Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Стахий
lelik
MHER
Ksertoo
ДмитрийИв
Юлия Добрая
Семёнов Алексей
miha61
Многодетка
Алекс@ндр
Ирина76
Участников: 15

    Смысл страданий?

    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 17.05.11 19:20

    Ирина76 пишет:
    lelik пишет:
    Ирин,я надеюсь, с сына вашей бабушки не снимали заживо кожу.Я имею ввиду такого рода страдания.Солдат,который увидел эту казнь лишился рассудка сразу же и на всю жизнь.Есть вещи,которые человеческое сознание просто не выдерживает...
    нет. Мой дядя (сын моей бабушки) умер от инфаркта. как его отец - это семейное у них.
    Леля, вы жития святых давно читали? Да хоть бы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии? По-моему, у нас просто все вернулось на круги своя....нынешнее время своей жестокостью не уступает варварству римлян...
    Знаю один случай, тоже мозг отказал. Женщина задавила своего 6-летнего сына. Выезжала из гаража, не посадив ребенка (тогда про детские кресла еще не слыхали)... и переехала его. сошла с ума на месте, рядом с мертвым сынишкой...Господи, помилуй.
    Да читала жития Веры, Надежды, Любви. Их мать умерла на 3-ий день,кажется. Ее сердце не выдержало таких страданий.Кто-то выдерживает, а кто-то -нет.Если бы выдерживали все, то подвиг мученичества не был бы таким прославляемым.
    avatar
    Sergy
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2011-05-16
    Вероисповедание : православие

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Sergy 17.05.11 23:54

    Не в обиде )
    avatar
    Sergy
    Новичок
    Новичок


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2011-05-16
    Вероисповедание : православие

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Sergy 18.05.11 0:05

    Семёнов Алексей пишет:
    Елена-христианка пишет:
    Sergy пишет:Просто пойдите от обратного...
    Представьте на секунду, что страданий нет у Вас. Тогда значит нет и у всех. То есть наше тело в принципе не может испытывать боли, оно неразрушимо и смерть наступает внезапно в полном расцвете сил, если нам даже и далеко за 100 лет... Ужасно уже, да? А каковы последствия? Тогда все страдания душевные, вернее болезни душевные, страданий причинят во 100 крат больше. Отвлечься-то уже не получится, не сбежишь от несчастной любви на Кавказ, под чеченские пули... Или этих страданий тоже нет? Ну если и этих нет - тогда нет и Зла. А коли нет Зла, то нет ведь и свободного выбора...

    Что-то вроде райской жизни до грехопадения...
    Ага. Тут недавно, вчера говорили о 16-летней девочке, дочери какого-то бизнесмена, жестоко убитой. Не изнасилованной, не ограбленной, а просто тупо убитой так, что ни лицо, ни голову не могли опознать. Только генетически.
    А убивали ее живую. И что этот ребенок пережил перед своей смертью? Блаженство без страданий или муки физические...?
    Вне сомнения, Бог ведает всё, на то Он и Всеведущий. Знал ли Бог, что ад, пребывающий в людях, распнёт Сына Его - Иисуса Христа, предварительно насытившись пытками? Вне сомнения знал. Знал ли Бог, что вслед за Сыном Его ад умертвит и всех учеников Христовых? Вне всякого сомнения – знал. Знал ли Бог, что вслед апостолами ад уничтожит и святых Божиих, ибо ад не мог и до ныне не может видеть и слышать в них Духа Христова, Духа Истины. Знал ли Бог и ведает ли до ныне, что будут глады и моры, и землетрясения и это убьёт миллионы и миллионы? Знал и не препятствует. Знает ли Бог, кого убьют сегодня ночью и завтра утром? По Всеведению Его должен знать. Вопрос. Почему не препятствует? На этот вопрос и в полном объёме наверно не сможет ответить никто. 

    Иногда препятствует, и даже не иногда, если присмотреться, а очень часто. Хотя по внутреннему моему ощущению, не найду иных слов - не должен бы. Не обязан препятствовать. Мы свободны, не забывайте... Если бы хотел препятствовать, то забор вокруг яблони поставил бы, да и змея близко к Раю не подпустил бы... Это сложно выразить словами, наш язык не совершенен и не имеет нужных понятий. Попробуйте выключить интеллект и благословясь просто все это прочувствовать.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 18.05.11 10:50

    Иной раз перед человеком встает страшный выбор:принять печать или умереть с голоду тебе и твоим детям, отречься от Христа или принять смерть в ужасных муках и т.д. От твоего выбора зависит твоя участь в вечности. Учитывая, что выбор не прост, а человек наделен болевыми рецепторами,почему человеку нельзя дать право отказаться от такого выбора и просто превратиться в НИЧто после смерти,уйти в небытие? Разве человек не имеет на это право. Ведь не его же была инициатива появиться на свет No
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Владимир Алексеев 18.05.11 10:56

    lelik пишет:Иной раз перед человеком встает страшный выбор:принять печать или умереть с голоду тебе и твоим детям, отречься от Христа или принять смерть в ужасных муках и т.д. От твоего выбора зависит твоя участь в вечности. Учитывая, что выбор не прост, а человек наделен болевыми рецепторами,почему человеку нельзя дать право отказаться от такого выбора и просто превратиться в НИЧто после смерти,уйти в небытие? Разве человек не имеет на это право. Ведь не его же была инициатива появиться на свет No
    Ропщем на Создателя?
    "Жена, которую Ты дал мне, она дала мне плод, и я ел..."
    Ничто не изменилось в нас после падения Адамова... No Embarassed pale
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Владимир Алексеев 18.05.11 11:01

    lelik пишет:Учитывая, что выбор не прост, а человек наделен болевыми рецепторами,почему человеку нельзя дать право отказаться от такого выбора и просто превратиться в НИЧто после смерти,уйти в небытие? Разве человек не имеет на это право.
    Сравните сделанный вами вывод с посылом из "Братьев Карамазовых":
    Бога нету - всё дозволено!
    Чем они отличаются?
    Да ничем!
    Просто в первом случае всё основано на "гуманистической" риторике,
    во втором - на нигилистической, "сицилистской".
    А пафос в итоге один:
    ТВАРЬ ЛИ Я ДРОЖАЩАЯ, ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ???
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Владимир Алексеев 18.05.11 11:05

    Может создаться в печатление, что сам я не хочу избежать адских мук...

    Св.Отцы различают три стремления:
    - боязнь наказания (не хочу в ад),
    - желание награды (хочу в рай),
    - любовь к Богу

    три пути: раба, наемника и сына, приводящие в вечные кровы.
    Вот что мы в себе замечаем из этих трех?
    Пожалуй, что ничего (это я за себя говорю).
    Потому и не спасаемся, а гибнем.
    Одна надежда, что на милосердие Божие.
    Но и она не должна быть чрезмерной.
    Спасение - на узком пути между отчаянием и наглостью (как-то лучше об этом говорил прп.Силуан Афонский...)
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 18.05.11 11:14

    Владимир Алексеев пишет:
    lelik пишет:Учитывая, что выбор не прост, а человек наделен болевыми рецепторами,почему человеку нельзя дать право отказаться от такого выбора и просто превратиться в НИЧто после смерти,уйти в небытие? Разве человек не имеет на это право.
    Сравните сделанный вами вывод с посылом из "Братьев Карамазовых":
    Бога нету - всё дозволено!
    Чем они отличаются?
    Да ничем!
    Просто в первом случае всё основано на "гуманистической" риторике,
    во втором - на нигилистической, "сицилистской".
    А пафос в итоге один:
    ТВАРЬ ЛИ Я ДРОЖАЩАЯ, ИЛИ ПРАВО ИМЕЮ???
    Я не говорю, что человек имеет право на рай(Стать Наполеоном). Я говорю о том, что человек не просился в этот мир,полный соблазнов и греха, из которого лишь немногие спасутся. Почему человек, получив должное наказание за грехи(во временном измерении,т.к. грешил тоже во времени), не может выбрать небытие?
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Владимир Алексеев 18.05.11 11:18

    lelik пишет:
    Я говорю о том, что человек не просился в этот мир,полный соблазнов и греха, из которого лишь немногие спасутся. Почему человек, получив должное наказание за грехи(во временном измерении,т.к. грешил тоже во времени), не может выбрать небытие?

    " Когда ты для меня слепил из глины плоть ,
    ты знал , что мне своих страстей не побороть ;
    не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна?
    Скажи, за что же мне гореть в аду, господь?"

    Омар Хайям. Орфография сохранена отсюда: История атеизма и свободомыслия

    Ну просто всё у Вас - цитаты из классиков...
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Владимир Алексеев 18.05.11 11:20

    Даже у пархатых индусов, купающихся в водах священного Ганга, есть пословица:

    Научился ли ты радоваться препятствию?

    А у нас - сплошное уныние... и лень...
    Давайте будем меньше есть сладкого, пить чаю-кофею,
    и "не читать советских газет".
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 18.05.11 15:47

    Владимир Алексеев пишет:Даже у пархатых индусов, купающихся в водах священного Ганга, есть пословица:

    Научился ли ты радоваться препятствию?

    А у нас - сплошное уныние... и лень...
    Давайте будем меньше есть сладкого, пить чаю-кофею,
    и "не читать советских газет".
    У индуса в отличии от нас с Вами будет еще куча возможностей прожить эту жизнь заново и так до тех пор ,пока Атман не накроет Razz
    В своих грехах я Бога не виню.Я просто не могу понять зачем любящему Отцу сначала временно, а потом вечно мучить человека. Ладно, временные страдания нужны человеку(если они, конечно не приводят к умопомешательству),он ими очищается вроде как , но ВЕЧНЫЕ? Зачем они.
    Владимир Алексеев
    Владимир Алексеев
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1961
    Дата регистрации : 2011-05-11
    Возраст : 54
    Откуда : Псков
    Вероисповедание : Православный

    Смысл страданий? - Страница 4 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Владимир Алексеев 18.05.11 17:37

    lelik пишет:У индуса в отличии от нас с Вами будет еще куча возможностей прожить эту жизнь заново и так до тех пор ,пока Атман не накроет Razz
    В своих грехах я Бога не виню.Я просто не могу понять зачем любящему Отцу сначала временно, а потом вечно мучить человека. Ладно, временные страдания нужны человеку(если они, конечно не приводят к умопомешательству),он ими очищается вроде как , но ВЕЧНЫЕ? Зачем они.
    "Хорошую религию придумали индусы!" (С)В.С.Высоцкий
    Но это не означает, что "по вере вашей да будет вам" - суть обещание реинкарнации тем, кто в нее верит.
    Далее - явное противоречие. В своих грехах я Бога не виню. Похвально. Но что нас мучает? Грехи. Ну, если не сами они, то растревоженная ими совесть, подорванное ими здоровье и расшатанная ими же психика. И что вы пишете далее? Я просто не могу понять зачем любящему Отцу сначала временно, а потом вечно мучить человека. Мучает не Бог, а грехи и страсти. То есть, получается - всё же вините Его, а не результат собственного свободного выбора (и выбора прародителей). Вот если бы Он насиловал нашу свободу - взял бы и сделал нас механическими куклами без греха, без страданий, но и без свободы тоже (добавлю - и без образа Божия, следовательно)...
    Другой вариант - добить того, кто сам себя покалечил. Вот вы видите инвалида, который в пьяном угаре сам лишил себя здоровья. Вы его добьёте? Нет, Вы милосердны, Вы определите его в то лучшее место, где он будет испытывать наименьшие страдания. А Бога, который поступает с грешниками так же, "определяя" в лучшее для них место - ад, Вы упрекаете (косвенно) в немилосердии.
    Надобно молиться тогда нам не о спасении душ грешников, а об их уничтожении. Бр-р-р бред!
    Да и потом, кто сказал, что перспектива вечных мук обещает саму реальность вечных мук. Вечные муки достанутся тем, кто их избрал добровольно (как нежелание общения с Богом, Источником всякой жизни и блага). Вам-то что бояться? Непременно спасетесь!
    Вот Перестукин ушёл с гордо поднятой головой - и может погибнуть, если споткнется обо что-нибудь на своем пути...
    Будем держать очи долу, а сердце горе, и не унывать по поводу того, чего заранее не ведаем. Или не так?

      Текущее время 10.05.24 10:24