Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Петра
miha61
masigor2
Елена-христианка
Димас
Sevlagor
noname
Незнакомка
Luchik
Мафусал
Михаил_
Участников: 15

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Сергей_Михайлов 05.02.15 8:25

    Sevlagor пишет:вы сколько раз просили прощения?
    Мой стиль общения, никого - не критиковать. Поэтому и просить прощения нужда почти не возникает. Если же я явно не прав, то признавать свою неправоту мне радостно.
    Не люблю когда в ком-либо находят изъян и потом вокруг этого изъяна начинается мышиная возня. А мусолить чужие изъяны - кому это может быть интересно, кроме сатаны?
    От греха осуждения - надо удаляться.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 8:29

    Сергей_Михайлов пишет:
    Мой стиль общения, никого - не критиковать. Поэтому и просить прощения нужда редко возникает. Если же я явно не прав, то признавать свою неправоту мне радостно.
    Не люблю когда в ком-либо находят изъян и потом вокруг этого изъяна начинается мышиная возня. А чужие изъяны - кому они могут быть интересны кроме сатаны?
    От греха осуждения - надо удаляться.
    Ну, вот могу сказать, что по моему мнению, изъяны есть в каждом, а критиковать это по-разному. Кому то это в радость, а кто то смолчит, так же и отношение.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Сергей_Михайлов 05.02.15 8:45

    Sevlagor пишет:изъяны есть в каждом, а критиковать это по-разному. Кому то это в радость, а кто то смолчит, так же и отношение.
    Все живем во грехе. Отрицать это - бессмысленно.
    Критиковать других, я перестал лет пять назад - на литературных форумах.
    Меня критиковали и унижали часто, но я в ответ всегда, в итоге, стремился молчать как рыба пискарь, считая, что Бог и без меня, Сам, потом всех рассортирует, каждого в то место, какое кто заслужит.
    Молиться за других - это мне радостно, полезно для души и сладостно. А вот думать о чужих изъянах, на это у меня наложен строжайший внутренний запрет. Ведь опускаясь умом в чужую нечистоту - я сам чище - точно не сделаюсь.


    Последний раз редактировалось: Сергей_Михайлов (05.02.15 8:47), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 8:45

    Михаил_ пишет:
    Вам не кажется, Luchik, что точнее было бы утверждать не «пока сама их в душе не простила», а «пока сама их в душе была не готова простить»? Т.е. для прощения требуется готовность простить. Вы описали ситуацию, когда Ваша готовность простить НАСТУПИЛА ПРЕЖДЕ испрошения прощения у Вас. Что Вы ответили бы Вашему обидчику, если бы он осознал(а) нанесённую им обиду ранее Вашей готовности простить его (её), раскаялся(ась), испросил(а) у Вас прощения, а Вы в тот момент оказались ещё неготовыми ответить ему (ей) «Прощаю»? Раскаявшийся человек смотрит прямо в глаза и сказал «Прости», а Вы не готовы простить. Об указании Спасителя из 17-ой главы св. Евангелия от Луки вы оба хорошо помните. Раскаявшийся человек УЖЕ всё сделал по указанию Христову, прошёл СВОЙ путь к примирению. Ответное слово за Вами. Каким оно будет?

    В Соловецком монастыре каждый вечер ВСЕ: и священноначалие монастыря, и монашествующие, и насельники просят прощения друг у друга после вечерней службы.

    Вот так, Михаил, готовность к прощению вырабатывается и нарабатывается. Как в спорте.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 8:51

    Сергей_Михайлов пишет:
    Все живем во грехе. Отрицать это - бессмысленно.
    Критиковать других, я перестал лет пять назад - на литературных форумах.
    Меня критиковали и унижали часто, но я в ответ всегда, в итоге, стремился молчать как рыба пискарь, считая, что Бог и без меня, Сам, потом всех рассортирует, каждого в то место, какое кто заслужит.
    Молиться за других - это мне радостно, полезно для души и сладостно. А вот думать о чужих изъянах, на это у меня наложен строжайший внутренний запрет. Ведь опускаясь умом в чужую нечистоту - я сам чище - точно не сделаюсь.
    А вам не интересно, что заметят в вас другие братья, христиане? Дабы исправиться.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 8:55

    Сергей_Михайлов пишет:
    Не люблю когда в ком-либо находят изъян и потом вокруг этого изъяна начинается мышиная возня. А мусолить чужие изъяны - кому это может быть интересно, кроме сатаны?
    Ещё, Сергей, исследователям, которым хочется через природу изъяна понять способы его устранения. Как в медицине. Нормальный человек удивится, глядя на молодых врачей, которые каждый день потрошат трупы, препарируют крыс, лягушек, собак... - что за радость ковыряться в этих зловонных потрохах? А для исследователя, который как азартный охотник или рыбак, рассчитывает на хорошую добычу, все эти потроха - красота красот.

    Однако, когда души коснётся свет истины, и разум поймёт, что спасение во Христе, а не в природе болячек и грехов, тогда потрошить трупы людей и ковыряться в земле (материи) становится противно.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Сергей_Михайлов 05.02.15 8:55

    Очень прошу, не бросайте в меня тапками, но для меня простить другого - так же просто, как дышать. Даже я не в силах понять, почему прощать, должно быть сложно?
    Прощать надо не рассуждая, по прямой заповеди Христа.
    Если же нам трудно простить ближнего, то это от того что первая часть символа православной веры не для нас писана.... принимаем скорбь - не как от Бога и от этого виноваты не мы, но ближний.
    Согласен, прощать иногда бывает тяжело, особенно когда тебе досаждают годами... Ну, а не прощая, жить - разве же легче?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 8:57

    Sevlagor пишет:
    А вам не интересно, что заметят в вас другие братья, христиане? Дабы исправиться.
    Обычно критики со стороны ждать не приходится. Она звучит непрестанно и ежедневно. И своя собственная совесть обличает ежечасно. Мне, к примеру, интересно не в чём конкретно я грешен. Я знаю, что грешен насквозь. Мне интересно, как от греха освобождаться.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 8:59

    Мафусал пишет:
    Однако, когда души коснётся свет истины, и разум поймёт, что спасение во Христе, а не в природе болячек и грехов, тогда потрошить трупы людей и ковыряться в земле (материи) становится противно.
    Нет, дружище, Мафусал. Никогда не станет противно. Ведь спасаемое лучше спасаемого.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 9:02

    Сергей_Михайлов пишет:Очень прошу, не бросайте в меня тапками, но для меня простить другого - так же просто, как дышать. Даже я не в силах понять, почему прощать, должно быть сложно?
    Сложность в том, Сергей, что когда уже имеешь духовный опыт, то знаешь, что грех - путь в погибель. И если близкий тебе человек совершает против тебя грех, причиняет зло, но при этом не раскаивается и продолжает делать то же самое, прощать его - значит позволять ему идти по пути зла в погибель.

    Трудно прощать, понимая, что этим ты даёшь человеку право грешить дальше.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 9:02

    Sevlagor пишет:Ведь спасаемое лучше спасаемого.
    Что за ребус, Севлагор?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 9:08

    Мафусал пишет:
    Что за ребус, Севлагор?
    Душа человека отягощенного грехом, нужно убрать грех и она предстанет прекрасной.
    Сергей_Михайлов
    Сергей_Михайлов
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 694
    Дата регистрации : 2013-10-26
    Откуда : Костромские леса
    Вероисповедание : Православный (МП)

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Сергей_Михайлов 05.02.15 9:16

    Sevlagor пишет:
    А вам не интересно, что заметят в вас другие братья, христиане? Дабы исправиться.
    Мои братья христиане - это Феофан Затворник и святитель Игнатий (Брянчанинов) и другие прославленные церковью святые - вот истинные мои братья. Если внимательно их слушать и применять их наставления на своей ежедневной практике - то исправляться мне хватит недостатков, по самое не могу.
    А вот те "братья" христиане с которыми порою сводит меня жизнь, нуждаются в долговременной проверке. Братья ли они? А может они больные, которым нужна духовная помощь, порою гораздо еще более неотложная, чем мне самому?
    .
    Просто приглядеться.... чем именно на православных форумах, порою, легче всего настроить против себя кого-либо из форумчан? Да просто скажи что-либо о совершенстве и все. "Успех" - будет обеспечен почти на 100%.
    Получается точь в точь по слову Иосифа Исихаста: "в наше время только скажи "благодать", как тут же услышишь "прелесть"" Sad
    С форума я выхожу. Сегодня я не буду никому ничего отвечать. Завтра - не знаю.
    .
    Всем доброго дня, простите меня все.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 9:25

    Сергей_Михайлов пишет:.
    Засранец ты, брат Сергий, и в прелести находишся, смени духовника.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Нюся 05.02.15 9:52

    Мафусал пишет:
    Обычно критики со стороны ждать не приходится. Она звучит непрестанно и ежедневно. И своя собственная совесть обличает ежечасно. Мне, к примеру, интересно не в чём конкретно я грешен. Я знаю, что грешен насквозь. Мне интересно, как от греха освобождаться.

    Миш, так ведь грешник учить не может.

    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 11:41

    Нюся пишет:

    Миш, так ведь грешник учить не может.

    Ну, иногда, даже осел может.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Нюся 05.02.15 11:46

    Sevlagor пишет:
    Ну, иногда, даже осел может.
    В исключительных случаях. И камни заговорят. Но форумские заочные беседы ...
    Ты мне прямо ответь: есть Русский мир, или только Российский есть? Мне - то ясно. А вот многие всё шатаются в сомнениях.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 11:48

    Нюся пишет:
    В исключительных случаях. И камни заговорят. Но форумские заочные беседы ...
    Ты мне прямо ответь: есть Русский мир, или только Российский есть? Мне - то ясно. А вот многие всё шатаются в сомнениях.
    Ну, я думаю, что есть.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Нюся 05.02.15 11:51

    Sevlagor пишет:
    Ну, я думаю, что есть.
    Вот нас уже двое. А двое - не один: коня отдадим, а с телеги..Не слезем! Держись, брат, Сергий!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 15:56

    Sevlagor пишет:
    Душа человека отягощенного грехом, нужно убрать грех и она предстанет прекрасной.
    Севлагор, так ведь в том-то весь и вопрос: как убрать грех и вернуть человеку утраченную красоту и совершенство? Понятно, что грех безобразит красоту, а нет греха - нет и безобразия. Так ведь весь и вопрос: как освободиться от греха? Не теоретически, а практически.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Нюся 05.02.15 16:00

    Мафусал пишет:
    Севлагор, так ведь в том-то весь и вопрос: как убрать грех и вернуть человеку утраченную красоту и совершенство? Понятно, что грех безобразит красоту, а нет греха - нет и безобразия. Так ведь весь и вопрос: как освободиться от греха? Не теоретически, а практически.
    ПОчитающие и читающие святых отцов Церкви Православной, таких странных вопросов, Мишаня, Не задают! Ты с Луны приехал что ли? Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 16:05

    Нюся пишет:

    Миш, так ведь грешник учить не может.

    Нюся, я уже тысячу раз говорил, что никого и ничему не учу. Я делюсь своими мыслями и чувствами. То есть, общаюсь. А вот вы точно играете роль преподавателя нравственности, в каждом посте всем выговаривая и читая нотации, указывая, что каждому нужно делать и в чём каяться. Не пора ли от чужих сучков перейти к своим брёвнам?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Нюся 05.02.15 16:09

    Мафусал пишет:
    Нюся, я уже тысячу раз говорил, что никого и ничему не учу. Я делюсь своими мыслями и чувствами. То есть, общаюсь. А вот вы точно играете роль преподавателя нравственности, в каждом посте всем выговаривая и читая нотации, указывая, что каждому нужно делать и в чём каяться. Не пора ли от чужих сучков перейти к своим брёвнам?
    Да, Миш. Не отрекаюся. Буду тебе в лицо говорить: Святых отцов ты принебрег, свою точку в духовном вопросе запечатлел навеки, покаяния течение - остановил. Так что, звиняй. Но молчать не могу.
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 16:13

    Мафусал пишет:
    Севлагор, так ведь в том-то весь и вопрос: как убрать грех и вернуть человеку утраченную красоту и совершенство? Понятно, что грех безобразит красоту, а нет греха - нет и безобразия. Так ведь весь и вопрос: как освободиться от греха? Не теоретически, а практически.
    Я верую, что в Русской Православной Церкви, Господь, Иисус Христос, после покаяния грешника, через Священника, подает очищение. Я в этом твердо убежден. И имею неоспоримые свидетельства.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 16:28

    Нюся пишет:
    Да, Миш. Не отрекаюся. Буду тебе в лицо говорить: Святых отцов ты принебрег, свою точку в духовном вопросе запечатлел навеки, покаяния течение - остановил. Так что, звиняй. Но молчать не могу.
    Глагольте, Нюся, во славу Божию!
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 16:29

    Sevlagor пишет:
    Я верую, что в Русской Православной Церкви, Господь, Иисус Христос, после покаяния грешника, через Священника, подает очищение. Я в этом твердо убежден. И имею неоспоримые свидетельства.
    Все искренне верующие христиане в этом убеждены. Так, а зачем же тогда ковырять изъяны человеческие и раскладывать их по полочкам?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 16:32

    Мафусал пишет:
    Все искренне верующие христиане в этом убеждены. Так, а зачем же тогда ковырять изъяны человеческие и раскладывать их по полочкам?
    Только для обнаружения, ведь иначе их не видно.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 17:49

    Sevlagor пишет:
    Только для обнаружения, ведь иначе их не видно.
    Ну вот, вы обнаружили в своём ближнем изъян. Скажем, он курит рядом с вами, отравляя вам дыхание. Или сквернословит. Вы ему говорите о вреде курения и о том, что сквернословить нехорошо, а он вас посылает на три буквы. Ваши действия?
    Sevlagor
    Sevlagor
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4852
    Дата регистрации : 2011-09-11
    Откуда : С-Пб.
    Вероисповедание : Православие

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Sevlagor 05.02.15 17:52

    Мафусал пишет:
    Ну вот, вы обнаружили в своём ближнем изъян. Скажем, он курит рядом с вами, отравляя вам дыхание. Или сквернословит. Вы ему говорите о вреде курения и о том, что сквернословить нехорошо, а он вас посылает на три буквы. Ваши действия?
    Отлично! Вы Мафусал просто молодец! Ведь я и сам курящий. Я думаю, что в таком случае лучше ничего не говорить.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    «…выговори ему…; и если покается, прости ему» - Страница 3 Empty Re: «…выговори ему…; и если покается, прости ему»

    Сообщение  Мафусал 05.02.15 18:11

    Sevlagor пишет:
    Отлично! Вы Мафусал просто молодец! Ведь я и сам курящий. Я думаю, что в таком случае лучше ничего не говорить.
    В общем, всегда действовать мудро в предлагаемых обстоятельствах?

      Текущее время 27.04.24 22:41