Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
Димас
Елена-христианка
Нюся
Мафусал
noname
Borney
Участников: 10

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 12.04.15 0:48

    Приведу цитаты из Библии, которые верующие должны знать. Было сказано, что Бога не увидеть, не пощупать и не услышать, но можно только почувствовать на ином уровне.

    "И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". (Исход 33:20)
    "Бога не видел никто никогда" (Иоанна 1:18)
    "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели" (Иоанна 5:37)
    "...Которого никто из человеков не видел и видеть не может". (1-е Тимофею 6:16)
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  noname 12.04.15 5:02

    Вы надёргали даже не цитаты из Писания, а обрывки. Вот, например, полные цитаты:

    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    (Мф. 5:8)
    Бога не видел никто никогда;
    Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

    (Ин. 1:18)
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?.
    (Ин. 14:7-9)

    После воплощения Сына Божия - Бога Слова - Бог стал близок человеку, Его можно увидеть и услышать.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Мафусал 12.04.15 7:42

    Borney пишет:Приведу цитаты из Библии, которые верующие должны знать. Было сказано, что Бога не увидеть, не пощупать и не услышать, но можно только почувствовать на ином уровне.

    "И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". (Исход 33:20)
    "Бога не видел никто никогда" (Иоанна 1:18)
    "А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели" (Иоанна 5:37)
    "...Которого никто из человеков не видел и видеть не может". (1-е Тимофею 6:16)
    Приветствую, Борни! Христос Воскрес! Ветхий Завет говорит также от лица Бога о Моисее: он говорил со Мной лицом к лицу. Это когда Моисей получил скрижали закона. А что такое лицо? Это образ. А также Бог повелел Моисею устроить Скинию Завета, где над ковчегом с двумя херувимами над крышкой Господь явно слышимым голосом объявлял Свою волю.

    Апостол Павел говорит: Христос - образ Бога невидимого. Когда Творец создал мироздание, Он сразу дал ему и Свой образ. Адам знал своего Творца и имел с Ним общение. О чём явно свидетельствует Книга Бытия. Поэтому образ Божий был известен мирозданию, ангелам и человеку - от начала. Но этот образ, через который мироздание видит и знает своего Творца, меняется, выявляя всё большую и большую полноту и совершенство Бога.

    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 12.04.15 15:59

    Мафусал пишет:
    Приветствую, Борни! Христос Воскрес! Ветхий Завет говорит также от лица Бога о Моисее: он говорил со Мной лицом к лицу. Это когда Моисей получил скрижали закона. А что такое лицо? Это образ. А также Бог повелел Моисею устроить Скинию Завета, где над ковчегом с двумя херувимами над крышкой Господь явно слышимым голосом объявлял Свою волю.

    Апостол Павел говорит: Христос - образ Бога невидимого. Когда Творец создал мироздание, Он сразу дал ему и Свой образ. Адам знал своего Творца и имел с Ним общение. О чём  явно свидетельствует Книга Бытия. Поэтому образ Божий был известен мирозданию, ангелам и человеку - от начала. Но этот образ, через который мироздание видит и знает своего Творца, меняется, выявляя всё большую и большую полноту и совершенство Бога.  

    Если кто то видел Бога тогда, то и сейчас должны быть такие свидетельства. Не так ли? Можешь привести примеры?
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 12.04.15 16:19

    noname пишет:Вы надёргали даже не цитаты из Писания, а обрывки. Вот, например, полные цитаты:

    Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят
    (Мф. 5:8)
    Бога не видел никто никогда;
    Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

    (Ин. 1:18)
    Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?.
    (Ин. 14:7-9)

    После воплощения Сына Божия - Бога Слова - Бог стал близок человеку, Его можно увидеть и услышать.

    Я не сомневаюсь. Достаточно напиться до чертиков, и еще не такое увидишь. По крайней мере, я не встречал людей в здравом рассудке, которые бы подтверждали такие свидетельства.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Нюся 12.04.15 16:28

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение Borney Вчера в 13:48

    А разве нЕ дал Бог вам лично стремление в добру, чистому творчеству, желание быть милостивым?

    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 12.04.15 18:25

    Нюся пишет:ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney Вчера в 13:48

    А разве нЕ дал Бог вам лично стремление в добру, чистому творчеству, желание быть милостивым?

    Если кто то и дает в этой жизни, так это только родители и личный опыт. Еврейский бог здесь не причем. Впрочем, деяния этого бога в Ветхом Завете подробно описаны, если вы конечно читали.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Елена-христианка 12.04.15 20:38

    Borney пишет:
    Если кто то и дает в этой жизни, так это только родители и личный опыт. Еврейский бог здесь не причем. Впрочем, деяния этого бога в Ветхом Завете подробно описаны, если вы конечно читали.
    вы не устали троллить в пасхальные дни?
    Такие глупые топы оставьте для идиотов в др. месте. Idea
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 12.04.15 21:07

    Елена-христианка пишет:
    вы не устали троллить в пасхальные дни?
    Такие глупые топы оставьте для идиотов в др. месте. Idea
    Напрасно вы считаете Ветхий Завет глупым топом. Вы уж посторожней выражайтесь.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Елена-христианка 12.04.15 21:12

    Borney пишет:
    Напрасно вы считаете Ветхий Завет глупым топом. Вы уж посторожней выражайтесь.
    Ваши топы- это еще не ВЗ! ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? 548279 Sleep
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 12.04.15 21:34

    Елена-христианка пишет:
    Ваши топы- это еще не ВЗ! ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? 548279 Sleep

    Вы уж извините. Если у верующих много вопросов, иначе бы не ходили к попам, а я неверующий, поэтому вопросов у меня должно быть еще больше.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Мафусал 13.04.15 9:14

    Borney пишет: 
    Если кто то видел Бога тогда, то и сейчас должны быть такие свидетельства. Не так ли? Можешь привести примеры?
    Тебе какие свидетельства, Борни, из Священного Писания или из жизни?

    А как ты, Борни, видишь свою РЕАЛЬНОСТЬ. В чём она?
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 13.04.15 10:58

    Мафусал пишет:
    Тебе какие свидетельства, Борни, из Священного Писания или из жизни?

    А как ты, Борни, видишь свою РЕАЛЬНОСТЬ. В чём она?
    Что касается Священного Писания, то цитаты уже показаны. Там полностью опровергаются утверждения, что Бог создал человека по Образу и Подобию своему, как тело, которое можно увидеть и пощупать. Вот я и спрашиваю, тогда что создал Бог по Образу и Подобию своему?
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Димас 13.04.15 11:04

    Borney пишет:
    Если кто то видел Бога тогда, то и сейчас должны быть такие свидетельства. Не так ли? Можешь привести примеры?
    Приветствую Вас! Приведу такой вот пример. Есть те люди, которые никогда не видели Австралийского кенгуру и им нужно увидеть(потрогать, пощупать, так сказать) его для того, чтобы потом можно было бы поверить в то, что кенгуру существует на самом деле, и в этом заключается их вера в реальность. Для этого они едут туда, где существует это животное или идут в зоопарк... и это можно назвать верой в научные знания. А есть еще вера в РЕАЛЬНОГО сверх естественного Бога, который тоже принимается по вере, только не научной(так сказать), а религиозной. Что это значит? А это значит то, что для того чтобы узреть Бога, человеку нужно открыть свое сердце для этой встречи, ибо научная вера принимается разумом, а религиозная- СЕРДЦЕМ и разумом. И тот или иной процесс, может занимать неопределенное время... Это говорит о том, что уже хорошо то, что Вы имеете ВЕРУ(пусть пока что веру в реальность). Вывод: Так вот, не останавливайтесь на не достигнутом, идите(плывите) вперед по религиозному течению(совет) и в свое время узрите Его. Как говорится: "Дорогу осилит идущий". Бог в помощь! ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? 2011549247
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Мафусал 13.04.15 11:08

    Borney пишет:
    Что касается Священного Писания, то цитаты уже показаны. Там полностью опровергаются утверждения, что Бог создал человека по Образу и Подобию своему, как тело, которое можно увидеть и пощупать. Вот я и спрашиваю, тогда что создал Бог по Образу и Подобию своему?  
    Это хороший вопрос, Борни. Физическое тело - это только материя. Кости и мясо как у всех прочих. Через него не увидишь Бога. Это верно.

    Тем не менее с древнейших времён человечество имеет понимание, что Бога можно видеть через Его образ. Образ - это и есть лицо. Поэтому в Библии и сказано: Бог говорил с Моисеем на горе Синай лицом к лицу. И то, что Бог доступен видению через образ знали все народы. Не только Израиль. Этот образ называли по-разному. Сегодня самое полное понимание образа Бога выражено во Христе.

    Бога как Такового нельзя пощупать. Но Его можно пережить в своей душе. А через переживание увидеть Его образ. А через образ - говорить с Ним. Пребывать в общении. Образ - это сфера духа. Но образ можно воплотить в тело, в материальную форму. Такой формой, в которой выражен образ Божий, и является человек. Подобие же заключается в другом. О чём требуется отдельный разговор.

    А как видишь ты, Борни, свою РЕАЛЬНОСТЬ?

    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Мафусал 13.04.15 11:11

    Димас пишет:А это значит то, что для того чтобы узреть Бога, человеку нужно открыть свое сердце для этой встречи, ибо научная вера принимается разумом, а религиозная- СЕРДЦЕМ и разумом.
    Очень верно, Димас! Весь вопрос в том, как именно это сделать - открыть Богу своё сердце? Это очень трудно. Это как слепому сказать: начни видеть! Или паралитику, прикованному к постели: встань и иди!

    Так как открыть Богу сердце тому, кто в Него не верит и Его не знает?
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 13.04.15 11:17

    Димас пишет:
    Приветствую Вас! Приведу такой вот пример. Есть те люди, которые никогда не видели Австралийского кенгуру и им нужно увидеть(потрогать, пощупать, так сказать) его для того, чтобы потом можно было бы поверить в то, что кенгуру существует на самом деле, и в этом заключается их вера в реальность. Для этого они едут туда, где существует это животное или идут в зоопарк... и это можно назвать верой в научные знания. А есть еще вера в РЕАЛЬНОГО сверх естественного Бога, который тоже принимается по вере, только не научной(так сказать), а религиозной. Что это значит? А это значит то, что для того чтобы узреть Бога, человеку нужно открыть свое сердце для этой встречи, ибо научная вера принимается разумом, а религиозная- СЕРДЦЕМ и разумом. И тот или иной процесс, может занимать неопределенное время... Это говорит о том, что уже хорошо то, что Вы имеете ВЕРУ(пусть пока что веру в реальность). Вывод: Так вот, не останавливайтесь на не достигнутом, идите(плывите) вперед по религиозному течению(совет) и в свое время узрите Его. Как говорится: "Дорогу осилит идущий". Бог в помощь! ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? 2011549247

    Димас, я с тобой во многом согласен, но если вдуматься в смысл написанного в ВЗ, то можно открыть для себя интересные моменты. Например, что мы можем чувствовать, но при этом не видеть и не осязать? Что у нас может болеть и переживать, но, при этом, не являться физическим органом? Можешь себе ответить на этот вопрос?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Мафусал 13.04.15 11:23

    Borney пишет:

    Димас, я с тобой во многом согласен, но если вдуматься в смысл написанного в ВЗ, то можно открыть для себя интересные моменты. Например, что мы можем чувствовать, но при этом не видеть и не осязать? Что у нас может болеть и переживать, но, при этом, не являться физическим органом? Можешь себе ответить на этот вопрос?
    Ты во сне, Борни, никогда разве не испытывал то, чего на самом деле не происходит с твоим физическим телом, которое мирно почивает в это время на кровати? Все ощущения рождаются из духа, аккумулируясь в сознании. А на уровне физического тела они только реализуются. Обретают зримые образы.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Димас 13.04.15 11:25

    Мафусал пишет:
    Очень верно, Димас! Весь вопрос в том, как именно это сделать - открыть Богу своё сердце? Это очень трудно. Это как слепому сказать: начни видеть! Или паралитику, прикованному к постели: встань и иди!

    Так как открыть Богу сердце тому, кто в Него не верит и Его не знает?
    Богу все возможно! Суть в другом, для того чтобы открыть свое сердце для встречи с Творцом, нужно изначально открыть свое сердце для самого себя. Как это сделать? Он сказал: Придите ко мне все......, ибо иго Мое благо и ...... Мф. 11:28-30. Нужно идти вперед, искать Его присутствия везде и со временем человек будет смиряться пред Ним(сам скорее-всего того не замечая), совесть будет показывать на дверь ПОКАЯНИЯ, а после....сердце узрит Любовь.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 13.04.15 11:31

    Мафусал пишет:
    Ты во сне, Борни, никогда разве не испытывал то, чего на самом деле не происходит с твоим физическим телом, которое мирно почивает в это время на кровати? Все ощущения рождаются из духа, аккумулируясь в сознании. А на уровне физического тела они только реализуются. Обретают зримые образы.

    Мафусал, я говорю не о глюках, сне или психическом состоянии. Речь идет о другом. Речь идет о том, что не увидеть, не пощупать и не услышать, но можно ощутить на ином уровне. Вы так говорите о своем Боге, а я имею ввиду то, что есть в каждом человеке.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Димас 13.04.15 11:37

    Borney пишет:
    Димас, я с тобой во многом согласен, но если вдуматься в смысл написанного в ВЗ, то можно открыть для себя интересные моменты. Например, что мы можем чувствовать, но при этом не видеть и не осязать? Что у нас может болеть и переживать, но, при этом, не являться физическим органом? Можешь себе ответить на этот вопрос?
     Себе могу! Да и Вам тоже. Это наше сердце(дух), т. е. сердце исполняет в человеке две функции,- одна физическая(биологическая), а другая духовная(религиозная). Одна функция, дает жизнь через кровь(так сказать), другая через Дух(духовная кровь), Который говорит нашей душе(духу) через совесть, сознание. Примерно так.
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 13.04.15 11:40

    Димас пишет:
     Себе могу! Да и Вам тоже. Это наше сердце(дух), т. е. сердце исполняет в человеке две функции,- одна физическая(биологическая), а другая духовная(религиозная). Одна функция, дает жизнь через кровь(так сказать), другая через Дух(духовная кровь), Который говорит нашей душе(духу) через совесть, сознание. Примерно так.
    Димас, у тебя душа и дух это одно и тоже?
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Димас 13.04.15 11:49

    Borney пишет:
    Димас, у тебя душа и дух это одно и тоже?
    Можно сказать и так. Душа- это бессмертная духовная сущность.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Нюся 13.04.15 11:49

    Душа моя - то радость, то печали,
    И дух Святой её животворит,
    А злобы дух кидает в чёрны дали,
    Но побеждает Дух, и победит! Smile
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 13.04.15 12:42

    Димас пишет:
    Можно сказать и так. Душа- это бессмертная духовная сущность.
    Димас, давай с этого места поподробней. Значит так, ты не отрицаешь, что человек, по вашему, это душа, дух и тело?
    avatar
    Borney
    Гость


    Сообщения : 119
    Дата регистрации : 2015-04-08
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Borney 13.04.15 12:44

    Нюся пишет:Душа моя - то радость, то печали,
    И дух Святой её животворит,
    А злобы дух кидает в чёрны дали,
    Но побеждает Дух, и победит! Smile

    А вот тут четкое разделение души и духа. Хотя почему то дух у вас сильней души. Впрочем ничего удивительного, это ваше.
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Димас 13.04.15 15:38

    Borney пишет:
    Димас, давай с этого места поподробней. Значит так, ты не отрицаешь, что человек, по вашему, это душа, дух и тело?
    Так и есть!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Мафусал 13.04.15 16:20

    Димас пишет:Нужно идти вперед, искать Его присутствия везде
    Куда идти-то? По планете бродить?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Мафусал 13.04.15 16:21

    Borney пишет:

    Мафусал, я говорю не о глюках, сне или психическом состоянии. Речь идет о другом. Речь идет о том, что не увидеть, не пощупать и не услышать, но можно ощутить на ином уровне. Вы так говорите о своем Боге, а я имею ввиду то, что есть в каждом человеке.
    И что есть в каждом человеке?
    А вот тут четкое разделение души и духа. Хотя почему то дух у вас сильней души. Впрочем ничего удивительного, это ваше.
    Дух, душа и тело - это единое целое. Три ипостаси одного. Не может быть дух одним, а душа другая. Дух - это то, что вне пространства и времени. То, что соприкасается с Богом. Тело - материальный носитель духа. А душа - это пространство переживаний, которые рождаются при самовыражении духа через тело.


    Последний раз редактировалось: Мафусал (13.04.15 16:25), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Димас
    Гость


    Сообщения : 884
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Белоруссия
    Вероисповедание : .

    ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ? Empty Re: ЧТО ЖЕ СОЗДАЛ БОГ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ?

    Сообщение  Димас 13.04.15 16:23

    Мафусал пишет:
    Куда идти-то? По планете бродить?
    Зачем бродить? Живи! И смотри по сторонам, вникай. Бог себя проявить может и проявляет - ВЕЗДЕ.

      Текущее время 03.05.24 2:03