Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+14
Admin
Алекс@ндр
Ирина76
Сумрак
Михаил55
Серг
ДмитрийИв
Вольдемар
Defence
Перестукин
Валерий (Миклош)
lelik
Прохожий
Семёнов Алексей
Участников: 18

    Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Перестукин 22.04.11 17:54

    Defence пишет:Вот именно! Вы правы. Вопрос с манипуляцией. "Привести", будто кто-то идти не хочет или идет не туда. Будто бы нет интеллигенции в Церкви, а а где-то "там", будто бы человек делится на интеллигентов и не интеллигентов, а не создан по образу и подобию Божьему.
    Вот, вот. Разделение это очень плохо.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Перестукин 22.04.11 17:57

    Сумрак пишет:Коммунистического, Вы хотели сказать? ...
    Можно и так сказать.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Ирина76 22.04.11 19:01

    Валерий (Миклош) пишет:

    Я придумал адские муки для интеллигенции - год без книжек. Или два для особо ненавистных
    Shocked Shocked
    Я не интеллигент вовсе, скорее маргинал - но без книжек как мокрец Стругацких - просто помру. Sad
    З.Ы. Ток - шоу не впечатлили как наказание - я умею отключаться и читать практически в любой обстановке Smile))))))
    avatar
    ?????
    Гость


    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  ????? 22.04.11 19:37

    народ, а вы внимательно прочитали, что пишет д.Пучков о советской интеллигенции?
    Если таких запустить в церковь, то её ждёт судьба СССР. Толпа болтунов, в которой каждый сам себе гений и истина в последней инстанции, создаст кучу "независимых" церквей.
    Интеллигенция - это пятая колонна везде и всюду. ИМХО
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Перестукин 22.04.11 19:44

    Вася Рогов пишет:Интеллигенция - это пятая колонна везде и всюду. ИМХО
    Эх Вася, Вася... Laughing Laughing Laughing
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Ирина76 22.04.11 19:45

    По моему, то, что вы имеете в виду, Василий, вовсе не про интеллигенцию можно сказать - а про тех, кто имеет ПРЕТЕНЗИИ на интеллигентность. Настоящий интеллигент навязывать СВОЕ мнение не станет. Он вообще не станет НАВЯЗЫВАТЬ. Ничего и никому - наглости не хватит... А вот человек с претензиями на эту пресловутую интеллигентность - обязательно станет навязывать.
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Перестукин 22.04.11 19:47

    Ирина76 пишет:По моему, то, что вы имеете в виду, Василий, вовсе не про интеллигенцию можно сказать - а про тех, кто имеет ПРЕТЕНЗИИ на интеллигентность. Настоящий интеллигент навязывать СВОЕ мнение не станет.
    Католичненько. Smile
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Михаил55 22.04.11 19:50

    Извините, Василий, но тут Вы не правы.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Ирина76 22.04.11 20:11

    Перестукин пишет:
    Ирина76 пишет:По моему, то, что вы имеете в виду, Василий, вовсе не про интеллигенцию можно сказать - а про тех, кто имеет ПРЕТЕНЗИИ на интеллигентность. Настоящий интеллигент навязывать СВОЕ мнение не станет.
    Католичненько. Smile

    Shocked Shocked Shocked
    не поняла вас, совсем. Что значит "Католичненько"? Такое мировоззрение у католиков? Ну так мы с ними расходимся по многим пунктам, исключая этот. Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 548279
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Перестукин 22.04.11 20:15

    Ирина76 пишет:
    Shocked Shocked Shocked
    не поняла вас, совсем. Что значит "Католичненько"? Такое мировоззрение у католиков? Ну так мы с ними расходимся по многим пунктам, исключая этот. Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 548279
    ...аааааааааааааааааааааааааааааааааааКак привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 LolКак привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 LolКак привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Lol ой.. насмешили... ну хорошо хоть по этому пункту всё католичненько с православными... Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Lol
    avatar
    ?????
    Гость


    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  ????? 22.04.11 20:16

    Камрады, а я что, претендую на абсолютную правоту везде и во всём? Я высказываю только свою личную точку зрения.
    Еще раз говорюю я - не интеллигент. У меня профессия есть.Это не я сказал, а Гумилёв.
    Но, я подпишусь под каждым словом (ППКС)
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Михаил55 22.04.11 20:23

    Василий, а я считаю, профессионализм одно из отличительных качеств интеллигента. Так, что не клевещите на себя Smile
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Ирина76 22.04.11 21:35

    Перестукин пишет:
    Ирина76 пишет:
    Shocked Shocked Shocked
    не поняла вас, совсем. Что значит "Католичненько"? Такое мировоззрение у католиков? Ну так мы с ними расходимся по многим пунктам, исключая этот. Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 548279
    ...аааааааааааааааааааааааааааааааааааКак привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 LolКак привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 LolКак привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Lol ой.. насмешили... ну хорошо хоть по этому пункту всё католичненько с православными... Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Lol
    Перестукин, я вообще-то на чувство юмора не жалуюсь, да и никто на меня не жаловался. Потому хочу вас спросить - вы палку случаем не перегнули, смеясь? Question

    Интеллигент - Василий, вы тут правы - это не просто так, это, можно сказать, диагноз. Жаль, не мой...
    А насчет Церкви и интеллигенции - я в приходе нашем кого только не вижу - учителя, бизнесмены, бабульки, бухгалтера, дети разного возраста, и так далее и тому подобное. И интеллигенты - в полном смысле этого слова - тоже попадаются. Потому я вообще вопроса не понимаю. drunken
    Перестукин
    Перестукин
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10796
    Дата регистрации : 2011-02-08
    Вероисповедание : католик

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Перестукин 22.04.11 21:39

    Ирина76 пишет:Перестукин, я вообще-то на чувство юмора не жалуюсь, да и никто на меня не жаловался. Потому хочу вас спросить - вы палку случаем не перегнули, смеясь? Question
    Не обижайтесь. Я не со зла. Smile
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Алекс@ндр 22.04.11 22:38

    lelik пишет:Вот что может смутить интеллигентного человека ...навскидку:
    ...
    «Разве православные цари и святые отцы, бывшие на Вселенских и поместных Соборах, не милостивы и не милосердны? Но ведь они повелели всем, записали в священных правилах и заповедали всем грядущим поколениям, чтобы цари, князья и мирские судьи предавали еретиков, а тем более отступников, лютым казням и смерти, как убийц, разбойников и иных злодеев.» (Слово 16)
    Но он может и не смутиться этим, если прочитает, например, вот это:
    Иоанн Златоуст (из толкования на Евангелие от Матфея, беседа 46)
    Спойлер:
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Ирина76 24.04.11 23:06

    Серг пишет:
    Вася, твое мнение об интеллигенции перекликается с мнением В.И.Ленина Very Happy

    А ты-то за что ее так ненавидишь? Просто интересно.
    Я не знаток Ленина - выросла уже при перестройке. Но точка зрения - такая - теперь прояснила, почему была уничтожена вся или почти вся интеллигенция. Для того чтобы любить и понимать интеллигентов - надо им быть. ИМХО.

    З.Ы. Я интеллигентов люблю - но понимаю не всегда. потому что там, где интеллигент скажет "Спасибо" - я ору. Там где интеллигент извиняется - я возмущаюсь. ну и т.д.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Семёнов Алексей 24.04.11 23:08

    Конечно в Церкви есть представители всех социальных слоёв общества, но в отличии от простого народа, который по словам некоторого духовенства стал отходить от Церкви интеллигенция в своей массе и вовсе в Церковь не входила Почему?
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Admin 30.01.12 16:04

    Семёнов Алексей пишет:Как привести утончённо – душевную интеллигенцию в Церковь, если из Церкви начался отток даже людей так называемого «грубого помола» обычных работяг и тружениц?
    http://forum-slovo.ru/index.php?topic=24216.0

    Как, и главное чем убедить интеллигенцию в том, что только в Церкви им смогут предоставить всё то, что им недостаёт в жизни, а так же возможность получить пример нелицемерной веры в слове и самом деле православных братьев и сестер?
    Только путем просветительской деятельности.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Владимир Алексеев 30.01.12 16:29

    Не главное, чтобы человек устроился в Церкви, главное - чтобы Церковь устроилась в человеке!
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Михаил55 30.01.12 16:41

    По-прежнему, считаю, интеллигенции в Храмах достаточно и дело не в количестве представителей этого класса. Непонятно, зачем делить прихожан по принадлежности к тому или иному слою общества? Мы все БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ!


    Последний раз редактировалось: Михаил55 (30.01.12 17:53), всего редактировалось 1 раз(а)
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Владимир Алексеев 30.01.12 16:53

    Михаил55 пишет:По-прежнему, считаю, интеллигнции в Храмах достаточно и дело не в количестве представителей этого класса. Непонятно, зачем делить прихожан по принадлежности к тому или иному слою общества? Мы все БРАТЬЯ И СЕСТРЫ ВО ХРИСТЕ!
    Михаил, Вы против православной миссии?
    Было бы неплохо, если бы в храмах оказалась вся интеллигенция, но - не гордостно и непритворно, без фарисейской закваски!

    И потом, действительно, пожалуй, ни один верующий в братском собрании не скажет о себе: я - интеллигент!
    Может быть, становясь верующими, люди перестают быть интеллигентами, как птица перестает быть яйцом?
    Ведь для верующего неи иного и более важного имени, чем имя Христианин.
    avatar
    Михаил55
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 10800
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 69
    Откуда : Ярославль
    Вероисповедание : .православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Михаил55 30.01.12 17:00

    Владимир Алексеев пишет:
    Михаил, Вы против православной миссии?
    Было бы неплохо, если бы в храмах оказалась вся интеллигенция, но - не гордостно и непритворно, без фарисейской закваски!

    И потом, действительно, пожалуй, ни один верующий в братском собрании не скажет о себе: я - интеллигент!
    Может быть, становясь верующими, люди перестают быть интеллигентами, как птица перестает быть яйцом?
    Ведь для верующего неи иного и более важного имени, чем имя Христианин.
    Владимир, я не против православной миссии.
    Насчет ВСЕЙ интеллигенции - это утопия, с таким же успехом можно говорить о ВСЕХ рабочих и крестьянах.
    И почему Вы считаете...слово "интеллигент" не прилично для православного. Не стоит одно другому противопоставлять. Тем более само определение не входит в рассматриваемую тему. Само это понятие требует уточнения...пока, каждый понимает по своему.
    священник Михаил
    священник Михаил
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3580
    Дата регистрации : 2011-11-22
    Возраст : 52
    Откуда : город Бердянск
    Вероисповедание : православно-кафолическое

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  священник Михаил 30.01.12 17:49

    В храмах очень много верующих врачей, юристов, учителей. Я не знаю, они как относятся к интеллигенции? Вся проблема в том, что община церковная несамостоятельна, что естественно не привлекает интеллигенцию и другие слои населения. Там где мало уважения и любви, там где считают прихожан " пасомыми", а не верными детками Церкви и царственным священством, толку будет мало. Обычно настоятель или епископ, как бы "монархично" управляют общиной, что ведёт к снижению возможностей самих прихожан. В семье духовной, должна быть любовь , доверие, взаимопомощь. Пока этого будет мало, никакие слои населения не будут задерживатся в храмах. Плохо выполняется заповедь Христа: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга."
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Defence 30.01.12 17:52

    Может быть, становясь верующими, люди перестают быть интеллигентами, как птица перестает быть яйцом?
    Shocked
    А если я скажу, что интеллигент не может быть неверующим? Я тоже буду категорична, как и Вы, но это будет мое, защищаемое и обосновываемое мнение. Думаю, не стоит все же кому-либо указывать рамки, особенно не прояснив перед этим понятийный аппарат.
    Admin
    Admin
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 23964
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : со дна
    Вероисповедание : православие

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Admin 30.01.12 17:57

    священник Михаил пишет: В храмах очень много верующих врачей, юристов, учителей. Я не знаю, они как относятся к интеллигенции? Вся проблема в том, что община церковная несамостоятельна, что естественно не привлекает интеллигенцию и другие слои населения. Там где мало уважения и любви, там где считают прихожан " пасомыми", а не верными детками Церкви и царственным священством, толку будет мало. Обычно настоятель или епископ, как бы "монархично" управляют общиной, что ведёт к снижению возможностей самих прихожан. В семье духовной, должна быть любовь , доверие, взаимопомощь. Пока этого будет мало, никакие слои населения не будут задерживатся в храмах. Плохо выполняется заповедь Христа: "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга."
    А профессора и доценты ВУЗов счиатются интеллигентами? Rolling Eyes Razz Question
    У нас многие научные сотрудники в храм ходят.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Владимир Алексеев 30.01.12 18:07

    Defence пишет: Shocked
    А если я скажу, что интеллигент не может быть неверующим? Я тоже буду категорична, как и Вы, но это будет мое, защищаемое и обосновываемое мнение. Думаю, не стоит все же кому-либо указывать рамки, особенно не прояснив перед этим понятийный аппарат.
    Проясняю понятийный аппарат: верующий человек, как правило, не заявляет в храме о своей интеллигентности. Возможно, именно в этом и проявляется настоящая интеллигентность.

    В теме сказано "как привести"? Привести может только Бог или посланный Им Ангел.
    Привести на экскурсию, конечно, можем и мы. Только вот как бы от этого не усилилось "богословие с сигаретой", неоднократно помянутое в русской религиозной философии? Мнимая интеллигенция склонна именно к этому, ещё со времен святителя Григория Богослова...

    Что даст интеллигенции Церковь, полагаю, обсуждать не нужно.
    Давайте проясним, чего мы ждём от интеллигенции для Церкви, раз уж создана такая тема. В этой плоскости, наверное, и стоит рассуждать по данному вопросу?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  noname 30.01.12 18:10

    А я инвалид-интеллигент и я хожу в храм о чем заявляю прямо и со всей ответственностью.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Владимир Алексеев 30.01.12 18:18

    noname пишет:А я инвалид-интеллигент и я хожу в храм о чем заявляю прямо и со всей ответственностью.
    Раб Божий Сергий, вот и скажите ответственно: для чего Церкви нужны интеллигенты? На инвалидность, само собой разумеется, Церковь не взирает: в Царствии Небесном все воскреснем целыми, без недостатков и без излишеств.
    Defence
    Defence
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 600
    Дата регистрации : 2011-04-18
    Вероисповедание : Христианство

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Defence 30.01.12 18:27

    Владимир Алексеев пишет:

    В теме сказано "как привести"? Привести может только Бог или посланный Им Ангел.
    Привести на экскурсию, конечно, можем и мы. Только вот как бы от этого не усилилось "богословие с сигаретой", неоднократно помянутое в русской религиозной философии? Мнимая интеллигенция склонна именно к этому, ещё со времен святителя Григория Богослова...

    Что даст интеллигенции Церковь, полагаю, обсуждать не нужно.
    Давайте проясним, чего мы ждём от интеллигенции для Церкви, раз уж создана такая тема. В этой плоскости, наверное, и стоит рассуждать по данному вопросу?
    Сейчас я Вас поняла. Всё-всё. Вопросов нет, кроме как тех, что оставлены мной для Вас в Вашей теме "о неофитах". Wink\
    Тут, при взгляде на 1ый пост, всё понятно.
    Смердяков
    Смердяков
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5564
    Дата регистрации : 2011-08-02
    Откуда : Европа, черта русской оседлости
    Вероисповедание : унитарий-универсалист

    Как привести интеллигенцию в Церковь?  - Страница 2 Empty Re: Как привести интеллигенцию в Церковь?

    Сообщение  Смердяков 30.01.12 18:29

    Владимир Алексеев пишет:
    Проясняю понятийный аппарат: верующий человек, как правило, не заявляет в храме о своей интеллигентности. Возможно, именно в этом и проявляется настоящая интеллигентность.
    Может быть. А за пределами храма интеллигентный человек не заявляет о своих религиозных убеждениях. Как правило.

      Текущее время 18.10.24 11:52