Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+6
noname
Veronika
пинна
Монтгомери
Елена Р.
audi-007
Участников: 10

    И Это исказили католики

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 30.08.14 16:01

    Нюся пишет:Три радости - икона? Картина!
    Это чудотворная икона находится в Москве на Покровке в церкви Святой Троицы на Грязех.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 30.08.14 16:05

    Вот ещё статья, если интересно об иконе "Трёх Радостей"

    Судьба иконы Божией Матери «Трех радостей» является едва ли не единственным примером в истории прославленных на Руси богородичных образов, когда икона западного происхождения становится русской чудотворной святыней. Первоначальный образ, по преданию, принадлежал кисти всемирно известного итальянского живописца Рафаэля.

    В сказании об иконе повествуется, что в начале XVIII века, как это часто практиковалось в петровское время, некий живописец был послан на учебу в Италию. Возвратившись в Россию, он привез с собой копию иконы «Святое Семейство» и оставил ее в Москве у своего родственника, настоятеля храма Святой Троицы на Грязех. После смерти художника священник пожертвовал образ в свою церковь и поместил его над входом перед папертью.

    Сорок лет спустя одна знатная московская дама понесла подряд три тяжкие утраты: оклеветали и отправили в ссылку ее мужа, имение отобрали в казну, а единственный сын, утешение матери, попал в плен во время войны. Несчастная женщина искала отрады в молитве и просила Царицу Небесную быть Заступницей за невинных страдальцев. Как-то раз она услышала во сне голос, повелевавший ей отыскать икону Святого Семейства и помолиться перед ней. Скорбящая дама долго ходила по московским церквам в поисках желанной иконы, пока не набрела, наконец, на Троицкую церковь на Покровке. Здесь, на паперти, она обнаружила долгожданный чудотворный образ. После усердной молитвы перед ним женщина вскоре получила три радостные вести: муж ее был оправдан и возвращен из ссылки, имение возвращено из казны, а сын освобожден из плена. С тех пор святая икона и получила свое утешительное название «Трех Радостей».

    Троицкий храм на Грязех, где до революции хранилась чудотворная икона, неоднократно перестраивался. В середине XIX века по проекту архитектора М.Д. Быковского на средства ктитора церкви Е.В. Молчанова в 1861 году был возведен каменный храм, достоявший и до нашего времени. 10 декабря того же года святителем Филаретом, митрополитом Московским, был освящен главный престол в честь иконы Божией Матери «Трех Радостей», или Собора Богородицы, являющийся и поныне единственным престолом в честь этого святого образа.

    Известно, что икона «Трех радостей» весьма почиталась в царствующем Доме. Один из списков образа являлся келейной иконой императрицы Марии Александровны, жены Александра II. Он был подарен императрице по обету, данному перед ракой преподобного Сергия ее фрейлиной Анной Федоровной Аксаковой (урожденной Тютчевой), бывшей первой воспитательницей ее сына великого князя Сергея Александровича. После смерти Марии Федоровны образ был возвращен А.Ф. Аксаковой, но ненадолго. Вскоре фрейлина принесла его в дар Сергею Александровичу для его невесты великой княгини Елизаветы Федоровны. В письме своему бывшему воспитаннику Аксакова написала: «Я хотела бы, чтобы Ваша невеста приняла этот образ как благословение, идущее от Вашей матери и от святого, который является покровителем России, и который, вместе с тем, и Ваш покровитель».

    Судьба образа Божией Матери «Трех радостей» после закрытия Троицкой церкви в декабре 1929 года неизвестна. В 1992 году здание храма было возвращено верующим, а при его открытии общине было прислано из Патриархии несколько икон, изъятых на таможне. Чудом Божиим среди переданных икон, между которыми не производилось никакого отбора, оказался аналойный образ «Три Радости», список середины XIX века.

    В 1996 году в тот же храм Живоначальной Троицы на Грязех принесли акафист иконе Божией Матери «Три Радости», вызвавший на приходе споры о том, стоит ли продолжать по установившейся традиции читать акафист святителю Николаю Чудотворцу или заменить его акафистом чтимой храмовой иконе. В разгар обсуждений перед новым образом «Трех Радостей», написанном в начале 90-х годов XX века в русской иконописной традиции, сама собой возгорелась лампада. Приняв это чудо как явное указание Божие, священнослужители Троицкой церкви с тех пор по средам совершают еженедельный молебен с акафистом перед старинной чтимой иконой «Трех радостей», которая в это время выносится из алтаря.

    Образ Божией Матери «Три радости» издревле полюбился русскому народу. До революции икону особенно почитали на Дону и Кубани, так как считалось, что молитва перед ней помогает возвращению домой лихих казаков. Под особым покровительством образа Божией Матери «Трех радостей» пребывают люди, оставшиеся в одиночестве, оказавшиеся в плену и на чужбине. Известны случаи благодатной помощи от иконы военнослужащим, находившимся в горячих точках России. Икона считается заступницей оклеветанных, разлученных с близкими, потерявших накопленное трудом, а также верной охранительницей семейного благополучия.

    Празднование образу Божией Матери, именуемому «Три Радости», совершается 26 декабря / 8 января в день Собора Богородицы, следующий день после Рождества Христова.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 30.08.14 16:09

    Нюся пишет:

    Инна, ты походи по рынкам на Украине... Полный бедлам: всё смешали торгаши в кучу. С Россией связи у Церкви на Украине почти нет. Если не остановить разброд и шатание, то скоро начнут толкать людям самопальные картинки и выдавать, естественно, за православные иконы. Не удивительно.
    А стили написания икон , вернее традиции юга и севера различаются по векам и направлениям в живописи.
    Полезно походить по художественным музеям.
    Я не спец.по иконам,их стилям.Но мне почему-то такие "иконы"не нравятся.
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Нюся 30.08.14 16:13

    Монтгомери пишет:
    Это чудотворная икона находится в Москве на Покровке в церкви Святой Троицы на Грязех.
    Я там не была. Может, и находится. Это сюжетная картина, пусть и Евангельская.
    Мне этот тип картин не близок, как и хоралы Деве Марии и на органе музыцирование. Уж простите.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 30.08.14 16:30

    пинна пишет:
    Я не спец.по иконам,их стилям.Но мне почему-то такие "иконы"не нравятся.

    Значит у вас неприязнь к Духу Святому, ведь все эти Иконы боговдохновенны и не важно, что вы о них думаете. У меня было сомнение насчёт первой в начале темы картины, а теперь они исчезли. Мы не можем знать, что угодно Богу. В распятом на Кресте младенце и Божьей Матери, радостью радующейся о том, что Он распятием своим спас всех нас - нету ничего дурного. Вот это факт.

    По толкованию Святых Отцов Апостолы ожидали, что Господь будет властвовать на земле и они будут ему служить в мирской славе и чинах и потому отговаривали Его. Своим ответом им Господь сказал, чтобы они не скорбели, а радостью радовались Его делу. Посему скорбь их позже обратилась в радость о том, что сделал для них Бог, Сына своего не пожалев. Я однажды молился перед распятым на кресте Христом и скорбь о грехах удручала меня, но через мгновение, буд-то что-то преобразилось в образе распятого на Кресте Христа. Я почувствовал сильное умиление и радость о том, как Он ради меня грешного жизнь свою отдал. Чувствуешь вроде и скорбь и в тоже время радость и умиленное благодарение, отчего и слёзы потекли ручьём. Вроде отвернёшь от Креста лицо и перестают течь, посмотришь и снова чувствуешь исходящую из Образа в сердце силу к плачу. Кто испытывал подобное, тот меня поймёт. Я запомнил этом момент в своей молитве и вот вспомнил, посмотрел на икону и понял, что это Истина, в которой нету никакого кощунства. Видимо писатель испытывал именно эти чувства, когда, вдохновлённый с выше писал эту картину. Помилуй Господи.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 30.08.14 16:55

    Монтгомери пишет:

    Значит у вас неприязнь к Духу Святому, ведь все эти Иконы боговдохновенны и не важно, что вы о них думаете. У меня было сомнение насчёт первой в начале темы картины, а теперь они исчезли. Мы не можем знать, что угодно Богу. В распятом на Кресте младенце и Божьей Матери, радостью радующейся о том, что Он распятием своим спас всех нас - нету ничего дурного. Вот это факт.

    По толкованию Святых Отцов Апостолы ожидали, что Господь будет властвовать на земле и они будут ему служить в мирской славе и чинах и потому отговаривали Его. Своим ответом им Господь сказал, чтобы они не скорбели, а радостью радовались Его делу. Посему скорбь их позже обратилась в радость о том, что сделал для них Бог, Сына своего не пожалев. Я однажды молился перед распятым на кресте Христом и скорбь о грехах удручала меня, но через мгновение, буд-то что-то преобразилось в образе распятого на Кресте Христа. Я почувствовал сильное умиление и радость о том, как Он ради меня грешного жизнь свою отдал. Чувствуешь вроде и скорбь и в тоже время радость и умиленное благодарение, отчего и слёзы потекли ручьём. Вроде отвернёшь от Креста лицо и перестают течь, посмотришь и снова чувствуешь исходящую из Образа в сердце силу к плачу. Кто испытывал подобное, тот меня поймёт. Я запомнил этом момент в своей молитве и вот вспомнил, посмотрел на икону и понял, что это Истина, в которой нету никакого кощунства. Видимо писатель испытывал именно эти чувства, когда, вдохновлённый с выше писал эту картину. Помилуй Господи.
    Мне не нравятся такие иконы.Причём здесь неприязнь к Духу Святому?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 30.08.14 17:19

    пинна пишет:
    Мне не нравятся такие иконы.Причём здесь неприязнь к Духу Святому?

    При том, что эти Иконы боговдохновенны, т. е. написаны под вдохновением Духа Святого. Вот я о чём.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 30.08.14 17:46


    Давайте сравним.
    И Это исказили католики - Страница 2 2ql797k-это
    и эту икону:
    И Это исказили католики - Страница 2 2vtxsea

    Какие впечатления?А главное-ощущение богодухновенности где больше ощущается?
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Нюся 30.08.14 18:00

    Зачем вообще нужна икона? Для созерцания, разглядывания, размышления? Нет Не для этого Бог даровал нам ЛИЦЕЗРЕТЬ! Не для этого. Для этого хороши картины, и то не все.
    Молитва! Вот для чего нам дарованы были Богом иконы - свидетели и попутчики Евангелию!
    "Я забудусь в таинстве молчания
    Пред иконой чудной "Умиление".
    Высшее пред Богом предстояние...
    В глубине высокого смирения"....



    Последний раз редактировалось: Нюся (30.08.14 18:16), всего редактировалось 1 раз(а)
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Нюся 30.08.14 18:06

    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Нюся 30.08.14 18:25

    Православное величание Пречистой. Молитва

    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 30.08.14 18:33

    Ну понеслась...Нюсик,угомонись. Laughing
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 30.08.14 19:48

    Нюся пишет:
    Я там не была. Может, и находится. Это сюжетная картина, пусть и Евангельская.
    Мне этот тип картин не близок, как и хоралы Деве Марии и на органе музыцирование. Уж простите.

    Повторяю. Это Икона, а не картина. Вам об этом и Патриарх Кирилл скажет. Она вошла в сборник святых чудотворных икон Божьей матери, благословенный и рекомендованный к публикации Издательским Советом Русской православной Церкви.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 30.08.14 19:50

    Монтгомери пишет:

    Повторяю. Это Икона, а не картина. Вам об этом и Патриарх Кирилл скажет. Она вошла в сборник святых чудотворных икон Божьей матери, благословенный и рекомендованный к публикации Издательским Советом Русской православной Церкви.
    Какая именно икона,какой пост смотреть?
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 30.08.14 19:51

    пинна пишет:
    Какая именно икона,какой пост смотреть?

    28 пост (первая сверху "ТРЁХ РАДОСТЕЙ") и 32 пост.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Елена-христианка 30.08.14 22:43

    Значит у вас неприязнь к Духу Святому, ведь все эти Иконы боговдохновенны и не важно, что вы о них думаете
    Глупость пишешь, уважаемый Владимир.
    Мне тоже не нравится икона Трех радостей. Я такую и в Соборе Б. М. не видала. У нас в храме есть большая икона Собора всех икон Божией Матери за 17 век.
    А вот то, что ее привез католик в Москву в 18 веке- это не удивительно. И Это исказили католики - Страница 2 413941
    Нюся
    Нюся
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 27089
    Дата регистрации : 2012-11-03
    Вероисповедание : Русская Православная Церквоь

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Нюся 31.08.14 1:02

    Монтгомери пишет:

    Повторяю. Это Икона, а не картина. Вам об этом и Патриарх Кирилл скажет. Она вошла в сборник святых чудотворных икон Божьей матери, благословенный и рекомендованный к публикации Издательским Советом Русской православной Церкви.

    Ты ничего не понял... Sad Перед этой , как ты говоришь, иконою, Володя, не молится, а просто рассматривается, думается: Так, первая радость, вторая радость, третья радость. Маленький Иоанн Креститель радуется маленькому Христу. Он ещё во чреве своей матушки Елисавет взыграл радощию...Святой Иосиф обручник радуется...Чему он радуется? Тут можно рассуждать долго...
    Короче, не икона это православная! У нас всё просто и ясно за один секунд. Дух привлекается на молитву, а не на размышление безконечное. Надеюсь, меня поняли правильно.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 31.08.14 9:31

    Монтгомери пишет:

    28 пост (первая сверху "ТРЁХ РАДОСТЕЙ") и 32 пост.
    Нет,то что я увидела,кроме "Калужской"-это не иконы,а картины с упитанными младенцами и тетками и дядьками."Калужская"-это икона с моей области и я хорошо знаю несколько её вариаций,а так же периодически в наш главный собор привозят большой образ чудотворный образ этой иконы,и там Богородица изображена беременной Младенцем Иисусом.
    А то,что вы называете иконами,так это может католики так называют.Это они любят изображать святых таким образом.Так что с них взять?Вера у них земная и понятия о святости-тоже приземлённые.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 31.08.14 9:42

    пинна пишет:
    Нет,то что я увидела,кроме "Калужской"-это не иконы,а картины с упитанными младенцами и тетками и дядьками."Калужская"-это икона с моей области и я хорошо знаю несколько её вариаций,а так же периодически в наш главный собор привозят большой образ чудотворный образ этой иконы,и там Богородица изображена беременной Младенцем Иисусом.
    А то,что вы называете иконами,так это может католики так называют.Это они любят   изображать святых таким образом.Так что с них взять?Вера у них земная и понятия о святости-тоже приземлённые.

    Заметьте, что написано в Предании об Иконе Трёх Радостей в 32 посту:

    "Как-то раз она услышала во сне голос, повелевавший ей отыскать икону Святого Семейства и помолиться перед ней." Икону ей повелел найти таинственный голос свыше.

    Икона по определению - это «образ», «изображение»— в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории. Что говорить: сам Иисус был Иконой Творца на земле. А на картине изображены лица и события не из священной или церковной истории. Единственное, чем отличаются иконы - это стилем написания и принадлежностью к канонам: есть канонические и есть неканонические.

    В церковном учении об иконах можно выделить четыре тесно переплетённых между собой аспекта:

    1) Дидактический, соответствующий «буквально» тексту и сюжетной стороне Писания и Предания;

    2) Символический, соответствующий «аллегорическому» уровню Библии;

    3) Мистический: лица и события, изображенные на иконе, в акте напоминания актуализируют своё присутствие (не сущностно, а по действию, греч. «энергии»);

    4) И, наконец, тесно связанный с мистическим, литургический аспект иконы, её участие в формировани богослужебного пространства как «неба на земле».

    _____________________________

    Плюс: иконы могут быть освящёнными и не освящёнными. Чудотворными и не чудотворными. Тут уж, как Бог решит.
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 31.08.14 10:08

    Монтгомери пишет:

    Заметьте, что написано в Предании об Иконе Трёх Радостей в 32 посту:

    "Как-то раз она услышала во сне голос, повелевавший ей отыскать икону Святого Семейства и помолиться перед ней." Икону ей повелел найти таинственный голос свыше.

    Икона по определению - это «образ», «изображение»— в христианстве (главным образом, в православии, католицизме и древневосточных церквях) изображение лиц или событий священной или церковной истории. А на картине изображены лица и события не из священной или церковной истории. Единственное, чем отличаются иконы - это стилем написания и принадлежностью к канонам: есть канонические и есть неканонические.
    Ну да,"таинственный голос".Когда к человеку обращается Бог-человек это точно знает,когда обращается ангел-хранитель-он представляется человеку,а вот бесы любят наводить "таинственность".Делайте выводы.
    Иконы с постов № 23 "Троеручица" и № 30 "Млекопитательница". Удалено.

    [mod]Инна, устное замечание. *Ольга София*[/mod]
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 31.08.14 10:12

    пинна пишет:
    Ну да,"таинственный голос".Когда к человеку обращается Бог-человек это точно знает,когда обращается ангел-хранитель-он представляется человеку,а вот бесы любят наводить "таинственность".Делайте выводы.
    Иконы с постов № 23 "Троеручица" и № 30 "Млекопитательница". Удалено.
    Прости вас Господи.
    avatar
    Veronika
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7758
    Дата регистрации : 2012-01-16
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Veronika 31.08.14 15:15

    Монтгомери пишет:"ТРЁХ РАДОСТЕЙ" На этой иконе вместе с Младенцем Иисусом изображён и младенец Иоанн Креститель.

    И Это исказили католики - Страница 2 Zrwq9y6udyp3





    Икона Божией Матери ''Три Радости'' в русской иконописной традиции

    И Это исказили католики - Страница 2 Nsrg6kmyo450

    ТРОПАРЬ, глас 4:

    От святыя иконы Твоея, радости неизреченныя преисполнила еси сердце благочестивыя жены. О, Пречистая Владычице мира, Всемощная Царице радосте, Приснодево, твари, егда возвратила оной, - и мужа, и сына, и достояние ея, такожде и всем нам милосердствуеши, даруй исполнение благих желаний, источая приснотекущий источник радости, молящимся Тебе и вседушно вопиющим: радость всему миру родившая, радости исполни неоскудевающей чтущих Тя.

    МОЛИТВА

    О, Пресвятая Дево, Всеблагаго Сына Мати Всеблагая, первопрестольнаго града и святаго храма сего покрове, всем же сущим во гресех и скорбех верная Предстательнице и Заступнице! Не презри моления нас, недостойных раб Твоих, но умоли Сына Твоего и Бога нашего, да всем нам, с верою и умилением пред чудотворным образом Твоим поклоняющимся, по коегожде потребе да дарует: грешником --- вседейственное вразумление, покаяние же и спасение; сущим в скорбех и печалех --- утешение; в бедах и озлоблениих пребывающим --- совершенное от них избытие; малодушным и ненадежным --- надежду и терпение; в радости и изобилии живущим --- непрестанное Богу благодарение; сущим в болезни --- исцеление и укрепление. О, Госпоже Пресвятая, умилосердися ко всем чтущим всечестное имя Твое и всем яви всемощный покров Твой и заступление, от враг видимых и невидимых люди Твоя защити и сохрани. Супружества в любви и единомыслии утверди; младенцы воспитай; юныя уцеломудри, отверзи им ум к восприятию всякаго полезнаго учения; от домашния свары единокровныя люди миром и любовию огради, и всем нам подаждь друг ко другу любовь, мир и благочестие, и здравие со долгоденствием, да вси на небеси и на земли ведят Тя, яко твердую и непостыдную Предстательницу рода христианского и, сие ведуще, славят Тя и Тобою Сына Твоего со безначальным Его Отцем и Единосущным Его Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


    http://www.triradosti.ru/index.php/holy/25-icon-triradosti
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 31.08.14 15:47

    Благодарю за видео.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Елена-христианка 31.08.14 20:27

    Икона Божией Матери ''Три Радости'' в русской иконописной традиции

    Удивления уже почти нет. При Петре 1 еретики насадили свои плоды, в т.ч. и через свои картинки-иконы, которые НИКОГДА до этого не являлись ИКОНАМИ в Православии. А теперь уже не только иконами  называют, но и  требуют не называть еретиков еретиками. Что дальше будет? Wink

     Все чаще вспоминаю наставления св. Анатолия Оптинского (младш.):


    Воззвание преподобного Анатолия Оптинского

     
    Чадо мое, знай, что в последние дни, как говорит апостол, наступят времена тяжкие. И вот, вследствие оскудения благочестия появятся в церквах ереси и расколы, и не будет тогда, как предсказывали св. Отцы, на престолах святительских и в монастырях людей опытных и искусных в духовной жизни. От этого ереси будут распространяться всюду и прельстят многих. Враг рода человеческого будет действовать с хитростью, чтобы, если возможно, склонить к ереси и избранных. Он не станет грубо отвергать догматы Св.Троицы, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет и скажет: "Предание св. Отцов от Духа Святого - учение Церкви самой". Ухищрение врага и его уставы заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни. Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг, и благочестие будет в пренебрежении. Но Господь не оставит своих рабов без защиты и в неведении. Он сказал: "По плодам их узнаете их". Вот и ты по плодам их, тоже, что по действию еретиков, старайся отличить их от истинных пастырей. Эти духовные тати, расхищающие духовное стадо, и войдут они во дворы овчии и прелазят инде, как сказал Господь, т.е. войдут путем незаконным, истребляя насилием Божии уставы. Господь именует их разбойниками. 

    Действительно, первым долгом их - суть гонение на истинных пастырей, заточение их, ибо без этого нельзя будет и расхитить овец. Посему, сын мой, как увидишь надругание божественного чина в Церкви отеческого Предания и установленного Богом порядка, знай, что еретики уже появились, хотя, может быть, и буду до времени скрывать свое нечестие, или будут искажать божественную веру незаметно, чтобы еще более успеть, прельщая и завлекая неопытных. Гонение будет не только на пастырей, но и на рабов Божиих, ибо бес, руководящий ересью, не терпит благочестия. Узнавай в них волков в овчей шкуре по их горделивому нраву, сластолюбию, властолюбию - это будут клеветники, предатели, сеющие всюду вражду и злобу, потому и сказал Господь, что по плодам узнаете их. Истинные рабы Божии - смиренны, братолюбивы и Церкви послушны. 

    Большое притеснение от еретиков будет монахам, и жизнь монашеская тогда будет в поношении. Оскудеют обители, сократятся иноки, а которые останутся - будут терпеть насилие. Сии ненавистники монашеской жизни, имеющие только вид благочестия, будут стараться склонить иноков на свою сторону, обещая им покровительство и житейское благо, непокорным же угрожая изгнанием. От сих угроз будет на малодушных тогда большое унижение. Если доживешь до этого времени, сын мой, то ты радуйся, ибо тогда верующим, не пожавшим других добродетелей, БУДУТ УГОТОВАНЫ ВЕНЦЫ ЗА ОДНО ТОЛЬКО СТОЯНИЕ В ВЕРЕ, по слову Господа: "Всякого, кто исповедует Меня пред людьми, исповедую и Я пред Отцом Моим Небесным". 

    Бойся оскорбить Господа Бога твоего, сын мой, бойся потерять венец, уготованный Господом, бойся быть отверженным от Христа во тьму кромешную и муку вечную. Мужественно стой в вере и, если нужно, с радостью терпи изгнание и другие скорби, ибо с тобой будет Господь и св. мученики: они с радостью будут взирать на твой подвиг. Но горе будет в те дни тем монахам, кои связались имуществом и богатством и ради любви к покою готовы будут подчиняться еретикам. Они будут усыплять свою совесть, говоря: "Мы охраним или спасем обитель". 

    С ересью войдет в обитель и бес, будет она тогда уже не святой обителью, а простыми стенами, отнюдь отступит благодать до скончания века. Тогда будут избирать уединенные места и пустынные. 

    Не бойтесь скорбей, а бойтесь наглостей еретиков, стремящихся разлучить человека со Христом, почему и повелел Христос считать их за язычников и мытарей. 

    Итак, сын мой, укрепляйся благодатию Иисуса Христа. С радостью спеши к подвигам исповедничества и перенести страдания, как воин добрый Иисуса Христа, рекшего: "Буду верен до смерти и дам тебе венец, жизнь открою". 

    Ему со Отцом и Святым Духом слава и держава во веки веков. 

    Аминь.
    http://duhovnik.com/node/257
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 31.08.14 20:30

    Не используйте вы слова Святых в свою угоду
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 31.08.14 20:34

    пинна пишет:
    Ну да,"таинственный голос".Когда к человеку обращается Бог-человек это точно знает,когда обращается ангел-хранитель-он представляется человеку,а вот бесы любят наводить "таинственность".Делайте выводы.
    Иконы с постов № 23 "Троеручица" и № 30 "Млекопитательница". Удалено.

    [mod]Инна, устное замечание. *Ольга София*[/mod]
    Ольга,а почему-удалено?Я там написала,что считаю эти две иконы духовными.Непонятно.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 31.08.14 20:36

    пинна пишет:
    Ольга,а почему-удалено?Я там написала,что считаю эти две иконы духовными.Непонятно.

    Как насчёт "Лорецкой" иконы Божьей Матери о ПРИБАВЛЕНИИ УМА

    http://kotlovka.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2598:l-r2357&catid=17&Itemid=101


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (31.08.14 20:44), всего редактировалось 1 раз(а)
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Елена-христианка 31.08.14 20:43

    Монтгомери пишет:Не используйте вы слова Святых в свою угоду
    Что значит: в свою угоду? Я в угоду Православия использую, где сроду не было католических картинок.
    А вот что ты , Володя, отстаиваешь, не понятно? Что католики завезли свою картину в 18 веке, а теперь православные должны ее принимать . как икону? На каком основании? И Это исказили католики - Страница 2 564504 Еще и подпевалы появились в угоду неправославия. Razz
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  пинна 31.08.14 20:46

    Монтгомери пишет:

    Вы богохульно отозвались о других иконах, а также о Священном Предании.
    Это вы так считаете.Прочитайте хотя бы историю иконописи,изучите,а потом излагайте свою точку зрения,с которой можно будет согласиться или поспорить,на то и форум.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    И Это исказили католики - Страница 2 Empty Re: И Это исказили католики

    Сообщение  Монтгомери 31.08.14 20:48

    Елена-христианка пишет:
    Что значит: в свою угоду? Я в угоду Православия использую, где сроду не было католических картинок.
    А вот что ты , Володя, отстаиваешь, не понятно? Что католики завезли свою картину в 18 веке, а теперь православные должны ее принимать . как икону? На каком основании? И Это исказили католики - Страница 2 564504 Еще и подпевалы появились в угоду неправославия. Razz

    Я лучше промолчу.

      Текущее время 19.05.24 18:07