Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!



Join the forum, it's quick and easy

Апология

Здравствуйте, вы зашли на форум "Апология".

Если вы еще не зарегистрировались, то вы можете сделать это прямо сейчас. Регистрация очень простая и не займет у вас много времени.

Надеемся, что вам у нас понравится.

Мир Вам!

Апология

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

православный общественно-политический форум

Последние темы

» БЕСЕДКА (ОБО ВСЕМ)
автор Admin 02.10.23 23:12

» Рдейский монастырь, полнометражный фильм
автор termegon 16.06.23 0:39

» noname уходит
автор Admin 15.05.23 20:41

» Что является смыслом вашей жизни?
автор Admin 15.05.23 20:39

» Холдер, отзовись! (Перекличка выживших форумчан)
автор Admin 15.05.23 20:34

» Загадки в сказках.
автор Георгий Вигант 27.03.23 11:19

» Стихи нонейма
автор Георгий Вигант 25.03.23 7:11

» Считается ли грехом знакомство через интернет?
автор Георгий Вигант 24.03.23 10:09

» Русский Донбасс! Россия, вперёд!!!!
автор Монтгомери 28.01.23 19:52

» Прозрение. Украина
автор Монтгомери 27.11.22 14:23

» БЕСОГОН
автор Монтгомери 13.11.22 13:47

» РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
автор Монтгомери 12.11.22 14:47

» Запад и нравственность
автор Монтгомери 10.11.22 18:54

» Осенние красоты Рдейского монастыря, видео
автор Монтгомери 08.11.22 6:20

» Вяжищский монастырь, фильм в 2х частях.
автор termegon 02.08.22 17:43

» Рдейский монастырь, фильм в шести частях.
автор termegon 21.07.22 14:59

Православный календарь

Свт. Феофан Затворник

Значки


Каталог христианских сайтов Для ТЕБЯ
Рейтинг@Mail.ru



200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время

Стиль форума

Доп Кнопки

JPG-Net Видео Музыка фоторедактор Фотохостинг

Ссылки на Библию

WM

БОКОВАЯ ПАНЕЛЬ

+11
Стахий
lelik
MHER
Ksertoo
ДмитрийИв
Юлия Добрая
Семёнов Алексей
miha61
Многодетка
Алекс@ндр
Ирина76
Участников: 15

    Смысл страданий?

    avatar
    Ksertoo
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 4156
    Дата регистрации : 2011-03-08
    Вероисповедание : нет

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ksertoo 13.04.11 1:18

    Ирина76 пишет:
    Вы слишком скОры на суд, Ксертуу. Мои посты читали многие - оскорбились и осудили только вы Smile)))))

    Оскорбился за Бога, что сволочью Его назвали. Но не осуждал!
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Юлия Добрая 13.04.11 1:26

    Ирина76 пишет:.... Ах гадина, в ад его!!! Smile))))))

    Вы не можете знать промысла Господа о вас. А выражение:" Ах гадина, в ад его!!" - это ваши слова, НО НЕ БОГА! И Милосердия Спасителя ещё ни кто не отменял. Более того (открою вам секрет), что на Страшном Суде Спаситель будет искать не обвинения против нас, а оправдания!
    НЕИСПОВЕДИМЫ ПУТИ ГОСПОДНИ!

    Времен и сроков я не ведаю,
    В Его руке Его создание...
    Но победить - Его победою -
    Хочу последнее страдание.

    И отдаю я душу смелую
    Мое страданье Сотворившему.
    Сказал Господь: "Одежду белую
    Я посылаю - победившему".

    Зинаида Гиппиус

    avatar
    MHER
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 142
    Дата регистрации : 2011-02-18
    Вероисповедание : христианин

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  MHER 13.04.11 3:25

    Ирина76 пишет:Почему????Почему Он попускает??? И зачем ему наши страдания????? Зачем вообще страдание? Смысл его в чем????? Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???

    Уважаемая Ирина, очень хороший вопрос задали.
    Жизнь человека очень короткая и весь смысл в том, что каждый из нас осознал, для чего родился и какая у нас миссия в этой жизни.Все мы умрём рано или поздно.
    И если в это короткое время,человек не успевает осознать и узнать,кто его Творитель и Отец небесный, тогда гибнет.
    Дорогая Ирина, если мы-люди, не знаем своего Отца, не признаём Его, молимся другому и считаем себя умными,тогда откуда нам знать смысл страдании, кто нам скажет?(если не Он)

    Читаете в библии, книга Иова и многое будет вам понятно о страданиях.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 6:22

    Ирина76 пишет:Алексей, то есть мы все страдаем за Адама?
    Нет, это мы мужики страдаем за Адама, а Вы страдаете за Еву, ту самую надменную, полную гордыни и зависти, клеветы и подлога, лжесвидетельства и самооправдания. Находящуюся в духовном прелюбодействе с дьяволом, готовую и Самого Бога представить сволочью, заставляющего людей претерпевать мучения незаслуженно, а того не разумеющей, что Бог не может ввести в рай вот такую особу, которая из пребывающих в раю устроит новый ад клевеща налево и направо, обвиняя всех и во всём кроме самой себя любимой и надменной. Вот такую Еву, которую олицетворяет вся падшая женская половина Бог в рай ввести не может, хотя бы и хотел, но ждёт от Евы покаяния за её духовной прелюбодейство с сатаной, которому она ещё служит в своём надмении и гордыни, клеветой и подлогом не желая смириться под условия Божии, но желающую и Самому Богу навязывать своё и дьявольское. Ну, а мужской род в Адаме страдает за своё и совершенно такое же, за что страдает дьявольская Ева. Поэтому, пока человек не уверует во Христа истинно, а не притворно и ради корысти, не переменит свой ум от самооправдания и клеветы на ближнего и Бога к истинному покаянию со слезами немалыми о своей падшей и мерзкой душе, пока не переменит и саму жизнь, и всё своё окружение согласно требованиям Христа и Небесного Царства, до тех пор человеку в раю делать нечего, врата в Небо открыты, только сам человек туда не торопится выискивая себе оправдания, которых нет и быть не может.
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 13.04.11 9:18

    Спасибо всем, я поняла ход ваших мыслей. И все же смею утверждать, что есть другие, более простые мысли по этому поводу.Вот что я нашла на сайте Азбука веры:

    Мы утверждаем, что человек - существо, ориентированное на смысл и стремящееся к ценностям, в противоположность ходячему психоаналитическому представлению о человеке как о существе, обусловленном влечениями и стремящемся к наслаждению.


    Очень важно понимать, что смысл нельзя дать, его нужно найти. Смысл должен быть найден, но не может быть создан. В поисках смысла человека направляет его совесть. Одним словом, совесть - это орган смысла. Ее можно определить как способность обнаружить тот единственный и уникальный смысл, который кроется в любой ситуации. Совесть принадлежит к числу специфически человеческих проявлений.

    Ни один психиатр и ни один психотерапевт не может указать больному, в чем заключается смысл. Он вправе, однако, утверждать, что жизнь имеет смысл и даже, более того, что она сохраняет этот смысл в любых условиях и при любых обстоятельствах благодаря возможности найти смысл даже в страдании.

    Человек не только ищет смысл в силу своего стремления к смыслу, но и находит его, а именно, тремя путями:

    - он может усмотреть смысл в действии, в создании чего-либо;

    - он видит смысл в том, чтобы переживать что-то, он видит смысл в том, чтобы кого-то любить;

    - даже в безнадежной ситуации, перед которой он беспомощен, он при известных условиях способен видеть смысл.

    Дело в позиции и установке, с которой он встречает свою судьбу, которой он не в состоянии избежать или изменить. Лишь позиция и установка дают ему возможность продемонстрировать то, на что способен один лишь человек: превращение, преображение страдания в достижение на человеческом уровне.

    В жизни не существует ситуаций, которые были бы действительно лишены смысла. Это можно объяснить тем, что негативные стороны человеческого существования (в частности, страдание, вина и смерть) также могут быть преобразованы в нечто позитивное, в достижение, если подойти к ним с правильной позиции и с адекватной установкой.

    Какое, однако, мы имеем право утверждать, что жизнь никогда и ни для кого не перестает иметь смысл? Основанием для этого служит то, что человек в состоянии даже безвыходную ситуацию превратить в победу. Поэтому даже страдание заключает в себе возможность смысла. Осуществляя смысл, человек реализует сам себя. Осуществляя же смысл, заключенный в страдании, мы реализуем самое человеческое в человеке. Мы обретаем зрелость, мы растем, мы перерастаем самих себя. Именно там, где мы беспомощны и лишены надежды, будучи не в состоянии изменить ситуацию, именно там мы призваны, ощущаем необходимость измениться самим. Вот что пишет Иегуда Бэкон, бывший узник Освенцима: "Подростком я думал, что расскажу миру, что я видел в Освенциме, в надежде, что мир станет однажды другим. Однако мир не стал другим, и мир не хотел слышать об Освенциме. Лишь гораздо позже я действительно понял, в чем смысл страдания. Страдание имеет смысл, если ты сам становишься другим".

    Вот такая занятная статейка попалась. Я намеренно не уточняю, что это за теория и кто ее автор. могу сказать только одно - смысл ЛИЧНО МОЕГО страдания - в изменении себя, в становлении самой себя - какой я хочу быть. Подстройке личности под те ценности, которые я считаю осмысленными и важными. А не в том, чтобы рай заслужить Smile)))))), хотя - одно другому не мешает.

    З.Ы. Алексей, вы женоненавистник???? Shocked
    Ирина76
    Ирина76
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 170
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Вероисповедание : православная

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Ирина76 13.04.11 9:45

    Да на самом деле ничего не случилось. Просто вот как-то озадачилась смыслом страданий - зачем они вообще и мои в частности. На глобальную Истину не претендую, тем более что для многих вера в Бога заслоняет возможность самому быть человеком, каким его задумал Бог. Наверное, и разум нам дан не для того, чтобы только уметь читать, хотя бы и библию. Надо еще уметь думать - наверное Smile))))))


    Пришло сейчас в голову - тема о смысле страданий, вернее, сам смысл страданий имеет место быть, если страдания конечны во времени, ограничены временным промежутком. Потому что если они бесконечны - то смысл? просто чтобы были? Наказать навечно? Smile))))) но это напрочь лишено смысла.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 9:53

    Ирина76 пишет:Спасибо всем, я поняла ход ваших мыслей. И все же смею утверждать, что есть другие, более простые мысли по этому поводу.Вот что я нашла на сайте Азбука веры:

    Неплохо, но расплывчато, как говорят «размазан кисель по столу», через эту расплывчатость человеку трудно ориентироваться в духовной пище, он не понимает сложного философо – богословского языка, а истина проста, все кто не желает исполнять ТРЕБОВАНИЯ Господа Бога/ а значит и царства Небесного суть дьявол и сын, и дочь дьявола.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 9:55

    Ирина76 пишет:

    З.Ы. Алексей, вы женоненавистник???? Shocked
    Нет, я Боголюб, а Боголюб не может быть женоненавистником.

    А вот некий Mgr_Andrew на мой взгляд так очень похож на женоненавистника, для него как открывается учение Нового Завета о том, что во Христе нет ни мужчины, ни женщины, но новая тварь не приемлемы, раз он с таким высокомерием отзывается от женщинах и притом не просто о женщинах, а о женщинах посвятивших себя Богу, что очень важно и характерно. О каком уважении к женщинам можно услышать из уст этого высокомера, вот спрашивается чему доброму этот себялюб может научить паству?

    Mgr_Andrew
    Образованная игумения это хуже, чем "замуж, дура". Уж если один из образованных игуменов на букву С и высокообразованный протоиерей на букву Ч несут чушь, а делают хуже, чем несут, то что ждать от немощного сосуда? Ведь это не от сана зависит, а от воспитания. Если настоятель самодур, или настоятельница сама дура, то никакая "вертикаль" не поможет.
    http://www.deacon.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=2220


    Последний раз редактировалось: Семёнов Алексей (13.04.11 10:52), всего редактировалось 1 раз(а)
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 10:01

    Ирина76 пишет:


    Пришло сейчас в голову - тема о смысле страданий, вернее, сам смысл страданий имеет место быть, если страдания конечны во времени, ограничены временным промежутком. Потому что если они бесконечны - то смысл? просто чтобы были? Наказать навечно? Smile))))) но это напрочь лишено смысла.
    Страдания пребывают не только во временном, но и в вечном, но страдания не бесконечны, как это пытаются утвердить некие отцы некого Собора, в ином случае Крест Христов задачу поставленную перед Ним не выполнил, но это не так, ибо мы знаем и торжествующее «Смерть, где твоё жало, ад где твоя победа?!»
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Юлия Добрая 13.04.11 12:43

    ИЕРОМОНАХ СЕРАФИМ РОУЗ
    К ВОПРОСУ О ГРЕХОПАДЕНИИ

    3,1-6 "И рече змий жене: что яко рече Бог: да не ясте от всякаго древа райскаго? И рече жена змию: от всякаго древа райскаго ясти будем, от плода же древа, еже есть посреде Рая, рече Бог, да не ясте от него, ниже прикоснетеся ему, да не умрете. И рече змий жене: не смертию умрете, ведяше бо Бог, яко в оньже аще день снесте от него, отверзутся очи ваши, и будете яко бози, ведяще доброе и лукавое. И виде жена, яко добро древо в снедь и яко угодно очима видети и красно есть, еже разумети; и вземши от плода его яде, и даде мужу своему с собою, и ядоста".

    Детская простота этого разговора и легкость, с которой наши прародители впали в преступление единственной данной им заповеди, показывает неискушенность их добродетели: все было дано им благодатию Божией, но они еще не были искусны в "делании и хранении" своего внутреннего устроения.

    Предложенное диаволом искушение содержит те составные части, которые известны и нам, падшим в нашей собственной борьбе с грехом. Он предлагает не очевидное зло, но нечто, представляющееся благим и истинным. Люди и в самом деле были созданы, чтобы быть богами и сынами Вышняго (Пс. 81, 6; 11 кафизма), и сознавали, что им надлежит взойти от Рая к высшему состоянию. Таким образом, диавол словно бы думал сам в себе (как об этом говорит свят. Амвросий):
    "Сие, таким образом, будет моей первой пробой, а именно, обмануть его в то время, как он сильно желает совершенствовать свое состояние. На этом пути попытаемся возбудить его честолюбие" (Paradise, ch. 12, p. 333).

    Побуждая прародителей наших к рассмотрению благой задачи стать "яко бози", диавол надеялся заставить их забыть "малую" заповедь, являвшуюся предписанным Богом путем к достижению этой цели.

    Далее, не через мужа, но через жену уязвляет диавол, - не потому, чтобы жена была более слабой или более страстной, ибо и Адам, и Ева по-прежнему сохраняли бесстрастие своей первоначальной природы, - но по той причине, что Адам один слышал Божие повеление, в то время как Ева знала о нем лишь косвенно, и вследствие этого могла, как можно было подумать, скорее его нарушить. Свят. Амвросий пишет об этом:
    "(Диавол) стремился обмануть Адама посредством жены. Он не дерзнул обратиться к мужу, в его присутствии получившему небесное повеление. Он обратился к той, что узнала о нем от своего мужа, а не получила повеление, которое должно было соблюдать, от Бога. Не сказано, что Бог говорил жене. Мы знаем, что Он говорил Адаму. Посему нам следует заключить, что повеление было сообщено жене через Адама" (Paradise, ch. 12, p. 333).

    Наконец, успех диаволова искушения обусловлен его знанием (или догадкой) относительно того, что было в сердце самого мужа. Вовсе не диавол был причиной падения Адама, но собственное пожелание Адама. Преп. Ефрем пишет:
    "Искусительное слово не ввело бы в грех искушаемых, если бы руководством искусителю не служило собственное их желание. Если бы и не пришел искуситель, то само дерево красотою своею ввело бы в борьбу их положение. Хотя прародители искали себе извинения в совете змия, но более, нежели совет змия, повредило им собственное пожелание" (Толкование на книгу Бытия, гл. 3, с. 237).


    ЗЫ ЭТО К ВОПРОСУ О ДЬЯВОЛЬСКОЙ ЕВЕ
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 13.04.11 13:17

    Ирина76 пишет:А если я не хочу мириться????? Понимаете? Да, я не могу изменить свое здоровье - уже никто не может. в моем случае уже ничего не сделаешь... И тем не менее - последний выбор, право выбора у меня не отнято. Ведь я могу выбрать смерть. Понимаете? Иначе зачем мне свободная воля - если меня силком, болезнью, страданием в рай тянут? Да нафига мне такой рай????
    Мне кажется, что-то здесь изначально не так, ребята. Ложный вывод - че Бог, совсем глупый, спасать силком? Тогда бы адама с Евой силком спас и вся недолга, и не было бы тогда и омих личных и бессмысленных мучений... Я думаю, что смысла страданий ВНУТРИ христианства нет. Как нет его внутри любой религии (буддизм вообще пытается избавить человека от страдания...) Смысл страданий - трансцендентальный. Универсальный, практически для каждого. но вот только в чем он? как выд думаете?
    З.Ы. Я ответ для себя уже нашла, пытаюсь поразмышлять, почему именно такой ответ. вот ход рассуждений вам излагаю Smile)))), предлагайте, как вы считаете.
    Sad Sad Sad А я думала, что я одна на форуме такая......просто копия моих мыслей Shocked
    Я тут доискивалась тоже : в чем свобода моя, если -или в рай через страдания невыносимые , или в ад,а третьего не дано. А если боль такая, что на стену лезешь и смерти хочешь, а нельзя????? Вот 2 дня мучилась от страшных болей в ноге, ни сидеть, ни лежать, ни спать-ничего не могла, только стиснув зубы, терпела боль,а потом уже и не терпела Sad
    Сегодня у меня ничего не болит почти Laughing
    И Я СЧАСТЛИВА Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy !!!!! А вообще страдания размягчают очерствевшее сердце. Перетпрпев боль ,физическую или душевную,ты сочувственней отнесешься к ближнему.Иного смысла я не вижу. Не думаю, что Богу необходимо отмучить нас за наши грехи.Хотя боль иной раз бывает действительно невыносимой и безнадежной ( у раковых больных),тогда не знаю.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 13.04.11 13:24

    Семёнов Алексей пишет:
    Ирина76 пишет:


    Пришло сейчас в голову - тема о смысле страданий, вернее, сам смысл страданий имеет место быть, если страдания конечны во времени, ограничены временным промежутком. Потому что если они бесконечны - то смысл? просто чтобы были? Наказать навечно? Smile))))) но это напрочь лишено смысла.
    Страдания пребывают не только во временном, но и в вечном, но страдания не бесконечны, как это пытаются утвердить некие отцы некого Собора, в ином случае Крест Христов задачу поставленную перед Ним не выполнил, но это не так, ибо мы знаем и торжествующее «Смерть, где твоё жало, ад где твоя победа?!»
    Я этот вопрос задавала на Предании. В чем смысл-то этих вечных страданий. И ответа не получила. Т.к. смысла в этом нет!
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 13.04.11 13:33

    Ирина76 пишет:Почему????Почему Он попускает??? И зачем ему наши страдания????? Зачем вообще страдание? Смысл его в чем????? Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???
    Если смысл страданий во временной жизни понять еще можно и объяснить и благо изъять,то страдания в перспективе на вечность совершенно бессмысленны. И как бы нам, Алексей, не хотелось, чтобы они были "вечными, но не бесконечными", Отцы по иному мыслили. Sad Вам это скажет любой ортодокс.
    Многодетка
    Многодетка
    Активный пользователь
    Активный пользователь


    Сообщения : 554
    Дата регистрации : 2011-02-01
    Возраст : 52
    Откуда : Санкт-Петербург, пос. Сергиево
    Вероисповедание : Православная христианка

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Многодетка 13.04.11 13:45

    Интересная, но большая статья на эту тему...

    http://www.pravmir.ru/terpet-ili-net/

    Маленькая выдержка их нее:

    – Но страдания нужны не Богу, а нам?
    – Конечно. Страданием моя душа очищается от греха, укрепляется моя вера, усиливается моя любовь, проверяется мое устроение души.

    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 13:49

    lelik пишет:
    Ирина76 пишет:Почему????Почему Он попускает??? И зачем ему наши страдания????? Зачем вообще страдание? Смысл его в чем????? Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???
    Если смысл страданий во временной жизни понять еще можно и объяснить и благо изъять,то страдания в перспективе на вечность совершенно бессмысленны. И как бы нам, Алексей, не хотелось, чтобы они были "вечными, но не бесконечными", Отцы по иному мыслили. Sad Вам это скажет любой ортодокс.
    В смысле, что значит Отцы мыслили по другому, по – какому другому?
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 13.04.11 14:01

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:
    Ирина76 пишет:Почему????Почему Он попускает??? И зачем ему наши страдания????? Зачем вообще страдание? Смысл его в чем????? Вот для меня, конкретного человека - в чем смысл страдания? Цель-то какова??? Зачем???
    Если смысл страданий во временной жизни понять еще можно и объяснить и благо изъять,то страдания в перспективе на вечность совершенно бессмысленны. И как бы нам, Алексей, не хотелось, чтобы они были "вечными, но не бесконечными", Отцы по иному мыслили. Sad Вам это скажет любой ортодокс.
    В смысле, что значит Отцы мыслили по другому, по – какому другому?
    Ну ,вечно они будут длиться. Конца им не будет и края.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 14:05

    lelik пишет:
    Ну ,вечно они будут длиться. Конца им не будет и края.
    Ну так чем объясняют то, доказательство должны привести или как?
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Алекс@ндр 13.04.11 22:07

    lelik пишет:
    Ну ,вечно они будут длиться. Конца им не будет и края.
    Но вечно - не значит бесконечно. Там, где нет времени, не имеют смысла понятия "конец", "край", а также "количество". Потому имеет смысл говорить о СОСТОЯНИИ, страдании или блаженстве без "накопления". Если не так, то и блаженство там тоже может наскучить. Идеальная "модель" вечности - бесконечно малый интервал времени, он же и бесконечно большой. Rolling Eyes
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 13.04.11 22:13

    А вы уверены,что отцы мыслили такими категориями???так конец -то страданиям будет, или это будет вечное состояние статического ужаса и муки?
    Алекс@ндр пишет:
    lelik пишет:
    Ну ,вечно они будут длиться. Конца им не будет и края.
    Но вечно - не значит бесконечно. Там, где нет времени, не имеют смысла понятия "конец", "край", а также "количество". Потому имеет смысл говорить о СОСТОЯНИИ, страдании или блаженстве без "накопления". Если не так, то и блаженство там тоже может наскучить. Идеальная "модель" вечности - бесконечно малый интервал времени, он же и бесконечно большой. Rolling Eyes
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 13.04.11 22:24

    Вот интересный вопрос возник, а совершенное небытие это рай или ад, или ни то и не другое? ))
    avatar
    Стахий
    Магистр форума
    Магистр форума


    Сообщения : 5827
    Дата регистрации : 2011-02-25
    Откуда : Нижний Новгород
    Вероисповедание : православный

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Стахий 13.04.11 22:26

    Что такое вечность никто из живущих сказать не может,потому что слов таких нет которые это бы объяснило,но думаю правильно сказано что вечность это что то иное чем просто бесконечность времени-это думаю другое состояние времени.
    Алекс@ндр
    Алекс@ндр
    Пользователь
    Пользователь


    Сообщения : 449
    Дата регистрации : 2011-02-12
    Откуда : Подмосковье
    Вероисповедание : Православие

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Алекс@ндр 13.04.11 22:31

    lelik пишет:А вы уверены,что отцы мыслили такими категориями???
    Не уверен. Но они вообще как-то особенно не углублялись в вопрос страдания грешников.
    lelik пишет:так конец -то страданиям будет, или это будет вечное состояние статического ужаса и муки?
    Думаю, там просто нет даже такого понятия "конец". Статического или динамического - кто бы знал, как это понять. Здесь любая динамика проявляется во времени, а если нет и самого времени... не знаю, мозги сломаешь представлять.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 9:52

    Стахий пишет:Что такое вечность никто из живущих сказать не может,потому что слов таких нет которые это бы объяснило,но думаю правильно сказано что вечность это что то иное чем просто бесконечность времени-это думаю другое состояние времени.
    Всё – таки надо отдать должное, что Адам был сотворён в вечности и приготовлен для вечности, но стал во временном через приобретение плоти, ибо плоть наша болезненна и смертна, а значит и временна, но душа вечна, бессмертна, во Христе Боге безначальна и бесконечна по Безначальности и Бесконечности Отца, всемогуща по тем же признакам и совершенно мертва в дьяволе, ибо в дьяволе душа конечна, ограничена, замкнута.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 14.04.11 10:11

    Семёнов Алексей пишет:Вот интересный вопрос возник, а совершенное небытие это рай или ад, или ни то и не другое? ))
    Я читала у Св. Дионисия,что БОГ включает в себя все,в том числе и совершенное небытие.но это трудно себе представить.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 14.04.11 10:18

    Семёнов Алексей пишет:
    Стахий пишет:Что такое вечность никто из живущих сказать не может,потому что слов таких нет которые это бы объяснило,но думаю правильно сказано что вечность это что то иное чем просто бесконечность времени-это думаю другое состояние времени.
    Всё – таки надо отдать должное, что Адам был сотворён в вечности и приготовлен для вечности, но стал во временном через приобретение плоти, ибо плоть наша болезненна и смертна, а значит и временна, но душа вечна, бессмертна, во Христе Боге безначальна и бесконечна по Безначальности и Бесконечности Отца, всемогуща по тем же признакам и совершенно мертва в дьяволе, ибо в дьяволе душа конечна, ограничена, замкнута.
    А вы уверены, что дьявол и души " в дьяволе" не вечны?Да, вечными(бесконечными) они могут быть лишь при наличии в них Божественной энергии.Бог источник жизни и самого дьявола Shocked Ну так вот у меня и возникает постоянно этот вопрос:зачем Богу питать своей энергией зло....бесконечно.Тем более ,я читала, что за гробом нет СТАТИКИ,та ТОЖЕ ПРОИСХОДИТ НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ личности в заданном векторе.Представляете, если зло параллельно с благом будет расти бесконечно Shocked Shocked
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 10:21

    lelik пишет:
    А вы уверены, что дьявол и души " в дьяволе" не вечны?
    Конечно уверен, или Вы считаете, что Креста Господнего для разрушения ада и притом совершенно и до основания маловато будет? ))
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 10:25

    lelik пишет:
    Да, вечными(бесконечными) они могут быть лишь при наличии в них Божественной энергии.Бог источник жизни и самого дьявола Shocked Ну так вот у меня и возникает постоянно этот вопрос:зачем Богу питать своей энергией зло....бесконечно.Тем более ,я читала, что за гробом нет СТАТИКИ,та ТОЖЕ ПРОИСХОДИТ НЕПРЕРЫВНОЕ РАЗВИТИЕ личности в заданном векторе.Представляете, если зло параллельно с благом будет расти бесконечно Shocked Shocked
    Это абсурд, зло ограничено, благодать бесконечна. В дьяволе положен предел злу, а если дьявол бесконечен, то надо будет констатировать, что он всё – таки сумел выстроить своё собственное нерушимо царство зла, которое не под силу было уничтожить даже Крестом Господним, но это не так и слава Богу. А те, кто утверждает, что зло бесконечно, тот сам в заблуждении и не разумеет того, как должно разуметь.
    lelik
    lelik
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 1648
    Дата регистрации : 2011-02-03
    Возраст : 39
    Откуда : Раменский р-он
    Вероисповедание : неофит

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  lelik 14.04.11 10:55

    Семёнов Алексей пишет:
    lelik пишет:
    А вы уверены, что дьявол и души " в дьяволе" не вечны?
    Конечно уверен, или Вы считаете, что Креста Господнего для разрушения ада и притом совершенно и до основания маловато будет? ))
    Не , я так не считаю. вам возразят, что Господь своей смертью дал нам все средства для борьбы с дьяволом.В этом и есть победа. Иной вопрос, сколько людей правильно воспользуются этими благами... Ничтожная кучка,наверное.
    Семёнов Алексей
    Семёнов Алексей
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 3495
    Дата регистрации : 2011-01-31
    Откуда : Санкт - Петербург
    Вероисповедание : книжник

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Семёнов Алексей 14.04.11 11:10

    lelik пишет:
    Не , я так не считаю. вам возразят, что Господь своей смертью дал нам все средства для борьбы с дьяволом.В этом и есть победа. Иной вопрос, сколько людей правильно воспользуются этими благами... Ничтожная кучка,наверное.
    Отчего же ничтожная, кто из непросвещёных встав на Суде Божьем Страшном и Великом не раскается в соделанном зле, когда увидит себя во врагах Божиих? Неужели будут такие, которые скажут – отвергаем Твою Любовь и Твоё Милосердие, подавай нам озеро серое и вонючее, мы лучше там будем гнить, чем с Тобой в благодати Твоей и блаженстве Твоём? Или блаженство так приестся, что ад покажется лучше всякого благодати?
    avatar
    Юлия Добрая
    Бакалавр форума
    Бакалавр форума


    Сообщения : 2143
    Дата регистрации : 2011-03-01

    Смысл страданий? - Страница 2 Empty Re: Смысл страданий?

    Сообщение  Юлия Добрая 14.04.11 11:47

    lelik пишет:А вы уверены,что отцы мыслили такими категориями???так конец - то страданиям будет, или это будет вечное состояние статического ужаса и муки?

    Есть хорошая книга по этим вопросам: Осипов А. И. ПОСМЕРТНАЯ ЖИЗНЬ.

    ПОСМЕРТНАЯ ЖИЗНЬ.

    Брошюра посвящена проблемам бытия человека за гранью смерти. Как понять Вечность? Что такое мытарства? Может ли Бог-Любовь дать жизнь тому, кто, как Он знает, пойдет в вечные муки? Действуют ли в посмертье наши страсти? Есть ли реальные средства помощи усопшему? Каково действие молитвы на посмертное состояние души?

    Никого не могут оставить равнодушными эти глубинные вопросы, эта тайна человеческой жизни в двух измерениях – времени и Вечности. Брошюра профессора Московской духовной академии Алексея Ильича Осипова, составленная на основе его публичных лекций и ответов на вопросы слушателей, поможет читателю во многом заново осмыслить прежде известное, взглянуть на тот мир через призму святоотеческого учения.


    Содержание

    О ТЕХ, КТО ЖИВ ИНОЙ ЖИЗНЬЮ
    «ЕШЬ, ПЕЙ, ВЕСЕЛИСЬ», ДУША МОЯ?
    ПОНИМАНИЕ СМЕРТИ У ДРЕВНИХ НАРОДОВ
    А ЧТО ОБЩЕЕ?
    «Я В АДУ!..»
    БОГОЗДАННАЯ ПЛОТЬ ЧЕЛОВЕКА
    ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХА ПРАРОДИТЕЛЕЙ
    ГДЕ ПРЕБЫВАЕТ ДУША ПО СМЕРТИ ТЕЛА
    СООБЩЕНИЯ ОТТУДА
    «ЗЕМНЫЕ ВЕЩИ ПРИНИМАЙ ЗДЕСЬ ЗА САМОЕ СЛАБОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ НЕБЕСНЫХ»
    ПОСМЕРТНЫЙ ЭКЗАМЕН НА ДОБРО
    И ЭКЗАМЕН НА ЗЛО
    С ДУХОМ БОЖИИМ ИЛИ С ДЕМОНАМИ-МУЧИТЕЛЯМИ
    ПОДОБНОЕ СОЕДИНЯЕТСЯ С ПОДОБНЫМ. СИЛА ПОКАЯНИЯ
    «СТРАСТИ В ТЫСЯЧУ РАЗ БОЛЕЕ СИЛЬНЫЕ, ЧЕМ НА ЗЕМЛЕ…»
    МЫ СВОБОДНЫ ТВОРИТЬ ДОБРО И ЗЛО
    ЦЕРКОВЬ
    КАК ПРАВИЛЬНО МОЛИТЬСЯ ЗА УСОПШИХ
    ПОБУДЬ ХОТЯ СОРОК ДНЕЙ ХРИСТИАНИНОМ
    ГЕЕННА
    ЧТО НАС ЖДЕТ НА СТРАШНОМ СУДЕ
    «СПАСИТЕЛЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ…»
    ЗАЧЕМ ХРИСТОС НИСХОДИЛ В АД?
    О СМЕРТНОМ ГРЕХЕ И КТО ПРАВЕДНИК
    ВОПРОСЫ О ВЕЧНОСТИ

    http://neuvyadaemy-tsvet.orthodoxy.ru/Osipov-PosmertnayaZizn.html






      Текущее время 10.05.24 20:42