Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+13
Дим21
Veronika
Странник 55
Петра
Нюся
Nuklon
Монтгомери
Ищущий
Андрей Кир
пинна
noname
Михаил_
Елена-христианка
Участников: 17

    старообрядцы против Церкви и царя

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 18:10

    Однажды пришли к преподобному Серафиму Саровскому 4 человека из ревнителей старообрядчества, жители села Павлова, Горбатовскаго уезда, спросить о двуперстном сложении с удостоверением истинности старческого ответа каким-нибудь чудом или знамением. Только что переступили они за порог кельи, не успели сказать своих помыслов, как старец подошел к ним, взял первого из них за правую руку, сложил персты в трехперстное сложение по чину православной Церкви и, таким образом крестя его. держал следующую речь: "Вот христианское сложение креста! Так молитесь и прочим скажите. Сие сложение предано от св. апостолов, а сложение двуперстное противно святым уставам. Прошу и молю вас: ходите в Церковь грекороссийскую: она во всей славе и силе Божьей! Как корабль, имеющий многие снасти, паруса и великое кормило, она управляется Святым Духом. Добрые кормчие ее – учители Церкви, архипастыри суть преемники апостольские. А ваша часовня подобна маленькой лодке, не имеющей кормила и весел; она причалена вервием к кораблю нашей Церкви, плывет за нею, заливаемая волнами, и непременно потонула бы, если бы не была привязана к кораблю"

    Спойлер:
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 18:14

    Монтгомери пишет:Однажды пришли к преподобному Серафиму Саровскому 4 человека из ревнителей старообрядчества...
    И что? Каков Ваш вывод из этой истории? Сколько ни встречал тиражиров этой цитаты, ни один мне не ответил на этот мой вопрос.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 18:19

    Михаил_ пишет:
    И что? Каков Ваш вывод из этой истории? Сколько ни встречал тиражиров этой цитаты, ни один мне не ответил на этот мой вопрос.

    Что старообрядчество не угодно Господу
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  пинна 19.04.14 18:20

    Михаил_ пишет:Вера-то у них православная.
    Да ну?Что значит для вас "православная"?А так же что спасает человека:церковь,вера или Иисус Христос?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 18:28

    Монтгомери пишет:...старообрядчество не угодно Господу
    Да что Вы? Мне очевидно из той истории, Господь заботится о каждом ищущем Его и привлекает к Себе разными путями. Господу не угодны разделения в Церкви.


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (19.04.14 18:29), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  пинна 19.04.14 18:28

    Михаил,поймите одно:все,кто откололся от Православной Церкви,извратил её учение,они по-сути сами себе враги,их по человечески жалко.Благодать и Спасительные Таинства находятся в лоне Православной Церкви,"а вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и
    идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду."

    Нет и не может быть спасения вне Православной Церкви.

    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 18:29

    Есть ещё хорошая книга Св. Иоанна Кронштадтского «О Кресте Христовом, в обличение мнимых старообрядцев» http://d-m-vestnik.livejournal.com/529296.html
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 18:31

    Михаил_ пишет:
    Да что Вы? Мне очевидно из той истории, Господь заботится о каждом ищущем Его и привлекает к Себе разными путями. Господу не угодны разделения в Церкви.

    Если в таком виде смотреть то да. Богу угодно, чтобы старообрядцы не оставались старообрядцами, но обратились в православие, чтобы начали правильно накладывать на себя крестное знамение, но и не в этом только суть, далеко не в этом.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 18:36

    пинна пишет:
    Да ну? Что значит для вас "православная"?
    То и значит, что веруют старообрядцы в Того Самого Распятого, что и мы, и Символ Веры у них отличается от нашего незначительно. А православность их веры признана Соборами 1971 г. и 1988 г. Странно, что Вы до сих пор не заметили соборной цитаты.
    пинна пишет:А так же что спасает человека:церковь,вера или Иисус Христос?
    Это уже другой вопрос. Можно и его обсудить, но ответьте мне сначала: Вы С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ расспрашиваете?

    П.С.
    Обвинить старообрядцев, конечно, постеснялись)?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 18:45

    Монтгомери пишет:Богу угодно, чтобы старообрядцы не оставались старообрядцами, но обратились в православие,
    Богу угодно, чтобы рана на теле нашей Церкви, коей является раскол, была исцелена, все создания Его спаслись. ИМХО. Тому конкретному старообрядцу было полезней креститься тремя перстами и вернуться в Церковь, что прозорливому старцу было очевидно.
    Монтгомери пишет:чтобы начали правильно накладывать на себя крестное знамение,
    Они и так правильно его накладывают.
    Монтгомери пишет:но и не в этом только суть, далеко не в этом.
    ?? Только прошу, что говорится, не множить бездоказательные лживые басни о старообрядцах. Хотите обвинить их в чём-то, напишите ясно, в чём именно, а то вон у пины сразу же проблема возникла с формулировкой конкретных обвинений. Готов защитить наших единоверных братьев и сестёр. Или давайте поближе к упомянутой Вами сути.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 18:47

    Понимаете в чём дело. «Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса» (Римлянам 15:5).

    Единомыслие подразумевает полное во всём согласие, без разногласий, что возможно только в одной организации, а не многих. Появление любой новой организации (конфессии, секте) христианства согласно этой заповеди Божьей налагает на неё необходимость считать только себя истинной. Но когда слышу "Все мы хоть и по разному веруем (имеем разные мысли), но мы едины" - то здесь напрашивается лишь один вывод, что слову Божью здесь не верят, что его можно обойти сказав например, что Господь в данной заповеди имел в виду быть едиными только в вере в Него. Но ведь церковь Христова есть Тело Его, исповедующая учение Духа Святого. Так как? истинных церквей, угодных Богу может быть несколько, если Тело Христово одно и Дух один?  Один Господь, одна вера, одно крещение.


    Последний раз редактировалось: Монтгомери (19.04.14 18:50), всего редактировалось 2 раз(а)
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 18:48

    Михаил_ пишет:
    Богу угодно, чтобы рана на теле нашей Церкви, коей является раскол, была исцелена, все создания Его спаслись. ИМХО. Тому конкретному старообрядцу было полезней креститься тремя перстами и вернуться в Церковь, что прозорливому старцу было очевидно.

    Они и так правильно его накладывают.

    ?? Только прошу, что говорится, не множить бездоказательные лживые басни о старообрядцах. Хотите обвинить их в чём-то, напишите ясно, в чём именно, а то вон у пины сразу же проблема возникла с формулировкой конкретных обвинений. Готов защитить наших единоверных братьев и сестёр. Или давайте поближе к упомянутой Вами сути.


    Всё это оправдания
    avatar
    пинна
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7377
    Дата регистрации : 2012-11-05
    Вероисповедание : православная христианка.

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  пинна 19.04.14 18:50

    А в чём мне обвинять старообрядцев?Я не судия.
    Расколы и ереси происходят лишь по одной причине:от гордыни человеческой,а это качество изначально принадлежит падшему ангелу.Понимаете связь?
    Внимательно перечитайте главу 15 "Евангелие от Иоанна".Вникните в слова:" Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают."


    Последний раз редактировалось: пинна (19.04.14 18:50), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 18:50

    пинна пишет:Михаил,поймите одно:все,кто откололся от Православной Церкви,извратил её учение,они по-сути сами себе враги,их по человечески жалко.Благодать и Спасительные Таинства находятся в лоне Православной Церкви,"а вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и
    идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду."

    Нет и не может быть спасения вне Православной Церкви.
    Это другой вопрос, мне понятный. Поймите и Вы, пина, что не сами они откололись, а их откололи, выставили вон из Церкви безрассудными клятвами на них по властной воле одного человека, не считавшегося с мнением Церкви и ставившем своё личную реформу выше Соборного разума.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 18:51

    Монтгомери пишет:Есть ещё хорошая книга Св. Иоанна Кронштадтского «О Кресте Христовом, в обличение мнимых старообрядцев» http://d-m-vestnik.livejournal.com/529296.html
    Есть. И что?
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 18:52

    Монтгомери пишет:Всё это оправдания
    Таки у Вас ничего нет против старообрядцев и по сути Вы беседовать не желаете?


    Последний раз редактировалось: Михаил_ (19.04.14 18:58), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 18:56

    пинна пишет:А в чём мне обвинять старообрядцев?Я не судия.
    Вот. т.е. у Вас против них НИЧЕГО нет.
    пинна пишет:Расколы и ереси происходят лишь по одной причине:от гордыни человеческой,а это качество изначально принадлежит падшему ангелу.Понимаете связь?
    Конечно. Гордыня человеческая приводит к расколу. В случае раскола 17 века так и есть.
    пинна пишет:Внимательно перечитайте главу 15 "Евангелие от Иоанна".Вникните в слова:" Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
    Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают."
    Перечитаю обязательно в своё время, когда дочитаю до этого места.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 18:59

    Михаил_ пишет:
    Таки у Вас ничего нет против старообрядцев?

    Мне нечего вам сказать. Могли бы вы сами хоть чуточку усомниться в угодности старообрядчества Господу и сами искренне попросить Господа открыть вам ответ. Только просить нужно со смирением и верой.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 19:04

    Любезные мои собеседники, вы пишете сюда нечто, не предъявляя никому обвинений, потому напоминаю вот эти слова:
    «—…где твои обвинители? Разве никто не осудил тебя?
    – Никто…»
    Евангелие от Иоанна 8:10

    Предлагаю всем агрессивным антистарообрядцам оставить свои нападки на наших единоверных братьев и сестёр и не обсуждать соборные решения Церкви и мнения Её предстоятелей, а исполнять их. Можно было бы сюда ещё скопировать и цитату из св. Евангелия, только что приведённую пиной.
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Елена-христианка 19.04.14 19:05

    Михаил_ пишет:
    Не устраивает ненаучный уровень работ автора, его низкий, а попросту никакой авторитет в исторической науке, голословность и бездоказательность излагаемых фактов. Почему Вы решили на основе именно её работ изучать историю раскола?

    А на обложке вижу: арх. Сергий? Не понятно: Сергий или Владимир. И известно ли Вам что-то подробней о самом авторе?
    И ещё вижу на обложке: «для школьников». А почему не для детского сада? Труда посерьёзней не нашли или ни один другой не вызвал Вашего доверия?

    По самому тексту позже напишу.
    Я не вижу никакой голословности Михайловой, наоборот, все подтверждается историческими фактами. Нравится Вам это или нет, но старообрядцы ненавидят РПЦ до сих пор и до сих пор хулят наших святых, как Серафима Саровского и Дмитрия Ростовского, так же ненавидят весь дом Романовых и  считают самым великим сакральным смыслом крестится двуперстием и никак иначе.
    Все , что написала Михайлова, а также  арх. Сергий  Владимирский ( прошу прощение за опечатку) является истиной.
    И , если для Вас труд доктора богословия Арх. Сергия- детский сад, то не для меня. старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 548279  
    Нераскаянный раскол Матери-Церкви не смывается даже мученической кровью. Сегодня сделано все, чтобы раскольники вернулись в лоно Церкви, но ими движет не любовь и раскаяние, а элементарная гордыня.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 19:05

    Михаил_ пишет:
    Таки у Вас ничего нет против старообрядцев и по сути Вы беседовать не желаете?

    Вышеприведённая повествование обо всём чётко и ясно уже сказало мне и не только оно... Тут не о чем спорить.
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 19:10

    Монтгомери пишет:Мне нечего вам сказать.
    Вот и хорошо, разумно.
    Монтгомери пишет:Могли бы вы сами хоть чуточку усомниться в угодности старообрядчества Господу и сами искренне попросить Господа открыть вам ответ. Только просить нужно со смирением и верой.
    У меня нет такого вопроса. Уже написал ранее об угодности. Мне вполне достаточно решений Церкви по старообрядчеству. Всё, что мне полезно знать о них, беру только из надёжных источников: соборных решений, мнений священноначалия, трудов авторитетных церковных историков.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 19:10

    Михаил_ пишет:Предлагаю всем агрессивным антистарообрядцам оставить свои нападки на наших единоверных братьев и сестёр и не обсуждать соборные решения Церкви и мнения Её предстоятелей, а исполнять их. Можно было бы сюда ещё скопировать и цитату из св. Евангелия, только что приведённую пиной.

    Да кто на вас нападает Михаил. Вас кто-то связал и насильственно бьёт. Вы абсолютно свободны высказывать свои мнения, а мы свои. И нету здесь агрессии. Только разномыслие и всё.

    Надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (1 Кор. 11:19)
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 19:15

    Монтгомери пишет:Вышеприведённая повествование обо всём чётко и ясно уже сказало мне и не только оно... Тут не о чем спорить.
    Не спорьте. Надеюсь, что в вышеприведённых цитатах Соборов нашей Церкви и мнении Её предстоятеля Вам также всё ясно и спорить с ними не будете.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 19:15

    Михаил_ пишет:У меня нет такого вопроса. Уже написал ранее об угодности. Мне вполне достаточно решений Церкви по старообрядчеству. Всё, что мне полезно знать о них, беру только из надёжных источников: соборных решений, мнений священноначалия, трудов авторитетных церковных историков.

    Вы всё же попросите Господа. Это не трудно. У меня тоже была такая прелесть "мнение", буд-то я всё правильно понимаю, ан нет. Потом каялся.
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 19:18

    Михаил_ пишет:
    Не спорьте. Надеюсь, что в вышеприведённых цитатах Соборов нашей Церкви и мнении Её предстоятеля Вам также всё ясно и спорить с ними не будете.

    Пока я вижу здесь противоречия и сомневаюсь.

    Серафим Саровский ясно сказал о старообрядцах: "Оставь свои бредни! Как можешь спастись без кормчего?"
    Елена-христианка
    Елена-христианка
    Почетный форумчанин
    Почетный форумчанин


    Сообщения : 18502
    Дата регистрации : 2011-04-28
    Возраст : 64
    Откуда : Москва
    Вероисповедание : православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Елена-христианка 19.04.14 19:25

    Предлагаю всем агрессивным антистарообрядцам оставить свои нападки на наших единоверных братьев и сестёр и не обсуждать соборные решения Церкви и мнения Её предстоятелей, а исполнять их. Можно было бы сюда ещё скопировать и цитату из св. Евангелия, только что приведённую пиной.

    Есть встречное предложение:
    Не называть раскольников единоверцами. Единоверцы ходят в Единую Церковь.
    Не прикрывать свое отношение к раскольникам Соборами РПЦ МП:
    1. в 1971 г. были сняты клятвы на обряды, но не на раскол.
    2. тоже было подтверждено и собором 1988г.

    И в дополнение: с 1800г. был создан институт единоверия для возвращения раскольников в Лоно Церкви.  Что-то очереди не видать...
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 19:28

    Совращение в раскол и обращение из раскола.

    Спойлер:



    (см. кн. ,,Минуты пастырского досуга", еписк. Гермогена. Спб. 1882 г.).
    Монтгомери
    Монтгомери
    Корифей форума
    Корифей форума


    Сообщения : 7356
    Дата регистрации : 2014-02-01
    Возраст : 36
    Вероисповедание : Православие

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Монтгомери 19.04.14 19:37

    Как возник в русской Церкви раскол.
    Спойлер:
    avatar
    Михаил_
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2262
    Дата регистрации : 2011-06-09
    Вероисповедание : православный РПЦ МП

    старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 Empty Re: старообрядцы против Церкви и царя

    Сообщение  Михаил_ 19.04.14 19:38

    Елена-христианка пишет:Я не вижу никакой голословности Михайловой, наоборот, все подтверждается историческими фактами.
    Покажите эти подтверждения. По каждому отдельному факту.
    Елена-христианка пишет:Нравится Вам это или нет, но старообрядцы ненавидят РПЦ до сих пор и до сих пор хулят наших святых, как Серафима Саровского и Дмитрия Ростовского
    Это так в отношении свт. Димитрия, который в своё время несколько "перестарался" в своём осуждении двуперстия. Церковь уже признала все хулы на двуперстие ошибочными. В отношении преп. Серафима они более сдержанны, считают его криптостарообрядцем.
    Елена-христианка пишет:, так же ненавидят весь дом Романовых
    Не уверен в отношении ВСЕХ старообрядцев, но нельзя же исключать, что и такие среди них есть.
    Елена-христианка пишет:и  считают самым великим сакральным смыслом крестится двуперстием и никак иначе.
    Доказывайте наличие великости и сакральности. И поконкретней, пожалуйста.
    Елена-христианка пишет:Все , что написала Михайлова...является истиной.
    Не доказали. Пока вижу только Вашу голословную фразу. Как могла дилетантка в церковной исторической науке что-то стоящее написать?
    Елена-христианка пишет:а также  арх. Сергий  Владимирский (прошу прощение за опечатку) является истиной.
    У него -- упрощённое и поверхностное изложение истории раскола, которую двумя абзацами пересказать невозможно. На личное мнение об истинности старообрядческих иерархий имеет полное право, но лично я не считаю этот вопрос до конца изученным, что в своё время и предстоятель нашей Церкви сказал.
    Елена-христианка пишет:И , если для Вас труд доктора богословия Арх. Сергия- детский сад, то не для меня. старообрядцы против Церкви и царя - Страница 3 548279
    Не надо передёргивать смысл моей фразы, дорогая Елена. Не так я сказал.
    Елена-христианка пишет:Нераскаянный раскол Матери-Церкви не смывается даже мученической кровью.
    Это так. Не следует забывать нам и о крови невинных мучеников, пролитой ими за древнее благочестие. Кто за неё в ответе?
    Елена-христианка пишет:Сегодня сделано все, чтобы раскольники вернулись в лоно Церкви,
    Было бы сделано ВСЁ -- раскол был бы уже исцелён. У священноначалия другое мнение, отличается от вашего личного.
    Елена-христианка пишет:но ими движет не любовь и раскаяние, а элементарная гордыня.
    Будете доказывать и их гордыню, и свою прозорливость? Прошу. Внимаю.

    Дорогая Елена, прошу Вас чётко сформулировать Ваши обвинения старообрядцам, за достоверность, точность и правдивость которых Вы готовы отвечать. Вот так: "обвиняю старообрядцев в...".

      Текущее время 20.05.24 23:31