Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+5
Нана
Монтгомери
Нюся
noname
Veronika
Участников: 9

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 28.10.15 19:07


    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 A0fbf8e2cb3d


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (15.03.16 6:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 31.10.15 9:12

    Многие местные жители над нами смеются, что мы ёжиков в пищу не употребляем. Говорят, мясо   вкусное. Мы с мужем родом из Сибири, там ёжиков любят, вот мы и привыкли.  Дети маленьких сироток в дом несут, молоком козьим подкармливают и на волю выпускают. А вот, рыбу, лягушек, змей, черепах и раков иногда на костре готовим.
    Как такого миленького и ласкового можно обидеть?
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 868e18297dca


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.16 16:53), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 14.11.15 16:42

    Данила Беляев, дед моего мужа по материнской линии, родился в 1880 году. Когда началась мобилизация на мировую империалистическую войну 1914 года, ему уже исполнилось 34 года.
    Стреляю я хорошо. По другому и быть не может. С малых лет ходил с тятей в тайгу, на промысел. Не раз встречались с медведем, рысью и росомахой. Редко какой зверь рискнёт первым напасть на таких рослых и сильных мужиков, как я с тятей. Мы даже когда с деревенскими, или городскими боремся, только пол силы применяем. Зачем грех на Душу брать, и людей калечить. Любое движение доставляет удовольствие, любая мышца тела играет и безпрекословно подчиняется. Махнёшь косой, и полполя скошено. Выпрягаешь коня из телеги жалеючи, а сам впрягаешься играючи. Как приятно удивить всю деревню, когда стог по дороге движется, а коняка следом скачет. Ах, разгуляйся-развеселись добрый молодец! Покажи-похвались силушкой молодецкой! Да попривыкли к силе моей немереной, и уж никто не удивляется, когда на горке-горе стог-стожище появляется. Рутина, а не жизнь. Жена- мастерица пироги печёт- непроизвольно слюна идёт. Знаешь, наверняка, что завтра будет. Будет ясный день-хлебороб, труда крестьянского круговорот. Куда же силушку богатырскую девать-применять! Ах, как хочется мир посмотреть, да себя показать! Господи, неужели я родился, только для того, что бы землю пахать и хлеб сеять. Жену любить, да детишек плодить? Неужели нет мне применения другого? Так думал я горевал, пока войну не увидал.
    Война эта оказалась совсем не та, о какой старики сказывали. Думал я, что без устали, не щадя живота своего, будем гнать врага с земли русской. Победим ворога и закрепимся на границе нашей. Но на деле всё пошло не так. Приказывают нам как кротам рыть в земле глубокие норы – окопы. Добротно укреплять стенки и обустраиваться для длительного пребывания. После каждого обстрела опять занимаемся ремонтом и обустройством. Немцы занимаются тем же самым. По сути, мы просто с переменным успехом выбиваем друг друга из окопов, при этом неся большие потери. Сколько прошли вперёд, столько же и назад. И так не три дня, не три ночи, а три долгих и тяжёлых года. Можно сказать, что страха и слабости до войны я не знал. Шёл в пехоту с полной уверенностью: либо грудь в крестах, либо в голова в кустах. Кто если не я, защитит мою семью, поля, луга и леса, всё, что дорого и любо сердцу моему? На войне я узнал, что такое страх и робость, когда сила ушла и сноровки не осталось.
    Пришла весна 1917 года. Объявили очередную атаку. Большими хлопьями идёт мокрый снег. Покрывает белоснежным искрящимся саваном израненное и изрытое снарядами чёрное поле, с остывающими телами воинов.
    Отяжёлевшие грязные шинели, раньше сидевшие на нас как влитые (так как подбирались по росту и по размеру) сейчас нещадно хлещут истощенные и изъеденные бельевыми да тифозными вшами тела. Обветренные и растрескавшиеся в кровь губы не могут полностью раскрыться. Простуженные глотки издают лишь хрип и кашель, вместо громогласного: Ура- а- а- а ! ! !
    Идём в очередную бессмысленную атаку. Именно бессмысленность твоих действий отнимает последние силы. Враг уже не вызывает ненависти и злости. Он такой же истощённый и беспомощный. Месяцами не подвозят снарядов, гранат и патронов, как нам так и им. Если нам подвезли вперёд, то мы выбьем их из окопов. Если им подвезли, то они убивают и гонят нас безоружных. Потом всё повторяется. Конечно, немец преуспел в травле ядовитыми газами. Но бывает и у них противогазы прохудятся, или газ какой другой изобретут, что их же противогазы его и пропускают. Как увидят, что своих же солдат травят, так противогазы совершенствуют. А наши высокие чины, в надушенных накрахмаленных воротничках гранаты новые - непроверенные привозят, а они в руках солдатских взрываются. Если в бой идти откажешься, тебя ещё и палками отдубасят. Какой прок простому солдату умирать не поймёшь от чего и за чем. Бессмыслица, какая то. Вот вернусь домой, Александра с детьми начнут расспрашивать, про героические подвиги защитника своего. А что тут рассказывать то? Как немытый, небритый, вшами изъеденный, думаю только о том, как бы с голоду не издохнуть. Ох, обидно во время войны, да с голоду помереть. Раньше снабжение хорошее было, да и противника из окопов выгонишь, и у них было что покушать. А сейчас что у нас, что у них везде голодно. Крысы хитрые и умные, их трудно в ловушки поймать, что бы на обед приготовить. Развелось их несметное количество, жируют на солдатских трупах, а живых во сне грызут нещадно. Оттепель началась опять надо перемирие заключать, кажным своих хоронить. С первыми лучами тёплого весеннего солнца появляется тошнотворный смрад, который трудно передать словами. В окопы течёт гнилая талая вода. Вороны и крысы не в состоянии разобраться с горами тел воинов, ушедших в свой последний бой. Ох, и накопилось их за долгую холодную зиму!
    Война окопная, вот и бегаешь между окопами, оставляя убитых, тяжело контуженных и смертельно раненых. Во время захоронений враги временно становятся друзьями по несчастью. Скорбя и почитая павших. Если обмундирование и документы хорошо сохранились, то нет вопросов, каждого уносят в отдельное захоронение. Но когда это лишь неопределённые останки, тогда закапываем вместе. Очищая поле брани и подготавливая его к принятию новых убиенных. Это по истине, страшное перемирие.
    Как хорошо, Господи, что у меня есть друзья сибиряки. Мы всю войну держимся друг подле друга. Один падает, другой плечо подставляет. Землёй от взрыва засыплет - друг откопает. Раненого с поля боя вынесет и под обстрелом прикроет. На своих семерых земляков надеюсь как на самого себя. Но вот в последнем бою никто не смог меня спасти. Пришлось самому выкарабкиваться. А дело было так:
    Не добежал я шагов этак двадцать до вражеского окопа, как вдруг сквозь грохот боя и крики раненых слышу свист снаряда, летящего по мою Душу. Воинский опыт требует, быстро запрыгнуть в старую воронку, мол снаряд редко в одно место попадает. Но вместо этого запнулся обо что-то, не видимое в рыхлом снегу, и со всего маху упал ничком. Уже потом, обдумывая детали этого события, с удивлением понял, что падение было единственно правильным действием, что спасло мне жизнь. Снаряд угодил именно в ту проклятую воронку, в которую я и планировал прыгнуть. Друзья, видя сквозь дым и огонь, что от меня летят во все стороны ошмётки, решили, что я погиб. На самом деле осколками как бритвой срезало лямки моего вещмешка, и яростно терзая, подняло в воздух. Ударная волна выбросила старый слежавшийся снег и комья мёрзлой земли. Оглушила и вдавила меня ещё глубже, засыпая всем этим месивом сверху.
    Очнулся от звона в ушах и ласкового голоса моей хозяюшки, жёнушки моей Александры. Ох, как я по ней соскучился! По ненаглядной голубушке моей! И так всё явственно показалось, что даже запах от наваристых щей и печёных пирогов почувствовал. И так обидно стало, что не отведаю больше из её рук пирога горячего, и не попарит меня в баньке веничком пихтовым. Что дёрнулся, выгнулся всем замёршим и бесчувственным телом и пробил каской корку снега над головой. Выполз из под завала и осмотрелся. Луна ярко светит. Все позиции как на ладони. Но где теперь свои, а где чужие не разберёшь. Прислушался - родной говор намного ближе. Значит, на сей раз мы победили. Но звать на помощь нельзя, иначе пушки стрелять начнут. Значит самому ползти надобно. Тело как деревянное - не слушается, винтовка мешает, на ремне болтается. Только локти чувствительность не потеряли, потому что во время падения подо мной грелись. Вот так на локтях и дополз, волоча туловище и ноги. Так и дотащился до бруствера, а дальше заграждения пролезть не получается. Думаю, ладно придётся на помощь звать. А голоса своего не слышу, шёпот только хриплый.
    - Ребяты-ы-ы…подмогните…
    -Данила! Ты что ли? Раненый?
    -Нет, только замёрз шипко.
    -А мы тебя помянули, ты уж прости нас. Сейчас спиртом напоим, разотрём и накормим сытно. Немецкую тушёнку холодную есть придётся. Повезло нам сегодня. Как раз продукты и снаряды немцам привезли, а они воспользоваться не успели, на дальние позиции удрали. Сегодня наша взяла! Сыты, пьяны и нос в табаке!
    Я слушал восторженно – возбуждённые голоса земляков и думал, что счастливее меня нет человека на всём белом свете. Но внезапно нестерпимая боль вырвала меня из состояния этого блаженства. Сотни раскаленных игл одновременно впились в моё обмороженное тело. Обветренные растрескавшиеся губы разрываясь и разбрызгивая кровь издали громогласный звериный рык.
    - Господи, прости меня за всё и помоги выдержать эту боль!!! Прости за то, что не ценил простую жизнь свою! Прости за то, что не берёг, то что ты дарил мне! Прости, что обижал жену, а не хвалил её! Прости, что не играл с детём, а чарку заливал! Прости, что не схотел я сына научить, как лапти ловкие связать и сапоги пошить! Прости за всё, что натворил я за свои года! Позволь исправить всё сполна! Не дай мне помереть!
    В то же мгновение боль отступила и я вновь увидел дорогую мою хозяюшку. Сашенька светилась счастливой улыбкой и прикрываясь ладошкой от яркого солнца показывала рукой куда то в поле. Повсюду светил ласковый солнечный свет. А, это наверно старший сын пашет небольшое извивающееся между деревьев и кустов поле. А это скорее всего дочка плетёт венок из полевых васильков. Александра смеясь, отмахивалась от игривого расшалившегося жеребёнка. Огрубевшее моё сердце, настроенное на долгую разлуку с родными и близкими, сжалось и защемило. Как буд то спала с него пелена. Какой смысл в этой проклятой войне? Столько лет убиваем врага, а не сдвинулись не на пядь. Как в какой то безумной пляске скачем от окопа к окопу. Бельё кишит вшами. Болеем тифом. Хороним товарищей. Окопы похожи на лазареты. Немцы машут белыми тряпками и идут к нам обмениваться вещами, обувью, противогазами, продуктами, табаком и спиртом. Что бы потом, обувшись и отогревшись, с новыми силами опять идти в атаку и убивать друг друга.
    Боль вернулась, но уже тупая и терпимая. На следующий день снова была атака, но на этот раз немецкая. Нас гнали обратно. Я не мог идти. С обмороженных ступней кожа слазила с мясом. Друзья несли меня на плащ палатке. Мой самый верный друг и соратник, мастер сапожных дел Кирьян, обшивающий весь наш район от мала до велика сапогами и сапожками, пал смертью храбрых в этом бою. Он даже мёртвый не выпускал из руки угол плащ палатки, на которой я лежал. Второму земляку оторвало ногу. Его унесли в госпиталь, а нога здесь, в поле осталась. Теперь у меня всего пять земляков. Когда до окопа добежали и плюхнулись в зловонную жижу. Уже не помню, кто из нас тихо и горько произнёс:
    - Может домой рванём ребята? Навоевались вволю. Себя показали. На врагов насмотрелись. Весна на дворе, пора пашню пахать и хлеб сеять…
    Наступила ночь. Мы поставили винтовки к стене окопа, и пошли к себе в тыл к железнодорожной станции. Я не шёл, а скорее висел на руках у товарищей. Военный патрульный со станции, спросил откуда мы, и выслушав посоветовал:
    - Сейчас все поезда в Петроград идут. Там и подлечитесь. Там и выбор сейчас большой. Много войск формируется. Всем бойцы нужны.
    Хоть я и малограмотный, газет не читаю, но в политике война проклятая научила разбираться. Если у кого гонор остался дак и флаг им в руки, я же отвоевался робяты. Домой хочу! Только домой! В Петрограде дали мази от обморожения, бинтов и продуктов. Друзья повели на Финляндский вокзал послушать речь, приехавшего туда же Владимира Ульянова(Ленина). На всю жизнь запомнились его слова: Всю Землю нужно отдать в пользование - крестьянам!
    - Слава Богу! Значит не надо больше мыкаться по кочкарнику да полянкам. Где плуг застревает в корнях, и коса ломается в кустах. На хороших то землях и скотинку можно развести. Излишки на базар свезти. Жене и детишкам обувку и одёжку справить.
    Так думал и мечтал, уходя с привокзальной площади, и усаживаясь в теплушку.
    Пока ехал до дому залечил все свои обморожения, выздоровел. Отдохнул.
    Когда доковылял до знакомой горки, и увидел родную деревню всю как на ладони. Поверил, что Бог подарил мне вторую жизнь. Ведь ничего вокруг не изменилось. Так же как всегда летают, кружат ласточки, стучат монотонно дятлы. Медвежонок забавляется где то невдалеке, играет- бренчит щепкой от пня. Всё осталось прежним, но я изменился.
    Вот я уже иду с горки, а мне навстречу бежит моя семья. Встречают меня, родимые.
    Я так много хотел им сказать. Так долго подбирал слова. Много раз представлял нашу встречу, но такого от себя никак не ожидал. Я просто встал перед ними на колени. Они тоже опустились передо мною. Я целовал их заплаканные и счастливые лица. Я вдыхал их родной аромат, и не мог надышаться. Вокруг пахло миром и покоем. Пахло землёй и пихтой. У меня от радости и слабости кружилась голова. По моему лицу, наверное в первые в жизни, текли слёзы:
    - Родные мои, я вернулся… Всю зиму, мёрз в узких и жёстких ботинках с обмотками. Теперь точно знаю, чем c радостью и любовью буду заниматься до конца дней своих. Тебе, Сашенька и деткам нашим, сколько их ещё не народится, нашью красивых и уютных сапожек! А себе и всем окружающим людям буду шить тёплую, удобную и мягкую обувь!
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 96a65cf28a41
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 2ba557aa9664
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 019eeccb0526
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 3f52ca6fdec5
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 9ba7f4b306f5
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Ae94c1d28c06
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 19cb3cbc1828
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 670b5339882a


    noname
    noname
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 16847
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 46
    Откуда : Оренбург
    Вероисповедание : православный

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  noname 14.11.15 17:44

    Светлана Ярославцева пишет:Данила Беляев, дед моего мужа по материнской линии, родился в 1880 году.  Когда началась мобилизация на мировую империалистическую войну 1914 года, ему уже исполнилось 34 года.
    Как здорово, что Вы знаете своих предков так далеко. А я знаю про своего прадеда по материнской линии - Максима Гладких. Он в Гражданскую был казачьим белым офицером, потом перешёл на сторону красных, воевал за красных. Во время Великой Отечественной войны пошёл добровольцем несмотря на возраст и пропал без вести на Ладожском озере в 1942 году. Другой прадед, тоже по материнской линии - Сергей Яковлев - прошёл всю войну и умер в 1970 году (я родился в 1978). А про предков по отцовской линии я ничего не знаю, не знаю даже кто отец моего отца, моего отца его мама одна воспитывала. Такие дела.
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 14.11.15 21:07

    noname пишет:
    Как здорово, что Вы знаете своих предков так далеко. А я знаю про своего прадеда по материнской линии - Максима Гладких. Он в Гражданскую был казачьим белым офицером, потом перешёл на сторону красных, воевал за красных. Во время Великой Отечественной войны пошёл добровольцем несмотря на возраст и пропал без вести на Ладожском озере в 1942 году. Другой прадед, тоже по материнской линии - Сергей Яковлев - прошёл всю войну и умер в 1970 году (я родился в 1978). А про предков по отцовской линии я ничего не знаю, не знаю даже кто отец моего отца, моего отца его мама одна воспитывала. Такие дела.
    Да, вы правы, это здорово. Дети с удовольствием слушают и читают о своих родных. Я вам сочувствую, но советую не огорчаться, а с удовольствием прислушаться к пению птиц и журчанию ручейка.
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 19.11.15 10:26

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 414742163


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (15.03.16 6:01), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 20.11.15 12:33

    flower


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (15.03.16 6:00), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 22.11.15 11:24

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 54f37db8ed8e
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 C73f817bc309
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 09dd6caae465
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 341e3d212f24
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 9cf5f84a859e
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Eb49e8103e0a
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Efa0ec29c0a4
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 9c1bcfaa0a87
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 23.11.15 17:25

    Smile


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.16 16:53), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 26.11.15 9:30

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 C3e550cf9b3d
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 4ba409b243fd
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 5a2afb8786c8
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 7b99bcffd682
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 08bd1e8f6fd2
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 D74889692a85
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 E7565c417dbc
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 28.11.15 9:28

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 5391988a0dbe
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 26bde3eba278
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 E51c4d7b13b3
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 5b2ab8c773a7
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 427c277d7ff0
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Dad031575008

    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 06.12.15 15:05

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 E667d08772ac
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 2aaabacfa86c

    Вечереет. Холодное красное солнце  нехотя уходит за горизонт. Последние ярко розовые всполохи лучей причудливо пронзают тяжёлые сине фиолетовые тучи. Закат чудесным образом играет своими изменчивыми формами и оттенками. Сумерки постепенно уплотняются и лёгким ажурным покрывалом  закрывают небо и землю. Звёзды,  как волшебные огоньки загораются на небе. Вечер сменяется ночью. Я любуюсь природным таинством, набирая дров для печи.
    Внезапный порыв ветра доносит  до моих ушей громкий волчий вой и возвращает в тревожную реальность. Каждый год, с первыми морозцами к нам в Карабулак возвращаются стаи волков. К этому невозможно привыкнуть.  В первое мгновение наступает оцепенение. Матёрые волки воют басисто и уверенно.  Молодые тонко и раскатисто.  Подростки подвывают отрывисто и как будто жалобно скулят. Сначала завывает один-два, потом подхватывают следующие и вот уже разносится  переливистое многоголосье по безкрайним просторам камышей и тростника. Когда начинается волчий хор, примерно в тридцать - сорок глоток. Создаётся впечатление, что ты окружён и захвачен кровожадным волчьим полчищем, где царят беспощадные законы и правила. Волосы на голове непроизвольно начинают шевелиться, и кровь стынет в жилах.

    Волки ждут, когда замёрзнут речки и ильмени, и можно безпрепятственно по окраинам села гонять и загрызать коров и телят, находящихся на вольном выгуле. Нападать на отдельные овцеводческие «точки»  в степи. Раскапывать, разрушать, построенные из  камыша  стайки и задирать коз да баранов.

    Наше село Карабулак, узкой извивающейся лентой, в  один-два двора растянулось на три километра по скосу бугра. С одной стороны пологий берег омывается речкой, с другой обрывисто упирается в ильмень(мелкое озеро). Прямо за нашим огородом через речку примерно в двухстах метрах, находится  небольшой заповедный остров, где раньше жили фазаны, гуси, кабаны и другая редкая для Астраханской области живность. Сейчас растут только старые тополя, ивы и ясень. Там обычно обитает одна большая стая волков. Ещё две стаи хозяйничают вдоль берега ильменя.  Раньше численность волков регулировали на государственном уровне, сейчас никто отстрелом не занимается. Егерей сократили. Последние годы волки начали наглеть не на шутку. Соседние сёла живут разведением овец. Из-за волков несут большие убытки. Приглашали профессиональных охотников, те облазили камыши, осмотрели окрестности с вертолёта, и пожав плечами сказали, что волков здесь вообще не наблюдается.

          В нашем селе в основном держат крупно рогатый скот, с ним волку справится сложнее. Обычно  коровы, завидя хищников, быстро выстраиваются в круг. Загоняют молодняк внутрь, а свои тяжёлые рогатые головы направляют наружу. Редко какой телёнок не успеет спрятаться в круг стада и редко какой волк рискнёт броситься на острые и крепкие рога. Но во время отёла животные становится беззащитными. Корова начинает искать укромное местечко, отдельно от стада, что бы её никто не потревожил. А хитрым волкам это и надо. Затаятся и выжидают. Затем окружают и нападают все разом. Если  волчья стая большая, то буквально на глазах, от коровы и новорожденного телёнка остаются рожки да ножки.
    Я раньше считала, что волки не любят плавать в холодной воде, поэтому до ледостава мы  жили в относительной безопасности. Да и близко к селу эти хищники никогда не подходили. Поэтому каждое зимнее тёмное утро, взяв на всякий случай железный длинный прут,  под дружное волчье завывание  провожала я своих детей с одного конца села в другой, на школьную остановку.
    Но в ту памятную ночь моё мнение о волках  резко изменилось. Я поняла, что голодную стаю железной палкой не остановишь и не победишь. Истории, о которых я хочу рассказать, случились несколько лет назад, прямо за полуметровой стеной  землянки, в которой мы тогда жили. Сейчас мы недалеко от неё построили крепкий новый дом. Да и железный прут я сменила на охотничью двухстволку.  Хотя  уверенности и надёжности от  этого не прибавилось. Разве могу я, даже хорошо вооружённая,  защитить  детей от стаи,  состоящей из пятнадцати волков?

                                                          Волчица.

    Наступила холодная ноябрьская ночь. Метель, поднимая пушистый снег с земли до неба, уже неделю не позволяла хозяевам выгонять коров в степь и камыши. Вся скотина находилась в крепких стайках и дворах, питаясь заготовленным заранее сеном. Старая волчица,  никак не могла накормить своих взрослых дочерей и подрастающее потомство. Даже следов зайцев и енотов нигде не было видно. Волчица хорошо помнила былые времена. Когда водила стаю далеко от этих мест по реке Хурдун. Обучая подростков и щенков ловить зайца и молодых кабанчиков. Как придавливала жертву своими острыми и крепкими зубами. Приучая волчат к стремительной и ловкой охоте. Сейчас зайцев стало мало, да и зубы притупились. С самцом, её волком, они всегда были как бы единым целым. Понимая друг друга по еле слышному поскуливанию и урчанию. Дружескому рыку и оскалу,  нежному прикусыванию за загривок. От воспоминаний о своём старинном друге у волчицы заволокло и затуманило глаза. Какой же он был красавец. Да и она под стать ему. Шерсть лоснилась и переливалась на солнце. Белоснежные клыки сверкали между дрожащими губами. Её старик недавно погиб во время охоты. Молодой жеребец размозжил ему череп, отбивая своего жеребёнка. Волчица не затаила обиду на коней. Она понимала, что волк больше не мог добывать пищу, она уже год как кормила его украдкой от детей. По закону стаи давно должна была его изгнать. Но понимая, что скоро и её постигнет та же участь, не спешила и  тянула время. Совсем скоро её подслеповатые глаза не смогут различать животных, и она будет лишь путаться под ногами, мешая загонять добычу. Глубоко в душе волчица завидовала своему волку. Удастся ли ей так же героически погибнуть в неравной схватке, или позорно застрянет где ни будь в корявых корнях на потеху людям и собакам. Волчица не спеша подошла к реке, забереги уже захватили воду в свои ледяные объятья. Ещё день-два и невозможно переплыть. Мороз скуёт воду только через неделю, но по тонкому льду опасно идти. Или сейчас или никогда, решилась волчица, и прыгнув в воду, поплыла. За ней как по команде прыгнули друг за другом все волки. Молодые и сильные, ломая хрупкий лёд, первыми выбрались на берег. Старая, пыхтя и сопя выползла последней, и не отряхиваясь, тяжело водила впалыми боками. Её дочери, начали облизывать мать, проявляя заботу и придавая силы. В селе волки никогда не охотились, от туда пахло собаками и людьми с огнестрельным оружием. Но хитрость, знания и опыт старой волчицы были последней надеждой для всей стаи. Через некоторое время старуха крепче встала на ноги и отряхнулась. Вода и снег мелкой пылью взлетели вокруг мокрой седой шерсти.
    Вытянув морду, она медленно двинулась в сторону манящего запаха. Семья из пятнадцати волков, в точности повторяя её мягкие и осторожные движения, шла следом, оставляя на снегу чёткие и глубокие отпечатки лап. Пурга, устав мотать сугробы с места на место, постепенно угомонилась. Луна тускло светила. У стены старой землянки, укрывшись от  пронизывающего снежного ветра, расположилось на ночлег стадо коз и баранов. Животные мирно дремали, отрыгивая и пережёвывая жвачку. Они решили, что находятся в полной безопасности и были застигнуты врасплох. Молодые изголодавшиеся волки, захлёбываясь слюной, и мешая друг другу, двигались молниеносно. Кидались и рвали шкуру и артерии, вонзаясь острыми как лезвие зубами в глотки и мягкие животы животных. Поедая внутренности и выпивая кровь. Снег вокруг зарезанных волками баранов  и коз остался чистым и белым. Старая волчица, лакая  стекающую тёплую кровь барана,  чувствовала как прибывают силы.  Один козёл сломя голову умчался с резни в другой конец села, и перепрыгнув через забор, забился в дворовые постройки. Баран тоже сумел спастись. Он побежал вдоль забора, огораживающий двор землянки, и выбив рогами двери загона, спрятался за длиннорогими козами. Козы от неожиданности и испуга начали истошно блеять и орать, а племенной козёл громко рычать и фыркать. Собаки со всего села поддержали этот гомон всё нарастающим громким лаем. Подзакусившим волкам, ничего не оставалось, как бросив недоеденную  добычу убраться восвояси.
    Но через несколько дней, помня о лакомых потрошках, кровожадные волки вернулись.
                                                   
                                                          Человек под забором.

    Раньше жили мы в землянке.
    Спали на полу, словно на полянке.
    В трескучие  морозы,
    новорожденных козлят приносили.
    Водой с мылом чисто мыли.
    За тёплую печку сушиться ложили.
    Утром солнышко сияет.
    Мама деток поднимает.
    Одеялки открывает.
    А  там, рядом с детьми  на подушках.
    Козлята, пушистые, словно  игрушки!

    Застелив весь деревянный пол землянки старыми пальто и шубками и создав для каждого подобие тёплой норки, я уложила спать, всю свою семью, от мала до велика. Шумные и активные дети: Паша, Петя, Ваня, Люба, Надя и Вера набегавшись и наигравшись в сласть с маленькими козлятами, тихо и сладко спали, посапывая  носиками. Я же на столе у окна принялась мыть посуду. Стены у землянки почти полуметровые, через них звук не проходит. Но тонкие  рамы со стёклами, для тепла обтянутые целлофаном, пропускают с улицы даже самый тихий звук. На острове, через речку, как обычно зимой в наступающей темноте,  распевно и печально воют волки. Проведя за заботами о детях и работой по хозяйству длинный - предлинный день,  окунув натруженные руки в тазик с тёплой водой, я незаметно задремала. Внезапно громкий стук в калитку заставил вздрогнуть.
    -Опять пьяные по ночам шатаются. Не угомонятся ни как. И волков не боятся. Нужно быстренько домывать и свет выключить. – только успела я так подумать, как раздался приглушённый голос, идущий как буд то из под земли.
    - Хозяйка, пусти погреться! Замерзаю! Ног уже не чую, в шлёпках я.
    Накинув куртку и платок, пошла посмотреть на бедолагу:
    - Как вы здесь оказались и почему в такой мороз в летних шлёпанцах?
    -Заблудился я, темно и ничего не видно, да и не нужен я тут никому. Поругался со всеми. Пустите погреться. Только рассветёт, уеду домой.
    - Не могу я пьяного и незнакомого человека в землянку пустить. Муж с больной спиной лежит, уже какую неделю подняться не может. Весь пол занят. Детки спят, я их тревожить не стану. Пойдём те к соседям попросимся, у них места много. А где вы? Я вас не вижу.
    Луна закуталась в снеговые лохматые тучи, как в тёплую пуховую шаль. Земля, слегка припорошенная снегом, едва виднелась.
    - Да здесь я, под забором лежу, подняться не могу, ноги не слушаются.
    - Цепляйтесь за забор, держитесь за меня, и пойдёмте потихоньку.
    Человек, взявшись за мою руку, с трудом поднялся на прямых как палки ногах. Луна на мгновение выглянула из-за туч, и я успела увидеть глаза незнакомца. Неожиданно ярко голубые на бледном лице, искажённом  гримасой  боли и отчаяния. Мне показалось, что они были полны слёз.
    -  Слава Богу, что вы меня услышали! Спасибо, что не бросили. Мой знакомый в вашем селе недавно замёрз. Так же вот как я пошёл, а метель метёт и ничего не видно…до дому так и не дошёл. Посередине села под забором и замёрз. Можно мне постоять маленько, отдышаться?
    - Нет, нет, не останавливайтесь, нам спешить нужно, а то волчий вой всё ближе становится. Если стая придёт, то нам не отбиться. Вы знаете, сколько одиноких путников идущих через камыши и замёрзшие речки волки в наших краях загрызли?
    - Знаю, недавно мужчина с женщиной решили дорогу сократить и напрямки через лёд пошли. Потом от них только косточки нашли.
    -Вот, вот, и я об этом говорю. Ох, не могу я вас больше тащить, плечо онемело, постарайтесь сами идти.
    На наше счастье соседи ещё не спали. Я постучалась, открыла дверь и втащила  трясущегося от холода мужчину в тёплый сумрак прихожей.
    -Приютите, пожалуйста, не дайте замёрзнуть человеку.
    Как только увидела растерянный кивок согласия, так сразу же выскочила из землянки и помчалась домой. У калитки запнулась о шлёпанцы. - Как же он завтра босиком домой поедет? Побежала назад. Отдала шлёпанцы владельцу. Домой я летела быстрее ветра. С колотящимся сердцем и трясущимися пальцами закрыла калитку. Во тьме я чётко видела зелёные огоньки, приближающихся хищных глаз. Впереди шла матёрая волчица, а чуть поодаль молодые волки. Волчица громко завыла, молодые подхватили пронзительно и звонко. Оказавшись внутри  своего двора, относительно защищенная старым трухлявым забором, я побежала к козьему загону. Козы были похожи на статуи, все поднялись на ноги и вытянув шеи вглядывались в сторону воя. Громкими хлопками в ладоши я вывела коз из оцепенения, и загнала в стайку. Затем закрыла дверь в стайку и привалила камень. Собаки по всему селу замолчали и затаились по конурам, как буд то их здесь и нет Понимая, что камышовая стайка голодную стаю не удержит. Волки легко раскопают когтями и зубами мягкий камыш. Я взяла две пластиковые бутылки и начала изо всех сил бить их друг о друга. Замёрзший воздух взорвался грохотом и треском. Волки перестали выть и прислушались. Я повторила громовую атаку, бегая по двору в разных направлениях.  Собаки потихоньку затявкали,  а волчица нехотя повела стаю в обход села.
    Когда я замёрзшая и счастливая забралась под тёплый бочок мужа, он спросил:
    -Ты слышала? Не ужели гром среди зимы?
    -Спи любимый, это я волков пугала.
    -Вот и молодец. Спокойной ночи, милая.


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.10.16 15:49), всего редактировалось 3 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 11.12.15 18:15

    Мы победили в школьном конкурсе «Талантливая семья -2015»!!!
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 896cd401d6a4
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 04f0bffad3b6
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 D10604790f20
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 06a4657b9033
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Fbdb082c9642
    Почётную грамоту вручил глава районной администрации, присутствующий на школьном конкурсе.
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Ab507534080e


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (15.03.16 5:55), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 01.02.16 2:59

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 40be0092449f
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 D2118728b7a4
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 9693217424ff
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 7903d6c55894
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Fe7ed45e7366
    По просьбам моих читателей постаралась собрать свои рассказы в три электронных книги. Если не скачивается или не читается, пожалуйста пишите, подсказывайте, помогайте, буду учиться дальше.
    Книга 1. "О жизни и выживании предков семьи Ярославцевых".
    https://yadi.sk/d/5kcPamLAo3oYd
    Книга 2. "О жизни и выживании семьи Ярославцевых"
    https://yadi.sk/d/BYM1wnzgo3pu5
    Книга 3. "О жизни и творческих стараниях семьи Ярославцевых"
    https://yadi.sk/d/x4GJTaN_o3ptm


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.17 0:33), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 02.02.16 9:43

    Уважаемые читатели и благотворители, размещаю ссылки на книги в формате pdf
    Книга 1. "О жизни и выживании предков семьи Ярославцевых".
    https://yadi.sk/i/7miN4PwIo9PpE
    Книга 2. "О жизни и выживании семьи Ярославцевых"
    https://yadi.sk/i/CoRsb1pmo9Pos
    Книга 3. "О жизни и творческих стараниях семьи Ярославцевых"
    https://yadi.sk/i/fLj2ey0Io9Ppc
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 03.02.16 8:09

    flower


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (15.03.16 5:53), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 09.02.16 11:45

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 9dda65b5042f
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 I60 <a href=Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 9eaa334056a38/1602/75/44af4a9c1abf.jpg" />
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 80fbc34803d9
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Cc5dc4c4afb7
    В следующий понедельник опять операция на моих многострадальных дёснах. Устала от боли. Прошу молитвенной поддержки.
    Набрала витаминов, лекарств и продуктов! Слава Богу! Дети потихоньку идут на поправку. Послезавтра в школу. У Паши воспалились молочные коренные  леченые зубы. Пришлось  удалять два зуба.  
    Мне в Астрахани, вчера утром,  сделали первую операцию на дёснах. Нужно  сделать ещё три. Сейчас  обточили  только половину верхней челюсти. Уколы хорошие, во время операции ничего не чувствовала, только трясло вместе с  бор машиной. Зато
    через полчаса в машине перед мужем поревела-поголосила вдосталь. Пока
    таблетка ни начала действовать. Потом в течении ночи ещё три таблетки съела. Только к утру боль отпустила. Сейчас всё хорошо, только язык всё время пытается нитки изо рта выпихнуть))
    Раньше у меня зубки были ровные и красивые. Я тщательно следила за зубами, потому что очень похожа на своего отца. А у отца  и у его мамы от голода во время ссылки в Томскую область зубы качались и выпадали. Но меня врачи успокоили, что цинга по наследству не передаётся. Вот так я ухаживала, да лечила свои зубы до 45 лет. Затем зубы начали болеть, ныть и ломить круглосуточно. Лечение не помогает, а только хуже становится. Корни же совершенно здоровые. Направили в Астрахань к пародонтологу.  Врач объяснила, что скорее всего во время беременностей я все свои витамины и полезные запасы отдала детям. Поэтому лечить зубы безполезно, нужно все удалять. Шесть лет продолжаются мои зубные старания. В районе много стоматологов и платных и безплатных. Я прошла всех. Но никто не согласился удалять здоровые с виду, но причиняющие нестерпимую боль зубы. Сначала рентген. Затем сверление - лечение. И только потом не минуемое удаление. Письменного заключения пародонтолог  не написала. А устно никого не интересует, что я говорю. Ответ один: В Астрахани вам это сказали, вот пусть в Астрахани и удаляют. Мы здоровые зубы не удаляем!
    В течении шести лет я удалила все зубы. Очень длинные корни.  Кусками, с распиливаниями корней и расплатываниями дёсен. Несколько обломков корней так и остались. Только три нижних передних зуба были уже без связок, и вывалились практически сами. Полгода назад после удаления и заживления лунки начались странные ощущения, со стороны челюстей острые осколки, прорывающие десну и ранящие губы. Три раза с интервалом в месяц, делали болезненные уколы и обламывания- обминания торчащих осколков. Но дёсны продолжают как и положено усыхать, осколки челюстей вновь сквозь них прорываются.  Месяц назад удалили последний зуб, но мучения и страдания продолжаются.


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.10.16 15:50), всего редактировалось 2 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 11.02.16 12:30

    Smile


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.17 0:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 16.02.16 8:48

    Вчера, 15 февраля, мне  выпилили последние оставшиеся корни вросшие в нижнюю челюсть.
    Операция шла более часа, уколы закончили своё действие, и швы
    накладывали уже на живую. Чуть не потеряла сознание от напряжения и
    боли.  До сих пор ем обезболивающие таблетки. Щека опухла. Трясёт. Температура повышенная. Врач говорит, что для такой операции это нормальная реакция. На
    понедельник(22.02) назначена  следующая операция на дёснах.

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Bfb3c19fc196


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (15.03.16 5:52), всего редактировалось 2 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 17.02.16 14:55

    14 марта нашей Надежде исполнится 16 лет!


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (15.03.16 5:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 17.02.16 17:00

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 414742163


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.17 0:35), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 20.02.16 10:16

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 E08bcb4c1bb0


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.17 0:36), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 22.02.16 11:44

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 0769d9ed7f28
    Слава Богу, вяжем - собираем первый заказ! Роза в подарок от рукодельницы Любови!
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 14.03.16 10:35

    11 марта мне сделали последнюю, пятую операцию на дёснах!
    Во время  шлифовки челюсти бор зажевал перчатку врача и все инструменты упали мне в рот. Закричали с врачом одновременно. У миниатюрной женщины маленькие руки, а перчатки выдали очень большие. Пришлось на мои многострадальные дёсны дополнительный шов накладывать. Будем надеяться, что тихонько всё выздоровеет.

    Мы с радостью и старательностью приняли, выполнили и отправили первый заказ!!! Ждём ещё заказы!
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 F10fc9c6a6cd
    Большое спасибо за моральную, молитвенную поддержку!

    Сегодня  Наде исполнилось 16 лет!!!
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 3c23a9496428
    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Fea31ebdbbe5


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.17 0:38), всего редактировалось 2 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Нюся 14.03.16 12:26

    Добрый день, Светлана. Получается, что в давние времена легче было детей растить...Бог Сам помогал...
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 14.03.16 14:11

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 414742163


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.17 0:38), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Нюся 14.03.16 21:31

    НО работать всё равно необходимо, так как только труд спасает человека, если он не калека. Это не нами решено, а Богом поставлено спокон веков. Если вы верите, что Бог может всё, то говорите с Ним честно, мол, так и так, Господи, не хочу чтобы дети от добрых людей всё время жили, и прошу Тебя устроить их по совести и благому житию. Это очень важно - вывести в люди детей, как говорили наши предки. Пуст вам Промысел Божий Святой поможет.
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 15.03.16 5:41

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 4665641


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.16 16:56), всего редактировалось 2 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 15.03.16 6:22

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 414742163


    Последний раз редактировалось: Светлана Ярославцева (08.07.17 0:39), всего редактировалось 1 раз(а)
    Светлана Ярославцева
    Светлана Ярославцева
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 198
    Дата регистрации : 2014-09-06
    Возраст : 59
    Откуда : Астраханская о.Икрянинский р. село Карабулак
    Вероисповедание : православие

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 Empty Re: Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей

    Сообщение  Светлана Ярославцева 15.03.16 13:24

    Многодетная семья. Шесть несовершеннолетних детей - Страница 3 4d0de6ab2034

      Текущее время 27.04.24 18:22