Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+8
Старик
Андрей Кир
Монтгомери
Veronika
Нюся
Елена-христианка
miha61
noname
Участников: 12

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Старик 25.09.14 13:17

    Ольга София пишет:
    Кто такие: "Там"?
    Там, - это Тимофею.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 25.09.14 13:18

    Старик пишет:
    Друг мой, да я утверждаю, что вы неправы.
    И даю Вам на это прямой ответ в который раз.
    Вы неправильно цитируете апостола.
    Апостол не говорит, что спасутся все.

    1 Тим. 4.10 уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков.

    Апостол говорит, что Христос есть спаситель всех, но не говорит, что спасутся все.

    Апостол говорит о состоянии Христа -  Он есть спаситель всех.
    Но апостол здесь не говорит о состоянии каждого отдельного человека.
    Апостол не утверждает, что все спасутся.
    Друг мой, попробуйте понять, что состояние Бога и состояние человека - это весьма разные вещи.
    Апостол говорит о том, что Христос обладает таким качеством, Он есть Спаситель всех, Он предоставляет всем без исключения возможность спастись, ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.
    И, согласитесь, никто здесь этого не отрицает.

    Но Вам уже привели множество цитат о том, что сам Христос говорит о том, что не все спасутся, а лишь те кто будут во Христе.
    Давайте уже приходить к логическому концу.
    Состояние Христа, как спасителя всех людей, совсем не то, что состояние каждого отдельного человека.
    Каждый имеет качество свободы и как минимум выбирает быть ему во Христе или нет.
    И каждый человек выбирает воспользоваться ему этим качеством Христа, соединиться с этим качеством или нет.
    И некоторые люди не выберут Христа, не соединятся с ним, а значит не обретут спасение.

    Вывод:
    Христос по своему состоянию безусловно СПАСИТЕЛЬ ВСЕХ ЛЮДЕЙ.
    Но спасение наследуют не все.


    Но горстка это будет, или большая часть, или даже почти все этого я не знаю и тем более не утверждаю.
    Постарайтесь все-таки быть объективным.
    Благодарю Вас.
    Однозначного ответа к сожалению нет, но спасибо за честность, что оправдывает себя незнанием.
    Я верю, что Христос Спаситель всех.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Старик 25.09.14 13:29

    miha61 пишет:
    Благодарю Вас.
    Однозначного ответа к сожалению нет, но спасибо за честность, что оправдывает себя незнанием.
    Я верю, что Христос Спаситель всех.  
    Друг мой, не говорите о моем незнании.
    Христос рассудит.
    Я же не говорю, что Вы не знаете.
    Напротив я утверждал, что Вы знаете.
    Но я говорил, что меня не понимаете.
    И я даже сказал, что не хотите понять, но это было конечно не правильно, прошу у Вас за это прощения.
    А по-поводу того, что Христос есть спаситель всех.
    Я в это не верю, я это знаю из писания.
    Более того, я бы очень хотел, чтобы Христос всех спас.
    Потому, что тогда и меня появляется надежда на спасение, каким бы худым  я не был.
    Но увы, Православная Церковь в лице святых утверждают, что спасение наследуют не все.
    А Церкви я верю потому, что Она есть Тело Христово.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 25.09.14 13:38

    Старик пишет:
    Друг мой, не говорите о моем незнании.
    Христос рассудит.
    Я же не говорю, что Вы не знаете.
    Напротив я утверждал, что Вы знаете.
    Но я говорил, что меня не понимаете.
    И я даже сказал, что не хотите понять, но это было конечно не правильно, прошу у Вас за это прощения.
    А по-поводу того, что Христос есть спаситель всех.
    Я в это не верю, я это знаю из писания.
    Более того, я бы очень хотел, чтобы Христос всех спас.
    Потому, что тогда и меня появляется надежда на спасение, каким бы худым  я не был.
    Но увы, Православная Церковь в лице святых утверждают, что спасение наследуют не все.
    А Церкви я верю потому, что Она есть Тело Христово.
    Но горстка это будет, или большая часть, или даже почти все этого я не знаю и тем более не утверждаю
    .
    Простите, возможно я Вас не понял.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Veronika 25.09.14 13:43

    miha61 пишет:Я ее уже приводил. В Писании все понятно. 1 Там 4:10 Спасуться все и тем более христиане.
    Тогда - не "Там",  а "Тим".

    Ч и т а е м:

    Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим, что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков, а наипаче верных. (Первое послание к Тимофею 4:10)

    "Господь есть Спаситель всех человеков". Вот, что нам говорит Апостол Павел.

    А Вы говорите, что: "Спасутся все".

    Апостол не написал, что "спасутся все".

    И в Толкованиях у святых, тоже не написано, что спасутся все.



    Еще раз, ч и т а е м Толкования:

    Блаж. Феофилакт Болгарский

    То есть всех Он хочет спасти - и здесь, и там. Большее же попечение Он прилагает здесь о верных.


    Свт. Феофан Затворник

    Бог есть Спаситель всех человеков, — потому что всем человеком хощет спастися и в разум истины прийти — и не только хочет спастися всем, но и устроил дивный образ спасения, всем открытый и всегда сильный спасти всякого, кто захочет воспользоваться им. Но почему Он есть Спаситель паче верным? Потому что спасительное Божие хотение, спасительная Божия сила и спасительное Божие устроение (экономия спасения) простираются на всех и для спасения всех довлетельны; но на деле спасаются, или делаются причастными сих спасительностей, только верные, то есть только уверовавшие в благовестие и по принятии благодати живущие в духе веры. Так что Бог, и всегда желающий и всегда сильный спасти всех, в действительности Спаситель есть только верных. Μαλιστα — значит и: так, именно так. Почему: паче же верным — можно перевесть: именно верным. Же, δε,— частицы нет в греческом. Прибавить же сие: именно верным — нужно было святому Павлу, потому что писал об уповании живота вечного, которого неверные не могут быть причастны. «Бог здесь есть всех Спаситель, а там не всех, но только достойных спасенными быть» (Экумений). Но и здесь Бог Спаситель особенное являет попечение о верных: ибо, если б этого не было, давно бы их стерли с лица земли (см.: Экумений). Святой Златоуст говорит: «каким образом, спросишь ты, Бог есть Спаситель паче верных? Тем, что обнаруживает великую заботливость о верных. Если б Он не был Спаситель их, то ничто не воспрепятствовало бы давно погибнуть тем, против которых все ратуют».


    Лопухин А.П.

    Но в чем состоит истинное благочестие? Апостол отвечает на это словами христианского песнопения (гимна), которое употреблялось, очевидно, в его время при богослужении. Благочестивый человек, во-первых, несет тяжелые труды (kopiwmen), т. е. не избегает всех трудностей жизни, а во-вторых, идет даже из-за Христа на лишение своей чести, на позор. Конечно, это относится прежде всего к христианским проповедникам и, в частности, к Тимофею (ср. 1 Сол. V:12). При этом апостол указывает и на побуждение к такому образу действий: проповедники надеются на Бога живого, Который в силах их подкрепить в страданиях (в противоположность бессильным мертвым языческим богам). Называя Бога при этом «Спасителем всех человеков», апостол тем самым дает понять, что христиане, конечно, более других людей заслуживают получения помощи от Бога.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Елена-христианка 25.09.14 13:45

    miha61 пишет:
    Моя позиция проста. Я верю тому, что пишет Писание. Оно пишет, что спасуться все человеки, конечно возникает логический вопрос, а как же грешники? Святой Исаак Сирин объясняет, что спасуться и они, но, к сожалению через геенну.
    Приведи прямой текст того, что все спасутся. Где об этом сказано?
    И еще. Что ты вкладываешь в слово "грешники"?
    По-моему, мы с тобой уже об этом говорили. Грешник- не значит неверующий в Христа .
    Есть грешники, идущие в погибель. Это те, кто не следуют Христу, не веруют, не принадлежат к Церкви, не каются в своих грехах и не борются с ними. Они живут грехом и считают это нормой. Таким нет спасения.
    Есть грешники, которые веруют в Христа, христиане. Это те, кто борются со своими грехами, каются в них и стараются победить с Божией помощью, члены Церкви. Такие спасаются через веру и покаяние.
    Вот о них говорит и Св. Писание и св. отцы. И о тех, кто до конца своей жизни уверует и раскается ( притча об 11-м часе).
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Veronika 25.09.14 13:49

    Старик пишет:1 Тим. 4.10 уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех человеков.

    Апостол говорит, что Христос есть Спаситель всех, но не говорит, что спасутся все.

    Апостол говорит о состоянии Христа -  Он есть Спаситель всех.
    Но апостол здесь не говорит о состоянии каждого отдельного человека.
    Апостол не утверждает, что все спасутся.
    Состояние Бога и состояние человека - это весьма разные вещи.
    Апостол говорит о том, что Христос обладает таким качеством, Он есть Спаситель всех, Он предоставляет всем без исключения возможность спастись, ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ.

    Совершенно верно!
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 25.09.14 16:13

    Ольга София пишет:

    Совершенно верно!
    Спасибо друзья!
    Ваше мнения мне понятно, мое вы тоже услышали. Ходить по кругу больше нет смысла.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Veronika 25.09.14 16:50

    miha61 пишет:Спасибо друзья!
    Ваше мнения мне понятно, мое вы тоже услышали. Ходить по кругу больше нет смысла.
    Михаил, так ведь, это мнение Православной Церкви.
    А Вы высказываете мнение сторонников реинкарнации... Вы верите в переселение душ?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 25.09.14 17:08

    "Он есть Спаситель всех, Он предоставляет всем без исключения возможность спастись, ВСЕМ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ."
    Я извиняюсь, но у меня еще одна маленькая мысль, по поводу этого комментария.
    Я думаю, что спасатель обычно берет и спасает, например утопающих, а не предоставляет ему возможность спасения. Другое дело, когда человек не осознает своей погибели, тогда ему спаситель не требуется. Как правило, он сам создает себе условия, при которых гибель неизбежна и наступает пора раскаяния и потребность спасения.
    Так вот, эту потребность, многие осознают, только в геенне. Об этом и говорит святой Исаак Сирин и не только он. На этом заканчиваю, т.к разговор о геенне, другая тема.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 25.09.14 17:11

    Ольга София пишет:
    Михаил, так ведь, это мнение Православной Церкви.
    А Вы высказываете мнение сторонников реинкарнации... Вы верите в переселение душ?
    Дорогая Ольга! Мнение Церкви, полная победа Христа над злом.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Нюся 25.09.14 17:17

    miha61 пишет: Мнение Церкви, полная победа Христа над злом.

    Ну, тогда  - пей, гуляй, веселись! Как сказал однажды  Профессор-богослов Осипов А.И. по данному мнению: "Прямо в Рай, прямо в Рай! Только ножки поднимай!".
    Никаких усилий спасения своего ради. Ловко.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Елена-христианка 25.09.14 19:30

    miha61 пишет:
     Мнение Церкви, полная победа Христа над злом.
    В таком контексте можно сказать, что полная победа Христа будет на Страшном Суде. И это не просто мнение Церкви, а догмат Символа веры.
    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  noname 25.09.14 20:05

    Елена-христианка пишет:
    В таком контексте можно сказать, что полная победа Христа будет на Страшном Суде. И это не просто мнение Церкви, а догмат Символа веры.
    Вот тут согласен. На Страшном Суде Иисус всех спасёт, всех оправдает. И каждый получит свою обитель в Царствии Небесном. Кроме тех, кто не захочет, наверное, будут и такие безумцы. А может и не будет. Не ведаю.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Елена-христианка 25.09.14 21:01

    noname пишет:
    Вот тут согласен. На Страшном Суде Иисус всех спасёт, всех оправдает. И каждый получит свою обитель в Царствии Небесном. Кроме тех, кто не захочет, наверное, будут и такие безумцы. А может и не будет. Не ведаю.
    Нда? А какже разделение на овец и козлищ? Wink
    "И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную."(Матф. 25, 46)
    Тоже сказано и в Откровении , когда Христос отделит овец от козлищ.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Старик 25.09.14 21:26

    noname пишет:
    Вот тут согласен. На Страшном Суде Иисус всех спасёт, всех оправдает. И каждый получит свою обитель в Царствии Небесном.
    А почему же тогда он (Суд) Страшный, если все спасутся?
    И вообще, почему он тогда Суд?
    Скорее он тогда Хеппи энд.

    И почему тогда Христос придет как Судья, если Он всех спасет?
    Тогда Он не Судья, а Адвокат.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 25.09.14 21:58

    Старик пишет:
    А почему же тогда он (Суд) Страшный, если все спасутся?
    И вообще, почему он тогда Суд?
    Скорее он тогда Хеппи энд.

    И почему тогда Христос придет как Судья, если Он всех спасет?
    Тогда Он не Судья, а Адвокат.
    У суда, два варианта приговора. Smile
    Христос, на Суде, будет всячески оправдывать.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Старик 25.09.14 22:15

    miha61 пишет:
    У суда, два варианта приговора. Smile
    Христос, на Суде, будет всячески оправдывать.
    Таки, друг мой, Вы не ответили: почему он Страшный, если все будут оправданы?
    Что же тут страшного, если все приговоры оправдательные?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 25.09.14 22:27

    Старик пишет:
    Таки, друг мой, Вы не ответили: почему он Страшный, если все будут оправданы?
    Что же тут страшного, если все приговоры оправдательные?
    А, ну да. Хотел прокомментировать и как-то пропустил Idea
    Для кого-то, он действительно окажется неприятным. Многим, после Суда, придется пострадать какое-то время, в своем нераскаянном состоянии, но покаяние, все же победит и примет Христа.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Старик 25.09.14 22:45

    miha61 пишет:
    А, ну да. Хотел прокомментировать и как-то пропустил Idea
    Для кого-то,  он действительно окажется неприятным. Многим, после Суда, придется пострадать какое-то время, в своем нераскаянном состоянии, но покаяние, все же победит и примет Христа.
    Т.е. будет этакое чистилище?
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 25.09.14 22:56

    Старик пишет:
    Т.е. будет этакое чистилище?
    Про чистилище ничего не знаю, а вот то что через огонь страстей, пройти придется. Потом, конечно выдут, но как бы из огня.
    Не приведи, конечно Господь, пройти такое испытание.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Старик 25.09.14 22:59

    miha61 пишет:
    Про чистилище ничего не знаю, а вот то что через огонь страстей,  пройти придется. Потом, конечно выдут, но как бы из огня.
    Не приведи, конечно Господь, пройти такое испытание.
    Ну хорошо.
    Мне понятно Ваше мнение по этому вопросу.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Нюся 25.09.14 23:36

    Старик пишет:
    Таки, друг мой, Вы не ответили: почему он Страшный, если все будут оправданы?
    Что же тут страшного, если все приговоры оправдательные?
    Не догадываюсь каков будет финал Суда Христова, но что на ЭТОМ Суде"Книги СОВЕСТНЫ разгибаются, дела пакостны показуются, слова мерзкие образуются, слёзы горькие проливаются" - в это верю, ибо об этом прямо сказано в Новом Завете.
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Старик 25.09.14 23:46

    Нюся пишет:
    Не догадываюсь каков будет финал Суда Христова, но что на ЭТОМ Суде"Книги СОВЕСТНЫ  разгибаются, дела пакостны показуются, слова мерзкие образуются, слёзы горькие проливаются" - в это верю, ибо об этом прямо сказано в Новом Завете.
    Моя золотая, у меня нет сомнений, что это будет так.
    Более того я верю Церкви, что будут осужденные на вечные муки.
    И не сомневаюсь и в том, что Суд Страшен, и прежде всего для меня.
    Так что Ваш тезис, обращенный ко мне, зачем?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Нюся 25.09.14 23:48

    Старик пишет:
    Моя золотая, у меня нет сомнений, что это будет так.
    Более того я верю Церкви, что будут осужденные на вечные муки.
    И не сомневаюсь и в том, что Суд Страшен, и прежде всего для меня.
    Так что Ваш тезис, обращенный ко мне, зачем?
    Smile Это не мой тезис. И не к вам, Старик вы наш, Хотабыч. Просто мысль пришла.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Нюся 26.09.14 0:05

    miha61 пишет:
    Про чистилище ничего не знаю, а вот то что через огонь страстей,  пройти придется. Потом, конечно выйдут, но как бы из огня.
    Не приведи, конечно Господь, пройти такое испытание.

    Миш, кто "выйдут"?
    Старик
    Старик
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1653
    Дата регистрации : 2012-09-03
    Вероисповедание : Умом понимаю, что надо быть православным.

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Старик 26.09.14 0:09

    Нюся пишет:
    Smile Это не мой тезис. И не к вам, Старик вы наш, Хотабыч. Просто мысль пришла.
    Моя хорошая,  эта мысль была сформулирована в виде Вашего сообщения (тезиса).
    И написана она была со ссылкой на мое сообщение.
    Поэтому вызвала недоумение.
    Но, солнышко мое, я без претензий, просто спросил, чтобы понять зачем это мне.
    miha61
    miha61
    Модератор
    Модератор


    Сообщения : 6917
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Возраст : 62
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : ПРАВОСЛАВИЕ

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  miha61 26.09.14 9:19

    Нюся пишет:

    Миш, кто "выйдут"?
    Это обсуждалось раньше. Апостол Павел в 15 главе к коринфинам, доступно объясняет.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Елена-христианка 26.09.14 10:41

    miha61 пишет:
    Это обсуждалось раньше. Апостол Павел в 15 главе к коринфинам, доступно объясняет.
    Что именно ты имеешь ввиду, Миша? Это?

    Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут.
    Присовокупляет причину, которой подтверждается сказанное. Нужно было, говорит, чтобы само побежденное естество победило, и чтобы сам низверженный преодолел. Ибо как в Адаме, то есть чрез падение Адама, все умирают, так во Христе все оживут, то есть потому что Христос оказался безгрешным и неповинным смерти, и хотя умер добровольно, но воскрес, потому что тление не могло удержать Его, Начальника жизни (Деян.2:24). И это все идет против манихеев.
    Каждый в своем порядке.
    Дабы ты, услышав, что все оживут, не подумал, что и грешники спасутся, прибавил: что касается воскресения, то все оживут; но каждый будет в своем порядке и в том, чего достоин.
    (толк. блж.Феофилакта Болгарского)
    http://feofilakt.ru/1e-korinfyanam/glava-15
    Тогда ты не прав, ап. Павел не говорит, что все спасутся, но все оживут. Это известно, т.к. перед Страшным Судом все оживут, обретя иное тело.
    avatar
    Валерий (Миклош)
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 5954
    Дата регистрации : 2011-02-09
    Вероисповедание : атеист

    Христос - Спаситель всех. Кто это - все? - Страница 3 Empty Re: Христос - Спаситель всех. Кто это - все?

    Сообщение  Валерий (Миклош) 26.09.14 14:09

    Старик пишет:
    Таки, друг мой, Вы не ответили: почему он Страшный, если все будут оправданы?
    Что же тут страшного, если все приговоры оправдательные?

    А и в самом деле, почему СТРАШНЫЙ суд?  Посмотрим, как он называется на других языках:

    французский - Le Jour du Jugement Dernier (ou Jour de la Résurrection ou Jour du Seigneur ou encore Jour de la Rétribution) - День Последнего Суда, День Воскресения, День Господина, День Воздаяния

    испанский - Juicio Final, Juicio Universal o Día del Juicio - Последний Суд, Вселенский Суд, День Суда, Судный День

    английский - The Last Judgment, Final Judgment, Day of Judgment, Judgment Day, or The Day of the Lord - Последний Суд, Окончательный Суд, Судный День, День Господина

    итальянский - Giudizio universale (o Giudizio finale) - Всемирный Суд, Последний Суд

    немецкий - Das Jüngste Gericht, Jüngster Tag, Nacht ohne Morgen, Letztes Gericht oder Weltgericht - Последний Суд, Последний День, Ночь без Утра, Мировой Суд

    латынь - Ultimum iudicium - Последний Суд

    Теперь вопрос. Когда и где в обиход вошло понятие "страшного" суда?  Ведь это как в народной мудрости - как корабль назовешь, так он и поплывет... Кто и когда назвал Последний Суд страшным?

      Текущее время 20.05.24 22:08