом не вижу. Вот например наш батюшка читает литургию на старо славянском, я ему говорю что Дух Святой в пятидесятницу говорил на том наречии людям котором они родились, так что лучше читать на современном русском языке подражая Богу. Он отвечает я этот то с трудом выучил, а ты налагаешь на меня ещё и изучение русского, я киваю да аргумент реальный читайте как можете, ничего против не имею. Вот так и живём весело!
    Петра
    Петра
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2199
    Дата регистрации : 2012-10-15
    Возраст : 63
    Откуда : м.Свобода
    Вероисповедание : Православная христианка

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Петра 04.03.13 18:34

    искатель пишет:Вот так и живём весело!
    Как вы пришли к вере? - Страница 9 472173
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 04.03.13 18:37

    искатель пишет:

    Я проживаю в Финляндии и мирянин в Православной Церкви, но РПЦ мне не чуждо, Богу. Он отвечает я этот то с трудом выучил, а ты налагаешь на меня ещё и изучение русского, я киваю да аргумент реальный читайте как можете, ничего против не имею. Вот так и живём весело!

    ЦС, по-вашему, сближает нас или разделяет?
    avatar
    ?????
    Гость


    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  ????? 04.03.13 19:13

    Нюся пишет:

    ЦС, по-вашему, сближает нас или разделяет?

    А можно расшифровать ЦС что это?
    Вообще я отнощусь подозрительно к эккумении

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Нюся 04.03.13 19:36

    искатель пишет:


    А можно расшифровать ЦС что это?
    Вообще я отношусь подозрительно к экумении

    Ясно. Для вас Русская Православная Церковь- экуменическая...Поживём- увидим. Но на раскол матери своей- не пойдём. Молись о Патриархе , коль подозреваешь в чём, но с любовию, только в конце молитвы своей праведной не забудем:" И меня помилуй, Господи, грешного Sad "
    avatar
    protestih2
    Гость


    Сообщения : 678
    Дата регистрации : 2013-02-28
    Вероисповедание : .

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  protestih2 04.03.13 19:41

    искатель пишет:

    А можно расшифровать ЦС что это?
    Вообще я отнощусь подозрительно к эккумении

    Вас видимо не поняли, ЦС-это церковно славянский язык.
    avatar
    ?????
    Гость


    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  ????? 04.03.13 19:47

    Нюся пишет:
    Ясно. Для вас Русская Православная Церковь- экуменическая...Поживём- увидим. Но на раскол матери своей- не пойдём. Молись о Патриархе , коль подозреваешь в чём, но с любовию, только в конце молитвы своей праведной не забудем:" И меня помилуй, Господи, грешного Sad "

    Простите, за тупость, но я правдо не понял что ЦС это церковно славянский язык, я расшифровал как церковь соединения, но с чем не понял.
    Про язык я считаю за лучшее подражать Духу Святому говорящему в день пятидесятницы, каждому на его родном и понятном языке, но если нет возможности как у нас в церкви, то я не против и церковно славянского языка, тут всё дело в разумности и возможности
    avatar
    Национал - патриот
    Гость


    Сообщения : 3898
    Дата регистрации : 2012-10-21
    Вероисповедание : .

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Национал - патриот 04.03.13 19:56

    Если ты не антиэкуменист - значит ты не православный! Только в Православной, Восточно-Кафолической Церкви содержится полнота и чистота истины.

    "Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным?" (2 Кор. 6, 14-17)
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Сергей мск 04.03.13 20:48

    С интересом узнал, что есть батюшки, способные признаться честно, что о чём-то не знают, или что-то с трудом выучили.
    Согласен , также, с Вами, что несогласие и осуждение вещи разные, многие путают одно с другим, но грань всё таки
    между двумя понятиями существует.
    искатель пишет:

    Я проживаю в Финляндии и мирянин в Православной Церкви, но РПЦ мне не чуждо, это же часть Церкви Христа и у меня много знакомых там и однокласников и миряне и священники. Я стараюсь не осуждать, но на всё имею свою точку зрения иногда даже несколько не такую как у священников, но слушаю их аргументы и говорю свои так и беседуем, иногда они меня убеждают, а иногда нет и я остаюсь при своём мнении. Ничего плохого в этом не вижу. Вот например наш батюшка читает литургию на старо славянском, я ему говорю что Дух Святой в пятидесятницу говорил на том наречии людям котором они родились, так что лучше читать на современном русском языке подражая Богу. Он отвечает я этот то с трудом выучил, а ты налагаешь на меня ещё и изучение русского, я киваю да аргумент реальный читайте как можете, ничего против не имею. Вот так и живём весело!
    [justify]
    avatar
    ?????
    Гость


    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  ????? 05.03.13 8:22

    Сергей мск пишет:С интересом узнал, что есть батюшки, способные признаться честно, что о чём-то не знают, или что-то с трудом выучили.
    Согласен , также, с Вами, что несогласие и осуждение вещи разные, многие путают одно с другим, но грань всё таки
    между двумя понятиями существует.
    [justify][/quote]

    Да есть у нас такой один батюшка Стефан, без проблем говорит не знаю или подумаю может отвечу, а есть что только он прав и вышестоящие священники а библия это не авторитет если говорит не он читая из неё. Так что к первому священнику прилипляюсь, а второму даже руки не подаю и знаков чести не оказываю.
    Безусловно так, мнение это нормально говори что хочешь только не ставь себя умнее всех знай что не всё знаешь и смиряйся, ищи истину и дано будет, вот как у меня было искал у православных ответов по вере и не нашёл, а дал адвентист, во как бывает.
    Сергей мск
    Сергей мск
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3607
    Дата регистрации : 2013-02-27
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : Моё личное дело. Чужое мировоззрение, веру, атеизм, не осуждаю.

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Сергей мск 05.03.13 9:25

    искатель пишет:[justify]

    Да есть у нас такой один батюшка Стефан, без проблем говорит не знаю или подумаю может отвечу, а есть что только он прав и вышестоящие священники а библия это не авторитет если говорит не он читая из неё. Так что к первому священнику прилипляюсь, а второму даже руки не подаю и знаков чести не оказываю.
    Безусловно так, мнение это нормально говори что хочешь только не ставь себя умнее всех знай что не всё знаешь и смиряйся, ищи истину и дано будет, вот как у меня было искал у православных ответов по вере и не нашёл, а дал адвентист, во как бывает.[/quote]

    Любой человек, даже священник может вызвать уважение, когда
    говорит, что "я не знаю или отвечу чуть позже подумав". Это лучше чем
    назидательная ложь, или уклонение, к таким всегда тянет, я допускаю,
    что и Таинство Исповеди у таких проходит с большей пользой для души.
    Высказывать своё мнение, вовсе не означает зазнайство,нормаль-
    ный диалог лучше, чем затаённое молчание. В смирении ищем мы истину для
    Спасения, в диалогах, пусть даже с людьми другой Веры или просто неве-
    рующими находим точки соприкосновения в мирской жизни. Можно, конечно,
    ради смирения для виду согласиться в споре, но врать самому себе я считаю
    не вполне приемлемым.
    Анфиса
    Анфиса
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2469
    Дата регистрации : 2012-12-12
    Вероисповедание : православная

    Как вы пришли к вере? - Страница 9 Empty Re: Как вы пришли к вере?

    Сообщение  Анфиса 05.03.13 11:17

    Сергей мск пишет:

    Да есть у нас такой один батюшка Стефан, без проблем говорит не знаю или подумаю может отвечу, а есть что только он прав и вышестоящие священники а библия это не авторитет если говорит не он читая из неё. Так что к первому священнику прилипляюсь, а второму даже руки не подаю и знаков чести не оказываю.
    Безусловно так, мнение это нормально говори что хочешь только не ставь себя умнее всех знай что не всё знаешь и смиряйся, ищи истину и дано будет, вот как у меня было искал у православных ответов по вере и не нашёл, а дал адвентист, во как бывает.

    Любой человек, даже священник может вызвать уважение, когда
    говорит, что "я не знаю или отвечу чуть позже подумав". Это лучше чем
    назидательная ложь, или уклонение, к таким всегда тянет, я допускаю,
    что и Таинство Исповеди у таких проходит с большей пользой для души.
    Высказывать своё мнение, вовсе не означает зазнайство,нормаль-
    ный диалог лучше, чем затаённое молчание. В смирении ищем мы истину для
    Спасения, в диалогах, пусть даже с людьми другой Веры или просто неве-
    рующими находим точки соприкосновения в мирской жизни. Можно, конечно,
    ради смирения для виду согласиться в споре, но врать самому себе я считаю
    не вполне приемлемым. [/quote]Очень согласна.

      Текущее время 17.05.24 5:48