Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+20
Sevlagor
Андрей 888
Петра
olga los
Димас
Veronika
Нюся
Елена-христианка
serpantin04
Мафусал
noname
Marina Sea
Александр А
Валерий (Миклош)
Андрей Кир
masigor2
zint
Ingwar
Стахий
miha61
Участников: 24

    Реальность и мифы на пути к Богу

    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  miha61 24.10.14 9:00

    Нюся пишет:

    Миш, Твоё "нужно" - как нож хирурга! Не ограничивай, ради Бога, Бога! Он Сам знает что и с какой скоростью мне или тебе НУЖНО! Во мне умирает "ветхий я" ПОСТЕПЕННО! Не торопи, будь любезен. Ты повторяешь Послания Апостолов, спасибо, но  не диктуй, если можно...
    А что "нужно", так естественно, Миша, нужно, но не сразу.  Перечитываю о духовной жизни Н. В. Гоголя, Л. Толстого и других... МУка это , братец ты мой, мука. И Господь это прекрасно видит.
    По поводу духовной жизни не очень уверен
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 24.10.14 19:57

    miha61 пишет:
    По поводу духовной жизни не очень уверен
    Что Господь видит не уверены или что люди могут идти духовными поисками, что и естественно душе человеческой? Даже мУки творчества, Михаил - это не без Бога.
    Что-то, прямь, все такие "духовные" стали, что и человека забыли...Читайте Псалтирь. Там пути человека от Бога исправляются.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 27.10.14 8:06

    Нюся пишет:

    Миш, Твоё "нужно" - как нож хирурга! Не ограничивай, ради Бога, Бога! Он Сам знает что и с какой скоростью мне или тебе НУЖНО! Во мне умирает "ветхий я" ПОСТЕПЕННО! Не торопи, будь любезен. Ты повторяешь Послания Апостолов, спасибо, но  не диктуй, если можно...
    А что "нужно", так естественно, Миша, нужно, но не сразу.  Перечитываю о духовной жизни Н. В. Гоголя, Л. Толстого и других... МУка это , братец ты мой, мука. И Господь это прекрасно видит.
    Я именно об этом и пишу, Нюся. Наша проблема в том, что своими желаниями и впечатлениями мы ограничиваем действие Бога в себе. Не даём Ему свободно в нас действовать. Но в том и суть, что невозможно ни понять, ни научить, ни научиться тому, как согласовать свою волю с волей Божьей и не мешать Ему вести нас по пути спасения. Это происходит в сокровенной глубине души, где человек и Бог соприкасаются в точке непостижимости.

    Хочется рассмотреть эту точку. Может быть, святой Феофан и прав насчёт немецких умствований. Но у психологов есть термин: обговорить проблему. Когда человек не может что-то постичь, не в силах понять, как решить ту или иную проблему, можно эту непостижимость и бессилие обговорить. И станет легче. Вот и мне хочется обговорить то, что я не в силах постичь.

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 27.10.14 10:01

    Мафусал пишет:Но у психологов есть термин: обговорить проблему. Когда человек не может что-то постичь, не в силах понять, как решить ту или иную проблему, можно эту непостижимость и бессилие обговорить. И станет легче. Вот  и мне хочется обговорить то, что я не в силах постичь.

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 2237928243
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 27.10.14 10:59

    Нюся пишет:
    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 2237928243
    ???
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 27.10.14 12:12

    Мафусал пишет:
    ???
    Один из них ты, а другой - я. На выбор. Laughing
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 27.10.14 13:38

    Нюся пишет:
    Один из них ты, а другой - я.  На выбор. Laughing
    Вы имеете ввиду психолог и пациент? А может просто дружеское общение?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 27.10.14 13:38

    Стахий пишет:Да действительно выверт,выверт мозга у меня.)))
    Без этого выверта, Стахий, истину не узреть.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 28.10.14 17:53

    Попробую немножко ещё продолжить тему о мифе. Когда человек возжелает понять, что же в нём есть образ и подобие Бога, он вынужден прибегнуть к принципу апофатического богословия. Это принцип, разработанный Дионисием Ареопагитом. Он заключается в отрицании всего, что не есть Бог. Это я и попытался проиллюстрировать в начале темы. Когда сознание сможет вычеркнуть всё, что не есть Бог, оно обнаружит точку, где Бог открывается как Христос - видимый образ невидимого Бога. Или как свет. Дионисий назвал эту точку Божественным сумраком.

    Как бы это ни казалось еретическим, но ещё раньше этот принцип был открыт Буддой. Будда также учил об отрицании всего иллюзорного как о методе, посредством которого можно узреть нетварный свет. Только Будда не имел ещё знаний, чтобы обосновать природу нетварного света. А Дионисий уже мог это сделать.

    Когда человек посредством апофатического метода сможет устранить из своего сознания всё, что не является Богом, он обнаруживает пустоту. И ему ничего не остаётся, как либо вернуться к прежнему пониманию себя в Боге и Бога в себе, либо в обнаруженной пустоте начать формировать свой собственный миф о Боге в человеке и о человеке в Боге. Это трудный и опасный период, который нужно преодолеть каждому искателю истины. Подробно, красочно и искренне это описал блаженный Августин.

    И только победив в своём сознании свой миф - иллюзию - Бога в себе и себя в Боге, человек может сподобиться узреть реальный образ Божий в нетварном свете. И понять, в чём заключается образ и подобие Бога в человеке.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  noname 28.10.14 18:00

    Да, состояние сатори (просветления) в восточных религиях сходно с схождением Святого Духа и зрения нетварного Божественного Света в Православии. Я сам это пережил в 2008 году, я рассказывал. Я увидел суть вещей тогда. Только я ничего не делал, чтобы добиться такого состояния, это меня Бог посетил. Бог - Личность, Он делает что хочет. Это был Дар, Встреча. Больше я такого благодатного состояния не удостаивался. Для этого надо много трудиться.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 28.10.14 18:09

    noname пишет:Да, состояние сатори (просветления) в восточных религиях сходно с схождением Святого Духа и зрения нетварного Божественного Света в Православии. Я сам это пережил в 2008 году, я рассказывал. Я увидел суть вещей тогда. Только я ничего не делал, чтобы добиться такого состояния, это меня Бог посетил. Бог - Личность, Он делает что хочет. Это был Дар, Встреча. Больше я такого благодатного состояния не удостаивался. Для этого надо много трудиться.
    И после этого ВСЕГО
    Он и НЕ понял ничего...
    Всё та же лень, всё тот же пень... Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 883734
    Тогда скажи мне - для ЧЕГО?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 28.10.14 18:22

    noname пишет:Да, состояние сатори (просветления) в восточных религиях сходно с схождением Святого Духа и зрения нетварного Божественного Света в Православии. Я сам это пережил в 2008 году, я рассказывал. Я увидел суть вещей тогда. Только я ничего не делал, чтобы добиться такого состояния, это меня Бог посетил. Бог - Личность, Он делает что хочет. Это был Дар, Встреча. Больше я такого благодатного состояния не удостаивался. Для этого надо много трудиться.
    Это очень добрый опыт, Нонейм. Бог показывает человеку то, ради чего ему нужно жить и трудиться. Так и Савл, как свидетельствует Новый Завет, будучи ещё образом антихриста по своим действиям, по дороге в Сирию, где он собирался производить аресты христиан, узрел свет Христов. Он был ослеплён этим светом на три дня, но узрел при этом и истину. После чего стал ревностным апостолом Павлом и основателем христианского богословия.

    Благодать приходит сама. Вы правы, Нонейм. Её силой человек обретает способность видеть то, что сокрыто в глубинах бытия. Своими усилиями человек не способен добиться и тысячной доли того, что даруется благодатью. Но задача человека в том, чтобы своими трудами усваивать себе некоторую степень тех способностей, которые даруются благодатью. Хранить то, что даёт благодать. Удерживать это благодатное состояние как можно дольше.

    Как раскалённое в огне железо какое-то время сохраняет свойства огня, так и человек может хранить после посещения благодати некоторое подобие её силы. В этом и состоит его подобие Богу. Но как железо без огня остывает и становится холодным металлом, так и человек без нового посещения благодати остывает духом, становясь словно мёртвый. Но благодаря разнице переживаний при действии благодати и без неё, человек и начинает понимать, что же такое жизнь истинная. И уже не видит иного смысла для себя, как снова и снова призывать благодать, ожидая её очередного посещения. В этом и весь духовный труд: призывать благодать. А благодать всегда сама приходит и сама уходит.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  noname 28.10.14 19:07

    Мафусал пишет: Но благодаря разнице переживаний при действии благодати и без неё, человек и начинает понимать, что же такое жизнь истинная. И уже не видит иного смысла для себя, как снова и снова призывать благодать, ожидая её очередного посещения. В этом и весь духовный труд: призывать благодать. А благодать всегда сама приходит и сама уходит.  
    Да.
    Вот из Жития святого Серафима Саровского:

    Но никто, - продолжал о. Серафим, - не сказал вам о том определенно. Говорили вам: ходи в церковь, молись Богу, творя заповеди Божии, твори добро - вот тебе и цель жизни христианской. А некоторые даже негодовали на вас за то, что вы заняты небогоугодным любопытством и говорили вам: высших себя не ищи. Но они не так говорили, как бы следовало. Вот я, убогий Серафим, растолкую вам теперь, в чем, действительно, эта цель состоит.

    Молитва, пост, бдение и всякие другие дела христианские, сколько ни хороши они сами по себе, однако не в делании только их состоит цель нашей христианской жизни, хотя они и служат необходимыми средствами для достижения ее. Истинная же цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело есть средства для стяжания Святого Духа Божьего. Заметьте, батюшка, что только лишь ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 28.10.14 19:10

    noname пишет:" Заметьте, батюшка, что только лишь ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не даЁт.

    Серёжа, ты на Форуме Христа ради?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 28.10.14 19:10

    noname пишет: Истинная же цель жизни христианской состоит в стяжании Духа Святого Божьего. Пост же и бдение, и молитва, и милостыня, и всякое Христа ради делаемое доброе дело есть средства для стяжания Святого Духа Божьего.[/b] Заметьте, батюшка, что только лишь ради Христа делаемое доброе дело приносит нам плоды Святого Духа. Все же не ради Христа делаемое, хотя и доброе, но мзды в жизни будущего века не представляет да и в здешней жизни благодати Божией тоже не дает.
    Да, преподобный Серафим знает толк в жизни христианской.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  miha61 28.10.14 20:16

    Нюся пишет:
    Что Господь видит не уверены или что люди  могут идти духовными поисками, что и естественно душе человеческой? Даже мУки творчества, Михаил - это не без Бога.
    Что-то, прямь, все такие "духовные" стали, что и человека забыли...Читайте Псалтирь. Там пути человека от Бога исправляются.
    Толстой был далек от Бога из-за гордости своей.
    При чем здесь Псалмы и Ваши совет? Не помню, что бы я о нем просил Вас, Татьяна.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 28.10.14 23:38

    miha61 пишет:
    Толстой был далек от Бога из-за гордости своей.
    При чем здесь Псалмы и Ваши совет? Не помню, что бы я о нем просил Вас, Татьяна.
    Совет о Псалтири, Миша, не праздный и не обидный. Smile Мы в храмах слушаем много молитв из неё. Это канва молитвы мудрой и истинной, на опыте от Святого Духа.
    А Церковь у меня с вами, да и всеми тут присутствующими - одна. Вот и получается - одними устами, одним опытом. Так сказать - разговор на равных.
    Помнишь : От тайных моих очисти мя, Господи?"
    Это ведь любой человек Богу говорит в сердце своём. Даже и Толстой. мУки....
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  miha61 29.10.14 9:09

    Нюся пишет:
    Совет о Псалтири, Миша, не праздный и не обидный. Smile Мы в храмах слушаем много молитв из неё. Это канва молитвы мудрой и истинной, на опыте от Святого Духа.
    А Церковь у меня с вами, да и всеми тут присутствующими - одна. Вот и получается - одними устами, одним опытом. Так сказать - разговор на равных.
    Помнишь : От тайных моих очисти мя, Господи?"
    Это ведь любой человек Богу говорит в сердце своём. Даже и Толстой. мУки....
    Я не обиделся. Дело не в этом.
    Представляете, как будет выглядеть мой постинг с собеседником, где я буду раздавать советы о том, что он должен делать. Одному нужно Писание читать, другому прилюдно покаяться, третьму, столько-то поклонов.
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 29.10.14 9:58

    miha61 пишет:
    Представляете,  как будет выглядеть мой постинг с собеседником, где я буду раздавать советы о том, что он должен делать. Одному нужно Писание читать,  другому прилюдно покаяться, третьму, столько-то поклонов.
    Очень разумно, Миша. Многим кажется, что смысл общения именно в том, чтобы предложить то или иное снадобье от духовных недугов.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 29.10.14 10:04

    miha61 пишет:
    Представляете,  как будет выглядеть мой постинг с собеседником, где я буду раздавать советы о том, что он должен делать. Одному нужно Писание читать,  другому прилюдно покаяться, третьму, столько-то поклонов.
    Вообще-то, если вам не чУжда Псалтирь, если Шестопсалмие на вечерне вам - молитва, то вы поблагодари ли бы своего единоверца за разговор о ней. А увидели какой-то указ.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 63
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  miha61 29.10.14 11:40

    Мафусал пишет:
    Очень разумно, Миша. Многим кажется, что смысл общения именно в том, чтобы предложить то или иное снадобье от духовных недугов.
    Точно!
    Останется только исправить свой статус православного,  на статус старца или старици и начать бесов изгонять Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 890598
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 29.10.14 12:13

    miha61 пишет:
    Точно!
    Останется только исправить свой статус православного,  на статус старца или старици и начать бесов изгонять Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 890598
    Не надо обижать, Миша. Посоветуйте вы мне чего доброго. Да хоть 33-й Псалом вместе с вами спеть. Чем не тема для единоверцев?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 29.10.14 15:26

    miha61 пишет:
    Точно!
    Останется только исправить свой статус православного,  на статус старца или старици и начать бесов изгонять Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 890598
    Что делать, Миша, есть такая слабость у человека: советы давать. Не будем на этом акцентироваться.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Нюся 29.10.14 21:41

    Мафусал пишет:
    Что делать, Миша, есть такая слабость у человека: советы давать. Не будем на этом акцентироваться.
    Тем более, что был намёк и на "старца" Wink
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 30.10.14 7:31

    Нюся пишет:
    Тем более, что был намёк и на "старца" Wink
    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 2376273303
    Ingwar
    Ingwar
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4183
    Дата регистрации : 2011-12-07
    Возраст : 60
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : католик

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Ingwar 30.10.14 12:16

    Мафусал пишет:
    Путь к свободе действительно лежит через рабство.
    Было бы интересно услышать тогда определение слова "рабство".
    Как я думаю, под этим словом в Св.Писании можно понимать очень разное.
    Я бы предпочёл понятие "соработничество".
    Каждый человек должен быть соработником Богу, а не рабом. Мы должны сознательно работать вместе.
    zint
    zint
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1378
    Дата регистрации : 2012-04-08
    Возраст : 63
    Откуда : Харьков
    Вероисповедание : Православие

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  zint 30.10.14 12:23

    Ingwar пишет:
    Было бы интересно услышать тогда определение слова "рабство".
    Как я думаю, под этим словом в Св.Писании можно понимать очень разное.
    Я бы предпочёл понятие "соработничество".
    Каждый человек должен быть соработником Богу, а не рабом. Мы должны сознательно работать вместе.
    "Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию,
    в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,"
    (Тит.1:1,2). Апостол Павел называет себя рабом Божиим ,а мы должны быть не рабами а соработниками ?
    Мафусал
    Мафусал
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 9665
    Дата регистрации : 2012-12-05
    Откуда : Русь.
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Мафусал 30.10.14 15:54

    Ingwar пишет:
    Было бы интересно услышать тогда определение слова "рабство".
    Как я думаю, под этим словом в Св.Писании можно понимать очень разное.
    Я бы предпочёл понятие "соработничество".
    Каждый человек должен быть соработником Богу, а не рабом. Мы должны сознательно работать вместе.
    Евангелие выделяет три степени отношений человека и Бога: рабство, наёмничество (соработничество) и сыновство.

    Рабство - это отречение от своей воли и исполнение чужой воли. Наёмничество или соработничество - это осознанный труд за вознаграждение. За спасение, за Царство Божье, за способности, за силу, за святость. К этому близко понятие службы - служения. А отношение отца и сына - это единство: Отец во Мне и Я в Отце. Это абсолютное согласие двух воль. Это уже не отречение от своей воли как в рабстве, а полное согласие своей воли с волей Божьей.

    Человек не рождается из утробы матери сразу взрослым или старцем. Он зреет от уровня к уровню. Поэтому и в отношениях с Богом человек проходит сначала стадию раба, потом наёмника, а потом становится сыном Божьим.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  Валерий (Миклош) 30.10.14 16:02

    Мафусал пишет:
    Евангелие выделяет три степени отношений человека и Бога: рабство, наёмничество (соработничество) и сыновство.

    Мафусал, скажите, вы считаете допустимым общение с фашистом, который только что высказался за возможность уничтожения евреев только лишь потому что они евреи, как с нормальным человеком?
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Реальность и мифы на пути к Богу - Страница 2 Empty Re: Реальность и мифы на пути к Богу

    Сообщение  noname 30.10.14 16:07

    Валерий (Миклош) пишет: скажите, вы считаете допустимым общение с фашистом, который только что высказался за возможность уничтожения евреев только лишь потому что они евреи, как с нормальным человеком?
    У нас на форуме это нормально.

      Текущее время 08.09.24 5:19